Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Отзывы туристов о санатории, пансионате, профилактории. Отзыв о жилищном фонде, о качестве и разнообразии медицинских услуг в санатории. Отзыв о кормёжке в санатории, инфраструктуре, отзыв о месте где располагается санаторий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #1

Сообщение Arina BY » 29 сен 2015, 04:12

Пару часов назад встретила родителей, вернувшихся из "Эгле". Так что пишу по горячим следам


1. Выбор санатория : Сначала планировала отправить их в Марианские Лазни, но чехи с июня поменяли визовые требования и возникли вопросы по получению визы. А "попить водички" было главное желание родителей... Стала рассматривать Кавказ и Литву. Остановились на Литве - все же поближе к Минску . Да и привычна нам белорусам Литва еще с советских времен - соседи... Раньше так вполне себе было нормально смотаться пообедать в Вильнюс ... в советские то годы ...

2. Бронирование Бронировала на сайте http://www.sanatoriums.com/ . Что то похожее на Букинг, но только одни санатории. Описание, отзывы.. ну все как на любом сайте бронирования.
Немного смущало , что банковскую карту не требовали, предоплату тоже не брали - оплата только по прибытию. Хотя на самом сайте санатория требовали предоплату и карту. Поэтому слегка ждала подвох - приедут а бронь левая. Но все обошлось. Заселили за 15 мин. Расплатились по прибытию.
Санаториев в Друскининкае много, выбрала "Эгле" по самой большой территории, кол-ву включенных процедур , стоимости и отзывов.

3. Цены и номера Забронировала люкс - 1350 евро за 13 дней с трехразовым питанием, два осмотра врача + 6 процедур в день на человека.

Люкс - двухкомнатный, гостиная и спальня. Почему люкс ? Потому что в описании номеров было указанно что в люксе есть холодильник, а в обычном номере нет. А у папы диабет - и холодильник необходим для инсулина.
Обычный номер с тем же набором услуг стоил 1000 евро, как оказалось что люкс то был и не нужен... Абсолютно бесплатно ставили холодильник и в обычный номер... Но кто же знал... кто же знал... :???:
По мебели и чистоте - вопросов не было. Все идеально, в люксе два ЖК телека, чайник, чашки - ложки, обогреватель , мебель хорошая, балкон. В обычных номерах все то же самое, только телик один и нет мягкого уголка. Балкон есть.

4. Визы и дорога Визы делали через какую то турфиму - их в Минске валом. 230 евро за двоих + страховка.
Добирались так : до Гродно поездом из Минска ( плацкарт - 215= рос. руб. в одну сторону ). Из Гродно до Друскининкая автобусом ( около 350= рос.руб)
Автобус идет до автовокзала Друскининкая 1.5 часа вместе с границей.
От автовокзала до санатория или такси - 4 евро, или маршрутка № 1 - 1 евро.

5. Сам город - по словам мамы - большая деревня. В основом одноэтажный и много санаториев. Очень много. Наш "Эгле" расположен не в самом городе, и считается что там самый чистый воздух. Территория около 20 га, сосновый лес везде.
Территория очень ухоженная , " вылизанная"...
По словам местных - зимой когда все начинают топить свои дома ( дровами !) в самом городе не очень то и комфортно ( поверим на слово )

6. Процедуры и лечение - в путевку включено по 6 процедур в день на человека. Назначает врач , мои брали выписки из мед.карточек в поликлинике.
По итогу ходили на :
а) Гимнастику в воде
б) Грязи ( руки и ноги ). Грязи местные.
в) Ванны - жемчужные, СО, минеральные.
г) Кислородные коктейли
д) Ингаляции
е) Массаж ручной и подводный .
Ну и , конечно, пили водичку ))) По назначению врача.
Так же 3 раза в неделю с 18.00 до 22.00 - сауна с бассейном. Ну и днем просто ходили в бассейн.
В первой половине дня все было у них расписано поминутно. Процедура за процедурой ))).
Очень большой выбор платных процедур. При этом смысла покупать их на рецепшен нет, вполне можно намного дешевле договориться на месте с персоналом.
Мои пару раз так сходили в спелеопещеру .

7. Питание Кормили "на убой" - шведский стол. Рекомендации по питанию давал врач - диетолог. Но мама говорит, что в основном и так все было диетическое. Рыба вареная - не вкусно . Мяса огромный выбор - вкусно. Соков много, но не натуральные. Фрукты всякие - арбузы, дыни, виноград и т.д.
Овощи то же разные - на пару, жаренные. Очень вкусная выпечка - глаза разбегались. В принципе, как я поняла , - хороший, достойный, диетический шведский стол. Папа за 13 дней явно поправился ))) Везде висят таблички что еду выносить нельзя - но все выносят, особенно выпечку. Мои тоже от других не отставали )))

8. Контингент и персонал Отдыхающие в основном литовцы и немцы. Русских мало. Но отношение к русским прекрасное. Весь персонал говорит по русски. Очень душевно, всегда во всем помогают, искренне улыбаются . Оно и понятно - в городе работы нет и работа в санатории это очень важно. Держатся за нее - вот и стараются...
Без проблем и абсолютно бесплатно моим разрешили остаться в номере до 3-х дня в день отъезда и сходить на обед. ( У папы диабет и серьезная привязка к уколам и питанию по времени)

С отдыхающими вообще все замечательно. Общались в основном с литовцами и латышами. А так как возраст где-то у всех один, то и разговоры общие " Как хорошо было при СССР" :smile:

9. Развлечения и экскурсии В самом санатории несколько раз в неделю танцы ( бесплатно ) и регулярно проходят всяческие концерты ( платно) Например , вход на выступление скрипача стоил 30 евро с носа :sad:
Родители съездили на две экскурсии " Вильнюс-Трокай" и Каунас. Дорого. В среднем каждая экскурсия с учетом обеда вышла им по 130-140 евро за двоих.
Экскурсии общие - русско-немецко-литовские. Гид все рассказывал на 3-х языках.
Особо нового ничего не увидели, т.к в советское время мы в Прибалтику ездили очень часто. Но опять же , везде как только слышат русскую речь все сразу переходят на русский и очень хорошо относятся. Хотя в том же Каунасе еще в 70-е 80-е годы вполне могли проигнорировать тебя в очереди в магазине если ты говорил по русски. Сейчас все наоборот - искренне улыбаются и с удовольствием общаются

10. Результат лечения Цитирую маму " Вылечиться , конечно, нельзя... но подлечиться можно " Маме 67 лет , две сложнейшие операции на пищевод, проблемы с кишечником , желудком, сосуды, давление... Папе 71 год - 25 лет как болеет сах. диабетом , со всеми вытекающими ((((
По итогу - у мамы достаточно неплохо наладились проблемы с кишечником ( она это реально почувствовала ), у папы появилась чувствительность пальцев на ногах - давно уже пропавшая. Ну и общее восстановление организма ))). Выглядят реально посвежевшими и отдохнувшими )))

11. Расходы С собой брали 400 евро - назад привезли 25 :eek: . особо ничего не покупали, так по мелочи - молоко к кофе в номер, экскурсии, сувениры.

12. Мои выводы Скорей всего ( исходя из сегодняшнего курса евро ) удовольствие дороговато конечно. И в той же Белоруссии можно все это получить намного дешевле , но только водички минеральной у нас нет ... Но ! Самое главное, что родители довольны и счастливы.. и гордо будут говорить знакомым " А в этом году мы ездили в Друскеники на воды..." :twisted:

Если будут какие вопросы - спрашивайте - все подробно расспрошу и отпишусь
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
Лечебные туры отзывы

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #2

Сообщение Баба Я. » 29 сен 2015, 10:51

Правильно поняла, 1350 за двоих?
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #3

Сообщение Arina BY » 29 сен 2015, 11:55

Да, за двоих. Мама сказала, что смысла за люкс переплачивать не было. Т.к. холодильник и так дали бы , это одно. Второе - отопительный сезон еще не начался и в спальне был обогреватель. Так что спали они в одной комнате . Гостиная по ходу была лишней .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #4

Сообщение dahlia2014 » 10 окт 2015, 18:18

Были тоже в этом году в этом санатории, привезли только положительные эмоции. Рады, что и другим людям понравилось.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #5

Сообщение Orionic » 18 июл 2016, 09:27

Как я поняла, есть санаторий "Эгле" и "Эгле+". Можете ли подсказать в чем их отличие? Я планирую отдых с двумя детьми (4 года, 10 месяцев), поэтому интересует есть ли на территории место для досуга детей (площадка) или только тропинки для прогулок? Были два года назад в SPA Sana Vilnius, все отлично, но мест свободных нет.
Orionic
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #6

Сообщение Arina BY » 18 июл 2016, 09:38

1. Детские площадки есть. Родителей с детьми очень много.

2. У Эгле и Эгле + - лечебная база общая. Но у Эгле + свой бассейн , который работает до поздна. И попасть в него можно сразу из корпуса. А в Эгле бассейн работает днем и в него надо идти по улице.

Столовые тоже отдельные , но в одном корпусе. Кухня одна , правда - т.е. питание не сильно скорей всего отличается.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #7

Сообщение Mačka » 30 ноя 2016, 18:15

Я бы не сказала, что лечебная база Эгле и Эгле+ общая. У Эгле+ свой бассейн, своя лечебница, в том числе водолечебница, есть белая грязь, которой нет в лечебнице Эгле в принципе. Ну и своя отдельная рецепция, столовая, парковка и тд. Фактически общее у этих двух санаториев только ингаляция и кислородные коктейли (пациенты Эгле+ ходят за всем этим в лечебницу Эгле), и бювет с минеральной водой. И главное, чем Эгле+ отличается от Эгле: лечебница в самом здании санатория, не нужно после ванны или грязи идти на улице и бежать на обед, например, или массаж, которые находятся в разных зданиях. Летом это даже приятно-прогуляться по территории, но зимой.... оденься-разденься, одежду в гардероб сдай и тд.
Хотя фактически качество услуг Эгле реально на высоте, везде очень чисто, приятный шведский стол, отличное отношение к проживающим. Имхо-переплачивать за Эгле+ есть смысл только в том случае, если едете зимой.
Когда мы там отдыхали, было много русских из Израиля, русских из Германии ну и из Прибалтики. Причём разговорилась с семейной парой русских немцев- живут в Баден-Баден, а каждый год ездят в Эгле, тк наилучшего соотношения цена/качество не нашли нигде.
Mačka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.11.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #8

Сообщение sekmard » 27 янв 2018, 12:17

очень подробное сообщение-спасибо вопрос :как можно добраться до центра.не всегда хочется идти 4км пешком,да и ноги ....
sekmard
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.08.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Друскининкай . Санаторий "Эгле"

Сообщение: #9

Сообщение dahlia2014 » 28 янв 2018, 11:19

Там маршрутки ходят до центра . Не переживайте . Стоимость проезда сказать не могу, т к мы всегда на своей машине ездим . В Друскининкай и в сам санаторий влюблены.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСанаторно-курортный туризмОтзывы о санаториях. Впечатления о санаторном лечении



Включить мобильный стиль