На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dubinka, HYUOREQX, ilonka1977, Lilechka, LUna*, malinka77, Primorka, swift, Tatiana13, Ulmer и гости: 8

На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #1

Сообщение shatalkin » 21 окт 2011, 15:46

Добавлено 22.03.2012. Переименовал тему, поскольку круг вопросов в ней обсуждаемый вышел далеко за пределы Чили.

Вернувшись в начале сентября из Москвы на Борнео, где живу с семьёй с июля 2009 года, попытался вытянуть своих девчёнок в очередное путешествие и понял, что Борнео себя исчерпало.Там уже были, а там - тоже самое. Понятно, что зажрались... Хотя переезжая на Борнео мы уже знали, что это будет уютная транзитная зона с горячим морем, вечным летом и усиленным питанием, райская, но временная. Еще до переезда на Борнео мы обдумывали куда нас занесёт в дальнейшем. Вариантов было немного, Австралия, Новая Зеландия и Чили. Неделя раздумий и семейных совещаний оставило единственный вариант - Чили.
Месяц ушел на изучение и анализ всей, имеющейся в рунете, информации о стране, изучение официальных источников. С официальной информацией было тяжеловато, мы в испанском ни бум - бум, но "гугль переводчик форэвэ". Впрочем, переезжая на Борнео, мы и английский знали на уровне алфавита, что не помешало нам здесь обжиться и вполне уютно устроится, жене отучится год в австралийском университете, а дочери закончить два класса международной школы.
Билеты, в одну сторону, на Эмираты до Сан Паулу куплены, дальше, до Сантьяго, Плуной. Аппарт оттель, на первую неделю, в Сантьяго, в районе Провиденсии забронирован прямо на Форуме. Квартира в Лас Кондес на первые три месяца забронирована через чилийское агентство. Переговоры с фирмой (с русскоязычным персоналом), занимающейся оказанием иммиграционных услуг в Чили, то же предварительно проведены. Для подстраховки списались с чилийским иммиграционным агентством, работающим с европейцами и американцами, то же заручились обещанием подключится, если, что либо в русскоязычном агентстве пойдёт не так. Наличие предварительной договорённости с русскоязычным агентством конечно не скрывали. Ожидали даже, что будут отрицательные отзывы о конкурентах и предложения с ними не связываться, но не дождались. Конкурентов, сдержанно, но похвалили, сказав, что готовы будут подключится, если мы, именно мы, сочтём это необходимым.
Предварительно в рассмотрении места для жизни и постоянной дислокации, находятся два города: Винья, которая Дель Мар и Ла Серена. Недостатков у обоих городов практически нет, достоинства сопоставимы. Но, не исключено, что первый год решим пожить в каком нибудь уютном районе Сантьяго. Выбор там не велик, Провиденсия, Лас Кондес, Ньонья и Витакура. Провиденсия наиболее удобен по транспортной схеме.
Как обычно, по приезду, свои чилийские телефоны добавлю в этот первый топик, на видное место, и буду готов оказать посильную помощь всем, кто в таковой будет нуждаться.
Вопросов никому не задаю, в советах не нуждаюсь, так как любую информацию я могу получить из первоисточников, а опыт признаю только свой, собственный.
Тем не менее буду благодарен, если опытные путешественники, а уж, тем более, живущие в Чили соотечественники, подключатся к обсуждению вопросов, которые непременно возникнут в развитие этой темы.
Я, в свою очередь, буду информировать всех, кому это интересно, о том как продвигается переезд шаг за шагом.
Ссылки на все чилийские фирмы и агентства, услугами которых я решил воспользоваться я размещу по наличию запросов, характеристику этим услугам по качеству дам, когда сам ими воспользуюсь. Сам я сбоев не боюсь, так как всегда заготавливаю несколько запасных вариантов.
Последний раз редактировалось shatalkin 22 мар 2012, 18:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Буэнос Айрес фото

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #2

Сообщение netcyberg » 21 окт 2011, 15:55

Быстро вы меняете место проживания! молодцы.
Что именно подтолкнуло выбрать диаметрально противоположную страну на земном шарике в качестве следующего места для проживания?
Почему именно Чили?? Ведь климат там далеко не тропический и всё сильно отличается от экваториальных стран ЮВА.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #3

Сообщение shatalkin » 21 окт 2011, 16:31

Pavel_Golin писал(а) 21 окт 2011, 15:55:Быстро вы меняете место проживания! молодцы.
Что именно подтолкнуло выбрать диаметрально противоположную страну на земном шарике в качестве следующего места для проживания?
Почему именно Чили?? Ведь климат там далеко не тропический и всё сильно отличается от экваториальных стран ЮВА.

Ну, более двух лет, это не так уж и быстро, но, все равно, за "молодцов" спасибо.
Чили, как один из вариантов, мы рассматривали еще до переезда, а ведь тогда Чили была визовой, то есть плюсов в пользу этой страны за два года только прибавилось.
Именно то и подтолкнуло, в первую, кстати, очередь, что страна, практически диаметрально противоположно расположена на земном шаре. Согласитесь, что переезд с острова Борнео на остров Новая Зеландия, нельзя назвать таким уж кардинальным переездом, а уж если поменять Борнео на Бали, или Пукет, или Бохол, так это вообще нельзя назвать переездом.
Климат от ЮВА конечно отличается, ну так это же и здорово. Можно пожить в Икике или Арике, где не так уж и прохладно, а можно и в Вальдивии, где просто среднерусские леса... Ни Австралия, ни НЗ такой возможности предоставить не смогла бы. Плюс близость интереснейших Аргентины, Бразилии, Перу и Боливии, правда относительная, но всё же...
Ну, а в целом, Чили наиболее спокойная страна региона, за семью волноваться меньше буду во время поездок в Россию.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 24 окт 2011, 19:25

Надеюсь, что Чили не разочарует. Буду следить за темой.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #5

Сообщение shatalkin » 25 окт 2011, 03:53

Loquito писал(а) 24 окт 2011, 19:25:Надеюсь, что Чили не разочарует. Буду следить за темой.

Не разочарует. И не потому, что Чили. У нас подход такой, что мы во всём ищем положительные моменты не парясь по поводу неудобств. Мир не совершенен, даже кони это знают...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #6

Сообщение Настя » 25 окт 2011, 06:07

Подпишусь на тему тоже. Когда вы перебираетесь в Чили? Удачи вам на новом месте.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #7

Сообщение shatalkin » 25 окт 2011, 12:48

Настя писал(а) 25 окт 2011, 06:07:Подпишусь на тему тоже. Когда вы перебираетесь в Чили? Удачи вам на новом месте.

Прилетаем в Сантьяго 4-го декабря. Летим Эмиратами, так что наш опыт мало кому полезен, не думаю, что на Форуме есть хотя бы еще одна семья, которая бы намеревалась переехать в Чили с Борнео.
Спасибо за добрые пожелания!
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #8

Сообщение Sil-mariel » 25 окт 2011, 12:53

shatalkin
Удачи вам!
Буду следить с интересом за развитием событий. Завидую по-хорошему)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #9

Сообщение shatalkin » 25 окт 2011, 17:15

Sil-mariel писал(а) 25 окт 2011, 12:53:shatalkin
Удачи вам!
Буду следить с интересом за развитием событий. Завидую по-хорошему)

Спасибо за добрые пожелания!
Зачем завидовать? Присоединяйтесь!
Пока активно переписываемся с людьми сдающими квартиры в интересующих нас регионах. Ищем максимально приемлемый вариант размещения на первый год. Отвечают охотно, всё рассказывают, высылают фото, высказывают пожелания. Заочно могу сказать, что народ очень радушный. Чего не могу сказать о русскоязычных сайтах по Чили.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #10

Сообщение Natasha_K » 31 окт 2011, 01:33

Тоже буду следить за темой.
Вопросов никому не задаю, в советах не нуждаюсь, так как любую информацию я могу получить из первоисточников

Странные у Вас первоисточники -
Переговоры с фирмой (с русскоязычным персоналом), занимающейся оказанием иммиграционных услуг в Чили, то же предварительно проведены. Для подстраховки списались с чилийским иммиграционным агентством

Имхо, в Чили один первоисточник, занимающийся оказанием иммиграционных услуг - http://www.extranjeria.gov.cl/
Все, что Вам нужно, это переводчик для посещения миграционной службы. Потому как Вы
мы в испанском ни бум - бум
Там все очень просто.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #11

Сообщение shatalkin » 31 окт 2011, 13:09

Natasha_K Здравствуйте Наталья! С удовольствием ВАС читаю на других Форумах. С большим удовольствием. Надеюсь, с не меньшим удовольствием читать ВАШИ советы, даваемые ВАМИ с учётом ВАШЕГО личного опыта и на Форуме Винского. Хоть в этой теме, а если ВЫ откроете свою, так я буду первым подписчиком.
Но чем же мои первоисточники показались ВАМ странными? Вы же сами приводите ссылку на один из них. Есть и другие...
Ведь интересно, да и необходимо, для избравшего бизнес основания для процедуры получения ПМЖ, понять принципы налогообложения, там ведь на самом деле очень отличная от нам привычных, схема, особенно действующая для начинающих предпринимателей. Мне налогообложение понравилось своей простотой и понятностью, а насколько доброжелательны работники налоговых служб еще предстоит убедится.
Порядок регистрации предприятий достаточно прост, но вот с патентами (лицензиями), а тем более с подтверждением стандартов я еще до конца не разобрался. Несколько заморочно и не привычно. И главное ведь денег никому не дашь! В общем в покупке патентов и подтверждении стандартов надо еще разбираться и разбираться, вот тут не так всё просто и понятно. Хотя может быть это недостатки перевода, не смотря на то, что каждый сайт я перевожу двумя переводчиками для снижения процента ошибок.
И в общем то ВЫ абсолютно правы! По большому счёту, для прохождения всех процедур в иммиграционной службе, достаточно переводчика. Если конечно забыть про иные вопросы. Как то написание бизнес плана (если ВЫ идёте по линии бизнес оснований) для иммиграционной службы, принцип написания которого мне абсолютно не понятен. В дальнейшем нужно будет заниматься оформлением юридического лица, включая получение RUT и самим предприятием и его владельцами, получением патентов. Всё это включено в пакеты услуг агентств и русско и инако язычных. Если переводчик будет только переводить мне, что мне самому и самостоятельно потом нужно сделать, так мне проще воспользоваться программами перевода, мне же не художественное произведение перевести требуется.
В утверждениях, что Вы во всём сами легко разберётесь, ну разве что переводчик с ВАМИ разик, другой сходит (не важно какой страны это касается) скрыт маленький казус. Отсутствие денег и мазохистские наклонности соискателя статуса ВНЖ (на ПМЖ выходят люди, как правило, в переводе не нуждающиеся), либо желание соискателя в дальнейшем самому заниматься этим бизнесом (тогда всё понятно и объяснимо, я сам бы этим путём и пошел). Потому как в самой иммиграционной службе на самом деле всё элементарно просто и даже переводчик не нужен, если у ВАС на руках все, подчеркну, ВСЕ, документы, подготовленные в строгом соответствии с требованиями иммиграционной службы и без единой ошибки, заранее ВАМИ, без помощи переводчиков и агентств, подготовленные.
Или я что то упустил? Поправьте пожалуйста! И я и все читатели, настоящие и будущие, этой темы, будем ВАМ очень благодарны.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #12

Сообщение Natasha_K » 31 окт 2011, 16:45

На других форумах... Ну я вроде только на еще одном бывала, да и то не очень активно. Сразу скажу - делите на 5 все, что там пишут.
Свою тему я открывать не буду, т.к. считаю свой опыт крайне недостаточным для отдельной ветки. В частности, про получение ВНЖ под бизнес имею информацию только на уровне "одна баба сказала". Так что про получение патентов и лицензий у меня практическая информация отсутствует. Просто наслышана, что бизнес-план пишется в почти произвольной форме. Мой муж получал как рантье, а я присоединялась к нему.
Если мой личный опыт будет Вам полезен, запросто поделюсь информацией. Если только на какие-то бытовые темы...
А можно все-таки вопрос-уточнение? Так бизнес это основание для получения ПМЖ, я правильно Вас поняла? Или у Вас уже какой-то бизнес существует, и Вы хотите "переместить" его в Чили?
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #13

Сообщение shatalkin » 31 окт 2011, 20:39

Natasha_K А я и не утверждал, что ВЫ сверх активны на других форумах и даже ссылки на него не дал, дабы не делать ему рекламы.
На этих форумах, кстати, многое пишут, и хорошее и плохое, ведь у каждого свой опыт и не у всех он положительный. Чили не та страна, где приживаются совсем уж авантюрные идеи, хотя, справедливости ради, я и других таких стран не знаю. Хорошо, что там не случалось таких ситуаций, типа той, которая сейчас активно муссируется в Парагвае, в связи с Neufeld kolony. А мелкие склоки и обиды, и дешевая зависть, да ну их...
Я ко всем форумам отношусь лишь как к источнику информации, согласитесь, что иногда и желтая пресса может быть толковым источником полезных сведений, если уметь их вычленять из словоблудия...
Вы избрали наименее хлопотный путь к ВНЖ\ПМЖ, выбрав основание "рантье". Я бы тоже пошёл этим путём, если бы переезжал из России, но ехать в Россию для подготовки документов под статус рантье, да в зиму, ну совсем не охота. Потому и выбрал бизнес основания для получения ВНЖ, но в августе поеду в Россию, подготовлю документы и возможно изменю свой статус в Чили. Ну побуду лишний год на ВНЖ, куда спешить то... Так что, я надеюсь, что своим опытом прохождения иммиграционных процедур, Вы поделитесь с теми, кто в этой теме задаст вопросы по этой процедуре. Если захотите конечно.
А вот бытовые темы, извините за тавтологию, тема очень интересная. Я буду ВАМ искренне благодарен, если ВЫ поделитесь своим опытом. Вот только наводящих вопросов задать не смогу, так как в Чили пока еще не был. Почему именно Винья я и так прекрасно понимаю. И сам смотрю в сторону Ла Серены, она более всесезонна в ритме жизни, чем более курортная Винья. И там и там есть хлопотное, но динамичное соседство в виде портового города. Надо будет поездить по Чили от Икике до Вальдивии и летом и зимой, а потом уже принять окончательное решение о своём доме.
А на вопросы я с удовольствием отвечу. У нас нет дистанционного бизнеса, по факту мы и сейчас, большей частью, живем от доходов с аренды жилья. Наш российский бизнес в сфере ЖКХ вряд ли можно переместить в Чили, хотя малоэтажное строительство в Чили меня весьма интересует. Но это на перспективу. А вот жена давно хочет свою кофейню, не кафе, а именно кофейню. Нравится ей эта тема. Ну а я охотно её поддерживаю. Пусть этот бизнес и не принесёт каких то доходов - выходил бы в ноль и то хорошо. Главное, что бы человек занимался тем, к чему душа лежит. Я же, буду изучать строительный рынок. Посчитаю экономику и тогда уже буду принимать решение, ввязываться ли в строительство на стадии проектов, с последующей продажей готового жилья. Или стоит ограничится покупкой нескольких студий в Сантьяго и передачи их маклерам для работы с арендаторами, меня самого эта тема не увлекает.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #14

Сообщение Natasha_K » 02 ноя 2011, 03:13

смотрю в сторону Ла Серены, она более всесезонна в ритме жизни, чем более курортная Винья. И там и там есть хлопотное, но динамичное соседство в виде портового города.
Что Вы понимаете под всесезонностью? Имхо, Ла Серена не менее курортная, чем Винья. Разница разве лишь в том, что Винья ближе к Сантьяго, и наплыв "дачников" по выходным даже в весенне-осенний период случается. Вот как раз по телеку показывают пробку на 68 руте - народ возвращается в Сантьяго после длинных выходных. А в остальном все одинаково - все жилье вдоль океана сдается посуточно.
А вот соседства порта я никак не ощущаю. Винья и Вальпараисо совершенно самостоятельные города, хоть и в непосредственной близости. Равно как Ла Серена с Кокимбо. В Вальпараисо приходилось бывать только по делам - эстранхерия там ближайшая и налоговая инспекция, туристические поездки не считаются .
Я же, буду изучать строительный рынок
Ну тогда посмотрите сайты местных строительных магазинов для начала http://www.sodimac.cl/ и http://www.easy.cl/. Ну и если интересно, могу рассказать от себя некоторые цены, например, на бетон в миксерах, куб песка/гравия, стоимость аренды строительной техники. Наверно это лучше в личке... А вообще тут много желающих строить и продавать. Но и нюансов тоже хватает.
Или стоит ограничится покупкой нескольких студий в Сантьяго и передачи их маклерам для работы с арендаторами, меня самого эта тема не увлекает.
А вот с этим проблем никаких. Маклеры работают исправно.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #15

Сообщение shatalkin » 02 ноя 2011, 15:15

Natasha_K
Винья мне тоже очень нравится. При прочих равных, она ближе к Сантьяго. Но, по информации из сети, Ла Серена не подвержена таким наплывам дачников в выходные дни, опять таки, из - за относительной удалённости от Сантьяго. В общем, в любом случае, хотелось бы побывать и там и там и в сезон и в межсезонье, что бы определится с выбором. Вальдивия мне кажется ещё интересной, но мои девчёнки хотят более теплый климат.
За ссылки на сайты огромное спасибо, но под "строительным рынком" я подразумевал рынок строительства как таковой. Экономику работы с объектами на стадии проекта с последующей продажей готового жилья. Я понял, что ВЫ в теме, поскольку измеряете бетон миксерами и инертные материалы кубами, а не тонами. Желающих строить и продавать везде хватает, хватало бы у них денег на всё это от проекта до продажи. Большей частью я вижу предложения проектов, чем продажи готового нового жилья. Очень интересно будет пообщаться лично. Если Вы не будете против.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #16

Сообщение Natasha_K » 03 ноя 2011, 02:43

но мои девчёнки хотят более теплый климат.
Ой замерзнут они у Вас здесь... Чили совсем не теплая страна. Понаблюдайте за ночными температурами в интересующих Вас городах. В качестве примера - сегодня во второй половине в Винье было градуса 23-24, а по ощущениям все 25-26. А сейчас вечером вижу, что соседи некоторые печки топят. Вот так...
Желающих строить и продавать везде хватает, хватало бы у них денег на всё это от проекта до продажи. Большей частью я вижу предложения проектов, чем продажи готового нового жилья.
Полно нового жилья в продаже. И людей с деньгами полно. Вы смОтрите объявления на сайтах. Так они там годами висят одни и те же. А интересные проекты продаются на стадии строительства. Причем интересные чилийцам. На некоторые дома Вы посмОтрите и ужаснетесь.
Очень интересно будет пообщаться лично. Если Вы не будете против.
Запросто. Будете в Винье, черкните заранее, я Вам напишу свой мобильный.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Переезжаем в Чили. Делимся опытом. Шаг за шагом.

Сообщение: #17

Сообщение shatalkin » 03 ноя 2011, 11:50

23-24 под вечер, шикарная температура, нас задрало, то, что круглый год днём за 30, да и ночью не ниже 23. Дома то ладно, всё время под вентиляторами. Но для того, что бы хорошо так, душевно, пропотеть, достаточно просто прогуляться вечером по набережной медленным шагом. Квартиру то можно и нагреть и охладить, на улице, если прохладно, одеться потеплее, а вот что делать, если на улице и в трусах всегда жарко, без трусов, вроде как не прилично, да и не помогает... Море, вечно горячее, поверьте, осточертело, за последние два месяца ни разу не ездили. Дождливой погоде радуемся, хоть постоять на улице можно, пусть под крышей но не исходя потом.
Жильё на Борнео дорогое, не новый таунхауз одноэтажный, метров 100 общей площадью, спереди парковка на две небольшие машины, сзади такой же садик, стоит под 100К USD, квартиры в охраняемых кондо не дешевле. Относительно приличный домик с небольшим участком уже под 300К стоит. То, что стоит в пределах 50К и бедным чилийцем хоромами признано не будет.
То что мы можем посчитать для себя, что то неподходящим, не важно, главное, что бы на чилийском рынке это было ликвидно. Для себя можно построить и по своему проекту, вот только чилийцы такого не купят.
В Винье будем обязательно. По приезду будем кататься по Чили.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Чили.

Сообщение: #18

Сообщение shatalkin » 05 дек 2011, 14:41

Двое суток перелёта задрали, но всё таки закончились. 2 часа до КЛ, 8 часов до Дубаи, 15 часов до Сан Паоло, 5 часов до Сантьяго - 30 часов только в воздухе...
Эмираты, суки, кинули с аэробусом А380 из КЛ до Дубаи, заменив его 777 Боингом без предупреждения. Аир Эйжия, те всегда суки, содрали за небольшой перевес по 10 долларов за кг, китайцы одним словом (если миром и правят евреи, то китайского происхождения)...
До Сантьяго летели Плуной. Прикольный самолётик. На перевес и большое количество ручной клади они просто забили, хотя мы готовы были платить...
Для старта в Чили достаточно знания английского, жену вчера несколько раз поблагодарили за возможность попрактиковаться...
Сегодня будем разбираться с предложениями сдать нам в аренду квартиру и договариваться о встрече с иммиграционными агентами.
И как зарисовка - наблюдашка следующая сценка:
Окна в аппарте выходят на улицу Мерсед в центре Сантьяго. Прямо под окнами ночной магазинчик продающий всяку хрень через решетку. Прямо возле входа устраивалась спать не совсем страшная и нормально одетая девушка с конкретным таким стафом (собак такой). Вокруг магазина вилась подпитая компания, периодически "подогреваясь" вновь купленным и не забывая делится с девушкой, решившей спать под дверями магазина. Вокруг компании скакала свора не мелких таких собак. Мимо проходили вполне приличные люди и компаниями и в одиночку. Пьяная молодежь не орала и между собой не скандалила, прохожих не задевала и, уж тем более, не задирала. Прохожие не пили кровь молодежи нотациями. По дороги несколько раз проезжала полиция. Все были всем довольны...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Чили.

Сообщение: #19

Сообщение Augusto » 06 дек 2011, 15:12

С прибытием на родную (без кавычек) землю!
Держу за Вас кулаки.
Аватара пользователя
Augusto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Чили.

Сообщение: #20

Сообщение shatalkin » 07 дек 2011, 03:44

Augusto писал(а) 06 дек 2011, 15:12:С прибытием на родную (без кавычек) землю!
Держу за Вас кулаки.

Спасибо ВАМ большое!
Родной землёй всегда будет Россия, но что может помешать мне любить Родину на расстоянии...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль