что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение tatyana sh » 15 дек 2012, 20:51

Я - путешественник-ясельник. ТОчнее путешественница. Шла по улице в середине ноября на работу и посредине лежали очки солнцезащитные. я сочла это знаком поехать куда-то в солнечные края и впервые в жизни пошла и купила себе путешествие в Египет. Готовилась старательно - читала этот форум, пыталась даже вопросы задать, скачала разговорник (дома забыла его) русско-арабский. Два часа на калькуляторе училась переводить рубли в фунты минуя доллары. Писала в египетские туркомпании насчет поездок электрописьма (никто не ответил бедной женщине, мне то есть). Пыталась купить обновки для заморских краев (удалось только в Спортмастере купить трусы для купальника за 19 рублей, на остальное жаба задушила),накануне поездки упала с лошади в манеже, повредила важные органы и врач сказал 2 месяца никаких спортивных нагрузок, но деньги плочены и я собрала рюкзак и дальше было дело так .

23 ноября я в 6 утра вылетела в Шарм, в Египет. У меня был заграничный паспорт, делала я его только затем, что если вдруг внезапно наступит хорошая жизнь, чтобы я была к ней сразу готова (ну у меня еще есть права водительские, тоже для «вдруг наступит»). «Вдруг» наступило под мои страшные тяжелейшие вздохи и пердохи, близкие люди видели и читали их, за что я им благодарна и мне очень стыдно.

Почему Египет? Я присматривалась к разным странам, но потянуло меня в спортивную деревню под названием Дахаб, в отель, находящийся в лагуне, в место, где собираются со всего мира серфингисты, дайверы и проч.спортсмены с мудреными названиями. Мнение с форумов – «Тихий спокойный отдых, занятия спортом без никакой ночной жизни» - то, что мне и надо.

Вызвала я такси в 4 часа, вышла после звонка, что такси ждет, нет никого, смотрю, от соседнего дома отъезжает машина, я с рюкзаком бегу за ним, он начал ездить по нашим дворам, я плюнула, пошла к подъезду и стала звонить в таксопарк, он минут десять круги вязал, потом наконец подъехал. Ладно, повез меня через другой конец города, я спросила, что за дела, я езжу каждые три месяца и есть короткая хорошая дорога, не знаю, кто мне попался – «понаехали тут и города не знают» или хитрожелтый бизнесмен- урвать один раз три копейки и убежать довольный, чем постоянно зарабатывать 2,5 копейки. Ну как я и предполагала, цену накрутил почти на 100 р. Больше, но он еще не знает, что меня обижать бесполезняк – или на ремонт авто или на таблетки потратит. Бог судья тебя, парниша и твоей ублюдочной автокомпании, у них реклама по городу висела «езжай, куда шел». Вот я и пойду, чем «езжать» с вами.

В аэропорту я заходила самая последняя, когда багаж забирали, грузчик спросил, может мне упаковать рюкзак, я согласилась и отдала все русские наличные (оставила на такси на обратный путь). Народ начал наливать уже в зале ожидания вылета. Было неприятно.

Полет длился три часа, я засыпаю мгновенно до взлета обычно, через час начали кормить, ну деньги плочены, я проснулась и вкусила пищи. Через час воду дали, тоже проснулась, а тут и рассвело и я в окошко смотрела на восход.

«Последние стали первыми» и в аэропорт я зашла первая. Огромное светлое здание и я одна в нем, классно, подошла к стойке турфирмы, предложили оформить въездную марку за 20 баксов – ну марка стоит 15, а за 5 заполнить карточку въезда латинскими буквами. Ну мне,во первых, интересно все самой, я отказалась и пошла к окошку банка, купила там марку и заполнила карточку, прошла контроль и первая получила багаж, рюкзак оказался запечатанным очень кстати – у рюкзака болталось много лямок и легко их было нечаянно оторвать или повредить. Вышла из здания первая в синайское теплое утро и прошла к ожидавшему микроавтобусу. Час ждала, пока он заполнится – люди типа «русские гаишники с женами- работницами торговли на рынке» ходили затариваться в дьюти-фри спиртным, которое начали громко и с матюками расписать прямо в маршрутке. Безобразно, плохо пахло, фу.

Я выходила вторая, очень необычная пара – маленькая немолодая женщина очень необычного интеллигентного вида с ноутом и мужчина с ней, намного моложе внешность русского купца – полноватый, густая борода, в Хилтоне вышли, а за углом я.

На «вахте» я оформилась, подошла к гиду от туроператора, но она сказала, что время ее встречи со мной завтра, сегодня у нее уже встреча в другом отеле. Время было начало 11 местного времени, впереди целый день, пока к моему заселению готовили комнату, я пошла гулять по территории. Отель – Ибис стиль, по старому Коралия. Территорию я так и не обошла за все время пребывания. Да, хочу заметить, что мое знание английского языка имеет уровень «Ху из он дьюти тудей?», но у меня совершенно не возникало страха от того, что я что-то не пойму. Люди везде люди, я так считала, и в принципе одни одинаковые.

Получив ключи, пошла в номер, рюкзак мой поднес спецбой-красавчег, но у меня 100 баксов и 10 рублей русских по 5 рублей в кармане и на чай дать нечего. И я не понимала пока, сколько чего и кому давать – первый раз все-таки. Осталась я одна и поняла – жуть номер, дверь не закрывается толком, распредщиток гудит, жить в трансформаторной будке мне совсем не хотелось и я пошла на вахту с претензиями, в результате сегодня мне поставили цепочку на дверь, а про щиток сказали, что так у всех. И что переехать можно будет только завтра в аналогичный номер или доплатить тысяч 5 рублей и переехать в номер с видом на море. На доплату я не рассчитывала и решила подождать до завтра и посмотреть, как я ночь переночую.

Я готовилась к поездке тщательно, читала Интернет, составляла план поездок и мероприятий. На пляже подошла к спасателям и спросила, с кем можно поездить по экскурсиям – меня интересует не массовый туризм, тут, услышав русскую речь, ко мне подошла девушка Оля и дала буклет местной отельной фирмы, добавила, что еще она работает в другой фирме и объяснила, где и как искать эту фирму в центре Дахаба и какие там цены на поездки.

Время было уже около 4 часов, мне надо было купить питьевую воду и я решила пройтись пешком в центр деревни – это три километра по набережной, минут 20 пятого я напоролась голой ногой на стекло, потекла кровища и я пошла назад, думая, что это за знак. А знак оказался такой – в 5 часов уже темно! И назад мне пришлось бы идти неизвестно как в полной тьме. Все-таки и страна чужая и мало ли. Никакого шрама и следа от этого прокола не осталось, воду я взяла в минибаре – цена запредельная, но опыт можно только купить. 5-литровая бутылка стоит в местной «Пятерочке» в полтора раза дешевле чем 0,6 бутылка в мини-баре.

Пошла смотреть территорию, увидела спортзал с тренирующимися мужчинами и пошла туда, села на велосипед и час крутила педали, мужики говорили по-немецки и на меня не обращали никакого внимания. Чего уродовалась , спрашивается, 5 потов сошло. Ладно, завтра опять пойду.

Первый ужин. Еды было несметное количество – «шведский стол», помню что я взяла рыбу, рис, еще что-то и пошла за столик к парню под 40, я его днем видела, он заходил в соседний номер, села, поговорили – сам из Харькова, тут бывал много раз, виндсерфингист. Тут уже две недели и ветер был только 4 дня, сказал, где тут рядом магазин и что надо купить свою маску, ласты-тапки. Я пожаловалась на номер. Потом вечером зашла к нему послушать распред.щиток – гудел еще сильнее.

Телевизор там показывает один русский канала – из Германии трансляция, судя по рекламе, РТР-планета. И я там подсела на сериалы по ночам. Уснула я быстро – ночь была не очень все-таки спокойная дома, встала в 3, новые впечатления.

24.11
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Вид из окна комнаты, первое утро.

Когда я бываю на море, то хожу плавать до завтрака, так и в этот раз – поплавала, пошла на завтрак, кушали с соседом, вроде бы он должен был уезжать сегодня, ночью кто-то выезжал, я думала, что он, оказалось – нет. Сказал, что есть ветер – радость и что надоела эта кухня уже. Я там ни разу не брала супы, боялась новой еды, что не справится организм. Еда мне там понравилась очень – много овощей, хорошая выпечка. Вместо хлеба я брала лавашики – их прямо на улице на территории ресторана девочка выпекала в тандыре. Завтрак в отеле с 7 до 10, и ужин с 7 до 10, обеды я не заказывала, хватало с избытком и двухразового питания и не привязан к столу.

Пошла на пляж, ходила, разглядывала что чего, подошла к какому-то спортцентру и там познакомилась с Хасаном, он часа два меня учил арабским словами и выражениям, листок с записью занятий я взяла с собой, уровень английского у него получше моего, чего уж там. Чего-то мы с ним разговаривали про услуги их станции, я спросила про прокат маски-ласт, он сказал цену, я запомнила. Вообще все было очень весело. Красавчег белозубый. Потом сходила на другой конец пляжа, перешла вброд знаменитую лужу, в которой учатся начинающие кайтсерфингисты – это не парус на доске, как у виндсерфингистов, а парашуют в руках и пристегнутый к поясу. И пошла гулять по песчаной косе, несколько человек с масками плавали недалеко от берега, я спросила у одного мужчины, что да как, он немец, сказал что учится только, ну и тяжело без английского-то так общаться.

Где-то в пол-12 я обычно уходила от моря, так посоветовали в Интернете, до 3 не выползать. Решила поехать на такси в старую часть города, т.н. Масбат - пешком под солнцем не решилась, вода и воздух примерно одинаковые 26-28 градусов. Такси стоит 50 рублей по-нашему. 3 минуты и готово. Купила маску и тапки для плавания, да, торговалась сильно, стеснялась, зашла в Интернет, ходила, смотрела ювелирку, масляные духи, специи, картинки из шерсти верблюда. Взяла буклет и поговорила с представителем фирмы, где работает Оля с пляжа, узнала цены на экскурсии. Интересный момент – мне несколько раз говорили, что у меня глаза необычные, светлые, у них такого нету и им это нравится. Вообще, обычный пляжный городок, русского почти не знают. Купила в местной «Пятерочке» воду, чай, кофе. Когда пришла в гостиницу, попросила мужиков на вахте – кто был дьюти сегодня, прислать мне плотника и я хотела бы показать ему, что я хочу отремонтировать, пришел плотник с парнем из обслуги и я показала, как я хочу укрепить свою дверь, переезжать я не стала – жалко время на перетаскивание шмоток и спала я нормально, я нашла, как вырубается автомат – это специальная карточка в специальном гнезде на стене, при вынимании ее электричество вырубается и тишина! Объяснила, показала и пошла плавать, когда вернулась – все было сделано в лучшем виде – дверной косяк укрепили деревянными планками, как я и показала.

После моря, в 17-30 я каждый день ходила в спортзал, крутить педали, сегодня познакомилась с парой из Спб, очень спортивные, приезжают много раз для виндс-га, Люба и Вова

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

, они мне рассказали много интересного и познавательного . Немцы опять игнорировали прямо как не на курорте. Ладно, не подснимусь, так хоть похудею. (это уже дома мне друг из Швеции сказал, что к европейским мужикам надо идти с готовыми предложениями и личной инициативой на любую тему).

Шла с ужина, увидела представителя Тур-оператору Юлию и спросила ее, где я могу погладить, она попросила на рецепшене утюг и мне пообещали его принести, через 20 минут никто мне ничего не принес, пошла сама и взяла. Мужики во всем мире одинаковые, только обещают – никакой веры прямо не осталось. Нагладилась и пошла на танцы под живую музыку. Познакомилась с местным певцом, танцюристов было человек 5. Ну про развлекалово в Интернете писали, что там его нету просто никакого. Ну и не надо. Один танец-таки я протанцевала с местным чернокожим парнем. Вот. Как Махмуд Эсамбаев двигается, так интересно.

Сосед за ужином был разговорчив, ну за 2 недели охота поговорить-то, сам вырос в Челябинске, прописан в Мск, работает удаленно из Харькова и дом там построили, в Харькове. Наутро он уже уезжал и очень хотел домой. Спросила, что купил на подарки, сказал, что попросил жену купить ананас в магазине и привезет как бы от себя, тащить смысла нету, так они решили.

Ночью я не закрыла антимоскитную сетку, не знала что это надо делать обязательно, ночью не могла уснуть от зудения комаров, а наутро (и до сих пор – уже неделя) обнаружила подушку в крови и себя в крапинку от укусов. Не зря люди писали – брать с собой фумигаторы.

25.11.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
обычное утро
Утром пошла к Хасану как договорились ранее - в 7 утра. С целью научиться плавать с маской. Одела маску, взяла в рот трубку и пошла в воду, вышла, снимаю маску и трубку и понимаю, что стала похожа на грушу с улыбкой Гуимплена. Хасан мне поменял трубку с загубником поменьше и маску поменял тоже с более мягким силиконом, чтобы уж не так сжимало голову и лицо. О чем я и говорила – люди одинаковые и фигня, что язык нужен, у меня нету ощущения что я чего-то не понимала и везде получала то, в чем нуждалась.

Когда утром плавала, встретила в воде Вову и Любу, поздоровалась и говорю, после «Здравствуйте, товарищи» охота добавить «малосольные огурцы», я себя огурцом ощущала во всяком случае.

На завтрак не удержалась и взяла дыню, ну дыня она и в Африке дыня – интернешионал дристогонное средство. И еще по утрам я съедала два нежнейших круассана с повидлом и с кофе. Ух, вспомнить так приятно! Кушала я за тем же столом, что и с соседом, но все дни уже одна.

Чтобы день не был пустым, решила поехать на рифы на лодке со стеклянным дном, с Хасаном, в 13 час. Поездку отменили – мы были только вдвоем с женщиной и Киева, тоже Люба, а надо человек 5 минимум. Когда уже я стала уходить, подошел мужчина с ребенком, немцы, они с семьей тоже хотели на этой лодке поездить и мы все вместе поехали в три часа дня. Все люди в куртках-тапках, а я в маске и шлепанцах, нырять собралась в открытом Красном море – а что, Хасан-то зря что ли учил?
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Вид через стеклянное дно.

Впечатления очень сильные. Когда подъехали к самому главному рифу, наш капитан дал мне ласты 42 размера и я их одела и пошла бросаться в набежавшую волну. Ласты сняла, думаю, смоет волной, а в открытом море ветер страшный был и волны, потом счет выставят, да и мало ли. И вот выпрыгнула я в открытое Красное море и поплыла в сторону рифа и Саудовской Аравии, она на другом берегу. И никого вокруг, а меня, смотрю, сносит куда-то волнами, если б за веревку привязаться, то было бы нормально, а так – от ветра холодно, волны уносят, минут на 5 меня хватило, риф я не видела под собой, ну и так хорошо, если учесть что я маску-то одела 4 часа назад первый раз, то я считаю, что я вполне молодец. Потом начали серфингисты перед носом лётать, скорость километров 200, тоже – сшибут да улетят, оно мне надо? В пол-пятого сошли на берег, уже совсем сумерки!
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Немецкое дитё – чисто Алиса в стране чудес.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Звонила днем с телефона в номере в турагентство (спасибо Оле, до которой я так и не дозвонилась и которая просто мне название фирмы сказала!)и договорилась о своих поездках. Обнаружила около телефона ручку, а три дня мучилась от невозможности писать впечатления каждый день, «зоркий глаз», ага. И вот увидела.

После моря как уже стало традицией – пила кофе, смотрела сериалы и Вести. Кофе я купила с кардамоном и эффект у него сильно бодрящий, ночь я не спала, вся извертелась. Одно что хорошо – часов в 5 вечера услышала страшный гул и вышла на площадку, спросила у парня – сотрудника, что это такое, он пояснил, что это ежедневная обработка от москитов, тут я и пожаловалась на своих, а он и говорит, так у тебя сетка не закрыта антимоскитная. И в туалете окошко не закрывала на ночь. Вот и все дела – откуда они налетели.
Очередная тренировка вечером.

В зале были новые мужики с незнакомой речью, спросила откуда – из Милана, они подумали, что я венгерка, я говорю – русская, «А,белорусия!» - «не, Россия» - «А, росия Киев» - «Не, Россия Москва» - «А, Россия Сочи». Речь очень ласковая, в смысле язык.
Позитивные – ну где-то моего возраста. На неделю что ли прилетели. Один мне все делал знак сделать улыбку, пока я думу за педалями думала.

Долго пыталась рассчитаться за воду из минибара и за телефон, но на счете у меня было 0 долга, рассчиталась позже.
26.11.
Утром рано местная пляжная собачка сперла у меня тапочек, пока я плавала, выхожу – тапок один, а со вторым она бегает по пляжу, длина которого 650 м, я за ней на всех языках какие умею прошу тапок отдать. А она хвостиком виляет и убегает, играет, стерва, точнее, стервец. Потом лег на спину и пузо для чесания подставил, я почесала, тапок забрала и ушла. Он потом еще раз как-то днем свистнул тапок, ладно, метров на 30 унес, нашла хоть, причем тапки прятала под лежак, все равно вытащил.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Свои поездки по интересным местам я спланировала еще дома. Итак, они начались.

Поездка в Каньон.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Жду авто.
Машина вовремя не пришла и я пошла на рецецию звонить Ирине-гиду. Ну как звонить, так и сказала по-английски, что я вейт спешиал кар фо ми бат он ибсент. Хелп ми фоун зис намбер ту Ирина. Ну на таком языке я 9 дней и общалась. Ирина сказала, что пара минут и авто возле ворот.
Машина пришла, я зашла внутрь поздоровалась, в ответ тишина, говорю – русские есть, в ответ тишина, нас было Вацлав и Петра из Чехии, Рия и Йоко из-под Роттердама из Голландии и я, Татьяна Ивановна из Ростова-на-Дону. Сопровождал парень Ахмет, а проводником был Мансур. Йоко и Рии хорошо за 60, они все время смеялись, этакие мисс Марпл и мисс Шапокляк, я в них влюбилась. Да и мы все там сроднились очень. День был как в сказке.

Пока ехали, я вдруг решила блеснуть эрудицией – спросила сопровождающего Ахмета, что вот, мол, высоковольтная линия идет, а откуда электричество-то, не с Асуанской ли ГэС. Весь интернациональный колхоз пытался понять и перевести, потом перевели, Ахмет честно сказал, что просто не знает. А я уж так старалась, так старалась. Мансур по дороге начал перекус и дал нам свой местный пирожок – не помню с чем, но я такого никогда не ела – сухая лепешка и внутри острая масса с овощами.

Первая остановка была около
Бедуинской деревни, на дороге бедуины торгуют сувенирами из кальцита цветного, тут его называют алебастр. Купила цветных камней на радость себе, буду дарить потом. Сфоткала кусок вот.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Следующая остановка у спуска в каньон, там есть туалет в пустыне
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

и бедуинская крыша, где был предложен чай, я не хотела, но Мансур сказал, что цена совсем маленькая.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Звезда, артист, или как сказала Рия (уменьшительное от Мария) – ужасный болтун. Но так складно говорил, я понимала абсолютно всё.

Ну – чай а-ля бедуинский был очень похож на липтон из пакетиков и много сахара, объем -50 мл, цена – 30 рублей за этот объем. Я была в шоке, совсем обнаглели.
Спуск в каньон был нелегкий, у меня почему-то фотоаппарат все время соскакивал в режим видео и все видно в динамике.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
ПУстыня

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
дамы

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
я
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Вацлав и Петра

Итак, спустились мы в каньон.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Красота неописуемая там.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.


Следы мышки и скарабея. Скарабеи ужас какие страшные.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
И в камнях есть жизнь

Был смешной момент – Мансур говорит – о, фреш шит! (ну я сразу поняла про что он), это раббит! А Мисс Марпл и говорит – Мансур, хоть вы и мужчина и вообще авторитет, но я – лучший в мире специалист по дерьму и со всей ответственностью заявляю, что кролики делают «это» шариками, а не колбасками, уж поверьте лучшему в мире специалисту. Он подумал, посмотрел исподлобья и сказал – «Да, мадам, вы меня уделали, это был Фокс, вероятно». Мы так смеялись. И еще – идем, а народ на всех языках мира стены расцарапал уже, а самая жирная царапина складывается в буквы Т А Г И Л. Я прямо так растрогалась, ну вот, догнала Родина и тут. Рассказала всем о том, что это таун, где ай воз Борн.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Впереди виднеется зеленое пятно. Мансур все спрашивал – оазис или это Фата-Моргана, а?
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Там у нас был обед, Бог послал
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Рис, кабачки и огурцы с помидорами. Очень вкусно (хорошо что не видели, моют ли бедуины руки)

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Если б не сотовый телефон и не спутниковая антенна, то я б себя чувствовала как в сказке про Алладина, парень вывалил сначала из мешка товары, которые можно как-то продать, я подошла посмотреть, там всякие из бисера фигурки, он говорит – «Это моя мама делает», платки-арафатки, ну фигня всякая, и вот как-то так их жалко, они как таджики выглядят, которые у нас в перестройку на всех углах сидели. Или бомжи. А оазис – это семейный бизнес, там много фиников, олив, гранатов, лимоны, еще чего-то. И в углу оазиса нора, мы туда вползли метров на 8, а там озерцо, я в шоке была – откуда и как нашли только?

Вышли мы наверх и продолжили наше ралли по пустыне к Цветному каньону. Катались по крутющим горам, я думала позвоночник мой развалится, копчик сломанный ныл, но было страшно интересно, как это все происходит.

Каньон прошли за час-полтора, это все вулканического происхождения, ветрами сглажены все углы, и по красным скалами идут полоски всех цветов радуги. Часам к трем прошли часть каньона, но по нашей программе надо было уже выезжать, мы вышли к машине и тут Мансур говорит, что на этом наше путешествие заканчивается и мы можем дать ему и водителю денег если хотим (а водитель красивый и серьезный как Иисус Христос, воопще, отпад, а когда улыбался – Омар Шариф в молодости, неописуем), сели мы всем колхозом в авто и стали думать, чего и как давать – как-то сильно откровенно и неожиданно, никто не рассчитывал и главное, почему уже все закончилось-то? Ну я тут состроила глупое лицо, что по-английски вообще не понимаю и соскочила с этого мероприятия, а ребята чего-то по карманам скребли. Так вот, вышли дамы из авто и вынесли далее кулек со жратвой и спальные мешки и говорят, что они тут ночевать остаются. Славянские граждане в нашем тройном лице умерли от зависти, нам такое даже не предложили, а мы бы остались все. А дамы от нас такого не ожидали, они думали, что мы все остаемся на ночную тусовку. Назавтра у них был поход на верблюдах до деревни, а потом выезд обратно.
У Петры и Вацлава на ночь был запланирован поход на гору, где Моисею было пророчество 10 заповедей, а назавтра куплены билеты в Каир, на что я им сказала – вы хоть телик посмотрите, там чего-то стреляют, мало ли, шальная пуля попадет, так и денег не надо будет. А у меня на вечер было плавание, спортзал, ужин и сон. А на Моисея через сутки.
Когда ужинала, то слышу крики «Вася, иди сюда», смотрю, кто орет – а это «Уральские пельмени» из телевизора выпрыгнули прямо за соседний столик. Их руководитель Андрей Рожков с дамой и еще дама и Вася. Ну что, не пойду же я к ним с поздоровкаться и сказать «А я тоже в УПИ училась», так и сидела молча и кушала рядом свою гуаву.

27. ноября.

Утро как обычно – плавание, завтрак и мысли, как бы мне поплавать с маской на рифе. Тут итальянские дядьки бодро и уверенно пошли на косу, а у одного трусы были из ярко-зеленой светоотражающей ткани и я на безопасном расстоянии пошла за ними, думаю, они плавать и я к ним пристроюсь, был отлив в тот день и не было ветра. Ну шла я шла, они в воду не заходят, я тогда плюнула и пошла одна, там будка стояла, лежаки и молодежь местная оттягивалась – парни и две девочки, ну наверное из Каира или Шарма – откровенно раздеты были. Я около них пошла плавать, барахло оставила – кулечек и косыночку и вперед, ничего интересного не увидела, вылезла, а один из пацанов говорит – а у меня бабушка в Белоруссии живет, я от нее русский знаю. А сам – араб арабом. Ну чего-то почирикали, они говорят – да вон русский мужик плавает, идите к нему, пока я шла, мужик убежал уже.

Иду, думаю, вдруг откуда ни возьмись навстречу мне идет интеллигентного вида мужчина – в очках и шляпе, очки такие прикольные – зеркальные полностью. Ну я его и спросила сначала, кАк положено, дую спик раша, он говорит, да без проблем, сам-то я, говорит, поляк из-под Кракова, частный бизнес – дома строю, сюда приехал посерфить, да вот ветра нету и решил поснорклить (это так называется плавание с маской). Ну слово-за слово, а где ж говорю тут места красивые интересные и чтоб недалеко плавать, а он говорит – да пошли прямо тут и поплаваем, ну я маску одела, косынку на руку намотала, а кулек с надписью «Магнит», в котором лежали тапки для кораллов и маска в трусы засунула, а он сам одет в красный гидрокостюм, его издалека видно, откуда-то достал маску с трубкой, а шляпу и очки спрятал, я так и не поняла, куда и мы пошли нырять. Вот когда я поползала пузом по рифу и поплавала среди рыб всех цветов радуги я там прямо в маску заревела – почему я лишена этого была всю жизнь?. Ну ревела недолго, один хлюп, в маске-то не порыдаешь, выплевывать не очень удобно, хотя меня Хасан всему научил, и как сплевывать грамотно тоже. Вылезла первый раз и говорю мужику – «У меня глаза квадратные?» Он говорит – ага, у нас, говорит, есть такое выражение «квадратне очи», так вот, говорю, мужчина – я впервые в жизни за границей и вот так плаваю тоже первый раз, т.е. вы такой вот мой крестный и вот Бог вас мне послал, чтобы вы мне тут показали и рассказали про кораллы и т.п. И ветра поэтому нету. А у мужика через 3 часа самолет уже, между прочим был. Потом еще с часик поныряли и пошли на пляж, он спрашивал, куда я потом поеду, я говорю, да к родителям на Новый год, а он - «А я в Австрию на лыжах кататься», а как гидрокостюм снял, так стал похож на моего бывшего главного инженера Анатолия Андреевича, прямо один в один.

В жару сходила в город и купила себе бирюзу. За какие-то астрономические деньги, как наркоман – если не куплю, то умру. Нюхала опять разные чаи и масла, обчихалась потом.
Смотрела какой-то сериал про СССР дома, потом на тренировке в спортзале опять ублажала слух итальянской речью.

Еще такой момент был неприятный – иду из спортзала к себе, прохожу между двух корпусов, на одной террасе сидят немцы, на лужайке сушат свои парашюты, за столом может пиво пьют, может просто веселятся, а в другом корпусе наши русские люди неспортивные – там всегда пиво-вино-чипсы-семечки и вот они что-то сказали в мой адрес и все заржали, а кто-то мне крикнул «Вы не обижайтесь, они шутят», было мерзко, не знаю, что они говорили, но фу.

А с немцами мы регулярно здоровались – у нас двери напротив были, прямо вот ходит т стая Дольфоф Лундгренов и улыбается тебе, пустяк а приятно.

А в 23 часа я поехала встречать рассвет на Синай, на гору Моисея. Об этом завтра.

28.11

В 23 часа я взяла «на вахте» свой тормозок – «брекфест-бокс» с бутербродами, фруктами и соком и пошла ждать машину за ворота. Ирина, у которой я заказывала поездки
, мне сказала – когда он подъедет, обязательно пусть меня наберет и пока вы со мной не поговорите, никуда не езжайте, а то может таксист обычный будет. Машина пришла, говорю водителю – Ирине фоун давай, а он – да ладно, ты ж на Сан-Катрин, садись, поехали, а я опять – Ирине фоун, не сяду. Препирались, я устала и все-таки решила сесть в машину, микроавтобус был человек на 10, там сидело три пары и один свободный мужик. Я говорю – Здрасьте, русские есть и мне бодро – «Да, четверо!» Я обрадовалась, села к свободному мужику, а он французом оказался, еще была пара из Германии и две пары из Сочи, потом выяснили, что они живут в номерах напротив меня, вместо Дольфов съехавших и мы уже виделись на пляже и в спортзале, но это уже когда светло было, а в ночи египетской не сильно видно кто есть кто.

Было полнолуние, я специально подгадала, чтобы можно было без фонарика обойтись. Ночь, луна, звезды, синайские горы и пески, ехали часа 2-3, оправились перед монастырем св. Екатерины и вперед с Богом. Проводник у нас был местный парень Халид. Лет 25, стройный, легкий, английский знает. Не знаю, сколько народу считается много, но кроме нас я видела только прибывший автобус от оператора Тез-Тур, не знаю из какого города, их там чел.30 было. Мы быстро и легко пошли в гору, по дороге кругом арабы предлагали ехать на верблюде, причем предлагали постоянно мне – хотя я шла нормально как все. Поднимались мы одни, ну шли друг за другом проверяли состав на площадках «кофешоп», француз все время терялся. Имя я сразу не спросила, а потом стеснялась. Света от Луны хватало. На одной из площадок мы зашли в балаган – стены из половиков, внутри нары и там расположились десятка два русских паломников – пожилые женщины из Ульяновска, с ними молодая организатор, она читала вслух «Исход» в этом помещении, потом местные ребята попросили их покинуть помещение, чтобы могла зайти погреться другая группа из автобуса. Я тихо сидела в углу, пацаны местные развлекали меня разговорами, раздавали одеяла напрокат – 100 рублей, на улице 0 или около того было. Ну я знала, что пойду сюда и брала из дома с собой термобелье, оно меня очень выручило и я обошлась без бедуинского одеяла.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Мне постоянно кто-то что-то рассказывал на разных языках. На фото видны и нары и одеяла. Вышли мы на последний кусочек подъема, за горой луну не было видно и было темно, у моего фонарика аккумулятор сдох, из фотоаппарата вытаскивать не стала и шла под светом немецкого фонаря – ребята шли сзади и светили перед собой. Судя по фотографиям в час ровно начали подъем от монастыря и на самый верх попали ровно в 5 часов.

Я достала сидушку из рюкзачка и устроилась на камне на смотровой площадке. Людей было немного. Вдруг меня начало пробирать на слезы – то, что бывает в очень намоленных местах, я отвернулась к обрыву и сидела ревела себе потихоньку, как вдруг увидела, что прямо около меня священник готовится к какому-то действу. Я спросила «А что вы будете читать?» - «Благодарственный молебен». Их было человек 5 – он, матушка с дочкой, парень с девушкой и еще молодая женщина. Они из глухого села с Западной Украины, а сам батюшка родом из Киева, но служит там, в селе живет старец, который лечит молитвами и к нему едут со всего мира, я название не запомнила.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

В общем, я сижу, колени мои в батюшку упираются, он кадило зажег и начал читать, освещая фонарем текст, его спутники стояли за спиной у него и пели. Пели они прекрасно.
Я ревела белугой. Ночь, луна, звезды, горы, близкий рассвет и это ангельское пение. Я когда вспоминаю, у меня просто дрожь и слезы начинаются каждый раз. Ничего более торжественного в своей жизни я не могу вспомнить. Это вне слов. Это вне времени было. Я не знаю, какие люди были за моей спиной и были ли, сколько человек поднялось еще кроме нас. Я была одна в этом мире. Молебен длился около получаса, когда закончили, то батюшка сказал – «ну всё, Слава Богу» и стал благословлять своих – крестики маслом на лбу рисовал и я попросилась, и мне тоже, я как-то невольно попала в круг этого священнодействия и кадилом была окурена и крестом осенена.

Оставалось еще некоторое время до восхода, минут 20 и мы разговаривали с батюшкой, точнее, он говорил, а у меня не было сил говорить свое мнение, да оно и неуместно было и я не готова. Я его только спросила, а есть ли в его окружении просто добрые сердечные люди, которые несут добро другим, свет, но нерелигиозны при этом. Он замолчал надолго и спросил потом, зачем я такое спрашиваю. Ну я ответила, что спросила не как у профессионала, а просто как у человека. Он ушел от ответа все равно.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Через несколько минут появились первые лучи солнца. Я не знаю ,кто это придумал, что если на этой горе встретить рассвет, то грехи с тебя снимаются, но как-то это на устах у всех было. Я фотографировала много, с каждой минутой все вокруг преображалось, красота непередаваемая. Если в Абхазии горы скалистые острые, то здесь они округлые и обкатанные ветром.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Батюшка и его прихожане отошли для совершения таинств.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Не знаю, что за надпись – «Ося и Киса были тут в 1872 г.»?
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

А мы пошли спускаться
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Такси недорого.

Бедуины-коробейники стали выкладывать свои товары на спуске – изделия из камней, бисерные, всякий хабур-чабур, я друзу горного хрусталя купила, не удержалась, теперь надо ее от налета железа очистить. Мы очень растянулись на спуске, я шла одна и меня взяла в плен толпа бедуинских пацанов, они меня дергали за рукав, ныли с уговорами чего-нибудь купить – они яйцами торговали каменными по цене 1 доллар, в деревне цена была выше в 10 раз, дать им конфетку, шоколадку, мою куртку, так как в школе очень холодно, купить книжку про монастырь. Я спросила, чего не в школе-то? Они говорят – а школа сегодня закрыта. Ну это интернациональная радость – училка заболела, русского не будет. Они мне дорогу показывали, я все хотела свернуть куда-то, ну пришли, а потом еще час ждали сочинскую пару и из-за этого я монастырь толком не осмотрела. Хотя записку о молебне за здравие человек 15 оставила, денег положила, ну и ясное дело, уревелась.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Послушание такое вот.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Француз, немец в шапке и Халид спиной. Я себе французов такими и представляла – глаза живые, шустрый, веселый. Он потом тоже мне в душу плюнул – Халид живет в нескольких километрах от монастыря и мы повезли его домой и француз вышел из машины, взял рюкзак и спальник и пошел домой к Халиду, я так подозреваю, с целью пожить в бедуинской семье или просто за кроликами побегать по пустыне потом. Ирина-гид мне потом сказала, что люди заранее это согласовывают и вещи для ночевки берут с собой из дома. В следующий раз так и сделаю.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Котейко египетский монастырский.

Монастырь
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Народу, который собирался днем подняться на гору Моисея, становилось все больше и всех национальностей, я фотографировала группы людей в национальной одежде, с разным цветом кожи и все время спрашивала, кто откуда приехал – Малайзия, Филиппины, европейцы, кому-то сказала, что я из России – долго думали, потом «А, Россия - аршавИн!»
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.


Я не знала толком ничего об этом месте, надо хоть почитать будет подробнее.
Собрались все вместе и наконец поехали домой, у немцев вечером самолет и они очень боялись опоздать, а мы вернулись к себе и завалились спать, долго стояли на трассе – полиция не пропускала машины, очень устали. Вечер был обычный – плавание, тренировка, ужин, сериал. Но тяжеловато после похода было. Так закончился еще один день отдыха.

Вообще после похода на гору я думала, что посвящу оставшиеся дни нырянию и поездкам в спец.места, слышала, как итальянские дядьки собирались ехать на Блю Хол – всемирно известное спецместо для ныряния и дайвинга и думала, как бы к кому-то пристроиться, вечером спросила у местных водил, что почем, сколько и когда, они сказали, что в пятницу туда хотят поехать итальянцы и я могу с ними, время и стоимость чуть позже будет определена. Это меня устроило.
29.11. С утра был обычный день, пошла с фотоаппаратом на утреннее купание, на пляже всегда что-то интересное есть. Например - на двух фотографиях гости отеля. На какой из них приехавшие из Екатеринбурга, а на какой нероссияне?
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Нероссияне в ресторан-то босиком ходили, свободные люди. Потом Хасана встретила, думала, может с ними сегодня поехать на другие рифы, тоже сказал попозже прийти, может есть группа на одну машину. Встретила ребят из Сочи, они сказали, что вечером поедут в Израиль на один день. И что-то я решила, а не поехать ли и мне? До 12 как обычно у меня было плавание, ныряние на рифах, недалеко от людей пристраивалась, ну где люди там обычно интересные места, можно было позвонить гиду Ирине из номера отеля, но звонки из номера дорогие и я решила, что схожу днем в деревню и там позвоню ей из офиса. Заодно совершу плановые покупки – товары местных производителей.

Покупки сделала – парфюмерию местную масляную, воду, кофе-чай, из верблюда картины тканые, еще ожерелье из бирюзы и совершенно неожиданно для меня – жемчуг. Примеряла черный, было неплохо, но решила походить еще по лавочкам. Зашла в одну, продавец меня помнил, я шла по улице пару дней назад ,он мне просто одел на шею шарик из бирюзы – за голубые глаза. В его лавке я увидела ожерелье из серо-голубого жемчуга, примерила на себя и пропала. Четкое попадание с цветом моим глаз, красота неописуемая. Ну сторговались, он мне на прощанье на руку одел простой браслет из красных кораллов необработанных, будет мне для моей летней сумки хорошего настроения хорошее дополнение.

Пошла звонить Ирине – ну все на доверии, лавка открыта, продавец экскурсий Ахмет убежал, потом прибежал и говорит – звони сама, как отзвонишься, телефон отдашь парню на улице и опять убежал. Я там пока с кнопками разобралась, куда жать, Ирина сама позвонила. Оказалось, что мест нет, посоветовала позвонить часов в 5. В 5 часов мест тоже не было, велела позвонить в 20 ч. В 8 мест не было, стала ждать до пол-девятого, рюкзак собрала на всякий случай. Маялась сидела на рецепшене, в 20-40 Ирина сказала, что нашла мне одно место в автобусе из Шарма, чтобы я выходила с ребятами через 5 минут. Попросила подготовить мне «брекфест-бокс», успели и поехала в Израиль. Сели в микроавтобус, там было уже человека 3-4, все русские. Нас вывезли куда-то на трассу на заправку, где ребята пересели в большой автобус, а мне позвонила Ирина и сказала, что мой автобус будет только в 22-30 и что за индивидуальную поездку от отеля до этого места мне надо будет доплатить или я могу отказаться совсем и забрать свои деньги. Я говорю, а чего доплачивать – пусть машина уезжает, я тут дождусь одна автобуса и сяду, только номер скажите. Но она сказала – нет, машина будет стоять пока Вы не сядете и это время надо оплатить. Вообще, русские на родине бы взяли раз в 10 больше, а тут я решила, что это не те деньги, из-за которых отказываться. В общем, ребята остались со мной – водитель и гид, опять развлекали меня разговорами. Автобус за мной подъехал только в 23 часа, а за время ожидания их прошло мимо штук 20. С моей стороны было очень смело предположить, что я легко автобус и без телефона еще определю. Народ с автобусов валил в туалет за деньги, кому жалко бегали в кусты мимо нас, я Исе-гиду говорю – бери деньги за порчу природы, что за дела, ну неприятно это как-то было. В кустах живет молодая мамашка с новорожденными щенками и народ после оправки трепал этих щенков, мать лаяла, отгоняла, но русскому человеку пофиг. Пацаны показывали фотки в телефоне – девушку с откушенными акулой ногами – прикормила рыбок где-то в Шарме на берегу, а на прикорм приплыла акула и сделала свое дело страшное, ужас ужаснейший. Фото своих детей, семей, вот никакой разницы с абхазскими ребятами я не увидела, абсолютно все то же самое, на вопрос, сколько мне лет, отвечала – да как твоей маме, наверное, ответ – да нет, моей маме 82, а парню 36, и я ,говорит, не самый младший, после меня еще двое.

В 23 автобус подошел, подхожу я к нему, а оттуда толпа итальяноговорящих граждан вываливает, ну и фиг с ним, подумала я, не пропаду. И вправду, итальянцев в автобусе оказалось всего 7 человек, 2 бразильца, эстонцы, литовцы и большинство - русские, человек 40 всего, это я список автобуса читала, мне сопровождающий в автобусе дал. Я села впереди, рядом с женщиной из Спб, возраста за 70, если голландские дамы выглядели в пустыне как дамы, то наша женщина больше была похожа, Господи прости, на городскую сумасшедшую состарившуюся девочку (может я тоже так выгляжу – ХЗ, со стороны себя не видно), которая очень много курит какое-то дерьмо и пропахла им насквозь. Она рассказывала о том, как отдыхается, о недовольствах в основном. Что она уже в пути с 7 вечера. Ну да ладно.

30.11.

До границы ехать часа два, на переход тоже 2 часа ушло, подозреваю, что все 20 автобусов, которые я видела на трассе у Дахаба, все ехали сюда. На границе мне минут десять задавали быстро вопросы – в каком городе живу, как называется организация в которой я работаю, моя должность, какие места собираюсь посещать в Израиле, когда назад, люди в очереди говорили, что надо отвечать быстро, ну я сначала растерялась, потом отвечала. Наверное, настроен какой-то датчик на интонации, чтобы вылавливать террористов и левых людей? Прошли все препятствия и поехали далее по маршруту. Маршрут стандартный – утреннее купание в Мертвом море, Храм Гроба Господня,Вифлием, обед и возвращение домой.


Наверное, очень многие уже ездили по этому маршруту и представляют себе поездку по Аравийской пустыне – просто скалистые горы и бежевая пустошь. Первая остановка – около центра на Мертвом море. Русскоговорящая женщина провела беседу о том, сколько можно находиться в воде – не больше 10 мин, обязательно намазаться перед этим грязью, которую надо купить в магазине и бла-бла-бла. Я ничего покупать не стала, в воду зашла на 10 минут, народ нашел на берегу газетку и делал стандартные кадры – «я лежу читаю в мертвом море» и передавал ее друг другу. Ну «я и море» - фигня полная, а не фото, а интересное было
Облет мотопланеристов – наверное, пограничники.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Ну вот он – народ в грязи.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

В 7 утра на работу пришел спасатель – чисто ангел, ростом метра два, в белой одежде, красивый, как Мэтью Макконахи. Я на него стеснялась смотреть, а потом исподтишка сфотографировала.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
После моря – помывка и перекус. Перекус не только у людей.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Вот и Ершалаим.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Иду к Стене Плача
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
По центру фотографии красное пятно – огнетушитель перед дверью в библиотеку, вот в библиотеке меня и накрыло. Причем экскурсовод наш Игорек сказал, что тут – фигня всякая только евреям важная, а все эти ваши записочки об исполнении желаний – дурдом полный, вам надо вот в храм пойти да там купить свечки-маслице-иконки и да будет вам тогда счастье, граждане.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Пока шли к храму Гроба Господня по арабскому кварталу, я щелкала подряд сценки из городской жизни
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

А в Храме меня ждало огромнейшее разочарование. Просто вот слов нет для описания. Я – человек нерелигиозный, действую по порыву души, но в намоленных местах очень чувствительна. А тут – то же ощущение, что и в ХХС в Мск – базар-вокзал-деньги давай-езжай.
Под тем местом, которое называется кувуклия, которое показывают по телику на пасху, где сходит благодатный огонь, есть лавка, где торгуют свечками-иконками-маслицем, оставляют записки за здравие и за упокой, пучок свечек там опаляют вроде как святым огнем и эту вот благодать человек везет домой и всем на радость раздаривает. Полчаса группа стояла в очереди, мне надоело, я покупать не собиралась, но записку за здравие 15 человек – сказали столько писать можно – хотела оставить. Спросила у человека в этой комнате, могу ли я оставить записку- ответ был «10 долларов», я спросила «А бесплатно», в ответ
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г..

а вот фотка Распутина Григория - одно лицо, не правда ли?
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.


Коммерция в храме идёт хорошо.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

После того, как желающие затарились желаемым, все пошли на Голгофу – это прямо тут в Храме надо подняться по крутой лесенке на второй этаж к месту где стоял крест с Иисусом, на этом месте плита мемориальная металлическая в нише, а рядом кусок скалы под стеклом, исторический, так сказать, памятник. Много мозаик, фресок, интересных людей. (ну я чуть-чуть фотографий выкладываю, для иллюстрации)
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

У художника спросила – вэа аю фром, он ответил «Чего?» - я говорю – «Куда картину пишете?», он говорит – «Да для себя лично». Он срисовывал со стены изображение. Мужчина с очень приятным лицом, поди известный в мире человек, раз ему в таком месте такого формата картину делать разрешили, а я – серость, его не узнала. КВН, значит, я узнала, а настоящее искусство пролетело мимо меня в жизни. Устыдилась и ушла.
Вышли мы на улицу и стали ждать, пока соберется вся группа, вроде собрались, автобус подъехал и мы поехали в Вифлием.

По дороге выяснилось, что пропалии двое русских – не вернулись в автобус. Предположения были разные. Игорь сказал что он сообщил в полицию, что люди потерялись и если они просто потерялись, то с ним свяжутся и мы их заберем потом. (вообще, ребята просто потерялись и с огромным трудом нашли русскоговорящего полицая, мужик оказался человечным - зашел в интернет, нашел адрес фирмы, которая оказывает туруслуги и как-то телефон Игоря нашел и позвонил ему. А то, что Игорек звонил в полицию – не подтвердилось).
В Вифлиеме маршрут – посещение дома паломника, Храм, обед.
Дом паломника был ужасен. Пупсики всякие как в фильме ужасов,
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

кольца и браслеты, иконки и прочая мелкая бижутерия.
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
Продавцов полно, все хотят помочь выбрать покупку. Все русскоговорящие без акцента, принимаются рубли в магазине.
Игорь сработал плохо – народ покупал мало и неохотно, активнее бегал в лавки рядом с надписями «Распродажа».


В храме Рождества как-то коммерции поменьше, там есть икона улыбающейся БМ, за стеклом ее очень много денег, украшений, зхолота и т.п. Она обладает (по словам гидов) чудотворным действием и если есть проблемы, то скупиться не надо около нее.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Наш народ был беспроблемным, стоял в очередь к месту появления младенца на свет, тоже в нише. Там меня тоже сильно пробило на «И пусть никто не уйдет обиженным», заплакала. На выходе батюшка с добрым лицом дал небольшую памятную открыточку на память о посещении этого места. Внутри я еще раз пофотографировала стены и старинную мозаику на полу, чтобы на память что-то оставить.
С торца здания находятся францисканцы. (мало что знаю про них).
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Дошли пешком до отеля, где был обед – шведский стол, вкусно и остро, как я люблю, за столом разговорились со спутницами – одна оказалась из Ростова, несколько человек остались потом в этом отеле на ночь, так как брали экскурсию с ночевкой и утром по плану поездка в Назарет. Обсуждали свои впечатления от святынь. Вопрос повис :»А чтоб Вы лично делали, если бы к вам со всей планеты люди ехали?» Ну у меня один ответ был – я бы за углом все-таки торговала. В операционной не место мусорному жбану, ну вот такая у меня ассоциация.

Время было уже около 15 часов, стало известно о потерявшихся ребятах и мы поехали за ними в Израиль, Вифлием-то в Палестине расположен.
Ребят забрали и отправились в обратный путь. На остановке на заправке перед границей стояли очень долго, народ бегал пить-писять, автобусов прибыло штук 10, когда приехали на границу, то выяснилось, что где-то потеряли одного человека, самое хорошее было бы, если б на той заправке. Далее впечатления – первый в жизни магазин Дьюти-фри, разглядывание полок и цен, мысли о «купить или нуегонафиг», нуегонафиг победило, переход границы и почему-то я оказалась самая последняя, кого ждал автобус – у меня такая классная примета была для гида – я ж как индивидуальная туристка садилась в индивидуальном месте и этим очень сильно отличалась. Гид египетский меня встретил, это я сейчас думаю, что если б я была массовая, то ведь и уехать могли поди, а так – королева и звезда и велкам вам, Татьяна Ивановна в нашу страну и автобус.

Два часа делов и я в отеле. время 23 часа. Не горит ни одно окно в номерах, люди наплавались и спят. Вот и я туда же.


Наступило 1 декабря.

Здравствуй, Зимушка-Зима, сказала я себе, проснувшись в 5 утра под звуки заунывного призыва муллы на утреннюю службу и начала собирать рюкзак, тратить на это день сочла преступлением. к 7 часам дело было сделано и по традиции «самое теплое море на рассвете» я поплавала и пошла на последний прием пищи в этом сезоне. Потом плавала и валялась на лежаке, с кем-то разговаривала о чем-то, а, с Любой и питерским Вовой обменивались впечатлениями об отдыхе - отнесла вещи в спецкомнату около рецепшен и пошла пешком в город, как и планировала с первого дня. Целью похода было прикупить духи Каир, которые мне Люба нахвалила. Дорога совершенно пустая, вообще все пустынно как в фильме ужасов, потом стали появляться люди, и опять – все улыбаются, все здороваются на разных языках, так приятно. Пришла к Ибрагиму и купила еще себе парфюмерии, выторговала скидку, он все повторял , что между прочим, не женат. Я говорю-«У тебя вот книга благодарностей, там написали девочки крупными буквами – «Девочки, не верьте, он женат», так что, дорогой, я доунт белив ю.». Просил показать ему, где этот лист, он по-русски читать не умеет, но листок вырвал, скомкал и выбросил. «Чего, говорю, плохо для бизнесу что ли социальный статус» - «Да ты понимаешь, ля-ля-тра-ля-ля…»что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Я в волшебной лавке
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

На обратном пути я шла мимо мальчика с простой ювелиркой и увидела на прилавке подвеску – сову (вроде из титана, по словам продавца) с черными каменными глазами и выторгавала ее за очень маленькие деньги (стыдно до сих пор), это была моя последняя покупка в этот день в Египте.

На обратном пути я шла и фотографировала все подряд – местную полицию,

что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.
пожарников, австралийских девчонок на отдыхе
что я увидела в Египте в ноябре 2012 г. – приехали на Холидей.
Детвору на верблюдах, клумбы с цветущей толстянкой, когда фотографировала, ко мне мужик подошле, который занимается цветами и хотел мне показать все свои посадки, но времени у меня не было уже, здоровкалась со всеми встречными, а они со мной на незнакомых мне языках.
Потом повалялась на пляже, познакомилась с вновь прибывшими отдыхающими, которые отметили мой странно-пятнистый загар от двух купальников – спортивного и пляжного, потренировалась в спортзале, переоделась, съела яблоко и тут за мной пришел автобус в аэропорт.
Несколько часов – и я дома.

Хочется сохранить ощущение радости, которое сопровождало меня 9 дней.

Мелкие всякие случаи и воспоминания


что-то я мучилась-мучилась, что за мужик картину-то в церкви рисовал и пришло мне слово "Шилов". Посмотрела его сайт - точняк, он там был. Вот я лохушка, надо было с Шиловым в обнимку сняться, а я курица стеснительная, убежала. Вот же ж дурко какое.

из записок на полях

как напишу и думаю - а вот то забыла, а вот тут было интересно, процентов 19 всего пишу. как по лавкам ходила, а там народу мало совсем туристов, в ювелирной лавке вот народ почти всегда, а так - совсем пусто в деревне.
ну вот все равно у меня ощущение, что я богатая белая дама а ля мерил стрип в кино Из Африки.

…По деревне ходила, продавец один меня все уговаривал купальник померять, неплохой, купальник в смысле, но я не повелась. Я вообще себя очень дисциплинировала тем, что не сдавала пляжное полотенце, когда в магазины уходила, чтобы в лавках не растекашиться уж совсем, обозревая товары заморские, до 5 часов открыт был пункт выдачи полотенец и я к 4 обязательно на пляж должна была приехат, поплавать и сдать полотенце. Такая я дисциплинированная, так собой довольна была.

… ехали из разных мест и тут познакомились, а могли бы кучу денег сэкономить на совместном -то проживании) идут куда-то в ночь в сторону гор с белыми полотенцами. Я их через пару дней спросила все-таки, куда они ходили ночью в ту сторону - может там сауна или еще какое интересное заведение? Они долго вспоминали, потом сообразили - это их серфстанция для клиентов устраивала йогу где-то в горах ночью. А питерские мои знакомцы рассказывали, что их серфстанция устаривает выезды на джипах в горы, там как бы песни под гитару, но вот в их последний выезд гитару забыли, вместо гитары водка была и соответственно, песни под водку, а потом пьяное скалолазание, ну такой русский экстрим. Очень травмоопасно.

… к батюшке подходили паломники и просили их благословить, так как их батюшка не смог подняться до конца - пожилой. Женщины из Ульяновска вызвали у меня вообще огромнейшее уважение- прилететь на один день для этого трудного восхождения, обычные простые люди, в простых пальто, сапогах зимних, пуховиках.

… сходила сейчас в ювелирую лавку, мне надо серьги из бирюзы сделать, я не стала делать в Дахабе, боялась не успеть или мало ли и жемчуг думала укоротить и сделать серьги из двух жемчужин. Серьги из такого жемчуга стоят больше 20 т.р., ну может там еще брульянты, не знаю, а сделать серьги из бирюзы - сумма запредельная выходит. Опять туда поеду да в первый же день и попрошу сделать серьги. Перенизать бусы стоит 3 тыщи р - 100 баксов. Звезда в шоке. По каким ценам я купила, я лучше буду молчать, я думала я купила дорого, ха - в 5 раз минимум дешевле чем тут.

… на дороге после Мертвого моря в машину подсел экскурсовод Гафур - он говорил только на итальянском языке, с итальянским у меня пока туго, почти ничего не поняла. А Игорек только в городе уже пришел. я совсем не подготовилась к экскурсии, сама не читала. По дороге видели косулю дикую. Меня поразили финиковые рощи и теплицы в пустыне.

… Вообще бедуинские пацаны ничем не отличались от старого еврея около лавки паломника, который меня схватил за руку и начал мне совать в руку бусы - сначала одни за 500 рублей, потом 5 за пятьсот рублей, я еле оторвалась, пацанва хоть проклятья не посылала вслед, а счастливо съедала дарёные вкусняшки.

... Игорек говорил очень складно и вписывался в рамки экскурсии вполне, женщины в храмах - экскурсоводы говорили с придыханием, закатыванием глаз, надрывом в голосе, но акцент на "не скупитесь" я улавливала очень четко.
Да народ как-то снисходительно вроде к этому относился.

… в ювелирной лавке как я себе нравилась, слов нет. Хожу сейчас в обед по лавкам ювелирным около работы, позавчера была в одной, серьги из жемчуга присматривала, предложили мне за 40 тыс.р. с брильянтами, примерять начала - красивые, очень, со скидкой 33 тыс.р. Я на себя смотрю - если одеть такие красивые серьги и накрасить губы яркой помадой, то морщин на лице вообще незаметно будет, так как брильянты и помада на себя все внимание оттянут. И на дорогие кремы можно не тратиться. Здорово я придумала?

… поездка стандартный пакетный отдых, по большому счету, с такого начинают очень многие, впервые выезжающие в безвизовую страну - Египет, Каньоны, Синай, Израиль. Ну визг молодого радостного поросенка, как это у меня, далеко не у всех просто.

… сижу уже последние минуты на пляже, идет девчонка - ну тайка-массажистка, спрашивет - "Ну что, не надумала массаж делать?" (а у нее дорого, ну как и все в отеле), говорю, что уезжаю сейчас уже, она спрашивет "А когда в следующий раз?" - говорю - в апреле-мае, наверное, она говорит - "Воблы привези, страсть как люблю, а у нас тут нету". Я стала спрашивать, знает ли она что такое "лещ, шамайка, рыбец..." - она говорит:"Нет, конечно, но ты всё вези, будем пробовать". - вот так в раю поди - все ходят полуголые веселые и ржут целыми днями.

… Я в Узбекистане была сто лет назад и у нас одного мужика в группе интересовало, носят или трусы женщины востока под шароварами (или шальварами? - там говорили именно так). Он долго мучился, а потом на рынке где-то в деревне мы были, залез под юбку какой-то девчонке и проверил - нет, не носят.
Вот и я все время ездила на такси, а водители почти всегда в национальной одежде - белые штаны, сверху белая туника, ну и на голове головной убор - белый платок с кругом для удержания платка на голове. Ну как проверить, я никак не могла придумать, не создавать же провоцирующую ситуацию, заставляющую мужчину снять штаны, чтобы мне удовлетворить свое любопытство. Уж не помню где и как, кто-то из водителей подошел недалеко от меня, задрал полы туники и присел. и сквозь белые штаны я увидела просвечивающие на верхней части бедер три красные полоски типа адидасовских на белых трусах-шортиках, которые просвечивали через штаны. Успокоилась. Парень был правда молодой, надо бы выборку сделать побольше.

...1979 лет назад там торговали, один парень протестовал, так его убили прямо там же (это про хр.Гр.Господня), парня в герои возвели и его портретами торговать начали...
гуава...я очень боялась ее есть - новая еда, но моя питерская Люба сказала, что это очень вкусно. Вкусно было, но я сразу потом для профилактики съела пачку угля. Хотела привезти на гостинцы, но она очень мягкая и нетранспортабельная в рюкзаке. На клубнику похоже, я не поняла, где она растет?

...вчера соседке показывала маску для плавания, я как приехала, закинула наверх, а тут достала, а она вся в соли сверху, соседка ушла, я лизнула, прямо как в море окунулась. Оставлять не стала, промыла масочку, как минимум в Абхазии пригодится

спасибо кто прочитал
Последний раз редактировалось tatyana sh 27 июн 2014, 18:23, всего редактировалось 8 раз(а).
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский
Шарм эль Шейх отзывы туристов

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение pchOla » 15 дек 2012, 23:56

А в Храме меня ждало огромнейшее разочарование. Просто вот слов нет для описания. Я – человек нерелигиозный, действую по порыву души, но в намоленных местах очень чувствительна. А тут – то же ощущение, что и в ХХС в Мск – базар-вокзал-деньги давай-езжай.
Под тем местом, которое называется кувуклия, которое показывают по телику на пасху, где сходит благодатный огонь, есть лавка, где торгуют свечками-иконками-маслицем, оставляют записки за здравие и за упокой, пучок свечек там опаляют вроде как святым огнем и эту вот благодать человек везет домой и всем на радость раздаривает. Полчаса группа стояла в очереди, мне надоело, я покупать не собиралась, но записку за здравие 15 человек – сказали столько писать можно – хотела оставить. Спросила у человека в этой комнате, могу ли я оставить записку- ответ был «10 долларов»


Когда я была в Храме Гроба в 2009 году, там действовал принцип "сколько дашь". Мне за вываленную мелочь дали 2 иерусалимских пучка (свечи), как я и просила. В 2012 же году, мне выдали 1 свечу, а когда я сказала, что хочу пучок, услышала: "Больше давай". Тоже в шоке была. Правда, потом принюхалась и поняла, что свечи в прошлый раз были явно из парафина, а тут из воска, прямо медом пахнут. Может в этом все дело? (надежда умирает последней)
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение tatyana sh » 16 дек 2012, 09:28

pchOla, ну инфляция, затраты , кризис в стране, война-туристов мало надо выживать, а тут мы с глупостями и верой в дедмороза
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение Babetta » 16 дек 2012, 21:29

"..1979 лет назад там торговали, один парень протестовал, так его убили прямо там же (это про хр.Гр.Господня), парня в герои возвели и его портретами торговать начали." Татьяна, отлично сказано, лучше не придумаешь, даже если неделю придумывать.
Babetta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение Arina BY » 17 дек 2012, 02:03

Хороший отчет. Чувствуется что от души написано. + автору ))).

tatyana sh писал(а) 15 дек 2012, 20:51:Я - путешественник-ясельник.


Переходите ко мне - в младшую группу
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #6

Сообщение LizavetKa » 21 дек 2012, 22:59

Огромное спасибо за отчет !!!!
Читала с удовольствием )))))все очень интересно написано)
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #7

Сообщение tatyana sh » 22 дек 2012, 09:12

Бабетта, Арина, Лизаветка - спасибо за отзывы.
Хочу уже в ясельную группу, хочу в пустыню на неделю на верблюдах. В Марокканскую почему-то. Очень давно. А тут наобум читаю и открываю отчеты из разных стран, которые мне в принципе хотелось посетить (сижу пишу, а по телевизору идет передача "Неопалимая купина", у меня он как радио работает, прислушиваюсь с новым уже восприятием) и хочется везде лично пройтись и потрогать.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #8

Сообщение ReMarka » 08 янв 2013, 00:17

Татьяна, ну просто чудо,чудо что за отчет! спасибо Вам :-)) прочитала с огромным удовольствием, и точно буду перечитывать :-) такое на цитаты растащат :-) Вы молодец. тоже планирую,изучаю все про Дахаб, но от Вашего рассказа только добрые эмоции и улыбка, это здорово. Очень надеюсь что у Вас получится "везде лично пройтись и потрогать", обязательно пишите отчеты :-)
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #9

Сообщение tatyana sh » 11 янв 2013, 19:24

ReMarka, Спасибо за мнение, землячка! В Дахабе очень хорошо, завидую, если первый раз!
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #10

Сообщение LizavetKa » 20 янв 2013, 11:34

есть еще желание одной в Египет ехать?
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #11

Сообщение tatyana sh » 20 янв 2013, 11:41

Желание есть. Одной или не одной - для меня непринципиально, мне комфортно всяко. Мне интересно вот было бы сходить в египетские гости - посмотреть как живут люди там.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.

Сообщение: #12

Сообщение tatyana sh » 18 фев 2013, 20:13

Bojulia, там фотка есть вверху - в Ибис Стиль, по-старому Кораллия.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль