Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dima_nsk, Ivan_sb93 и гости: 8

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2861

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2862

Сообщение Uralski_Lis » 23 май 2017, 12:12

Сколько в среднем в Барселоне будет стоить снять квартиру небольшую 35-40 м на долгий срок? (Например на год)
И сколько ежемесячно за коммуналку с такой квартиры платить?

Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Uralski_Lis
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2863

Сообщение Libertad » 23 май 2017, 16:24

Uralski_Lis, это вопрос не в эту тему, совсем, но отвечу: 700-800 евро аренда и около 100 коммунальные услуги.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2864

Сообщение MegaWolt » 12 июл 2017, 02:23

Libertad писал(а) 20 апр 2017, 22:20:MegaWolt, либро де фамилия, как вы понимаете, нет у людей, которые не заключали брак или не регистрировали новорождённых в Испании.
Удостоверяющие личность документы точно нужны всегда — это safety, при чрезвычайной ситуации точно нужно знать, кто был в школе. Поэтому нужны будут копии документов ребёнка и родителей.

На ребенка паспорт/НИЕ/ДНИ не просили в списке документов. Это личный опыт
Удовлетворились переведенным русским св-вом о рождении вместо либро
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2865

Сообщение Гость » 27 окт 2017, 18:36

Я так понимаю продолжения дневника не будет?
Жаль если так - я привык иногда читать, Барселона хоть и не понравилась, но все равно интересны новости из мест где ты был туристом.
До сих пор обожаю ту же Tenerife News, шедеврально.

В любом случае ТС удачи и реализации всего задуманного.
Спасибо за интересный дневник.
Последний раз редактировалось Гость 27 окт 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2866

Сообщение homo » 27 окт 2017, 19:23

Libertad ,расскажите пожалуйста подробно о событиях референдума в Каталонии об отделении от Испании. Именно Ваш взгляд изнутри событий/проблемы, как простой народ ,который вокруг Вас обсуждает все это.
Вообще что происходит?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2867

Сообщение ZemaS » 27 окт 2017, 19:39

Мне тоже интересно про референдум. Очень интересно! Я влюблен в Барселону! И жаль, что ее сейчас так лихорадит. Каково Ваше мнение, что будет дальше? В чем причины всего этого? Расскажите как будет свободное время пожалуйста.
ZemaS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2015
Город: Черкесск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2868

Сообщение Libertad » 27 окт 2017, 22:42

Andrey Po, я пишу же, только редко. Вот 7 декабря выходит моя книга, выросшая отчасти из этого блога!
Всё отлично, работаю на двух работах (обе люблю), тренируюсь. Сегодня (!) мы купили машину — всё-таки после 7 лет жизни без неё захотелось. На следующей неделе женимся, потом поедем куда-нибудь попутешествуем.

homo, ZemaS, это всё внутри воспринимается как шоу и совершенно несерьёзно. "Лихорадит" — это что-то из лексикона российского телевидения, а у нас всегда атмосфера радости и праздника. Всё будет хорошо! Было бы здорово, конечно, если бы независимость состоялась, и вот сегодня её даже объявили, но вряд ли это надолго. Всё равно опять признают нелегитимным и всё начнётся заново.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2869

Сообщение Valeri Po » 27 окт 2017, 23:19

Libertad писал(а) 27 окт 2017, 22:42:Было бы здорово, конечно, если бы независимость состоялась


А почему вам хочется выйти из состава Испании ?
Чем плохо быть испанским подданым, гражданином такой замечательной страны
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2870

Сообщение ZemaS » 27 окт 2017, 23:55

Libertad писал(а) 27 окт 2017, 22:42:Andrey Po, я пишу же, только редко. Вот 7 декабря выходит моя книга, выросшая отчасти из этого блога!
Всё отлично, работаю на двух работах (обе люблю), тренируюсь. Сегодня (!) мы купили машину — всё-таки после 7 лет жизни без неё захотелось. На следующей неделе женимся, потом поедем куда-нибудь попутешествуем.

homo, ZemaS, это всё внутри воспринимается как шоу и совершенно несерьёзно. "Лихорадит" — это что-то из лексикона российского телевидения, а у нас всегда атмосфера радости и праздника. Всё будет хорошо! Было бы здорово, конечно, если бы независимость состоялась, и вот сегодня её даже объявили, но вряд ли это надолго. Всё равно опять признают нелегитимным и всё начнётся заново.


Оно то, возможно, и из лексикона, но когда гуляешь по городу и там расхаживают толпы людей с флагами. Одни кричат одно, другие - другое. Над городом висят вертолеты. Закрыты рестораны и бары, магазины. Вечерами стучат ложками в кастрюли. Вроде как и шоу, но не очень веселое, как по мне. А вдруг войска введут? Или испанцы не способны на такое? И зачем Каталонии независимость? Наоборот, в нынешние времена людям нужно держаться вместе, поддерживать друг друга, это мое личное мнение.
ZemaS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2015
Город: Черкесск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2871

Сообщение homo » 28 окт 2017, 10:23

[quote] Было бы здорово, конечно, если бы независимость состоялась, и вот сегодня её даже объявили, но вряд ли это надолго. Всё равно опять признают нелегитимным и всё начнётся заново. [quote]

По радио утром сказали, что не признали, что нелигитимно


Тоже не понимаю, зачем Каталонии независимость? Чем плохо в составе Испании? Расскажите.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2872

Сообщение Libertad » 28 окт 2017, 12:39

Valeri Po, не лично мне хочется — у меня, пожалуй, и права пока нет, чтобы этого хотеть. Но я очень люблю и уважаю каталонцев, это хорошие, добрые и умные люди, которые лично мне и другим иностранцам много хорошего делали. Здесь чудесные законы для иммигрантов (в сравнении с остальной Испанией). И раз каталонцы делают такой выбор, то я его уважаю и буду рада, если у них всё получится. Я с самого начала ехала не в Испанию, а в Барселону.

ZemaS, с чего вы взяли, что что-то закрыто? Всё работает в полном режиме. Кассолада (стук кастрюлями) — это тоже радостно и вызывает мощное чувство единения. Войска не введут, испанцам никто не позволит это сделать.

Ещё добавлю, что сейчас, конечно, обе стороны себя ведут неправильно. Правительство Испании долго закрывало глаза на то, что они считали "небольшой кучкой индепендентистов". В итоге явка на запрещённый референдум (!) под проливным дождём (!) и в оцеплении ОМОНа (!) составила более 50%, и все они проголосовали за отделение Каталонии — на небольшую кучку не похоже. Испания же не нашла ничего лучше, чем применить силу, и видеоролики с насильственными действиями испанских полицейских против толпы тут же облетели весь мир. Множество каталонцев, которые занимали нейтральную позицию, сразу стали сторонниками независимости, потому что никто не имеет права запрещать людям голосовать у себя дома. Конечно, с самого начала Испания должна была по-другому действовать — не знаю, арестовать Пучдемона за прямое неподчинение конституции, потом следующего за ним и т.д. А теперь уже закрывать глаза не получится, придётся идти навстречу и искать компромисс.

homo, о том, зачем это нужно, написано вот здесь (активные ссылки давать нельзя, придётся вам копировать и вставлять):
meduza.io/feature/2017/09/29/v-madride-uzhe-nichego-ne-ispravit
daily.afisha.ru/cities/6968-chto-sluchilos-v-ispanii-reportazh-iz-barselony/
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2873

Сообщение Тозита » 28 окт 2017, 13:01

Ольга, я тоже присоединяюсь к просьбам - пишите почаще! Я Вас читаю с огромным удовольствием (хотя к Барселоне тоже дышу ровно), а фейсбук не люблю...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2874

Сообщение Libertad » 28 окт 2017, 13:38

Тозита, спасибо! Попробую почаще писать, но очень сильно устаю сейчас, две работы и семья. Очень жду отпуска, осталась неделя!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2875

Сообщение Diminho » 28 окт 2017, 14:59

Libertad писал(а) 28 окт 2017, 12:39:Ещё добавлю, что сейчас, конечно, обе стороны себя ведут неправильно. Правительство Испании долго закрывало глаза на то, что они считали "небольшой кучкой индепендентистов". В итоге явка на запрещённый референдум (!) под проливным дождём (!) и в оцеплении ОМОНа (!) составила более 50%, и все они проголосовали за отделение Каталонии — на небольшую кучку не похоже.


Если не ошибаюсь, пришло немногим более 50% и около 90% проголосовали за независимость, что в сумме дает менее 50% об общего числа избирателей.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2876

Сообщение Libertad » 28 окт 2017, 16:43

Diminho, проголосовали около 3 миллионов человек, а избирателей 5,5 миллионов (просто считать нужно исходя из их количества, а не из 7 миллионов жителей, включая детей всех возрастов, как по телевизору).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2877

Сообщение LatteMio » 28 окт 2017, 21:50

Да конечно, это незаконный референдум - те, кто за единую Испанию просто не ходили на эти выборы, а некоторые по несколько раз "за" голосовали. Но то, как ведет себя Мадрид - поставил ультиматум: "говорите независимые вы или нет", вот и получили, что хотели. Конечно, они должны вести диалог, а не приказывать людям, которые итак ими недовольны.
Я живу в Барселоне, и никакой особой радости не увидела - мне кажется все боятся того, что будет дальше.
Какое-то количество порадовалось вчера в центре, но в целом уже очень мало кто ходит в флагах (по сравнению с ситуацией до референдума) и в основном все спокойно. Стучать перестали после референдума, так постучали пару раз - но морально, мне кажется, все сдались уже с независимостью. Мадрид сам довел до объявления независимости.
Последний раз редактировалось LatteMio 28 окт 2017, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2878

Сообщение Libertad » 28 окт 2017, 21:59

LatteMio, у нас вчера стучали прямо через минуту после объявления независимости, меня очень порадовало, что касолада теперь вообще для всего — и protestar, и celebrar.
Насчёт диалога и некорректного поведения Мадрида согласна, я примерно то же выше написала.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2879

Сообщение ZemaS » 28 окт 2017, 23:10

Libertad писал(а) 28 окт 2017, 12:39:Valeri Po, ZemaS, с чего вы взяли, что что-то закрыто? Всё работает в полном режиме. /


Второго октября метро даже не работало практически. На работу отвезли утром и с работы потом. Автобусы не ходили. Куча магазинов и ресторанов была закрыта. Митинги блин. Потом 12-го октября, в день Испании, тоже многие не работали. Тоже был большой митинг, больше, чем бывает обычно. Говорю так уверенно, потому что сам был там в это время. По количеству проголосовавших, 2 миллиона 300 тысяч, плюс-минус, проголосовало же. Откуда три миллиона? Была речь о явке в 43 процента. И вообще, на мой взгляд, референдум, действительно не очень законен, но и действия испанцев хуже слона в посудной лавке.Обе стороны ведут себя неправильно, причем с самого начала. А то, что бизнес оттуда поуходил, это также не плюс Каталонии. На мой взгляд, очень нехорошо все происходящее там.
ZemaS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2015
Город: Черкесск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2880

Сообщение Libertad » 29 окт 2017, 12:56

ZemaS, 2 октября всё работало, 3 октября действительно была всеобщая забастовка. 12 октября был государственный выходной — естественно, никто не работает в государственные выходные. Не сваливайте всё в кучу.
По количеству проголосовавших: 2250000 голосов были подсчитаны и 700000 изъяли и увезли, итого 2950000.
ZemaS писал(а) 28 окт 2017, 23:10:на мой взгляд, референдум, действительно

ZemaS писал(а) 28 окт 2017, 23:10:На мой взгляд, очень нехорошо

Мой взгляд отличается от вашего, спорить не собираюсь, но я живу здесь семь лет и вижу ситуацию изнутри.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2881

Сообщение Diminho » 29 окт 2017, 18:55

Libertad писал(а) 28 окт 2017, 16:43:Diminho, проголосовали около 3 миллионов человек, а избирателей 5,5 миллионов (просто считать нужно исходя из их количества, а не из 7 миллионов жителей, включая детей всех возрастов, как по телевизору).


По какому телевизору?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль