La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3661

Сообщение Snusnumrik » 13 мар 2018, 12:15

Видимо, к сожалению, чипованы не все. Про Германию Сергей Pups рассказывал, что там это обязательно, и если находят брошенное животное, тут же приедет полиция и ветеринар, пробивают по чипу хозяев и штрафуют на 500 евро.

Неаполь, как и весь юг, конечно же дешевле севера почти во всех аспектах (исключения в виде мегатуристической Таормины мы не будем брать в расчет). Я туда люблю ездить не только поэтому, но приятный бонус, согласитесь.

А в летней версии, в частности с апреля, мы будем ездить на Везувий вместо археологического музея.

Кстати, о лете. В июне и июле, согласно расписанию, которое мне уже любезно скинул мой офис, согласовав со мной, у меня по 14 туров Помпеи+Везувий в месяц. Это рабочий день с 7 утра до 8-9 вечера.

Плюс к этому по одному винному туру в неделю и по мелочи всякие римские.

И это только начало, в процессе запросто могут добавлять. Последнее слово, конечно, всегда за мной - как, впрочем, и первое, можно тупо заблокировать дни, и мне на них ничего уже не поставят. Но летом надо работать, и тогда зимой будет на что повеселиться, попутешествовать, да и вообще все что угодно.

Картину эту, конечно, не сравнить ни с моим первым сезоном, ни даже с прошедшим, и причины этому есть.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3662

Сообщение Бабай88 » 13 мар 2018, 15:36

Поздравляю!
Но это же упахаться можно.
Хотя информация скорее положительная...
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3663

Сообщение sergeyf73 » 13 мар 2018, 20:05

Snusnumrik писал(а) 13 мар 2018, 12:15:Про Германию Сергей Pups рассказывал, что там это обязательно, и если находят брошенное животное, тут же приедет полиция и ветеринар, пробивают по чипу хозяев и штрафуют на 500 евро.

500 евро - это мягко ещё. За брошенную собаку в Германии штраф могут дать до 25000 евро. Аналогично за кота. Поэтому и нет тут бродячих.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3664

Сообщение VadimAsia » 14 мар 2018, 15:12

Snusnumrik писал(а) 27 фев 2018, 18:54:Итак, кратенько о Неаполе.
Лифт платный . Я сейчас серьзно. Вы видели когда-нибудь в этой жизни платный лифт за 10 центов? Я нет. .

Аналогичная история в Неаполе. Жил на Via Alessandro Poerio, тоже 10 центов за лифт
Аватара пользователя
VadimAsia
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 08.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3665

Сообщение Travelinka » 14 мар 2018, 16:31

Snusnumrik писал(а) 11 мар 2018, 14:07:Вчера пошла с приятелем в любимый винный бар, а по дороге заглянула на Торре Аргентина потискать котов.

Записала Торре Аргентина с котами в римские must see
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3666

Сообщение Snusnumrik » 15 мар 2018, 15:42

Бабай88 писал(а) 13 мар 2018, 15:36:Поздравляю!
Но это же упахаться можно.
Хотя информация скорее положительная...


С Днем рождения!

А мы и упахиваемся в сезон. Дело добровольное, конечно. Например, коллеги в возрасте (это те, которым под или за 60, но они в свое время себе на виллы за городом уже заработали) конечно не будут так надрываться, они дадут компании недельку в месяц, а остальное заблокируют.

Семейные и те кто с парой, если "пара" работает в "нормальном" мире, где выходные по выходным - конечно закрывают субботы, воскресенья и праздники, иначе время не провести вместе.

А мне деньги нужны на все мои хотелки, я хочу путешествовать и вернуться к осени в спорт, здоровье пока железное, работу я люблю, и она меня тоже. Поэтому на вопрос офиса я ответила "беру все что дадите, только катакомбы делать не хочу".

Перед июнем и непосредственно после июля надо будет уворовать дня по 3-4 на отдых, чтоб не крякнуть раньше времени. В Италии еще такие огромные пространства неизучены!

а с 21 по 24 вот спланирована вылазка в Бари, Матеру и Альберобелло.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3667

Сообщение russa_turista » 15 мар 2018, 16:56

Альберобелло лично мне показался из этих трёх самым неинтересным. Ну то есть для общего развития я там побывала, но уж слишком он аттракционно-туристический. А вот "заблудиться" на узких улочках Старого Бари и увидеть, как местные женщины вручную делают пасту и сушат её на солнце, или выйти вечером к ущелью в Матере (особенно если прочитать описание Sassi в "Cristo si è fermato a Eboli") было действительно бесценно! У меня почему-то были те же эмоции, что при посещении Израиля - очень "сильное" место, я до сих пор возвращаюсь мыслями туда.

Буду очень ждать твои впечатления от увиденного, Инга )))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3668

Сообщение Snusnumrik » 15 мар 2018, 20:22

Спасибо, постараюсь не разочаровать)))

Как раз вчера начала читать отчеты по тем местам, и была в восторге от изложения некоторых воистину, не побоюсь этого слова, гениальных авторов. Вот так почитаешь, и даже нет охоты после этого писать самой, так и думается "да кто там только не был, и изложили уж так, что тебе до такой манеры и стиля не дорасти никогда"...

Впрочем, все мы пишем по-разному...

А тем временем у нас снова черное небо. И по такой погоде ты вдруг берешь и открываешь крохотную бутылку шампанского в шесть вечера, предварительно выдержав ее в морозильнике немного... Моешь испанскую клубнику и выкладываешь ее в тарелочку.. Тарелочке лет почти как мне, она когда-то была привезена родителями сестры из Лондона, и я из нее ела всякие вкусные вещи еще пока была совсем маленькая. На ней по центру красная бабочка, а на каемочке красно-зеленый орнамент.

И шампанское ты открываешь, и наливаешь его в хрустальный бокал, который вот именно той самой формы "для шампанского", и утащен из родительского дома для создания атмосферы у себя в Риме, и потихонечку его пьешь, и заедаешь клубникой с той самой детской тарелочки, и думаешь о том, что в Риме снова обещали снегопад к 20 марта, а тебе не страшно... потому что ты сядешь на поезд и убежишь на юг.

Я и в детстве всегда сбегала на юг, к бабушке...Туда, где было всегда тепло и солнечно, даже в феврале..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3669

Сообщение Бабай88 » 16 мар 2018, 08:14

Романтично...
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3670

Сообщение Snusnumrik » 16 мар 2018, 16:37

Бывают-бывают, так же как и малюсенькие бутылки вина. Я не любитель шампанского, пробирает не более двух раз в год, целую бутылку не осилила б в жизни, а такие "мерзавчики" в самый раз.

Ну и в любом баре всегда можно просто взять бокал всего чего угодно, если вдруг накрыло желанием.

А сейчас будет еще романтичнее...

Когда-то в Доминикане, где я жила и работала три сезона подряд, я наткнулась на великолепный кофе.
Для меня кофе вообще фетиш. Вернее нет, не так. Это - жидкость, жизненно необходимая для нормального функционирования организма, потому что я наследственный гипотоник. И счастье в том, что к тому же кофе я обожаю. И какой он у меня с утра в чашке - для меня архиважно.

И в Доминикане я нашла кофе совершенно фантастического вкуса, он был немного с привкусом и запахом шоколада.. При том что искусственных добавок в нем не было, судя по упковке. Рецепт для меня так и остался загадкой.

Каждое утро, когда я его варила, божественный аромат расползался по всему кварталу, а ко мне сползались на кофе любимые коллеги и друзья (если дело не происходило в 5.30, когда мы все вставали и ехали на экскурсию в Санто-Доминго, тогда уже было не до посиделок, но сейчас не о том).

Попытки увезти пару пачек с собой в Италию не привели ни к чему. За пределами Доминиканы кофе осуществлял какое-то странное превращение, и становился совсем другим, при том что моя священная кофейная турка была всегда константно та же. Волшебство исчезало. И я покорно переходила на итальянские сорта, которые ничуть не хуже, но другие.

Прошло время, страсть к кофейным экспериментам во мне не угасла. Помимо вездесущей лавацца я вечно пробую все новое, что попадается под руку в супермаркетах и спецмагазинах, последнее время подсела на перуанский кофе.

И тут вчера вижу нечто новое на полке. Написано "с добавлением женьшеня", что придало мне уверенности - для гипотоника женьшень дивная штука. Решила попробовать.

И сегодня с утра я открыла упаковку, и у меня даже голова от восторга закружилась...

Это был он! Абсолютно тот самый запах доминиканского шоколадного кофе!

И он точно так же заполз во все углы моей квартиры, пока турка стояла на огне, а я следила за ней как кошка за мышью, залезшей в сахарницу.. И точно так же как тогда, в Баваро, этим ароматом мгновенно пропиталась вся моя комната и даже балкон.

Вот оно, маленькое человеческое счастье!

Пойду-ка я себе еще одну турку сделаю, еще не вечер!

PS и великолепным бонусом идет клубника со свежей рикоттой. День явно удался!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3671

Сообщение SovaSovunya » 16 мар 2018, 18:42

Инга, если можно сделайте фото пачки кофе и покажите как выглядит упаковка с этим дивным ароматом.
Через неделю буду во Флоренции и при случае поищу там в маркетах.
Как и вы, кофе люблю нежно и стараюсь из Италии привезти домой.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3672

Сообщение vernucli » 17 мар 2018, 14:27

Snusnumrik писал(а) 16 мар 2018, 16:37:И в Доминикане я нашла кофе совершенно фантастического вкуса, он был немного с привкусом и запахом шоколада..


Этот необычный привкус и насыщенность придает кофе обжарка: его жарят в кокосовом масле
vernucli
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 69
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3673

Сообщение Snusnumrik » 18 мар 2018, 18:40

Вот фото! Сама нашла этот кофе в супермаркете РАМ, он сетевой.

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

В использовании кокосового масла при обжарке зерен производители не признаются в описании товара на упаковке, но версия мне нравится!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3674

Сообщение Illigera » 18 мар 2018, 23:10

Экстракт женьшеня использован - честно гласит надпись на упаковке.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3675

Сообщение Бабай88 » 19 мар 2018, 08:31

Инга, спрашиваю как у специалиста по кофе.
Наверняка приходилось пробовать , так называемый, "чудесный " камбоджийский кофе.
Я , например, ничего необычного в нем не нашел. Считаю, что это просто раскрученный бренд. А сам кофе обыкновенный.?
Последний раз редактировалось Бабай88 20 мар 2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3676

Сообщение Snusnumrik » 20 мар 2018, 14:25

Камбоджийский? Хм.. Не то чтоб я специалист по кофе, скорее страстный любитель и аддикт, но пила кофе в Камбодже, и ничего сверхъестественного в нем не было. Может, Вы имели в виду какой-нибудь индонеzийский?

ИМХО, самый великолепный кофе в мире делают на улице в Иордании. И снова-таки, когда продавец кофе там подарил мне с собой пакет граммов на двести, растрогав меня почти до слез, дома получалось совершенно не то.

Химия и мистика.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3677

Сообщение ремедиос » 20 мар 2018, 21:02

Может быть, вы имели в виду сорт Mondulkiri из одной провинции в Камбодже? Да, у него сочный шоколодный вкус. Уже как два года лежит пакет с ним, но запах остался сильным.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3678

Сообщение Snusnumrik » 20 мар 2018, 22:58

Если итальянский, то как правило лавацца росса, но последнее время я оригинальничаю и беру всякие новые, какие попало, перуанский был пару раз, бразильский.. Иногда беру всякие оригинальные версии в спецмагазинах, а за 2-3 недели, пока пачка кончается, всегда забываю, что брала.

А вот этот последний вариант прямо снес мне голову...

Между тем над Римом продолжают бушевать ливни.. сегодня ночью слышала град, весь день лило, сейчас за окном громыхает и сверкают молнии...

А у меня завтра утром поезд в Бари. Надеюсь, из-за непогоды ничего не отменят.

К поездке я, по сложившейся традиции, не подготовилась.

Но отели в Матере и Бари забронированы, и я хотя бы посмотрела расписание поездов.

План был - завтра из Бари сразу в Матеру, там погулять и переночевать, 22 вернуться в Бари, 23 доехать до Альберобелло, 24 днем двигать обратно домой, ибо 25 снова работа. Хочу лениво провести несколко дней, без стрессов и кучи переездов. Вино, еда, диван, прогулки. У меня скоро сезон, и задача стоИт в течение этого сезона не свалиться нигде с копыт. Значит, отдыхаю, пока можно, ибо скоро начнется... на апрель уже страшновато смотреть.

С 26 числа начинаю официально бухать на работе. В смысле открываю сезон винных туров, и как раз на открытии сезона ко мне на экскурсию присоединятся замечательные друзья из Москвы. Повеселимся!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3679

Сообщение Заболотный » 21 мар 2018, 00:15

Snusnumrik писал(а) 16 мар 2018, 16:37:И в Доминикане я нашла кофе совершенно фантастического вкуса, он был немного с привкусом и запахом шоколада.. При том что искусственных добавок в нем не было, судя по упковке. Рецепт для меня так и остался загадкой.

В музее кофе в Питере рассказали, что такой эффект получается от того, что кофейные и шоколадные деревья растут рядом. Я почему-то запомнил.
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3680

Сообщение Snusnumrik » 26 мар 2018, 00:22

Думаю, это хорошая идея, и я именно так и поступлю.

Вернулась из поездки вчера вечером. На отчет это, конечно же, не потянет, но коротко о главном -

Матера - один из самых загадочных и мистических городов, которые когда-либо мне попадались на пути.

Бари - прекрасен во всех отношениях, с его тесными лабиринтами улочек старого города, и широкими проспектами центра, неожиданно чистый и ухоженный. Даже премерзейшая погода мне не испортила удовольствия.

Как-то мне последние поездки категорично не везет на погоды, где-то прогневала соответствующих богов, что ли? Не знаю уж, какие грехи замаливать, и к кому взывать.. Метео-везение закончилось в Исландии в сентябре, а потом началось.. что Сицилия в ноябре, что Доломиты в Рождество, что Неаполь месяц назад, что Бари с Матерой за компанию, как на подбор климатические перверсии.

Сегодня с корабля на бал - сразу на работу. Наступающая неделя - пять рабочих дней, из которых три - в Помпеях, и к тому же с 1 мая открывается сезон Везувия.

Отдых и развлекаловки кончились. А я за зиму даже не чувствую, что отдохнула. В следующий низкий сезон - на два месяца в лето, в тропики, на экватор, куда угодно, но это должно быть полноценным путешествием, а не вот этими вот крадеными мелкими кусками в том же зимнем ужасе. Да иссякнут клиенты у моих бывших адвокатов и да пошлет мне небо разума не связываться никогда с ними больше, ни с какими вообще, а думать только своей головой.

Завтра Фраскати и вкусные вина, послезавтра вечерний Рим (там еда не очень, но пойдет...), в среду тайм-аут.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль