Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: liebe999, lizavetka2405, NatalyaW и гости: 12

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #621

Сообщение Possum » 17 янв 2018, 05:35

just_a_cat писал(а) 17 янв 2018, 04:18:Здесь же - в Икее кажется уж слишком просто или как-то безлично. Полка для обуви - да. А комод - хочется из тяжелых досок, такой чтобы рустик, с налетом времени (но пахнущий новым лаком и свежим деревом, а не пылью). И, оказывается, же производят такие! "Старят", наверное, дольше, чем Икеа "новит". Но мне нравится! Может, и я сама старею?

Вот уж чего в Америке хватает - так это такого тяжелого деревенского стиля. Или такого же, но с заморочками и завитушками (как я про себя это называю, "стиль Людовика XIII в представлении жителя отдаленной сельской местности"). Вот современную мебель хорошего (не айкиевского) качества и дизайна - с этим увы и ах. В наших краях все, ищущие такую, рано или поздно сдаются в Scandinavian Design, но там тоже не шедевр.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #622

Сообщение MPaul » 17 янв 2018, 06:54

Гм, ну ладно дизайн - у Икеи он простенький, но качество то чем не понравилось ? Фурнитуру Икея использует очень качественную, да и все остальное на высоте. Недаром у них такой гарантийный срок...
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #623

Сообщение Мальберг » 17 янв 2018, 08:22

... покупать мебель в Икее.



В основном- опилки- опилки...
Может быть не нужно???
Последний раз редактировалось Мальберг 17 янв 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #624

Сообщение Мальберг » 17 янв 2018, 08:24

just_a_cat писал(а) 17 янв 2018, 04:18: Может, и я сама старею?


Нет.
Просто ... мудреете...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #625

Сообщение Possum » 17 янв 2018, 11:21

MPaul писал(а) 17 янв 2018, 06:54:Гм, ну ладно дизайн - у Икеи он простенький, но качество то чем не понравилось ? Фурнитуру Икея использует очень качественную, да и все остальное на высоте. Недаром у них такой гарантийный срок...

Ну, может быть, я смешиваю дизайн и качество, но много чего. Скажем, полочки для кухни - видны отверстия для того, чтобы менять их высоту, некрасиво. Вся мебель в трех цветах, один из которых - кажется, они его называют espresso, черный такой - выглядит ну настолько дешево, что противно, а из двух других сложно выбрать подходящий, потому что их всего два. Этот шпон, который они сверху на плиты клеят, кстати, по углам отстает потом. Каркас для кровати - на углах скругления нет, выступающие деревяшки, нужно очень постараться, чтобы хоть раз об них не расшибить ногу. Это сходу вспомнил, а так я у них мало что покупаю, поэтому сразу в голову не приходит. Есть и у них нормальные вещи, но мало.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #626

Сообщение North Star » 17 янв 2018, 11:33

Possum писал(а) 17 янв 2018, 05:35:Вот современную мебель хорошего (не айкиевского) качества и дизайна - с этим увы и ах. В наших краях все, ищущие такую, рано или поздно сдаются в Scandinavian Design, но там тоже не шедевр.

Всё-таки можно найти что-то в стиле contemporary или modern на том же Houzz или в Crate and Barrel.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #627

Сообщение ARI76 » 17 янв 2018, 18:43

Ой ой, ну только ленивый давай Икею не поругай!
Вполне понимаю автора, Вы не стареете, а становитесь старше - а это две большие разницы.
Не старее, а умнее, внимательней к качеству, практичности, индивидуальности.
Мебель Икеи у меня стоит на даче уже лет 10-12 - никаких претензий- не слоится, не ломается и из моды не выходит.
Но для постоянного дома предпочитаю другую.
А так приятно читать автора - только недавно с коллегами знакомилась, пиво и пр. И вот уже Собственный Дом в Америке ( Большие буквы не случайно) - Молодец!!! Поздравляем!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #628

Сообщение Oleg,Chicago » 19 янв 2018, 08:33

ARI76 писал(а) 17 янв 2018, 18:43:И вот уже Собственный Дом в Америке ( Большие буквы не случайно)

Собственным он станет после последнего платежа, возможно через лет 30....
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3013
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #629

Сообщение Possum » 19 янв 2018, 09:03

Oleg,Chicago писал(а) 19 янв 2018, 08:33:
ARI76 писал(а) 17 янв 2018, 18:43:И вот уже Собственный Дом в Америке ( Большие буквы не случайно)

Собственным он станет после последнего платежа, возможно через лет 30....

Это неправильное определение собственности.

Если считать, что "собственный" - это тот, на который выписаны документы, тот, который можно продать любому другому по своему усмотрению, тот, который можно (в некоторых рамках) переделывать - то он собственный уже сейчас.

Если же считать, что "собственный" - это тот, из которого вас никогда против вашей воли не выселят, которым можно владеть, никому за это постоянно не выплачивая сборы, который можно переделывать без каких-либо ограничений - то он собственным не будет никогда.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #630

Сообщение Кейтлин » 19 янв 2018, 11:36

Мальберг писал(а) 17 янв 2018, 08:22:... покупать мебель в Икее.



В основном- опилки- опилки...
Может быть не нужно???

У меня есть приятельница в Черногории, она когда покупала мебель в Италии, обнаружила, что она покрыта сверху...бумажкой Никакого шпона, никаких опилок.
Внешне орех, карельская берёза, вся полагающаяся текстура дерева, но это бумага.
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #631

Сообщение ARI76 » 19 янв 2018, 15:42

Oleg,Chicago, Possum,
Вы как-то слишком серьезны Это не форум по недвижимости и юридические термины я не имела в виду.

Я думаю, что автор поняла мою мысль. Сейчас такое прекрасное время - радость от первого дома, не съемного, не временного, а "своего" гнездышка. И как приятно девочкам обживать такой домик - комоды, занавески, вазочки и пр.
А продумывать на 100 лет вперед что может случиться - тут мне тоже Скарлетт ближе и понятнее.
Конечно, наш Автор совсем не пофигистка, весь ее дневник говорит о целеустремленном, серьезном и уверенном человеке, так что все будет хорошо у нее, уверена.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #632

Сообщение just_a_cat » 19 янв 2018, 20:24

ARI76, спасибо Вам за поздравления и позитивный настрой!

Мне иногда кажется, что люди на форуме пытаются поумничать, похвастаться своими глубокими познаниями или открыть мне глаза на мир, рассказать, что не все так хорошо. Придираются к словам (вон про слово "собственный" сказали, что оно неправильное, а кто автор правил-то?). Приписали мне лоан на 30 лет (да-да, там есть слово "возможно", но ура - лоан у меня на куда меньший срок, да и выплатить я его планирую досрочно). Это, видимо, для баланса - мои "восторги" разбавлять. Или из добрых побуждений пытаются предостеречь? Так или иначе, я спокойно отношусь к любым комментариям, иногда ввязываюсь в дискуссии, иногда пропускаю мимо ушей / глаз, иногда черпаю полезную информацию. Как говорится, "кто чем богат - тот тем и делится", я стараюсь впитывать хорошее, чтобы быть им (хорошим) богатой и потом им делиться - такой вот круговорот.

Кстати, в начале кто-то писал, что депозит за съем попробуй отвоюй потом. Так вот - отдали все за исключением чистки ковров, которую по контракту надо было сделать при выезде (доп. условие из-за кошки), но т.к. все было в последний момент (как обычно у меня), времени на это не оставалось (до полуночи перевозила вещи, на следующее утро улетела в Перу, из Перу вернулась уже в новый дом) и удобнее было обойтись вычетом из депозита, чем заморачиваться самой. И да, говорили, что notice об отъезде надо давать до конца месяца, но оффер на дом приняли только 1-го числа, я думала, хозяин скажет "где ты была вчера", но он сказал, что один день сути дела не меняет, так что выезжайте спокойно. В который раз убеждаюсь, что если к людям относиться по-человечески - то и они к тебе будут так же.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #633

Сообщение Possum » 19 янв 2018, 20:40

Ну, я как раз написал, что вполне можно считать дом собственным и не заморачиваться с тем, что есть ипотека, потому что она ничего не меняет. Более того, большинство экономистов считает, что досрочная выплата дома - это неправильная идея, потому что больше вам нигде не дадут деньги под такой ничтожный процент, и поэтому гораздо правильнее вложить доходы в рынок и другие инвестиции, чем в выплату ипотеки (в отличие от распространенного российского мнения "как, у тебя машина в кредит? нищета!"). Так что мортгич на 30 лет - как раз правильная идея, но с другой стороны - это ваши деньги и решать, куда их деть - тоже вам, не всем приятно иметь долги, даже очень экономически обоснованные.

И насчет депозита у меня тоже в свое время никаких проблем не было, так что я вашим опытом совершенно не удивлен, и рад ему.

А в остальном - поздравляю! Это совершенно новое ощущение, что можно теперь все устраивать на века и все переделывать под себя! Получайте удовольствие от этого! Теперь у вас будут приятные заботы - в какой цвет покрасить стены, какой гранит (или не гранит) положить в кухне, менять посудомойку на новую или нет, и т.п.!
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #634

Сообщение just_a_cat » 19 янв 2018, 23:28

Спасибо, Possum!

Самое удивительное для меня, что это дом - в котором менять не хочется совсем ничего! Заходила в другие и сразу думала - "вот тут стены придется перекрашивать", "так, ковры точно снимать", "как бы тут ванну расширить?", "холодильник нужен новый", "дешевый ДСП - хотелось бы гранит", в одном даже в санузле обои были (обои я не люблю примерно так же, как и ковролин). А тут - относительно новая техника, крыша / кондиционер / водонагреватель (год-два), гранит на кухне и во всех санузлах, газовый подвод к сушке, разводка по всему дому для пылесоса, на летней террасе дополнительно укреплен угол под джакуззи, качественные люстры / ручки / полочки, все очень аккуратное и каждая мелочь учтена (хозяин имел строительную фирму и делал все "для себя"), цветовая гамма в моем вкусе. Я даже спросила - как можно съехать из такого дома, я бы его ни в жизнь не продала. Оказалось, что они переезжают в другой штат. Это, кстати, были единственные жильцы этого дома и провели в нем больше десятка лет. Очень прикипели душой, говорят, что в последний день чуть ли не плакали. Видимо, что-то поменялось в жизни, потому что и ремонт делали не на продажу явно, и уезжали с грустью.

Еще, например, из мелких недочетов не успели какую-то там пружинку на одном окне поправить. Нам не принципиально было, мы и не просили ее чинить. Но хозяин чувствовал себя виноватым и говорит - давайте вы сами сделаете, пришлете мне чек, я вам деньги верну. Я, зная, что заморачиваться с этим не буду, честно ему предложила "забить". Он сказал, что тогда сам все закажет и мне останется только принять ремонтника. Это все происходило уже после того, как сделка была закрыта, я была вообще удивлена, зачем им еще надо с уже_не_их_окном возиться.

При всем при этом есть одно НО - у дома нет забора. Этот фактор очень важен для меня (в том числе и потому, что хочу кошку выпускать гулять), поэтому до сделки мы подтвердили со всеми инстанциями, что забор поставить будет можно. Теперь нужно - выбрать, замерить, окончательно согласовать, купить, установить. Тут я полный профан, и даже послушала бы советов.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #635

Сообщение North Star » 20 янв 2018, 21:43

just_a_cat писал(а) 19 янв 2018, 23:28:Самое удивительное для меня, что это дом - в котором менять не хочется совсем ничего!

Это удивительное везенье)) Покупка дома это определённый этап. С новосельем!
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #636

Сообщение sunny26 » 21 янв 2018, 09:31

С новосельем! Благополучия и добра в новом доме! Вы большой молодец, к 28 годам заработать на собственный дом, это достойно похвалы
sunny26
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2013
Город: Бурса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #637

Сообщение Мальберг » 21 янв 2018, 15:12

hover писал(а) 20 янв 2018, 21:43:
just_a_cat писал(а) 19 янв 2018, 23:28:Самое удивительное для меня, что это дом - в котором менять не хочется совсем ничего!

Это удивительное везенье)) Покупка дома это определённый этап. С новосельем!

Вот- вот!!
И я подумал с ноткой белой зависти "...вот свезло, так свезло !!!" (с)
Здорово !!!
Искренне рад !!!

А что рядом с домом можно "улучшить" ???
На прилегающей территории?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #638

Сообщение ARI76 » 21 янв 2018, 16:07

И фото хоть парочку. Мы так все рады за Вас, дайте хоть одним глазком посмотреть
Про заборы - то, что меня очень порадовало в Америке - это полное отсутствие заборов. Иногда живая изгородь, да и то по колено. Изредка декоративный заборчик просто для красоты. Все это смотрится куда лучше, чем двухметровые заборы в наших районах с частной застройкой.
И еще - кресла, шезлонги, дорогущие барбекю на улице, всякие красивые фигурки на газонах. И ведь все цело-невредимо.
А я тут в подъезде новогодний веночек повесила - так на второй же день "сперли". И это в элитном доме, где всего 14 квартир. Менталитет-с....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #639

Сообщение just_a_cat » 21 янв 2018, 18:38

Спасибо поздравителям!

Вчера официально отпраздновали новоселье - практически в той же компании, что и год назад в съемном доме. Всем дом понравился! Один "понимающий" снял заслонку на полу проверить паркет - сказал, что хороший. Другие - спрашивали, настоящий ли кафель. Заходя на террасу, все говорили "вау, да тут баскетбольное кольцо можно поставить". Она действительно oversized, жду-не дождусь потепления, когда можно будет там проводить время.
Кстати, о погоде - у нас тут снег невиданный для сих краев выпадал, пару дней лежали сугробы прям, только-только растаял. Ночами было до -10 С, сейчас, слава Богу, ушло в плюс.

Еще планирую сделать housewarming party для соседей. Типа open house. В почтовые ящики близлежащих 5 (условно) домов раскидать "приглашения" и сказать, мол, в день Х заходите в любое время с утра до вечера на знакомство и угощения.
Меня трое подчиненных звали на свои новоселья. Сомневаюсь, стоит ли делать обратное. Хорошие отношения - хорошими отношениями, но работа и не_работа - вещи отдельные.

Не совсем поняла вопрос про "улучшить на прилегающей территории". Бэкъярд для начала нужно обнести забором. Дальше посмотрим, но вообще я не садовод-огородник, т.е. цветов-томатов выращивать не планирую. Сейчас модно стало куриц держать - из вышедших за последние полгода к нам работу новых коллег этим занимаются двое (может, совпадение, конечно) + еще у меня знакомая есть. Колодцы рыть, дорожки кирпичные выкладывать - наверное, это тоже люди делают, но это не мое, по крайней мере, пока. Что еще - пока на ум не приходит. Тем более, при текущем образе жизни я не очень много времени провожу дома - по будням работа, на выходных куда-то езжу. Я, скорее, представляю себе такие благоустройства позже. А так - спереди и сзади дома растут какие-то вечнозеленые кусты - вот их подстригать буду по мере необходимости.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #640

Сообщение just_a_cat » 21 янв 2018, 19:15

ARI76 писал(а) 21 янв 2018, 16:07:Про заборы - то, что меня очень порадовало в Америке - это полное отсутствие заборов. Иногда живая изгородь, да и то по колено. Изредка декоративный заборчик просто для красоты. Все это смотрится куда лучше, чем двухметровые заборы в наших районах с частной застройкой.

Я хочу выпускать кошку и быть уверенной, что она никуда не сбежит. К тому же у соседей собака, и не самая добрая. У них, кстати, invisible fence - я только здесь про такое узнала. На животном - ошейник, и каким-то образом размечено ограждение. Когда собака приближается к границе - подается сигнал, видимо, его сила не позволяет собаке границу перейти. Интересно со стороны смотрится - собака вертится вокруг себя на лужайке, лает, глядя тебе в глаза, но не бежит кусаться. Думаю, она свои границы выучила, но все равно как-то боязно. Мне было бы спокойней с традиционным, visible, забором.
Ну и вопрос privacy все же - не хочется, чтобы соседи наблюдали, что я там на своем бэкъярде делаю и в каком виде.
Это я говорю про задний двор - огораживать весь дом (т.е. сперва открываешь калитку и потом внутри ограждения находится дом), как иногда в России делают, ни к чему.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль