Наша история репатриации в Израиль!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, И_РИНА и гости: 10

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #141

Сообщение ТетяСвета » 28 июл 2016, 12:57

Какие-то странные рассуждения по больничным кассам Всегда все, и регистраторши и медсестры и окружающие вас в поликлиниках и больницах пациенты пытаются помочь тем, кто не знает языка. И уж по-английски говорит 98% населения Израиля. А ехать с только русским в активе в надежде, что тебя на нем будут обслуживать, это, по меньшей мере, неразумно. Как правильно заметил Алекс, гос.язык страны - иврит. Попробуйте в нашей районной поликлинике, где-нибудь в Люберцах (аналог Петах-Тиквы) поговорить на иврите, или на английском даже. 10 минут не пройдет - в дурку отправят
И, кстати, все вышеперечисленное относится и к Макаби - ну нет там даже 70% русскоговорящего персонала. Так что, надежды юношей питают. Мне, правда, сравнивать не с чем - не была прикреплена ни к Клалит, ни к Меюхедет, но Макаби оставляет о себе самые приятные впечатления и с точки зрения обслуживания, и с т.з. квалификации мед.персонала. Очереди, правда,... имеются. Но имхо, они и в др. больничных кассах есть.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #142

Сообщение BigIron » 28 июл 2016, 21:26

Если приехал человек болезненный, то ему все же лучше в Клалит.
Почти все больницы принадлежат этой кассе - сильно облегчает госпитализацию.
А так да, Маккаби и Меухедет лучше.
Т-щ Fart60, докладываю - "эфиопка" вам не тараторила, а об"ясняла на чистом иврите. А то, что вы языкам не обучены...
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #143

Сообщение nikros » 29 июл 2016, 04:18

Мы были в Макаби, но не в этом суть. Согласна, что в первые дни в стране с врачом лучше говорить по русски. Как то у нас с этим проблем не возникло, в первый же день в ульпане мо мной поделились координатами русскоязычного семейного врача, окулиста и гинеколога, принадлежащими к Макаби. Если бы была в Клалит, уверена, что нашлись бы русскоязычные и в Клалит. Не все близко к дому, но поначалу ходила к ним, потом, когда освоилась с языком, перевелась в поликлинику поближе.
Конечно, глупо ждать, что в ближайшей же поликлинике с вами будут говорить по русски. Но в Израиле много русскоязычных врачей, и их вполне можно найти.

И ещё: с первых дней в ульпане нам долбили (ну и вообще с точки зрения обычной безопасности ясно): никогда ничего не подписывайте, если не понимаете, что написано. Лучше потратьте лишний день, сфотографируете текст на телефон, и покажите друзьям, которые знают иврит, если все нормально придёте на следующий день и подпишете.
Тогда бы вы подписались на нужную вам страховку, и знали бы что она у вас есть.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #144

Сообщение vanyaaa » 14 окт 2016, 19:35

Уважаемые израильтяне!
Получили визу и тоже собираемся репатриироваться. В этой связи возникает главный вопрос - как правильно подойти к процессу выбора и аренды жилья.
Ситуация осложняется тем, что у нас нет никаких родственников и знакомых в Израиле. Соответственно обо всем должны позаботиться сами и из РФ.
Скитаться по разным местам пока найдем жилье на месте не хочется - есть маленький ребенок.
Хотим попробовать остановиться в Бат-Яме (исходя из близости к морю и Тель-Авиву). Я так понял в 3500-4000 за 2 комнаты в приличном состоянии уложиться можно?
В Сохнут пока не ходили еще.
Буду крайне благодарен за любые советы!
vanyaaa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #145

Сообщение Mirai » 14 окт 2016, 20:25

vanyaaa писал(а) 14 окт 2016, 19:35:Хотим попробовать остановиться в Бат-Яме (исходя из близости к морю и Тель-Авиву). Я так понял в 3500-4000 за 2 комнаты в приличном состоянии уложиться можно?

Мы тоже поселились сразу в Бат Яме. Правда квартиру нам искал друг. Стоила она 3000 за 2 комнаты без электричества, воды, газа, арноны. Маленькая и не в очень хорошем состоянии. Через 2 года переехали в другую квартиру, тоже в Бат Яме за 3000 без комуналок. Но уже 2,5 комнаты с отдельной прихожей (обычно входная дверь сразу в салон) и в отличном состоянии. Пока искали вторую квартиру, обошли штук 10 за 3000-4000, среди них были и 3-комнатные, но состояние большинства не очень хорошее. Искали через маклера и на yad2.co.il
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #146

Сообщение vanyaaa » 15 окт 2016, 15:29

Спасибо, Mirai,
Реально ли снять квартиру через yad2.co.il без личного контакта и без поручителей?
Принято ли торговаться при аренде? Или как написано в объявлении, так и будет?
vanyaaa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #147

Сообщение Mirai » 15 окт 2016, 15:49

vanyaaa писал(а) 15 окт 2016, 15:29:Спасибо, Mirai,
Реально ли снять квартиру через yad2.co.il без личного контакта и без поручителей?
Принято ли торговаться при аренде? Или как написано в объявлении, так и будет?


На сколько я знаю, поручитель нужен. Может кто поправит, но вроде бы роль поручителя может взять на себя риэлторское агентство (маклеры их тут называют). Без личного контакта снять можно, но опять же через агентство (так мы снимали квартиру, когда прилетали в отпуск еще до репатриации). Скорее всего частник на такую сделку не пойдет.
Не поверите, торговаться тут принято абсолютно везде. Даже за интернет услуги только хардкор)) Если есть навык, смело используйте

Еще хочу сказать по поводу коммунальных услуг. Цены тут выше на всё. В среднем вместе с интернетом, арноной, газом, электричеством и водой выходит 1000 шекелей в 2 месяца (это наши расходы на двоих). Поэтому учтите эти расходы к стоимости аренды.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #148

Сообщение vanyaaa » 17 окт 2016, 14:25

На yad2.co.il английской версии нет, я так понял. С ивритом у нас пока не очень :-(
может кто-нибудь порекомендовать тогда риэлторское агентство?
Еще стал посматривать в сторону Нетании. Там вроде много сдается нового жилья и тоже у моря.
vanyaaa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #149

Сообщение Mirai » 17 окт 2016, 14:41

vanyaaa писал(а) 17 окт 2016, 14:25:На yad2.co.il английской версии нет, я так понял. С ивритом у нас пока не очень :-(
может кто-нибудь порекомендовать тогда риэлторское агентство?
Еще стал посматривать в сторону Нетании. Там вроде много сдается нового жилья и тоже у моря.


Есть русская версия, но там меньше предложений: http://yad2rus.co.il
Когда мы решили съехать с первой квартиры, то думали и город сменить. Смотрели Нетанию и Ашдод из-за близости к морю и ТА. В Ашдод даже ездили смотрели квартиры. Оба города оказались очень дорогими, в итоге остались в Бат Яме. Но попытаться найти что-то можно, вдруг повезет)
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #150

Сообщение vanyaaa » 30 ноя 2016, 19:01

Mirai, большое спасибо за ваши ответы!
Но есть еще
Я так понимаю вы какое-то время работали удаленно на компанию не из Израиля. Подскажите, пож-та, платятся ли в таком случае взносы за мед.страхование? Как я понимаю, налог на доходы из-за рубежа не платится в течение 10 лет, но взносы в систему соц.страхования должны платиться в любом случае, если есть какие-то доходы. Это так?
Или фактически при такой удаленной работе можно считаться официально безработным?
vanyaaa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #151

Сообщение Mirai » 30 ноя 2016, 19:19

vanyaaa писал(а) 30 ноя 2016, 19:01:Я так понимаю вы какое-то время работали удаленно на компанию не из Израиля. Подскажите, пож-та, платятся ли в таком случае взносы за мед.страхование? Как я понимаю, налог на доходы из-за рубежа не платится в течение 10 лет, но взносы в систему соц.страхования должны платиться в любом случае, если есть какие-то доходы. Это так? Или фактически при такой удаленной работе можно считаться официально безработным?


Мы с мужем до сих пор работаем удаленно, муж на московский офис, а я открыла эсек патур (а-ля ИП). Мед. страховку мы платим сами.

С налогом на доходы из-за рубежа есть два нюанса, как мы выяснили.
1. Олим хадашим не платят налоги на пассивный доход из-за рубежа, например, сдача в аренду квартиры. Также не платят, если есть бизнес за рубежом, и им полностью руководит местный человек, т.к. по сути это тоже пассивный доход.
2. Если, находясь в Израиле, оказывать услуги компании в другой стране, т.е. фрилансить, то платить налог надо. Правда не 100%, а около 5 ±, не скажу точно (у нас всеми доходами занимается бухгалтер). При этом, если выехать заграницу и оказать услугу непосредственно в другой стране, то с этого дохода налог не нужно платить.

Кроме налога (масах наса), платить нужно и в битуах леуми — соц. страхование. Есть минимум, который платят абсолютно все, включая безработных. Но если ты работаешь, то платишь больше минимума — какой-то процент от зарплаты (вроде бы 10%). Обычно его платит работодатель, но если фрилансить, то нужно озадачиться этим вопросом самостоятельно. И на битуах леуми не действуют скидки олим хадашим.

Рекомендую обзавестись бухгалтером.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #152

Сообщение vanyaaa » 01 дек 2016, 16:25

о как все запутано.
мне недавно говорили, что если я приезжаю в Израиль и удаленно работаю на иностранную компанию, у которой нет представительства в Израиле, т.е. я работаю на другой рынок, и кроме того зарплату продолжаю получать на свой счет в Москве, то налог на доходы не плачу в течение 10 лет. да они собственно и кикак зафиксировать факт моей работы не могут в таком случае...
по поводу соц. страхования ясно.
Все эти нюансы можно будет по приезду в мин.абсорбции обговорить наверное?
vanyaaa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #153

Сообщение Mirai » 01 дек 2016, 16:45

vanyaaa писал(а) 01 дек 2016, 16:25:о как все запутано.
мне недавно говорили, что если я приезжаю в Израиль и удаленно работаю на иностранную компанию, у которой нет представительства в Израиле, т.е. я работаю на другой рынок, и кроме того зарплату продолжаю получать на свой счет в Москве, то налог на доходы не плачу в течение 10 лет. да они собственно и кикак зафиксировать факт моей работы не могут в таком случае...
по поводу соц. страхования ясно.
Все эти нюансы можно будет по приезду в мин.абсорбции обговорить наверное?


Нам тоже так говорили. Но как выяснилось, что если вы оказываете услуги иностранной компании из Израиля, то платить надо. Конечно, об этом никто не узнает, если не афишировать. Но спустя время, могут возникнуть вопросы: а на что вы живете, а как получаете деньги, а почему не фиксируете нигде. Кроме того, такой доход банк не будет рассматривать, если надумаете взять машканту.

В мин. абсорбции спросить можно, но лучше не спрашивать... По нашему опыту, все говорят разные вещи, да и в детали не особо любят вдаваться.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #154

Сообщение Dandy64 » 01 дек 2016, 17:07

Есть такой неплохой сайт: http://pravo.israelinfo.co.il/articles/
Он на русском языке. Можно искать по темам, а можно по ключевым словам. Там есть довольно много полезной информации. Отвечают на вопросы израильские адвокаты, владеющие русским языком. Единственное ограничение: вы можете искать только среди уже заданных вопросов. Если захотите задать свой, то придется заплатить небольшую сумму (раньше было 40 шекелей) и это дает право задавать любые вопросы в течение 1 месяца. Но в большинстве случаев ответ на нужный Вам вопрос уже есть в открытом доступе.
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #155

Сообщение vanyaaa » 01 дек 2016, 18:03

в принципе, я так понимаю, никто по приезду в Израиль не требует указать сколько у нас в данный момент денег на счетах в России и тем более никто не потребует их перевести в израильский банк. Так что на вопросы типа "на что живете" наверное можно ответить "на собственные сбережения сделанные до репатриации".

Залез на pravo.israelinfo - спасибо за ссылку - и там в одном из первых ответов увидел:

Согласно новым правилам, новые репатрианты и израильтяне, вернувшиеся в страну через 10 лет, в течение десяти лет могут продолжать получать за границей любые доходы и не платить с них подоходного налога. Сообщать об этих доходах израильским налоговым органам они также не обязаны.
Освобождению от налогов подлежат все категории доходов — от продажи имущества, от банковских счетов, от бизнеса, зарплата, пенсии, премии, гранты и т.д.
Кроме того, в первый год жизни в стране новые репатрианты и «возвращенцы» будут освобождены и от подоходного налога.

Буду изучать вопрос
vanyaaa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #156

Сообщение Mirai » 01 дек 2016, 18:08

vanyaaa писал(а) 01 дек 2016, 18:03:в принципе, я так понимаю, никто по приезду в Израиль не требует указать сколько у нас в данный момент денег на счетах в России и тем более никто не потребует их перевести в израильский банк. Так что на вопросы типа "на что живете" наверное можно ответить "на собственные сбережения сделанные до репатриации".


Да, правильно понимаете. Никто не будет требовать назвать суммы в российских банках и перевести в Израиль. Мы так жили какое-то время — на собственные сбережения. А когда вывезли из России большую сумму денег и принесли в местный банк, так и сказали — наши сбережения, вопросов к нам не было больше.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #157

Сообщение Dandy64 » 01 дек 2016, 23:21

Если есть конкретные вопросы о жизни в Израиле - спрашивайте. Если смогу ответить - отвечу. Я живу тут около 25 лет.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #158

Сообщение ТетяСвета » 02 дек 2016, 13:43

Mirai писал(а) 01 дек 2016, 18:08:
vanyaaa писал(а) 01 дек 2016, 18:03:в принципе, я так понимаю, никто по приезду в Израиль не требует указать сколько у нас в данный момент денег на счетах в России и тем более никто не потребует их перевести в израильский банк. Так что на вопросы типа "на что живете" наверное можно ответить "на собственные сбережения сделанные до репатриации".


Да, правильно понимаете. Никто не будет требовать назвать суммы в российских банках и перевести в Израиль. Мы так жили какое-то время — на собственные сбережения. А когда вывезли из России большую сумму денег и принесли в местный банк, так и сказали — наши сбережения, вопросов к нам не было больше.

А можно поинтересоваться - какой у Вас банк? Подозреваю, что не Апоалим?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #159

Сообщение Mirai » 02 дек 2016, 13:47

ТетяСвета писал(а) 02 дек 2016, 13:43:А можно поинтересоваться - какой у Вас банк? Подозреваю, что не Апоалим?


Как раз Апоалим :-)
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль