Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elka_ND, MarinaFetisova, Natush и гости: 17

Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #1

Сообщение sunny_surfer » 13 ноя 2011, 21:15

Наверно, как и многие, сижу перед экраном и думаю с чего начать…
Начну наверно с того, что мне 27 лет , выгляжу на все 20 (как в душе так и снаружи). У меня есть билет, как я считаю в один конец, но есть и обратный, т.к. так было дешевле.) Мой путь дауншифтера лежит в Марокко. А точнее в маленькую деревушку недалеко от курортного города Агадира, который называется Тамрат.
К этому решению и я бы сказала к новой страничке в моей жизни я шла очень долго. И надеюсь, что ничто уже не заставит меня повернуть обратно. Но паруса надуты и ветер пока движет меня в выбранном направлении.)
Родилась я в Беларуси, в городе Гомель. Бывает такое, когда ты родился или живешь где то но чувствуешь, что это не твое место. И на душе всегда какое то беспокойство. Так же было и со мной. Поэтому наверно в возрасте 23 лет я уехала жить в Москву. В большой город, где нет ни друзей, ни родственников. Только пару знакомых, которых ты увидел после нескольких месяцев проживания в этом городе.
Москву я полюбила с первого моего приезда сюда, с первого взгляда. Почему то она мне показалась такой спокойной и солнечной. Наверно потому что это было лето, когда основная часть людей находится в отпусках. Время, когда светит солнце, вокруг только яркие краски.
Каких то проблем или сложностей у меня здесь не было. В основном только положительные моменты. Появилось много друзей, новых увлечений и т.д. Одно из этих увлечений, серфинг, и задал новое направление моей жизни.
С детства я мечтала путешествовать и увидеть, как минимум, пол мира этого) Только уже в более осознанном возрасте, когда я начала сама зарабатывать, я смогла понемногу реализовывать эту мечту.
И вот в 2010 году намечался очередной отпуск и мне попадается на глаза одно предложение по серфкемпу на Бали. Путешествие было очень далекое и, по моей неопытности, дорогостоящее. Когда я встала в первый раз на доску, ощущения были не до конца понятны мне. Вроде бы и прикольно, а вроде ничего особенного. Когда же меня пополоскало, как в стиральной машине, в первой волне, то ощущения стали совсем не прикольные) В общем, в процессе занятий я бы не сказала что я очень заразилась серфингом. Болели все мышцы, плюс я там очень заболела и была отключена от всех занятий мин на 3 дня, т.к. температура не падала, а если и падала, то после небольшой прогулки тут же опять поднималась. Но переломным моментом стал последний день. Почему то я не могла просто погулять по городу или поваляться на пляже, купить сувениры, взять чемодан и полететь домой. Я вскочила с самого утра и побежала в школу. Думала, возьму доску и сама побарахтаюсь на пене. Но мне повезло, и по дороге я встретила инструктора, который сказала, что на пляже занимается группа, к которой я могу присоединиться. Безгранично счастливая я схватила доску побежала к ним. Ну не побежала конечно а пошла, т.к. доски для новичков очень тяжелые)
В этот день я поймала очень много волн и на пене и на лайн-апе (это линия где волна начинает закрываться) и даже тот факт что я так и не смогла на серф-сафари поймать те большие волны и что у меня так и не получилось прокатиться вдоль волны, ни капли меня не огорчили. Ну может только чуть чуть) Главное, что внутри меня уже что то закралось.
Вернулась я в Москву. Ощущения, что я буду продолжать заниматься серфингом, и было и не было.
Приближалась зима, а это лыжи, сноуборд, горы. Съездили с друзьями в Карпаты, а потом в Альпы. И вот наступило время думать, а куда бы поехать на майские праздники. Как куда? Серфить, сказало мое сердечко) Бали, все таки дорого, Испания, Португалия еще холодно. Марокко!!! Нашла единомышленников из знакомых. Купили билеты, забронировали жилье в кемпе и сидим ждем. Конечно же я прочла много информации из отчетов форума про эту страну и заочно уже в нее влюбилась. Было решено там на месте взять машину и покататься, т.к. после Бали я стала стараться сама организовывать все поездки и не пользоваться турагенствами и гидами. Так и интереснее и дешевле. Так ты быстрее узнаешь новые места и не боишься вступать в общение в местными жителями, когда тебе нужно что то найти.
Марокко…Это какое то магическое место. Здесь я впервые почувствовала какой то покой на душе. Не хотелось спешить, успеть все сделать и увидеть. Я была счастлива серфить каждый день, а вечером сидеть на верхней веранде нашего кемпа, смотреть на закат и слушать океан. Что еще нравится в Марокко, это ее природа. Здесь есть все: горы, снег, водопады, пустыня, океан, ландшафт так быстро меняется, что, кажется, ты попадаешь всегда в какое то новое место или страну. Впервые в жизни, мне не хотелось откуда то уезжать. Даже из моих глаз вылилось несколько скупых слез, которые я пыталась сдерживать) Вот здесь я и поняла что серфинг-смысл моей жизни. Но тогда я еще не думала, что Марокко станет местом, куда я захочу уехать жить) Т.к. я никогда не возвращаюсь в одно и тоже место и люблю всегда посещать новые. Мир так велик, всегда думала я. Но уверена, что мой переезд не повлияет на то, что я перестану путешествовать дальше. Просто буду уже заниматься любимым и близким мне делом) Африка огромный континент, где есть много красивых мест)
Очередной отпуск закончился Снова Москва, снова надоевшая офисная работа, удовольствия от которой вообще не получаешь. Вечное разрушение твоего мозга твоей начальницей, которая никак не может подмять тебя под себя. Которая не понимает, что не деньги правят миром, а ты сам правишь им) И сколько бы не поднимала зарплату свободной душе, все равно она тебе не покорится…
Вот теперь началась у меня настоящая ломка… Волны, волны, волны, я начала понимать, что время моего пребывания в Москве подходит к концу и что пора двигаться дальше к своей деткой мечте. Я начала понимать, что жить от отпуска до отпуска не моя судьба. Потом что получается что в отпуске я живу, а все остальное время зарабатываю на то что бы снова вырваться к любимому делу. Так не пойдет. Надо жить любимым делом!!! Только сейчас я замечаю как меня поглотил этот город. Как мало я стала улыбаться, какая стала нервная и подверженная стрессам. Нет больше того огонька, той искры в моих глазах, которые были когда я только сюда приехала. Да я люблю Москву по своему, но жить здесь больше не могу. Тогда я и начала читать множество рассказов про дауншифтинг, про разные страны куда бы мне хотелось уехать, думать, чем я там могу зарабатывать себе на жизнь.
Следующим в моем списке путешествий стала Португалия. Я очень быстро организовала этот отпуск. Сразу же как вернулась из Марокко, т.к. долго без серфа прожить не могла. Волны мне до сих пор снятся) Т.к. поездка была уже запланирована, то покинуть Москву летом у меня не получалось. Думала вот приеду из Португалии и решу куда. Португалия тоже прекрасная страна, но там у меня не было ощущения дома. Но уверенность, что surfing its my life укрепилась на все 100%.
Ну вот я в Москве. Т.к. Марокко мусульманская страна, то мысли о том, что бы туда уехать появились не сразу. Рассматривала конечно Бали, Доминиканскую республику и Вьетнам. Бали хороший остров, но я наверно не прониклась духом местного народа и скоро там русских будет больше чем местных жителей, в Доминикану страшно, т.к. все форумы говорят о ее преступности и я там никогда не была, и во Вьетнаме никогда не была, но всегда было интересно посетить эту страну. И на самом деле было очень страшно куда то уезжать одной. В страну где нет не только родственников и друзей, но и в страну с другим языком, другим менталитетом, другими правилами и порядками.
Забыла еще сказать, что паспорт и гражданство у меня белорусское. А с такими данными очень сложно получить визу и перемещаться из страны в страну. Даже, например, в Марокко для граждан РФ безвизовый въезд на 90 дней. Т.е. на границе им ставят штамп о въезде и выезде. А мне нужно идти в посольство в Москве с определенным набором документов и платить за въезд, и то в первый раз мне дали визу на срок моего пребывания в данной стране. Получить визу не проблематично, но обидно что если я из Марокко захочу выехать в другую страну, безвизовую для России, мне скорее всего придется искать посольство для оформления визы. Так же у меня нет квартиры, которую я могу сдать и жить на деньги от ее сдачи. Нет удаленной работы. Но ее в процессе моего дауншифтерского пути собираюсь найти. Английский язык знаю 50/50. Все что будет это стартовый капитал, на который я смогу снимать комнату и питаться мин на 3-4 месяца. За это время я хочу укрепить познания в английском языке, т.к. главная моя проблема это в кол-ве слов) И его придется выучить, т.к. местные не знают русского, и русскоговорящих туристов там не так много. И самая моя главная цель и мечта, это обучиться серфингу, т.е. уверенно кататься на больших волнах и стать инструктором. Уверена, что смогу найти работу в любом отеле или клубе. Ведь даншифтинг это не сдать квартиру и уехать жить на эти деньги куда то…) Надеюсь, что через пол года, я смогу гордо назвать себя этим словом – смогу назвать себя даншифтером) Т.к. деньги давно потеряли для меня смысл. Т.к. смыслом моей жизни стало найти себя, найти свой путь, свой уголок в этом мире, где я смогу остановить время и жить в свое удовольствие и не зависеть от злобных начальников, у которых в голове только планы деньги продажи, продажи, продажи….
Так вот…отклонилась немного от темы) Вернулась я из Португалии с мыслями о том куда держать свой путь дальше? Т.к. всегда есть кто то, с кем хочется поделиться своими мыслями, то я делюсь своими с одной девушкой и Питера, которая была тем толчком почему я поехала в Португалию именно в этот кемп, с которой мы не очень начали общаться когда я ехала в Марокко (были свои причины… ), но зато очень хорошо общаемся сейчас, и которая стала тем толчком, который и сделал мое направление на Марокко) Такой человек был, когда я переехала в Москву. Возможно такой человек должен быть у каждого, т.к. трусость все таки хоть немного но присутствует всегда) Человек, который уберет все твои сомнения.
Я не знаю что меня на самом деле ждет меня там впереди, и все ли мои цели осуществятся, не хочу даже думать сейчас об этом. В любом случае все будет так как должно быть. Вернуться мы всегда сможем, так почему бы не попробовать рискнуть?
Сейчас уже глубокая серая и сырая осень. И как я читала в одном отчете девушки, время постепенно съедает все твои мысли и стремления, которые появляются после возвращения из очередного отпуска, ты начинаешь забывать все чего так сильно хотел. Но остается всего 1.5 месяца до моей даты. 27-го декабря. Пока у меня нет ни сомнений, ни переживаний. Полный покой. Пока я еще не ощущаю, что вот вот все изменится) Пока я погружена в будни, постепенно подготавливая себя к переезду.
Но начало положено, куплен билет, найдено жилье и занятие, и, самое главное, написано начало рассказа!!! 
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
эммиграция форум

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #2

Сообщение PanDojik » 14 ноя 2011, 04:27

Удачи!
Сколько стоит билет в две стороны? Какой компанией лететь лучше?
Сколько стоит снять жилье в Тамрат?
Аватара пользователя
PanDojik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.12.2010
Город: Санта-Марта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #3

Сообщение Guinea » 14 ноя 2011, 08:57

Удачи! Марокко отличная страна, сама жила там 1,5 года в Агадире, конечно, изъездила все окресности. В этой стране мне нравится все: завораживающая и разнообразная природа, вкусная еда, многокрасие традиционных декоров... Но очень сложно общаться и работать с местными жителями, я так и не смогла привыкнуть. С тех пор понимаю точно, что в арабских странах жить я не смогу, и категорически их не рассматриваю как потенциальные места для отдыха и проживания. К большому сожалению.
Вам искренне завидую! Единственное, что будьте настроены, что английский подучить Вы сможете только с такими же дауншифтерами-серферами из Европы, но не с местным населением - их английский (у тех немногих, кто его знает) это необходимый минимальный запас для туристов. У них и французский то слабоват для того, чтобы его в этой стране развивать))) Что касается языков - при общении с местным населением у меня была одна задача - не испортить мой французский))) Зато есть большой простор для изучения арабского
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #4

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 09:06

PanDojik писал(а) 14 ноя 2011, 04:27:Удачи!
Сколько стоит билет в две стороны? Какой компанией лететь лучше?
Сколько стоит снять жилье в Тамрат?

спасибо! Билеты я покупала через британские авиалинии за 11300 руб в две стороны вначале сентября. Сейчас билеты этой авиаомпании стоят мин 25 т.р. Жилье снять можно около 300 евро в месяц. Но первое время работать я буду при серфшколе за жилье и питание) А там дальше уже на месте разберусь что к чему...Люди там очень добродушные, не избалованные присутствием туристов. Это плюс, т.к. в такой благоприятной обстановке ничего случиться не может.
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #5

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 09:12

Guinea писал(а) 14 ноя 2011, 08:57:Удачи! Марокко отличная страна, сама жила там 1,5 года в Агадире, конечно, изъездила все окресности. В этой стране мне нравится все: завораживающая и разнообразная природа, вкусная еда, многокрасие традиционных декоров... Но очень сложно общаться и работать с местными жителями, я так и не смогла привыкнуть. С тех пор понимаю точно, что в арабских странах жить я не смогу, и категорически их не рассматриваю как потенциальные места для отдыха и проживания. К большому сожалению.
Вам искренне завидую! Единственное, что будьте настроены, что английский подучить Вы сможете только с такими же дауншифтерами-серферами из Европы, но не с местным населением - их английский (у тех немногих, кто его знает) это необходимый минимальный запас для туристов. У них и французский то слабоват для того, чтобы его в этой стране развивать))) Что касается языков - при общении с местным населением у меня была одна задача - не испортить мой французский))) Зато есть большой простор для изучения арабского

Спасибо) Это наверно есть самые большие плюсы почему я еду именно туда... Я не могу сказать, что тоже проживу там всю свою жизнь, может через 1,5 года я уеду еще куда нибудь)
Беру с собой массу учебников по английски) и еще буду заниматься с помощью специальной программы в интернете) Надеюсь, что трудиться мне больше придется в туристической сфере и общаясь с иностранцами не испорчу свой английский, т.к. мне он очень пригодится в будущем)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #6

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 09:18

уезжать одной не страшно
я дважды меняла страну, каждый раз с нуля, ни денег, ни друзей, ничего ))
это как раз не страшно, это весело, потому что все настолько новое, все нужно изучить, осмыслить, переварить или подстроиться, в это время бояться некогда
страшно начинается, когда проходит мандраж, и наступают будни, понимаешь, что жизнь более-менее наладилась,и спрашиваешь себя - а что дальше ??
ибо уже есть, что терять, а знания, сумеешь ли все это сохранить и дальше, не прибавляется
я не пугаю, просто обращаю внимание на вещи, которые нужно контролировать
у меня так случилось однажды, когда пришлось просто собрать маленький чемодан со шмотками на первое время и снова уехать навсегда
зато второй раз, все случилось иначе, потому что уже ученая ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #7

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 10:28

afra писал(а) 14 ноя 2011, 09:18:уезжать одной не страшно
я дважды меняла страну, каждый раз с нуля, ни денег, ни друзей, ничего ))
это как раз не страшно, это весело, потому что все настолько новое, все нужно изучить, осмыслить, переварить или подстроиться, в это время бояться некогда
страшно начинается, когда проходит мандраж, и наступают будни, понимаешь, что жизнь более-менее наладилась,и спрашиваешь себя - а что дальше ??
ибо уже есть, что терять, а знания, сумеешь ли все это сохранить и дальше, не прибавляется
я не пугаю, просто обращаю внимание на вещи, которые нужно контролировать
у меня так случилось однажды, когда пришлось просто собрать маленький чемодан со шмотками на первое время и снова уехать навсегда
зато второй раз, все случилось иначе, потому что уже ученая ))

По жизни так сложилось у меня, что нет привязанности ни к людям ни к вещам. Я не умею скучать, по крайней мере долго) Как я уже писала, то одно время тоже все бросила и уехала жить в москву, где нет ни родственников ни друзей. Я люблю своих родителей, очень. Но может для когото это покажется странным, но ни капли по ним не скучаю. Если я не вижу человека, то такое ощущение что его нет. Все как будто стирается у меня из памяти. Я наоборот стремлюсь увидеть, узнать новое и познакомиться с новыми людьми.
Я наверно слишком упрямая) и понимаю, что рассчитывать мне в любом случае придется только на себя, сколько бы добрых людей вокруг нас не было) Ни капли не страшно. Наоборот только интересно. Это будет мое уникальное путешествие, о котором возможно смогу рассказать внукам, если вдруг какое нить очередное пророчество мега пророков не осуществиться...) Главное что я буду счастлива и не буду корить себя за то что не сделала то чего так хотелось!
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #8

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 10:40

sunny_surfer
я вам об этом и пишу

когда эйфория нового закончится, чтобы не получилось так, что не успели найти итсточник существования, деньги закончились, а новые не случились
так бывает очень часто, приключение заканчивается в самом начале
это дома можно рассчитывать на случай и везение и маму с папой
а там лучше рассчитывать все заранее, не будет денег - нет жилья и статуса
добрые люди, конечно, есть везде, но никто не будет помогать вам всегда
и туристическая виза - это хорошо на первое время, а потом этот вопрос нужно будет решать, иначе ваш дауншифт продлится год, два и все... не думаю, что это то, к чему вы стремитесь

в вашем тексте очень много энтузиазма и эмоций и совсем нет стратегии и рассудительности
я вас не критикую, не отговариваю, тем паче, не желаю отвратить от идеи, просто стараюсь обратить ваше внимание на нужные, очень нужные вещи
я все это сама проходила один в один
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 14 ноя 2011, 10:52

У нас сейчас в ВУЗе учится с полсотни марокканцев (уже лет 20 подряд приезжают). Не вдохновляет.
Впрочем и наши современные отечественные абитуриенты - тоже не восторг.
Общий уровень жизни (судя по тому как они живут, о чём говорят, что едят и во что одеваются) - такой же или капельку ниже, чем в России. Т.ч. вместо дайуншифтинга реальна замена по системе "шило на мыло".
А ещё там очень-очень жарко и совсем нет пресной воды.
Понимаю, что уже поздно советовать, но когда надоест - обратите внимание на расположенный неподалеку Канарский архипелаг.
Всемирно известная школа катания на всём, что плавает - в Эль-Медано. Климат существенно лучше.
Правда, ни из Марокко ни из Западной Сахары туда не добраться никаким образом нельзя. Только с нелегалами на плотах и лодках.
Я уже относительно пожилой человек - позволительно и поворчать
С другой стороны молодые люди из Марокко абсолютно ничем не отличаются от прочих раздолбаев из других стран мира.
Т.ч. всё нормально. Уж точно не хуже будет в Марокко, чем тут. Примерно одинаково.
Последний раз редактировалось Гость 14 ноя 2011, 10:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #10

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 10:52

В этот раз я специально не стала продумывать каждый свой шаг, есть общий план, набросок, которого я буду придерживаться.
Но все равно спасибо, что стараетесь предупредить о том что может произойти. Это полезно знать. А где можно почитать вашу историю? Возможно она будет мне очень полезна в будущем.
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #11

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 11:06

Andrey Po писал(а) 14 ноя 2011, 10:52:У нас сейчас в ВУЗе учится с полсотни марокканцев. Не вдохновляет.
Общий уровень жизни (судя по тому как они живут, о чём говорят, что едят и во что одеваются) - такой же или капельку ниже, чем в России. Т.ч. вместо дайуншифтинга реальна замена по системе "шило на мыло".
А ещё там очень-очень жарко и совсем нет пресной воды.
Понимаю, что уже поздно советовать, но когда надоест - обратите внимание на расположенный неподалеку Канарский архипелаг.
Всемирно известная школа катания на всём, что плавает - в Эль-Медано.
Правда, ни из Марокко ни из Западной Сахары туда не добраться никаким образом нельзя. Только с нелегалами на плотах и лодках.
Я уже относительно пожилой человек - позволительно и поворчать
С другой стороны молодые люди из Марокко абсолютно ничем не отличаются от прочих раздолбаев из других стран мира.
Т.ч. всё нормально. Уж точно не хуже, чем тут.

Так цель моего дауншифта и заключается, в том что бы опуститься на уровень ниже.) Я устала от всех прелестей нашей цивилизации. От вечных пробок, огромного кол-ва людей везде. Да в Касабланке например тоже много народа и свои пробки. Но я ведь еду жить в маленькую деревушку, заниматься серфингом серфингом и серфингом. Те кто знает, что такое быть серфером, кайтсерфером и т.д. наверняка меня поймут. Мне надоели эти коробки квартиры в которых мы живем, в 9 и выше этажных домах, не интересны шмотки, не интересны клубы и ночная жизнь, не интересен телевизор и много других вещей. 4,5 года в Москве пролетели словно их и не было. И вот я решила сказать хватит. Остановись время. А в Марокко жизнь как раз размеренная и дни длятся вечность. В почти 28 хочется наконецто пожить и очнуться и посмотреть вокруг себя. А не наблюдать мчащуюся жизнь за окнами офиса. Я буду счастлива жить в маленькой комнатке, небольшого домика, со средствами на питание и мин желаний. Если вдруг мне понадобится что то большее, то заработать деньги не проблема для меня. Я всегда смогу это сделать и делала не раз. И капитал конечно же накопленный годами он остается) Прикрыть спину никому никогда не мешало)

Жарко там в те же месяцы как и в душной Москве) С мая по август, потом климат очень хороший для жизни. А еще там Атлантический океан оочень холодный, и ветер с него тоже холодный дует.
Спасибо за совет про Канары. Про этот архипелаг тоже есть немного инфы. И есть серф школы, которые пересекаются с той в которой буду работать я. Может и до них доплыву или долечу)
Да забыла еще написать что до отъезда думаю сделать мин полугодовую шенгенскую визу. никогда не помешяет)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #12

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 11:09

sunny_surfer
извините, я не великий любитель делиться личным, просто ваша ситуация настолько знакома, что не смогла смолчать ))

общий план хорош, когда есть поле для маневра, у вас все ресурсы ограничены, хотя вам и кажется, что нет
чем раньше и больше будет конкретных деталей в вашем плане, тем лучше
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 14 ноя 2011, 11:17

Удачи!
Есть цель, есть желание, есть уже что-то: работа за жилье и еду при серф-станции. Это уже много. Я уезжала в 28, тоже за любимым спортом и тоже в дауншифт без каких-либо заморочек. Все получится! Главное - верить.

Из советов: подумай о визе или о том, что будешь делать, когда туристическая закончится. Хорошо, что есть обратный билет.
Хорошо, что есть еда и жилье, но деньги тоже понадобится, хоть и не сразу. Начиная от бытовых покупок и заканчивая средствами связи)))
Еще хорошо иметь какие-то увлечения помимо любимого занятия: погода разная бывает, здоровье подвести может.
И, кстати, медицинская страховка - нужна, очень!

На тему "скучать..." Все люди разные, но все познается в сравнении. Когда-то мне тоже казалось, что скучать я не буду. А однажды поняла, что как бы сильно тебя не тянуло в море - часть жизни ты проводишь на берегу и очень важно, чтобы на суше был кто-то, по кому скучаешь - иначе слишком велик соблазн не возвращаться на берег вообще Хотя именно в дауншифте я встретила тех, кто стал ближе многих оставленных в России друзей и поняла, что в определенный момент жизни уже не тебе мама с папой нужны, а ты - им.

P.S. И еще, солнце и море, а также скитания дауншифтера, экстремальный спорт и работа на станции внешность не щадят, так что через пару лет выглядеть прилется на свои родные)))) Но это мелочи по сравнению с тем, что получаешь)))

Еще раз удачи!!! И ждем рассказов о Морокко и серфовой жизни!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #14

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 11:20

afra писал(а) 14 ноя 2011, 11:09:sunny_surfer
извините, я не великий любитель делиться личным, просто ваша ситуация настолько знакома, что не смогла смолчать ))

общий план хорош, когда есть поле для маневра, у вас все ресурсы ограничены, хотя вам и кажется, что нет
чем раньше и больше будет конкретных деталей в вашем плане, тем лучше

так или иначе отсюда очень сложно продумать и просчитать все детали. Этим я и собираюсь заняться сразу же по прибытии туда) Отписываться буду сдесь же, поэтому если вновь появятся знакомые нотки из жизни, обязательно пишите)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #15

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 11:24

sunny_surfer

просчитывать вообще сложно, именно поэтому такое важное занятие все обчно откладывают на потом, на когда приедете, на когда освоитесь, на когда станет яснее ситуация и т.д.
не упускайте время, оно не возвращается

и еще... жизнь в деревне очень хороша, именно своими простыми житейскими прелестями, но она же постепенно и очень незаметно для вас будет лишать вас навыков, которые у вас развиты сейчас, и которые вы не цените в данный момент просто в силу их наличия, примерно как тело человека не напоминает о себе пока не начинает болеть
сейчас вы довольно гибки, вы можете жить в городе, а можете и в деревне, но через несколько лет деревни вы утратите эту гибкость
это то самое, что в литературе называют "опуститься"

я ныне с определенным трудом восстанавливаю былой лоск ))
хотя взамен обрела немало - отличаю самца верблюда от самки по форме головы и ушам, знаю оригинальные бедуинские сказки, умею водить машину по глубокому песку и без проблем ночую в пустыне одна, разбираюсь в породах коз, овец, охотничьх соколах, гончих собаках и бегло говорю на местном наречии ))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #16

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 11:44

afra писал(а) 14 ноя 2011, 11:24:sunny_surfer

просчитывать вообще сложно, именно поэтому такое важное занятие все обчно откладывают на потом, на когда приедете, на когда освоитесь, на когда станет яснее ситуация и т.д.
не упускайте время, оно не возвращается

и еще... жизнь в деревне очень хороша, именно своими простыми житейскими прелестями, но она же постепенно и очень незаметно для вас будет лишать вас навыков, которые у вас развиты сейчас, и которые вы не цените в данный момент просто в силу их наличия, примерно как тело человека не напоминает о себе пока не начинает болеть
сейчас вы довольно гибки, вы можете жить в городе, а можете и в деревне, но через несколько лет деревни вы утратите эту гибкость
это то самое, что в литературе называют "опуститься"

я ныне с определенным трудом восстанавливаю былой лоск ))
хотя взамен обрела немало - отличаю самца верблюда от самки по форме головы и ушам, знаю оригинальные бедуинские сказки, умею водить машину по глубокому песку и без проблем ночую в пустыне одна, разбираюсь в породах коз, овец, охотничьх соколах, гончих собаках и бегло говорю на местном наречии ))))

Еще не сказала, что туда постоянно приезжает очень много ребят как из России так и из других стран учиться серфингу. Ребята с котрыми мне нужно будет работать. Все мои навыки сейчас, это продажи. Не думаю что навык менеджера по продажам можно потерять) Я и до,этому не училась...Наоборот в перспективе я планирую получить очень много новых навыков, времени на которые у меня здесь не было. Т.к. вечером ты уже идешь с работы полностью выжат как лимон, с разрушеным руковоством мозгом...В перспективе стать здесь шизофреничкой с потерянной памятью тоже как то не радужно) Частичая потеря памяти уже наблюдается мной...и это все цивилизация...
Неужели вы жалете о том что когда то взяли и так же уехали?
Может я и не вернусь никогда больше в крупный город? А может какой нибудь дурак нажмет запретную кнопочку и все, горит пламенем этот город или что нибудь еще? В мире происходит столько ужасных вещей и я считаю что в первую очередь в этом виновата эта самая цивилизация. Все может произойти, и мой мир может поменяться в какую то другую сторону. И может через 3 месяца я вернусь обратно, а может и нет. Когда я уезжала в Москву мне тоже говорили о том как здесь плохо и что долго я здесь не проживу. Прожила ведь и могу дольше. Но не вижу смысла. Но и домой ведь не еду. Но вопрос, зачем об этом думать сейчас? Не лучше ли жить здесь и сегодня? И лишь от части заглядывая в будущее?
Об этом можно рассуждать долго и долго. Но только жизнь покажет, что будет)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #17

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 11:53

sunny_surfer
вы сейчас читаете и понимаете только те слова, которые вам либо резонируют, либо противоречат
все для подтверждения вашей цели ))

поймите, я вас не отговариваю, я вам не говорю, не езжайте, а то будет то-то и то-то... я вам говорю, поедете, и учтите, что будет то-то, будьте к этому готовы
и, конечно же, нет, я ни разу не жалела и не жалею, и в любом случае я бы сделала то, что сделала ))
я обращаю ваше внимание на вещи, которые случатся, но о которых вы сейчас либо не хотите думать, либо не знаете совсем, они выбиваются из вашего настроения
пригодится - хорошо, не хотите слушать - не слушайте ))
у вас очень скоро будет собственный опыт
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #18

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 12:38

afra писал(а) 14 ноя 2011, 11:53:sunny_surfer
вы сейчас читаете и понимаете только те слова, которые вам либо резонируют, либо противоречат
все для подтверждения вашей цели ))

поймите, я вас не отговариваю, я вам не говорю, не езжайте, а то будет то-то и то-то... я вам говорю, поедете, и учтите, что будет то-то, будьте к этому готовы
и, конечно же, нет, я ни разу не жалела и не жалею, и в любом случае я бы сделала то, что сделала ))
я обращаю ваше внимание на вещи, которые случатся, но о которых вы сейчас либо не хотите думать, либо не знаете совсем, они выбиваются из вашего настроения
пригодится - хорошо, не хотите слушать - не слушайте ))
у вас очень скоро будет собственный опыт

Конечно же вам огромная благодарность за ваши советы. Но как вы справедливо заметили: "либо не знаете совсем, они выбиваются из вашего настроения".
Сейчас очень сложно предугодать что может быть или случиться не так. Я только постараюсь всегда быть на стороже и быть готовой ко всему. И заранее сделаю и узнаю все что сможет помочь мне на первом этапе моего становления там. Медицинская страховка это первый пунктик
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #19

Сообщение maluta3 » 14 ноя 2011, 15:53

не знаю общались ли вы с мароканцами, но мои друзья из европы очень плохо отзываются о них. Друг живет в Брюсселе и по его словам таких противнейших людей в жизни еще поискать надо .
К слову этот мой друг, ОЧЕНЬ лихой парень и при всем при этом так отзывается.
Посмотрел ваше фото, имхо проблем на месте не избежать .
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #20

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 16:03

maluta3 писал(а) 14 ноя 2011, 15:53:не знаю общались ли вы с мароканцами, но мои друзья из европы очень плохо отзываются о них. Друг живет в Брюсселе и по его словам таких противнейших людей в жизни еще поискать надо .
К слову этот мой друг, ОЧЕНЬ лихой парень и при всем при этом так отзывается.
Посмотрел ваше фото, имхо проблем на месте не избежать .

С марокканцами я конечно же общалась при первом моем посещении. Они совсем не похожи на тех арабов которые живут в Египте или Турции. Если не вести себя вызывающе и одеваться скромно, то проблем точно не будет. Они вполне тактичны, пальцом ни на кого не тыкают, за руки не хватают, плохих слов вслед не кричат. На рынке возможно действуют как нам кажется агрессивно, но это стиль их работы. И все таки нужно понимать, что основная часть населения Марокко, если ошибаюсь поправьте, беребры. Как то я потерялась со своими друзьями в Агадире, но мне не было ни капли страшно. Я погуляла по городу, зашла в парк, где отдыхали местные, играли на барабанах и пели песни. Я тоже повалялась с удовольствием на травке и послушала все это их музыкальное искуство. Потом села на автобус , местный, и доехала до нашей деревушки Тамрат. Люди в Марокко обсолютно разные. Как и в любом другом месте. Если бы вы поточнее рассказали, в каких краях был ваш друг, при каких обстоятельствах он встретил этих не понравившихся марокканцев. Арабы в любой стране очень приставучие. Но если знаешь манеру поведения с ними, то на поверхности милейшие люди.) Главное не поддаваться на провакации для туристов)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль