Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #1

Сообщение Бумика » 11 янв 2014, 16:54

Египет и Хургада- это моя первая "заграница")) Стыдно сказать, дожила до ...цати...лет и ни разу не летала на самолёте и не выезжала за пределы СНГ. Так уж получилось. Всё машины да автобусы, поезда да "пароходы". А тут навалилась масса впечатлений. Место в самолёте было шикарное- у "окна", я смотрела вниз и видела словно вылепленные из пластилина горы, пересекающие их ниточки рек, воду, слои суши.
Через 5 часов полёта, как-будто "перечеркнув" неровной линией географическую карту мира, мы оказались "в земле обетованной". Именно эта фраза вырвалась у меня, когда самолёт приземлился в аэропорту Хургады. Несмотря на слепящее белое солнце и тепло я не сразу смогла переодеться "в летнее".Организм не сразу осознал, что попал в лето. Делаю первые шаги по чужой земле и не могу поверить в то, что я здесь, в Египте, в стране мечты. Но услышала русскую речь и успокоилась - меня смогут почти понять и я смогу. Родной язык и соотечественники сделали своё дело- Хургада стала восприниматься почти как Крым, таким нашим дальним зарубежьем или не знаю которой по счёту свободной республикой.
Затем повезли в "картинку из журнала" в наш Гранд Отель. Конечно, состояние "нумера" и пляжа отличается от картинки трещинками и потёртостями , но на шикарный пансионат и санаторий вполне потянуть может. Не ожидала встретить тут "наших" голубей и ворон, а вот "райских" птичек никаких не увидела. А питание...Ну, "кто видел Лондон и Париж..." тот уже ничему не удивится, не хватает здесь только выбора " а чего же я хочу?" и умеренности. Удивило и море- холодное и спокойное, как озеро, не похожее на буйство черноморских просторов . А на пляже ощущаещь себя просто белой принцессой, окружённой шоколадными прислужниками арабами. Глядя на них почему-то вспоминался прадед Пушкина Ибрагим Петрович Ганнибал- каково ему жилось после Африки среди серых камней Северной столицы? Есть мне кажется, в арабах и в нас что-то общее- теплота, харизматичность, открытость и дружелюбие. А так же есть у меня подозрение, что эти "кочевники" и без слов понимают наши русские души.
Вобщем, для первого раза и 12 дней всё прошло именно так, как мечталось- ожившая сказка с острой приправой из местного колорита, пустыни, верблюдов, магазинов, рынков и т.д. Уезжала на Родину со слезами на глазах. В последний завтрак они как-то сами выкатились из глаз, как я ни пыталась остановить этот поток. Это уж совсем мне несвойственно и непонятно, что со мной должно произойти такого, чтобы я не могла сдержать слёз, да ещё и при посторонних.Не хочу уезжать и всё. Сижу в самолёте и думаю- ну как же я теперь буду жить без моего Египта. Даже как-то неловко стало перед Родиной, ведь я должна радоваться, что возвращаюсь, а я напротив грущу. Наверное, это не хорошо, что другая страна стала во многом теплее, чем Россия, а может и нормально. Не знаю...Такое чувство, что вместо сухой булки мне дали попробовать кусочек торта. Говорят, сказка не может длится вечно, но ведь кто-то живёт в этой сказке. А вдруг эта сказка не моя? Но я хочу вернуться в сказочный Египет.
Последний раз редактировалось Бумика 18 янв 2014, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #2

Сообщение иголочник » 11 янв 2014, 19:11

Бумика писал(а) 11 янв 2014, 16:54:Наверное, это не хорошо, что другая страна стала во многом теплее, чем Россия, а может и нормально. Не знаю...
Иногда так бывает.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #3

Сообщение Игорь 71 » 11 янв 2014, 20:33

Поздравляю!!!
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #4

Сообщение Бумика » 12 янв 2014, 12:08

Bojulia писал(а)::smile: Позитивно! Возвращайтесь поскорее!

Cпасибо за добрые слова. Очень хочется вернуться, только одного боюсь- разочарования)
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зи

Сообщение: #5

Сообщение Катерина А. » 13 янв 2014, 03:06

Бумика писал(а) 11 янв 2014, 16:54:Уезжала на Родину со слезами на глазах. В последний завтрак они как-то сами выкатились из глаз, как я ни пыталась остановить этот поток. Это уж совсем мне несвойственно и непонятно, что со мной должно произойти такого, чтобы я не могла сдержать слёз, да ещё и при посторонних.Не хочу уезжать и всё. Сижу в самолёте и думаю- ну как же я теперь буду жить без моего Египта. Даже как-то неловко стало перед Родиной, ведь я должна радоваться, что возвращаюсь, а я напротив грущу. Наверное, это не хорошо, что другая страна стала во многом теплее, чем Россия, а может и нормально. Не знаю...Такое чувство, что вместо сухой булки мне дали попробовать кусочек торта.

Ох, прочитала - и вспомнила своё первое возвращение из Египта в 2003 году. Уезжала-то с сожалением, конечно, но без слёз. Приехала домой, легла спать, а утром открыла глаза, увидела за окном серое ноябрьское московское небо вместо уже привычной египетской лазури, осознала, что так будет ещё несколько месяцев (следующая поездка намечалась весной)... и реально разрыдалась, что случается со мной крайне редко. Так что, Вы не одиноки)))
Катерина А.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #6

Сообщение Бумика » 13 янв 2014, 12:55

Bojulia писал(а):Жизнь не бывает без разочарований, и, конечно, жизнь здесь - не сказка тоже, как в любом уголке мира
У всех свои проблемы

Конечно, так. Наверное нужно выбирать для проживания страну близкую по духу, если можно так сказать.Родина всё равно останется Родиной. Мне показалось, что Египет мой, то есть не хороший и идеальный, а именно мой. Я очарована, но посмотрим, что дальше будет
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зи

Сообщение: #7

Сообщение Бумика » 13 янв 2014, 13:02

Катерина К. писал(а) 13 янв 2014, 03:06:
Бумика писал(а) 11 янв 2014, 16:54:Уезжала на Родину со слезами на глазах. В последний завтрак они как-то сами выкатились из глаз, как я ни пыталась остановить этот поток. Это уж совсем мне несвойственно и непонятно, что со мной должно произойти такого, чтобы я не могла сдержать слёз, да ещё и при посторонних.Не хочу уезжать и всё. Сижу в самолёте и думаю- ну как же я теперь буду жить без моего Египта. Даже как-то неловко стало перед Родиной, ведь я должна радоваться, что возвращаюсь, а я напротив грущу. Наверное, это не хорошо, что другая страна стала во многом теплее, чем Россия, а может и нормально. Не знаю...Такое чувство, что вместо сухой булки мне дали попробовать кусочек торта.

Ох, прочитала - и вспомнила своё первое возвращение из Египта в 2003 году. Уезжала-то с сожалением, конечно, но без слёз. Приехала домой, легла спать, а утром открыла глаза, увидела за окном серое ноябрьское московское небо вместо уже привычной египетской лазури, осознала, что так будет ещё несколько месяцев (следующая поездка намечалась весной)... и реально разрыдалась, что случается со мной крайне редко. Так что, Вы не одиноки)))

Кто в Питере зимой не живал, тот депрессии не видал Хотя бывают редкие дни, когда морозец лёгкий и солнышко. Я кстати тоже на март примерно запланировала следующую поездку- в рамках терапии от весенней хандры.
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #8

Сообщение vladvlad » 30 янв 2014, 16:54

А деловая инфа будет? Как когда где куда откуда сколько почем и т.д. Интересует реальная обстановка в Хургаде? Знакомая пара ездила примерно в это же время - говорят что арабы в последнее время сильно обнаглели. Например, вечером подходят незнакомые арабы и за задницу девчонок-европеек незащищенных хватают на улице? Сильно удивился, так как раньше не так было. Поэтому и интересует, как сейчас?
vladvlad
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.10.2010
Город: Чебоксары-Мск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #9

Сообщение алхром » 30 янв 2014, 17:15

Я содрогаюсь от ужаса при мысли о том, ЧТО же должно ждать человека дома в СПб (!), чтобы он из Хургады (!!) возвращался "со слезами" (!!!).
Я очарована, но посмотрим, что дальше будет

Высоки шансы, что ... кхекхе ... известно что, описано многократно.
А так же есть у меня подозрение, что эти "кочевники" и без слов понимают наши русские души.

А у меня есть подозрение относительно того, что послужило основанием для ваших "подозрений". По любому в следующий раз вы убедитесь, что в некотором смысле вы не ошиблись, так сказать ... во всяком случае к тому дело идет, судя по тональности отзыва. Я даже знаю, кто это будет, тот особо чутко "понимающий без слов наши русские души".
Квартиру не продавайте.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #10

Сообщение Бумика » 02 фев 2014, 22:47

Позволю себе ответить в одном посте, потому что в 2-х постах один и тот же вопрос просматривается От цен у меня просто "каша" в голове- очень разные, говорят, что поднялись, в прошлом году дешевле было. На одежду - всё зависит от торга. А вот еда- соки вкусные и дешёвые, мне понравился клубничный- 1 фунт стоит в Дахаре, это старый город( там кстати всё дешевле). А по поводу "слёз" - а что только из Парижа можно со слезами возвращаться? Про "кхе" "кхе"- нет, не думаю, что так уж сильно разочаруюсь. Интересно узнать - а что" описано многократно? " Про приставания арабов- а какой женщине будет неприятен комплимент мужчины? Я не ходила с видом "я не такая. я жду трамвая" но и близко не подпускала, да и спутники находились. Ну ладно не буду расточать им похвалы, дабы не уязвить самолюбие российских мужчин, тема здесь другая.


зы- совет про квартиру просто
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #11

Сообщение chamba » 18 фев 2014, 14:31

В восторге от Хургады. Отдыхала там трижды, всегда в разных отелях. Сейчас второй раз полечу в Меркуре, шикарнейший отель. Трудно поверить там, что ты в Египте, а не на более дорогом курорте. Зимой так не хватает солнца и моря,а Египет это самый бюджетный и приятный вариант.
chamba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #12

Сообщение chos » 20 фев 2014, 11:58

Отзыв понравился . Спасибо ! Первые впечатления - всегда потрясающие ! Тем более если все понравилось, все шло по плану и соответствовало ожиданиям

Я дак про свою первую заграницу, тоже кстати Хургаду, даже фильм снял (здесь выложен в моей подписи)
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #13

Сообщение Бумика » 20 фев 2014, 16:50

chos писал(а) 20 фев 2014, 11:58:Отзыв понравился . Спасибо ! Первые впечатления - всегда потрясающие ! Тем более если все понравилось, все шло по плану и соответствовало ожиданиям

Я дак про свою первую заграницу, тоже кстати Хургаду, даже фильм снял (здесь выложен в моей подписи)

И Вам спасибо за положительный отзыв. Думаю, что для многих россиян Египет- первая "заграница", но от этого он хуже не становится. А видео - супер Кстати, я бы в России тоже хотела бы Чукотку посмотреть и ещё Байкал. Надеюсь, всё впереди.
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #14

Сообщение Lucy211 » 23 окт 2014, 18:07

И я не исключение - Хургада - мой первый вылет за бугор
Прочитала ваш отзыв сейчас и вспомнила свои ощущения и впечатления от этой поездки, после которой Египет стал второй дачей.....
Lucy211
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #15

Сообщение Бумика » 23 окт 2014, 19:24

Я сейчас живу в Хургаде. А вот по поводу дачи пока не решила. Поживём увидим))
Бумика
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада. Немного солнца в моей зиме.

Сообщение: #16

Сообщение gena » 26 фев 2015, 14:12

Расскажите готовите ли рыбу. Я в Каире, здесь выбор меньше конечно, но для глаз нужно! Попробовал кефаль, вкус не очень и костлявая Нильский окунь боюсь, т.к. он выращенный, скорей всего, из Танзании. Есть барабуля, но тоже костлявая и невкусная. Присматриваюсь к дорад, надо будет пожарить пока не началась жара. Винский ее запекает с крупной солью, но у меня и так в еде много соленого - маслины, специи к картошке и помидорам, орехи к пиву. Кто любит рыбу, дайте рецепты и сколько по времени, если на сковородке
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль