Кто куда, а я в Канаду!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, hiliv, ilonka1977, Olga Bel, Леда1109 и гости: 13

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #821

Сообщение Olli » 13 мар 2017, 13:52

goldigger писал(а) 13 мар 2017, 08:38:
Olli писал(а) 13 мар 2017, 07:29:Ну и к переезду похоже дело у нас идёт.

Приветствую OLLI!!! Вы прошли классный путь и в каком направлении собираетесь ехать? иль Ванкувер не по нраву?.Очень обрадовало ваше решение о выборе занятия(считайте , как будем готовы -мы Ваши клиенты))))Всех Благ!


Да. Занятие хорошее- истинная правда. Я даже бесплатно этим с удовольствием занимаюсь уже долгое время.
Ванкувер- супер и всем тут хорошо нам, но жильё уже пора покупать, а здесь, если к примеру с Оттавой сравнить раза в 2 или даже в 2,5 сопоставимое жильё дороже.
Да даже и безо всяких сопоставлений нету у меня миллиона, а то и полутора чтобы тут на пятерых нормальное жильё прикупить и ипотеку нам такую не дадут здесь.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #822

Сообщение ilonka1977 » 13 мар 2017, 13:54

Olli писал(а) 13 мар 2017, 07:29:постараюсь отписаться о своих впечатлениях после нескольких лет в Канаде, сползших местами розовых очках и как эта страна, да и Россия родная видятся после нескольких лет в Ванкувере.


Напишите, пожалуйста, очень интересно!
У меня вот после трёх лет до сих пор очки не сползли настолько, чтобы на Россию по-другому взглянуть. Наверное, ещё подождать надо

Olli писал(а) 13 мар 2017, 13:52:Да даже и безо всяких сопоставлений нету у меня миллиона, а то и полутора чтобы тут на пятерых нормальное жильё прикупить и ипотеку нам такую не дадут здесь.


Зачем же на пятерых, да ещё в ипотеку: дети ведь большие уже, скоро по общагам при универах разъедутся?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #823

Сообщение Snusnumrik » 13 мар 2017, 14:02

Олег, замечательно, что у тебя все хорошо! Желаю успешной сдачи на лицензию!!! И пиши, пожалуйста, не пропадай!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #824

Сообщение Olli » 14 мар 2017, 00:44

ilonka1977 писал(а) 13 мар 2017, 13:54:Зачем же на пятерых, да ещё в ипотеку: дети ведь большие уже, скоро по общагам при универах разъедутся?



Вот прям сразу вижу, что вы европейка! С полслова!
Тут в Канаде всё не так, как у вас. Универы тут сильно платные, а общаги при универах чаще всего дороже, чем просто жильё снять недалеко.
Так что такого варианта, что я там три квартиры/комнаты дополнительно снимать буду- такого вообще не существует.
Мы сейчас живём совсем рядом с очень хорошим колледжем, да и универ прекрасный сравнительно недалеко.
Если переедем, тоже селиться будем аналогично.
Так что с папочкой будут жить мои птички. Нет у них других вариантов
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #825

Сообщение Anastasiya_V » 08 май 2017, 21:04

Olli, Вы молодец и большой Вам респект от меня! Проделана очень большая работа и, надеюсь, мега плодотворная)))

А теперь у меня вопрос к знатокам.
Хочу поехать учится в Канаду, в Онтарио. Имеется диплом специалиста по специальности Биотехнология. Ищу направления, связанные с этой специальностью (Food and nutrition management, Environmental technology, Regulatory affairs - sciences) - может кто что может порекомендовать более перспективные (и востребованные)?? Еще такой вопрос, с уже имеющимся высшем в России можно поступать только на программы post-diploma? Смотрю много программ, которые мне подходят, но они post-secondary...

Далее еще один вопрос, по программам fast track. Мне в агентствах говорили, что лучше и эти программы тоже не смотреть, т.к. визовые офицеры могут не дать визу... Для меня, лично, не понятно почему.
И последний вопрос по поводу времени обучения. Везде пишут, что лучше искать двухгодичные программы. В моем случае их очень мало на близкие мне специальности, во-вторых, мне не совсем понятен один момент. Если после окончания годовой программы выдается разрешение на работу на год, значит ли это что работодатель просто не сделает мне приглашение на работу, чтобы я могла работать дальше, в случае, если за год я все-таки найду работу? Просто по истечении трех лет (если заканчивать двух- или трехгодичную программу) work permit также заканчивается, как я понимаю. Вопрос только в том, как его можно продлить?

Заранее спасибо за ответ.
Anastasiya_V
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #826

Сообщение Karamazin » 16 май 2017, 08:09

Anastasiya_V, постараюсь ответить за Олега. Если Ваша цель - иммиграция, то годовая программа в Онтарио не подходит. В таком случае годовую программу можно рассматривать только если едете с мужем и только в Манитобе и, в некоторых случаях - в Альберте. В этом случае ставка будет на Вашего мужа - он должен найти работу и после 6 месяцев стажа податься на PR. Хотя, все же лучше - 2 года (тогда Вы получите PostGradWorkPermit на 3 года). Все остальное - огромнейший риск потратить деньги и вернуться домой.
Если учиться в том-же направлении, что есть диплом специалиста, то да, очень желательно смотреть постград программы или магистратуру. Если Вы сумеете на должном уровне обосновать почему именно эта программа - можно посмотреть и постсекондари программы. Но мотивация должна быть очень убедительной, должна быть логика.
Ну и общая рекомендация - прикиньте свои баллы по ExpressEntry.
Ще не вмерла Україна!
Аватара пользователя
Karamazin
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.04.2013
Город: Lethbridge, AB
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #827

Сообщение Anastasiya_V » 16 май 2017, 13:29

Karamazin писал(а) 16 май 2017, 08:09:Anastasiya_V, постараюсь ответить за Олега. Если Ваша цель - иммиграция, то годовая программа в Онтарио не подходит. В таком случае годовую программу можно рассматривать только если едете с мужем и только в Манитобе и, в некоторых случаях - в Альберте. В этом случае ставка будет на Вашего мужа - он должен найти работу и после 6 месяцев стажа податься на PR. Хотя, все же лучше - 2 года (тогда Вы получите PostGradWorkPermit на 3 года). Все остальное - огромнейший риск потратить деньги и вернуться домой.
Если учиться в том-же направлении, что есть диплом специалиста, то да, очень желательно смотреть постград программы или магистратуру. Если Вы сумеете на должном уровне обосновать почему именно эта программа - можно посмотреть и постсекондари программы. Но мотивация должна быть очень убедительной, должна быть логика.
Ну и общая рекомендация - прикиньте свои баллы по ExpressEntry.


Спасибо за информацию. Просто проблема в том, что по близким специальностям есть только post-grad на один год... Просмотрела кучу программ... А не разве не получится после окончания колледжа найти работу full time и уже от них делать разрешение и продлевать визу? Ставка на мужа пока не получается - у него уровень английского слишком мал. Для повышения его уровня и начала хоть какой-то интеграции мы решили, что я пойду в колледж, а он возьмет курсы английского, сначала до 6 мес, по туристической, а потом уже свыше 6 мес. Т.к. я не знаю, как обосновать то, что я с дипломом специалиста иду на post secondary, я решила смотреть только постград.
Anastasiya_V
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #828

Сообщение Karamazin » 17 май 2017, 08:27

С одногодичной программой в Онтарио шансы на успех минимальны. Вам надо будет найти работу, заинтересовать работодателя настолько, что ему захочется делать Вам LMIA и ждать Вас неопределенное время, собственно получить LMIA, податься на work permit, получить его.
Для LMIA работодатель должен доказать правительству что он пытался найти специалиста на открытую вакансию и не смог найти гражданина Канады, который бы соответствовал всем требованиям, и вот только Вы такой уникальный спец, который ему подходит. Это предусматривает 1) Вашу уникальность для данной позиции, 2) некоторые усилия со стороны работодателя (реклама позиции, подготовка бумаг, подача, собеседование по телефону с чиновником), 3) позитивное решение чиновника. Не уверен, но по-моему, сейчас уже работодателю не надо платить за LMIA (погуглите). Если все пройдет успешно (что далеко не факт!), то на Вас выдадут LMIA (разрешение на трудоустройство иностранца) и Вам надо будет подаваться на work permit. Даже если все получится, то работодатель должен ждать пока Вы получите этот самый permit. Если работодателю не получится получить LMIA - Вы едете домой с ценным образованием и опытом. На все-про-все у Вас 1 год, когда PGWP закончится, Вы едете домой. Можете оценить ситуацию с учетом того, что Вы без канадского опыта и networking, с неродным английским. Не хочу слишком сгущать краски (все-же есть удачные примеры получения LMIA), но риск пролететь очень большой .
С другой стороны, в Манитобе при том-же годичном образовании, Вашему мужу достаточно найти любую full-time работу (хоть дворником) и через 6 месяцев стажа можно подаваться на PR (=ПМЖ). Но да, даже на дворника английский надо знать хотя бы для собеседования.
Ще не вмерла Україна!
Аватара пользователя
Karamazin
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.04.2013
Город: Lethbridge, AB
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #829

Сообщение дмитрий спб » 17 май 2017, 10:55

То есть получается, что в провинции Манитоба можно пмж получить за 2 года максимум? Получаешь учебную визу, приезжаешь учиться , идешь работать на 6 месяцев дворником и через полгода подаешь на пмж, через 3 месяца получаешь заветную бумажку и бинго! Ты переехал? Где подвох?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #830

Сообщение Karamazin » 17 май 2017, 20:10

В общем, так и есть, подвоха нет. Надо закончить учебу, найти работу. Манитоба - быстроразвивающаяся провинция, процент безработных в апреле был самый низкий по Канаде - 5.4% (https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_C ... yment_rate). Из минусов Манитобы - климат.
Ще не вмерла Україна!
Аватара пользователя
Karamazin
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.04.2013
Город: Lethbridge, AB
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #831

Сообщение Diminho » 18 май 2017, 13:06

Karamazin писал(а) 17 май 2017, 20:10:Из минусов Манитобы - климат.


Причем это очень серьезный минуc.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #832

Сообщение Diana_518 » 21 май 2017, 07:36

Неужели в Манитобе климат хуже, чем в большей части средней полосы России?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #833

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2017, 07:43

Diana_518, люди же выбирают себе местожительство на всю оставшуюся жизнь. Хотя уже через 2-5 лет получат ПМЖ, а то и гражданство Канады, и живи где хочешь, хоть во Флориде (разрешение на работу в США граждане Канады получают в льготном порядке, как мы выяснили в соседней ветке). Но тут, видимо, всю жизнь российский климат терпели, и больше ни дня терпеть не намерены
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #834

Сообщение Diana_518 » 21 май 2017, 07:59

ilonka1977 писал(а) 21 май 2017, 07:43:Diana_518, люди же выбирают себе местожительство на всю оставшуюся жизнь. Хотя уже через 2-5 лет получат ПМЖ, а то и гражданство Канады, и живи где хочешь, хоть во Флориде (разрешение на работу в США граждане Канады получают в льготном порядке, как мы выяснили в соседней ветке). Но тут, видимо, всю жизнь российский климат терпели, и больше ни дня терпеть не намерены

Я не знаю, как насчет планов на выбор местожительства людей, которые переезжают в Канаду, я просто спрашивала про климат Манитобы В википедии открыла соответствующую страницу, вроде не все так страшно: летом средняя дневная температура +25, зимой -15 (несколько варьируется от города к городу). Но это может я чего не знаю, например, очень сильная влажность, при которой ощущения от -15 как от -30. Или постоянные торнадо, регулярно разрушающие все на всем пути. Поэтому и спросила знакомых с климатом Манитобы на личном опыте.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #835

Сообщение Diminho » 21 май 2017, 10:35

Diana_518 писал(а) 21 май 2017, 07:36:Неужели в Манитобе климат хуже, чем в большей части средней полосы России?


Наверное, не просто так канадцы Winnipeg называют Winterpeg

Хотя, конечно, все познается в сравнении
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #836

Сообщение nivaland » 22 май 2017, 14:45

Diminho писал(а) 21 май 2017, 10:35:
Diana_518 писал(а) 21 май 2017, 07:36:Неужели в Манитобе климат хуже, чем в большей части средней полосы России?


Наверное, не просто так канадцы Winnipeg называют Winterpeg

Хотя, конечно, все познается в сравнении


Ванкувер - Hongcouver.А Торонто - Hogtown
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #837

Сообщение Olli » 27 май 2017, 17:11

Блин, жизнь остановилась. Правильно говорят, что самое худшее- это ждать. Вот сижу жду результатов своего лицензионного экзамена. Обычно их давали сильно раньше срока, но видимо не с моим везением Видимо ещё неделю или две придётся провести в этом режиме. Из рук всё валится, ничем толком не могу заниматься. Да и работать тоже не могу- смысла нет куда нибудь на склад устраиваться на две недели. Учиться тоже нет смысла- следующий экзамен через три месяца- я всё забуду к тому времени+ всё же рассчитываю сильно, что больше не придётся мне учиться. Это из плохого.

Из хорошего, что новая жизнь у меня и всей семьи скоро начнётся- переезжаем в Оттаву летом. Осталось только детей сплавить в Россию на летние каникулы, собрать пожитки и отправится в увлекательно путешествие на автомобиле через всякие интересные штаты, где почти никто не был: Айдахо, Монтану, Дакоты, Миннесоту, Висконсин. И даже в Фарго заедем. Вы смотрели сериал "Фарго"? Нет? Посмотрите, особенно второй сезон хорош. Вот и глянем, как действительно живёт "in the middle of nowhere".

Очень хочется в эту новую жизнь. Надоело мне быть бездомным студентом в Ванкувере. Хочу уже второй сезон сериала - быть лицензированным юристом в столице и в своём домике.
Ну и французский начну изучать- там он пригодится.
Главное чтоб хвост не отмёрз в этой самой Оттаве. Там всё как положено- мороз и снега по уши каждую зиму.

Зато за это время с женой написали и вывесили две очереди здорового веб-сайта и кучу документации канадской иммиграционной перевели на русский язык. Ладно, буду до конца честным- супруга моя это всё сделала сама, при моей помощи, но я тоже старался, видит бог.

Такие дела на моменте.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #838

Сообщение Заболотный » 27 май 2017, 17:49

Фарго сериал, кстати, в Калгари снимался
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #839

Сообщение chukotka » 27 май 2017, 20:41

И, пока всё равно вы в режиме ожидания, может напишете "а в следующей серии постараюсь отписаться о своих впечатлениях после нескольких лет в Канаде, сползших местами розовых очках и как эта страна, да и Россия родная видятся после нескольких лет в Ванкувере" ))) Пожалуйста! Мы давно ждём )
chukotka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 03.06.2013
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #840

Сообщение Serg983 » 27 май 2017, 22:23

Да, интересно, напишите как обещали.
Serg983
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль