В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: amusha, ilonka1977, Natush, Tatiana13 и гости: 10

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #61

Сообщение DocGRIGORICH » 23 май 2013, 20:56

dariam писал(а) 18 май 2013, 20:22:Итак, как и обещала, хочу завершить свой рассказ. Начну с Валенсии. Заранее прошу прощения за иллюстрации из интернета, просто наши фото слишком большие, мне очень лень их уменьшать, но я ищу аналоги, причем более качественные, в сети =)

Лучше свои фотки размещать... уверен своих интересных фоток там больше.
А если сложно уменьшать - отправте в майле по почте сами - себе и они быстро станут меньшего размера (при хорошем качестве) - это мнгновенно почти и быстрее чем искать аналогичные фото из инета...
С уважением.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #62

Сообщение dariam » 23 май 2013, 23:35

DocGRIGORICH писал(а) 23 май 2013, 20:56: Лучше свои фотки размещать... уверен своих интересных фоток там больше.
А если сложно уменьшать - отправте в майле по почте сами - себе и они быстро станут меньшего размера (при хорошем качестве) - это мнгновенно почти и быстрее чем искать аналогичные фото из инета...
С уважением.


Хах, да, отличная идея про мейл!)) Даже в голову не приходило! Я вообще хотела в конце поста, после Барсы, все же уменьшить фото и выложить уже просто фото по городам, а теперь таким методом наверное и уменьшу их.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #63

Сообщение emil0072 » 27 май 2013, 15:07

Спасибо за такой хороший и подробный отчет ;)

Для уменьшения фото _http://www.avazun.ru/tools/razmer/
emil0072
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #64

Сообщение dariam » 27 май 2013, 22:29

emil0072 писал(а) 27 май 2013, 15:07:Спасибо за такой хороший и подробный отчет ;)
Для уменьшения фото _http://www.avazun.ru/tools/razmer/


И вам спасибо за програмку! Теперь уж не отверчусь с Барселоной =))) Мы там просто были 10 дней, много есть что рассказать, так что жду вдохновения...
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #65

Сообщение dariam » 29 май 2013, 14:46

ПС:
поправка от 29 мая про Хавею и Дению. Уже месяц изучаю и Дению, и Хавею по.. гугл-картам, да-да)) на счет них было много троллинга, но тем не менее, так как в обоих городах все же была вживую, они дополняют картину. За это время я обходила и тот, и другой город поперек, и для себя сделала неожиданный вывод - выяснилось, что Хавея в плане архитектуры совершенно непохожа на Дению!

Дения в центре (вокруг замка) прелестна - старые типичные испанские домики в 2-3 этажа, узкие улочки (порой даже слишком в старом городе - аж клаустрафобия начинается), близость центра города к набережной и порту. Но основная часть города с обычной застройкой порой бывает "непричесанной": единого архитектурного стиля и близко нет - встречаются как весьма современные дома, так и по соседству - мутанты невнятного стиля; цвета построек разнообразны, единой цветовой гаммы, как например в Алтее, не наблюдается; высота построек иногда сильно варьируется, поэтому улица приобретает по верхам "рваный" вид. Возможно, это моя заморочка - издержки профессии архитектора, однако возможно кому-то это тоже важно. В целом город приятный и "живой", однако встречаются довольно запущенные дома (в плесени, например) и даже целые улицы. Зато есть у меня уже и свои улицы-лидеры.

Центр Хавеи же расположен на удалении от берега - около 1.5 км. Вдоль пляжа есть застройка, но скорее туристическая, а потом - вроде такого перерыва в многоквартирных домах, и через километр таунхаусов и частных домов с обширными зелеными участками - начинается сам город. Мы же были в той части города, что у порта и пляжа - туристического района, поэтому у меня зимой создалось впечатление "вымершего" города - наверное в центре, в котором мы, получается, и не были, народ все же был. Эта удаленность центра города от пляжа меня сначала смутила. Но походив по улочкам (в гугле, опять-таки)), сразу бросается в глаза куда бОльшая гармоничность и выдержанность архитектуры: большинство зданий в одном стиле - в светлых тонах, одного "роста", с кованными внешними балконами примерно одного типа. Вид у Хавеи более аристократичный что ли. И это подкупает. Также на форуме "форум-спейн" народ отмечает бОльший выбор хороших интернациональных школ для детей именно в Хавее.
Однако улицы в целом довольно узкие (включая новую часть застройки), и от этого порой не хватает чувства пространства (несмотря на то, что дома на пару этажей ниже большинства денийских, т.к. в Хавее запрещены постройки выше 5 этажей). Также плюсы могут стать и минусами - единообразность архитектуры может кому-то показаться скучной, по сравнению с разнообразием цветов и форм у зданий Дении.

Одним словом, между этими городами оказалось больше различий, чем сходств - они действительно совершенно разные, и по виду, и по своему расположению относительно пляжей. Безусловно, в случае выбора места жительства/зимовки есть смысл пожить в нескольких городах, причем по паре раз, чтобы освежить восприятие. Единственное, что я поняла - первое впечатление было весьма неполным и даже в некоторых местах обманчивым. To be continued...
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #66

Сообщение Mur_MurSha » 31 май 2013, 11:01

Очень интересный отчет! Жду продложения!)))
Mur_MurSha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #67

Сообщение dariam » 31 май 2013, 18:19

Mur_MurSha писал(а) 31 май 2013, 11:01:Очень интересный отчет! Жду продложения!)))


Спасибо! И вот оно, продолжение - пришло время Барселоны =)
Фото присоединю чуть позже, нужно их отформатировать (вероятно, получится завтра)

Чтобы освежить воспоминания читателям, напомню, что мы уже заезжали в Барсу на день перед поездкой на КБ, и я высказала свои впечатление в первом же посте этой темы. Далее на протяжении двух месяцев мы с мужем (и присоединившимися к нам на 3 недели друзьями с ребенком) ездили по Коста Бланке, а на последние 10 дней поездки вновь отправились в Барселону. Цель была - пожить в городе и понять, насколько он нам близок, и близок ли настолько, чтобы в итоге проводить свои зимы и покупать недвижимость именно там.
В предварительных планах Барселона подкупала тем, что, во-первых, это самый развитый и экономически стабильный регион Испании; во-вторых, это творческая столица страны, а мне, как человеку творческих профессий, это конечно важно; в-третьих, недвижимость в Барселоне всегда будет ликвидна, и проблем с перепродажей если что не возникнет. Минусами поначалу казался только климат (разница в 5 градусов с югом Испании зимой - это весьма заметно, особенно при сыром приморском климате).

Мы сняли номер в апарт-отеле AKO Suite Hotel (кстати, тоже очень рекомендую, наряду с валенсийским) на границе двух наиболее примечательных районов - старого города, и района изящной архитектуры конца 19 века - Эшампле. Вначале мы решили изучить старую часть города - Ciutat Vella , которая изобилует достопримечательностями, творческими мастерскими, дизайнерскими магазинчиками и витиеватыми улочками. Правда степерь старины застройки варьируется - самая старинная часть называется El Barri Gotic - Готический квартал. Там находится знаменитый Кафедральный Собор Святой Евлалии и Святого Креста, перед ним - площадь, где по чертвергам и субботам проводится очаровательный блошиный рынок (цены правда порой совсем не "блошиные"), а вокруг - просто красивые и суровые готичные дома без роду-племени, зато вполне обитаемые. Тут же присутствует музей Пикассо и музей современного искусства. Цены в этой части города на недвижимость достаточно высокие. Общие впечатления от Готического квартала: прекрасное место для неспешных прогулок для любителей старинной (именно старинной, а не классической!) архитектуры суровых времен средневековья - улицы порой слишком уж узкие, а зелени, кроме как на площадях, совсем нет. Зато есть антикварные магазины, типичные европейские бары, маленькие магазинчики как с дорогой, так и с дешевой молодежной одеждой.
barrio-gotico-bcn-c2a9carlapiacenza[1].jpg

Кстати, касательно шоппинга, то основные магазины как демократичных, так и дорогих европейских брендов расположены в начале главного бульвара La Rambla, типа нашего Старого Арбата, только пошире. Он как раз и отделяет Готический квартал от менее старой части, в изобилии заселенной имигрантами с ближнего востока и азии - El Raval. Хотя, возможно, район начинается чуть дальше - четких границ конечно не обозначено. Застройка по виду напоминает отчасти готический квартал, но многие дома явно более позднего происхождения. Здесь присутствует чуть меньшее, чем в Bari Gotic, количество кафе (включая полюбившийся нам вегетарианский ресторан) и баров. Зато здесь расположились различные магазинчики одежды, в том числе для представителей всяческих субкультур - от рокеров до хиппи.
Правда, чем дальше от Рамблы, тем чаще встречаются обветшалые дома и завешанные портянками балконы, а концентрация халяльных забегаловок и китайских магазинов порой превышает всякий разумный предел. В некоторых закоулках настоящие трущобы. Однако интернациональная обстановка на улицах придает своего шарма, а некоторые улочки (те, что ближе к р-ну Эшампле) ничем не уступают более престижному Barri Gotic. Так что район весьма противоречив.
Цены на жилье тут соответственно ниже, причем встречаются прямо-таки совсем дешевые варианты "под ремонт". Такая недвижимость преспективна с точки зрения сдачи в аренду туристам, которые в отличие от Коста Бланки, прибывают в Барсу круглый год. Однако для постоянной жизни этот район подходит лишь тем, кто спокойно относится к изобилию арабской молодежи и соседу-филипинцу, из окна которого постоянно пахнет экзотическими приправами. Меня такое соседство не смущает, хотя в сети порой пишут, что этот район считается неблагополучным в плане мелкого воровства.
Раваль.JPG

Кот.jpg

Кстати, в районе Раваля также встречаются шедевры графити, коего, особенно в исполнении шпаны, очень много на улицах - с непривычки после Москвы кажется, что ты попал в какое-то гетто, особенно после закрытия магазинов - на решетках, закрывающих окна и двери, обычно и "творят" местные графитчики. Но попадается и такое:
Граффити.jpg

Граффити негр.JPG

Но лично мне в плане постоянного/сезонного проживания больше всех понравился район El Poble Sec. С моей точки зрения, он обладает идеальным расположением для постоянной жизни - впереди район упирается в набережную, справа остался вышеназванная часть Старого города - El Raval, где днем и ночью кипит жизнь, а слева - красивейший и огромный парк на горе De Mont Juic, который произвел на меня громадное впечатление. Там можно и с ребенком (или с собакой) погулять, и утреннюю пробежку устроить, а к тому же - пройтись по большей части музеев Барселоны - в дальшей от порта части парка их целая команда, в частности Музей Каталонского искусства, Археологический и Этнологический музеи, а также Военный музей, расопложенный в древней крепости. Пишут, что в выходные, по вечерам, в парке проходит сказочное шоу воды, света и музыки, в котором центральное место занимает знаменитый Волшебный Фонтан Мантжуик.
Сам парк ввиду расположения некоторых его частей на склоне холма, кажется с непривычки настоящим лабиринтом из дорожек и ступенек, которые порой неожиданно приводят то к старинному фонтану, то к внутреннему дворику какой-то старинной постройки с арками в стене, где в тени можно отдохнуть, любуясь панорамами города и моря. На верху горы, со стороны порта, есть неплохое кафе с открытой терассой и видами на порт.
Парк Можустик.jpg

Музей Каталонского искусства.jpg

Голуби.jpg

Но вернемся к району El Poble Sec. Застройка этого района весьма необычная - здесь можно встретить и постройки в стиле классицизма, и в стиле нео-барокко, и не очень явного, но все же модерна, а также представителей современной архитектуры. Тем не менее район считается традиционным и в основном состоит из довольно узких, но очень уютных спокойных улиц, хотя локальные кафе и бары все же присутствуют. Район также считается безопасным, а цены на недвижимость здесь бывают вполне "кризисные", так что учитывая все описанное выше, я бы назвала его идеальным для жизни, и при этом перспективным с точки зрения сдачи недвижимости в аренду тем же туристам.

Но конечно, для всех ценителей архитектуры я советую сразу отправляться в район Нового города, или Example - здесь представлены настоящие шедевры эпоки Модерн. Я не буду их тут перечислять - для интересующихся куда проще открыть ту же Википедию, где разделу "Архитектура Эшампле" выделен внушительный текст с именами, творениями и их адресами. Скажу лишь, что обойдя пешком немалую часть этого района, я поняла, почему цены на недвижимость здесь зашкаливают даже по московским меркам - Эшампле действительно прекрасен, ухожен и аристократичен. Поэтому главные офисы банков, ювелирные мастерские и архитектурные бюро расположены здесь, как и самые модные рестораны и лаундж-бары.
Эшампле.jpg

Мы также успели побывать и в одном из крупных ночных клубов района Ешампле - конечно, с Москвой даже не сравниваю (ввиду куда бОльшего разнообразия типов заведений, ровно как и музыкальных стилей в них), но само по себе заведение показалось довольно приличным и с точки зрения внутреннего дизайна, и в плане качества звука (хотя музыка была ну очень попсовая, этаких хаус для масс и местные хиты в обработке). Возможно, что мы просто не знали тайных мест, но большинство пишет, что европейские столицы в этом отношении действительно не сравнятся ни с Москвой, ни с Нью-Йорком - так что тусовщикам вероятно может быть скучновато. Но тусовщики обычно и не горят желанием уезжать из Московии.

Вне центра Барселоны (который совсем не маленький, ведь все вышеперечисленные районы входят в него) мы не были, хотя некоторые из них очень хвалят. Признаться, мы были слишком увлечены прогулками по Старому городу, Монтжуику, и конечно по Эшампле. Не были мы также и в районе Порта - почему-то получилось, что мы туда не дошли - возможно, оттого, что я начиталась отзывов о плотной и некрасивой старой застройке района (бывшего ранее пристанищем рыбаков и моряков), и при этом неадекватно высоких цен на недвижимость ввиду близости к набережной и туристическим ресторанчикам. Зато мы побывали в парке Гуэля и вновь оценили творческий гений Гауди, да еще и в приятном сочетании с зеленью парка и фактурным склоном Лысой горы, на котором и расположился парк - описывать даже не буду, надо там быть! Приятно дополняла впечатления прекрасная игра на гитаре, в исполнении местных умельцев (где ж, как не в Испании!). Считаю, что парк безусловно стоит посетить, однако не в ущерб Монтжуику - парки совершенно разные, и в следующий раз я опять поеду в оба! Но и уделять им нужно минимум по пол-дня, чтобы насладиться неспешной прогулкой и посидеть на газончике с бутербродами и книжкой =)

Подводя итоги, могу сказать, что в конце концов мы решили не рассматривать Барселону как место жительства (зимой). Но это лишь наши личные предпочтения в пользу более спокойного ритма жизни в окружении зелени, моря и медленного ритма курортных городков Коста Бланки. Однако для тех, кто не сможет долгое время проводить в подобном спокойствии, Барселона может стать лучшим вариантом - город распологает таким количеством совершенно разных районов и парковых зон, не говоря уже о развлечениях, что даже после Москвы заскучать будет сложно. Также, по сравнению с Коста Бланкой, хдесь куда более вероятна возможность найти работу или открыть свой бизнес, который не будет подвержен сезонному спаду (если это, например, кафе или любая торговля - ведь в зимний сезон население туристических городов сокращается втрое).

Из минусов могу назвать следующие моменты:
1. Цены. Даже не на недвижимость (в Барсе при желании можно найти действительно дешевое жилье, по крайней мере пока), а скорее на жизнь в общем. Цены в кафе в среднем намного выше цен Коста Бланки (я бы сказала, такие же и даже выше средне-московских!). Правда, мы были только в центральных районах, но я думаю они отражают общие тенденции. Цены на еду в супермаркетах типа Меркадоны, полагаю, такие же, но сильно не хватало пятничного рынка, где в Торревьехе на 15 евро можно было купить фруктов и овощей на всю неделю. Поэтому экономить в Барсе не получится.
2. Ритм. Город живет и кипит, и по сравнению с ним даже рабочая и большая Валенсия показалась почти курортом и провинцией. Да и загазованность присутствует немалая. То есть оздоровления не выйдет скорее всего.
3. Каталонцы. Возможно дело просто в ритме большого города, и от этого после дружелюбных и расслабленных южан, каталонцы кажутся похолоднее, да и некогда им с вами болтать - дела ждут. В одном баре мы познакомились с барменшей - оказалась русская девушка, которая до Барсы 10 лет жила в районе Мурсии (южнее района Аликанте). Сказала, что первый год в Барсе был для нее настоящим стрессом - люди казались недружелюбными и закрытыми. Ну мы-то после Москвы знаем, что такое закрытость, так что для нас каталонцы вполне милы. Хотя после 2х месяцев на КБ разница все равно чувствовалась.

Но во всем остальном город действительно очаровывает - и архитектурой, и насыщенностью инфраструктуры, и такими разными районами (Готический квартал по сравнению с Эшампле - как отдельный город, не говоря уже об окружающих современных районах, где мы не были, но проезжали на такси пару раз - вообще третяя реальность).
У нас также не получилось объездить пригороды Барселоны, которые, судя по отзывам, фото и гугл-картам, представляют из себя холмистые и зеленые живописные кварталы частных домов и таунхаусов, порой с панорамными видами на город и море - красота! Мы планировали изучить их, но по приезду в Барселону довольно быстро поняли, что вряд ли захотим искать альтернативу уже полюбившимся нам городам на КБ, так что не стали заморачиваться.
В общем и целом все! (ура)) Конечно, многого я не упомянала - получилось бы слишком много текста.. Так что если есть какие-то вопросы - задавайте. А я после очередной поездки в Испанию (надеюсь, этим летом) дополню или продолжу отчет. Всем прекрасных выходных!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dariam 04 июн 2013, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #68

Сообщение dariam » 31 май 2013, 22:22

Благодарю администрацию форума за присуждение отчету почетного звания "Отчет месяца" (а главное, как приятно, что данная номинация введена именно сейчас, и получилось так, что именно с моего первого же на этом форуме отчета =). Спасибо, приятно!!
Последний раз редактировалось dariam 04 июн 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #69

Сообщение dakosta2 » 31 май 2013, 23:42

Скажите, а в качестве второго дома на зимовку Выс Севилья не интересует ?
Там отличные новостройки.
У меня Барселона и Мадрид померкли после 2 дней в Севилье! ( да прости меня, Господи ! )
Или Вам море обязательно ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #70

Сообщение dariam » 01 июн 2013, 01:27

dakosta2 писал(а) 31 май 2013, 23:42:Скажите, а в качестве второго дома на зимовку Выс Севилья не интересует ?
Там отличные новостройки.
У меня Барселона и Мадрид померкли после 2 дней в Севилье! ( да прости меня, Господи ! )
Или Вам море обязательно ?


Севилья? Признаться, я пока выбираю из тех мест, где мы были, и плюс чтобы это было не сильно далеко от Торревьехи, где у меня уже собралась целая команда родственников, включая родителей. Поэтому вариант Севильи для меня слишком далек... Но видимо теперь после вашего отзыва мне захочется ее как минимум посетить!
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #71

Сообщение DocGRIGORICH » 01 июн 2013, 04:42

dariam писал(а) 31 май 2013, 22:22:Благодарю отца-основателя товарища Винского за присуждение отчету почетного звания "Отчет месяца"

А где это можно посмотреть или пошШупать ?
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #72

Сообщение Pauletto » 01 июн 2013, 05:33

Дождался! Даша огромное спасибо,много полезно информации,и вы подтвердили мои мысли про КБ.
Аватара пользователя
Pauletto
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.02.2012
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #73

Сообщение dariam » 01 июн 2013, 10:41

Pauletto писал(а) 01 июн 2013, 05:33:Дождался! Даша огромное спасибо,много полезно информации,и вы подтвердили мои мысли про КБ.


Паша, пожалуйста) Надеюсь сегодня-завтра загружу оставшиеся фото, надеюсь будет еще интереснее =) А вам удачной поездки, и мы потом тоже ждем хотя бы коротенького отчета о впечатлениях (тут теперь вроде как уже клуб любителей КБ собирается, так что...))
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #74

Сообщение dariam » 01 июн 2013, 10:42

DocGRIGORICH писал(а) 01 июн 2013, 04:42:
dariam писал(а) 31 май 2013, 22:22:Благодарю отца-основателя товарища Винского за присуждение отчету почетного звания "Отчет месяца"

А где это можно посмотреть или пошШупать ?


А на самой первой странице этого отчета, и я так понимаю по другим странам тоже присуждены подобные звания в разделе "Отзывы о стране". Хорошая идея, кому-то добавит стимула!
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #75

Сообщение 10Oboro » 01 июн 2013, 12:47

dariam писал(а) 31 май 2013, 22:22: (а главное, как приятно, что данная номинация введена именно сейчас, и получилось так, что именно с моего первого же на этом форуме отчета =). Спасибо, приятно!!


Надеюсь Вас это не сильно расстроит, но номинация в разделе Отзывы об Испании, существует уже 3-й месяц, вероятно, Вы просто не обращали на это внимания, так как по очетам о других странах, такой категории на сегодняшний момент нет
Ну а насчет спасибо - это Вам спасибо за отчет. который вызвал столь большой интерес у наших пользователей
Удачи!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #76

Сообщение dariam » 01 июн 2013, 17:20

10Oboro писал(а) 01 июн 2013, 12:47:Надеюсь Вас это не сильно расстроит, но номинация в разделе Отзывы об Испании, существует уже 3-й месяц, вероятно, Вы просто не обращали на это внимания, так как по очетам о других странах, такой категории на сегодняшний момент нет
Ну а насчет спасибо - это Вам спасибо за отчет. который вызвал столь большой интерес у наших пользователей
Удачи!


Конечно не огорчит! Спасибо!=))
Остальным сообщаю, что добавила некоторые фото в раздел Барселоны.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #77

Сообщение Dok1971 » 03 июн 2013, 22:54

И климат мягче чем в Валенсии
Dok1971
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2013
Город: Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #78

Сообщение Dok1971 » 04 июн 2013, 11:40

mrs.rakofa писал(а) 27 фев 2013, 11:04:dariam
Добрый день! Очень интересная тема, слежу за публикациями.
Я так поняла, вы уже определились с покупкой, а каким агентством вы пользовались? Очень бы хотелось услышать ваши рекомендации.


Агенств очень много (как и предложений) . Я в конце марта купил бунгало в Торревьехе и очень благодарен своим риэлторам. Реально без них там и шага не сделать( у меня проблемы с языками). Но и это не всё- без знания местных законов процесс покупки заранее обречён на провал!!!Вся процедура тянется месяца три , а то и больше. Моя жена сказала что если бы знала сколько потребуется подготовить бумаг (на английском или испанском) то и не стала бы пробовать- правда это относится в основном для ипотеки. При наличии 40-50% предоплаты кредиты дают всем почти. Будут вопросы расскажу как я покупал свой домик.
Dok1971
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2013
Город: Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #79

Сообщение dariam » 04 июн 2013, 12:43

Dok1971 писал(а) 04 июн 2013, 11:40:
mrs.rakofa писал(а) 27 фев 2013, 11:04:dariam
Добрый день! Очень интересная тема, слежу за публикациями.
Я так поняла, вы уже определились с покупкой, а каким агентством вы пользовались? Очень бы хотелось услышать ваши рекомендации.


Агенств очень много (как и предложений) . Я в конце марта купил бунгало в Торревьехе и очень благодарен своим риэлторам. Реально без них там и шага не сделать( у меня проблемы с языками). Но и это не всё- без знания местных законов процесс покупки заранее обречён на провал!!!Вся процедура тянется месяца три , а то и больше. Моя жена сказала что если бы знала сколько потребуется подготовить бумаг (на английском или испанском) то и не стала бы пробовать- правда это относится в основном для ипотеки. При наличии 40-50% предоплаты кредиты дают всем почти. Будут вопросы расскажу как я покупал свой домик.


Странно, мои родители собрали документы и провели сделку за пару недель (включая все для ипотеки), правда многое за них делал их риэлтор. При этом денег они заплатили совсем не много (в рамках стандартных расценок). Через месяц получили просто подтверждение права собственности. Покупка прошла очень просто. Так что это как повезет!
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: {Отчет месяца!} В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #80

Сообщение Dok1971 » 04 июн 2013, 16:46

Да это так. У меня домик расположен в так называемой военной зоне и надо было получить разрешение министерства обороны Испании, а они это разрешение делают до трёх месяцев. Приходилось брать справки о несудимости, апостилировать в министерстве иностранных дел, переводить, опять апостилировать.....а потом испанцы ещё почти три месяца...А нотариус и ипотека действительно не долго. Так что при покупке интересуйтесь "милитари пермишн". Удачи при покупках и честных риэлторов:))
Dok1971
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2013
Город: Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль