Сейшелы февраль 2016

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сейшелы февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 17 авг 2016, 14:55

Я не хочу внимать советам чудаков
Люблю я молча слушать небо синее
И там искать среди курчавых облаков
Своей судьбы запутанные линии.


Сейшелы февраль 2016

Перед поездкой на Сейшельские острова, я знал о них не так уж и много. ну, заморская территория "тяготеющая" к Франции. Ну, романтичная атмосфера. Ну, фотогеничные пляжи, регулярно входящие в топовые листы различных обозревателей. Пожалуй, и все. Мое путешествие на по этим островам явилось продолжением путешествия по Южной Африке. Поэтому скучные цифры о стоимости билетов и проживания я оставил в первой части. ЮАР февраль 2016 (Для спешащих выводы в конце). Скажу сразу, реальность Сейшельских островов оказалась, честно говоря, совсем не такой, как ожидал я ее увидеть до поездки. Но обо все по порядку. На основании своего опыта, основанного на посещении нескольких обитаемых, малообитаемых и почти необитаемых островов, я сделал свой вывод о том, каким должен быть хороший отдых на острове.

Сейшелы февраль 2016

Во- первых, этот остров должен быть хотя бы слегка обитаемым местным населением. Во-вторых, это должен быть самый маленький остров, на котором есть местное население. В-третьих, это должен быть самый маленький и, желательно, самый отдаленный остров на котором есть местное население. И последнее, ехать нужно конкретно в дождливый сезон. Я бы вот так сформулировал. Т. е. удачный отдых, который будет гарантировать нормальные цены, нормальный уровень сервиса, нормальные пляжи, нормальное море и нормальное обслуживание это отдых на самом маленьким отдаленном острове с местным населением, местными магазинами, хотя бы и в дождливый сезон времени года. Не буду пускаться в долгие объяснения, почему для меня именно так. Но каждый из этих пунктов гарантирует для меня повышение качества услуг и адекватность ценовой политики. 100% ИМХО

Сейшелы февраль 2016

Сейшелы февраль 2016

«Бархатный холм в океане, как горб верблюда.» Это описание как нельзя лучше подходит к Сейшельским островам, чья красота бросается в глаза сразу. Природа замечательно и великолепно одарила эти места. Тенистые леса, невысокие горы, бухты с пляжами - в общем все очень красиво. Дороги на острове неплохие, а вот общественный транспорт примитивный, шумный, грязный, ну и дорогой. Пляжи неплохие, вода чистая, песок мягкий. Однако пляжи, почти повсеместны,ничем не оборудованы совершенно - ни лежаками, ни зонтиками, я уже не говорю про пресную воду, раздевалки и туалеты.

Сейшелы февраль 2016

К слову, то, что это любимая французами заморская территория, определяет не только знание французского языка населением острова, но и цены, которые исчисляются в евро и не сказать что бы дешевые. Это касается и товаров в магазинах продуктов и услуг кафе, рестораны и прочее. Мой друг нашел дешевую рыбу это единственное, что скрасило его систему питания на острове. Помидоры - чуть дороже 100 рублей, яблоки от 150 - в общем назвать дешевыми цены язык не поворачивается. Средний чек в ресторане за блюдо от 20 евро.
Разглядеть столицу в Махе могут только местные жители - все выглядит достаточно просто и до аскетичности скромно. местные достопримечательности типа "Столба", электрических каких-то проводов ну совершенно не производит никакого впечатления. Из-за гористой структуры островов передвигаться без транспорта достаточно проблематично. Однако, остров небольшой и хороших пляжей много повсеместно. Ну, конечно, нельзя не отметить комплекс "Лемурия". Виды, как и ожидалось, очень красивые, пляжи замечательные. Но, опять же, не обустроенные элементарными предметами цивилизации. Кран с питьевой водой или душ хотелось бы видеть.

Сейшелы февраль 2016

Сейшелы февраль 2016

Не хочу показаться чистоплюем , но вспоминая свое детство в городе Омске, на берегу реки Иртыш (в Сибири) уверенно заявляю, что для нас кабинки для переодевания, питьевая вода или элементарный душ что бы смыть песок с ног на пляже были стандартными удобствами с 80-х годов.
Нельзя не отметить красоту "Ансе Лацио"(на Праслине») .

Сейшелы февраль 2016

Сейшелы февраль 2016

Его какая-то первобытная завораживающая мощь меня поразила. Конечно, камни, которые являются особенностью Сейшел, их как-бы "визитной карточкой", на рассвете выглядят просто великолепно. Обращаю внимание, общественный транспорт останавливается в стороне и до пляжа придется идти пешком. Если к морю придется идти (естественно) под гору, то возвращаться придется в гору конкретно.
Через 3 дня, когда закончилась бронь отеля, мы, не раздумывая, уехали со столичного Махе на упоминающийся выше Праслин. Отмечу, что остров понравился больше по всем параметрам. Цены чуть ниже, люди чуть душевней, номера чуть лучше. Нашей соседкой была француженка с заморской территории Франции - острова Реюньон. Не знаю, в чем смысл передвигаться с одного острова похожего на другой, но она была там в отпуске.
Съездили на нырялку .

Сейшелы февраль 2016

Подводный мир не произвел особого впечатления. Рыбки как рыбки, кораллы как кораллы. Что б было понятнее, я думаю - средне тайский уровень, что-нибудь в районе Пхукета или Краби. По крайней мере, на мой взгляд, до тех красот, которые есть на Филиппинах, в Индонезии, не говорю про "Рас Мухамед" в Египте - конечно до этих красот Сейшелам далеко. Во всяком случае тем островам, где был я. Из крупных подводных обитателей видел только морского окуня и косяк тунцов, которые показались мне какими-то пугливыми. Больше ничего особенного. Все остальное - мелочь.
Понравился остров Ла Диг.

Сейшелы февраль 2016

Однако и там есть «оговорки». Замечу (как бы "в скобках"), что проход на всемирно известный "Коко-Ансе",

Сейшелы февраль 2016

Сейшелы февраль 2016

тот самый кокосовый пляж, где снималась сцена с Эммануэль, можно осуществить только пойдя через лужи с водой, которые расположены прямо на пастбище. Поэтому в воде могут плавать остатки жизнедеятельности крупного рогатого скота. При этом - когда идешь на пляж то думаешь, что ты придешь и вымоешь ноги в море, но эту же самую процедуру, этот же самый путь придется проделывать и в обратную сторону. Бродя по островной грязи неоднократно вспоминал "крепким " русским словом трудолюбие местного населения. Однако «местные» предпочитают трудиться в сфере туризма и развлечений. Продажа кокосов или экскурсий туристам на пляжах - "самое то" для "трудолюбивых" туземцев. И уж коль об этом зашел разговор,то само собой разумеется, что цены первого предложения и окончательные «цифры» на туры могут различаться в разы. Особенно это касается зазывал на пляжах. Мы вообще столкнулись с проблемой возврата предоплаченных средств потому, что «ваучер», выданный таким вот «зазывалой», фирма, к которой он относился, отказалась признать. Поэтому крайне рекомендую покупать экскурсии, снорк., поездки только у тех, кто их непосредственно осуществляет, а не у посредников. Потому, что последние не имеют никаких финансовых обязательств ни перед кем.
На Праслине мы остановились в «Chez May-Paul Guest House».

Сейшелы февраль 2016

Бунгалки, если их так можно назвать, на острове Праслин мне очень понравились. Во-первых, своей вместительностью. Большой номер сделан так, что легко помещаются две большие двуспальные кровати, просторный душ, просторная ванна, холодильник, горячая вода, кондиционер - все работало. К этому прилагалась отдельная верандочка и общая, отгороженная, площадь отельчика. Все было чисто убрано и содержалось в хорошем состоянии. а те деньги которые это номер стоил я смело могу его рекомендовать. Мы покинули это отель только по тому, что жить в четырех местном фактически номере одному человеку ни к чему. Переехали к соседям. Номера там были чуть поменьше, соответственно стоили чуть подешевле. Номера достаточно стандартные - нормальная двуспальная кровать, нормальный душ, завтрак - все очень стандартно для оторванного от цивилизации острова вполне достойно. Однако и здесь есть небольшой минус. Вай-фай на острове очень слабый, медленный, прерывистый и как правило только на ресепшене или в местах общего пользования. Это, конечно, несколько удивляет.

Сейшелы февраль 2016

Поездку на остров «Curieuse» можно легко совместить с нырялкой.
Черепах на острове очень много. Конечно поражает размер! Забавно попытаться их кормить! Манеры и «стиль» жизни этих черепах забавляют всех приезжих «от мала до велика». Однако достаточно быстро «приедаются».

Сейшелы февраль 2016

Сейшелы февраль 2016

Множество крабов и мангровые заросли – еще одно развлечение на час. В общем несложная поездка для семей с детьми.

Подробности обратного перелета позволю себе опустить, за их незначительностью.
Основные выводы
1. При выборе контрагента (и оплате услуг) будьте аккуратны!
2. Торгуйтесь.
3. Чем меньше выбранный Вами остров, тем лучше.

Сейшелы февраль 2016


P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора , которая может не совпадать с его мнением, которое , в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.

Сейшелы февраль 2016
Последний раз редактировалось Dubdva 08 апр 2020, 10:55, всего редактировалось 7 раз(а).
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
самостоятельно в африку

Re: Сейшелы февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение den-bp » 17 авг 2016, 19:34

Сейшелы - заморская территория Франции - это тоже личная точка зрения автора наверное...
А фото реально отличные!
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Сейшелы февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение mah1310 » 17 авг 2016, 22:45

Последняя фотография, как я понимаю, сделана с мостика при переходе с Гранд Анса на Анс Петит на Ла-Диге. Вообще космос! По-моему, самое фотогеничное место на этом острове! Супер!
mah1310
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сейшелы февраль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Dubdva » 18 авг 2016, 04:30

для den-bp Спасибо! Поправил!
mah1310 писал(а) 17 авг 2016, 22:45:Последняя фотография, как я понимаю, сделана с мостика при переходе с Гранд Анса на Анс Петит на

Ла-Диге. Вообще космос! По-моему, самое фотогеничное место на этом острове! Супер!


Спасибо! Вы абсолютно правы!
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль