2 поездки в одном отчете

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 поездки в одном отчете

Сообщение: #1

Сообщение Базилио » 13 июл 2014, 22:07

Всем привет!
В этот раз хочу объединеть рассказ о двух путешествиях в Египет
Первая поездка была в ноябре 12, вторая- октябрь 13.
Т.к. в Египте основную часть времени я провел на пляже в этом отчете я соеденил два рассказа.
Часть первая. Первый раз в Египет. Ноябрь 12
Первый раз в Египет я поехал с друзьями. Особо ничего не планировали. Просто валятся на пляже, загарать и купаться. Все было бы ничего, если бы не Dussole Rojana...
Мы попали как раз в разгар школьных каникул, так что детей был полон отель. В целом отель не плохой. Никакого разврата и порока....
Контингент исключительно русскоговорящий, проблем с общением не возникало.
Перед отдыхом заранее приобрели маску и трубку, и вот оно Красное море.
Я не большой эксперт в области дайвинга, по мне там 70% всех жителей морей и океанов. Мне очень понравилось, хотел с аквалангом нырнуть...что-то не получилось.
Про отдых закончу, статья не о нем...

Часть 1.Восхождение на гору Моисея.
Восхождение на гору купили как экскурсионный тур в отеле, цену уже не вспомню.
В часов 9 вечера за нами в отель заехал мини бас, который доставил нас и людей из другого отеля до автобуса. Перед экскурсией в отеле выдают сухой паек. Сразу скажу что данный паек уходит сразу же в автобусе еще в пути. Состав пайка: сок, вода 0,5. и какой-то бургер. Об этом мы знали заранее и поступили мудрей- за ужином в барбекю набрали жареного мяса и хлеба.
Все усаживаются в автобус и организованной колонной направляемся в сторону Дахаба, автобус сопроваждает охранник с автоматом.
Часа полтора в пути и мы останавливаемся около бензоколонки. Там есть минимаркет, можно зайти купить чего-нибудь сытного. А вокруг ночь, горы и тишина.
В районе 11-12 автобус остановился на стоянке около монастыря Св. Екатерины. Далее только пешком. К нашей группе прикрепляют проводника бедуина и мы под светом луны идем в путь. К слову таких групп на горе я насчитал более 30...так что вы сдесь не одни.
По пути в гору на разных высотах располагаются стоянки их порядка 10. На каждой из них чем-то торгуют, не заходил не знаю. Так же везде стоят бедуины с верблюдами и предлагают подъем на верблюде за доп оплату.
Изображение
В своей группе мы были одни из самых молодых поэтому не стали ждать всех и пошли вверх сами по себе. Заблудиться не возможно, на подъеме групп много и все идут на вершину.
Подъем до последней стоянки занял у нас около 2 часов, мы изрядно запыхались. И мы пошли пить чай внутрь, до рассвета часа 2, так же нужно дождаться свою группу.
Все собираются на последней стоянке и минут за 40 до рассвета делаем последний рывок на вершину. Т.к. на стоянку мы пришли одни из первых заняли места внутри. Под утро температура понижается, дующий ветер пронизывает насквозь промокушую одежду и становится холодно. Тут выручают за 10$ бедуины с одеялами...кстати не первой свежести...но выбора нет. Советую брать с собой на подьем сухую футболку. Ночью давольно тепло и ход достаточно интенсивный так что запаритесь точно!
Начинает светать и мы продажаем путь наверх...впереди ступеньки выдалбленные в скалах, 40 мин пути и мы занимаем места для встречи рассвета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вокруг очень много туристов из Японии и Кореи...они пели песенку на рассвете
Изображение
На вершине церковь, она закрыта
Изображение
С горы Моисея видна самая высокая точка Синайского п-ва. Гора Св Екатерины http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%D0%B9%29
Изображение
Минут 30 на вершине, далее спуск с горы.
Изображение
Изображение
Окрестный пейзаж вдохновляет
Изображение
Изображение
Местный WC
Изображение
Стоянка бедуинов, вид сверху
Изображение
Идти вниз не намного легче чем наверх.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы спустились примерно за 2,5 часа и ждали всех во дворе монастыря.
Изображение
Вот тут-то мясо было кстати.
Там много кошек.
Изображение
Горя Моисея, вид снизу
Изображение
Изображение
Далее посадка в автобус и путь обратно.

Часть вторая. Поездка в Иерусалим. Октябрь 13
Во второй раз в Египет мы поехали вдвоем с женой.
Выбрали более спокойный отель, но опять же русских было много..но не так. Местоположение отеля было весьма удачным, т.к. территория отеля была большая и на одном из пляжей ветра практически не было.
Изображение
Через отельного гида мы запланировали выезд в центр города.
Особо смотреть нечего, посмотрели только мечеть православный храм и старый рынок.
Изображение
Изображение
Храм новый, роспись очень впечатляет
Изображение
Изображение


Следующим местом нашей культурной программы стал Израиль.
Поездку в Иерусалим мы запланировали еще дома.
В отеле подходим к своему гиду и спрашиваем о возможности данного мероприятия...ответ: В связи сложной политической обстановкой экускурсии не проводим. Огорчение и ответ от другого гида: "Вы хотите в Израиль?"
Да..."Мы проводим такие экскурсии"
Записываемся в группу и оплачиваем, где-то в районе 100$ на одного.
Программа экскурсии: Выезд из отеля- Переход границы в Табе-Эйлат-Мертвое море(остановка)-Иерусалим-Вифлием-Мертвое море(купание)-Граница-Отель. Экскурсия рассчитана на сутки
Нас вполне это устраивало и мы с нетерпением это ждали. По старой памяти я знал, что пайком мы не обайдемся и перед выездом в ресторане мы набрали еды в дорогу. В пути мы кстати ели один раз где-то в Палестине.
Экскурсия начинается с заезда в отель аватобуса, выдачи пайка и вперед в путь длинною 8 часов. Мы заняли весь задний ряд в автобусе, спали ночью во весь рост, многие смотря на нас потом завидовали))
Первая остановка на дороге в Дахаб, эта та же бензоколонка в горах.
Следующая остановка только на границе в Табе. Выходим из автобуса переходим границу и нас в Эйлате ждет другой автобус.
Почитать о поездке Сутки на Святой земле
И напоследок вид на Тиран
Изображение
Базилио
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
пирамиды в Египте

Re: 2 поездки в одном отчете

Сообщение: #2

Сообщение kapiteli » 30 июл 2014, 20:51

Хороший отчет!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: 2 поездки в одном отчете

Сообщение: #3

Сообщение Базилио » 13 авг 2014, 14:54

kapiteli писал(а) 30 июл 2014, 20:51:Хороший отчет!

Спасибо, не напрасно время тратил)
Базилио
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль