La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: He77ga, Ёжичка и гости: 11

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3201

Сообщение Snusnumrik » 21 апр 2017, 14:00

Нет, Помпеев не боюсь, проспать боюсь..

Ложиться-то можно хоть в 10, но я все равно не засыпаю до полуночи а то и до часу никогда...
Правда, после этой экскурсии меня срубает и в 11 вечера иногда совершенно беспроблемно.

Тетя Таня, так места-то те же, но они ведь каждый день разные! Везувий, Карибское море, все что угодно - не бывает двух одинаковых дней никогда. Такую видимость с вершины как вчера вот, например, я наблюдала раза два всего за год, каждый камушек острова Капри виден с высоты..воздух чистый, холодный, как на выходе из самолета, небо пронзительно синее...

И восторг людей конечно же передается.. американцы от Помпеев, от осознания что вот этому всему вокруг тебя почти 2000 лет, в ступор впадают, у них точку сборки сносит...так же как когда-то у меня в первые дни в Риме, да и до сих пор иногда.

Вот и секрет. Ну и конечно не надо делать туры, которые ты не любишь.. я вот отказалась от ночного "с привидениями", не идет он мне. Катакомбы даже в планах не стоят, хотя он адово популярен и люди на него нужны... видела его три раза, решила что не хочу. Крайне субъективно это все. Многие коллеги кстати от Помпеев отказались, а я обожаю. Выматывает физически да, ну так он и интересный, и оплачивается хорошо. Что, естественно, никто со счетов не сбрасывает))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3202

Сообщение vagabondit » 21 апр 2017, 17:14

Snusnumrik писал(а) 21 апр 2017, 14:00:oт осознания что вот этому всему вокруг тебя почти 2000 лет... точку сборки сносит.
Да, Помпеи особенно, могу сравнить лишь с Эфесом в Турции и Баальбеком в Ливане, но в Помпеях как-то больше присутствие человека чувствуешь.

Скажем, там есть один фонтанчик для питьевой воды и на его граните такая ложбинка протерлась от рук римлян, которые опирались, когда из фонтанчика воду пили, чувствуешь дыхание вечности яснее, чем в любом соборе. И пункт общественного питания с котловым инвентарем.

Есть несколько хороших веб сайтов о повседнедной жизни в Помпеях как, например http://www.historyextra.com/feature/z-life-pompeii , а на youtube есть больше десятка отличных документальных фильмов про каждодневную жизнь в Помпеях как-то https://www.youtube.com/watch?v=hmeHwWsnIkE , https://www.youtube.com/watch?v=KnQiIHc5x58 , очень рекомендую, на русском тоже есть.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3203

Сообщение Bonjour » 21 апр 2017, 19:07

vagabondit писал(а) 21 апр 2017, 17:14: там есть один фонтанчик для питьевой воды и на его граните такая ложбинка протерлась от рук римлян, которые опирались, когда из фонтанчика воду пили, чувствуешь дыхание вечности яснее, чем в любом соборе

Это не тот фонтан, который был подарен городу видимо от баллотирующихся в период очередной предвыборной компании, о чем сделана надпись по периметру чаши?
Этакий подкуп избирателей:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3204

Сообщение Bonjour » 22 апр 2017, 01:16

тетя Таня писал(а):эту профессию можно назвать профессией внутреннего выгорания, как считаете? Как актеру, гиду тоже нужно каждый раз выкладываться по полной, иначе публика не поверит.
Мне кажется, что любая работа, связанная с общением с людьми требует от профессионала быть немного актёром. Например, для преподавателя - это обязательное качество (условимся, что говорим о хороших профессионалах своего дела:))
И, конечно, это всё эмоционально затратные профессии.
Но с другой стороны, эти профессии позволяют "подзаряжаться" от аудитории, с которой работаешь. Так что обмен энергией происходит взаимный, уж не знаю как это можно объяснить с научной точки зрения:)
Когда я раньше слышала актёрские истории, про то, как они больные выходили на сцену, а там вдруг всё проходило, то считала, что это, мягко говоря, преувеличение. Опыт доказал, что это истинная правда:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3205

Сообщение Snusnumrik » 23 апр 2017, 19:09

у нас больной выйдешь на "сцену" Везувия - и привет тебе тут же... добавишь и потеряешь голос, например. Вчера повезло - великолепная погода, солнце, красота..

В общем и целом - надо просто любить людей и то что ты делаешь. Ничего нового. Актерских данных у меня полный ноль, даже более того - я полная бездарь в этом плане, уж поверьте.

Но я люблю этот город. И возможность делиться этой любовью, которую мне именно Рим и дарит - лучше этого я мало что знаю. Разве что небо, в которое мне так не терпится вернуться...

Слава Богу что я успела дописать всю эту дипломную канитель, я бы сейчас умерла наверное, если б пришлось совмещать писанину с работой.

Поеду в сторону Трастевере ужинать, и вина попить. Завтра свободный день, с послезавтра снова три подряд в трудах праведных. Как же здорово жить, друзья!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3206

Сообщение Pusciste » 24 апр 2017, 10:59

Snusnumrik писал(а) 23 апр 2017, 19:09:Но я люблю этот город. И возможность делиться этой любовью, которую мне именно Рим и дарит - лучше этого я мало что знаю. Разве что небо, в которое мне так не терпится вернуться..

Здравствуйте Инга, позвольте присоединиться к хору Ваших читателей и почитателей. Я форум читаю давно, а несколько месяцев назад так увлеклась, что вот зарегистрировалась и свои пять копеек добавлять стала. Но чтение все равно пока на первом месте. Наверстываю упущенное )))
Спасибо Вам за искренность, за то, что делитесь любовью к городу и стране, за собственный взгляд, беспристрастность и позитивность. Очень интересно то, как Вы видите жизнь в Италии, изнутри она совсем другая, и у всех разная. Я сама в Италию ездила лет пятнадцать, пока не оказалась здесь "насовсем" ))), и думала, что неплохо знаю страну. Ан нет, много чего открылось нового, о чем, бывая наездами, совсем не задумываешься. И, читая Ваш дневник, было интересно находить общее и видеть разное, невольно сравнивая Ваш опыт и мой, забавно было читать некоторые реплики комментирующих и радостно было, что столько людей Вас поддерживают.
Удачи Вам с дипломом, с работой, и поскорее в небо !!!
Последний раз редактировалось Pusciste 28 апр 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3207

Сообщение Вадич » 28 апр 2017, 15:39

Здравствуйте Инга! Скоро едем в Вечный Город и как во всяких мегатуристических местах очень актуален вопрос, а есть ли
в центре или ближайшем удалении на Ваш вкус, какой-то уютный ресторанчик,где можно выпить стаканчик вино и более-менее прилично поесть? По крайней мере в Венеции, все наши попытки найти такое место полностью провалились. Спасали китайский ресторан и сэндвичи. ( Джелатерию Ла Романа взяли на вооружение).
Вадич
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва-Горный Крым
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3208

Сообщение Snusnumrik » 30 апр 2017, 13:46

Pushiste Спасибо большое! Мне почему-то казалось, что Вы уже писали у меня в ветке, хотя могу ошибаться. В Савоне живет моя близкая и дорогая подруга, давным-давно уже.. Надеюсь, Вам там хорошо.. Я лично совершенно не могу жить в маленьких городах, обожаю мегаполисы...

Вадич писал(а) 28 апр 2017, 15:39:Здравствуйте Инга! Скоро едем в Вечный Город и как во всяких мегатуристических местах очень актуален вопрос, а есть ли
в центре или ближайшем удалении на Ваш вкус, какой-то уютный ресторанчик,где можно выпить стаканчик вино и более-менее прилично поесть? По крайней мере в Венеции, все наши попытки найти такое место полностью провалились. Спасали китайский ресторан и сэндвичи. ( Джелатерию Ла Романа взяли на вооружение).


за Венецию не скажу, но в Риме напишу общие правила, которые действуют. Многие из них банальны до зевоты и очевидны, но если у вас дело действительно обстояло так грустно, что кроме китайцев и сендвичей ничего не удалось, то считаю пригодится.

Итак. Инструкция "как прилично поесть в Риме, не отдав за это неприличных денег".

1. Как чумы избегайте центральных площадей и непосредственной близости к основным достопримечательностям. Но стоит отойти от той же Пьяцца Навона хотя бы метров на 50 в любую сторону на узкие улочки - будет уже намного приличнее.

2. Около ресторана стоит кто-то, зазывающий вас туда. Идите мимо. В хороших римских местах черта с два забронируешь столик запросто на нужное время, часто к 8 вечера дикая очередь на вход, у них нет ни малейшей необходимости себя рекламировать и завлекать людей, они от количества клиентов не знают куда деться.

3. Меню на 10 языках с фотографиями и флагами. Вон оттуда. В идеале оно вообще ни на один язык не должно быть переведено, еси ресторан ориентирован на местных. Читать на итальянском не сложно, слово пишется так же как и на английском.

Чем меньше меню, тем лучше, 1-2 страницы, не более того. Там не дожно быть 20 страниц и сборища всей италЬянской еды со всех ее регионов. В Риме ешьте римское. О том, что конкретно - напишу ниже.

Три самых хороших раиона для еды - Трастевере, Еврейское гетто и Монти. Вот там смело любая траттория, чем скромнее тем лучше, если видите что оно забито битком местными, ну или хотя бы частично местными - вы на верном пути. (естественно, здесь я не пишу о местах вдали от туристического центра, туда же никто специально не поедет, к примеру в моей зоне неподалеку от метро Libia адово количество отличных мест).

В гетто одно местечко - Sora Margherita ну просто великолепная домашняя паста, можно тарелку проглотить. Кстати чем скромнее интерьер, тем лучше, никакого пафоса, хрустальных люстр и белоснежных скатертей на столах быть не должно, вместо скатерти вообще кусок бумаги приносят порой, и это правильно.

Хорошее место для ужина никогда не будет открыто в 5-6 вечера, римляне не ужинают раньше 7-8, а то и 9. Все что открыто раньше - под туристов и скорее всего овер-прайс. Если уже помираете с голоду до 8, спасайтесь квадратной пиццей, это и дешевле и экологичнее гадких бутербродов из супермаркета, она только что из печи обычно. Одна из отличных пиццерий таких вот - сразу за Торре Аргентина.

Смотрите внимательно на цену напитков, кусочек пиццы может стоить 2 евро, а какая-нибудь гадкая кола или обычная вода - 2, а то и 4 евро. Воду набирайте в любом фонтане, общеизвестный факт. И вообще, экономьте воду, пейте вина!

Продолжение гастро-темы последует.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3209

Сообщение voronol » 30 апр 2017, 18:28

И вообще, экономьте воду, пейте вина!
Супер!!!! +100000
voronol
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3210

Сообщение Вадич » 30 апр 2017, 19:54

Присоединяюсь к комментарию тети Тани. Советы от живущих очень ценны! Углубляюсь в изучение карты Рима. А по воде, в поездках включается режим жесткой экономии!
Вадич
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва-Горный Крым
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3211

Сообщение Pusciste » 30 апр 2017, 23:04

Snusnumrik писал(а) 30 апр 2017, 13:46:живет моя близкая и дорогая подруга

Упс, неожиданно.... я знаю несколько соотечественниц (-ков) здесь, и знаю, что тех, кого не знаю, еще больше. Я, честно говоря, не ожидала здесь такого количества ''понаехавших'', почему то думала они оседают в больших городах, а оказалось не одна я на периферии )))) Мне нравится жить рядом с морем, и теперь даже не представляю, как я раньше столько лет без него прожила!
тетя Таня писал(а):подобные правила должны сработать и в других итальянских турместах

Работают, даже там, где туристов мало.
Но где туристы редко бывают может ситуация с точностью до наоборот случится - распознав неместных могут подсунуть дрянные блюда и цену заломить, уверенные, что больше вас не увидят.
А от воды в Италии и правда - одна ржавчина))))
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3212

Сообщение Snusnumrik » 01 май 2017, 00:51

тетя Таня писал(а):Шикарный ликбез про покушать в Риме! Спасибо. Распечатать и с собой в карман как шпаргалку


Интересно.. оказывается, полезная инфа? Я-то всю дорогу была уверена, что все все знают, уж писано-переписано было вроде про еду в Италии, я и не строила тут из себя великого гуру.

Завтра продолжу. Сегодня вот сижу с красным вином от Паллавичини, куда мы туристов возим... десертное Stillato у них ну просто великолепное, красное Casa Romana тоже, а вот дернуло меня сегодня любопытство взять Poggio Verde - а оно мне не очень. Субъективное это дело - вина. Но с горгонзолой потянет, ничего.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3213

Сообщение Persian tramp » 01 май 2017, 11:11

Snusnumrik писал(а) 01 май 2017, 00:51:Я-то всю дорогу была уверена, что все все знают, уж писано-переписано было вроде про еду в Италии

Да, но не было полной, обобщенной версии
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3214

Сообщение Snusnumrik » 01 май 2017, 12:51

Persian tramp писал(а) 01 май 2017, 11:11:
Snusnumrik писал(а) 01 май 2017, 00:51:Я-то всю дорогу была уверена, что все все знают, уж писано-переписано было вроде про еду в Италии

Да, но не было полной, обобщенной версии


Тогда эту титаническую миссию просвещения придется взвалить на свои хрупкие плечи мне.

Итак, продолжение гастро-темы.

Вопрос "что делать, если еще не вечер, а ужинать уже хочется?".

Помимо кусочных пиццерий, коими полон город (снова напоминаю чтo иногда цены на напитки там нечеловеческие, особенно в центре, аккуратнее), есть прекрасная римская традиция аперитив.

Это когда по цене напитка, будь то бокал вина, коктейль или что хотите, вы получаете и стакан и доступ к буфету. В некоторых местах он скромный, буквально чипсы и орешки, а вот в таких кварталах как прежде всего Монти и Трастевере есть прекрасные аперитивники. Отдал 5-6 евро (бывает и 10, но после такого аперитива ужин не полезет, объешься), выпил, перекусил, а потом уже можно спокойно подыскивать место для продолжения банкета во всех смыслах этого слова. Аперитивники будут открыты уже часов с 5 вечера.

В Монти отличное место Black Market , там же и атмосфера и музыка.

Анонс следующих тем:

1) что конкретно рекомендуется попробовать в Риме из типично местных блюд. Список названий и перевод.

2) Как отличить просто вкусное мороженое от самого качественного и потрясающе вкусного. Явки, пароли, фото.

3) Кофе. Парочка лайф-хаков и адреса сказочных мест.

Вопросы и комментарии приветствую, на истину в последней инстанции не претендую.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3215

Сообщение Вадич » 01 май 2017, 13:30

Snusnumrik писал(а) 01 май 2017, 00:51:Интересно.. оказывается, полезная инфа?

Ну вот видите-не только полезная,но и благодарная. И многим интересен именно Ваш опыт. А вина без рекомендации как брать? Читать Паркера? В Испании мы набрали ящик вина из попробованных и отставленных. Поэтому решили в эту поездку в Рим незаморачиваться и пить просеко.Но...тут появился луч надежды в Вашем лице
Вадич
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва-Горный Крым
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3216

Сообщение Snusnumrik » 01 май 2017, 13:44

С винами вопрос крайне тонкий и субъективный...

Как пример, никто не станет спорить с тем, что знаменитое Брунелло - вино отличного качества. Но если вам не нравятся красные с ярко выраженным телом, например, по любой причине.. то не пойдет вам оно.

Или иногда берешь на пробу что-то скромное в супермаркете за 3.50, а оно оказывается прямо вот волшебно именно тебе.

С Кьянти у меня как-то плохо складываются отношения, каждый раз как ни пытаюсь его пить - очень тяжелое оно для меня. Снова-таки, разный год - разные вина, но вот с ними у меня какое-то взаимонепонимание.

Потом как закончу с вопросом еды, вкратце пройдусь по винам.

да, еще затрону тему "как читать римское меню тем, кто не знает итальянского". Там есть несколько хитростей, которые не-итальянцев порой сбивают с толку.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3217

Сообщение Вадич » 01 май 2017, 14:29

Snusnumrik писал(а) 01 май 2017, 13:44:С винами вопрос крайне тонкий и субъективный..

Безусловно. Я лет двадцать отсидел на красных полнотелых винах, а сейчас не хочу их даже зимой. Грамм 100 в качестве аперитива,не более.
Snusnumrik писал(а) 01 май 2017, 13:44:Или иногда берешь на пробу что-то скромное в супермаркете за 3.50, а оно оказывается прямо вот волшебно

Абсолютно нормальный подход! А испанцы из него еще и сангрию норовят сделать. Раньше мне казалось моветоном вино меньше 15 евро. Сейчас легкое ординарное вино типа виньо верде -основа моего винного рациона.
Вадич
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва-Горный Крым
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3218

Сообщение Snusnumrik » 01 май 2017, 22:01

Итак,

1. чтение меню и прочие мелкие хитрости.

Сначала вы увидите antipasti - это закуски. В них есть резон, потому что в хорошем месте принести блюдо через минуту после заказа вам никто не сможет. Если сможет - значит это очень хреновое место, потому что блюдо не только что приготовлено, а вынуто из микроволновки.

За ними идут primi - это все виды пасты, будь то спагетти, ньокки, фетуччине и что угодно. О пасте ниже будет разговор особый, но в Италии первое - это не суп, а именно паста.

Засим вторые блюда, secondi, это мясо или рыба.

И только после этого contorni - гарниры. Автоматически с мясом вам ничего не принесут, и уж тем более на одну тарелку не положат (иногда "под туристов" это делается, но итальянцы не смешивают гарнир с основным блюдом).

Салат, как ни странно, идет вообще после.

Сладости, dolci - понятное дело, - если кто-то после первого, второго и гарнира еще в состоянии.

Диджестивы - digestivi - это великолепное изобретение итальянцев для того чтобы после еды махнуть вкусного алкоголя. Кроме именно горьких травяных ликеров амаро ни фига эти диджестивы не помогают ничего переваривать, лимончелло в особенности. В этом мне сами же местные и признались, хохоча. Но если традиции предписывают, то отчего же не выпить.

Кофе после обеда или ужина заказать - святое дело. Но именно кофе. Если закажете капуччино - на вас посмотрят строго, хотя и принесут, никуда не денутся. Итальянцы его употребляют только на завтрак. Потому что твердо убеждены что если после еды залить в себя что-то с молоком, то это ужасно для пищеварения (впрочем, может они не так уж и неправы.)

Подводные камни итальянского меню (может потом придут на ум и другие, пока вот эти два всего):

если написано insalata - то вам принесут тарелку именно салатных листьев. Там не будет огурцов, помидоров, травы, лука или всего вот того что когда-то я клала в детстве в блюдо, именуемое "салат". Тарелка салатных листьев без ничего. Заправляем сами оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Слово "маионез" забудьте, оно вызывает небесные проклятия над Аппенинами, так же как и слова "растворимый кофе" и "микроволновка".

Гамбургер и hamburger - это две разные вещи. Если вы ждете увидеть знакомую по опыту вариацию "Гамбургер", то будете в шоке, когда вам принесут кусок мяса, который будет лежать на тарелке в полнейшем одиночестве. Вокруг него не будет ни двух кусков булки, ни салата, ни картошки. Потому что именно вот это и есть hamburger .

Скорее всего, вам сразу притащат тарелку с хлебом. Можно, к примеру, не заказывать закуски, а аппетитно уничтожить этот хлеб с вином и оливковым масом. Но если вы не фанат подобных развлечений и хлеб есть в процессе обеда или ужина не собирались, то попросите его убрать. Иначе его включат в счет по умолчанию.

Мистическое coperto, которое вы увидите, возможно, в счете - в регионе Лацио незаконно, но существует, и спорить себе дороже. . Обычно 1-2-2.5 евро с человека. Это, кстати, плата и за то что вы имеете право, оплатив стол, сидеть, пока ресторан не закроется.

Счет имеет смысл попросить вместе с последним заказанным блюдом, иначе вы его будете ждать потом до второго пришествия. Принести счет без вашей на то просьбы - вообще оскорбление.

На всякий случай его рекомендуется проверять, хотя со мной гадостей ни разу не случалось.

От чаевых никто не откажется, ибо тут не Китай.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3219

Сообщение Кейтлин » 02 май 2017, 10:45

Snusnumrik писал(а) 01 май 2017, 00:51:
тетя Таня писал(а):Шикарный ликбез про покушать в Риме! Спасибо. Распечатать и с собой в карман как шпаргалку


Интересно.. оказывается, полезная инфа? Я-то всю дорогу была уверена, что все все знают, уж писано-переписано было вроде про еду в Италии, я и не строила тут из себя великого гуру.

Завтра продолжу. Сегодня вот сижу с красным вином от Паллавичини, куда мы туристов возим... десертное Stillato у них ну просто великолепное, красное Casa Romana тоже, а вот дернуло меня сегодня любопытство взять Poggio Verde - а оно мне не очень. Субъективное это дело - вина. Но с горгонзолой потянет, ничего.

про покушать и попить - это всегда интересно.
про любовь тоже писано-переписано, и тем не менее...
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3220

Сообщение Sonya_snow » 02 май 2017, 14:09

Мне кажется, было бы просто прекрасно столь полезную информацию куда-нибудь закрепить или вынести в отдельную тему!
Sonya_snow
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 11.06.2007
Город: Томск-Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль