Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2801

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2802

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2018, 17:54

4vaker, селективидад сдаётся при поступлении в бакалавриат. Для поступления в магистратуру ничего сдавать не надо, нужно предоставить документ о высшем образовании, позволяющий учиться в магистратуре - диплом бакалавра или специалиста (лиценциата) и другие документы, которые может потребовать конкретно Ваш университет (например, мотивационное письмо, резюме, сертификат DELE B2 или C1). Как максимум, могут провести собеседование. Со мной его проводили по телефону.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2803

Сообщение 4vaker » 14 янв 2018, 18:29

ilonka1977,
Это просто замечательно)
Просто Вы говорили в ветке про визу, что лучше писать в мотивационном письме, что хочешь после курсов поступить в испанский университет, я и подумал, что если сдавать селективидад, то для меня это не вариант.
А не важно по какому направлению диплом о высшем образовании? У меня вот два диплома - один системный администратор, второй - геолог. А я хочу поступить или на переводчика или на преподавателя.
Я бы ооооооочень хотел учиться в испанском университете.
Спасибо за информацию)
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2804

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2018, 18:37

4vaker писал(а) 14 янв 2018, 18:29:А не важно по какому направлению диплом о высшем образовании?


Смотрите на сайте Вашего университета, там должен быть указан приоритет специальностей по предыдущему диплому (первая очередь, вторая и третья) для поступления в магистратуру.

4vaker писал(а) 14 янв 2018, 18:29:Просто Вы говорили в ветке про визу


Вот и спрашивайте, пожалуйста, в ветке про визу. А это мой дневник.

4vaker писал(а) 14 янв 2018, 18:29:Спасибо за информацию)


Кнопка "спасибо" находится в правом верхнем углу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2805

Сообщение 4vaker » 14 янв 2018, 18:46

ilonka1977 писал(а) 14 янв 2018, 18:37:Вот и спрашивайте, пожалуйста, в ветке про визу. А это мой дневник.

прошу прощения
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2806

Сообщение 4vaker » 14 янв 2018, 19:04

Мне, кстати, почему-то Севилья из всех испанских городов больше всего интересна)
Не знаю почему, так как-то сложилось - Севилья и конечно же Мадрид)
Думал жилье именно в Севилье покупать.
Если есть свой авто, думаю, проблем с тем, чтобы добираться до работы в любой район города не будет?
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2807

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2018, 19:18

4vaker, проблемы могут быть с парковкой: в центральных престижных районах действует режим "голубых улиц" - платной парковки. Я уже писала об этом в дневнике, найдите время прочитать, не хочется писать об одном и том же.
Севилья - город очень красивый, чистый и небольшой (по сравнению с мегаполисами): без толп народа и автомобильных пробок, но со всей необходимой городской инфраструктурой (т.е. не совсем уж занюханный городишко) - в этом его большое преимущество. Плюс благоприятные климатические условия: 300 солнечных дней, рекордно маленькое количество осадков (потому и чистый), нормальное атмосферное давление, "мягкая" вода (в Мадриде "жёсткая" и климат холоднее градусов на 8), океанские пляжи близко - в часе езды на автомобиле. Недостаток тоже большой: Андалусия - отсталая аграрная автономия, живущая в основном на дотации из центра. Безработица в Испании в среднем 24%, в Андалусии - 30% (среди молодёжи - 50%). Т.е. работы нет даже для местных, не говоря уж о приезжих. Об этом я тоже неоднократно писала в дневнике. Так что будьте осторожны, приобретая недвижимость в Севилье, обдумайте всё как следует, принимайте взвешенное решение - город экономически депрессивный, продать её потом будет сложно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2808

Сообщение ilonka1977 » 15 янв 2018, 22:16

Раньше, когда Хосе куда-то уезжал, с заявками как-то везло: их было мало или не было совсем. Но сегодня на меня обрушился буквально шквал заявок, почти как в день перехода (с одного юр.лица на другое). У меня просто не было ни минутки: даже ела, набивая заявки. А под конец нас посетили корейцы.
Они периодически заходят в мастерскую в надежде починить свои гаджеты, но Самсунг поставляет разные модели телефонов на европейский и корейский рынок, поэтому, как правило, помочь им мы ничем не можем. Нам даже запчасти не разрешено заказывать для неевропейских моделей. Всё это нужно каждый раз объяснять несчастным корейцам по-английски. Люди, конечно, не хотят верить, что остались совсем без телефона и выхода никакого нет, поэтому перебирают разные варианты, пытаясь найти хоть какое-то решение своей проблемы. И всё это время в ответ приходится долго и терпеливо подбирать слова для вежливого отказа - сделать действительно ничего нельзя. При этом по-английски в мастерской кое-как изъяснясняется только Хосе, поэтому, когда его нет, народ бежит ко мне. Первый раз, месяц назад, я ужасно тряслась, но смысл до обеих сторон донести всё же удалось. А сегодня было уже легче: я заранее была в курсе проблемы, слова подобрала ещё в прошлый раз - в общем, сотрудники мастерской были в полном восторге. Иван нахваливал мой английский, а Лаура и вовсе по местной привычке полезла обниматься.
Надеюсь, Хосе хорошо отдохнул, а завтра ещё ему донесут, какая я молодец...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2809

Сообщение 4vaker » 16 янв 2018, 12:24

ilonka1977,
Илона, а подскажите, вот у испанцев этажи считаются с нулевого. Смотрю квартиры на продажу и там везде, где указано, например, 2 комнаты, по факту, если смотришь фото, получается 3. В Испании гостиная за комнату не считается? Ни один десяток просмотрел объявлений - везде такая ситуация
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2810

Сообщение ilonka1977 » 16 янв 2018, 16:18

Как правило, в объявлениях всё же указывают: квартира 2-х комнатная (2 habitaciónes) или 2-х спаленная (2 dormitorios).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2811

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2018, 00:39

тетя Таня, ну, собственно, одно другому не мешает: 238 евро у Хосе - это не в день, а за две недели, и сам контракт всего на две недели. Урезать там дальше некуда: и так 15 часов в неделю. А 250 евро - это за месяц и так полгода, начало практики как раз через две недели. Т.е. по идее, отработав у Хосе, можно идти в это ООО "Инопланетное земледелие" (это не шутка, а перевод на русский названия фирмы, ищущей бухгалтера на практику - Agricultura extraterrestre S.L.). Но дело в том, что у меня уже нет этих лишних полугода, чтобы проходить практику, зарабатывая 250 евро при ежемесячных расходах в 1200 евро. Даже максимально ужавшись, тратить меньше 1000 евро никак не получится. Плюс практика ещё и расположена в отдалённом пригороде, куда ехать на машине около часа. Т.е. половина заработка уйдёт просто на бензин. Поэтому я всё-таки надеюсь найти именно работу и именно в Севилье. В противном случае лучше просто переехать в столицу.

Кстати, как я и предполагала, работаю я у Хосе не заявленные им 4 часа, а по факту 7-9 часов - как повезёт. И то, по 7 часов выходило, потому что я тут пару дней к сантехнику в 6 вечера срывалась: после ремонта водонагреватель потёк ещё сильнее. Пока я была на работе, накапало целое ведро - вода уже была в миллиметрах от края, ещё несколько минут и я затопила бы соседей. Но кажется и после второго ремонта трубка всё равно подтекает...
Проект моего контракта сегодня Хосе проверял: его чудо-хестор написал в гос.регистрационной форме, что я - россиянка.
- Я же предъявляла вам только румынские документы. Как у россиянки у меня нет разрешения на работу (и вообще прав здесь находиться нет).
- Ну Сантьяго знает, что ты русская, вот и написал.
Бухгалтер ставит гражданство "со слов", вопреки предоставленным документам.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2812

Сообщение 4vaker » 17 янв 2018, 09:12

ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 00:39:при ежемесячных расходах в 1200 евро

А можно узнать куда Вы столько тратите?
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2813

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2018, 10:21

4vaker, об этом я тоже писала неоднократно, хотя структура расходов, конечно, меняется в зависимости от срока проживания: поначалу это аренда квартиры, частная мед.страховка, телефон и убойно дорогой мобильный интернет (от 200 до 450 евро в месяц уходило пока в наш район оптоволоконную линию не провели), покупка техники, одежды и всего того, что не удалось привезти с собой (стандартный лимит багажа у авиакомпаний - 23 кг).
Четыре года спустя более половины суммы - обязательные платежи: электричество, вода, коммунальные услуги, расходы на кота, мобильная связь, аренда гаража, единый проездной на городской общественный транспорт, всевозможные абонентские платы (фитнес, интернет, охранная сигнализация и т.п.). Еда составляет около трети всех расходов: продукты из супермаркета, дешёвый общепит 2-3 раза в неделю и недешёвый (суши) 2-3 раза в месяц. Экономить на еде можно, но недолго: иначе "режим выживания нон-стоп" для психики дороже выйдет. Но самая подлая статья - это, конечно, "непредвиденные расходы", как правило, срочные. Это может быть одежда и обувь (износилась, поправилась, похудела), медицина, мелкий ремонт в квартире, налоги (на квартиру, машину) или, вот, за ремонт телефона после неудачной попытки кражи пришлось около 300 евро отдать.
А вчера было очередное годовое собрание ТСЖ (собственников квартир нашего дома, комунидад): сверх, казалось бы, приятного размера платы за коммунальные услуги (20 евро) приняты расходы на текущий ремонт дома (дом старый, 1960 г. постройки). В частности на заключение о состоянии дома (в надежде на получение государственных субсидий в размере до 70%) и срочные необходимые работы (ремонт фасада и лестниц без учёта возможных субсидий) - всего около 300 евро в год, которые надо оплатить максимум с 4-х месячной рассрочкой. В прошлом году был срочный ремонт канализации, перекладка водопроводных труб и установка водосчётчиков, в позапрошлом году входную дверь в подъезде меняли - всё за счёт жильцов срочным списанием с банковского счёта с небольшой разбивкой максимум на 6 месяцев (по индивидуальной договорённости с бухгалтром).
С учётом всего вышеперечисленного 1200 евро хватает на жизнь еле-еле, безо всяких излишеств вроде оплаты обучения (главный досуг для меня), подарков, модной одежды, путешествий - всё, чего было бы крайне обидно лишать себя надолго.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2814

Сообщение 4vaker » 17 янв 2018, 11:35

ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:расходы на кота

Так.... это минус - нет животных и слава богу.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:мобильная связь

Тоже, думаю, меньше, так как больше 2-3 минут разговаривать не могу, только по делу.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:аренда гаража

Не обязательно, думаю.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:всевозможные абонентские платы (фитнес

Уверен, что есть уличные бесплатные спорт-площадки - мне будет достаточно.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:охранная сигнализация

Это где у Вас такая стоит?
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:Еда составляет около трети всех расходов

Вот здесь уже хуже - не люблю готовить и тратить на это время.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:износилась, поправилась, похудела

Покупаю максимум раз в 5 лет.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 10:21:медицина

Не пользуюсь совсем.
Вот с домом и квартирой - это засада, действительно не знаешь откуда прилетит очередная денежная залипуха.
Итого в 500 евро реально втиснуться в месяц?))
А ещё не нашёл какой модели Ваш Форд ? Нашёл посты только о том, что он большой. Могу предположить только Эксплорер? Куга? (но он небольшой, хоть и больше седанов).
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2815

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2018, 12:56

У меня Форд Экоспорт. Вокруг моего дома узкие улочки с односторонним движением, так что даже проехать на большой машине сложно, не то что припарковаться - помнут и исцарапают дорогие соседи.
Медициной я тоже думала, что не пользуюсь. А потом воспаление аппендикса прихватило. Да не острое, чтобы отрезали и всё, а такое, что врачи трёх частных клиник три месяца распознать не могли (или делали вид, что не могли): гоняли по всевозможным процедурам, пока, наконец, хороший доктор по рекомендации за 350 евро не поставил-таки диагноз и не выписал необходимые антибиотики. Кроме того, частную мед.страховку платить всё равно придётся - для продления резиденции или что там у Вас. Государственной медициной могут пользоваться только официально трудоустроенные. Расходы на мобильную связь - это абонентская плата за тариф с 6 Гб интернета: я вообще практически не разговариваю по мобильнику - вместо этого здесь Воцапп, да и остаться в чужом городе без навигатора тоже не айс.
Последний раз редактировалось ilonka1977 17 янв 2018, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2816

Сообщение Pusciste » 17 янв 2018, 14:54

ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 12:56:У меня Форд Экоспорт

ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 12:56:У меня Форд Экоспорт. Вокруг моего дома узкие улочки с односторонним движением, так что даже проехть на большой машине сложно, не то что припарковаться - помнут и исцарапают дорогие соседи

Я помню, Вы писали про машину. Но не обратила внимание на модель. Экоспорт довольно компактный паркетник, хоть выглядит внушительно. Но если и его сложно парковать, на чем же народ ездит? На Smart'ах?
(П.С. со сложностями парковок знакома, Италия тоже не располагающая просторами страна)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2817

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2018, 16:17

Ездят в основном на седанах. Помятых и поцарапанных, потому что даже их сложно припарковать на наших улочках. И да, почти поголовно с лопнувшей и облезшей краской, т.к. на солнце летом бывает +50, а на гаражах экономят.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2818

Сообщение Pusciste » 17 янв 2018, 16:25

ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 16:17:Помятых и поцарапанных

Беда любого автомобиля, не стоящего в гараже.
ilonka1977 писал(а) 17 янв 2018, 16:17:почти поголовно с лопнувшей и облезшей краской,

О да, видела такие 'обгоревшие' на солнце, может крем spf50 хозяевам подарить?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2819

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2018, 17:58

Лекарство от жадности им подарить (побольше, побольше!), чтобы машины в гараж ставили. Заодно по улочкам проехать можно будет, их же не зацепив.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2820

Сообщение montgomeri » 17 янв 2018, 18:30

Соседка, как у вас с погодой? Мёрзнете?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2821

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2018, 19:49

Мёрзнем! Ночью +6, включаю все три кондиционера, чтобы согреться. На солнце воздух начинает прогреваться и к вечеру доходит до +16, но на улице свежо, а в помещениях откровенно холодно: сидим в куртках и с обогревателями.
В мастерской участились блэк-ауты: выбивало пробки по несколько раз на дню. Грешили то на обогреватели, то на заливших нас соседей сверху, то на дожди. Потом вызвали электрика и вроде наладилось
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль