Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aif, ilinn, maniya, Tess* и гости: 18

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #221

Сообщение Highwayman » 27 окт 2015, 17:15

Привет чувак, рад что ты снова здесь и пишешь. Интересны твои мысли про китаянок, но выводы, мне кажется, ты делаешь правильные - не очень нам лаоваям нужны эти сокровища. Сам я в Китае провел три месяца, и еще столько же в ЮВА, и впечатления от девушек аналогичны твоим. В глазах светятся доллары и запросы огогошеньки, причем от качества экземпляра не зависит. И еще шоком для меня было что на людях нельзя даже за ручку подержаться. И это как в таком случае соблазнять? Сильно усложняет задачу. Плюс ксенофобская культура эта - про лаоваев слышишь только плохое. И страны что ты перечислил - они тоже все не в кассу. Гонконг, Макао, Япония... да там такой же культурный ппц как в Китае, только к т ому же еще и избалованные. И парни там не с 40 тысячами юаней, а с 400 тысячами, то есть на что-то долгосрочно-серьезное нищеброду рассчитывать глупо.

Я к чему все это говорю, не чтоб несчастных азиаток опустить, но просто есть в мире много стран без такой адской ксенофобии, вот я например только что вернулся из Венесуэлы с Бразилией, так могу сказать, что в Венесуэле очень отзывчивые девушки, и прямо на первой встрече принято обняться и поцелуи в щечку, как в любимой китаянками Франции, ну или в штатах. Надо ли говорить, что при наличии взаимной симпатии общение идет в нужное русло. В каждом парке парочки на газончиках лежат и целуются - никого тут это не пугает, может белая с негритосом гулять, или индианка с белым - никого не колышет, все смешалось. И я полагаю не только в Венесуэле это, а и в соседней Колумбии, а в Бразилии вообще сплошной дом-два, да и меня в Бразилии постоянно спрашивали с какого я штата, не верили что не бразилец я.

Много тебе написал - но мораль такая - россия для русских, азиатки для азиатов. Нравятся узкоглазые - ну казашку найди))))))
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #222

Сообщение StacyLove » 28 окт 2015, 04:46

Alexey904 писал(а) 27 окт 2015, 16:57:Описанные повадки очень характерны для девушек с периферии в Москве))), прям китаянки. А девушки из хороших семей хотят долгих нормальных отношений, они практически не появляются в тусовочных местах, а если появляются то там ни с кем практически не знакомятсяЕсли в разговоре она вас спросит про деньги или работу, то будет сразу видно, что это просто из вежливости.


Ну да, как обстоят дела в Москве я знаю))) Только с ней могу и сравнивать.
Но тут общество, в отличии от русского, очень лживое. У нас есть черта которой больше нет ни в одном народе, мы слишком прямолинейны. А вот китайцы, и азиаты в общем, полная противоположность.

Alexey904 писал(а) 27 окт 2015, 16:57:Ну как бы надо вам поменять круг общения наверное.


Я как раз пытаюсь донести что с иностранцами изначально общается только определенная категория. Во первых знание языка, много мы общаемся с Китайцеми (и не только с ними) в Москве?
То есть в основном кто и будет, это продавцы фруктов, охранники или официанты в ресторане, и то не о чем)
На английском круг общения расширяется, но это уже нельзя назвать дружбой. Взаимовыгодный обмен в лучшем случае, со стороны Китайца это уж точно выгода. Любая проблема с которой ты обратился к такому "другу" сразу же разрушить дружбу) И почему-то те кто не знает язык, верят в 100% верный перевод "друзей". За иностранца тут ни кто не встанет, включается китайская солидарность.
Общаться конечно можно даже с богатыми и образованными, но это культурная и материальная пропасть - дружбы в таких отношениях нет и быть не может.

Alexey904 писал(а) 27 окт 2015, 16:57:А по поводу тех кто поднялся - большинство просто не светится, многие скажем так, с напрягом уезжали из России и лишний раз мелькать им просто ни к чему. Я вот знаю у себя на Филиппинах человек 5 из наших, а говорят здесь около 200 тыс постоянно живущих россиян с местным легальным, а значит не дешевым бизнесом.


Я бы сравнивал Китай все же с Ю Кореей и Японией. Филиппины в своем развитии больше похожа на Тайланд, но пока относительно Филиппин я сказать ни чего не могу. Хоть какие-то выводы можно будет сделать ближе к концу поездки.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #223

Сообщение EvgenS » 28 окт 2015, 04:52

StacyLove писал(а) 27 окт 2015, 09:16:
Как я понимаю у вас такой опыт имеется? Интересно послушать чем же вы таким заинтересовываете и на сколько все серьезно в таких отношениях?

данная площадка не совсем подходящее место для подобных откровений))
но то, что описано про девушек - сам сталкивался постоянно до тех пор, пока не понял, что и как.
какие приоритеты в жизни нужно расставлять.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #224

Сообщение EvgenS » 28 окт 2015, 04:56

StacyLove писал(а) 28 окт 2015, 04:46:

Я как раз пытаюсь донести что с иностранцами изначально общается только определенная категория. Во первых знание языка, много мы общаемся с Китайцеми (и не только с ними) в Москве?
То есть в основном кто и будет, это продавцы фруктов, охранники или официанты в ресторане, и то не о чем)

без обид, но круг общения нужно расширять. и совершенно не согласен с утверждением про определенную категорию.
возможно, вы находитесь в таком месте, что не можете выйти на новую ступень.
но есть люди-иностранцы!!! которые по родственному вхожи в чжунаньхай, если понимаете, о чем я говорю, и что это вообще означает))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #225

Сообщение StacyLove » 28 окт 2015, 05:51

Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15:Привет чувак, рад что ты снова здесь и пишешь.

Привет-привет! Я и не пропадал, просто написать-то даже нечего было совсем!


Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15:Интересны твои мысли про китаянок, но выводы, мне кажется, ты делаешь правильные - не очень нам лаоваям нужны эти сокровища. Сам я в Китае провел три месяца, и еще столько же в ЮВА, и впечатления от девушек аналогичны твоим. В глазах светятся доллары и запросы огогошеньки, причем от качества экземпляра не зависит. И еще шоком для меня было что на людях нельзя даже за ручку подержаться. И это как в таком случае соблазнять? Сильно усложняет задачу.


Тут можно и не только за ручку Другая культура, а объяснений может быть масса почему "нельзя". Как пример зачем говорить категоричное "нет", когда можно получать максимум выгоды с минимум обязательств..
На счет азиаток тоже могу кое-что сказать, есть у меня опыт общения с Вьетнамками и Тайками которые учат китайский язык. Там вообще все просто - ли ж бы за кого. Они ищут корейцев, японцев, китайцев и англо-говорящих иностранцев. То есть из общения я понял что местный парень с любой квартирой и машиной уже подходит.
В России почти у каждого есть квартира, а купить ладу приору не составит большого труда, ведь хундаи и тойоты в этих странах аналог наших жигулей)))) Ну и зачем ей иностранец который сам на птичих правах без гражданства?
Малазийские китаянки - почти такие же китаянки. Китай там где китайцы, от географического положения это не зависит))) Наверное из всей Азии самое лучшее соотношение цены и качества как раз в Малайзии, мне там понравилось. Но уже дорого, а делать нечего.
Слышал что на Филиппинах тоже достаточно много хуачио (китайские общины) - возможно даже там можно найти общение на китайском ни чем не хуже материка. В Малайзии очень много китайцев и общаются они все на мандарине.
Пока что я познакомился случайно с Филиппинцем, они учит китайский язык. Оказалось что у него отец китаец (про мать не знаю) и он хуачио, но китайский у него хуже моего)))

Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15: Плюс ксенофобская культура эта - про лаоваев слышишь только плохое.


Уже когда-то писал: иностранцев меньше одного процента, а раздувают проблем больше чем от китайцев, но это уже политика партии.

Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15:И страны что ты перечислил - они тоже все не в кассу. Гонконг, Макао, Япония... да там такой же культурный ппц как в Китае, только к т ому же еще и избалованные. И парни там не с 40 тысячами юаней, а с 400 тысячами, то есть на что-то долгосрочно-серьезное нищеброду рассчитывать глупо.


Возможно что да. Точно могу сказать про Гонконг, с адекватностью у них получше! Но это другая реальность в денежном эквиваленте, вписываются в эту реальность топ менеджеры с зп больше 10к$. Но таким уже ни какие ГК телочки не нужны, это другая тема..)))

Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15: Я к чему все это говорю, не чтоб несчастных азиаток опустить, но просто есть в мире много стран без такой адской ксенофобии, вот я например только что вернулся из Венесуэлы с Бразилией, так могу сказать, что в Венесуэле очень отзывчивые девушки, и прямо на первой встрече принято обняться и поцелуи в щечку, как в любимой китаянками Франции, ну или в штатах. Надо ли говорить, что при наличии взаимной симпатии общение идет в нужное русло. В каждом парке парочки на газончиках лежат и целуются - никого тут это не пугает, может белая с негритосом гулять, или индианка с белым - никого не колышет, все смешалось. И я полагаю не только в Венесуэле это, а и в соседней Колумбии, а в Бразилии вообще сплошной дом-два, да и меня в Бразилии постоянно спрашивали с какого я штата, не верили что не бразилец я.


Возможно, но ЮА слишком уж далеко от меня) Пока что я единственный кормилец в семье, не могу все бросить и поехать в ЮА. Да, девушки там есть очень даже красивые, про менталитет ничего не знаю. Сравнить Азию с ЮА тоже не могу, возможно что сейчас для русских уезжать на ПМЖ намного перспективнее туда чем в Азию. Но какой-то черт меня занес в Азию)))

Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15:Много тебе написал - но мораль такая - россия для русских, азиатки для азиатов. Нравятся узкоглазые - ну казашку найди))))))


Примерный вывод так и есть) С 100% уверенностью я даже не могу сказать так ли мне нравятся азиатки)
И про казахов я тоже толком ничего не знаю, они в основном масульмане, немного не мой лес..
Я как-то видел русскую в ГК, это была одна из самых красивых азиаток что я видел в своей жизни)))
Так что часто очень красивые - это метисы)

Тема немного о другом, для себя я пока присматриваюсь куда лучше, как говорится от судьбы не убежишь)
Просто пытаюсь рассказать о культурных особенностях Азии и Китая в частности.

До начала марта у меня по плану учить английский язык и присматриваться к Филиппинам, отдельную тему я уже создал, билеты куплены. Что будет дальше - я пока не знаю.

У тебя кстати какие планы дальнейшие? Россия-работа или куда дальше?
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #226

Сообщение Highwayman » 28 окт 2015, 07:56

StacyLove писал(а) 28 окт 2015, 05:51:
Highwayman писал(а) 27 окт 2015, 17:15:Привет чувак, рад что ты снова здесь и пишешь.

У тебя кстати какие планы дальнейшие? Россия-работа или куда дальше?


Я видимо надолго в Москве, мне 8 месяцев в латиноамерике хватило, ехать никуда не хочу особо, занимаюсь программированием. Но я туда возможно еще вернусь - там достаточно комфортно жить, есть крупный минус - бандитизм, все остальное сплошные плюсы. Так что с целью бизнеса туда ехать не надо)))) Все отнимут и по башке настучат
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #227

Сообщение StacyLove » 28 окт 2015, 16:14

EvgenS писал(а) 28 окт 2015, 04:56:без обид, но круг общения нужно расширять. и совершенно не согласен с утверждением про определенную категорию.
возможно, вы находитесь в таком месте, что не можете выйти на новую ступень.
но есть люди-иностранцы!!! которые по родственному вхожи в чжунаньхай, если понимаете, о чем я говорю, и что это вообще означает))


Что значит без обид? Вы уж либо пишите полностью, либо воздержитесь от комментариев вообще!
Чжунаньхай - это рукотворное озеро возле запретного дворца, и что?
То есть вы хотите сказать что те Китайцы с которыми общаюсь я, а у есть друзья китайцы которые сделали для меня помощ больше чем любой русский друг, какие-то не такие?
Или я видел Китайца один раз по телевизору? А вы в каких-то элитных общинах, куда простым Китайцам даже дорога закрыта, куда там нам иностранцам.. Правая рука Си, не меньше!
Вообще тенденция в русскоязычных комьюнити показать я один такой крутой, а вы все..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #228

Сообщение EvgenS » 29 окт 2015, 12:23

без обид - ок.
вы сколько в Китае? и даже не знаете, что подразумевает под собой понятие чжунаньхай. поэтому я и говорю, что круг общения нужно расширять, не только с продавцами общаться и девками, которые за 10 тыс юаней будет твоя ровно месяц.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #229

Сообщение volga_volga » 29 окт 2015, 13:56

Чжунаньхай - это вроде район Пекина, где живут партийные боссы. Кино было такое с Джет Ли, Телохранитель из Чжунаньхай
Их дети, кажется, сейчас пристраиваются в международные консалтинговые фирмы или паблик релейшнз крупных организаций, вкл МНСи. Их туда берут за связи Если человек не вращается в этих кругах, откуда ему знать.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #230

Сообщение Highwayman » 30 окт 2015, 06:00

Да и вообще русскому слову "чжунаньхай" можно подобрать много разных иероглифов, и каждый вариант будет иметь свой смысл. И это реально какой-то топоним, южное море какое-то )
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #231

Сообщение volga_volga » 30 окт 2015, 07:58

Highwayman писал(а) 30 окт 2015, 06:00:Да и вообще русскому слову "чжунаньхай" можно подобрать много разных иероглифов, и каждый вариант будет иметь свой смысл. И это реально какой-то топоним, южное море какое-то )


Вообще-то нет, есть система транслитерации Палладия, и там особо много значений не выйдет - иероглифы тоже должны как-то сочетаться, чтобы получить слово или словосочетание.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #232

Сообщение vagabondit » 30 окт 2015, 08:09

volga_volga писал(а) 30 окт 2015, 07:58:есть система транслитерации Палладия

Ребяты об ней не слыхали покедова.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #233

Сообщение EvgenS » 30 окт 2015, 10:40

Highwayman писал(а) 30 окт 2015, 06:00:Да и вообще русскому слову "чжунаньхай" можно подобрать много разных иероглифов, и каждый вариант будет иметь свой смысл. И это реально какой-то топоним, южное море какое-то )

человеку, изучающему китайский язык, страну, наконец живущему в Китае - это слово говорит о многом.
причем даже не в прямом смысле слова, что это резиденция руководства страны, а в целом - слой общества.
Когда мы говорим Барвиха, мы же зачастую не используем именно географический смысл, а показывем, о ком или о чем идет речь))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #234

Сообщение vagabondit » 30 окт 2015, 15:52

EvgenS писал(а) 30 окт 2015, 10:40:Когда мы говорим Барвиха, мы же зачастую не используем именно географический смысл, а показывем, о ком или о чем идет речь))

Лучше - Рублёвка.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #235

Сообщение zerokol » 30 окт 2015, 19:46

ну это конечно, хорошо давать такие советы, выходить на "чжунаньхай", так же как и давать советы украинскому программисту в Москве - выходи на знакомства в Рублевке ))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #236

Сообщение vagabondit » 30 окт 2015, 19:59

zerokol писал(а) 30 окт 2015, 19:46:ну это конечно, хорошо давать такие советы, выходить на "чжунаньхай", так же как и давать советы украинскому программисту в Москве - выходи на знакомства в Рублевке ))
А чем плох совет выиграть с лотерею, родиться у богатых родителей, не быть бедным и больным и т.д. Разве неверно?

Тем более, что устремления ТС столь же жизненны и реалистичны.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #237

Сообщение volga_volga » 31 окт 2015, 02:27

Хотя бы расширить кругозор, чтобы человек не жаловался, какие все местные ему неугодные - все же говорилось о непосредственном окружении, а оно всех китайцев явно не преставляет.

А про "выходить на чжунаньхай", вот вам пример из жизни - я родом из крошечного райцентра в Ленобласти, без особых родителей и прочего, а с китайцами из чжунаньхай успела пообщаться. Не все родители и место рождения в жизни определяют. Думаю, ТС об этом хорошо знает, и на верном пути стоит
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #238

Сообщение PDVN » 31 окт 2015, 10:31

Слышал что на Филиппинах тоже достаточно много хуачио (китайские общины)


По поводу транслитерации кит. названий - вы же если не "китаист", то по крайней мере человек связанный с Китаем и языком: правильно хуацяо (華僑).
Можно сказать что я придираюсь, но режет слух.

Насчет девушек в Азии, таких о которых вы пишите большинство из сферы что если не "пасутся на иностранцах" то по крайне мере будут с ними встречаться. Ведь не каждая нормальная китаянка будет, даже если иностранец живет в Китае и немного знает кит. язык. И 100%, что нормальную китаянку вы вряд ли подцепите в баре. Сам имел опыт во многом аналогичный вашему в Азии. Кроме разницы психологии между м. и ж. на это накладывается огромный культурный барьер, зачастую у нас нет ничего общего, мы выросли в разных обществах, читали разные книги, смотрели разные фильмы, играли в разные игры в детстве и т.д. К примеру, она без ума от корейских сериалов и гонконгской попсы, а я вот Высоцкого иногда слушаю и смотрю Брат-2 на ноуте, ну и т.д... Кстати, насчет России, у нас очень похожие девушки и подходы из тех что имеют дело с иностранцами. Наверное это касается всех стран третьего мира, где бедность или зримо присутствует или отступила лишь недавно и надо изо всех сил "вырваться из среды", мужчина тут лишь средство для этого (тем более иностранец). Со многими молодыми китайцами разговаривал на эту тему и был просто поражен какое количество (и не только девушек но и молодых людей) мечтает "свалить из Китая", себя они видят в будущем на работе в хорошей фирме на хорошей должности, но в Австралии, Канаде, Европе ну или в Сингапуре на крайняк. И это всё люди с образованием и не с самым низким доходом! А может стоит поискать азиаток из более цивильных стран (если вам они нужны): Гонконга, Тайваня, Кореи, Японии где в целом больше адеквата и куда более привыкли к иностранцам как мне показалось.

В любом случае положение иностранца в Китае, да и в любой другой азиатской стране третьего мира особое и вероятно оно требует особого подхода. А может вам не мешать всё в кучу и как-то разделить для простоты эту задачу скажем на 2: 1) поиск приятной девушки для встреч (краткосрочная перспектива, четкие критерии на что вы готовы пойти ради этого а на что нет) 2) поиск жены (не обязательно китаянки) - дело очень непростое и увы, не гарантированное и какие-либо советы тут дать сложно (куда более долгосрочный план).
PDVN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.08.2009
Город: Томск, Као-лак (Таи)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #239

Сообщение StacyLove » 31 окт 2015, 15:45

PDVN писал(а) 31 окт 2015, 10:31:
Слышал что на Филиппинах тоже достаточно много хуачио (китайские общины)


По поводу транслитерации кит. названий - вы же если не "китаист", то по крайней мере человек связанный с Китаем и языком: правильно хуацяо (華僑).
Можно сказать что я придираюсь, но режет слух.


По правилам транслитерации (Палладий ) верно, но я тут не готовлю новости к выпуску. Видимо при написании я пропустил букву "а". Лично мне "режет слух" хуацяо. Хуачиао, huaqiao или 华侨 мне больше нравится)

PDVN писал(а) 31 окт 2015, 10:31:Насчет девушек в Азии, таких о которых вы пишите большинство из сферы что если не "пасутся на иностранцах" то по крайне мере будут с ними встречаться. Ведь не каждая нормальная китаянка будет, даже если иностранец живет в Китае и немного знает кит. язык. И 100%, что нормальную китаянку вы вряд ли подцепите в баре. Сам имел опыт во многом аналогичный вашему в Азии.


Я полностью разговариваю на китайском, не немножко. Говоря о проблеме языка, я говорю в первую очередь неправильно поставленых предложениям, (относительно) маленьком словарном запасе и просто разницей культур. Как раз последнее очень сильно влияет на знание языка. Просто китайский язык без понимания культуры - почти ни чего не значит.
Как раз я и говорил о том что В ОСНОВНОМ с иностранцами общается только эта категория. Вне зависимости от знания языка. Для "разводящих" даже лучше что бы вообще не знал китайского ни языка, ни менталитета.
Да и что значит "нормальная китаянка"? Опять же любая китаянка преследует в первую очередь материальные блага.
А на это их подталкивает их родители, в первую очередь матери. Конечно в барах контингент совсем не тот, но это возможность снять кого-то в первый же вечер. Все очень не однозначно, тем более я рассматриваю средний класс китайского общества.


PDVN писал(а) 31 окт 2015, 10:31:Кроме разницы психологии между м. и ж. на это накладывается огромный культурный барьер, зачастую у нас нет ничего общего, мы выросли в разных обществах, читали разные книги, смотрели разные фильмы, играли в разные игры в детстве и т.д. К примеру, она без ума от корейских сериалов и гонконгской попсы, а я вот Высоцкого иногда слушаю и смотрю Брат-2 на ноуте, ну и т.д...


И да, и нет.. Моя бывшая русская девушка любила смотреть сумерки, думаете именно по этой причине она бывшая?
С китаянками у меня есть опыт более длительный чем 2 недели, культура действительно сказывается, но не так сильно если человек действительно полюбит. Тем более что-то должно быть общее, о каких отношениях может идти речь без этого?

PDVN писал(а) 31 окт 2015, 10:31:А может стоит поискать азиаток из более цивильных стран (если вам они нужны): Гонконга, Тайваня, Кореи, Японии где в целом больше адеквата и куда более привыкли к иностранцам как мне показалось.


Как раз писал что буду пытаться, но Корея и Тайвань наверное нет. Кто знает, возможно на Филиппинах найду свою любовь или еще где.. Все что я написал всего лишь относительно мои наблюдения, которые отчасти касаются китаянок. Главный вывод что русским в Китай, по большому счету, делать нечего. Скорее всего я был бы рад найти всю эту информацию до поездки в Китай. Но видимо - "Все что происходит, происходит не случайно".
Сейчас я даже не могу сказать буду ли я жить в Китае или нет. Мне нравится, но минусов очень уж много, и выкладываться нужно хорошо. Как минимум английский и китайский.

PDVN писал(а) 31 окт 2015, 10:31: В любом случае положение иностранца в Китае, да и в любой другой азиатской стране третьего мира особое и вероятно оно требует особого подхода. А может вам не мешать всё в кучу и как-то разделить для простоты эту задачу скажем на 2: 1) поиск приятной девушки для встреч (краткосрочная перспектива, четкие критерии на что вы готовы пойти ради этого а на что нет) 2) поиск жены (не обязательно китаянки) - дело очень непростое и увы, не гарантированное и какие-либо советы тут дать сложно (куда более долгосрочный план).


Спасибо за совет! Но в связи последних комментариев, как поступить лично мне, я разберусь сам!
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #240

Сообщение EvgenS » 01 ноя 2015, 05:54

vagabondit писал(а) 30 окт 2015, 15:52:
Лучше - Рублёвка.

согласен

zerokol писал(а) 30 окт 2015, 19:46:ну это конечно, хорошо давать такие советы, выходить на "чжунаньхай", так же как и давать советы украинскому программисту в Москве - выходи на знакомства в Рублевке ))

хотя бы знать, что это такое ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль