КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Поиск попутчика на Кубу. Попутчики Куба. Компания, попутчики и сочувствующие. Поиск попутчиков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #1

Сообщение Lya24 » 19 авг 2009, 08:51

Собираемся вдвоем на Кубу в начале октября (либо 2-го, либо 9-го, на 2 недели). Сначала Гавана, потом Вардеро, потом один из островов (вероятнее Кайо Ларго, т.к. это Карибское море).
Очень бы хотелось попасть в Гавану на праздник 10 октября.
Но есть вопросы:
1. Есть ли смысл ехать в Гавану на 2 дня, если один из них будет явно не рабочим из-за праздника? Сможем ли все увидеть-посетить, или праздники на Кубе - это толпы народа, ограничение движения, неработающие музеи и проч. И вообще, насколько стоит привязыватьсяк празднику, может это и не интересно?

2. Главный вопрос, волнующий нас более всего. Это погода. Задав в поисковике "погода на Кубе в октябре" нашли массу отзывов тех, кто отдыхал в это время год-два назад. К сожалению около 50% негативных. А именно:
- дожди (от кратковременных до постоянных, в течение нескольких дней)
- сильный ветер
- т.к. не сезон, в некоторых (даже хороших!) отелях часть ресторанов заерыта/скудный ассортимент питания/анимации/ремонт/осушенные бассейны

В довершении всего нашли отзыв от человека, который жил на Кубе 5 лет. Он писал, что октябрь - худший месяц для посещения острова.

Не знаем что иделать. Вроде уже настроились, да и октябрь дешевле чем, к примеру, декабрь. Но заплатить за отдых 4,5-5 тыс. и попасть с погодой тоже не хотелось бы.

Будем рады любым сведениям о погоде.
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #2

Сообщение Макс Каганов » 19 авг 2009, 13:28

Lya24 писал(а):Собираемся вдвоем на Кубу в начале октября (либо 2-го, либо 9-го, на 2 недели). Сначала Гавана, потом Вардеро, потом один из островов (вероятнее Кайо Ларго, т.к. это Карибское море).
Очень бы хотелось попасть в Гавану на праздник 10 октября.
Но есть вопросы:
1. Есть ли смысл ехать в Гавану на 2 дня, если один из них будет явно не рабочим из-за праздника? Сможем ли все увидеть-посетить, или праздники на Кубе - это толпы народа, ограничение движения, неработающие музеи и проч. И вообще, насколько стоит привязыватьсяк празднику, может это и не интересно?

2. Главный вопрос, волнующий нас более всего. Это погода. Задав в поисковике "погода на Кубе в октябре" нашли массу отзывов тех, кто отдыхал в это время год-два назад. К сожалению около 50% негативных. А именно:
- дожди (от кратковременных до постоянных, в течение нескольких дней)
- сильный ветер
- т.к. не сезон, в некоторых (даже хороших!) отелях часть ресторанов заерыта/скудный ассортимент питания/анимации/ремонт/осушенные бассейны

В довершении всего нашли отзыв от человека, который жил на Кубе 5 лет. Он писал, что октябрь - худший месяц для посещения острова.

Не знаем что иделать. Вроде уже настроились, да и октябрь дешевле чем, к примеру, декабрь. Но заплатить за отдых 4,5-5 тыс. и попасть с погодой тоже не хотелось бы.

Будем рады любым сведениям о погоде.



Привет! А вы сами откуда будете? Вы не хотитет полететь 26 сентября (нас тоже двое человек, мы с Киева, билеты уже выкуплены), а назад, как уже захотите. Лично мы назад 6 октября. И стоиость указанная - это на двоих, я правильно понял?
Я вам скажу одно - не стоит наверное слишком близко к сердцу принимать отзывы и отчеты "бывалых". Потому что каждый высказывает свое субъективное мнение по тому или иному поводу. А чтобы понять, прочувствовать и сделать вывод о путешествии, стране, культуре и т.д. - надо самому во все это окунуться
Теперь по существу
1. Гавану за 2 дня вы не посмотрите, хотя бы 3-4 дня. И почему вас так волнует, рабочие дни будут или праздник? Вы что, собираетесь посещать госучереждения? А музеи, бары и тем более "Тропикана" работают без выходных (за исключением некоторых музеев). А так, Куба - это один сплошной праздник
2. Вот честно скажу, я ни здесь, не на форуме cubanos.ru не видел ни одного негативного отзыва про Кубу и тем более про погоду. Да, Куба - тропики и поэтому там круглый год идут тропические ливни. Когда-то много и часто, когда-то мало и по чуть-чуть. Тут к определенному месяцу погода не привязана. Более того, я там прожил 3 года, хоть и было мне мало лет, но я не помню серьезных катаклизмов (один раз был ураган, а так погода нормальная была). И, к тому же, вы не собираетесь на Кубе провести весь октябрь? И, во-вторых - тропический ливень - одно из самых прекрасных и красивых явлений природы. Представьте - мощнейший ливень, 2-3 часа шурующий и вдруг резко, без каких-либо намеков - солнце! Природа и небо в эти моменты просто неописуемы

И в заключение - поймите для себя, зачем и почему вы хотите поехать на Кубу. Если хотите отдых на 5*, поваляться на пляже и т.д., то Куба не для вас. Сюда едут люди, для которых это нечто большее и близкое сердцу, чем просто курорт. Для меня - это ностальгия по счастливому, беззаботному детству...

Надеюсь, сильно не загрузил
"Если я исчезну, ищите меня на Кубе" (с) Федерико Гарсия Лорка
Аватара пользователя
Макс Каганов
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #3

Сообщение smeliy » 19 авг 2009, 14:01

согласен с Barabashka ,с погодой как повезет, но не вижу в этом ничего страшного .в том году в сентябре попали в ураган -на второй день стало скучно и всей компаниеей из бывшего союза пошли купаться в бассейне, все остальные были в шоке. самое страшное в урагане это то что запретили выдачу спиртного это было очень страшно но на 4 день решили устроить забастовку и они сдались, а на следующий день выглянуло солнце---- может есть в этом смысл а не попасть на праздник в гаване ,когда есть возможность, зачем тогда вообще на кубу ехать даже не задумывайся сам к сожалению не был ,но говорят незабываемо !!!!!
smeliy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.06.2009
Город: МОСКВА,МОС ОБЛ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #4

Сообщение Lya24 » 19 авг 2009, 15:06

Мы из Москвы.
10 октября меня "волновало" скорее в плане - а вдруг там будет интересно в праздник? Но на других форумах мне сказали, что день независимости (или начала освободительной борьбы) это в основном демонстрации, так что лететь, чтобы попасть в Гавану именно на эту дату, смысла нет.
Мы хотим в Гаване побыть 2 дня - для погулять, думаем, хватит вполне. Потом хотим отправиться на Вардеро, и потом на один из островов.
Так вот, например на Кайо Ларго некоторые отели вообще закрыты до 1 ноября.
Списались с туристкой, которая ездила в прошлом году примерно по этому же маршруту, но чуть позже - с 20-го октября. Первые дни в Гаване - окна заколочены досками, весь день ливень.
Вардеро - нормально.
Кайо-Ларго - их отель закрыт, поселили в другой. А потом вообще всех эвакуировали с острова.

Да все понятно, что с погодой не угадаешь конкретно в это время.

Мы, скорее всего, отложим поездку до начала ноября. Так все-таки спокойнее. Ну, или будем смотреть по обстоятельствам. Надо бы залезть на американские сайты, посмотреть прогнозы по ураганам.

А чего ждем от Кубы...
Природы... Непохожести ни на что... Экзотики... Атмосферы... Back in USSR... Всего... И упустить хоть что-либо из этого ну совсем не хочется

Насчет бюджета - да, на двоих, и очень примерно.
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #5

Сообщение Макс Каганов » 19 авг 2009, 16:31

Lya24 писал(а):Мы из Москвы.
10 октября меня "волновало" скорее в плане - а вдруг там будет интересно в праздник? Но на других форумах мне сказали, что день независимости (или начала освободительной борьбы) это в основном демонстрации, так что лететь, чтобы попасть в Гавану именно на эту дату, смысла нет.
Мы хотим в Гаване побыть 2 дня - для погулять, думаем, хватит вполне. Потом хотим отправиться на Вардеро, и потом на один из островов.
Так вот, например на Кайо Ларго некоторые отели вообще закрыты до 1 ноября.
Списались с туристкой, которая ездила в прошлом году примерно по этому же маршруту, но чуть позже - с 20-го октября. Первые дни в Гаване - окна заколочены досками, весь день ливень.
Вардеро - нормально.
Кайо-Ларго - их отель закрыт, поселили в другой. А потом вообще всех эвакуировали с острова.

Да все понятно, что с погодой не угадаешь конкретно в это время.

Мы, скорее всего, отложим поездку до начала ноября. Так все-таки спокойнее. Ну, или будем смотреть по обстоятельствам. Надо бы залезть на американские сайты, посмотреть прогнозы по ураганам.

А чего ждем от Кубы...
Природы... Непохожести ни на что... Экзотики... Атмосферы... Back in USSR... Всего... И упустить хоть что-либо из этого ну совсем не хочется

Насчет бюджета - да, на двоих, и очень примерно.



Ну смотрите сами
Я наоборот хочу застать тропические ливни или хотяб ураганчик небольшой
У нас билеты вышли где-то около 1300 долларов, виза 70 и проживание будет около 200-300 баксов. Итого 1700 примерно+сувениры, экскурсии, думаю выедет те же 2,5 тысячи на человека. И все-таки, вы подумайте насчет 26 сентября. Вам в России проще-визы не надо, а значит не надо морочиться с бронью отеля, купили билеты и вперед
"Если я исчезну, ищите меня на Кубе" (с) Федерико Гарсия Лорка
Аватара пользователя
Макс Каганов
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #6

Сообщение Serежик » 26 апр 2016, 15:36

Так что с погодой во второй половине октября? Как у Вас получилось? понравилось?
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #7

Сообщение Макс Каганов » 08 май 2016, 10:49

Serежик писал(а) 26 апр 2016, 15:36:Так что с погодой во второй половине октября? Как у Вас получилось? понравилось?


День добрый!
Как-то так вышло, что вы задали вопрос спустя 6 лет, а я отвечаю тоже с опозданием в месяц)))
Да, все вышло, было просто оболденно! До такой степени, что мы поехали снова через полгода))) погода в сентябре порадовала жарой и полным отсутствием дождей. Но, все-таки вечера прохладные были.
Во вторую поездку, в марте 2010 - го было очень жарко и на протяжении всех 20 дней пребывания, жара стояла и днем, и ночью.
"Если я исчезну, ищите меня на Кубе" (с) Федерико Гарсия Лорка
Аватара пользователя
Макс Каганов
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #8

Сообщение elinora » 10 май 2016, 20:30

Serежик писал(а) 26 апр 2016, 15:36:Так что с погодой во второй половине октября? Как у Вас получилось? понравилось?

В октябре на острове традиционно тепло. Дневные температуры колеблются на уровне +28…+30 градусов Цельсия, а ночные не опускаются ниже +21…+23 в любом регионе страны. Вода в океане чуть прохладнее, чем в летние месяцы, но чудо как хороша – +26…+27 градусов в зависимости от курорта.
Аватара пользователя
elinora
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.12.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: КУБА в октябре. Стоит ли ехать? Праздник 10 окстября.

Сообщение: #9

Сообщение Serежик » 11 май 2016, 13:57

Коллеги, спасибо за Ваши ответы
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумПоиск компании и попутчиков на Кубу



Включить мобильный стиль