Три дня в Руанде

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три дня в Руанде

Сообщение: #1

Сообщение sezam » 22 фев 2011, 18:47

В данном отчете описано мое краткое посещение Руанды в рамках путешествия по маршруту Танзания - Бурунди - Руанда - Конго - Уганда - Кения. Общие впечатления об этом путешествии, а также ссылки на отчеты по каждой стране находятся в отчете:
5 недель: Танзания, Бурунди, Руанда, Конго, Уганда, Кения

Когда несколько лет назад я прочитал книгу "Воскресный день у бассейна Кигали", я и представить себе не мог, что мне представится шанс своими глазами увидеть Руанду. Ведь это совсем маленькая страна, ничем особенным не примечательная, и специально в нее я бы не поехал. Но "в обойме" мне интересно было ее посетить. Я не фанатею от горных горилл (во всяком случае не за такие деньги), и мои интерес больше сводился к культурному. Интересно было посмотреть на людей, в недавнем прошлом прошедших через ад (геноцид 1994 года). В Руанде я провел всего 3 дня. Страна маленькая, но живописная, вся в холмах, деревушках, терассах полей... Местное население достаточно приветливое и отзывчивое (по сравнению с Бурунди и Конго).

Для получения визы в Руанду я заполнил заявление на сайте:
http://www.migration.gov.rw/page.php?article3
Через несколько дней мне пришло письмо с разрешением, которое я распечатал, и предъявил на границе. При этом, на границе за визу я заплатил $60.

Общие расходы составили $300.


ОТЧЕТ ПО ДНЯМ

25.12.2011 (Бужумбура – Кигали)

В Руанду я въехал на автобусе со стороны Бурунди. Граница запомнилась тем, что погранцы тщательно перетрясли багаж всех пассажиров, залезли в каждую сумку и каждый пакет в сумке. Даже сиденья в автобусе прощупывали... Непосредственно получение визы никаких затруднений не вызвало - я сдал распечатанное разрешение (см. выше) и заплатил $60. Кстати, в визу вписали номер разрешения, так что попытка дважды въехать в Руанду по одному разрешению (например, вернуться обратно из Конго) может не и удаться.

В Кигали я приехал в 14:30. Поселился в Isimbi Hotel. Этот отель находится в центре. Комната с горячей водой обошлась мне в $35/день. Вентилятор или кондей не нужны, т.к. и без них прохладно.

Возможно, из-за того, что была суббота, но не просто оказалось найти банкомат, чтобы снять наличные. Большинство банкоматов принимают только местные карточки. В конце концов я пришел в банк, который находится через дорогу от Bank Kigali, и там были банкоматы, принимающие международную VISA. Причем, в отличии от Бужумбуры, здесь мне не удалось снять деньги с карточки ВТБ24, но сработала карточка Авангарда. Как-же хорошо в отпуске иметь карточки разных банков!

РАСХОДЫ:
Виза: $60
Гостиница: $35
Еда, местная симка: $30

Три дня в Руанде


26.12.2011 (Кигали)

С утра весь день бродил по центральной части города. Кигали произвел очень благоприятное впечатление. Для африканской столицы чистый, спокойный город, мало прилипал, красиво расположен на холмах. Полиции очень много, но она делает свое дело, а не ищет способы заработать, как в Бужумбуре. По центральным улицам более-менее безопасно гулять даже ночью.

Центр города находится на холме, который со всех сторон окружен колоритными трущобными районами. Но было бы еще лучше, если бы местный народ адекватней реагировал на фотокамеру.

Так как было воскресенье, я посетил в центре собор Saint Famille, знаменитый массовой бойней во время геноцида. Потом забрел в какую-то церковь в трущобах. Это был обычный дом, но меня привлекло доносившееся из него пение. Я никогда не был на подобной службе. Паства сидела на ковре по периметру большой комнаты, и пела псалмы под игру на огромном барабане. Затем в центр вышел священник (молодой парень без какой-либо униформы), и начал пересказывать Евангелие. Но не монотонным голосом, как это происходит у нас в церкви, а очень эмоционально, в ролях, местами надрываясь от крика, а местами чуть не плача...

Ночью я отправился в клуб Cadillac - Московский размах, толпа народу, в которой было несколько местных белых (значительно меньше, чем в Бужумбурской Гаване).

Погода стояла чудесная - днем около 27, ночью 20 (на мотоцикле ездить конкретно холодно). Несколько раз шел дождь, но не сильный, и моим планам не мешал.

РАСХОДЫ:
Гостиница: $35
Еда: $20
Такси: $10
Клуб Кадиллак: $20

Три дня в Руанде


27.12.2011 (Кигали)

С утра я продолжил бесцельную прогулку по Кигали. Ну а после обеда я договорился с мотобайкером, что он покатает меня по городу, чтобы у меня сложилось правильное общее впечатление (а то я ведь только центр облазил). Покатушки заняли целых 3 часа, т.е. Кигали - довольно таки большой город. Цена - $8. Но оно того явно стоило. Помимо прочего, мы заехали в район, где живут местные "богатеи". Так там коттеджи на уровне московских, все чистенько, деревца, поле для гольфа... Я был приятно удивлен.

Двух с половиной дней в Кигали мне показалось достаточно, и я купил билет до Gisenyi (там граница с Конго) на автобус Kigali Safaries. Цена билета $4. Выезд в 10:00, приезд в 13:00.

РАСХОДЫ:
Гостиница: $35
Еда: $30
Такси: $8
Билет в Гисени: $4
Телефон: $15

Три дня в Руанде

Три дня в Руанде


28.12 (Кигали – Гома)

Автобус в Gisenyi оказался, точно таким-же, каким я ехал из Бужумбуры в Кигали. То есть маленьким (примерно на 15 мест) и чистеньким. Весь путь от Кигали до Гисени - отличная асфальтированная дорога, серпантином извивающаяся среди холмов... Красота! Но ближе к Гисени пошел сильный дождь. И у меня сложилось впечатление, что для этой части Руанды дождь - обычное явление. Дело в том, что следующие пять дней я провел в пограничном городе Гома (в Конго), и каждый день по несколько часов (иногда пол дня) шел сильный дождь, переходящий в ливень.

Три дня в Руанде

Мой отчет по Конго читайте здесь: Новогодние приключения в Конго
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской
гана отзывы туристов

Re: Три дня в Руанде

Сообщение: #2

Сообщение Русотур » 16 дек 2011, 23:22

В сообщениях наверное 10-й год, а не 11-й.
А визу в Руанду можно получить по прилету без всяких пермитов?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Три дня в Руанде

Сообщение: #3

Сообщение sezam » 16 дек 2011, 23:37

Год 2011. В посте описано, как я получал визу.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня в Руанде

Сообщение: #4

Сообщение nastya_z » 07 сен 2013, 04:43

Нет ли случайно у вас контактов руандских товарищей, которые организовали-таки бы горилл. И еще, как вам кажется, безопасно ли там девушке в одиночку путешествовать? Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Три дня в Руанде

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 07 сен 2013, 09:01

Прошу прощения у автора, отвечу за него, т.к. этим летом был в Руанде. Принимающая сторона, в отличие от многих африканских турфирм, работает практически по-европейски. Пермит к гориллам стоит 750$ + 100$ с чел. берет фирма. Если нужно - напишу в личку их контакты, т.к. реклама на сайте запрещена.
Страна очень безопасная (что обеспечивается огромным количеством военных). Много европейцев-американцев. Так что не беспокойтесь.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Три дня в Руанде

Сообщение: #6

Сообщение nastya_z » 07 сен 2013, 18:17

Буду очень вам благодарна за контакты!
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль