Романтика и серфинг и ocean..

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #1

Сообщение sunny_surfer » 24 окт 2011, 18:21

С чего бы начать свой рассказ?... Наверно с самого главного. Когда я впервые встала на серф я поняла, что это мое. Это моя жизнь. И жизнь теперь эта должна быть рядом с океаном и волнами, с доской под мышкой. А на жизнь эту, чем нить да заработаю…) Но писать буду в первую очередь не об этом, а о том какие места я успела посетить в поисках волн и красивых мест. Их пока в послужном списке не так много)
Впервые я увидела океан (на море совсем не похоже) на Бали. Там же я попробовала и серфинг. Бали это прекрасный остров. Красивая природа, многочисленное кол-во спотов, perfect waves. Жили мы в Куте, это курортный город с многочисленным кол-вом туристов, местных жителей, клубов, баров ресторанов и т.д. Но слишком уж шумно и быстрое движение (в плане суетливо очень), как в Москве. Если бы я ехала во второй раз, то выбрала район спокойнее, таких там много. Еда, транспорт, проживание там все дешево. По крайней мере было в августе 2010 года) Сейчас поток туристов увеличился. И если уж ехать на Бали серфить, то мин на 2-3 недели, т.к. перелет не дешевый и очень долгий.
Именно по причине долгого и дорогого перелета я стала искать места поближе. Да и разнообразия тоже хочется)
Первым мой выбор пал на Марокко. Было очень интересно узнать что за страна это такая Марокко. Все ездят в Турцию или Египет. Когда же я сказала что лечу в Марокко, то почувствовала на себе неоднозначные взгляды)) А что??? Именно туда, сказала я) Надоели все эти ваши all инклюзивы и толпы туристов. Хочется окунуться в местный колорит, где никто не пытается заработать за счет тебя, где ты будешь просто отдыхать душой, серфить и туссить с веселой компанией) Все это я и получила в Марокко)
Долго искала в интернете в какую же школу серфинга мне поехать и мой выбор пал на Surftownmorocco http://surftownmorocco.com/index_ru.html. Собрала компашку друзей и все четверо мы поехали покорять Атлантику) Страна безвизовая, перелет недорогой, проживание включает питание, что очень удобно, т.к. после каталки обычно сильно устаешь и чего то делать совсем не хочется, на спот тебя отвезут привезут. В общем живи и наслаждайся этой жизнью)
Отчетов о Марокко было прочитано огромное множество. Мнения все разные, но основная масса была поражена и впечатлена этой страной, такой не похожей на все другие арабские страны. Так оно и оказалось. Люди все добрые, отзывчивые, ни слова плохого они тебе не скажут. А еще и помогут и покажут дорогу, по доброте души своей а не из-за корысти. Но наверно в любой стране есть свои исключения…
Наш кемп базировался в 15 км от курортного города Агадир, в тихой и уютной деревушке Тамрат в 200 метрах от пляжа. Ни суеты, ни туристов, ни зазывал. Полный рилакс) Сам серф дом располагается где то в центре ее, на возвышенности. Имеет 3 этажа и террасу на крыше, с которой открывается красивый вид на океан, а особенно на нереальной красоты закаты над Атлантикой. Ммм…До Агадира всегда можно доехать на местных автобусах. Современные, комфортные. Ходят по времени. Проезд стоит 5 дирхам( это где то 15 р). В Агадире можно погулять по набережной, есть мини зоопарк, посидеть в ресторанчике или потуссить в клубе. Там же находится и огромный рынок на котором можно купить все нужные и не нужные сувениры). А как нас кормили…ммм…ни вам шведиш тэйбл, ни переработанных продуктов))) Готовят там родственницы и родственники работников серфдома…Все домашнее, свежее, вкусное. Тажит из телятины, рыбы, кускус и т.д. Пальчики оближешь).
Серфингом занимались каждый день. С утра нас отвозили на спот, а вечером когда уже уставали отвозили обратно в кемп. Пляжи большие и широкие. Лежаки под ногами не путаются, т.к. их там нет) Ну есть.. за отдельную плату могут прикатить, но как то необходимости в этом никто не испытывал. Моя доска мой лежак!!) Атлантика конечно же холодная, но в гидрокостюме не чувствуешь этого. Можешь провести в воде и 2 и 3 часа и не замерзнуть, хотя я себя отношу к мерзлячкам) Инструктора и Азиз(хозяин кемпа) очень милые и веселые ребята..Абдула супер торпеда, если ты уставал грести, он давал свой лишь и тащил тебя с такой скоростью, а иногда тебя и еще одного человека…как будто у него вместо рук мотор). Вечером уставшие, но очень довольные, мы собирались на верхней террасе и под вкусное вино или пиво делились впечатлениями за день. Музыку нам заменял шум океана, но для меня это самая красивая музыка) Но если есть желание всегда можно притащить ноут и устроить пати)
Взять машину на прокат и съездить куда-нибудь, мне кажется это не проблема для Марокко. Т.к. там очень понятные знаки, указатели и хорошие дороги. Так мы посетили прекрасный пляж Легзира. Когда ты там находишься, такое ощущение что ты где-нибудь на Марсе в окружении красных скал.
На последок наверно скажу, что была очень довольна посещением этой страны. Впервые в жизни мне не хотелось уезжать. Толи там аура такая, то ли мистика, но на душе всегда был покой и умиротворение.
Вернусь ли я туда еще раз? Конечно ДА!
Не прошло и двух недель, как я уже купила билеты на самолет и навострила ушки на новый кемп в августе) Португалия!!! Честно ломалась между Испанией и Португалией. Но какое то внутреннее я сказало, что делать нечего в Испании, езжай Оля в Португалию)
Так было и сделано. Виза делается быстро, без лишних напрягов в посольстве. Дают они на свое усмотрение, кому на год, кому на пол года, кому на три месяца. Наверно под настроение)))
Далее выбираем кемп. О май гад… Как их там много…я думала у меня глаза разбегутся и больше не соберутся вместе) Но вот оно спасение упало мне на голову и было выбрано. OceanFerrelSurfcamp http://www.oceanferrelsurfcamp.com/int/Home.aspx
Даю ссылки, что бы было проще ориентироваться и узнать больше инфо о кемпе. Т.к. что то описывать не вижу смысла, все можно прочесть на сайте.
Начнем с поездки. Прибытие у нас было в Лиссабон, такси до забронированного на ночь отеля 8 евро от аэропорта( если приезжаешь днем то можно доехать на автобусе, раз в 7 дешевле). Решили погулять день по Лиссабону а потом вечером отправиться в Пениш. Вопрос куда деть чемоданы. В выходной день будьте внимательны, т.к. камера хранения если не ошибаюсь работает до 18,00. Если автобус выбрали позднее этого времени, то лучше их оставить при отеле, а потом забрать. Хранятся при отеле бесплатно, все вещи наши были на месте потом) После, мы отправились на ближайшую станцию метро. Ориентироваться в нем очень просто. Доехали до вокзала Ориенте, там посетили океанариум, на автобусе добрались до площади и т.д. В общем прошлись по туристическому маршруту… Завалились в автобус и поехали на место локации) Автобусы комфортные с wi-fi на всем протяжении пути.
В Пениш мы приехали поздно, часиков около 21,00. Нас встретили ребята из кемпа, Руи и Лукас, и отвезли в небольшую деревушку Феррел. Заселились, побросали вещи, в душ и спать. Завтра все осмотрим)
Вот оно утро Португалии. Свежий океанский воздух. Серфдом оказался очень удобным и милым, разделен на 4 секции. В каждой, как мы называли, «квартире», большая кухня со всем необходимым, 2 комнаты и туалет с ванной или душевой. Все чисто, ярко, в стиле минимализма, ничего лишнего) Своя небольшая территория, барбекю, гамак, большой стол для большой пати, велосипеды, серфдоски) завтракали мы в кафешке бесплатно. Какие там вкусности. Сэндвичи с сыром и ветчиной, но то ли вкус хлеба, то ли масла делали их бесподобными. Круасаны с сыром и шоколадом и много другой выпечки. Как после этого не грести и грести и грести в океане как мин часа 3))) Погрузили доски, пляжные принадлежности и попы в серфбусы и поехали на пляж. Находится он приблизительно в километре от кемпа. Но т.к. на серфе все таки катаются люди увлекающиеся так или иначе спортом, этот километр вообще никак не смущал. Какой приятный песочек, такое ощущение, что ты идешь по теплому снегу и он хрустит под твоими ногами, создавая эффект массажа). И снова, снова то что я люблю больше всего. Это спокойствие и отсутствие туристического понимания курорта. Т.е. немного местных и приезжих наверно отдыхающих, а так же серф школы с учениками и досками. Чувство полной свободы). Пляжи очень длинные и широкие. Все распределялись вдоль береговой линии так, что никто никому не мешал. Занятия проходили 2 раза в день по 2 часа. Инструктора все это время находились в океане с учениками. Подсказывали, помогали, страховали. В итоге после 3-х дней обучение все вылезли на лайнап и старались ловить свои зеленые волны. Пообедать можно в ресторанчиках на побережье, или дойти до магазина. Я обычно брала с собой фрукты и ими же и обедала. Можно взять с собой еду в контейнере приготовленной в кемпе. Или бутер с завтрака) Продукты там оочень дешевые. Зелень, фрукты, рыбные консервы, настоящие мясные сосиски и т.д. все стоит копейки. Причем что я не богачка, лишних денег нет) Если устаешь, можно дойти пешком до кемпа или пройтись по магазинам, или прогуляться до полуострова Балеал. Вечером мы или готовили и кушали продукты, которые купили в супермаркете или ходили ужинать в какой нить бар. Советую всем попробовать портвейн. Настоящий Португальский портвейн это самое вкусное что я только пробовала и сангрия). Можно так же дойти до океана и потусоваться в каком нить баре и посмотреть закат или же лечь спать, что бы на утром без проблем встать на доску) Т.к. в кемпе помимо нас русских были еще итальянцы, словаки и ребята португальцы(инструктора), то в пятницу мы устроили вечеринку национальной кухни. Каждый представитель своего народа готовил что нибудь вкусное) Все это запивалось зеленым вином, портвейном и сангрией).
Что я могу сказать еще про Португалию, а в частности про Феррел, кемп и ее жителей. Там вы можете ощутить всю жизнь местного населения, ни отелей, ни туристов, ни назойливых зазывал и т.д. А только красивые домики, милые приветливые люди, удобные условия для жизни и отдыха. Езжайте и вы ни капли не пожалеете. Путешествовать так же можно или на машине или на местном транспорте.
Вот пока это весь мой серф опыт) Но уже достаточно не маленький…На НГ не выдержала душа моя и решила вернуться обратно в Морокко…I will come back soon!!!!)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #2

Сообщение Olgalisa » 25 окт 2011, 06:56

не впечатлил рассказ , может потому что нет фото.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #3

Сообщение sunny_surfer » 25 окт 2011, 09:06

Olgalisa писал(а) 25 окт 2011, 06:56:не впечатлил рассказ , может потому что нет фото.

может и поэтому) а может потому что я сжала свой рассказ до минимума...вечером постараюсь выложить фото по Марокко, т.к. тема все таки этой направленности
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #4

Сообщение sunny_surfer » 25 окт 2011, 19:35

По просьбе выкладываю немного фотографий...все они были сделаны в Марокко...качество не судите, я не профессионал, главное это те эмоции, которые во мне возникают глядя на них
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #5

Сообщение Olgalisa » 25 окт 2011, 20:55

ну вот ! другое дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! подняла настроение!
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #6

Сообщение sunny_surfer » 25 окт 2011, 21:04

Olgalisa писал(а) 25 окт 2011, 20:55:ну вот ! другое дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! подняла настроение!

спасибо...очень приятно)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #7

Сообщение Anton87 » 28 дек 2011, 02:47

Подскажите, холодно ли будет "серфить" в Январе?
Anton87
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #8

Сообщение sunny_surfer » 28 дек 2011, 09:42

Anton87 писал(а) 28 дек 2011, 02:47:Подскажите, холодно ли будет "серфить" в Январе?

Атлантический океан он всегда холодный, но когда ты в гидрокостюме, то не холодно, потому что постоянно в движении и он сохраняет тепло. Я спокойно проводила по 2-3 часа в воде, хотя я маленькая и морозобоящаяся))
Единственное когда может быть холодно это ночью, но не как у нас конечно) Все ходят в это время в толстовках и штанах.
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #9

Сообщение elekras » 05 июл 2012, 15:44

А я очень рекомендую вот эту школу в Марокко www.surftownmorocco.com Вот их страничка VK http://дурашка подзалупная/surftownmorocco Катали пару лет назад, супер, цены невысокие, оборудование и гидрокостюмы новые (они их регулярно обновляют), комнаты на 2 и 4, вполне приемлемая обстановка, все гостеприимные, Саидушка готовит ну очень вкусно, он такой милый, даже пуговицы готов пришить, кто сам уже не в состоянии. Школа под Агадиром, катали по 8 часов в день, к вечеру еле ноги волочили, поэтому о развлечениях ничего не могу сказать, не до того было
elekras
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #10

Сообщение sunny_surfer » 06 июл 2012, 00:03

Из опыта проживания в Марокко и общения с разными школами в районе Агадира я бы выбрала для обучения школу http://www.gosurfmorocco.com/ . Т.к. помимо профессионального обучения они еще утраивают различные трипы по побережью Марокко в другие города. А я здесь уже как 6 месяцев живу и катаюсь) И страничка в контакте у них тоже есть. http://дурашка подзалупная/id168365496
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #11

Сообщение Pardon_Madam » 13 авг 2012, 22:43

Очень забавно было наткнуться на данную тему. Нашел по поиску в яндексе, когда планировал поездку в Марокко. Стоит отметить, что только что вернулся - полный позитивных эмоций и впечатлений.
Когда готовился к поездке - обратился в уже выше названную школу SurfTownMorocco, но оказалось, что в стране рамадан и школа на это время закрыта - так что ничего про эту школу сказать не могу. Ребята посоветовали обратиться в школу SurfStarMorocco. Все было супер и на уровне, каждый день профессиональные инструктора работали в нами на воде и на суше, а приятным бонусом были бесплатные занятия с профессиональным инструктором йоги - англичанкой Люси. Ездили на разные споты, в райскую долину и пр.
Помятуя Ваш отзыв и коментарии к нему - попробовал найти школу Gosurfmorocco - нашел и увидел 2-3 лоботрясов, слоняющихся по пляжу без дела или катающихся (к слову не плохо). За 2 недели моего пребывания увидел всего 2х клиентов в их школе - думаю мне было бы скучно там, ну это так - мое субъективное мнение.
Pardon_Madam
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #12

Сообщение sunny_surfer » 15 авг 2012, 17:13

Ну почему же лаботрясов? вы знаете что такое рамадан? время когда ни есть ни пить в течении дня вы не можете. Госерф всего 2 года но стремительно развивается. И в ней уже побывало много народа из России и пока ни одного негативного отзыва от них я не слышала и не видела. Сама нашла в интернете и с каждым общалась. К слову не плохо катаются, могу сказать что они одни из самых лучших серферов в Марокко. Ваша оценка очень странная и слишком уж субъективная. Они возят так же на различные споты и в райскую долину, это делают все школы. Но чем они отличаются от остальных, тем что они могут так же организовать серф тур далеко от Тамрахта в места как Сиди-Ифни, Легзира, Имссуан, Эйсуэйра, не только как экскурсии но так же и катание на серфе. Фотографируют они так же не только с суши но и в воде на гопрокамеру. Этого я не видела ни в одной школе. Все школы в Тамрахте заканчивают занятия в 16,00, с гоусерф вы сами решаете когда ехать домой. Это большой плюс, т.к. иногда хайтайд после 16,00, а это значит что и волны хорошие после. Но другие школы особо об этом не заботятся, они привозят вас с утра и забирают в полдень. И так же помимо того что вы питаетесь в серфкемпе, они часто приглашают домой и учат как готовить тажин и приглашают на свой ужин в своей серферской семье. Что я могу еще сказать. Уж извините, не знаете не говорите.
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #13

Сообщение sunny_surfer » 15 авг 2012, 17:16

И когда в серфкемпе 2 человека это может означать только одно, все внимания только тебе, прогресс в обучении будет быстрее. И уж поверьте, уверена что они не скучали, т.к. на вилле которой они живут, приезжают много иностранных серферов, и сами ребята никогда не дают скучать, а всегда всячески стараются занять время.
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Романтика и серфинг и ocean..

Сообщение: #14

Сообщение Pardon_Madam » 15 авг 2012, 20:59

О том, что это мое субъективное мнения я уже писал выше, на которое я вполне имею право.
Также как и имеет право на существование Ваш агрессивный маркетинг.
На серфе катаюсь не впервые и есть возможность сравнить и школы и уровень работы, равно как и о Рамадане я знаю не по наслышке (5 лет работы с ОАЭ, знаете ли)
Наверно, Вас удивит, но все вышеперечисленные Вами преимущества были у нас и в нашей школе, так что не нашел ничего уникального или принципиального
Насчет, того что они лучшие в Марокко - спорить не буду, Вы наверно считаете себя компетентной выносить такие суждения
Равно как и спорить с Вами в принципе представляется бессмысленным.

Засим считаю наш с Вами диалог законченным, с радостью прочитаю очередной Ваш опус)) (читал и другую Вашу тему - там Вы отличались большим "дружелюбием")))))
Pardon_Madam
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль