Новогодние каникулы в Дахабе

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #1

Сообщение Beyzn » 14 янв 2013, 15:57

Итак, Дахаб, с 30.12 по 07.13.

В Египте я ни разу не был. Также, я ни разу не ездил «пакетом», поэтому для меня все было в новинку. Тур брать очень не хотелось, но пришлось: тарифы на регулярные рейсы к середине декабря оказались космические, а голые чартеры на НГ туроператоры продавать категорически отказывались, даже бизнес класс. Из-за этого я оказался вынужден ехать, куда предложат – а российские туроператоры Дахаб предлагали либо в Лагуну, либо на выселки, в то время как я хотел в Старый Город, в Масбат, но туда предложений не нашел. В итоге выбрал отель Tropitel Dahab Oasis 4*, к северу от городка, он там последний или почти последний, асфальт заканчивался через несколько сотен метров.

В Дахаб повезли на вэне из Шармовского аэропорта. В вэне оказались только русскоязычные с чартеров, 6 человек. Сопровождал египтянин, неплохо говорящий по-русски. В некий момент кто-то из наших его спросил, как, мол, у них в с революцией, спокойно ли. Египтянин ответил, что революция у них была 2 года назад. Спрашивающий уточнил, что имел в виду недавние волнения и беспорядки. На это египтянин заявил, что, дескать, никаких волнений и беспорядков у них в Египте нет и не было. Возникла пауза, никто не знал, как реагировать на такое сообщение. Сопровождающий перешел в наступление: «Вот вы скажите, кто у вас в Москве самый богатый?». Все замялись с ответом. Ну, действительно, кто в Москве самый богатый? А хрен его знает. «Путин?» - неуверенно предположил, наконец, кто-то. «Не правильно!» - отверг догадку египтянин. Все опять стали думать. Но довольно быстро сопровождающий прекратил наши мучения. Самыми богатыми по его версии оказались евреи, ну, просто-напросто, как везде. Тут же выяснилось, что это именно они показывают по телевизору картинки о беспорядках, которых, на самом деле, нет и пишут соответствующие статьи, и все это для того, чтобы создать о Египте негативное впечатление, навредить ему. Цель этой злонамеренной деятельности евреев – погубить туризм в стране. «А зачем это евреям нужно?» - спросил египтянина я. Тот понес околесицу, которую я не могу воспроизвести потому, что ничего не понял из его рассуждений. И счел за благо не пытаться – в конце концов, я отдохнуть приехал. Нет беспорядков, ну и славно.

Долго ли, коротко ли, привезли в отель. Нормальный вроде отель, понравился, претензий толком не имею. Персонал вполне себе, не вяжется, не фамильярничает и ничего не просит. Ну, слегка мерзотные бармены; наверное, на таком посту это не из ряда вон. Еще, может быть, пара человек под вопросом. А так – убирались, подавали, уносили, выдавали, отвечали на вопросы – все было как минимум приемлемо. Объявления: мол, персоналу наличных не давать. Ящички для чаевых.

Кормили хорошо. Обильно и разнообразно. Кое-что показалось вкусным. Подсел на творожную такую массу, протертую с чесноком и с разными огурцами, помидорами, паприкой, зеленью. Мазал ее на все, что можно: на хлеб, на макароны, на блинчики, на картошку, на мясо, короче, везде и всегда – на завтрак, на ланч и на ужин.

Русскоязычных в отеле было мало. В основном, немцы с англичанами. Голландцы.

Природа на территории вовсе не плоха, особенно учитывая окружающую пустыню. Действительно, типа оазис, хотя я настоящих оазисов не видел. Бассейн, в котором я так ни разу и не искупался.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Пляж с шезлонгами и плетеными загородками от ветра.

Новогодние каникулы в Дахабе






Ветер, как правило, дул не слабо. Пару дней конкретно выдувал мозг. Но, пара дней была довольно тихих. Вот он, ветер.

Новогодние каникулы в Дахабе






Ну, а для кайтсерфинга, напротив, ветер это самое то.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Вдоль моря все время ездят местные на верблюдах, предлагают кататься.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Прошло 31е. Наступил НГ. Встретили его в специально созданном отелем "караван-сарае", на территории. Приемлемо, хотя скучновато. Занудили местной музыкой и мужскими танцами. Прошло 1ое января, собрался на дайвинг. До этого только купался и снорклил. Убедился, что домашний риф полужив, хотя везде пишут, что супер.

На территории отеля, у моря, стоял дайвинг центр Lagona Divers.

Новогодние каникулы в Дахабе






Центр оказался хороший. Снаряга довольно новая, персонал работает четко: пунктуально, ответственно, без разгильдяйства. Скорее, наоборот, дайв гайд чрезмерно бдил, контролировал и подавлял собственную активность дайверов под водой, хотя не критично. На первый раз в этом центре положено делать проверочный дайв, всем, хоть 5 погружений у тебя, хоть 5 сотен. «Улов» с дайва – 1 средний скат и черепаха см. 70. Удивила тем, что не слиняла, а продолжала жрать, хотя я к ней приблизился метра на 3. Мин. 5 за ней наблюдал, потом сам уплыл.

После чекдайва я решил подайвить на Ras Abu Galum. Это на север от Дахаба. На следующий день с ранья доехали на джипе до поселка, выросшего вокруг знаменитой Blue Hole, приняли завтрак в бедуинском кафе. Вон дайвгайд, в зеленой шапочке. Справа – шофер.

Новогодние каникулы в Дахабе






А это мои спутники-дайверы, 7 человек. Все голландцы. Из-под Амстердама, из Дельфта, из Гааги.

Новогодние каникулы в Дахабе






Пока мы завтракали сухим пайком из отеля, нашу снарягу грузили на верблюдов, дальше нужно было на них, т.к. автодорога кончилась. Я подошел поснимать, и в тот момент, когда на одного из животных навьючивали грузы, понял, что я свои забыл в отеле. Блиа. Гайд, правда, сказал, что на Ras Abu Galum’e решим проблему. Забегая вперед, грузы там нашлись частично, причем некоторые были ломаные. Недостаток дополнили бульниками, которые я напихал в карманы BCD. Всего мне было нужно 14 кг. Такой приличный вес меня немного удивил, но что делать, я хорошо отвесился на чекдайве.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






«И вот наш караван шагает по пескам».

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Вообще, верблюды оказались на редкость вменяемыми животными, склонными все делать правильно. Но вот тут верблюд чего-то заколдобился, встал, не шел вперед. Хлесткий удар по заднице упругой такой фигней его, однако, сдвинул.

Новогодние каникулы в Дахабе






Так мы прошли с километр. Дальше, по программе, полагалось верхом. Публика начала грузиться на верблюдов.

Новогодние каникулы в Дахабе






Вот тут видно, как верблюд встает из положения лежа на коленях. Сначала он наполовину разгибает передние коленные суставы, потом ставит на копыта задние ноги. В этот момент наклоняешься вперед и чувствуешь некоторый страх выпасть из седла. Но там есть седельная лука, держишься за нее. А потом верблюд полностью выпрямляет ноги, и ты возносишься довольно высоко.

Новогодние каникулы в Дахабе






Первые несколько минут движения с непривычки есть опаска, но потом она проходит, т.к. верблюд оказывается очень надежным средством передвижения. Уверенным в себе, спокойным, даже флегматичным. Хотя, довольно быстро становится ясно, что у всех животных разный темперамент и разный характер. И, наверное, разные места в иерархии каравана, если такая существует. Мой, например, категорически не желал идти в хвосте , все время делал так, чтобы оказаться в головной группе. Впрочем, я старался его к этому поощрить соответствующими звуками и возгласами.

А первой у нас почти всю дорогу ехала Хельга. Она рассказала, что 3 раза в неделю ездит на лошади и добавила, что верблюдом управлять проще. И, действительно, буквально только сев на верблюда первый раз, Хельга пустила его рысью, дав шенкеля.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






И вот уже близко этот Ras Abu Galum, через час 10 мин доехали. Штук 100, наверное, строений, на пустынном месте между морем и горами, приличном по площади. Жилых из них совсем немного. Остальные это просто навесы со стенами. В основном, с плетеными. Для дайверов, наверное. По крайней мере, мы остановились именно в таком. Не пойму только, зачем их так много. Вообще, все это производит странное впечатление. И ландшафт, и строения эти. Каменистая пустыня, синее море, горы... Странно как-то. Очень много совершенно пустого, никак не используемого пространства, которое кажется абсолютно безжизненным. Минимализм. Появилось желание зависнуть в таком месте на несколько дней.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Дорога вдоль моря от Абу Галума на север снова есть. Т.о., вдоль моря только от Голубой Дыры до Рас Абу Галума нельзя на машине проехать, может быть дальше где-то тоже, не знаю.

Новогодние каникулы в Дахабе






Хочется еще сказать несколько слов про тамошние ландшафты. Вызывают неординарные чувства. С одной стороны горная пустыня на много десятков километров, почти без жизни. Не видно никаких животных, даже самых мелких, не летают птицы, крайне редко встречаются пучки травы и одинокие деревца, вдруг растущие посреди камней: в 4-5 метрах внизу, значит, вода (так гайд в вэне из аэропорта объяснил). Насекомые, конечно, есть, но, кроме мух, никого не заметно. Горы, подвергшиеся сильной эрозии, кажутся сделанными из глины. Но это не глина. В основном, граниты. Кристаллические сланцы. На пляже все эти камни можно хорошенько рассмотреть, как они устроены. Очень интересно.

А с другой стороны море. Наоборот, полное жизни. Кораллы разных видов, рыбы, членистоногие, моллюски и т.д.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Странно все это, в общем. Но, клево.

2 дайва прошли нормально, хотя отметить особенно нечего. Красиво, безусловно, нет вопросов. Но гигантского разнообразия коралловых форм и цветов, рыб и других живых существ я не заметил. Крупняка почти нет. 1 наполеон средних размеров и 1 осьминог, забившийся в камни. Пара замаскировавшихся скорпен. 1 небольшой скат в фиолетовую крапинку. Габаритные кузовки, забавно притаившиеся под «столовыми» кораллами, рыба-флейта см. 70.

В общем, на следующий день я предпринял дайвинг в Blue Hole. Погружение происходило через т.н. The Bells (Колокольчики). Этот дайвсайт близко, за углом, где мемориальные таблички в честь погибших в Голубой Дыре. Колокольчики это отвесный колодец диаметром пару-тройку метров или несколько более, в стене которого есть вертикальная щель переменной ширины. Падение в «голубую бездну» Колокольчиков мне очень понравилось. Метрах на 25 мы вышли из колодца через щель и поплыли вдоль коралловой стены на юг. Доплыли до «перевальной» седловины в этой стене на небольшой глубине и вошли в Blue Hole. Поплавали там вниз-вверх и всплыли. Голубая Дыра мне не показалась чем-то очень особенным. Ну, довольно круглая. Ну, широкая, метров 40, наверное. Кораллы по ее периметру наверху капитально порушены, видимо, снорклерами. Прозрачность воды тоже была не самая высокая. Наверное, весь кайф нырять ниже 55 метров, чтобы выходить из Дыры в море через Арку.

После Дыры нас отвезли в отель, а после ланча повезли обратно, но теперь уже совсем близко, на дайвсайт Каньон, он от отеля всего метрах в 500. Как раз здесь асфальт кончается, до Дыры затем идет грунтовка. Около Каньона тоже строения, всякие бедуинские кафе и прочие места, но числом поменьше, нежели у Дыры. Каньон это такое ущелье в рифе, шириной в среднем метра полтора, наверное. Туда тоже можно падать, как в Колокольчиках, в синьку. Впечатления потрясающие! Сидишь на дне Каньона на песке, глубина 30 м. И смотришь. Глазеть на игру света и тени на стенах щели, на «голубое небо» сверху, мне кажется, можно очень долго. Этот дайвсайт мне однозначно понравился больше всех.

В предпоследний день с утра мы поехали дайвить на сайт Gabr El Bint, это к югу от Дахаба, за сайтом Caves. Дотуда автодороги тоже нет, поплыли на моторной яхте из Jetty, Дахабского порта.

Новогодние каникулы в Дахабе






Новогодние каникулы в Дахабе






Дайвгайд проводит брифинг. Сидят Патрик из Лондона со своей подругой, японкой Йоко. Ветрено.

Новогодние каникулы в Дахабе






А это Дитер из Мюнхена. У него за 4 сотни дайвов. Дайвится везде, где только возможно, в том числе, в Северном море. Говорит, что его прет от ощущения свободы, которое его охватывает на больших глубинах. Считает, что из-за азотного наркоза.

Новогодние каникулы в Дахабе






Это тоже отель. Belyj bunker 5*)

Новогодние каникулы в Дахабе






На Эль Бинт сделали 2 дайва, один севернее, другой южнее. На брифинге перед первым я чего-то, видимо, не дослышал и, судя по всему, пропустил момент, когда должен был просигналить дайвгайду об оставшемся воздухе. Просигналил, когда осталось 50 бар. В итоге, когда осталось 20, он мне показал, что воздух у меня закончился и дал дышать из своего октопуса. Хотя, в принципе, можно было просто всплывать, мы уж и остановку безопасности сделали, так просто потом в воде болтались, не плыли никуда. Зато как раз в этот момент ребята обнаружили мурену. Вот это была муренища. Никогда не видел подобных. Жирная, она сидела, полувысунувшись из своей норы. Больше 20 см. толщиной, честное слово! Еще барракуда там была, хорошая.

А это, кажется, Mercure Bay View Dahab 5*. Он показался мне самым аттрактивным к югу от Дахаба, судя с воды.

Новогодние каникулы в Дахабе






Карта дайвсайтов Дахаба.

Новогодние каникулы в Дахабе






Заключительный день выдался довольно тихим, погода порадовала напоследок. И жопа после верблюдов окончательно прошла, красота. Противоположный берег залива Акаба это Саудовская Аравия.

Новогодние каникулы в Дахабе
Последний раз редактировалось Beyzn 14 янв 2013, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Каир отзывы туристов

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 14 янв 2013, 16:26

Классно. А как погода по ощущениям? Хотя бы днем в футболке можно? Смотрю на интернет-термометр +20+23. И как вода в это время года?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #3

Сообщение Beyzn » 14 янв 2013, 16:51

Max_I писал(а) 14 янв 2013, 16:26:Классно. А как погода по ощущениям? Хотя бы днем в футболке можно? Смотрю на интернет-термометр +20+23. И как вода в это время года?

Днем даже ветер не вынуждает что-то, кроме футболки, еще одевать. Если на берегу.
Вода 22-23 была.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #4

Сообщение Nick_III » 14 янв 2013, 17:28

А из подводной части каникул будет что-нибудь фотографическое?
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #5

Сообщение Beyzn » 14 янв 2013, 18:34

Неа. Я под водой не снимаю.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #6

Сообщение Пацифист » 14 янв 2013, 21:37

"А это, кажется, Mercure Bay View Dahab 5*. Он показался мне самым аттрактивным к югу от Дахаба, судя с воды".
Извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, своей не создавал. Мы с девушкой были Mercure Bay View Dahab 5* с 22.12 по 30.12. В Дахабе я был первый раз - но уж точно не в последний. Дахаб странное место. Он некоммерческий. Он ненавязчивый. Он настоящий, в той мере, в которой может быть настоящим место, частично живущее за счет туристов. Пустота и величие окружающих тебя пространств срывает крышу. Постоянно, в меру, дующий ветер выдувает из головы все лишнее. Бедуины своей неспешной, звериной неторопливостью вызывают уважение. Тебя не достают - но при минимальном усилии, в любом пляжном навесе-кафе, ты можешь достать "все чего пожелает душа". Здесь нет Шармовского алко-треш-гламур-тагила. Здесь спортсмены. Здесь клубника по доллару/кг. Здесь ужин со свежими морепродуктами - 25 долларов за двоих, и мы переплатили. Здесь Ты, горы, пустыня, море и сервис - если хочешь этого сервиса. Я не в диком восторге от питания в отеле - но там не было ничего что бы вызывало отвращение или неприятие. Думаю лучший вариант для Дахаба (для пакетного тура, а иначе хрен туда доберешься) это не ALL, а завтрак или half-board. Погода - в 9 мы загорали на пляже, в 14.00 уходили из-за сильной жары и на обед, в 17.00 я надевал свитер. Море ниже 23+ не бывает.
В это время в Харькове было минус 18. Четыре часа лету.......
Все очень индивидуально. Я плевался от Амстердама, мне комфортно в Бангкоке, я обожаю Неаполь. Наверное все дело в том входишь ты в резонанс с местом или нет. Музыка ветра Дахаба еще долго будет петь в моей душе, и Я обязательно вернусь туда. Это место где лично для меня сошлись санук с сабаем. MEET YOU THERE
А ты сказал что это ландыш........
Аватара пользователя
Пацифист
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 22.06.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #7

Сообщение Beyzn » 14 янв 2013, 22:27

Ничего, ничего, Пацифист. Вы нормально вклинились, я не настолько против пафоса)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #8

Сообщение Max_I » 14 янв 2013, 22:42

Пацифист
почему хрен доедешь без тура? Тут читал что в Дахабе много гестов и есть трансферты из аэропорта. Почем отель вышел?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #9

Сообщение Raison » 14 янв 2013, 22:49

Хорошая поездка.
Кстати, гораздо проще было взять пакет в гужатник типа шармовского Сан Райза, а потом ускакать в Дахаб и снять жилье на Масбате. Это реально дешевле и правильней. Новогодняя ночь на Масбате вас бы впечатлила
Пп
О поводу скудной живности: а что вы хотели зимой??? Скатайтесь в Дахаб летом и вы обалдеете от разницы.
Дахаб цепляет. Вы обязательно туда вернетесь, точно говорю...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 14 янв 2013, 22:55

Трансфер из аэропорта называется такси
Стоит 200 фунтей.
Нормальный кэмп в центре Масбата стоит 80 фунтов в сутки.
Отель "Sun Rise 3*" в Шарме на новогодние праздники за 28 косарей 12 ночей на двоих. Этот гужатник нахер даром никому не уперся, ночевал в нем одну ночь перед утренним самолетом в Россию. Реально вспоминаю с содроганием... А чисто ради билетов купить - самое то.
Удачных поездок!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #11

Сообщение Beyzn » 14 янв 2013, 23:13

Raison писал(а) 14 янв 2013, 22:55:Отель "Sun Rise 3*" в Шарме на новогодние праздники за 28 косарей 12 ночей на двоих.

28х12х2? Тогда, действительно, можно было так долететь.
Но, я начал вспоминать и вспомнил, что я пытался пойти таким путем и что в середине декабря, когда я озаботился отъездом, меньше 38-40 или чего-то вроде того на нужные мне сроки ничего не нашел. Впрочем, это все не так важно, т.к. я остался очень доволен.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #12

Сообщение Beyzn » 16 янв 2013, 17:48

Юля, спасибо тебе за помощь)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Дахабе

Сообщение: #13

Сообщение Alex_10 » 10 янв 2014, 16:00

Был в этом отеле в октябре, в дайв-- центре по русски не говорят, ценник высокий, снаряга убитая. В самом дахабе полно дайвцентров с русскими инструкторами, и с нормальным ценником, встречают как родных.
Alex_10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль