Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Béfana, ElAv, Galinka2017, He77ga, ilonka1977, Томик2 и гости: 9

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #41

Сообщение Vadim.Net » 18 янв 2018, 01:53

Спасибо за ваш интересный рассказ. Могли бы вы ответить, почему было трудно найти работу на С# для вашего мужа?
Vadim.Net
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.11.2007
Город: Washington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #42

Сообщение Javaren » 18 янв 2018, 14:29

Vadim.Net писал(а) 18 янв 2018, 01:53:Спасибо за ваш интересный рассказ. Могли бы вы ответить, почему было трудно найти работу на С# для вашего мужа?

Сложно сказать. Возможно, у нас просто недостаточно статистических данных в плане поиска работы на C#. Я читала на разных форумах, что народ по 150 резюме отсылал, прежде, чем нашел работу. Муж не отсылал столько, может штук 15 всего и штук 6-7 собеседований было. Поэтому наш опыт вовсе не говорит о том, что работу на C# найти нельзя, может, надо просто больше и дольше искать. Но работа не искалась, к тому же у нас были мысли о том, что сейчас тенденция пошла в сторону PHP, потому что разработка на нем более рентабельна. Соответственно, вакансий на шарпе получается меньше, чем программистов. Поэтому идет жесткий отбор, и выиграет тот разраб, который уже имеет опыт работы за рубежом или знает немецкий или обладает еще какими-то качествами, которые мало отношения имеют непосредственно к процессу программирования.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #43

Сообщение Javaren » 20 янв 2018, 20:18

О ценах
По пятницам в почтовом ящике образуется гора спама, где множество магазинов пестрят скидками. Т.к. в воскресенье супермаркеты не работают, народ закупается по субботам, вот магазины и стараются. В округе есть несколько продуктовых разной ценовой категории. Самый простой и небольшой – это, пожалуй, Netto. Что-то вроде нашей Пятерочки. Подороже идут Lidl, который представлен, наверное, по всей Европе, и Edeka. Где-то между ними находится Rewe, где мы обычно закупаемся. В Edeka я не была, Lidl конкретно в Германии показался дороговат и бестолков, больше всего мне пока понравился Rewe. Много всяких вкусняшек, колбасок, есть нормальный мясной отдел, много разных круп типа кускуса и ризотто с овощами. Вот сфоткала чек из Rewe, 30 евро.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Как думаете, какой объем занимают покупки? А объем весьма внушительный
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сегодня вот купили по акции 100г голубики по 88 центов. В Москве такая 250 руб. стоит. В неделю на еду уходит 60-70 евро. Если активно закупаться колбасками и фруктами, выйдет побольше. Тут еще мода на био продукты, надо внимательно смотреть, что хватаешь с полки. Обычные бананы стоят 99 центов, а био 1,99. И лежит все рядом в куче, очень неудобно.

Также погуляли по магазинам одежды. Сейчас еще много скидок. Неплохие свитера по 10-20 евро на распродаже, куртки по 30, с обувью вообще интересно. Имеешь 100 евро в кармане – ты король. Можно купить, например, ботинки Tommy Hilfiger евро за 70. А можно какой-нибудь no name за 20. Дороже 100 евро обуви почти нет. Но в основном все замшевое. Дешевые товары для дома, мебель, товары для животных. Всякие лежаки, игрушки существенно дешевле, корма на 20-30 евро дешевле, выбор больше. Много кормов, которых в России нет.

В целом навскидку могу сказать, что цены на товары здесь раза в 1,5 ниже московских. Зато здесь деньги хорошо уходят на другое.
Например, парковки. Поскольку следующая квартира у нас почти в центре, там проблема с парковками. Нашли парковочное место в аренду, в 15 минутах ходьбы. Нас это устраивает, т.к. машина в Берлине не очень-то нужна и мы ею почти не пользуемся. Стоимость 60 евро в месяц + 100 евро залог. Что можно сломать на открытой парковке? Ничего. Но можно потерять ключи. С ключами здесь вообще целая история. Нельзя просто пойти и сделать копию ключа. Это может сделать только собственник. Ну можно пойти к туркам, и может быть, они сделают без лишних вопросов. Терять ключи крайне опасно для кошелька. Потому что если потерять ключ от общей входной двери (который заодно и ключ от общей прачечной в подвале и других помещений) и сообщить об этом куда следует (или не следует), то предписывается сменить замок от входной двери и выдать всем жильцам подъезда (!) новые ключи. Это может обойтись в 1500 евро. Если Маша-растеряша не имеет страховки на такой случай (а в Германии на все случаи жизни существует страховка), придется платить из собственного кармана. Впрочем, не могу сказать, что 60 евро – это высокая цена за парковку, в нашем Подмосковье она стоила ровно столько же, только залог никто не требовал.

Страховки. Медицинская страховка обойдется примерно в 200 евро в месяц на всех членов семьи и еще столько же платит работодатель из своего кармана. В России на эти деньги можно залечиться до смерти. Налог на собаку – 120 евро на каждую, плюс нужна страховка повреждения чужого имущества, это где-то 100 евро в год. А у нас 2 собаки, так что мелкого придется зажарить.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Еще всякие там налоги на машину, около 150-200 евро в год, страховки на машину, экзамены на пересдачу на права, которые еще в 1к с носа выльются и т.д.

Проездной 80 евро в месяц на все виды транспорта.

Съемная квартира 700-1000 евро в месяц с коммунальными платежами, смотря в каком районе снимать, плюс залог 2-3 арендные платы 1к – 2к евро.

Различные курсы и прочее: аджилити для собак, из того что я нашла, 80 евро 4 занятия. В России 4 занятия стоили 2800. Языковые курсы начинаются от 200 в месяц, но это по полной программе: 4 дня в неделю по 3 часа. Индивидуальные уроки стоят 45 евро в час, в России мы брали несколько уроков по 900 руб/час.

В общем, здесь в Германии цены получаются зеркально наоборот, система как бы ориентирована на малоимущих. Еда, одежда дешевые, т.е. если ты бедный гражданин, сидящий на социале, с голоду не помрешь и всегда будет во что одеться. Высшее образование в Германии бесплатное. Если у тебя нет квартир в собственности и на счету менее 2000 евро, тебе даже снимут социальную квартиру. А все остальное: машина, дополнительное образование – это роскошь.

И снова по поводу времени, не перестаю удивляться. Сегодня мы успели погулять 1 час с собакой утром, съездить за продуктами (час времени), съездить на другой конец города (всего 30 минут в одну сторону) заключить договор аренды парковочного места, пообедать и написать этот текст. На часах 6 вечера. В Подмосковье у нас только на дорогу к нормальному гипермаркету уходило минимум 40 минут в одну сторону. Т.е. чтобы купить еды, надо было потратить почти 3 часа.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #44

Сообщение jttravel » 20 янв 2018, 20:41

Берлин не мегаполис, просто столица. Поэтому там все под рукой. А на любой разновидности жд транспорта (U, S, RE, RB) даже проезд всего города не так много времени занимает (от аэропорта Шёнефельд до гостиниц в разных местах "центра" обычно больше часа не ездил).

Хотя я в Берлине не живу, только последнее время зачастил, мне Rewe показался самим интересным, в Lidl иду дешевые шоколадки покупать (и так он дешевый, также было и Эдинбурге, но в Хельсинки мне показалось неприлично дорого). За вкусностями иду в гастроном Karstadt, за совсем вкусным можно и в KaDeWE сходить (оба места в самих ближайших планах).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #45

Сообщение Javaren » 20 янв 2018, 21:13

jttravel писал(а) 20 янв 2018, 20:41:Хотя я в Берлине не живу, только последнее время зачастил, мне Rewe показался самим интересным, в Lidl иду дешевые шоколадки покупать (и так он дешевый, также было и Эдинбурге, но в Хельсинки мне показалось неприлично дорого). За вкусностями иду в гастроном Karstadt, за совсем вкусным можно и в KaDeWE сходить (оба места в самих ближайших планах).

Спасибо, идею подали где вкусняшек купить ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #46

Сообщение Galja » 20 янв 2018, 21:37

Посмотрите Real или Kaufland, по ценам сравнимо /дешевле, чем Rewe, но выбор больше.
И Edeca, но только большие филиалы, бывшие Reichelt, или просто новые, там тоже большой выбор.

В Karstadt / Galeria Kaufhof ходить за едой кажется мне неоправданно дорого, ну а в КаDeWe ходят не столько за покупками, сколько посмотреть - считается, что там все еще самый большой в Европе продовольственный отдел

Из дешевых дискаунтеров я люблю Penny Markt (хотя рыбы там нет ), Netto тоже вполне ничего, и даже Aldi обновили и сами филиалы, и ассортимент. То есть выбор небольшой, но если нужно что-то стандартное, то там можно купить дешево и быстро.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #47

Сообщение jttravel » 20 янв 2018, 21:48

Galja писал(а) 20 янв 2018, 21:37:за едой кажется мне неоправданно дорого

За едой наверное да, но за вкусностями в самый раз. Меня там мясной отдел больше всего импонирует. Наверное все это и есть в других магазинах но я в Германии не так часто и всегда на очень недолго.
Galja писал(а) 20 янв 2018, 21:37:считается, что там все еще самый большой в Европе продовольственный отдел

Вот про размер такого впечатления точно не получил. Но если Вы гурман то это место для Вас.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #48

Сообщение Javaren » 21 янв 2018, 21:49

Galja писал(а) 20 янв 2018, 21:37:Посмотрите Real или Kaufland, по ценам сравнимо /дешевле, чем Rewe, но выбор больше.
И Edeca, но только большие филиалы, бывшие Reichelt, или просто новые, там тоже большой выбор.

В Karstadt / Galeria Kaufhof ходить за едой кажется мне неоправданно дорого, ну а в КаDeWe ходят не столько за покупками, сколько посмотреть - считается, что там все еще самый большой в Европе продовольственный отдел

Из дешевых дискаунтеров я люблю Penny Markt (хотя рыбы там нет ), Netto тоже вполне ничего, и даже Aldi обновили и сами филиалы, и ассортимент. То есть выбор небольшой, но если нужно что-то стандартное, то там можно купить дешево и быстро.

Мы вот сегодня вообще на фестиваль Grüne Woche сходили Напробовались там всего, меда, блинов, колбас и пива
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #49

Сообщение Maya V » 21 янв 2018, 23:41

Javaren писал(а) 21 янв 2018, 21:49:
Мы вот сегодня вообще на фестиваль Grüne Woche сходили Напробовались там всего, меда, блинов, колбас и пива


если планируете дальше делать основные закупки в реве, то оформите себе карту на payback.de. Она действует много где, но в реве у них часто акции, типа "7- или 10-кратное увеличение бонуса на ближайшую покупку". Вроде мелочи, но у нас за год по 100 евро накапливается, их можно потом в том же реве на продукты и потратить.

а про стоимость мед. страховки вы как-то сильно занизили, мне кажется... даже если брать минимальную границу зарплат по голубой карте, ежемесячный взнос должен быть сильно больше 200 евро.
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #50

Сообщение Javaren » 22 янв 2018, 12:08

Maya V писал(а) 21 янв 2018, 23:41:
Javaren писал(а) 21 янв 2018, 21:49:
Мы вот сегодня вообще на фестиваль Grüne Woche сходили Напробовались там всего, меда, блинов, колбас и пива


если планируете дальше делать основные закупки в реве, то оформите себе карту на payback.de. Она действует много где, но в реве у них часто акции, типа "7- или 10-кратное увеличение бонуса на ближайшую покупку". Вроде мелочи, но у нас за год по 100 евро накапливается, их можно потом в том же реве на продукты и потратить.

а про стоимость мед. страховки вы как-то сильно занизили, мне кажется... даже если брать минимальную границу зарплат по голубой карте, ежемесячный взнос должен быть сильно больше 200 евро.

Спасибо за идею )) Про страховку, возможно, занизила. Мужа нет, не могу спросить. Но мы считали и я помню, что выходило точно меньше 300.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #51

Сообщение Maya V » 22 янв 2018, 12:38

Javaren писал(а) 22 янв 2018, 12:08:Спасибо за идею )) Про страховку, возможно, занизила. Мужа нет, не могу спросить. Но мы считали и я помню, что выходило точно меньше 300.


ну вообще если у вас частная страховка, то может быть и 200, а если государственная - то она составляет 7 или 8 % годового оклада для работника.
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #52

Сообщение Javaren » 22 янв 2018, 13:44

Maya V писал(а) 22 янв 2018, 12:38:ну вообще если у вас частная страховка, то может быть и 200, а если государственная - то она составляет 7 или 8 % годового оклада для работника.

Частная страховка бывает такой дешевой? Как я понимала, она дороже и в нее можно перейти только после определенного порога з/п.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #53

Сообщение Maya V » 22 янв 2018, 14:01

Javaren писал(а) 22 янв 2018, 13:44:Частная страховка бывает такой дешевой? Как я понимала, она дороже и в нее можно перейти только после определенного порога з/п.


частная бывает дешевле государственной, потому что там нет привязки к доходу, но есть разные тарифы и пакеты услуг (но перейти можно и правда с определенного порога). Но с ней свои нюансы: перейти из государственной страховой в частную элементарно, а вот обратно государственная вас так просто уже не возьмёт....
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #54

Сообщение Йона Под » 22 янв 2018, 16:01

Как приятно читать рассказ, в котором кроме событийного ряда есть логическая структура. Прочла пока пару первых постов и поняла, что эта история заслуживает неспешного изучения. Спасибо!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #55

Сообщение AlexPh » 22 янв 2018, 16:14

Йона Под писал(а) 22 янв 2018, 16:01:Как приятно читать рассказ, в котором кроме событийного ряда есть логическая структура. Прочла пока пару первых постов и поняла, что эта история заслуживает неспешного изучения. Спасибо!


Поддерживаю
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #56

Сообщение Galja » 23 янв 2018, 21:23

Maya V писал(а) 22 янв 2018, 14:01:частная бывает дешевле государственной, потому что там нет привязки к доходу, но есть разные тарифы и пакеты услуг (но перейти можно и правда с определенного порога). Но с ней свои нюансы: перейти из государственной страховой в частную элементарно, а вот обратно государственная вас так просто уже не возьмёт....

Частная, даже для очень молодых и с нулевым пакетом услуг, никогда не будет дешевле государственной при неработающей жене
Перейти в первый год работы почти нереально, ну или надо подписывать отказ от государственной на всю жизнь, а это достаточно рискованно.
Вы у кого застраховались?
Все еще нужно сравнивать пакет оплачиваемых услуг и доппроцент, который у разных компаний отличается.
(то есть разница в оплате уже не такая большая, как была раньше, но все таки что-то можно сэкономить)
Если вы только-только заключили, то наверное, еще можно поменять компанию, надо читать условия.

если планируете дальше делать основные закупки в реве, то оформите себе карту на payback.de. Она действует много где, но в реве у них часто акции, типа "7- или 10-кратное увеличение бонуса на ближайшую покупку". Вроде мелочи, но у нас за год по 100 евро накапливается, их можно потом в том же реве на продукты и потратить.

payback также дает пункты при заправке на Aral, а Deutschlandcard - на Esso. И в dm тоже payback пункты.
online на их страницах можно активировать купоны на 3/5/10 увеличение количества пунктов за покупку.
Последний раз редактировалось North Star 23 янв 2018, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #57

Сообщение Javaren » 23 янв 2018, 23:57

Galja писал(а) 23 янв 2018, 21:23:Вы у кого застраховались?
Все еще нужно сравнивать пакет оплачиваемых услуг и доппроцент, который у разных компаний отличается.
(то есть разница в оплате уже не такая большая, как была раньше, но все таки что-то можно сэкономить)
Если вы только-только заключили, то наверное, еще можно поменять компанию, надо читать условия.

Мы у Techniker Krankenkasse, как на работе посоветовали. Особо не выбирали, все на немецком, ничего понять невозможно все равно. Поскольку там было упоминание про стоматологию и коронки, а это самое главное, нас устроило Я так думаю, что раз с частной страховки нельзя перейти обратно в государственную, тогда нам нет смысла пока ее делать, да и по порогу зп мы скорее всего, не пройдем. Просто отзывы о медицине в Германии очень разные и, как я поняла, обращаясь по обычной мед страховке легко попасть к некомпетентному врачу, и что лекарства выписывают самые дешевые, и что врачи обсуждать лечение с пациентом не хотят и вообще его мнение никто не спрашивает, принимай то, что выписали, делай как врач говорит и помалкивай. Ну и прочие прелести государственной медицины. Поэтому, наверное, частная была бы лучше, но пока это не наш вариант.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #58

Сообщение Galja » 24 янв 2018, 00:14

В ТК вы попали правильно , но в IT ее и раньше всем предлагали.
(я тоже больше 20 лет в ТК :-) и очень довольна).
И лекарства не самые дешевые, и на некомпетентного врача можно попасть что с частной страховкой, что с государственной. Единственное принципиальное отличие - время ожидания термина/приема у специалиста, не домашнего врача, частных пациентов обслуживают быстрее и терминов ждать приходится меньше.
С врачом можно обсудить все, что надо, только врач должен быть хороший, а бывают специалисты для выписки больничных, они не с кем ничего не обсуждают
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #59

Сообщение Javaren » 25 янв 2018, 23:40

Росток
На годовщину свадьбы мы съездили на пляж в Warnemünde и посетили Ганзейский город Росток, ведущий историю с 12 века. Основным Ганзейским городом был Любек, его правовые нормы распространялись на все Ганзейские города, включая российские.

В средние века в союз входило 7 стран и 200 городов, даже Псков. Из норвежского Бергена возили сушеную треску в Великий Новгород. Она может храниться столетиями, потом достаточно просто размочить водой и рыба получится как свежая, в отличие от сушеного мяса, например. К тому же климат Бергена позволял сушить рыбу без соли, т.к. ее предостаточно в морском воздухе в тех местах. По сей день в Норвегии весной повсеместно сушится эта треска, на каждом шагу.

Великий Новгород экспортировал меха, а Псков воск. Сам Росток был крупным Газейским портом, поставлял пиво на экспорт и процветал за счет свободной торговли.
В пригородах Ростока очень много домиков вот с такими крышами, напоминающими норвежские:
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Архитектура города похожа на Фленсбург и Стокгольм
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Церковь Святой Марии, 13 век
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Внутри городских стен
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Несколько км западнее от Warnemünde, пляж галечный и высокие обрывистые берега.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

А в самом Warnemünde широкий песчаный пляж, летом здесь курорт.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #60

Сообщение Йона Под » 26 янв 2018, 23:09

Дочитала) очень интересно. Вот так и втягиваются люди в неспешную европейскую жизнь, так и перестают понимать, как можно пилить в один конец в пробках по два часа.
Для меня Берлин - трудный город. Последние несколько лет периодически бываю, но всегда по делам. И всегда зимой. Так что пока для меня это неприветливое холодное место. И эти термины и обеденные перерывы и работа от сих до сих... с точки зрения клиента не особенно удобно. Но с другой стороны видно и то, что в рамках своих компетенций люди готовы работать, стараться и помогать.
Хочется уже как-нибудь приехать на подольше и вникнуть, почувствовать город в спокойном состоянии.

По поводу собак. Во первых, мелкую не жарьте пока. Организуем сбор средств, скинемся на налог за животину. Они хорошенькие необычайно у вас. Вообще семейство выглядит на фото очаровательно)
Игры с наймом - да, отдельная песня. Для меня этот занадочный выбор жильцов по документам все равно остается загадкой. Неужели, если человек не платит, его даже через несколько месяцев нельзя выселить? А по суду?..
Читать дневник буду обязательно, пишите обо всем, если есть время.
И еще: как Вы видите свое будущее в ближайшие годы?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль