Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники эмигрантов. Не для зимовщиков!

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, ВикторияVVV и гости: 20

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение ilonka1977 » 08 ноя 2017, 01:24

Сегодня домочадцы Хосе носили стерилизовать недавно подобранную кошку. Ветеринар её разрезал, а она оказалась уже стерилизованная. Ветеринар оправдывался тем, что кошка без чипа. "Это Испания, детка!":
- деньги, выделенные муниципалитетом на стерилизацию бездомных животных не разворовываются и бродяжек на самом деле стерилизуют;
- врачи откровенно низкой квалификации (в прошлом году я испытала это на себе, три месяца промучившись с воспалением аппендицита), сделать кошке УЗИ перед операцией ветеринару просто в голову не пришло.

Хосе так переживал, что улыбка, казалось, впервые сошла с его лица. Он смеялся даже когда завалил аудит, а тут как будто лимон заставили съесть: просто чуть не плакал, так жаль ему было кошечку. Теперь-то ей, конечно, поставили чип с информацией о стерилизации, чтобы, если потеряется, в другой раз уже не резали.
Вложения
Улицы уже украсили к Рождеству, но гирлянды ещё пока не включили.
Улицы уже украсили к Рождеству, но гирлянды ещё пока не включили.
С работы возвращаюсь уже затемно, район Лос Ремедиос.
С работы возвращаюсь уже затемно, район Лос Ремедиос.
Последний раз редактировалось ilonka1977 08 ноя 2017, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
ilonka1977
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 170 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение ilonka1977 » 08 ноя 2017, 01:26

Незаметно наступила настоящая осень: уже пару дней вечером без курточки не обойтись (днём +21, на солнце все ходят в футболках). А ночью и вовсе +13: я закрываю окна, включаю кондиционер на тепло и сплю на электропростыне.

Аудитор сегодня комментировал результаты проверки по конференц-связи: огромное количество замечаний (даже с фотографиями нарушений), на которые раньше закрывали глаза. В числе требований перестроить вход из зала приёма клиентов в мастерскую: несмотря на табличку "Посторонним вход воспрещён" дверь туда практически не закрывается, безопасность под угрозой. Минут 40 аудитор обстоятельно описывал пункт за пунктом, после чего Хосе прилюдно сказал, что очень доволен его работой (ранее в узком кругу он высказывал другое мнение: "Вот козлы!").
Вложения
После захода солнца быстро холодает: на термометре +15.
После захода солнца быстро холодает: на термометре +15.
Метро "Пласа де Куба": самый центр, 20.00, а народу никого - красота!
Метро "Пласа де Куба": самый центр, 20.00, а народу никого - красота!
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение Diminho » 08 ноя 2017, 17:01

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2017, 01:26: включаю кондиционер на тепло и сплю на электропростыне.

Всю ночь с кондиционером? И сколько набегает за электричество в месяц?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
почетный путешественник

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение тетя Таня » 08 ноя 2017, 18:03

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2017, 01:26:ночью и вовсе +13: я закрываю окна, включаю кондиционер на тепло и сплю на электропростыне.

К теплу быстро привыкли? Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник В +13 в России вполне без кондея можно обойтись...
Красиво улицы оформлены, когда зажгут огоньки вообще супер будет.
А Хосе-то смотрю, хоть что-то человеческое не чуждо. У кого-то здесь в профиле попадалось "Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку". То есть он не совсем безнадежен, наверное...
тетя Таня
полноправный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 08 ноя 2017, 22:51

Diminho, около 200 евро выходит, т.к. я в выходные обычно дома сижу, и кондиционер включён круглые сутки.

тетя Таня, к хорошему быстро привыкаешь Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Ох, не чуждо! Сегодня меня вновь посетил пушной зверь. А поскольку я тружусь на благо Хосе, то и его тоже: меня угораздило заказать вместо одной телевизионной панели восемь (перепутала количество с номером склада) два раза. После второго такого заказа Самсунг закрыл Хосе кредит - лимит был исчерпан. Поэтому, чтобы работа мастерской не встала, Хосе пришлось просить отца (хозяина фирмы) разрешить оплату текущих заказов из собственных средств. Ну и срочно просить Самсунг вернуть лишние панели: один заказ уже пришёл, второй пока в пути. Хосе сказал, что не обиделся, но я должна вести себя особенно хорошо целую неделю.
Техники предложили Хосе самим собрать из лишних панелей телевизоры и продать их "без шума и пыли", но он с гневом отверг такую идею. А я до сих пор недоумеваю, почему мне так не повезло ошибиться именно с панелями (за 500 евро каждая), а не с маленькими и дешёвыми материалами: дистанционными пультами или Wi-Fi модулями, например?
Вложения
Дома в меховом комбинезоне.
Дома в меховом комбинезоне.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 09 ноя 2017, 09:46

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2017, 22:51: почему мне так не повезло ошибиться именно с панелями (за 500 евро каждая)

нууу, перефразируя известное утверждение - масштаб личности видно по его косякам Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
тетя Таня
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 09 ноя 2017, 23:26

тетя Таня, ну да, ну да, "птицу видно по помёту" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Сегодня уже по мелочи: на метро в другую сторону уехала. На единственной ветке севильского метро.
Вложения
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение ilonka1977 » 10 ноя 2017, 03:23

Спохватилась только, когда из тоннеля выехали: по пути домой открытых участков нет.
Вложения
Фото с платформы станции метро "Сан-Хуан Бахо".
Фото с платформы станции метро "Сан-Хуан Бахо".
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 10 ноя 2017, 07:35

ilonka1977 писал(а) 09 ноя 2017, 23:26:на метро в другую сторону уехала.

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Такое бывает, когда очень много проблем наваливается и мозговой процессор отказывается долго работать в режиме многозадачности. Ну, или когда влюбляешься Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
А метро красивое у вас, чистое и светлое.
тетя Таня
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 00:37

Мне сегодня одобрили и сразу же оформили матрикулу на 2017/2018 академический год, чтобы я написала-таки магистерский диплом - возьмусь с понедельника. А на Хосе навалились 33 несчастья: Самсунг конкретно взялся закручивать гайки. Техники обычно не успевают выполнить все заявки на ремонт, поэтому Хосе насобачился оформлять отказы якобы по просьбе клиентов, с повторными заявками позднее. Жонглируя датами нарядов, ему всё же удавалось как-то выезжать на хорошие показатели: в прошлом году 13% официально зарегистрированных невыполненных заявок, в этом году - 20% при том, что у других севильских дилеров доходит до 50%. Теперь Самсунг решил считать все отказы (по любой причине) невыполненными заявками. Вдобавок к вечеру пришли вторые 8 панелей, и склад оказался забит под завязку, так что уже не развернуться. А тем временем жена потихоньку отжимает у Хосе детей, а заодно и дом, за который он платит ипотеку. Он пытается договориться о совместном воспитании по-хорошему, но выходит не очень.
"Водку неси", - под конец сказал Хосе мне, непьющей.

Настало время удивительных открытий

Вдвоём с Мануэлем-программистом решили набить проводки по взаимозачёту приобретённых материалов с выполненными ремонтами, и тут меня ждал очередной сюрприз. Испанцы дают проводки по хозяйственной операции не одной строчкой (дебет, кредит, сумма, комментарий), а поочерёдно набивают дебет и кредит в зависимости от документа-основания, в конце вручную добавляя сальдо по счёту, которое, по идее, должно получиться само! И это не фантазии программиста, возомнившего себя бухгалтером, а реальные возможности бухгалтерской программы "Контасоль", которую, надо думать, разрабатывали в соответствии с испанскими методами ведения бух.учёта. Мануэль настаивает, что бухгалтерская проводка делается только так и никак иначе: "Основная концепция бух.учёта - это двойная запись, поэтому мы и выравниваем операцию под ноль, вручную заводя сальдо". Про запись по дебету и кредиту в одной строке и слышать не хочет: говорит, что сумма по дебету и кредиту не всегда бывает одинаковой Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
С перепугу я открыла ирландские учебники CPA: эти пишут не в одну строку а лесенкой - сначала дебет, ниже кредит, иногда в несколько строк. У ирландцев, видимо, промежуточная стадия между российской и испанской формой бухгалтерской записи, поэтому мои ответы на экзаменах они понимали и засчитывали. А с испанцами мы совсем далеко разошлись, так что уже и понимаем друг друга с большим трудом. В понедельник к нам зайдёт хестор Санти - поговорю с ним.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 11 ноя 2017, 15:45

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 00:37:чтобы я написала-таки магистерский диплом

молодец, от души желаю успешно завершить!
ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 00:37:жена потихоньку отжимает у Хосе детей, а заодно и дом,

а как у них в Испании с этим? закон всегда на стороне жены или могут быть варианты?
тетя Таня
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 16:12

тетя Таня, по суду у них совместная опека и воспитание детей, т.е. в равной мере, но со стороны складывается впечатление, что жена старается "укусить побольнее". Сначала заставляла его сидеть с детьми по будням, когда он должен работать, но видя, что он с удовольствием проводит с ними время, стала наоборот втихую лишать его общения, увозя детей к родственникам. Теперь уже она в открытую ропщет против его вмешательства в их воспитание. Хосе отвечает ей очень вежливо (другого выхода у него нет), но что бы он ни делал, выходит только хуже.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 11 ноя 2017, 21:00

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 16:12:но что бы он ни делал, выходит только хуже.

можно только посочувствовать ему. Разведенные супруги в любой стране строят примерно одним и те же козни....
тетя Таня
полноправный участник

Сообщение Алексей Евгеньевич » 11 ноя 2017, 21:16

Я наивно думал, что в ЕС всё более справедливо насчёт общения с детьми, а оказывается не далеко от РФ ушли! Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 26

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 21:27

Алексей Евгеньевич, на бумаге всё по справедливости: закон в равной степени защищает родительские права обоих супругов. А на практике у кого как.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение Valeri Po » 11 ноя 2017, 21:38

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2017, 22:51:Дома в меховом комбинезоне.

Вы здесь настоящая испанка ( или румынка ? )....
Valeri Po
новичок

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 21:54

Valeri Po, не совсем: у меня кондиционер круглые сутки воздух греет, а местные отчаянно экономят, прогревая воздух только перед сном или только за столом, или только в ванной - зависит от фантазии. Румыны, думаю, даже обогреватели не покупают, чтобы платить за электроэнергию по-минимуму - до глубокого вечера тусуются на улице с друзьями, дома только спят, наверное.
Я тепло одеваюсь, потому что кондиционер включаю только в соседней комнате (не в той, в которой сижу), чтобы поток тёплого воздуха не дул в лицо и не сушил глаза и кожу. Плюс мне просто не комфортно греть воздух так, чтобы ходить в трусах, о счетах за электричество пока не беспокоюсь. В дальнейшем также не планирую экономить, поскольку тепло в доме для меня важное условие, за которое как раз-таки и стоит платить.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение Valeri Po » 11 ноя 2017, 22:13

Я имел в виду ваш внешний облик.... Вас легко здесь принять за испанку.
Valeri Po
новичок

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 22:18

Valeri Po, спасибо за комплимент!
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение Nz-ka » 12 ноя 2017, 00:14

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 00:37:и тут меня ждал очередной сюрприз. Испанцы дают проводки по хозяйственной операции не одной строчкой (дебет, кредит, сумма, комментарий), а поочерёдно набивают дебет и кредит в зависимости от документа-основания, в конце вручную добавляя сальдо по счёту,

Такой подход уже давно используется в западных бухгалтерских системах, t.е. работая в PWC вы ни разу с таким не сталкивались?
Nz-ka
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Список форумовДауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграцияДневники живущих за границей (отзывы и отчеты)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100