19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 14 июн 2009, 13:05

Здесь дорожный записки. Комментарии друзей, советы...
Удобнее читать разбитые по датам и странам отчёты. В конце каждой части - ссылка на следующую часть.
УДАЧИ!!!


АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Осталось 5 дней до старта. Не верится. Но вроде почти всё готово. Нужно ехать. Впереди 3 или 4 месяца дорог. 18 стран в одну сторону. Потом обратно.
Идея давняя. Ехать, по большому счёту, мало куда осталось. Есть время – куча, желание, средства. Лень летать в 1 – 2 страны. Суета. Идея полностью сформировалась в феврале 09 года, когда гоняли с Мамой по Бразилии на арендованной авто.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


Идея – взять жену, сына 19 лет, дочь 20 лет, их жениха и невесту. Всей компашкой сесть на микроавтобус Тойота Ноах 4 ВД и стартануть в самую дальнюю точку, куда можно добраться по суше из Новосибирска (мелкие паромы не в счёт). Как всегда оттягивал момент начала платежей по проекту. В конце мая – ПОРА. 100 тыс. руб. на ремонт авто. Авто 98 года. Куплено 4 года назад во Владивостоке как конструктор с документами 88 года. Своим ходом доехал до Новосиба. Люблю всё упрощать. По мне просто – это пил в бане, вышел, сел в своё авто и поехал. Куда угодно. Ничто не держит. Почему бы не в Иоханесбург. Заодно посмотреть ещё раз и впервые показать детям Кападокию, Крак де Шевалье, Дамаск, Бейрут, Баальбок, Мёртвое море, Петру, Красное море, Пирамиды, Луксор, Судан, Эфиопию, животных в Кении и Танзании, Мозамбик, Мелкие страны – Лесото, Малави, Свазиленд, пингвинов и Мыс доброй надежды в ЮАР, Намибийскую пустыню и океанское побережье, Ботсвану, Водопад Виктории в Замбии и Зимбабве. Ну и домой оттуда как получится.
В принципе всегда, что планировал, то и получалось. Кто если не я? Опять же кто моим детям всё это покажет? Опять же пообщаться можно. Придумать им бизнесы на будущее. Поучить вместе английский, арабский… Посмотреть по дороге скачанные фильмы Нэшнл Географик, ВВС, В поисках приключений. Всё рассортировал. Больше 700 Гб с собой всякой всячины.
По визам пытаюсь получить ЮАР в Москве и карне де Пассаж на авто. Депозит 120000 руб и 10000 – оформление. Всё это делает Энджоймото. Ещё надеюсь попросить народ получить в Москве Эфиопию. Это всё по бумажкам. Не люблю бумажки. Был вариант поехать вообще без всего, но это глупое стояние на границах и уменьшение вероятности достижения результата.
Даже если мы не доедем до конца – всё равно – мы выехали. Посмотрим…………
Вещей почти не берём. Компактно путешествовать давно научился. Поездки на мото научили. 6 спальников запихнули в чехлы от подушек. Так что есть 6 подушек в салоне, которые можно преобразовать. 2 палатки небольших. Минимум инструментов. 3 топливных фильтра на замену. Остальное всё поменял дома. Надеюсь, на 40000 км – хватит. Видео, фото, ноутбуки, зарядки. Мелочёвка. Получается пара сумок. Надеюсь, что влезет всё в багажник микроавтобуса. На крышу надо будет багажник поставить и канистру на 35 литров для бензина в Турции и Судане.
Вообще куча подборок по всем странам и из форума и из локальной сети Новосиба. Начинает казаться, что можно уже и не ехать – столько всего уже знаю…..
Буду рад поддержке, отвечу на вопросы, попробую по дороге вести дневник и по мере возможности выкладывать на форум. Сюда.
Всем привет, а мне – УДАЧИ!
Тел в дороге будет +37-2598-555-37.
Входящие – бесплатно. Звоните.

Не устану говорить про простоту. Возьмите глобус. Вроде дорога не близкая. Зачем кружить, причём там, где много раз был? Плюс лишние визы. Хотел через Грузию, по Военно Грузинской дороге, но закрыта. Через Дагестан, Азербайджан, Грузию и Турцию ездил в позапрошлом году на мото. Тогда "кружил". Из Норвегии возвращался домой. Сейчас - ПРОСТО до ЮАР - паромом. Хотьи не понравился мне этот паром 2 года назад.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 18 сен 2009, 22:07, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
африка погода

Re: 06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки. Без

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 14 июн 2009, 13:35

Удач!
В Турцию как - паромом или через Румынию-Болгарию?
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки. Без

Сообщение: #3

Сообщение pups » 14 июн 2009, 13:42

Саша, ты молодец!!!
Восхищаюсь и желаю легкой дороги!!!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: 06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки. Без

Сообщение: #4

Сообщение Ucon » 14 июн 2009, 14:09

Саша! От души желаю удачи! Сам давно мечтаю о том же, надо готовиться))))
Дневники - обязательно, подробности с перечением границ и т.д. всего полезного.
В Кейпе есть знакомый (местный, не русский, отставной пилот SAA), при необходимости скину в личку.
Ждем сообщений!
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: 06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки. Без

Сообщение: #5

Сообщение И.В.С. » 14 июн 2009, 16:52

УДАЧИ вам на дальних дорогах.
Передайте супруге, что и в "девятке" будут следить за вашим путешествием.
И побольше инфы. Уж очень интересно.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #6

Сообщение Dik » 14 июн 2009, 19:53

Круто!!!
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #7

Сообщение Perfect » 17 июн 2009, 11:48

Уважаемый Александр,
А какие запчасти для авто Вы берете с собой? Сколько запасок? Берете ли "сухой паек" (провиант)?
Или все необходимое будете покупать по дороге?
В добрый час!
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #8

Сообщение Glazkov Alexander » 18 июн 2009, 11:12

Поменял всё. Беру с собой 3 масляных фильтра, старый подвесной подшипник для кардана. Это болезнь у Ноаха. Они за 2 года разваливаются. Болтиков взял горсть. Вроде всё. Вещей на 3 месяца на 6 человек получилось 2 сумки, чуть больше кабинного размера самолёта. Остальное по дороге.
Завтра старт.
Колёса купил от грузовичка. 8 слойные. 1 забортованная запаска. Жёсткие конечно, но надеюсь, что не проколятся и доедут. Если подвеску не раздолбят. Им страшны только боковые порезы. На скальнике попробую накачать их до 2,5 атмосфер - должны будут лучше держать. Беру 2 камеры с собой. Вроде всё.

УРА!
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #9

Сообщение И.В.С. » 18 июн 2009, 12:18

Я бы "на всякий пожарный" взял бы с собой порошок горчицы грамм 300 для радиатора.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #10

Сообщение alexsh » 18 июн 2009, 13:53

Удачи,Александр!
Боливию правда скорее всего не увидишь в этот раз ,но в целом смелый маршрут!
alexsh
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.10.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 19 июн 2009, 09:24

Хороших дорог, хорошей погоды и отличного самочувствия!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #12

Сообщение Финки » 20 июн 2009, 10:47

УДАЧИ!!!

Это реально КРУТО!!!
Рады за вас!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!
Аватара пользователя
Финки
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #13

Сообщение Lingvomanyak » 21 июн 2009, 13:06

Визу Эфиопии если что можете по дороге сделать в любом посольстве, например в Хартуме это всего один день с утра до обеда.
В Судане инет есть в Вади-Хальфе, Донголе и Хартуме, в Эфиопии во всех крупных городах, так что пишите

Удачи!
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 21 июн 2009, 13:14

Саня, ты просто красавец!
Удачи и хорошей дороги
Пиши с дороги
Гость

 

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #15

Сообщение Solarsoul » 21 июн 2009, 13:23

Супер! Удачи в путешествии!!!...
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #16

Сообщение Glazkov Alexander » 26 июн 2009, 22:31

26 июня 09.

Доехал до Турции. Встали на ночлег на берегу чёрного моря. 50 км не доезжая Самсуна. Считаю, что начался 1 этап путешествия.
Езда по России как всегда - верх идиотизма. Назвать это путешествием не поворачивается ничто. Прыжки с кочки на кочку. 100 обгонов в час. Всё аварийно. Менты в кустах. Идиотизм. Ночёвки по 1300 руб за номер на 5 кроватей со страшными простынями, заплесневелым душем по 80 руб с человека и другими прелестями. Менты раз мило выпросили 300 руб за превышение скорости, не рассказав, на сколько превысил. Это ещё у Самары.
Потом беспредельщики в Волгограде и Ростове. Новый асфальт без разметки. Тётя на Жиге едет 30 км в час. Менты сниманиют на видеокамеру за 1500 метров. Знак, что обгон запрещён где то за 3 км. Тормозят и меня и тётю и лечат на пол года лишения. Подстава явная - отпущенная тётя стоит через 500 метров на дороге дальше. Готовится в обратный путь. Мент объясняет, что у него план по протоколам. За рассказ про Африку - "милостливо соглашается" взять 1000 руб. Потом ехал и думал, что буду радоваться любой смерти любого гаишника. Идиотизм. Люди - пидары. Враги человечества. Много их. Жаль.
Ладно - хрен с ними.
От Новосиба прошли 4300 до Сочи. Ходил ошарашенный - люди ездят сюда "ОТДЫХАТЬ" за свои деньги. Удивительно.
Ехали как всегда непросто. Как всегда срезал дорогу. 3 раза ехали по полям, пахоте, посевам, мостикам по 10 - 20 км. Раз плутали по полям ночью за Волгоградом. Похоже - поздно меня исправлять. Кто ездил - знает мои поездки по "Ананасовым полям".

25.06 стартанули с Туапсе до Сочи. Подъезжаем к кассе. Тётя полчаса говорит, что мы опоздали на посадку на сегодня. Потом решаем грузиться с пассажирского причала. Лечу в Адлер встречать сеструху Лену с паспортами, визами ЮАР, Эфиопии и Карнетом. Посадку как всегда откладывают до 9 вечера. Пытаемся отмыть двигатель от грязи и масла. Авто греется на подъёмах и в городах в пробках. Температура воздуха по дороге до 35. Приходится включать печку в салоне на обогрев, чтобы остудить двигатель. Красота. Дальше будет жарче.

Посадка. 4 авто. 1 едет в Ереван, 2 - в Грецию. Таможенники придираются не сильно.
Поднимаюсь на борт парома "Принцесса Виктория". У входа - хозяин этой посудины - Камаль. Узнаёт, хотя и прошло 3 года. В прошлый раз ехали на его пароме с ним на мото в Северную Африку через Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Сахару и Европу. Буханули тогда так славно, что я пьяный рулил паромом. Он, узнав, что у меня все места сидячие - выделяет задарма 2 каюты - одну - Люкс с туалетом и душем. Посидели с детьми на палубе. Нас теперь - 7 человек. Это экипаж до Дамаска или Шарм Шейха. Потом сеструха едет домой, а мы вшестером - дальше. Кстати с паромом лоханулся и сказал, что еду на микроавтобусе. Отдал 20000 руб за микрик и по 1600 руб за человека. Точно не дёшево. Нужно было пытаться проехать за легковушку - 13000 руб.
Завтра Кападокия. Потом побережье Средиземного моря в Турции или в Сирии, Ливан и попытка сделать Суданскую визу в Дамаске.
Немного фоток:

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Оказалось, что фоток авто пока и нет. Поэтому фотка "экипажа" перед отъездом.


19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

На разгрузке в Трабзоне.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Это таможенник в Трабзоне. Учился в Екатеринбурге. Был в Новосибирске. Тоже сразу меня узнал - 3 года прошло. "По дружбе" страховка и въездные документы обошлись 120 долл. Дорого, но задорно. Ещё и визы по 20 долл.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


А это мы по дороге в Африку заехали в Омск на байк тусю. Так мои друзья купили Ниссан за 2000 руб, который с мелкими проблемами сам доехал от Новосиба до Омска 700 км и был торжественно разрублен....

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

и потом на круге почёта взорвался вначале радиатор, а потом и движок.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Простите, что фото про нас и авто. Поездка нестандартная и фото для друзей и родных, которые отсюда узнают о наших передвижениях и нашем настроении.


19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Это мы в горах Турции на "прямой и короткой" дороге.


27.06.09

Доехали до Кападокии. Гёреме. 2 года назад были здесь же на мото. Приятно вспомнить старые места. Турки – молодцы. Машут руками, подсказывают, удивляются про правый руль. Один был прокольчик с хозяевами отеля, где ночевали. Мы взяли 2 номера трипл на 7 человек. Они начали плакать про лишнего человека, хотя отель - пустой. Потом в их ресторане заказали на 7 человек 3 рыбы и 3 салата. Они не понимали. Потом не дали взять в номер пиво, потом и соки и фрукты. Это уж совсем перебор. Мы взяли вид на море с балконами. Правда море – Чёрное. Жесть. Чёрный грязный песок. Пока спускались к пляжу – все сланцы в куче грязи. Такое я помню только в детстве в Красноярском крае. Вечер провели великолепно. Сели в беседку на обрыве около моря в 20 метрах от ресторана с живой музыкой. Пили своё пиво, кололи бутылками фундук, ели ПИДУ из ресторана.

Прошли сегодня меньше 500 км, но ехали – 10 часов. Подключил старый коммуникатор с IGO8. Вот он и повёл нас по короткой дороге. Песня. Как всегда «срезали». Асфальт быстро закончился. GPS показывает кучу дорог, половины нет на самом деле. Пилка леса. Грязь. Щебень. Перевалы до 1500 м. Виды симпатичные. Идём тяжеловато. Вроде и градусов в районе 25, но как только подъём – начинает расти температура двигателя. Включаем печку на полную. Но иногда уже не справляется. Сейчас вспомнил, что есть вторая печка. Но тогда 3 ряду наших пассажиров – кирдык. Там и так жара. Ссадим сеструху – полегче будет. Брал специально на багажник 2 канистры по 30 литров под бензин. Думал сэкономить – купить бензина в Сочи. В Турции он по 3,24 лиры или по 65 руб. Но решил не перегружать авто. На въезде в Турцию авто шмонали и 1 авто заставили переливать бензин из канистр в бензобак. Нас конечно не спросили ни о чём, но может и не проканать провоз.

Опять хотел про работничков ГИБДД сказать – начали сверять номера на кузове и в техпаспорте в Турции. – первая буква - там S – там - C. Вахид говорит, что у остальных бы были проблемы, а мне – зелёный свет. 4 года ездил и не знал. Кто -то скажет, что я должен сам всё проверять, но я – СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Я не хочу проверять за «властью». Посмотрим, как получится проскочить в Африке. Вроде пачка мелких долларов есть.
Поселились в пещерном мотеле с бассейном - "Флитстоун". Центр. 2 номера на 7 человек – 2000 руб с завтраком. Поели мясо в горшочках – это местная традиционная кухня. Готовят его в одноразовом глиняном горшочке, а потом при тебе разбивают молоточком.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Спиртное не разрешено, но мы потихоньку пронесли, что бы не смущать хозяев . Потом даже помыли стаканы от пива водичкой.
Фоток про Кападокию завтра сброшу.

28.06.09

Дошли до Сирийской границы.
Проехали всю Кападокию. Не успел посмотреть в инете про достопримечательности и пришлось опять изучать по новой. МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ - жить в Гёреме. На севере в 3 - 5 км 2 парка и скопления скал - шишек. Красота. На юге город с горой с дырками. Симпатично. Потом попёрли на юг в подземный город. Турки фигеют. Говорят, что для них тоже нет скидок. Подземелье в 5 этажей вниз.

Сегодня придумал смысл жизни ЧЕЛОВЕКА. Любого. Пишу большими буквами. НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ. Это относится ко всему. И к соседу по дому, и к соседу по метро или троллейбусу, и к соседу по движению в пробке или просто по дороге. Это относится и к соседским и не очень странам. Получение помощи от соседа - это праздник и радость. Нельзя это требовать от других. Просто не мешай. И ВОЦАРИТСЯ МИР. Наверняка, я не первый, кто это придумал.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Пишу немного сумбурно. Накопились уже 3 дня. Начал с конца. Теперь пытаюсь восстановить обстоятельства въезда в Сирию. Отвык я от арабов. Итак. Мы стартанули из Гёреме, Кападокия. Заехали на скалы-кочки. Нафотались. Заехали в подземный город, который рекламировался в ВВС как чудо света. Входные билеты по 8 долларов и мы решили за такие бабки не лезть в подземелье. Дальше пошли в сторону Сирии. Достраивается великолепная 6 полосная магистраль. Больше 10 тунелей через горы, куча мостов. Её сделают платной. Кусок в 80 км уже оплачивается, но стоит всего 1.2 доллара. Эх — похоже не доживу я до хороших дорог в России. За Аданой свернули к морю. Показалось Средиземное море. Красота. Мелкая проблема — однокилометровая береговая линия вся затянута колючкой. И так 50 с лишним км. Потом пошли хим заводы, нефтеналивные терминалы. Можно было по прямой проскочить по платной дороге к Сирийской границе, но мы выбрали путь вдоль моря. Он вроде всего на 40 км подольше, но на карте там дороги не было. Доблестный IGO8 показал путь по берегу. Как всегда вначале был асфальт. Потом похуже.

На последнем курорте на побережье у нас хватило ума тормознуться на ночлег. Взяли мы двухкомнатный сьют с видом на море за 100 долл на всех. Только утром я обнаружил в отеле кухню, а то можно было накупить и нажарить рыбы. Благо, она продавалась рядом. Правда мы втарились пивом в маркете, прошли дюжину кафешек и великолепно парканулись в огромной летней террасе. Я скромно спрятал пиво за спину и спросил, что они про это думают. Махнули — мол за спиной проносить можно. Потом я выдал менеджеру 40 последних лир (26 долл) и попросил нас накормить турецкой едой. Шпажек с разнообразным мясом было - 41. Я потом пересчитал. Плюс салаты и прочая фигня. Песня.

29.06.09.

Правда утром мы выехали в сторону Сирии по берегу с горящей лампой бензина, без турецких денег и практически без дорог. Короче, как я обычно и живу. Непонятная дорога, ноль денег, ноль бензины. Похоже этими поездками я добавляю экстрима и мелких проблем в свою, по сути, бес проблемную жизнь.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Теперь я знаю, что отвечать, ГДЕ Я? - в "НИГДЕ!!!"

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

. До границы с Сирией - 85 км. Мы едем вдоль моря. Море чистейшее. Камень, пару раз дорога идёт через огромные, пересохшие в связи с сухим сезоном реки. За 1 час ни одной встречной машины. Перебираем варианты ночёвки в палатке и засылки гонцов-бегунов за бензином. Но вскоре появляются трактористы, авто и говорят, что через 20 км уже асфальт и жизнь. Правда пришлось поплутать ещё раз. Навигатор опять показывал близкий путь по берегу, пока мы не упёрлись в тупик. Ещё раз он предлагал срезать по прямой. Мы честно попытались. Наша ласточка с загрузкой 600 — 650 кг на автомате так резво рванула в узенькую горную серпантинистую дорогу, чего я от неё не ожидал. Печка грелась, но пугала остановка. Ни сдать назад, ни стартануть дальше мы бы не смогли. Когда мы через 300 метров выскочили на промытую рекой колею из булыжников, я решил возвращаться.

И это было правильно. Потом мы поднимались на перевал 1800 м. Это уже с двумя работающими на полную печками. По очередной строящейся дороге подъезжаем к самому южному погранпереходу Турции и Сирии (около моря). Перед въездом 20 авто. Говорят на Турецкой стороне завис компьютер уже 3 часа назад. Когда починят — неизвестно. Починили через полчаса. Обогнать турецких джигитов — нереально. Хоть мы и проштамповали паспорта без очереди в окне для приезжающих — сильно это не продвинуло. Штамп в авто контроле занял почти час.


СИРИЯ.

(валюта 1 $ = 46 сирийских фунтов, столица — Дамаск (2 млн. чел), бензин — около 40 фунтов за литр, население — 17 млн. человек, площадь — 185,200 кв. км., Ислам, язык - арабский)

Переехали на Сирийскую сторону. Уже 6 вечера. Не завтракали. Фрукты все доели ещё вчера. Вода только из крана с улицы, где мыли машину. Короче — настоящая бюджетная поездка. Тут на час ломается компьютер у Сирийцев. 2 хорвата в костюмах гонят в Сирию Бентли. Они с местным толкачом — уезжают быстрее нас. Таможня заняла 4 часа. 140 долл за визы. Курс — 46 фунтов за доллар. Страховка 64 доллара на 1 месяц. Карнеты уже штамповали шустро с шутками и прибаутками. Самая ходовая фраза — ТАКЫЛ БАНА, ХАЙАТЫНЫ ЙАША! - Дружи со мной — живи красиво. Фраза проходит на ура.
Вообще то я придумал, что еду для себя и семьи, а пишу для народа, который пока не решился, но должен знать, что всё в нашей жизни возможно. Нужно настроение, желание, время и деньги. Для этого и пишу суммы трат, что бы планирующие маршрут могли оттолкнуться и оценить собственные возможности. Так вот — проезд по России и отправка авто и нас в Турцию вылилось в 2200 долл. 4 дня и 3 ночи в Турции — 1100 долл. Вроде многовато, но на 6 или 7 человек — не смертельно. Хотя есть же и автостоп...... Удачи!!!
Уже в обменнике начались присваивания денег по 2 — 3 доллара. Типа комиссия. На первой же заправке в Сирии мне начинают лить бензин. На 60 литрах я стал заглядывать под машину и спрашивать, куда они льют бензин. Больше 53 литров у меня в бак никогда не влезало. Они перестали лить бензин. Не сдали сдачи 40 лир. Требовали ещё 50 лир и как потом оказалось, НЕ ДОЛИЛИ 6 ЛИТРОВ ДО ПОЛНОГО БАКА. Здравствуйте хитрожопые арабы.
В первом приличном кафе на берегу озера остановились в ресторане. Спрашиваю меню — говорят — кончилось. Заказываем 7 мяса, салаты, хомусы. Я говорю — посчитай сейчас, сколько будет стоить еда. Тут он реально дурит. Говорит — уходите. Взял 5 долларов за 7 чаёв. Ну понял, что не получается швырнуть, ну посчитай по двойной цене. Долларов на 80 мы бы согласились. Причём стояли — читали наши наклейки на авто всем рестораном.
Доезжаем до Лактакии. Садимся в крутом ресторане на скале над морем.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Меню тоже говорят, что нет. Добиваемся меню на арабском. Переводим цифры. Набираем еды. Счёт 2300 на всех. Все довольны. Все нас провожают. Попытки найти Ривьеру в Лактакии не увенчались успехом. На севере города — порт. Потом рестораны на обрыве. Потом реальный бомжатник. Пляж для местных с кафешками. Гнетуще. Пыль. Мечемся по городу. В центре находим отельчик на дороге. 2 комнатный сьют — 75 долл.

30 июня 09.

Стартанули с утра из Лактакии в сторону Таруса по берегу. Искупались в море. Крутые дома — виллы в 10 метрах от прибоя. Тёмный песок. Пыль, грязь, красота. Арабия. Искупались. Сели в ресторан на сваях.

Симпатичный. Опять меню нет. Цен не говорят. Надеемся на остатки честности. Не удаётся. Уроды. За 2 люляшки, 2 курицы, 2 салата, 2 хомуса, 2 мутабаля и 7 чаёв — выставляют 2900 сирийских — это 70 долларов. Дохрена. Пытаюсь торговаться, но когда всё съели — позновато. Нет — такого уродства больше точно не припомню нигде на планете. Заехали по дороге в цитадель. Вид на море с горы симпатичный. 4 трубы ТЭЦ красиво вписываются в пейзаж. Правда какой то выходной и всё закрыто. Прорываемся к Крак Де Шевалье. Карт нет. Те, что давал Олег — закончились. Остались только карты мира Новитела. Там только основные дороги. Крак находится на 40 — 50 км на трассе Таруса — Хомс . Оранжевые указатели показывают направо, потом тунель под трассой и потом 12 км по серпантину в гору. Крак как и 3 года назад. Только закрылся ресторан короля. Цена за вход висит 150 фунтов с иностранца. Я доказал боссу, что моя семья — наполовину сирийская и он выдал нам билеты на 7 человек за 680 фунтов.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


Температура +39. Загрузка полная. Как только начинаем ехать в горы — двигатель машины греется. Мы включаем печку на полную жару и пытаемся удержать температуру двигателя. На сложных участках — открываем люк и включаем на полную ещё и вторую печку салона. Как только едем под горку — температура начинает падать и печки по очереди отключаем. Это ещё не очень жарко. Дальше прорабатываем подключить на выносной тумблер электро вентилятор радиатора, который включается почему то только при включении кондиционера. Но кондиционер - это не для нас. Это роскошь.

ЛИВАН.

(валюта 1 $ = 1500 ливанских денег, столица — Бейрут (1.5 млн. чел), бензин — около 3200 денег за литр, население — 3.5 млн. человек, площадь — 10,452 кв. км., Ислам, язык - арабский)

Сейчас стою на таможне Ливана. Тепло. Из окошка таможенника дует прохладой, а в зале для лохов-клиентов — под 50 градусов. Истекаем потом, но есть ещё куча воды в авто и арбуз. За двух дневный транзит денег не берут. За транзит на 15 дней — 17 долл, за месячную — 34. Штампуют месяц.
Толпы шпаны предлагают пачки денег для обмена. Предлагают 1450 ихних денег за 1 доллар. Добиваю до 1500. Не хватает разговорного арабского. Выручает фраза МАФИЯ МУШКЕЛЯ — нет проблем. В Турции разговоры были повеселей. Сирийцы пошустрее, чем на въезде, но всё равно — пока компьютер, пока резинят. Взяли 90 долларов за марки за выезд за 7 человек. Страховка только на 1 год. Врут наверняка. Смог сбить с 60 только до 50 долларов. Нужно будет ещё карнет где-то заполнить.
Куда сегодня — пока не ясно. Вроде рядом Триполи. Где-то тут же — Баальбек. Но Триполи — на море. Попробуем устроиться там. Завтра — развалины. Потом ночёвка в Бейруте. Название — заманчивое. С детства. Попробую там найти посольство Судана. Адрес у меня есть. Если дадут день в день — песня.

ВПЕРЁД. Поездка втягивает. Без движения — уже грустно. Сеструха с нами едет шестой день, но ей кажется, что уже месяц. Границы уже не раздражают. Жара — не тяжело. Время печатать есть только в очереди на таможне.
Опять прокололись с бензином. По дороге от Крака до границы не попалось заправок и мы въехали с четвертью бака. Оказалось, что бензин в Ливане дороже 2 долларов за литр. Мелочь, а неприятно. Сколько ещё будет этих «уроков жизни»? Жаль только, что они редко повторяются и почти ничему не учат. Жизнь преподносит постоянно новые проблемки.

Дошли до Триполи. Проехали на 6 слоёв весь центр и всё побережье. Богатые дома. Дорогие авто в центре. Кучи мерседесов на дорогах. Всё засыпано мусором. При нас огромный американский джип с военными врубает в зад старому мерсу. Военные выходят и говорят дяде из мерса - валить. Дядя расстроен, но валит. У него задняя фара вдребезги, задняя панель вогнулась, но против власти — не попрёшь. На дорогах посты и военные с автоматами и проверками — через каждые несколько километров. Народ добродушный. Все пытаются говорить по русски и признаются в хорошем отношении к русским. Но первое впечатление, что мне на Ливан двух дней хватит. Посмотрим.

Поселились в 105 летнем старинном отеле с 5 метровыми потолками. Лет 50 назад — лучший в городе. Сейчас за 60 долл. Комната на 3 кровати и доп кровать в зале-коридоре. Долго не могли найти отель. Не было ни одного. Потом у большой башни с часами нашли пару отелей. В одном — всё фулл, да и обстановка — не ахти. Номера по 5 — 8 человек и все сидят в холле. В нашем оставался всего один трипл. Они доселяют людей в коридор. Мы тоже заняли одну кровать в холле-коридоре. Планировали Ленку туда запарковать, но Вова сжалился и съехал из нашей комнаты - общаги.
Завтра через горы попрём в Баальбек. Оттуда попробуем найти Библос и пещеру. Народ ездит на такси и на автобусах и ему не нужны ориентиры типа — 150 км на север по берегу от Бейрута. Нам бы сильно пригодились. Вечером думаю поселиться в Бейруте и поискать посольство Судана. Видно будет.


19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


1 июля 09.

Спасибо всем. Катимся пока легко. Сегодня отлёживались днём в гостишке под кондюшником в Бейруте, пока не вырубили электричество. Живём в районе порта и даун тауна. Кругом пустыри и разрушенные дома. Некоторые восстановлены. Целая улица старинных зданий, где на заборе на баннерах их фото - похоже будут строить по новой. На каждом перекрёстке охранники из офисов. Много военных с автоматами, но обстановка спокойная и я бы даже сказал - богатая. Это набережная. Тревожности нет, но ясно виден идиотизм воин. Мне кажется, что в Израиле похожих разрушений нет. Вряд ли самодельные ливанские ракеты сильно что то там снесли. А здесь - простреленные заборы и оргомные дыры в небоскрёбах. Идиотизм короче.



Вот мы и в Бейруте. Сегодня почти не ехали. От Триполи до Библоса - 40 км. Проскочили на 7 км. Потом долго разворачивались на трассе. Оказалось, что Библос на указателях не написан, а сворачивать нужно на JBAIL. То ли день и жара, то ли насмотрелся я старых развалин, но в крепость мы не пошли, и новых впечатлений от неё - не получили.
Дальше 20 км в сторону Бейрута есть указатель на Грот Джейда. На самом деле — 12 долларов с человека — не жалко. Грандиозная пещера, лодочки, канатная дорога. Особенно в жару — прохладно — хорошо.
Сегодня ехали с открытой боковой дверью. На лежачем полицейском дверь захлопнулась и врезалась Мишгану в ногу. Спас сланец. Ещё один бесполезный урок. Нужно будет палку вырезать - дверь блокировать.
На заправке ливанцы посоветовали поменять термостат на южный. Типа меньше будет греться. Посмотрим. Вряд ли выберусь на такой «крупный ремонт» . Пока заводится и едет - «не мешай технике работать». Колёса кстати держатся. Им уже досталось и щебня и грунта и даже скальника. Правда когда загрузились в Трабзоне с сеструхой — задние пришлось подкачать до 2,5 очков. Перед оставил 2,0 и давно собираюсь подкачать. Но похоже — руки не дойдут. Номера пока никто не сверяет, да и багаж не сильно смотрят на границах. Проблемки с номером кузова могут возникнуть в Египте. Но я думаю — решим.
Завтра четверг. Где Суданское посольство — пока не нашёл. Если завтра не найду в Бейруте, то с Дамаском тоже пролетаю — в пятницу — выходной. Завтра в Баальбек, Дамаск и там 2 ночёвки. Приближаемся к концу 1 этапа поездки. Это — Асуанская плотина и граница с Суданом.
Ура!!!

2 июля 09.

Утром выехали из Бейрута, долго плутали в поисках суданского посольства. Любезные таксисты пытались нам помочь бесплатно, но суданцы дали только название улицы без номера дома, наверное считают, что все должны знать где Микара Билдинг. Плюнув на суданцев, мы поехали в Баальбек через перевал. Не доехав до вершины в 2000 м мы начали закипать. Не помогли даже две включенные печки.

Как только остановились остудить машину - подбежал ливанец. На чистом арабском он мечтал нам помочь. Открыл кипящий радиатор, отсоединил верхний толстый патрубок между радиатором и двигателем, достал из своего багажника две канистры с разным антифризом и на работающем двигателе стал заливать новую жидкость в радиатор. Горячий антифриз разлился по всей заправке. Взял с нас 45 долларов и пообещал, что все будет ОК! Ну уже через один километр мы снова начали нагреваться, и вновь засомневались в честности арабов. В Баальбеке нам как всегда удалось купить только 3 билета для русских по 12 фунтов, а остальных четверых провели как коренных ливанцев по 7 фунтов. Больших впечатлений в сотый раз увиденные мной развалены не произвели.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


Больше всего понравились самодельные машины на обочине дороги.
Границу с Сирией прошли довольно легко за 2,5 часа. Втарились в дьютти фри спиртным и кубинскими сигарами и поехали в сторону Дамаска. Всего по Ливану мы проехали 350км и потратили 635 долларов.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Страницы в паспорте заканчиваются. Осталось 8 чистых страниц. Некоторых получается уговорить ставить штампы на старые. тем более паспорт подмочен в Непале на мото по ливням на перевале.
По дороге мы не встретили не одной заправки. Дорогой ливанский бензин по 2.20 доллара за литр стремительно заканчивался.
В Дамаске поселились в том же отеле где жили с Костей Каспером 3 года назад. В этот раз нам достались номера на крыше с огромным балконом и видом на вход рынка. Долгие бадания с парковщиком с 50 фунтов за час привели к 100 фунтам за всю ночь. Жизнь налаживалась... Около отеля был магазин со спиртным, кальянная и в 200 метрах - вход в старый город. Три часа мы бродили по узким улочкам старого города и мечети.

3 июля 09.

Бюджетных билетов в Москву для сеструхи мы не нашли, поэтому всей семьей двинулись дальше. На выезде опять не было ни одной заправки. На случайно найденной колонке по визе не заправляли. Договорились заправиться за доллары. После этого честный араб честно вставляет пистолет в бак и честно наливает 52 литра до щелчка пистолета. Заплатили 50 долларов, проехали 9 км и увидели, что в баке бензина - меньше половины. Не поленились вернулись и криками восстановили справедливость. Пришлось хлопнуть заправщика по плечу кулаком. Заправщик сильно завозмущался, но отвалил и кричал в отдалении. Второй заправщик что-то переключил в колонке и честно долил еще 28 литров. Потом взял калькулятор и начал требовать каких-то денег. Был послан... Мы вернулись на трассу в Иорданию. Сирийскую сторону прошли как всегда не быстро и с затратами — 76 долларов за выезд.

ИОРДАНИЯ.

(валюта 1 $ = 0.7 иорданских динара, столица — Амман (1.2 млн), население — 4,4 млн. человек, площадь — 91,800 кв. км.)

Иорданцы сволочи за 15 долларов поставили мне визу на чистую страницу. Выписали триптих за 33 доллара, страховку за 15 дол. метнули какой-то штампик в карнет де пассаж. Проход границы занял 2 часа. Саудовский араб пугал нас температурой в 55-60 градусов у него дома и не соглашался ехать к нам в Сибирь в гости.

Началась выжженная пустыня. И тут нам крупно повезло — на трассе мы рискнули включить кондиционер и — О, ЧУДО — машина не греется. Мы включили второй кондиционер салона — тот же результат. На улице 32 градуса. Красота. Правда, если честно, то с открытыми окнами ехать комфортнее. Пошумнее правда, но ближе к жизни.

Мы решили немного ускориться и проехать Иорданию за 2 дня. Сейчас мы в Аммане. Пятничная молитва. Все жральни закрыты. Время — 14 часов местного. Заехали в Макдональдс — больше позавтракать было негде. Причём там был бесплатный интернет. Сейчас едем на Мёртвое море. Выходной. Наверное будет не протолкнуться. Ночевать мечтаем около Петры, чтобы завтра пораньше туда сходить, пока нет жары. Суданская виза откладывается до Каира. Пока по планам — 2 — 4 дня в Дахабе. А то пока все моря проскакиваем.

На Мёртвом море — стройка. С десяток отелей построены и строятся. На диком пляже у источников народа всего несколько машин. Мы спустились к морю. Тепло - +40. По песку можно ходить только в сланцах. Те реки и источники горячей воды на берегу моря, которые были в прошлый наш приезд - похоже пересохли. Переодеваемся и всей толпой — в море. Я сдуру решил нырнуть головой вниз. Глаза жжёт. Пока не вытерся полотенцем — радости жизни - не было. Плавать можно на спине, но сильно торчишь из воды и можно обгореть. На животе — тоже не очень комфортно. Лучше всего — солдатиком. Пытаешься утонуть, но тебя выталкивает. Такое чувство, что все стоят на мели. Нас хватило на пол часа. Что там делать дольше — неясно. Вода на ощупь как глицерин. Сверху тонкий слой холодной и, возможно, пресной воды. Наверное — из родников. Вода не охлаждает. Мне показалось, что +35.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Причём всё сильно щипет.
Оттуда две дороги на Петру. Одна, по которой мы ехали на мото, в конце моря направо и по серпантину. Мы поехали дальше вдоль израильской границы и потом пошли налево - на перевал. Перепад с 380 метров до 1600 м. Опять загорелась какая-то красная лампа на панели. Оказывается — это перегрев масла в автоматической коробке передач. Мы сняли переднюю обрешётке радиатора, запихнув её на багажник на крышу. Включили обе печки на обогрев салона, принудительно включили электровентилятор обдува радиатора. Температуру двигателя удаётся удержать. В общем — это не большая проблема. Так — развлечение — следить за датчиком температуры двигателя. Вроде едем в горку не быстро, но почти всех обгоняем. Значит — не хуже других.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

К вечеру, пройдя 480 км за день, поселились в Петре. На карте она называется AL BATRA, городок - WADI MUSA. Отель на въезде. Там на стекле — куча наклеек. Там были Падонки России и наша наклейка из прошлой мотоциклетной поездки. Но наша смыта водой и виден только наш маршрут. Надо было на плёнке делать, а не на бумаге.
Арабские мелкие разводки — продолжаются. Мы в отеле одни. Вначале за два трипла скинули цену с 36 до 30 динар (0,7 динар за доллар). Потом насчитав седьмого человека выцыганили ещё 5 динар. Горячую воду включить забыли, за полотенца хотели денег. Мне-то по фигу — я лежал и пил пиво, а дамы нервничали. Потом босс начал предлагать нам ужин. Разговор шёл о большом куске курицы, салате и фруктах по 5 динар с человека. Мы попросили 4 порции на всех. Вначале не хотел делать. Потом за 20 динар выдал 4 мелких куриных ножки. Помог попытаться худеть. Вечер закончился распитием джина и рома с соком и просмотром передач по ноутбуку про Иорданию и Египет.

4 июля 09.

В 7 утра уже были в Петре. Утром на улице +19. Песня. Входной билет 21 динар с человека. Берут только динары. Карты не берут. Рядом в обменнике - курс 0,69. Смогли провести Оксану как 14 летнего ребёнка без билета. Мелкая, но победа над арабами. Погода комфортная. Набрали с собой кучу воды. Облазили все ближние норы. Накупили магнитиков по пол доллара. Отлично провели 3 часа.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Там на заднем плане вход в Петру и ущелье.
Когда дома детям показывал фото Петры — не сильно верилось, что доедем. Когда вчера смотрели фильм про Эфиопию — уже реально верится, что дней через 10 мы там уже будем.

От Петры до Акабы - 140 км. Перекусили. Поприветствовали турецких байкеров на дороге и, немного поплутав, въехали в порт Акабы. Картина как обычно. Колонны гружённых авто. 3 года назад это были мерседесы — сейчас джипы и микрики. Нагружены как прежде -глобально. Такого больше нигде на планете не встречал. Билеты покупаются на 2 этаже по 60 долл с человека и 210 — за авто. Купил марки на выезд по 5 динаров, но они нам оказались не нужны — ФРИИ. Сдал марки обратно и отменил обмен долларов в сэйл офисе. Всё просто.
В порт въехали в 13-30. Паром обещали в 18 -19 часов. Ехать как до Ко Ларна в Паттайе, но говорят, что ехать -3 — 4 часа. Враги — Израильтяне выгрызли 10 км берега и приходится с такими затратами денег и времени объезжать вражеские арабам территории. Идиотизм. Но его много. Особенно у нас.

Кстати в Иордании видел ментов, которые измеряли скорость. Хоть и ограничение у них 110 км и 4 полосная магистраль. Хоть за обгон «права не отбирают». Пока это самая дебильная граница. Дахаб — за углом, но будем там завтра днём (в лучшем случае).
Едем уже 16 дней. Прошли 7000 км. Потратили 6000$. Посмотрим, на сколько нас хватит.
Нет, арабов нужно любить. Искренно. Иначе — кирдык. Всё через жопу. Всё медленно и сложно. Втарились в дутике.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Цен нет. Берёшь бутылку, идёшь к сканеру на кассе, смотришь цену. Народ живёт семьями.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Расстелили покрывала на полу. Лежат. Спят. Я принёс удлиннитель с тройником. Провёл через зал провода. Подключил компьютер. Тут же на 2 лишних розетки нашлись 2 араба — зарядить телефоны. Я достал ещё один тройник и включил второй ноутбук. На свободную розетку сразу нашёлся ещё один араб с зарядкой. Я набивал заметки. Народ смотрел документальные фильмы о Египте. Миха пошёл с Оксаной в машину.

Смотрим, проводят Мишу 2 мента в полицию. Я вроде заступаться — они говорят, что бы я не лез и сидел на месте. Что то его порасспрашивали, потом уже вместе со мной пошли к машине. Всё расспросили. Я спрашиваю — в чём проблема? Оказалось, что они с Оксаной слишком «вызывающе» себя вели и соседи вызвали ментов. Куча авто с Кувейтскими номерами и много женщин с узкой щелью в парандже. Вроде проблема разрешилась. Я обещал ментам сам его побить.
В 20.00 начали запускать авто. Запустили штук 40 и закрыли ворота. Кто то проходящий сказал про томорроу. Занервничали. Оказалось, что пускают партиями. Один пост на входе проверяет паспорта. Перед паромом 2 пост забирает бумажку — билет на авто. 3 пост забирает бумажку из таможни и смотрит карнет. 4 пост опять проверяет паспорта. 5 пост проверяет билеты и высаживает пассажиров. Я заезжаю в паром. Такой загрузки я ещё не видел. Расстояние между авто 10 — 20 см. Их разворачивают в корме и ставят мордой на выход. Как только водитель выходит — авто запирают другим. Что взял — твоё. Больше не пускают. Я захватил 3 спальника, воду и ноутбук. В это время моих не пускали на корабль без визы. Они пытались объяснить, что получат визу в Нувейбе. Потом пошло полное непонимание. Сеструха поняла, что нужно выйти с парома СЕЙЧАС, а он говорил, что марки можно купить, когда выйдешь с парома в Нувейбе.
Короче разобрались. За это время заняли все кресла в зале отдыха. Каюты я пока выбить за доплату не смог (как в прошлый раз). Сидим в ресторане на мягких диванах и даже заказали курицу. Надеемся, что нас отсюда не выгонят. Время 22-20. Пока не собираемся отчаливать. Умеют они развлечь народ. Но местные привыкли, как мы к херовым дорогам и ментовскому беспределу. Они и не возмущаются. Объезд 10 км суши обходится в 270 долларов минимум и 1 сутки минимум. Похоже, как прошлый раз, причалим утром и часов 6 — 8 будут всех шмонать. А шмонать есть что. Все загружены под завязку. Не верится, что на авто столько можно нагружать.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Надеюсь, что дальше границы будут реже и легче проходимые. Но для этого нужно въехать в Египет.
Ну всё покатились дальше....... УРА!!!

5 июля 09.

ЕГИПЕТ.

(валюта 1 $ = 5,5 Египетских Фунтов, столица — Каир, бензин — от 1 до 1,85 фунтов за литр, население — 83 млн. человек, площадь — 1,001,450 кв. км.)

Катились катились и прикатились. Ситуация не очень приятная. Отчалил паром в 23-00. В 2-00 ночи приехали в Нувэйбу. В 4-00 началась разгрузка. Спали на мягких лавках и на коврах на полу в ресторане 1 класса. Выезжаем. Паспортов нет. Говорят — в эмигрейшн. Есть версия, что банк и эммигрейшн откроются в 8-00 утра. Но «обманули». Всё работало. Нас без очереди пропихивает офицер туристической полиции. Всё идёт в быстром для Египта темпе и появляется надежда к 8 утра уже выехать. На моменте получения арабских номеров — небольшая заминка.

В Карнете, который выдал Автомобильный клуб России через Engoymoto, не вписан номер шасси. Для Египтян — это принципиально. Местный генерал не решился взять на себя решение этой проблемы. Я пытался объяснитья, что в России на легковой автомобиль пишут номер кузова и не пишут номер шасси. Но сраный Клуб, тем более автомобильный, должен знать, что все осмотры и контроли ведутся не по номеру двигателя, а по номеру кузова-шасси. Ждали представителя кувейтского автоклуба, но он не смог ничем помочь.
Короче ситуация сейчас такая. Я оставил авто до завтра на таможне. Всем семейством поселился в 4 звёздочном отеле по 50 долл за номер. Сильно надеюсь на помощь Лёхи Мурмана. Лёха — бля буду — рассчитаюсь по-жизни потихоньку. Как всегда — пол зарплаты до конца жизни. Мне нужно как то дозвониться до Олеси в Engoy moto или в напрямую в Автомобильный клуб России. Мне нужно, чтобы они выслали на 2 Египетских факса в Нувэйбу и в Каир письмо с собственной печатью автоклуба. В письме должно быть написано (я так понимаю на английском) что Карнет де Пассаж № Ccd 121134, выданный Glazkov Alexander на автомобиль Toyota Town Ace B002EM54 — имеет номер шасси 500003085.
В 11-00 по Москве я один еду в порт и жду этих факсов. Они обещали, что как факсы придут — меня выпустят. Хочется верить. Если Клуб завтра не разродится, они грозятся дорогой депортацией. Там рядом вторые сутки на БМВ Х3 стоит араб с семьёй из Швеции. У него нет Карнета. Он всех обошёл. Собирает 15000 долларов кэша для депозита. Тоже ругает по видимому бывшую свою же Родину. СПАСАЙТЕ НАРОД.

6.07.09

Всё отлично. Писал писал и всё пропало. Хорошо, что лежу на матрасах на берегу Красного моря и переписывать по новой — не страшно. Утром созвонился с Олесей. Саня Рубцов из Тольяти прислал мне телефон Антона из автоклуба. Лёха на контроле всех движений. Кстати ГудЛайновская карта неплохо работает. Вход бесплатно, выход - 0.55 долл. К 12-30 Антон отправил факсы на отель и я с этим факсом на такси за 2 долл. Поехал в порт. Там уже все знакомые. Туристический полицейский из вчерашней смены. Паром из Акабы на этот раз задержался ещё больше и стоит очередные 150 гружёных авто. Опять начинается героическое решение выдуманных проблем. Вначале сказали, что вчерашняя страховка просрочена. Решился вопрос поимкой гражданского мужика на лавочке. Он что то почеркал в папке на 2 бумажках и со страховкой — МАФИЯ МУШКЕЛИ — нет проблем.

Потом началась переделка карнета. Представитель Кувейтского автоклуба достал книгу — список всех автоклубов. Нашёл Россию. Начал сверять телефоны на факсе и в книге. Потом сверять печати на карнете и на факсе. Печати похожие, но на факсе она больше и с колосьями. Еле доказали ему. Сверял каждую русскую букву на печатях по кругу. Потом звонили гиду. Я читал ему факс на английском, а он по телефону переводил на арабский. Потом разрешили мне на 5 страницах корнета записать номера шасси ручкой. Я выпросил ещё 2 и получилось 7 страниц с номерами. На каждой странице сделали по 2 печати. Всё это 40 минут на жаре и 30 долларов. Параллельно я открутил сиденье у двери второго ряда. Оно подклинивало, когда нужно сдвигать его для прохода к 3 ряду. Сорвал кожу на руках, но сильного улучшения не получилось. Потом ещё 170 фунтов за номера и 30 — офицеру. И вот, в 15-30, я, счастливый, с номерами, с бумажкой-правами на арабском, подъезжаю к выезду из порта. Ещё 4 проверки паспорта с визой, карнета, прав и я — на воле. От Нувэубы до Дахаба — 60 км.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Дорога через горы, с постоянным подъёмом до 800 м. На 2 постах спросили откуда мы и сразу пропустили. Вышли на променад на набережную. Куча ресторанов на берегу с зазывалами. Блюда по 10 долларов. Отельчики от 5 долларов комната до 60. Взяли маленькие комнатки с туалетом по 50 фунтов (9 долл) прямо на берегу. Живём здесь одни. До моря — 20 метров. Бесплатный интернет прямо на лежаках. Авто прямо под окнами.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Встретил русских. Девчонки работают в дайв клубах. За комнату платят 450 фунтов в месяц. Симпатично. Всё в коврах. Интернет. Море прохладное. Градусов 25. Рыб куча. После ужина собрали оставшиеся спагети и устроили рыбам пир. У моста есть винный магазин. Египетское пиво по 7 фунтов за 0.5.

7.07.09

Сеструха улетает сегодня в Москву. Решили потусить в Дахабе до обеда и перемещаться в Шарм энд Шейх. Переночуем там и утром — на Каир. Искать Суданское посольство и смотреть пирамиды. В пятницу — выходные. Эх — получить бы визы в четверг. Паром в Судан вроде стартовал по понедельникам раз в неделю. Не пропустить бы. Не охота висеть в Египте ещё лишнюю неделю. Что там впереди?

8 - 9.07.09

Ну вот мы и добрались до Каира. Сижу в Российском посольстве. Жду письмо в посольство Судана. Писать про Египет почти нечего. Стандартный (почти) отдых стандартного пакетника. Отлично пожили в Дахабе. Отвезли сеструху в аэропорт в Шарм, исколесили весь Шарм в поисках недорого отеля. Поселились в конце концов по 36 долл номер в 4 звёздах. Покупались в бассейне. Чисто по арабски нас развели в ресторанчике, недалеко от центра Шарма. Вначале дали скидку 15% и бесплатную парковку, а потом добавили за обслуживание 12% и такс 15%. Пиво посчитали в 2 раза дороже обещанного. Очень много подходит арабов, смотрят карту, читают, спрашивают. Русские — полный игнор. Ну дак у них здесь свои — отдыхательные проблемы. Но ко всему уже стали привыкать. Утром искупались в бассейне и стартанули в Каир. До Каира 500 км.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Заправки редки вначале. Цена — 1,75 фунта/литр. Это 10 рублей. По дороге сильнейший встречный ветер. Небольшая песчанная буря. Авто еле едет. Максимум 100 — 110. Въехали в Каир. Ощущения лучше, чем в 2 прошлых приезда. Машины так же сильно поцарапаны. Так же беспредельно едут и подрезают, хотя и сигналят меньше. Появились свежие авто, но куча наших копеек, семёрок, шестёрок. Есть вообще развалюхи 40 летней давности. Около часа кружили по центру. У нас не было карты и ЖПС рисует только основные трассы. В конце концов, расспросив 20 человек по дороге, нашли посольство Судана. Пишу для всех. Ориентир Египетский музей. От него вдоль Нила на юг мимо отеля НИЛ ОТЕЛЬ метров 300 по паралллельной Нилу улице. От Нила она находится в 150 — 200 м. Короче точка ЖПС N30~02.364 E 31~14.018.
Переночевали недалеко от Египетского музея. Отель 0 звёзд. Трипл по 120 фунтов. 9 этаж. Глобальный вид на многоэтажный Каир. На крышах — отдельная жизнь. Строят и ломают квартиры. Пристраивают этажи. Кто то под рекламным щитом на коврах спит на 7 — 8 этаже. Жизнь кипит.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Парковки с автоматами. Сбоку вылазит железная палка. Какой то добрый человек сказал, что можно стоять под знаком стоянка запрещена. Это стоило мне 10 фунтов этому мужику и ещё 11 фунтов менту, который утром уже наклеил мне на стекло протокол. Вообще они любят выписывать эти протоколы, при том, что остановиться практически негде. К 9 утра заняли очередь в Суданское посольство.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

С нами один канадец, который едет туда на самолёте в 5 раз и мечтает найти там бизнес. Говорит, что страна развивающаяся. Потом подтянулся немец. Пижон. Только по шлему на руке, понял, что он на мото. Мото БМВ, тоже пижонское. С чемоданами, здоровым стеклом и кучей прибамбасов. Планирует со знакомым гидом проехать по берегу моря от Хургады в порт Судан. Говорит, что не уверен в успешности, но типа египтянин обещал.... Напрашиваться с ним не стал. Хотя на какой то карте эту дорогу видел. Про паром местный сказал, что вроде в понедельник.

Стоим. Тусуемся. В 10-15 появляется чёрный в костюме, слушает меня и говорит — Нет письма из Русского посольства — Нет визы. Всё. Базар окончен.
Очень много плохого слышал про русские посольства в разных странах. Как-то внутри к ним присоединялся. Правда я всегда натыкался на отличное к себе отношение и в Тайланде, и в Алжире и, особенно, в Ливии. Посмотрим, что здесь. С этой мыслью полетели искать Русское посольство. Вроде как оно на улице Гизы, рядом с Шератон отелем. Оказалось в 2 км от Суданского, только на другом берегу Нила. Около посольства остановиться не дали. Начали его объезжать. Едем по встречке. Спрашиваем ментов. Находим здание с ограждением стоянки, раскрашенное под русский флаг. В домофон нам отвечают, что это русский дом, а консульский отдел — ровно напротив посольства. Если встать к нему спиной, перейти дорогу (что не просто) и триста метров вперёд. Русский флаг и забор.

Стоят наши тётки. Одна была в парандже с узкими щелями для глаз и 2 грудными детьми. Везёт же!!! Нашла своё счастье. И где — в Египте! Одна молдаванка попроще — длинный серый плащ и платок до бровей. Вот это жизнь!!!
Итак. Звоним в домофон. Через 2 минуты удивлённый охранник говорит, что таких кадров как мы — примут без очереди. Заходим в посольство — дворец. Молодой чиновник выслушивает и проводит к консулу в кабинет. Я забыл надеть парадные штаны с кубиками и пру на официальный приём к консулу в праздничной жёлтой рубахе и «весёлых» ежедневных штанах. Он выслушивает, удивляется, предупреждает об опасности и говорит, что поможет нам. Потом ещё 40 минут мы своей яркой жёлтой толпой тусуемся в холле. За это время один раз в консульстве вырубили свет. В итоге ко всей семье ещё раз подошёл консул и пожелал счастливого пути и беречь семью.

Один бдительный чиновник в консульстве, видно из старого поколения, запретил печатать на ноутбуке в холле, если, конечно, у нас не смертельная ситуация. Потепление климата видать. Не стали арестовывать. Охранник ещё сильно за нас радовался, что мы получили нужную нам бумажку и долго жал нам руки. Уже когда на выезде мы проезжали мимо нашего посольства — русский мужик на мерсе высунулся в окно и спрашивал нас на русском — не помочь ли нам в чём нибудь? Спасибо — нет. Но всё равно — приятно.

Ещё полчаса плутаний по GPS и мы вновь в «Судане». Только бы не закрылось. Я уже просчитываю, что вечером — на пирамиды, а потом 3 дня в Александрии. И в воскресенье с утра — опять в посольство Судана. Но Иншала, посольство открыто. Внутри и на улице под сотню смуглых пареньков и дам. И не просто смуглых, а откровенно чёрных. Иногда из окошка выдают паспорта. Я только не очень понял, зачем в Суданском посольстве ставить штампы в суданский же паспорт? Виза на въезд на родину что ли?

Дядька в окошке уже не такой хмурый. Выдаёт листочки на въезд. Заполняем. Мишган пока нарезает на авто второй круг по соседним улицам. Везде гонят менты. В конце концов милостиво разрешают паркануться около посольства. За визу - по 100 долл с человека. Я раскладываю бумажки и шучу, что номера их совпадают с номерами паспортов, и фото на сто долларовых купюрах - впрочем - тоже. Потихоньку начинают улыбаться. Спрашиваю про выдачу визы сегодня — отвечают — иншалла. Но то, что взяли деньги — хороший знак. Читал, что берут паспорта, а деньги берут через неделю, когда выдают паспорт. Эдак мы теоретически успеваем к парому в Асуан к понедельнику. Через 5 минут, как у нас приняли паспорта, все в окошке расходятся и только периодически выкрикивают и выдают паспорта. В 14-00 нам объявляют, что бы мы возвращались к 15-00.
К этому времени мы нашли ларёк с лепёшками, заполненными баклажанной жареной икрой. Прямо кабачковую икру по средам напомнило. Булочка по 1.5 фунта (8.5 руб). Песня. Завтрак. Сейчас сидим с мамочкой на лавочке на берегу Нила у забора Британского посольства. Жарковато. +36 показывал наш термометр.

Кстати — у нас — очередной праздник. Авто едет как новый. Уже всю дорогу с Шарма до Каира мы ехали с кондиционером. И сегодня с утра. Пробки, жара на улице. В городе ветра нет. А мы с двумя кондюшниками. Вчера на радостях даже решётку радиатора поставили на место, а то её чуть не сдуло с крыши. Так что нам теперь не страшна даже экскурсия на пирамиды в полуденный зной. Мы между пирамидами с кондиционером будем ездить и периодически выходить для фотографирования. Ура!!! Как всегда — канает!!! Хоть паспортов с визой на руках пока нет. Прощай ещё 1 страница в паспорте.....

Вот мы и в Луксоре. Мулла вещает. Бассейн шумит и пахнет хлоркой ( я как всегда в расслабухе и запаха не слышу). 7 пустых бутылок из под пива уже стоят на столе. На кухне на мерседесе привезли еду. Готовят нам «завтрак». Они конечно думают, что готовят ужин, но мы то с высшим образованием умеем считать. Завтрак это. Время 0-55 Новосибирска. Это 20-55 местного. Правда пока ехали сегодня 590 км — съели 3 кг яблок, калачи и не осиленную вчера баранью ногу с гриля. Итак по порядку.

Арабы уже достают. Подъехали к пирамидам. Проезжаем всех деньгопросов. Подъезжает к кассам. Стоит дебил в гражданке. Какой то сраный инспектор. Все вокруг бегают и просят, что бы я с ним поговорил. В трёх кассах разные цены — 30, 60 и 100 фунтиков с человека. Пока ситуация не ясна. Подхожу к инспектору и пытаюсь узнать его значимость. Вердикт — с наклейками на авто мы не можем въехать к пирамидам. Просят снять. Посылаются. Потом нельзя парковаться. Потом билеты по 60 фунтов с человека (11 долл). Потом парковка только за пределами. Нельзя не то что подъехать к пирамидам, но и стоять на парковке у кассы. Ублюдство. Великая нация Египтян превратилась в горстку жадных обезьян.
Гуляем по пирамидам. Без кондиционера. Но ведь просмотрено 10 часов документальных фильмов. Там и то, что пирамиды из бетона. И то, что бетон — глупость. ИНОПЛАНЕТЯНЕ. Машинная обработка. Алмазные диски 3 мм толщиной 3 м в диаметре. Короче так красиво в научных фильмах и так вонюче от лошадей и противно от арабов. Злости нет. К этому их приучили любимые многими европейцы. Наши подтянулись уже к финалу. Поудивляли размахом и тех и других.
Пофотались.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Камней, которые показывали в фильмах, не нашли. Как всегда пирамиды -это глобально. На выезде добрый дядя, который просил припарковаться рядом с ним, начал просить денег. Я достал 2 фунта железом. Он взял телефон и начал считать 2 часа по 50 фунтов в час. Итого 100. Я добавил до 10. Расстались друзьями. Долго жал руку и говорил о Египетско-Российской дружбе. Выезжаем на трассу и упираемся в дикую пробку. Уходим налево. Едем по пригородом вдоль канала. Всё в зелени. Огромные финиковые пальмы с огромным количеством зелёных ещё фиников. Жизнь.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Это вам не Москва. Многие машут руками и радуются просто, что мы едем мимо. Правда все каналы завалены мусором, но не как в Непале.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Так — чуть чуть. По арабски. И аисты какие то грязные. Дети по 9 лет на тракторах с прицепом. Вот моим бы трактор в детстве купить. Тоже бы людьми глядишь стали бы. Ночевали в городке Бени Суеф. На вокзальной площади 3 отеля. Трипл по 100 фунтов. 4 метровые потолки, старинные ставни и рамы. Внутри построен туалет с душем. Вечером у арабов — выходной. Все на улицах. Глазеют на нас. Здороваются. Мы ищем жратву. Намешанные лапша, рис, бобы, подливка — это блюдо мы ели в Каире. Неохота повторяться.

И тут видим — жарят мясо. Официанты орут во весь голос. Выбираем 3 бараньих ноги, 2 шашлыка и 1 баранью лопатку. И тут понесли. В 2 этажа на стол составляют 20 тарелок с закусками и салатами. Потом хлеб. Потом воду и тут мясо. Мясо мы съесть бы не смогли никогда в жизни. Одну ногу завернули с собой. Отличная еда. Баранина — песня, особенно, если учесть, что это для нас практически завтрак, если не считать 3 кг яблок и булочек.

10.08.09

Утром менты держали нас 5 минут, сообщая что то по рации. Потом махнули — свободны. Сегодня пробега 600 км. Решили добраться до Луксора. Вначале поехали вдоль Нила, а потом по перпендикулярной дороге к Нилу — решили выехать на скоростную магистраль.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Ехали по деревням около 40 км. На местной заправке залились бензином по 1 фунту литр. Хорошая цена. В тур местах — почти в 2 раза дороже. Авто едет. Кондюшник пашет. Красота. На улице от 36 до 40 градусов.
Выезжаем на автописту. Вот это настоящая дорога смерти. Хоть по 2 полосы в каждую сторону и разделены большим оврагом, египтяне умудряются биться страшно. Какие то остатки авто и грузовиков. Жаль, не сфотал. Трафика нет. Похоже — они просто идиоты. Один на шестёрке так пёр, что вылетел и вырвал железный столб. Так и лежит, а столб вокруг обмотан. Чередуются каменные и песчаные пустыни. По купленной в Каире карте автобан идёт до Асьюта. Но оказалось, что его достроили похоже до Асуана. Он идёт по пустыне и небольшим горам. Даже не верится, что в 20 км левее оазис, пальмы, вода, каналы, ЖИЗНЬ. Не доезжая 78 км (жпс показывает мне кратчайшее расстояние до точки) развилка. Одна дорога по правому берегу Нила и вкруголя, а другая — автобан. Заканчивается бензин. Заправок нет. На какой то базе-станции наливают бензин из канистры. Залил 20 литров. Выпросили 30 фунтов. Едем. Тут дорога поворачивает направо и мы начинаем удаляться от Луксора. Дорога по идиотски петляет по горам. Мы проехали уже 120 км, а до Луксора — ещё 55 км. Бензин опять кончается. На дороге наконец то база. Берём уже 2 канистры по 20 литров. Цена оказывается по 2,5 фунта. Матерю арабов и себя. Лучше бы поехал вдоль Нила.

Въезжаем в Луксор. У нас есть ЖПС точка кемпинга, который нам дал Саня Рубцов. Одно удовольствие по точке ехать. 20 км, 5 км, 1 км, 500 м, 100 м, 10 м. Всё стоп. Приехали. Закрытые железные ворота. Нет даже калитки. Звоним. Через 2 минуты — ворота открываются. Внутри садик, ресторанчик, и, о Чудо — бассейн. Мутный, с хлоркой, но бассейн. Номера по 107 фунтов с торгом. Не заходя в номер — прыгаю в бассейн. Тут оказывается есть пиво в ассортименте. Под запись. 0.5 Стелла — 14 фунтов. Заказываем здесь же еду. Опять не понимают, почему мы на 6 человек берём всего 3 порции. Согласились на четвёртую. Все купаются. Дети играют в гигантские шахматы. Нужно будет в пионерлагере сделать гигантские шашки и играть в них в Чапаева. Потом пошли гулять с пивом вдоль аллеи сфинксов.

11.07.09

Утром оказалось, что мы осилили 12 бутылочек. Луксорский дворец мы объехали на авто. Пофотали через забор.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

На въезде в Карнакский менты долго что то спрашивали. Смотрели документы. Лазили с зеркалом под днище. Вход 65 фунтов. Нас 6 человек. Многовато, но новых древностей не делают и нужно отметиться. Рисунков много.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Ещё не очень жарко. Опять не верится, что предки этих египтян такое построили. Всё же их сильно били палками, которыми они сейчас погоняют бедных осликов. В 12 мы уже выехали из города. На прощанье выпросили у банкомата очередные 2000 фунтов. Быстро они рассасываются. Останавливаемся на красивой заправке. Говорят есть 92 бензин по 1.85 фунта и есть что то по 0.9. Понимания не находим. Через несколько км — простая. Льют что то в мотоциклы. Цена оказывается чуть меньше 1 фунта. На радостях наливаем 60 литров в 2 канистры на багажнике и полный бак.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

При нагрузке клапана подбрякивают, но мы не знаем, как было раньше. Это мы сейчас едем в тишине, с кондиционером и не сильно орущей музыкой. Может эти стуки всю жизнь у нас и были. Закупаемся на завтрак 5 кг яблок, 2 — абрикос, 3 — бананов и 0.5 — инжира. Всё не дороже 4 фунтов за кг. Добираемся ещё холодной водой и печенюшками. В холодильник, который стоит между водительским и пассажирским сиденьем, влазит 6 полторашек воды. Правда нужно каждую отпить и сжать в сторону горлышко. Я на самом деле и не мечтал о такой комфортной поездке. На улице до 44 градусов сегодня. В машине — 26. Мы останавливаемся и не глушим авто - кондиционер работает. И авто при этом не греется. Чудо. Я никогда дома этой фигнёй (кондиционером) не пользовался. Ну не верю я, что в Новосибе бывает жара. А тут — ПЕСНЯ. До Асуана меньше 200 км. Пролетели. Слева пустыня и домики очень похожи на Мароканские.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Дорога неплохая. Вот сели мы в машину у подъзда в Новосибирске. Попрощались с соседом — Евгением. И вот через 3 недели мы уже катимся по Африке и подъезжаем к Судану.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Ну не Чудо ли. Встретили попутчиков. Парень с девушкой на Лэнд Ровер Дефендер (10 лет) из Лондона едут в Кейп Таун. Планируют ехать ещё 3 месяца. Наверное Судан и Эфиопию поедем вместе. Поспокойнее. Тем более они упакованы и картами, и знаниями и всякими телефонами. Посмотрим. Сейчас уже с ними списались по смс. Вчера появилась идея всё таки не ехать обратно этой же дорогой, а отправить куда нибудь авто, если конечно оно успешно доедет до Кейпа. Пока идея — отправить в Буэнос Айрес. На пару месяцев слетать домой, сделать новые паспорта, может визу Мексики и потом поехать зимой вместо Тайланда покататься по обеим Америкам. Правда уже без детей. А то может они и согласятся. Сейчас лежу в намере отеля Эль Амир в Асуане. 5 этаж. Прямо с кровати вид на Нил, корабли, лодки, острова, правый, горно-путынный берег Нила. На улице 44 в тени.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

У нас кондюшник. Дети вообще в угловом сьюте с «валютным» видом на Нил.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Правда инет — только в кафе. Пойду искать.

Нет. Всё таки тепло на улице. Тут Мишган решил починить кондиционер, т.е. не совсем починить, а улучшить его работу. Вытащил ручки управления из нашего и отбыл в свой сьют. Уже через минуту возвращается. Сгорел предохранитель. Мы отговорили его чинить дальше и предложили вызвать нашего босса. В 5 этажном немаленьком отеле мы — единственные посетители. Кем же ему ещё заниматься? Тем более он уже успел подключить нам воду в номера. Дядя отрубает свет во всём отеле и тут становится понятно, что на улице на самом деле жарко. А в Судане вроде кондишины — редкость. Да и от парома 200 — 400 км по песку и щебню. Щебень вроде ничего, но по песку с кондюшником мы сможем ехать, только если кто то на ходу будет дуть в радиатор и лучше, холодным воздухом. Буквально за полчаса босс нашей отвёрткой и своей проволокой починил прохладу. Народ героически лежит на кроватях и смотрит по HDD очередную серию сериала «Универ». Вроде вечно голодали, а тут никто есть не хочет. Наверное привыкли, или фрукты с печенюшками?

Мы с мамочкой и Вовкой поехали кружить по городу. Долили бак 92 бензином по 1,85. Нашли на заправке сервис по замене масла. Красивый. 4 бокса. Магазин масел. Есть пара известных марок, но все — полная синтетика - 5W50. У нас было залито полусинтетика - 5w30. Тут начинаются новые сказки Египта. Типа это масло на 4000 км пробега. Это — на 6000, а синтетика — на 10000. Цена синтетики — 65 долл за 4 литра. Советуют местное масло 20w50. Жиденькое. Цена — 28 долл. Соглашаемся. 4000 км до замены. Смешно. Посмотрим, почернеет ли? Два смуглых чёрта с лицами, как будто они делают минимум капиталку двигателя, пытаются отвернуть фильтр. По их телодвижениям видно, что параллельно они отрывают проводку и патрубки кондиционера. Потом они запихивают в двигатель кочергу из арматуры. На конце — кусок транспортёрной ленты. Всю эту конструкцию они пытаются крутить. Сил не хватает, даже что бы открыть канистру с маслом. Поэтому они применяют большой газовый ключ и кусок трубы, как рычаг. Труба срывается и улетает в район радиатора и вентиляторов. Вспоминаю, что я решил для себя, что наш автомобиль — не является ценностью, и что самое ценное в нём — это мы и депозит карнета в 120000 руб. С 5 попытки фильтр откручивается. Они заливают масло и резко переходят к прошению бакшиша. 20 фунтов боссу за замену я заплатил сразу. Он тоже стоял рядом и давал ценные советы. Я даю чертям по 1 фунту. Один взял, а второй требует 10. Я достаю им по 2 фунта. Опять говорят, что мало. На это я убираю деньги, закрываю двигатель и начинаю уезжать. Нужно было видеть их лица. Сердце моё не выдержало и я выдал им 10 фунтов на всю шайку.

А вообще — курортный город. Цены — на лохов-туристов. По просьбе Динеллы попробую поописывать местную жизнь.

Мишган пошёл в магазин днём за соком. Просят за 1 литр манго — 30 фунтов. Это 5.5 доллара. Мишган берёт 2 литра за 15.

В Карнаке мужик просит за 3 фигурки 200 фунтов и начинает скидывает... До 20. За 20 — беру.

Пацан едет за нами на велосипеде. Мы увидели джип англичан. Останавливаемся. Догоняет. Предлагает всякую хрень. Я говорю — Ля, Шукран. Говорит, раз ничего не нужно — дайте просто Бакшиш.

Один кстати на рынке красавчик. Идём толпой. Ищем, где позавтракать (время 20-00). Все почему то обращаются к нам на польском и всё время предлагают чай — хорбата по-польски. Один вскакивает и провожает нас до ресторанчика. По дороге часто продают лайм. 6 штук в пакете — 5 фунтов. Садимся в ресторане. Мужик-гид говорит, что лайм должен стоить 10 фунтов за 1 кг. Теряется. Через минуту появляется с пакетом лаймов на 1 кг. Я вместо 10 — даю 11. Он опять уходит и возвращается с 2 призовыми лаймами.

Доели мясо. Всё как позавчера, но без праздника и порции уж очень маленькие. Ничего — доберём шавермой или фруктами. Только доели — появляется мужичёк и просит зайти в его магазин. Я объясняю, откуда и куда мы едем и что мы посмотрим, если он хочет, но 100% ничего покупать не будем. Вот он реально расстроился, когда увидел уже в магазине, что мы не будем ничего покупать. Даже его каркаде-чай по 1300 руб/кг. Стоял и провожал нас обиженным, как у ребёнка, взглядом. Воду, которая везде стоит 2 фунта продают от 3 до 5. Беру по 2,5. В Судане не будет бутилированной воды. Надо будет взять литров 40. Жратвы бы ещё. Но супермаркетов здесь нет, а в ларьках — чипсы, печенье и кока кола. Завтра в 9 утра нужно быть в кассах за билетами на паром. А мы пока даже не узнали, где они находятся. Завтра сядем на хвост англичанину. Он похоже всё знает. А дети пусть поспят.

12.07.09

Ну вот и «завтра». В 8-30 выдвигаемся к Hathor Hotel (N24~05.521 E32~53.767), у которого вечером был замечен английский джип прямо под знаком «остановка запрещена». Эндрю и Анжела на завтраке. Мы свой по традиции пропускаем. Едем с англичанами на нашем авто с кондюшником за билетами.
Подъезжает к тикет офису (N24~05.951 E32~53.985). Говорят подъехать к 10-00. Добрые англичане хотят нам помочь и говорят, что нужно ехать в полицию, где нам поставят штамп, что мы не попадали в аварии в Египте. Говорят, что им вчера этот штамп на мааааленькой бумажке поставили ровно за 2 минуты. Подъезжаем.

Пункт 1 (N24~03.711 E32~53.175). У входа сидят 2 дяди на табуретках. За 10 фунтов дядя «заводит на тебя дело». Это копия загранпаспорта, египетских прав и несколько подшитых бумажек для солидности. Потом говорят подождать 10 минум. Потом 5. Потом одну и так раз 20. Итого через 2 часа мы уже попили чаю, поговорили с англичанами, я посидел в двух кабинетах, мы толпой постояли перед окошком. Скупил все большие чипсы в ларьке по 3 фунта, купил 2 ящика воды. Причём через полчаса продавец подошёл к нам, и сказал, что он вспомнил, и 12 бутылок воды стоят не 20 фунтов, как он сказал вначале, а 22 и мы должны ему ещё 4 фунта. Был послан, но с трудом. В 11-30 я сказал, что пошли все нахрен — поехали в тикет офис — пусть хоть англичане купят билеты.

В офисе оставляю Светлану, а сам лечу в Хатор отель, бронировать номера. Отель прямо на набережной, прямо напротив входа ИСИС отель (модного). Дабл 90 фунтов, и на крыше бассейн. Дети ещё частично спали и конечно на завтрак не пошли. За 3 минуты мы выселились и я высадил детей у Хатора, дал им 300 денег и сказал, что бы заселялись. Сами поперли за бумажкой. Один из «стульчаковых» мужиков стоит на улице с моей бумажонкой. Предлагает нам показать Трафик полис.

Это 2 пункт, куда нужно ехать. (N24~05.334 E32~54.738). Англичане с нами не поехали, но сказали, что там быстро. С заднего крыльца проходим в кабинет к начальнику. Забирают египетские номера, делают копию загранпаспорта и через 5 минут БЕСПЛАТНО выдают листок на арабском. УРА! Там же рядом кстати большой рынок, надеюсь, не такой дорогой и беспредельный, как в центре, параллельно набережной. Думаю, что по этим точкам любой ищущий и желающий обрящет необходимые бумажки не за дорого. Я дал помогале 20 фунтов и отвёз его обратно на работу (пункт 1).

Несёмся к пункту 3 — в кассу. Нас радуют известием, что ещё 2 недели назад цена перевозки авто была 2450 фунтов. Сейчас всего 2002. Именно 2002, а я подумал, что 2200 и пытался торговаться. Но эти деньги нужно платить завтра на барже. Сегодня билеты. Билеты тоже подешевели — низкий сезон — и стоят во 2 класс по 311 фунтов. На пароме есть 24 каюты 1 класса по 489 фунтов с человека, но они все заняты. Их нужно бронировать заранее по телефону.

Похоже Вам показалось, что всё и мы к 14-00 имеет уже все бумажки — Фиг то там. Это Египет. В последнем паспорте при выписке билетов у Оксаны нашлась ошибка в визе Судана. Всем поставили даты визы - с 9.07.09 по 8.08.09, а у Оксаны стоит с 9.08.09 по 8.08.09. Т.е. как я понимаю, этой визой ей категорически запретили находиться в Судане именно в этот день. И это всего за 100$. Уговариваю билетного босса прокатиться с нами до консульства Судана. Заходим в кабинет к офицеру. Чёрный. Солидный. Хорошо охлаждённый. Листает паспорта, расспрашивает меня, в конце концов вердикт — МАФИЯ МУШКЕЛЯ. Я говорю, раз типа Мафия, может ткнёте какую либо печать в паспорт. Он категорически против. Посмотрим, как будут депортировать Оксану из Вади Хайфы в Судане.

Оксане вообще не везёт с документами. Мы боялись, что её не пустят в Сирию и делали левое свидетельство о браке с Мишганом на русском языке. Не пригодилось. Обиделись только бабушка с дедушкой дома, когда нашли копию и подумали, что их не позвали на свадьбу. Потом Оксану 1 час держали на Сирийско — Ливанской границе. Пока я не пошёл и не объяснил ситуацию. Ещё раз забыли Вовкин паспорт в Ксероксе, на последней ночёвке в Турции. Хорошо — вовремя хватились. Теперь каждый раз пересчитываем паспорта.

Бассейн на крыше с обалденным для Асуана (специально можно за этим видом не ехать) с холодной водой.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сегодня градусник на ходу показывает 45. Когда стоим, было 55. Сейчас, думаю больше. Если ходить по тени, или жить с кондюшником — никаких проблем. Сегодня придумал очередную идею. Границы — штука не страшная. Детям моим она вообще, как прикол.

Короче — нужно брать автобус. Делать там лежанки, бар и дискотеку с видеозалом, садить 20 — 30 друзей и ехать. По каждой границе — свой дежурный. Так и выйдет — по 1 границе на человека. Остальные — только при необходимости — заспанные пропитые рожи показать на паспортном контроле, если сильно нужно будет. А вообще повод для такой поездки — это похоже только «повышенная задолбанность дома» и «необходимость кардинально сменить обстановку». Хоть ко мне это и не очень подходит, но такая цель — оправдана и имеет хоть какой то смысл.


13.07.09

СУДАН.

(валюта 1 $ = 2.65 суданских фунта, столица — Хартум (2.5 млн. чел), бензин — 1.45 фунта за литр, население — 36 млн. человек, площадь — 2,500,000 кв. км., Ислам, язык - арабский)

Вот мы и в Судане. Вади Хальфа. Деревня та ещё. Коротко, как мы сюда добрались. В понедельник в 10-00, позавтракав в отеле выдвинулись с англичанами в порт. Проехали через плотину и ещё какой то мост, но вопреки ожиданиям, с нас не брали денег за проезд, как писали многие. В порту погрузка. Телеги, коробки, грузовики.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Из легковушек — только мы вдвоём. Говорят на следующий понедельник записались 4 авто из Европы. Куда их грузить будут? Начинаем собирать бумажки. Поверхностный осмотр багажа. Потом штампы в паспорта. Сборы по 2 фунта. Потом покупка билетов на авто по 2002 фунта. Потом оформление карнета за 25 фунтов, но всё это без толкучки как в Нувэйбе и в кондиционированных кабинетах. Я даже пошутил, что не охота уезжать из Египта.

Моя молодёжь уже на пароме. Паром старинный. Загрузили в него сегодня 570 человек с багажом плюс ещё одна тихоходная баржа с шмутьём и нашими авто. Народ во втором классе сидит на лавках с кондиционерами, но запашисто немного и многие прямо там курят. Мы заняли место под шлюпкой.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Многие Арабы пытались пролезть на территорию «России», но мы сдерживали давление.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Вроде отплытие на 2 часа, но погрузка затягивается. В трюма сбрасывают тюки навалом. Термометр показывает +55 на улице на солнце и +65 внутри салона, хоть окна и люки приоткрыты. Тепло. Дует ветерок. Поливаем рубашки и самодельные чалмы на головах. Авто грузятся последними после багажа. В 17-30 капитану баржи лень организовывать нам сходни и он продвигает баржу вперёд — назад. Пирс не ровный по высоте и получается заехать обоим авто без всяких примочек.

Вода, взятая в Судан в количестве 2 ящиков, стремительно заканчивается. Англичане говорили, что в пустыне без кондиционера они выпивали по 8 полуторалитровых бутылок на человека. Мы конечно их рекорда не достигнем — нет столько воды. Вода — горячая. Давим в неё лайм и получается «чай». После отплытия, когда уже запахло будующей прохладой (+40), Анжела начала договариваться нам о каюте. Правда в ней поселился какой то чёрный и не хотел уходить. Наши победили. В каюте красота. Огромный центральный кондиционер. На верх его складываем бутылки с горячей водой и за полчаса она превращается в ледяную. Там же её и охлаждаем.

Правда пришлось доплатить за этот «рай» 70 долларов. Ну и тут мы съэкономили - заселились вшестиром - по семье на полку и 2-е на надувном матрасе на полу. Наше место под шлюпкой на палубе мгновенно было захвачено арабами,но мы отвоевали себе кусочек для наблюдения ночного звездного неба и поедания винограда с белым вином. Ночью было очень холодно! Перед сном охлажденная дыня на ужин и на завтрак - охлажденный арбуз. Расход воды резко уменьшился.

14.07.09

В 11 утра причалили, заполнили въездные документы, поставили штампы. Оксане повезло - по её недействительной визе - её пропустили. Выходим из парома. Гид-помогайка обещает нам транспорт до отеля и забронированные номера.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Дальше мы попали в ТЮРЬМУ... Железные двери, железные кровати, железные ставни на зарешеченных окнах — единственное, что тюрьма стоила по 6 долларов камера и за эти камеры пришлось заплатить. В одном номере потолочный вентилятор дул неплохо, для другого номера предложили нам переносной кондиционер - стоил он 12 долларов и дул только теплым воздухом.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Это корпус без крыши над коридором. Жарче здесь.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Вообще городок не очень позитивный.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


Раз в неделю уходит поезд в Хартум (идет двое суток), автобус - раз в неделю и раз в неделю - паром в Египет. Тогда начинается жизнь. Деньги начинают менять ещё на пароме и в ресторане 1 класса. Курс — 2,5 с фунтов за доллар. На выходе 2.55. В городе предлагают 2.6, но легко ломаются на 2.65. Местными деньгами выгоднее платить и за регистрацию — 123 фунта с человека, правда народ говорил, что без посредника это стоит 103 фунта. Но мы не заморачивались и отдали всё чёрту — Магди Бошара. Тел. 0121730885, но он вас сам найдёт.

В принципе - цивилизация есть. Чай по пол фунта. 2 фунта за 1,5 литра и 8 за упаковку теплой воды. Местные пьют из кувшинов — бесплатно. Я пробовал — живой. Интернет - 3 фунта час. Не смотря на заверения, что в Судане паршивая еда - у въезда в город со стороны порта мы нашли отличный египетский ресторан. Большая тарелка жаренной баранины всего 5 фунтов, рис, тушеная картошка и хомус по 2 фунта. Были так же жаренная рыба и бараний суп. Для экзотики можно попробовать зеленое блюдо, мы съесть не смогли — очень похоже на тянущиеся сопли.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.



15.07.09

Я спал великолепно, правда вся семья мучилась от жары ночью, особенно когда выключили электричество и перестал работать вентилятор и от ветра с потолка начали сыпаться куски глины. Гид обещал, что баржа с нашими машинами придет ночью и в 7.00 мы уже поедем на разгрузку. На самом деле мы выдвинулись в 12.00. Мы жили в порту среди отъезжающих в Египет суданцев. Обещанные 20 минут превратились в три часа! На горизонте показались сразу две баржи, одна — наша, а вторая задержавшаяся из-за проблем на дороге. Вместо того, чтобы причалить к высокому пирсу около таможни наша баржа причалила к низкому пирсу, где еще стоял паром, на котором мы приехали из Египта. За 30 минут мы организовали перенос трапов и скатили машины, не смотря на перепад в 1 метр. Так как наш гид был ближайшим родственником таможенника - сверка номеров и проверка багажа отняли у нас 20 минут и 100 фунтов. И вот в 15.30, проехав 2 поста и встретив по дороге толпу не работающих тракторов Белорусь, мы въехали в город. Ночевать еще ночь в этой попе мира не было ни какого желания. И мы, поев еще раз у египтянина, выдвинулись в сторону нубийской деревни Абри.

Меня все время интересовал вопрос о качестве дорог... Разные эксперты говорили про 600-1000 км плохих дорог. Первый такой участок ожидался у Вади-Халфы, но Россия по прежнему занимает 1 место по отвратительности дорог. Из 180 км до Абри около 20 км нормальных грунтовых объездов, кусков с ремонтом дороги. Ничего криминального даже для легкового автомобиля.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


СМЕРКАЛОСЬ... Очень давно хотел впихнуть это красивое слово, может хоть после этого мои записки станут похожи на подобие художественного произведения. СМЕРКАЛОСЬ... Англичанин на мотоцикле ехал без фар, т.е. не совсем без фар - просто ее закрывала сумка. Подаренные Саней Рубцовым точки ЖПС с местами ночевок, заставили свернуть нас с асфальта и через 2,5 км в промешенной темноте мы подъехали ко входу в отель. Кровати стояли на улице во внутреннем дворики под звездами.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Кроме нас и англичан здесь ночевали еще с десяток местных. По спутниковому ТВ на полную громкость показывали индийское кино БАБА ПРОДАКШЕН.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Ужин состоял из 3 банок Бангкокского тунца, горячих лепешек из ресторана и сладкого чая с мятой. Прекрасным завершением вечера был коктейль из нашей водки и английского ананасового сока.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


16.07.09

Проснулись в 6-20 утра из-за надоедливых, шустрых, австралийских мух. На завтрак было 20 африканских вареных яиц и английский сыр с местными лепешками.
Хочу рассказать про людей которые встретились нам по дороге:

1-й - англичанин Эндрю и его будущая жена Анжела. Эндрю родился в Кейп Тауне и там же сейчас живут его родители. Они едут на свою свадьбу в январе в Кейп Тауне. Раньше Эндрю работал в Хедж фонде. По его словам они управляли 1,6 миллиардами долларов и имели доходность до 70% годовых. С началом кризиса вся эта пирамида лопнула. Эндрю арендовал на пол года за 20 тыс. долларов Ленд Ровер и поехал жениться. По-моему - это дико дорого, но можно бросить автомобиль в любом отеле Мовенпик и автомобиль эвакуируют от туда в Лондон. Он назвал еще одну дикую цифру — 10 тыс. долларов за доставку морем авто из Кейп Тауна в Лондон. По возвращению домой после свадьбы Эндрю мечтает опять создать какой-нибудь фонд. Анжела работала стюардессой на частном самолете, имеет голландский паспорт, облетала всю Африку, вывозя алмазы.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

2-е - смешные шотландцы на смешном мотоцикле. Мотоцикл — 1 цилиндровая Хонда 28 лет от роду. Шотландцами они представляются потому, что англичан в Африке недолюбливают. Едут они уже 3 месяца. Их средний пробег — 150 км в день. Как эта трахома ещё едет - удивительно. У нее кривая рама, полуспущенные лысые колесики, два ездока и куча багажа. Едут они в китайских сланцах и шортах. Жара как я говорил — до 45. Я угощал их холодной водой на ходу. Максимальная скорость — 90 км в час. Особенно красиво они плывут по глубокой мелкой пыли, отталкиваясь ногами. Прошлая попытка Шотландца доехать до ЮАР в одиночку по западному берегу закончилась разбитым в дребезг в Сенегале 90 куб. мопедом.

3-я. Вчером в Вади Халфе местные рассказали нам про русскую девушку. Она была обнаружена нами в интернет кафе. Каждые две минуты она хваталась за голову и повторяла, что не верит, что слышит русскую речь. Она оказалась родом с Новосибирска с Карла Маркса. Год назад переехала в Москву и автостопит 5 год. Приехала в Судан из Египта вместе с байкером - Владимиром Мининым. 2 суток без воды, по пыльной буре и в толпе негров на поезде до Хартума - говорила, что это — настоящая жесть. Потом в Эфиопии она попадала в тропические ливни, и сейчас на пароме возвращалась обратно в Египет. Жила она у местных. И когда мы встретили ее на разгрузке автомобиля - сказала, что она не смогла воспользоваться нашим приглашением в отель-тюрьму, потому что была сильно чем-то занята. Странная, как и все автостопщики.

4-е - все черные местные. Очень доброжелательные, не навязчивые, денег не просят, любят фотографироваться.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


Англичане сильно удивляются как мало у нас вещей и как много нужных вещей. Мы подарили им свой лишний вентилятор, так как у них нет кондиционера. После того как он увидел у нас ФМ трансмитер, я нашел и купил ему в подарок такой же в Асуане. Хотя в машине у них тонна всякого барахла, включая раскладную палатку на крыше, холодильник и 3 кайта внутри.
Наш холодильник воду не охлаждает, а только сохраняет ее температуру. После экспериментов с кондиционером на пароме мы воссоздали такой же охладитель у себя в машине. Несколько бутылок охлаждаются лежа на полу у решетки второго кондиционера, а одна бутылка охлаждается лежа у передней решетки панели на воткнутом в неё бумеранге. За пол часа бутылка охлаждается до ледяного состояния. Англичанин и мотоциклисты хотят ехать медленно, и по плану у них ночевка в Донголе. Для нас 250 км дневного пробега по пустыне, где кругом только камни, песок и редкие деревни - слишком мало! Наверное придется растаться с нашими друзьями и сегодня ночевать в Хартуме. Это не наш метод 2,5 часа на утренние сборы, уже приготовленный завтрак и чистку зубов. Хотя мы неплохо поразвлекались над ними, когда возглавляя колонну, заводили их в каменные тупики, дороги из сыпучего песка и рубленный скальник. При этом рядом были человеческие грунтовые дороги. Автомашина работает отлично - ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ. Оба кондиционера работают отлично, на улице +39, авто не греется - ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ!!!

Ну вот и до тьфукались! Машина пыталась нагреться всего пару раз, но своевременным отключением кондиционеров эта болезнь быстро лечилась. А вот дороги испортились совсем!!! Похоже суданцам выделили денег и они через каждый км уже построенной дороги делают прокопы для укладки водопроводных труб. Смысл не совсем ясен, если учесть редкость дождей в пустыне. Но работы ведутся активно - на каждом раскопе — по трактору. Всего на участке Абри -Дангола около 70 км объездов и недостроенной дороги. Надеюсь через год работы закончат и это будет образцовое шоссе.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

На въезде в Данголу переправились на пароме за 12 фунтов.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Англичане искали отель с кондиционером, но оказалось, что мест на всех нет. Мы ознакомились с городком, космическими ценами на фрукты (апельсины — 90 руб. кг, а других фруктов - нет) и решили двигаться в сторону Хартума, так как было всего 15.30. Попрощались с англичанами. До Хартума около 450 км. В начале отличная дорога идет вдоль Нила, а потом сворачивает на право и идет на прямую через пустыню. Перед въездом в пустыню заправили полный бак, купили хлеба и посчитав, что будем на месте около 21.00 - двинулись в пустыню. На выезде у нас проверили паспорта с визами. Через 50 км мы увидели первые лужи вдоль дороги, сильно удивившие нас. По солнцу в дымке и красным облакам мы пытались угадать - будет ли песчаная буря?

Сначала начался дождь в пустыне, потом сильный ветер, который гнал песчаную поземку, очень похожую на нашу метель. Потом было видно, как мы въехали в облако песчаной пыли с четко очерченными границами. Ветер был очень сильным и постоянно менял направление. Но нам повезло, так как он был преимущественно сзади и с боку. Говорят, что в песчаную бурю видимость падает до 5 метров - у нас было метров 100-200.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Ситуация не сильно жизнерадостная... Стемнело... Буря продолжалась... Когда до столицы осталось около 100 км мы выехали из пыльного облака и начало немного светлеть. В Хартуме у нас было отмечена 2 кемпинга - один в центре, а другой на выезде из города в сторону Эфиопии. К 22 часам мы нашли центральный кемпинг. Там даже стоял очередной английский Ленд Ровер со спящими на крыше очередными «самостоятельными английскими путешественниками». Но подсказками местных жителей мы еще пол часа искали бюджетный отель. Случайно зайдя в подъезд под светящей арабской вывеской, мы обнаружили старый госпиталь — общежитие. Нам выделили две комнаты с несильно чистыми душами и туалетом всего за 120 фунтов (45 долларов).

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Много плохого слышал про Хартум, но мне он в принципе понравился. Может потому что мы въехали ночью. Есть красивые высотные здания и мосты. Причем мостов в несколько раз больше чем в Новосибирске. Район где мы поселились было абсолютно безлюдный и за все время поисков отеля мы не встретили ни одной едальни. Хорошо, что на въезде в город я настоял и мы купили 2-е жаренные курицы — цыплят. Все это мы съели в нашем шикарном номере, запивая это все местными зука-напитками манго и яблоко. Больше всех радовался кошак, который боялся зайти в дверь, но громким, жутким, скрипучим мяуканьем - требовал свою долю.

Менеджер отеля — фундока, посоветовал нам поставить машину около банка, но мы рискнули оставить ее под светящейся вывеской на пустынной улице у входа. Ночью как всегда отключили электричество и пришлось немного попотеть без вентилятора.

17.07.09

Утром меня разбудил орущий пульт сигнализации машины. Выскочив на улицу с самыми худшими предположениями я увидел сильный ливень. Вся грязь с крыши дома потоком стекала прямо на наш автомобиль с такой силой, что сработала сигнализация. Я перегнал машину из под струи и так как было уже 8 утра, мы решили выдвигаться в сторону Эфиопской границы. Дождь утих, но не прекращался. Дороги и глиняные тротуары были залиты водой.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

На заправки бензин уже по 1.45 фунта.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Мне показалось - не плохой — клапана не стучат! До города Едарефк нам ехать 400 км. Пустыня закончилась, температура утром была всего 23 градуса. Сейчас поднялась до 27. Вокруг унылые поля и огромные озера — лужи.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Асфальт пошел как в России - с ямами, колдобинами и трамплинами. Лерочке придется прекратить печатание записок, так как ноутбук подпрыгивает на много выше её. Мы планировали переночевать в Едарефке. Приехали туда в 15-30 Нашли отель в центре. Старый. Убогий. Номер — 80 долларов. Доехали до ж/д станции. Там отель попроще. Нормальный - Суданский. Вокруг рынок. Все ходят по липучей грязи.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Прикинули мы, что уже достаточно набылись в Судане и решили выдвинуться в сторону Эфиопии. Там хоть пиво есть. Без сожаления, по лужам, грязи, улочкам, очень похожим на русские деревенские, только населённые неграми, мы выехали прямиком к выездному посту.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Медлительный негр долго вписывал наши паспорта в амбарную книгу, чем немного меня расстроил. Потом было ещё много постов, но там только радовались, что мы — русские и пропускали нас без задержек.

В 17-30 мы подъехали к границе. Боялись её проскочить, но это невозможно. На дороге стоит сотня фур. Вначале записали в одном доме наши паспорта в какую то книгу. В другом нас тоже переписали и обещали поставить штамп в карнет через 5 минут, когда вернётся начальник. В третьем доме дали анкеты для заполнения. На окне было написано про 110 фунтов и я внутренне приготовился к борьбе. Бороться не пришлось. Дядя мило переписал нас в свой журнал и поставил штампы прямо на визу, не занимая чистые драгоценные страницы. Так что эти штампы впоследствии можно легко переклеивать на страницы, уже занятые всякими печатями, как я сделал это с визой Судана, которую я зафигачил на штампы Бразилии. Всё про всё заняло у нас 40 минут. На мосту на границе у нас ничего не проверяли и махнули в сторону Эфиопии.

ЭФИОПИЯ.

(валюта 1 $ = 13 бырр, столица — Адис Абеба (2.2 млн. чел), бензин — 10 бырр за литр, население — 66 млн. человек, площадь — 1,200,000 кв. км.,)


На Эфиопской стороне оставляешь машину на дороге и идёшь вглубь от дороги. Там на железном щите на фоно помойке написано - «Иммигрейшн офис».

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сидят 2 дяди уже почти в темноте. Я наклеил им на стол наклейку «Чугунного Урагана». Потом они достают 2 амбарные старинные книги и начинают сверять с ними наши паспорта. Вначале я порадовался за их «развитие техники». Думал, что в этих книгах — сведения о наших визах. Оказалось проще — это «чёрные списки». Причём искали они по имени. Я пытался объяснить, что Александр — это довольно распространённое имя, начиная с Александра Великого. Они поулыбались и за 20 минут пробили все 6 паспортов. Потом штампы прямо на визу.

Через дорогу 2 банка и таможня. Я машу рукой автоматчику, что я просочусь сбоку от шлакбаума в Эфиопию. Сидят дяди с калашами. Говорят — таможенник будет завтра в 8 утра. Я про этот прикол слышал — обещаю помогале бакшиш, если он припрёт прямо сейчас в выходные вечером сюда таможенника. Он уходит. Через 5 минут возвращается и говорит, что договорился с таможенником на 6 утра. Ну не придурок ли?

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

На самом деле это был отличный расклад. До Гондера почти 200 км по серпантину и 30 км грунта. Если бы нам поставили таможню — мы бы часа 2 ехали по ночи, что не есть — Гут. Мы садим помогалу в авто и едем селиться в отель. В Эфиопии около 80 млн человек, и это — видно. Выходной. Толпы народа, ослики, козы, тук туки — все тусуются по главной просёлочной улице.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Причём народу больше, чем у нас на 1 майской демонстрации в советские времена. Подъезжаем к узкому проулку. Говорят — нужно парковаться в отель. Вначале пытаюсь туда вывернуть, но это — не возможно. Укладываем в канаву брёвна и по ним въезжаем во двор отеля.Зеркала царапаются об заборы. Отель приличный и в чём то даже — стильный. Цена 5 долларов за номер. Удобства во дворе. К нашему первому помогале добавляется представитель отеля. Я знаю, что пиво должно стоить 7 — 9 Бирр, но нам предлагают по 15. Это традиция — в первый день в новой стране — лохануться. Больше всего я лоханулся с обменом. Саня писал, что 5 месяцев назад курс был 11 бирр за доллар. На Суданской стороне предлагали по 10. Я отказался. В отеле вроде согласились по 11, но когда мы дошли до ларька и я отдал 300 долларов — выдали биров из расчёта 10.5. Расстройство началось утром, когда в банке у таможни я узнал, что они меняют по 12,45.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Вечерняя потеря 50 долларов на обмене была сглажена только горой выпитых вечером пивных бутылок. В Гондере на улице предлагали уже 13 бирр за доллар. Вечером в ресторане отеля мы заказали ужин — спагетти с острым соусом и омлет с острым перцем. Так как у нас это был опять завтрак — самой то — наборчик. Пока готовилась еда я пытался оторваться от хвоста (помогал) и выяснить настоящую цену пива. Меня каждый раз перехватывали и уговаривали идти есть. После трапезы я всё же незаметно сбежал. Мамочка рассказывала, как они всполошились и врассыпную бросились меня искать. Я же спокойно поговорил с испанцем, который едет на велосипеде в сторону Египта. Рассказал ему, как жить... Дешёвого пива я так и не нашёл. Поэтому мы устроились около номера и брали пиво партиями по 7 штук по 100 бирр за партию. Уже ночью Мишган смог где то найти пиво по 8 бирр, но там проблемы с возвратной бутылкой. Разошлись по номерам, обрызгавшись Дэтой.

В час ночи я почувствовал, что меня сожрали комары. Помня про малярию, мы подняли всех на уши, достали из авто купленные по скидке в ИКЕЕ пологи от комаров и заставили всех их вешать. Повесить получилось только у нас. Лерка с Вовкой просто им укрылись. Мишган с Оксаной ушли жить в машину.

18.07.09

Утром в 9 мы собрались, опять с толпой зрителей преодолели канаву и поехали сдаваться в таможню. В таможне тётка потребовала карнет. Я сказал, что у меня его нет. Поприпирались. Потом я принёс карнет и показал, что он нужен в Египте и Кении, может быть использован по желанию в Судане. Про Эфиопию там нет ни слова. На это тётка сказала, что если я не хочу — то и надо. Я заполнил под копирку 1 страничку, она бякнула туда свою печать и мы, без копейки денег, вернулись в полюбившуюся нам Эфиопию.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Вот это жизнь! Вот это страна!

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Похожа на Филиппины. Зелено, облака среди гор, отличный асфальт, массовое переселение народа и животных по этому асфальту. Из 180 км до Гондера — около 30 км — недостроены. Но они легко проходимы даже в дождь, как мы ехали. Не верится, но температура днём от 16 до 23 градусов. Водопады по 300 метров высотой. Скот, пасущийся прямо на асфальте.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Эфиопы с палками в руках, с голыми ногами, босиком, со всякой поклажей, с осликами и козами на попводках, постоянно бросающиеся под колёса нашего кадиллака.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

К безопасному передвижению по дорогам призывают "весёлые" плакаты на дорогах.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Нет — это песня. Не зря мы выехали из дома на авто. Мы в пути почти месяц. Проехали чуть больше 10000 км и потратили в районе 10000 долларов. Так что если ехать не семьёй, а корефанами — то за 1 месяц и 7 стран с человека получается 1600 долларов. Мы на эти деньги живём обычно в Тайланде. Если сравнивать со стоимостью путёвок в Африку на Сафари, то бюджетненько получается и, я надеюсь, информативно. Причём если ехать помедленнее, то можно снизить стоимость дня. Ну и для желающих сэкономить можно построить палатку на крыше недорого авто или постель внутри. Это добавит автономности и бюджетности. Ну не бюджетно ли? Причём это были страны с дорогими визами, дорогими паромами, частыми границами.

Ну и всё таки я остаюсь при своём мнении — мне не интересны зажиточные богатые страны и не интересны — откровенные жопы мира. Судан например.
К 13-00 мы добрались до Гондера. Замки за высокими 400 летними кирпичными заборами мы посмотрели из авто, продолжая славную традицию изучать окружающую нас жизнь через окно кондиционированного салона авто. Вот и наступает нирвана. Все втянулись в поездку. Мёртвое море и тем более поездка по России кажется уже из прошлой жизни. Можно сильно сжимать и раздвигать время и пространство. Дома месяц пролетает незаметно. И даже в Тае — за месяц не очень много новых впечатлений. Здесь же — реальное переполнение памяти. Вся надежда на видео и фото.

Решили позавтракать. Зашли сходу в тройку заведений, с нарисованными на плакатах мясными блюдами. Еды там не оказалось. Все едят какие то тортики и ромовые бабы. Сформировалась группа помогалок. Они привели нас в «самый крутой ресторан». Сам — фиг бы догадался, что он крутой. Откуда то из под прилавка достают меню. Баранины нет. Берём спагетти, рыбу, кофе. Я перепарковываю машину.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

В интернете пытаюсь что то дождаться. Ни на почту, ни на форум выйти не получается. Прихожу в ресторан. Пока еды не видно. Начинаем пивом приближать завтрак. Общаемся с народом. Я периодически хожу на кухню с инспекционными проверками. Через час начинают выносить еду. Нормально. Африка же — не Тайланд. Достаю 200 быров и прошу счёт. Начинается долгий подсчёт. На наше замечание, что в меню цены были в 2 раза ниже нам объясняют, что это старые цены и они давно уже не действительны.
В конце концов насчитывают нам 306 быров. 6 быров на скидку не дают. Добавляю 10. Помогальщики начинают просить за помощь и поддержку. Даю 1 доллар чёрту, показавшему ресторан. Хозяин ресторану тоже что то просит, но я объясняю ему ситуацию со скидками в его ресторане. На обочине у ресторана опять же парковка оказалась платной и нам выписали аж 2 талончика. Становится уже весело — сможет ли весь город собраться за бакшишом? Даю парковщику доллар. Вроде все. Вырываемся на трассу. Красота. Серпантины.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Народ идёт толпами. Стали появляться отдельные пьяные кадры с пластиковыми бутылками разливного пива в руках. Они уже не так ловко выпрыгивают из под колёс нашего автомобиля. Сфотал на ходу одного длинного худощавого парня. Он замахнулся палкой.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Появились обещанные разграбленные БТРы. Штук 6 увидели вдоль дороги.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Какие то невиданные ранее, торчащие из гор скалы. И это всё в облаках.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Как только остановились сфотографироваться — человек 20, которые шли в это время мимо, бросили свои неотложные дела и начали изучать нашу жизнь.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Автостопщица с ужасом рассказывала, как толпа народа с криком «Ю, Ю, Ю, Ю», хватает тебя за руки и везде идёт за тобой. «Ю» я слышал. Остальное фигня. Вообще их внимание — не напряжно. Зато все радостные. Многие машут, открыто улыбаются. У них — всё хорошо. Нужно просто дойти куда то...

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Похоже это просто выходной и народ из домиков идёт в ближайшую деревню на рынок. И вот едешь ты, и около 5 — 10 км в одну сторону с тобой идёт нескончаемая вереница народа, перемежаемая стадами скота. Народ идёт везде, но авто пропускает. Потом проезжаешь деревню, полностью заполненную народом. Буквально просачиваешься среди авто, тук туков и людьми. И потом 5 — 10 км. - теперь уже встречный поток эфиопов. Скот бьют палками, что бы он сдвинулся. Приходится оттормаживаться и маневрировать.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Весело. Интересно. Иногда — экстремально.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Кстати в Эфиопии народ реально добрее.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Вы бы видели как бьют палками осликов в Судане. Сильно бьют. Не дай бог Вам оказаться на их месте. На них же там все ездят. В Эфиопии к осликам — с полной уважухой. На них иногда привязывают дрова, или небольшую поклажу и они самостоятельно и равноправно идут по дороге.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Многие ослики — вообще свободны от груза. На них никто не ездит и лупит редко. В повозки часто запряжены не по одному ослику, как в Судане, а по 2, 3 и даже 4. Но даже в этой «демократичной» для осликов стране — они такие же грустные, как ослик ИА в мультфильме про Винни Пуха. Мы будем выискивать дальше весёлых осликов, как в мультике Шрэк. Правда, не ясно, как здесь с наркотиками, и насколько они доступны осликам? А то почему же этот Шрэковский ослик так ржёт всю дорогу?

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Преодолев перевал мы заехали в 1 отель на берегу озера Тана. Отличные номера с ванными и горячей водой по 160 быров за комнату. Наконец то постирались и помылись. Долго ждали похолодания, но похоже — это уже перебор. Похоже сейчас уже градусов 14. А какое пиво здесь дают — со льдом. Эх такое бы с Египте или Судане. На ужин в ресторане на берегу мы заказали 6 разных видов эфирпской еды. Это были мясо и рыба. Всё острое. Мясо мелкими кусками и немного жестковатое. Кислые местные лепёшки похоже на наши блины и на самом деле такие кислые, что есть мы их не стали. Мы сидели под огромным деревом, метра 2 в диаметре, огромные ветки которого расплзлись горизонтально на 20 метров вокруг. На вершине сидели под сотню орлов-грифов. Я даже вначале подумал, что это чёрные полиэтиленовые пакеты. А вообще — птиц здесь куча. И поют, и летают, и пикируют на нашу машину, пытаясь устроить нам инцедент. Были несколько красивых голубеньких птичек. Я даже пожалел, что такая не залетела нам в решётку радиатора — украсила бы нашу машину.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.


Всем привет, кто читает мои записки. Передайте остальным моим знакомым, что мы уже половину проехали и почти всё — описали.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Пишу опять урывками. Надо всё же Лере диктовать, а то накапливается. Сегодня доехали до Адис Абебы. Насколько всё же отличается восприятие разныз людей. Читаю и не верю, в той ли я стране, которую они описывают. Всё по другому. Эфиопия — нормальная страна для проезда. Жить здесь невозможно. Ехать сюда специально — тоже. А проехать её транзитом — отличная страна. Итак — по порядку. Город на озере Тана. Оказалось, что в отеле, в котором мы случайно остановились жил и Саня из Тольяти и Коля Баландинский с Валерой Мармышом в 2003 году. Вот такие совпадения.

19.07.09

Утром света не было. Ночью и утром периодически шёл дождь. Мы плавно встали, плавно позавтракали за деньги, и плавно в 12-00 выдвинулись в сторону Абебы. Дорога — идеальная. С разметкой. Гладкая. Люди по прежнему идут по дороге и толпятся в каждой деревне.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Заправки почти в каждой деревне, но бензина нет. Предлагают на одной заправке бензин из канистр по 10 быров литр. Технология простая — шлангом подсасывают и наливают в 10 литровую лейку. Потом переливают в бак. Мы на радостях взяли 50 литров и полторы лейки вернули в бак на крыше. Теперь у нас опять запас 25 литров.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Видели по дороге обезьян. Каждая деревня продаёт что то своё. В одной продавали что то не алкогольное (по запаху) в бутылках из под виски. Причём бутылки у всех одинаковые и их десятки... Искали фрукты, но есть только апельсины, по виду похожие на лимоны. Манго мелкие и невзрачные на вид, тем более есть их в машине — не удобно — текут. Купили варёную кукурузу. Просто. Пахнет костром. Попали то ли в туман, то ли в облако. Высота в районе 2500 м. В 15-30 въехали в Деним Меркези. Это самый большой город на трассе. Отсюда до Абебы по оптимистичному ЖПСу напрямую всего 183 км, и по дороге 303 км. Но хрен знает — какая впереди дорога.

Решили не гнать коней и переночевать здесь. Отелей куча. Заехали в 4 этажный за заправкой. Номера с балконами и видом на долину по 130 быров. Правда быры уже подходят к концу и на сегодня по бырам — или ночёвка, или ужин с пивом. Банки не работают. В ресепшене готовы принять доллары по 10. Грабёж. Объезжаем городок. Есть отели, в которых нет свободных номеров, есть, где жить не охота. Деньги никто не меняет. Вернулись в первый отель, отдали 40 долларов и только потом увидели у каждого номера — ведро с водой. Это и на помыв и на сдёргивание. Дождик по прежнему моросит. Температура днём от 12,2 до 19 градусов. Прямо рядом с отлем глазастый Вовка увидел в баре баллон с углекислотой. Там оказалось разливное пиво. На вкус — разливное. 0,4 кружка — 6 бырр. Мы пришли с двумя полторалитровками. Технология налива — только в кружку, потом через лейку — в бутылку и жди отстоя пива. Потом с Володей поехали по городу. Купили помидор по 16 руб кг. Заехали в бар. Спросили еду. Сидит толпа негров. Приглашают за стол — им как раз приносят местное блюдо — баранина на лепёшке. Заказываю 3 порции, долить пива в бутылку, открываю кольцом всем неграм бутылочное пиво. Красота. Один рассказывает, что его папа из России и поэтому он такой светлый — как я. Я говорю, что мой папа из Эфиопии и поэтому — я как он. Нам насыпают наши 3 порции «мяса» в полиэтиленовый пакет и мы с добычей едем домой кормить семью.

Когда мы дома всё развернули — получился очередной облом. В КИСЛУЮ целую лепёшку были завёрнуты куски такой же кислой лепёшки с острым соусом и 10 маленьких кусочков мяса. И это 3 порции за 63 быра. Смех и грех. Мы уже думаем купить сковородку и самостоятельно жарить баранину, которая повсеместно продаётся в маленьких ларьках. Правда у нас было разливное пиво, консервы с тунцом и мароканской сардиной, потом принесли вкусный хлеб из ресторана и потом заказали до кучи 5 гамбургеров. Всё — день сложился и удался. Гульнули по настоящему — когда ближе к ночи Лера попросила денег на сок, я отдал ей последний оставшийся бырр. Правда мы ещё раз обновляли пиво в бутылках.

20.07.09

Утром в 10 объехали все банки города. Ни один не принял у нас доллары и мы поехали искать счастья в столицу. Первые 50 км дорога была не очень. Асфальт сильно разбит и несколько км щебня. Потом дорога наладилась. Был длительный спуск и ущелье. Температура поднялась до 28. Там новый мост через Нил. По дороге проехали кучу речек. Они взбесились, бурлят, ярко красные от глины. Опять попадали в облака. Карабкались в горы до 3150 м. Молодцы японцы — построили дорогу. Может и в России бы они что то построили бы. Нужно же помогать нищим и убогим странам третьего мира. Дорога заняла чуть больше 4 часов. Мы начинаем ехать оптимально. Не больше 300 км, становиться на ночлег задолго до темноты и высыпаться и отлёживаться утром. На подъезде к столице местный народ преобразился — все в обуви. Босых уже встретишь редко. В Адис Абёбе поплутали по односторонним улицам и поселились в отеле Таиту 1898 года постройки. Долго выбирали номера. Меняли деньги в банке по 12,4523 за доллар. Наменяли мелочи на презенты. Пошли гулять и кушать. Народ — приличный. Не пристаёт. Подсказывает. Денег почти не просит.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Зашли в кафе. Взяли национальных блюд, стейки и спагети. К этому соки слоями по 10 и пиво разливное. Неплохой городишко, но я думаю, что 1 дня хватит. Только во втором интернете смог с трудом открыть форум и отправить 13 страниц записок. В это время дети остались купить пиццы на вечер и утро. Оксана потеряла сознание. Мишган принёс её в отель. Всё вроде нормально. Толи высота, толи голод. Это у нашей семейки — можно долго ещё худеть, хотя не очень получается, а Оксану с её габаритами — нужно кормить активнее. Завтра выдвигаемся в сторону границы с Кенией. Второй день читаю про Кению. Запутался. Дорогие там НацПарки. Да и 500 км бездорожья пугают немного. Но это самый сложный участок всего пути. Надеюсь, что он будет не намного хуже моего личного образца бездорожья — дороги на дачу на Ягодную. Ещё встреченные в Сочи испанцы пугали на этом участке ночными грабителями. Постараемся пораньше выезжать и парковаться по-светлу. Саня на Африке прошёл этот участок за 2 дня. Посмотрим. Дальше изучаю 3 дороги из Танзании — через Мозамбик, Малави и Замбию-Зимбабве. Склоняюсь к последней. Видно будет.


21.07.09

Вот мы и выбрались из Абебы. Магистраль в 3 полосы в каждую сторону, но из грязи и грунта.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

По дороге решил обменять ещё 100 долларов. Небыстро. Рядом с авто ползают 2 нестарых инвалидки. Неловко. Налепили бумажку о парковке. Игнорируем. Может зря? Потом вообще началась другая Эфиопия. Все люди в приличной одежде. Босых нет.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Да и температура +23. Правда наш волшебный электронный термометр донёс нам, что минимальная температура на улице была 10.2 градуса(похоже ночью). И всю эту ценнейшую информацию нам выдаёт электронный термометр, купленный в Леруа Мерлене за 95 руб. Рекомендация лучших собаководов. Дёшево и сердито. Я держал его приклеенным на любимом двухстороннем скотче над головой, а потом, когда он оторвался, засунул его под солнцезащитный козырёк. Выносной датчик выкинул через передний люк на улицу и намотал на старую ТВ антенну. Асфальт на этой дороге тоже похуже. И ямы и Непонятны толстые пучки каких то веточек, завёрнутые в банановые листья. Купили в супермаркете молотый кофе по 54 быра за кг.

Похоже ситуация как во Вьетнаме. Здесь тоже воевали север и юг. Но как то уютно, тепло и красиво глазу, именно за "тёплых" и воюют америкосы. На юге намного теплее и солнце. Мы же постоянно воевали за тех, у кого непроходимая, липучая грязь, холод, нищета. Хорошо хоть снега у них нашего не бывает. Ну да фиг с ней - с политикой. Проехали 400 км. Мечта добраться за 1 день до границы могла прийти в голову человеку, который выезжает раньше 12 утра из отеля и не смотрит на карту, в надежде, что до границы не 603 км по прямой, а 300 — по дороге. Короче — это не про нас. Поэтому в 17-30, пока не стемнело, мы тормознулись в отеле на дороге.

Кстати — Эфиопия — супер страна по отелям. Они есть везде и в каждой деревне. Чем крупнее деревня — тем больше отелей и тем они больше. Мы поселились в отеле с французами, которые будут 3 недели здесь, причём 10 дней у них — трек по горам. Их гид долго говорил про нормальных русских и про врагов — америкосов. Они год назад оплатили Сомалийцам убийство 80 инженеров из Китая, которые бурили в Эфиопии нефть. Вся разведанная до сих пор нефть, стараниями тех же америкосов отошла Эритрее. Это местная версия, что америкосы — первые террористы в мире. И почему то я с ними согласен. Вернёмся на крыльцо отеля в Эфиопии. Сижу. Курю половинку кубинской сигары — целая меня слишком сильно торкает. Мама рядом. Дети пошли обыгрывать местных в американский билиард со 130 бырами в кармане. Свет и воду дали, как стемнело. Дети возмущаются, но им не приходилось платить за коммуналку дома. Они не понимают экономии в мире с ограниченными ресурсами. Им повезло — они живут в семье, с несильно ограниченными ресурсами. Но по результатам этой поездки — дополнительные ограничения могут быть наложены. У меня всё время появляется идея развить в Сибири вариант американских мотелей, с уличной входной дверью. Аржан меня уверяет, что зима в Сибири есть, но я с каждым годом всё больше в этом сомневаюсь. Из этого есть 2 выхода — жить больше дома, особенно зимой, и второй — начать строить заведомо энерго невыгодный проект в Сибири. Правда анализ подсказывает, что спрос на отдых в Новосибе в основном — летний. Строить одни зимние домики на базе отдыха — нерационально. Вот ещё новый смысл появляется в нашей поездке — обдумывание вариантов будущего развития бизнеса дома.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Это кстати кухня в отеле для образца...

22.07.2009

Утром встали последними. Нам некуда торопиться. На самом деле грустноватый сервис. Воды так и не дали. Туалеты есть, но от воды отключены навеки. Нужно набирать воду из медленно текущих кранов. Позавтракали. До границы 303 км напрямик и около 380 — по дороге. Я ненавижу, когда ЖПС учит меня жизни — сверни туда, прижмись левее. Пусть он Гейтсу мозги сушит. А вот наша скромная и маленького объёма карта «МИР» - красота. Только главные дороги. Ошибка — до 20 км в сторону. Есть место для манёвра и в тоже время всегда знаешь, по какому континенту и в какую сторону перемещаешься. И задаёшь, куда ехать — она показывает ближайший путь как по стреле и во сколько туда приедешь. Я задал ей до Найроби. Говорит осталось 700 км и через 8 часов будем. Ну как верить такой дурной технике, если я знаю, что в лучшем случае, нам ещё двое с половиной суток ходу. Но вообще этот ЖПС для оптимистов, как я. У него всё близко и рядом. Завтра посмотрю сколько напрямую до Кейп Тауна. Хотя если мы сейчас на 4,5 градус северной широты, то осталось около 5000 км по прямой.

Вот мы уже и проскочили Тайланд по широте. Эх — не вонючий бы Китай с его правилами — можно было бы в Тай толпой ездить, как в Европу. Даже ближе получается. Хотя — нет. Вообще из карт у нас ещё 2 атласа мира. По одному на каждый ряд сидений. Подростки изучают планету Земля. Есть ещё фото карты Судана и Эфиопии, на халяву сфотографированные у англичан. Надо кстати им написать — как они там? В Абёбе жили в отеле и видели на парковке 2 немецких мото БМВ. Ходил вокруг, думал где их найти. Утром встали — их уже давно нет. Только отъехали от столицы — стоят — красавчики. Мы остановились рядом — машут, что бы отъехали. Мужик фотографирует стаю коршунов, который разрывают барана у дороги. Подъезжаю к его бабе. Обмениваемся фразами. Оказывается, что они едут уже 3 месяца. Нам с ними не по пути. Они похоже ещё попрут на юго-запад Эфиопии смотреть на племя с большими тарелками в нижней губе и в ушах. Мы как всегда переживём без этого шоу. Похоже они сидели за столиком, когда мы подъехали. Самодостаточные фашистики.

У нас в машине ещё есть бананы, помидоры, хлеб с завтрака, соль, украденная из отеля. Живём короче. Дорога иногда получше, иногда асфальт с выбоинами и гребёнкой. Но всё равно — отличная дорога, в свете будущих Кенийских. Народа на дорогах стало появляться больше, почти как на севере.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Встретили стаю павлинов прямо на дороге. Потом через 10 км негр продавал такого живьём. Была версия купить, убить, ощипать, приготовить. Но мы же — типа цивилизованные люди — привыкли есть в ресторане. Очередные трупы на дороге. Лиса, енот, маленькая косуля. Я каждый раз ещё с России предлагаю отрезать хвосты встреченных дохлых животных и привязывать к их с заднему бамперу. Пока отклика в сердцах моих попутчиков это не находит. Верблюды. Огромные. Больше слонов. Белые. Ходят стадами и едут на грузовиках навстречу нам раз в час.

http://foto.awd.ru/data/media/15/183.jpg

Есть специальная яма, куда заезжает грузовик, чтобы вровень с землёй загонять в него верблюдов. Прямо перед самой границей. Какие то карликовые косули. То ли дети косуль, то ли — плохо кормят. Огромные птицы с красным горлом и большим клювом. Мне кажется, что я видел таких в зоопарке, но мама не соглашается. Всё таки дохлую дичь на дороге рассматривать легче, чем живую. Огромные термитники. Не сплошняком. Периодически. Есть красные. Есть белые. Есть толстые кучками, есть толстые с торчащим стволом, есть тонкие высокие. Б

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

елые похожи на статуи у нас в Первомайском сквере. Решили 1 свалить — это же не памятник архитектуры. Гринпис — ША! Место выбрали отличное. За 20 минут мимо прошли всего 10 негров и надолго не задерживались. Вначале была идея сдёрнуть его автомобилем за верхушку тросом. Потом решили срезать. Нож не взял. Топор рубил, но медленно. По этому случаю достали компактную складную пилу. Что ей ещё делать, как не землю пилить. Термитник высотой больше 4 метров. Страшно, если упадёт на нас. В конце концов классически — верхний пропил и нижний - с другой стороны. Топор вогнали булыжником как клин. Термитник побеждён. Рухнул и развалился. Ещё 1 кв. метр земли, освоенный человеком. Внутри никаких дырок и ходов. Странно. Поехали грязные дальше. Решили сфотографироваться на фоне термитника. Не успели сделать 4 фото, как ближайшая деревня выдвинулась в нашу сторону бегом. Не тревожно. Прикольно, но нужно выдвигаться в машину. В каком то городишке продают яркие платки. Вначале проскочили, но решили вернуться. Оказалось это отрезы. Просят 150 быр. Пока торговался до 100 — вокруг собралось 100 человек. Праздник.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Вовка еле вырывается из толпы и на ходу заскакивает в отрывающийся от чёрной толпы микроавтобус. Не тревожно. Задорно. Народ залазит в окна, лижет стёкла, просит денег или ручку. Остановились у продавцов разрисованных кувшинов. Думали, что они с кофе, но оказалось, что это ступка для того, чтобы молоть кофе. Отдают за 10 быр. Задаром, но не надо. Домики вокруг всё меньше.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Деревни всё реже. Народа меньше, хотя здесь тепло — 20 — 25 градусов. Раз влетаю в выбоину. Как всегда, не смотрел на дорогу, а мама не успела предупредить. Последний раз так врубились в Бразилии с Лёхой Мурманом, но тогда диск разорвало. Сейчас — без проблем. Да здравствует 8 слойные колёса для грузовика. Уже месяц собираюсь проверить давление, до не до сук. Завтра перед стартом в 6 утра (надеюсь) подкачаем (надеюсь) и проверим (надеюсь). Заправки есть в каждой крупной деревне. Не везде есть бензин. Обмениваем всю оставшуюся наличность на бензин. Похоже в Кении он будет дороже, но перегружать авто тоже не хочется. У нас 15 литров воды и 25 литров бензина в баке на крыше.

Подъезжаем к границе. Иммигрэйшн довольно быстро. Иду в таможню. Даю бумагу с печатью. Просят карнет. Приношу, но объясняю, что их Эфиопии в карнете нет. Тупит 15 минут, говорит - нужно ждать начальника. За это время меняю 100 долларов на 7500 денег. Но это только мелкие купюры до 10 долларов. Крупные — по 72 денег за доллар. Дети подошли с визами. Начальник тоже не может решить. Предлагают поставить в карнет печать о выезде. Я говорю — или никаких печатей, или 2 — въезд и выезд. Думают. Беседы про Сибирь и дружбу России и Эфипии не очень доходят. В последний момент на телефоне на столе в закрытым на ключ номеронабирателе снимается замок и следует звонок Главному Боссу. Тут я понимаю, что перебарщиваю. Они могут послать меня за штампом о въезде обратно на Суданско-Эфиопскую границу. Ещё 3000 км по Эфиопии я могу и не выдержать. Вердикт босса — один штамп в карнет о выезде моей машины из Эфиопии и отрыв 1 талона.
Я уже исполнителя прошу за 10 долл шлёпнуть мне и вторую печать о въезде, но он трусит. Фигня — штамп простой. Сделаем. Да и наездов на мой депозит за отсутствие печати драной Эфиопии, которой даже нет в списке стран, где нужен или «возможно может быть использован» карнет — быть не должно. Но совет на будущее — штампуйте карнет. Саня был прав. Похоже он к тому времени больше проехал по Африке и понял, что неграм подавай бумажку. Без бумажки — они не люди. На выезде никто ничего не проверял, как и на въезде. Можно было вообще в эту таможню не заезжать. Никаких печатей они не ставили. Заезжаем в Кению.


КЕНИЯ.

(валюта 1 $ = 74 шиллинга, столица — Найроби (2 млн. чел), бензин — 90 - 100 шиллингов за литр, население — 30 млн. человек, площадь — 582,000 кв. км., )


Кругом «родные» "авто с правым "правильным" рулём. Движение наше — Тайское — слева. В иммигрейшн дают по 2 бумажки для заполнения. Прошу транзитную визу на 10 дней. Обещают на 7. На стене написано — транзит — 20 долл. Берут по 10. Класс. Сплошная экономия. Я готов был на 300 долл за шестерых за туристическую. Виза — целая страница. Прошу мне приклеить на страницу с 3 арабскими штампами. Офицер машет руками — это невозможно. Это самые важные штампы в моей жизни и вообще на планете. Но на страничку для детей — клеит без проблем. Ещё говорит, что детям до 16 лет — виза — бесплатно. Но моим лбам — на халяву — не проскочить.

В это время прибегает какой то мужик, забирает карнет, убегает, и через 5 минут приносит оформленный и оторванный. Сервис! Потом, пока клеют последние визы, заполняем ещё анкеты про здоровье. Тоже бесплатно. Арабы бы взяли минимум 100 долл. Красота. На всё — 30 минут. Можно рискнуть и попробовать поселиться в единственной деревне по дороге в 80 км от границы. Но это не наш метод. Поехали искать отель, пока не стемнело. На главной улице (100 м.) несколько отелей. Не прельщают. На навигаторе есть 3 кемпинга. Забиваем точку в ЖПС. Пытаемся найти. Заезжаем в какую то военную закрытую зону. Догоняет мент — просит свалить. Фигня. Кружим. Асфальт закончился через 50 м от таможни. Песчанная дорога как дома.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Через 50 — 100 м — лежачие полицейские. Находим бар. Мужик на механизированном гриле на углях жарит колбаски по 40 см длиной. Цена — 100 шиллингов за шт, но будут готовы через 15 минут. Плутаем дальше, пытаясь прорваться к кемпингам. Перед нами Лэнд с толстой негритянкой за рулём. Она заворачивает во двор гэстхауса. Мы — за ней. Номер — 400 шилл. С туалетом, душем, водонагревателем. Вода — в 100 метрах — в бочке с краном на замке. Это при том, что ничего не перемерзает и доставка воды по шлангам — без проблем.

Поселились. Принесли воды. Поехали в ресторан. Мужик ждёт. Выбираем столик. Рай. На 2 деревянных подносах приносят 3 колбаски. Разрезают. Причём рука, которая держит колбасу — в полиэтиленовом пакете. Здесь же в баре - кенийское пиво в бутылках по 0,5 по 85 денег. Правда потом увеличивают цену до 100. Хлеба нет, но в соседнем ларьке булочки в виде сердца — пакет 10 шт — 50 денег. Сидим. Пируем. Колбаса конечно не польская. С кашей внутри и островатая. Но мясом пахнет, а в этих краях — это уже отлично. Вдруг в полутора метрах от нашего стола мужик подходит к отделанной кафелем выгородке и начинает писать. Никаких комплексов и шторок. Посмеялись. Но ведь это — пивное заведение. На третьем посетителе за 5 минут — пересели за другой столик.

Потом врубились. Тётки то в паранжах ходят. Им в голову не придёт в пивной бар попереться. Это не они — это мы - без комплексов. Припёрлись в их ресторан с белыми тётками и уселись прямо возле их туалета. Мишган с Оксаной решают идти домой. У оставшихся — ещё ночная экскурсия по ночному городу с просмотром созвездия — Южный Крест. Тут звонок на Гудлайновскую симку. Звонят родители Оксаны. Я спрашиваю — какая Оксана? Вы в Кению звоните? Нет говорю Оксаны — вышла куда то. Вот родители то порадовались. Хорошо, Оксана быстро вернулась и взяла трубу.

В городе я смог получить в банкомате 20000 денег с Визы — сняли 8470 руб. выходит по 74 кенийских денег за доллар. Выгоднее, чем у обменщиков. С мастеркард не дали. Нашли абсолютно новый 9-этажный отель. Его видно отовсюду. 20 долларов номер с завтраком и горячей водой. Местные сказали, что здесь муслимы и пива не продают. Фиг Вам. По дороге домой взяли в родном ресторане ещё 2 пива, перелив их в пластик. Бутылки возвратные. Завтра начинается 500 км бездорожья. Им все пугали. В лучшем случае — 2 полных дня ходу. Надеемся на лучшее. Вроде дождей нет и кондюшник работает.
Ура!!!

23.07.09

Встали в 6 утра. Выехали в 6-30. На выезде менты с железным ёжиком поперёк дороги. Пропускают быстро – без проблем. Таких ещё будет много. Никаких документов, иногда — Мы — из России. Начало вдохновляет. Отличная грунтовка. Идём 60 — 80 км в час.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Легковушка легко пройдёт. Полны оптимизма. Пишем на каком километре отель, деревня, изменение состава дороги. Первую сотню километров проходим за полтора часа. Появляются мысли, что нас обманули и сегодня доедем до Исиола. Потом пошёл камень. Скорость резко упала. Энтузиазм оставался. Дорога пока не такая плохая, как к нам на дачу. Катимся. Пошли животные. Видим кучу карликовых косуль. Они всё таки взрослые, но маленькие — с рожками. Кг по 5 каждая. На завтрак нам, или льву на 1 зуб. Встречаем несколько толп косуль. И с винтовыми рогами. И высокие с тонкой шеей и огромными ушами. И коричневые грациозные. Куча. Стоят у дороги. Некоторые - убегают. Некоторые — косятся.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Эх Валера Кулаков бы хватался за виртуальное ружьё — но нельзя. Тут на дороге что — то? Подъезжаем. В 3 метрах молодой гепард. Сам в пятнах, хвост полосатый. Не успели достать фото-видео — свалил в буш. По размеру, как очень большая собака. Короче — бесплатная экскурсия по заповеднику. Едем 20 — 40 км в час.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

И вот на 160-м километре от границы едем себе, едим помидоры с хлебом, кондюшник создаёт комфорт и непыльность в салоне, и тут ----- УДАР!!! Мы подлетаем. Клубы пыли. Когда глушу двигатель и выскакиваю из машины — вижу загоревшуюся лампочку про коробку. Падаю под микрик. Что-то течёт на дорогу. ВСЁ — КОНЕЦ ПОЕЗДОЧКЕ! Автомату — кирдык. Это масло. Первая мысль — ПРИЕХАЛИ. До асфальта — 2 дня пути. На буксире — 3. Потом чинить коробку. Или бросить нафиг авто и — домой. Все эти мысли — за 5 секунд.

И тут Вовка говорит — это конденсат с кондиционера. Вроде полегче. Смотрю, что произошло. Оказалось, что мы, каким то чудом, может в качке, может заехав обоими колёсами в ямки и оставив кочку под собой, ударили в прямоугольный кусок скалы. Он вывернулся из земли. Ударил нас в балку. Поднял вверх и как то вылетел в сторону на 3 метра. Начинаем смотреть потери. Низ балки ушёл назад на 6 см. Нижний треугольный рычаг погнулся. Задняя резинка выгнулась, но заднее ухо не ушло. Подвинувшаяся назад балка прижала рулевую рейку к какому то рычагу коробки передач. По сравнению с пробитым поддоном двигателя или пробитой коробкой автомат — мелочи.

Завожу мотор. Лампочка, которая загорелась, оказалась просто сигнализацией отключения овердрайва. Есть небольшая вибрация и как потом оказалось, при повороте руля щёлкает червяк привода рулевого колеса. Но заводится и едет. Вперёд. Из визуальных признаков — рулевая баранка провернулась на 90 градусов. Левое переднее колесо ушло назад на 2 см. Похоже рамс со схождением — колёсо вроде смотрит внутрь.

Едем дальше. Теперь едем внимательней. До Марсабита добираемся в 14-20. Итого 245 км за 8 часов. При первоначальной гонке — нормально. Находим Хенри. (N2^20.758, E37^57.956) Он убежал из Швейцарии 30 лет назад. 24 года назад женился на негритянке, нарожал 7 детей. Ему 56. Прикольный. Говорит, что не богатый и крэзи. Красивый гостевой домик на 6 человек по 400 шиллингов с лица.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Оставляю все разговоры на вечер. Умываемся, выпиваем по паре пива (100 шилл. за 0.5). Хенри советует ремонтёра авто — Мартина у заправки. Поехали искать. Нашли заправку. Заливаю полный бак. Смотрю на колонке — 435. Радуюсь низкой цене. Даю 500. Заправщик просит добавить 4000. Оказалось, что бензин под 42 рубля за литр. Бабки полетели.

Сразу за заправкой — мастерская Мартина. Его самого нет. Его работнички залазят под наше авто с молотками. Ни ямы, ни эстакады. Ничего. Потом появляется Мартин. Долго лежит, думает — приговор — ехать в Найроби. Мы предлагаем привязать трос к балке и дереву и задним ходом — рвануть. Выезжаем из мастерской на заправку. Троса у них нет. Привязываем свой. На третьем рывке — трос рвётся. Мартин денег не берёт — все довольны.

Идём на рынок. Сплошные магазинчики. Берём сок манго в 3 литровых бутылках. 18 яиц по 6 руб за штуку, бананы, помидоры, лук. Находим мясо по 200 шилл кг. Берём 2 кг мякоти баранины с ноги. Берём картошку. У Мишгана сегодня — 19 лет. Надо праздник делать. Хлеба 3 пакета всякого. Красота. Едем домой. Нас приветствуют чёрные менты. Отдают честь. По дороге на заправку они тормознули нас, напившихся пиво, всё расспросили и теперь приветствуют уже как знакомых. Опять вспомнил Родину, где каждый мент не просто просит денег, а ещё придумывает всякие заподляны и постановы, чтобы их с тебя вытянуть. Нет — тут у нас полный эксклюзив на планете. Только Российские менты — самые жадные и беспредельные менты в мире.

Тут слева авто база с грузовиками. Заезжаем. Все приветствуют. Мы медленно ездим по территории, выискивая глазами стальной тросс. Подъезжаем к группе чёрных. Реально, что они ЧЁРНЫЕ — не воспринимаешь. Как то казалось, что это будет более напряжно. Такие, же как и мы, только загорели больше. Находим босса. Прошу у него Металл тросс. Он предлагает строп. Я — О»К. Он спрашивает — на вынос или здесь. Тут вижу рядом яму и ровно посередине — деревце. Говорю — здесь - на 20 минут. На складе получаю огромную цепь с 2 крюками на 100 кг весом. Пру к яме. Привязываем к дереву. Второй конец крюком цепляю к балке автомобиля. Ровно со стороны удара.

Теперь бы не свалиться в яму. Натягиваю цепь. Даю полметра вперёд. Заднюю скорость. Газ. Рывок. Сильно, но железяке мало. Вокруг толпа. Подбадривает. Проезжаю вперёд на 1 метр. Тормоз плюс газ. Рывок. С панели приборов слетает всё в салон. Микроавтобус подпрыгивает. Выкручиваем колесо — вроде сдвинулось. Потом ещё 5 — 7 рывков. Удары чувствительные. Балка практически на месте. Рулевая рейка и рычаг коробки — освободились. Правда колесо всё равно смещено назад на пару см, но по сравнению с мировой революцией — это ерунда.

Абсолютно счастливые — возвращаемся домой. В беседке разводим огонь.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Выдают 2 тележки дров. Дерево — ценное — не рубится. Закидываем баранину, лук, чеснок. Варим шурпу.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Дети ещё раз слетали в город за добавкой лука и картошки. Гирлянду натянули. Фото из Сибири повесили. Пива уже за 20 бутылок перевалило. Я притащил Хенри. Угощаю его его же пивом. Предлагаю ему ещё раз поменять жизнь и приехать в Тайланд на экскурсию. Он жалуется, что пока дети были маленькие, жена таскала их за спиной и кормила грудью. А сейчас трое детей учатся в Найроби и за каждого нужно 3000 долл в год. Вот и пашет без передыху. Хенри удивляется. Говорят, что когда ему сказали, что приехало 6 человек на одном автомобиле — он не поверил. Говорят — приезжают двое и у них — грузовичок вещей. А у вас, говорит, вещей нет, а суп сварили и его накормили. Хорошо поговорили. Заезжайте к нему и передавайте от меня привет.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Когда он уже уходил, я дал ему 2000 шилл. Он отказывался, что много, но я его убедил, что это доплата за 26 бутылок тускер пива. Домик для гостей у него на самом деле прикольный. Снаружи — традиционный, низенький. Внутри — весь оббит тканью. Кровати. Умывальник. Рядом — цивильный туалет и душ. Одна проблема. Впервые за 30 лет в этом году не было сезона дождей. Они не смогли набрать дождевой воды. Теперь приходится покупать из скважины за 50 км по 1 шилл за литр. Недёшево. Но нам он выдал штук 5 канистр по 20 литров.




24.07.09

Утром смогли выехать только в 7 утра. Ночью ещё ходили смотреть на оболденные звёзды и обалденный туалет. Хенри утром будить не стали, но так мы ему ничего и не должны. Все говорили, что вторые 250 км — тяжелее и сложнее. Так и оказалось. За 10 часов пути я проговорил про себя все ругательные слова. Это полное уродство. Это не дорога — это пытка. Это проверка людей на прочность. Это верх тупости.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Похожая дорога была с Хабаровска до Читы. Но её говорят — улучшили. Здесь же один метод борьбы. Нужно настроиться, что скорость движения — 20 км в час. Вот вы дома решили проехать до например Томска 270 км за 3 часа. Это возможно. Вы же не думаете, что поедите 350 км в час (хотя и такие были на Хаябусах) и доедите за 1 час. Так и здесь. Вы конечно можете газануть до 30 и даже до 40 км в час, но тут же влетаете в гребёнку такую, что мозг отрывается, авто подпрыгивает всеми 4 колёсами, все вещи внутри отрываются и переворачиваются. Авто идёт прыжками и боком и вы начинаете вспоминать знаменитую Антилопу Гну Козлевича, которая развалилась вся по кускам. Поэтому ваша скорость — 20 км в час. Это 200 км за 10 часов. Иногда подвернувшиеся вам «хорошие участки», где вы можете ехать 30 и даже 40 км в час. Причём зачастую приходится ехать по хребтам песка или гравия, так как в колею вы не влазите — цепляетесь дном. И вас постоянно швыряет и выкидывает с этих хребтов. Но это — самое неприятное, мерзкое и запоминающиеся место во всей восточной транс Африке. Примите это, если решились сюда ехать.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Есть множество объездов по песчанной пустыне. По ним — не намного быстрее, но смена частоты тряски — вдохновляет. Правда раз мы увидели сильно уж красивый, песчаный, и вроде объезд. По нему можно было лететь 60 и даже 80. Кайф. Правда он уходил резко вправо. Вокруг паслись стада разнообразных косуль.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Мы смотрели по ЖПС и надеялись, что вот вот эта дорога свернёт налево и окажется объездом. Но дорога становилась всё хуже и всё дальше уходила и от «магистрали» и от нашего направления. Через 17 км я уговорил себя повернуть обратно. Мы нашли сокращённую дорогу, правда она вела через засохшую грязь и кусты с «зубочистками». Этот такие дико колючие кусты. В конце концов мы выскочили на ту же трассу на 2 километра к дому. И в это время местные гонят. Эти же местные, вонючие, мерзкие (только на дороге) негры прут 100 км в час, махая рукой из открытого окошка. Хорошо, что их ровно 1 встречный автомобиль в час.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

За 60 км от Исиолы начинается широченный укатанный тракт. Но и как в Судане — на нём делают туннели для воды и поэтому — дорога перекопана. Потом за 40 км — начинается асфальт. Но по арабской традиции от весь заложен камнями, что бы уроды-народ ездили по разбитой щебёнке, а не по асфальту. Мне кажется, что негры больше кайфуют, когда несутся прицепившись в кузове грузовика, все в пыли, 100 км в час по стиральной доске. Им асфальт — не в кайф. Про встреченных масаев, стада верблюдов с водой, козлов, деревни, пересохшие реки, птиц, сусликов, белок, койотов, лис, и др. - писать не буду.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Будете в этих местах — сами увидите, а не будете — живите счастливо в Испании (Натали — тебе привет). Итак потихоньку до Исиолы 280 км за 10 часов. Правда наш крюк в 28 км плюсом. Последние 30 км — по новому асфальту. Авто как то непривычно подвывает и подхрамывает. Но не притормаживает и точно резину сильно не жрёт. Му едем как и раньше 100 км в час на 5 скорости. Если по дороге было 31 градус, то здесь дождь и 22. Красота. В хорошем отеле в Исиоле цена за номер — 50 долл. Мы поселились прилично с горячей водой, парковкой и рестораном по 700 шилл за номер.

19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Всё в номере. Девчонок отправили заплетать негритянские косички. Ещё в Туапсе мы встретили двух Кениек, которые по 3000 руб плели косички. Здесь плетение с комплектом искусственных волос — 500 шилл. - в 13 раз дешевле. Правда заняло это весь вечер. На радостях и я постригся. Умеет народ экономить воду. Помыли голову шампунем и всю протёрли — в 100 граммах горячей воды. Парня за соседним креслом стригли налысо полчаса. Точно некуда спешить. Кстати стрижка с помывкой — 1.3 доллара. Правда, если ездить сюда только стричься — дороговатый перелёт.

Отель очень приличный. Во внутренний дворик загнали 6 машин. В ресторане мясо с рисом по 200 шилл. Правда наше окно выходило на улицу и до 7 утра не затыкаясь орала-плакала какая то тётка. В 7 она затихла и включили музыку. Но это только у нас окна выходят на улицу, у детей — во дворик. Нас конечно ничем не удивить, но куча попрошаек и нищих. Эти тени в темноте пристают и требуют денег. Я вначале отдал 2 помогайким в поисках отеля по 40 шилл. Потом на выходе из парикмахерской толпа малолеток вытащила у меня из кармана рубашки 3 монетки по 20 шил. Рваный 50 — не достали. Но негатива нет. Все хотят помочь, многие — не бесплатно. Пиво в барах от 60 до 100. Есть крепкое спиртное в бутылочках по 220 мл. Спросил цену — 80 шилл. Беру 3. Получается 360. Как? Говорят СИМБА (лев) — по 200. Фиг с ними. Дискотека в баре. Эксклюзив. Похоже на бар в Манаусе. Танцы. Железные двери кабинетов, похожие на камеры тюрьмы. Все чёрные. Не напряжно, но детей уже попрошайки достали и они на танцы не пошли смотреть. Зря. Москитные сетки в отеле есть, но комаров не было и мы их не разворачивали. Горячая вода в душе добывается бразильским наболдашником на кран. Отличное приспособление, но жрёт 5.5 кВт электричества. Сегодня едем в сторону Найроби. С парками будем думать. Масай Мара в стороне. Ехать ли? Наверное попрём в сторону Момбасы и по дороге заедем в пару парков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 06 сен 2009, 21:42, всего редактировалось 27 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #17

Сообщение ARCKAN » 29 июн 2009, 09:37

даа , Санчез. жжоте. как впрочем , и всегда
Душой мы c ВАМИ- аккуратнее там!
кто был в Паттайе тот в цирке не смеется
ARCKAN
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #18

Сообщение Znick » 29 июн 2009, 09:56

Супер! Не исчезай надолго, по возможности пиши!Удачи!!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #19

Сообщение angulimala » 29 июн 2009, 17:42

Саня!
Как обстановка - доложи! Русский Таиланд болеет и переживает за тебя!
Где фотоотчеты?
Почему не выходишь в сеть?
ทองขาว, затаившийся тайский житель
Аватара пользователя
angulimala
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.11.2007
Город: Thailand, Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 19.06.09 выезжаю из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 29 июн 2009, 18:05

Завидую и восхищаюсь. Удачи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль