La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3381

Сообщение Snusnumrik » 01 авг 2017, 13:26

За городом везде все дешево относительно самого Рима.

В любом случае дешевле 200 евро за комнату+счетА вы не найдете ничего. В Риме цены в откровенно дерьмовых раионах от 300, что-то приличное от 400. Я плачУ 375+ счета, выходит около 450 в месяц, и это великолепно с учетом отличной зоны у метро и всего одним соседом.

ИМХО проще всего искать в группах на фейсбуке. Избегайте групп экспатов-нейтив спикеров, их везде и всегда дурят на цены, ибо они в подавляющем большинстве не знают языка, а денег много.

Сайты с объявлениями типо субито.ит и иже с ними мне лично не помогли никак. Итальянские квартирные хозяева предпочтут не связываться с иностранкой без рабочего контракта, я в свое время была уже просто в отчаянии и соплях, когда искала свою первую аренду.

самые дешевые курсы - не знаю, могу сказать только что те, на которые ходила я, очень качественные и стоят в два раза дешевле всяких раскрученных школ Данте. ссыль дам в личку. за качество ручаюсь, они молодцы.

А вот студенческую визу под курсы 3 года назад не открывали законодательно, может быть сейчас все поменялось, не владею информацией, узнайте напрямую в итальянском посольстве.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3382

Сообщение StacyLove » 02 авг 2017, 03:34

Snusnumrik писал(а) 01 авг 2017, 13:26:За городом везде все дешево относительно самого Рима.

В любом случае дешевле 200 евро за комнату+счетА вы не найдете ничего. В Риме цены в откровенно дерьмовых раионах от 300, что-то приличное от 400. Я плачУ 375+ счета, выходит около 450 в месяц, и это великолепно с учетом отличной зоны у метро и всего одним соседом.

ИМХО проще всего искать в группах на фейсбуке. Избегайте групп экспатов-нейтив спикеров, их везде и всегда дурят на цены, ибо они в подавляющем большинстве не знают языка, а денег много.


Огромное спасибо, а какие районы посоветуешь? Ну которые "откровенно плохие", и в чем их минусы? Транспортная доступность или преступность, или? И где за городом можно посмотреть?


Snusnumrik писал(а) 01 авг 2017, 13:26:самые дешевые курсы - не знаю, могу сказать только что те, на которые ходила я, очень качественные и стоят в два раза дешевле всяких раскрученных школ Данте. ссыль дам в личку. за качество ручаюсь, они молодцы.

А вот студенческую визу под курсы 3 года назад не открывали законодательно, может быть сейчас все поменялось, не владею информацией, узнайте напрямую в итальянском посольстве.


Я думал что с курсами можно было бы не выезжать на 90 дней из Италии, но все равно отправь пожалуйста ссылочку для ознакомления.
Я думаю тогда тур визу на год открыть и два раза по 90 дней, как вариант можно в Португалии продлится.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3383

Сообщение Snusnumrik » 02 авг 2017, 16:25

Раионы не посоветую никакие, для меня самой лично жизнь за городом - абсолютно неприемлема и не рассматривается ни при каких обстоятельствах. Посему я не разбираюсь, какой пригород лучше, а какой хуже, для меня это одинаково невозможно.

Конструктивно могу сказать только одно - крайне, крайне не советовала бы никому селиться в местах, где не ходят поезда. К примеру городок Дженцано, где я отработала два месяца практики... не один и не два раза я по полтора часа стояла на остановке, потому что пригородные автобусы ходят плохо. О траффике я уже и не говорю, формально от Рима вроде бы 45 минут, а в реальности и час и полтора, и если ты встал намертво в пробке, то ты встал - и все. А поездов там нет.

Что касается Рима, горячо рекомендую не жить в раионе зеленой ветки метро С, поезда на ней ходят редко. Конечно, там будет и дешевле, но пускай наличие метро никого особо не обнадеживает. Я этой веткой С пользовалась один раз, поезда раз в 15-20 минут.

Прямо-таки категорически опасных раионов не знаю, но есть крайне неприятные, грязные, с не особо чудесной публикой (Тор Белла Монака - один из ярких примеров).

Перед выбором места жительства в Риме, если все же выберете город, не постесняйтесь спросить у меня, времени не пожалею рассказать. Ибо зона в Риме - это действительно архиважно.

Второй пример - зона Понте ди Нона, жила там вынужденно, когда хотела помочь с арендой своей Ленке, да и выбора тогда особо не было, никто бы мне контракт путевый не сделал, у меня тогда турвиза была. Единственный автобус проходит там раз в полчаса (в реале ингода и раз в полтора) и до метро на нем минимум 40 минут. Вдохновляет?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3384

Сообщение дмитрий спб » 03 авг 2017, 03:37

Какой в Риме самый самый район для жизни. В тч с детьми?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3385

Сообщение Snusnumrik » 03 авг 2017, 16:53

Дмитрий, про детей вопрос точно не по адресу. У меня даже нет никого из моих итальянских друзей с детьми, мне спросить не у кого, и я только в голой теории могу себе представить, какие там могут быть приоритеты... парк? Море? Школы? не знаю...

Если взять в целом, то снова-таки мои вкусы достаточно специфичны. Во многом мои приоритеты определены тем, что у меня нет машины, и чем более я здесь живу, тем более понимаю свое нежелание ее заводить.

Не просто подозреваю, а знаю, что есть раионы, которые в общем и целом могут быть прекрасны, но без машины жить в них совершенно невозможно. То место, где я жила полгода в квартире Эмильяно - красиво, чисто, огромный парк, коммерческий центр, хорошие дома с бассейнами... и больше ничего. До ближайшего ресторана, бара, пиццерии - 10 минут на машине, один автобус в полчаса, до центра будешь полдня ехать и все проклянешь.

В самОм центре имхо - максимум полгода, ради экзотики и приобщения к прекрасному, далее многое становится неудобным... за вменяемые деньги качественно не поесть, везде толпы людей (летом представьте...), элементарно продуктов купить проблема, во фруктовых лавках цены в три раза выше в расчете на туристов...

Лично я люблю собственный раион по следующим причинам:

- две станции метро рядом, обе в 7-8 минутах пешком от дома

- чисто, аккуратно, хорошие дома, отсутствие малоприятного народа (есть зоны, где контингент извините так себе...объективно, а не потому что я сноб).

- Через 15 минут на метро я в центре

- ко мне ходят ночные автобусы в случае если я вечером иду на всякие тусовки, я без проблем доберусь домой хоть в 4 утра

- вокруг в пешей доступности есть вся, буквально вся возможная инфраструктура (супермаркет, фруктовые лавки, почта, бары, упомянутое метро, парк, кино, энотека, бар открытый до поздней ночи, из ресторанов - 2 японских, 3 пиццерии, сирийский, отличный "аперитивник", китайцы, 3 джелатерии. В 10 минутах - площадь Семпионе с ночной жизнью, если хочется куда-то пойти а в центр ехать лень.

- гулять по моему раиону приятно, архитекрура красивая, достаточно зелено, не особо шумно и не загазовано

- аренда стоит приемлемых для меня денег (есть места, где будет раза в полтора дороже то же самое)

И при этом я прекрасно понимаю, что у кого-то приоритеты могут быть совершенно противоположными.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3386

Сообщение N-Producer » 03 авг 2017, 18:09

Инга, а что скажете о Via del Tritone. Мы там забронировали апартаменты на октябрь. Метро рядом, все основные исторические объекты тоже недалеко. Но вот насчет продуктовых лавочек, супермаркетов, рынков что-то сомневаюсь. И кажется там шумно Может быть, перебронировать отель пока не поздно?
В Рим летим впервые. Очень хочется как можно меньше времени затрачивать на поиск продуктов, беречь силы для познания самого Рима.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3387

Сообщение Daria.B » 03 авг 2017, 18:19

N-Producer, ваш вопрос уместнее задать в теме Рим. Выбор района для проживания Там 51 страница, и вы наверняка найдете ответ на свой вопрос. Если же нет, то народа там больше, и ответят быстрее. Не стоит злоупотреблять добротой Инги.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2273
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3388

Сообщение Snusnumrik » 03 авг 2017, 18:25

пока есть время, почему ж не ответить)))) Не меняйте, Тритоне хорошая зона, маленькие магазинчики в центре есть, с голоду никто не помирал. На 2 недели, на месяц - вполне великолепное место в Риме, наслаждайтесь!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3389

Сообщение N-Producer » 03 авг 2017, 18:29

Инга, благодарю, Вы меня успокоили!
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3390

Сообщение Snusnumrik » 03 авг 2017, 21:02

В Риме адова жара.

Такая, что не особо фонтан даже мне, а я человек жароустойчивый.

Эту неделю, говорят, будет самая высокая температура. Крайне повезло, что у меня случайно выпали свободные дни и на юг мне ехать не надо. Ибо там еще круче.

В связи с закрытием Везувия (фото того дня когда все пожары начались прилагается)

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

мы возим людей на вулкан Сольфатара, около Неаполя, в городке Поццуоли, где родилась Софи Лорен. И там заходим прямо в кратер.

Температуры внутри все себе хорошо представили?

Конечно, вулкан спит, но из него с жутким шипением вырывается дым, именуемый фумаролой... вонь фантастическая, и жара как в преисподней, его и называют "воротами в ад".

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Обычно мы туда по вторникам зимой, когда археологический музей закрыт, а теперь вот летом довелось.

Зрелище, кстати, великолепное, очень рекомендую тем, кто будет в Неаполе, посетите, незабываемо!

Правда, когда 4 раза в неделю туда катаешься - немножко устаешь, это да.

Поеду прогуляюсь по Монти или Трастевере, уже 8 вечера, температура упала градусов до 32, надену самое легкое платье.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3391

Сообщение ilonka1977 » 03 авг 2017, 22:04

Snusnumrik писал(а) 03 авг 2017, 21:02:В Риме адова жара... уже 8 вечера, температура упала градусов до 32, надену самое легкое платье.


Обнимемся, сестра. В Севилье 9 вечера, температура упала до 37, гулять не пойду
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3392

Сообщение N-Producer » 05 авг 2017, 12:59

Когда в прошлом году прилетела в начале августа из Петербурга в Мадрид, на градуснике было +42! И в последующие дни днем температура была примерно такая же. Впервые почувствовала, что такое настоящий сухой жар, согревающий до костей, и была абсолютно счастлива.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3393

Сообщение Йона Под » 05 авг 2017, 14:33

Инга, и у нас тоже. К вечеру падает до 35, гуляем по ночам, прикольно. Город перестал спать совсем.
А как у Вас в квартире? Стены удерживают прохладу?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3394

Сообщение Snusnumrik » 09 авг 2017, 20:48

удерживают, но сейчас все равно жарковато...

Друзья, навеяно вот отчетом Италия без прикрас. Рим и Неаполь - я же так и не закончила, черт, рассказ о том, где и как правильно есть в Риме.

Прочитала вот и вспомнила. Ужасно обидно, когда люди приехали в Рим, и ели отвратительно. Я тут не строю из себя мессию, но может хоть кому-то инфа поможет...

Второй вопрос - море. Подумывала как раз поделиться опытом о том, куда выехать на море из Рима, За последнее время посетила 4 разных места, отчитаюсь. А то едут люди в Остию и жалуются. И правильно делают, потому что там отвратительно и ехать туда не надо.

Тем временем я в работе, у нас продолжает стоять дикая жара, даже я хожу в Помпеях и на Сольфатаре с зонтом над головой. По ночам +33. Двое туристов упали в обморок от тепловых ударов за последние дни, не у меня лично, но бедные коллеги и сами люди...В этом смысле оно и к лучшему, что Везувий закрыт, если б мы на него поднимались по таким условиям, то всех бы по скорой увозили, включая нас.

С завтрашнего дня 4 дня подряд. Искренние пожелания не умереть там принимаются и приветствуются. Замен найти не смогла, и так переставила все что получилось, изначально было семь Помпеев один за другим.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3395

Сообщение Леркин » 10 авг 2017, 15:51

Snusnumrik писал(а) 03 авг 2017, 18:25:7) С морем вы совершенно правы, оно в раионе Остии более чем отвратительное. Снова вопрос подготовки. Кто мешал поехать в великлепную Сперлонгу, например? Она ненамного дальше.


Стащила из соседней ветки. Подскажите, пожалуйста, можно ли добраться до Сперлонги на общественном транспорте? Гугл молчит по этому поводу.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
© Анатоль Франс
Аватара пользователя
Леркин
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.12.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3396

Сообщение Snusnumrik » 10 авг 2017, 22:45

Можно, только римлянам не говорите, они подумают что Вы больны))))
Поездом от Термини до станции Фонди, оттуда идет автобус Фонди-Сперлонга прямо от станции. (1.30 евро, 15 минут в пути).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3397

Сообщение Snusnumrik » 13 авг 2017, 19:26

Вчера вечером, отпахав 4 раза Помпеи за 5 дней, и 3 из них подряд, решила сегодняшний тур подарить коллеге, ибо сил уже не было в буквальном смысле.

Сегодня узнаЮ, что теперь и на Сольфатаре, куда мы возили вместо Везувия, был пожар...

Подробностей пока не сообщили, жду новостей от коллег. Господи боже...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3398

Сообщение bena » 17 авг 2017, 03:35

Уря:) Полгода не заходила на форум, сейчас зашла и первым делом бросилась читать Ваш, Инга, дневник, как человека мне близкого по духу и которому я желаю всяческих успехов:) Очень рада что все хорошо, и пусть и дальше все получается;)
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3399

Сообщение Snusnumrik » 19 авг 2017, 16:20

Друзья, я на Сардинии по работе и мы упахиваемся до полусмерти... умурдились снять квартиру без интернета, а с телефона я физически не в состоянии писать что то путное без русской клавиатуры и с микроскопическим экраном. На секунду заскочили в интернет, хочу сказать что вижу 3 мессиджа в личке, но пока не могу ответить и приношу извинения. 28 утром из Рима разберу все.

Которко о главном - ребята, Сардиния великолепна и я ее буду рекламировать как место для путешествий до последнего вздоха!

Подробности после 27 августа.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3400

Сообщение Sermik » 26 авг 2017, 21:35

Snusnumrik писал(а) 09 авг 2017, 20:48:Друзья, навеяно вот отчетом Италия без прикрас. Рим и Неаполь - я же так и не закончила, черт, рассказ о том, где и как правильно есть в Риме.

Прочитала вот и вспомнила. Ужасно обидно, когда люди приехали в Рим, и ели отвратительно. Я тут не строю из себя мессию, но может хоть кому-то инфа поможет...

Жду с нетерпением.
А то, через 3 недели будем в Риме, не хотелось бы разочароваться в римских заведениях общепита.
Кстати, должен признаться, что я тоже не фанат пиццы. Хотя, был в разных местах и даже ездил по Италии с итальянцами, и места для питания выбирали они. Всё было вкусно. И мясные блюда, и рыбные, и салаты, и паста. Но пицца, по-видимому, это не моё. Есть, конечно, можно. Но с сильной голодухи. При наличии выбора всегда предпочитал другие блюда.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 958
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль