Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Canswe, RattusNorvegicus, Тиса и гости: 12

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2841

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 17:16

windflower - я достаточно часто летаю лоукостами к дочке в Великобританию и могу сказать, что дурно пахнущих и накачавшихся алкоголем литовских гастарбайтеров в самолете ну, максимум, 20%. Все остальные люди - очень приличные.
И это единственное направление, где можно встретить харизматичных марозов в трениках.

Вот полеты Виззэйр из Вильнюса - https://wizzair.com/lt-lt/skrydziai/vilnius#/
Назовите направления, по которым летают гастарбайтеры?? Бари?? Рейкьявик?? И все эти борты полны. Я не говорю о рейсах Люфтганзы - она пустила уже ТРЕТИЙ ежедневный А321!!! САС, Финнэйр, Туркиш.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2842

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 авг 2017, 17:18

Onil писал(а) 22 авг 2017, 17:09:а если я перееду в Эквадор? То тогда куда будет эмиграция?

это тоже будет эмиграция, не важно из какой страны куда, важна смена места жительства.
Эмиграция отличается от кратковременных поездок с личными и деловыми целями или туристических путешествий тем, что обязательно связана со сменой постоянного места жительства.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2843

Сообщение Onil » 22 авг 2017, 17:25

Для начала — определения иммиграции и эмиграции.
Оба термина связаны с перемещением людей в другую страну для постоянного в ней проживания.
При этом иммиграция — это въезд в страну, то есть миграция по отношению к стране-цели.
То есть: иммиграция всегда имеет рядом с собой предлог «в», «куда-то»: в Австралию, в Канаду и так далее.
Эмиграция — это выезд из страны, то есть миграция по отношению к государству, в котором человек жил до этого.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2844

Сообщение ivlike » 22 авг 2017, 17:33

windflower писал(а) 22 авг 2017, 16:09:Злая Собака, пургу сейчас несёте Вы )) Я вожу родню провожать постоянно и вижу какой контингент в каких направлениях превалирует. А уж про гастарбайтера, имеющего деньги "только на раз в году в Литву приехать", это при цене-то билета в 20 евро, а то и меньше... да не смешите публику! Не знаю даже, есть ли смысл продолжать осмысленную беседу, слыша такие откровения ) Не обижайтесь, ничего личного

Буквально в начале лета была же статья на Делфи, что "рядовой гастарбайтер" не может прилететь проведать родню с Литву из Англии, потому что билет туда/обратно - АЖ 150евро стоит, а обычно 130 было.
Мы тогда долго с этого улыбались, какие успешные гастеры, если им разница в 20евро перекрывает возможность слетать к родителям.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2845

Сообщение Onil » 22 авг 2017, 17:42

Родственник жены через год вернулся из Норвегии на машине, погрузил в нее всю семью и повез в туже Норвегию в отпуск. Не знаю что за глупости 120/150 евро. Я езжу в Литву раз в 3-4 года. Это из-за того, что не зарабатываю штуку на билет? Может поищем другие объяснения?
Последний раз редактировалось North Star 23 авг 2017, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2846

Сообщение windflower » 22 авг 2017, 17:49

Onil писал(а) 22 авг 2017, 17:09:а если я перееду в Эквадор? То тогда куда будет эмиграция? А если я изначально не планировал оставаться в США, то разве это эмиграция? Это то, о чем я написал вначале, все не так просто.

ну уж не гастарбайтер вы, это точно!

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 17:16:я достаточно часто летаю лоукостами к дочке в Великобританию и могу сказать, что дурно пахнущих и накачавшихся алкоголем литовских гастарбайтеров в самолете ну, максимум, 20%. Все остальные люди - очень приличные.

При чём здесь какие-то дурнопахнущие и накаченные алкоголем гастарбайтеры и их процентное выделение? К чему всё это? Даже комментировать не хочется...

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 17:16:Вот полеты Виззэйр из Вильнюса - https://wizzair.com/lt-lt/skrydziai/vilnius#/
Назовите направления, по которым летают гастарбайтеры?? Бари?? Рейкьявик??

Называю: Биллунд, Эйндховен, Олесунн, Берген, Осло, Ставангер, Гётеборг, Мальмё, Стокгольм, Белфаст, Донкастер, Лондон, тот же Дортмунд, Мемминген, Милан.
А теперь задачка Вам. Вот направления из столь любимого литовцами Каунасского аэропорта https://www.kaunas-airport.lt/index.php?lang=ru&page=timetable. Как много "негастарбайтерских" направлений вы видите? Даже учитывая имеющиеся там сезонные курортные направления )
Чувствую, что наш с вами диалог сегодня не задался, нет в нём плодотворной составляющей )

ivlike писал(а) 22 авг 2017, 17:33:Буквально в начале лета была же статья на Делфи, что "рядовой гастарбайтер" не может прилететь проведать родню с Литву из Англии, потому что билет туда/обратно - АЖ 150евро стоит, а обычно 130 было.
Мы тогда долго с этого улыбались, какие успешные гастеры, если им разница в 20евро перекрывает возможность слетать к родителям.

Это Дельфи. Там не такие ещё глупости напишут )) Специально сейчас сходил на осень цены посмотреть, туда и обратно - 40-50 евро билет обойдётся. Цены такие же, как и раньше были. Выкиньте дельфи из закладок! )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2847

Сообщение ivlike » 22 авг 2017, 19:14

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 14:22:Вполне. Хорошему инженеру мы готовы платить значительно больше. Беларус просто выиграл джек-пот, мы его берем с долгосрочной перспективой обучения и роста.

Обычно программисты используют литовскую компанию для того, чтобы получить в резюме опыт работы в европейской компании и после этого ищут (и успешно находят) работу в Германии.
Зарплаты там значительно выше, а условия получения внж по блукарду примерно сопоставимые.
Есть достаточно успешных примеров такого опыта.

Не-IT-шная литовская компания не готова обычно платить 60-70тыс евро/год зарплату, как не старается.
Платят 1500-1800, рассказывая о перспективах роста и развития, и при этом ждут, что кто-то будет на них хорошо работать.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2848

Сообщение ivlike » 22 авг 2017, 19:19

windflower писал(а) 22 авг 2017, 17:49:Это Дельфи. Там не такие ещё глупости напишут )) Специально сейчас сходил на осень цены посмотреть, туда и обратно - 40-50 евро билет обойдётся. Цены такие же, как и раньше были. Выкиньте дельфи из закладок! )


Глупости - это писать что-то, не разбираясь в воспросе. Моя работа достаточно тесно связана с ценой перелетов, и в конце мая/начале июня - небыло вариантов прилететь летом в Вильнюс/Каунас и обратно из Англии дешевле, чем за 156евро.
А осень - это один из самых низких сезонов для перелетов. Поэтому и цены такие.
Летом на Мальту или Тенерифе не слетаешь за 50евро туда/обратно, а в низких сезон - вполне можно подобрать варианты.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2849

Сообщение windflower » 22 авг 2017, 21:23

ivlike писал(а) 22 авг 2017, 19:19:Глупости - это писать что-то, не разбираясь в воспросе.

То есть, надо полагать, в вопросе разбираетесь только Вы? )
ivlike писал(а) 22 авг 2017, 19:19:А осень - это один из самых низких сезонов для перелетов. Поэтому и цены такие.

А первая половина сентября это тоже один из самых низких сезонов для перелетов? ) Сдаётся мне, что нет. Лондон-Вильнюс-Лондон 05.09 - 13.09, если брать сейчас, обойдётся в 55 евро
ivlike писал(а) 22 авг 2017, 19:19:в конце мая/начале июня - небыло вариантов прилететь летом в Вильнюс/Каунас и обратно из Англии дешевле, чем за 156евро.

Ну да, если за неделю до поездки в разгар лета брать билеты, ничего толкового по цене не найдёшь. А вот если после новогодних праздников планировать слетать в Литву летом, то за 80 евро вполне реально найти туда-обратно.
ivlike писал(а) 22 авг 2017, 19:19:Летом на Мальту или Тенерифе не слетаешь за 50евро туда/обратно

Летом на Мальту? Нет, спасибо )) Ни за 50, ни за 250 туда летом не хотим.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2850

Сообщение Kokas » 25 авг 2017, 10:48

Ура! Топик на коне! ))
Я, житель Калининграда, также пользуюсь услугами аэропорта Каунаса.
В октябре прошлого года летел на Канары из Варшавы. Треть самолета были литовцы! )) Другая треть- белорусы. И только потом - сами поляки.. ))
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2851

Сообщение Злая Собака » 25 авг 2017, 22:31

Завтра участвую в Пикнике Свободы в Каунасе. На одной сцене иммигрант гастарбайтер и два министра иностранных дел Литвы - вот такая она Литва
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2852

Сообщение Гость » 25 авг 2017, 22:41

Я тоже как-то случайно оказалась проездом в Вильнюсе и попала прямо в гущу траурных событий: поминали депортацию в Сибирь сорокового года. В результате я оказалась сначала в шествии рядом с, а затем - на митинге во втором ряду прямо за спинами действующего Президента Литвы и бывшего Президента Литвы - тогдашнего премьер-министра. Никто меня не прогнал.
Гость

 

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2853

Сообщение windflower » 25 авг 2017, 23:23

Анжела Борисовна писал(а) 25 авг 2017, 22:41:поминали депортацию в Сибирь сорокового года.

Сорок первого.
Анжела Борисовна писал(а) 25 авг 2017, 22:41:бывшего Президента Литвы - тогдашнего премьер-министра.

Это кто? Бразаускас?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2854

Сообщение VVT5 » 26 авг 2017, 13:05

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 авг 2017, 15:22:Злая Собака, не вижу о чем спорить с человеком, для которого спор важнее спора, он вам и падение почти на 2 млн выдал за рост на 50% Он и будет сравнивать абсолютные цифры, там где надо сравнить относительные.
.

Я честно говоря, с вами вообще ни о чем не спорил.
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.24 правил форума
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2855

Сообщение Plutonium-239 » 29 авг 2017, 14:37

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 13:09:Группа эмигрантов 1: образованные и умные люди. Для них переезд в другую страну это шаг наверх по социальной лестнице – более высокая должность, доступ к новым технологиям, знаниям, рост по карьерной лестнице. Как правило, уже перед переездом они овладели иностранным языком, у них были достижения в Литве, которые можно было предъявить зарубежным работодателям. ЕС открыл им доступ к новым горизонтам карьеры. В эту же группу я отношу молодежь, которая уезжает учиться в ВУЗы за границу. Они успешно проходят отбор в ВУЗы, конкурируя и выигрывая у местных. После ВУЗов они успешны на генетическом уровне, они борцы, они более образованы, они мультикультуральны, многоязычны и они чаще всего становятся лидерами в своих коллективах.

Группа эмигрантов 2: малообразованные люди. Для них переезд в другую страну не меняет ничего – как были внизу социальной лестницы, так и остаются. Как писали с ошибками на литовском, так и пишут с еще большими ошибками на английском. Как работали уборщицами в Тельшяй, так и работают уборщицами в Борнмуте. Единственно, что изменилось – зарплата. И она изменилась только потому что в Британии капитализм уже 500 лет, а в Литве только 25. Литовские эмигранты просто приехали на готовое, то, что для них создали поколения британцев/норвежцев. И вот вкалывает эта группа 2 на разделке куриц/лосося, на складах, на другой неквалифицированной работе. И почти никто из них заработанные деньги не инвестирует в обучение, в курсы, предел мечты – БМВ, золотая цепь, комплект Адидас и отдых в Швентойи совмещенный с посещением зубного врача. И постоянный страх потерять работу, потому что в спину дышат румыны и болгары, которые готовы работать за меньшие деньги, а литовцы из группы 2 умом не отличаются от граждан новых членов ЕС и украинцев.

Очень грубо и утрировано. И хотя эти две группы немаленькие, но по моему мнению, всё же, других причин тоже масса.
Вот реальный пример: педагогическое образование и работа в детском саду в группе коррекции - з/п в Вильнюсе была около 800 литов. После переезда в Бельгию и трудоустройства в детский сад для детей-инвалидов з/п 4000 евро. Конечно французский язык был выучен и в школе и в университете на достаточном для общения уровне. Но возможностей в Литве для педагога получить даже 1000 евро практически нет. Реализовать себя тут могут только востребованные специалисты, которых выпускают не так уж много.
Те же медсёстры уезжая в Голландию, или Великобританию получают там в несколько раз больше, а тут потолок даже старшей медсестры 1000 евро, у обычных существенно меньше - 600-700.
И рынки труда совершенно разной ёмкости: при большом спросе и большом предложении рабочей силы рынок труда становится более мобильным и специалисту проще найти работу по-душе и с подходящим заработком.
А заявление, что остаются тут лучшие, а уезжает сброд, ИМХО, совсем не соответствует действительности. Конечно может у меня круг общения не быдлятский, поэтому не знаю, много ли маргиналов сваливает, но кого я знаю из уехавших - вполне приличные люди и в основной своей массе с образованием.
По поводу блю-кард в Германии тоже позволю себе не согласиться: может чуть сложнее там сам процесс, но в 2 месяца уложиться вполне реально и лично знаю людей из Москвы и Нижнего Новгорода, которые туда перебрались в ИТ-компании, найдя работу через "линкедин". Но ни одного знакомого, кто бы перебрался в ИТ-компанию в Прибалтику. С такими я только тут знакомлюсь Ну мало их реально приезжает сюда по сравнению с той же Германией. Вот недавно у нас человек из Питера приехал, посмотрел тут на Вильнюс и уехал обратно через 2 недели, не захотел сюда перебираться.
Сейчас в основном с Украины специалистов набираем, даже из Белоруссии трудно привлекать. Там для ИТ зарплаты вполне себе конкурентные с уровнем Литвы, но цены при этом пониже.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2856

Сообщение povasaris » 29 авг 2017, 14:46

Злая Собака писал(а) 25 авг 2017, 22:31:Завтра участвую в Пикнике Свободы в Каунасе. На одной сцене иммигрант гастарбайтер и два министра иностранных дел Литвы - вот такая она Литва

Добрый день! С упоением читал эту ветку форума. Очень отозвался ваш отзыв о жизни и переезде в Литву. Как раз сейчас этим и занимаюсь. Благо мне с такой фамилией это сделать не так сложно. Спасибо за подробнейшее описание с 2013 года и по сей день!
povasaris
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.08.2017
Город: Гусь Хрустальный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2857

Сообщение Мальберг » 29 авг 2017, 20:13

povasaris писал(а) 29 авг 2017, 14:46:Благо мне с такой фамилией это сделать не так сложно.


Не сочтите за офф...А что Вы с такой фамилией вообще делали в глубинке Владимирской губернии???
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2858

Сообщение vavert » 30 авг 2017, 22:52

Коллеги, где-то читал в этой ветке про приключения с риэлторами. Сам столкнулся с тем, что уже месяц пытаюсь с кем-то связаться - никакого результата.
Уже им и по-русски и по-английски пишу - ни одного ответа не получил - беда.
Предстоит переезд в Вильнюс - начитался Ваших рассказов)))
Кстати - спасибо! Много информации почерпнул, много вопросов отпало.
Может, случайно, кто-нибудь может поделиться контактом активного агента по недвижимости?
Очень хотелось бы часть вопросов решить дистанционно, до приезда.
Заранее благодарен.
vavert
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2859

Сообщение Plutonium-239 » 31 авг 2017, 07:49

vavert писал(а) 30 авг 2017, 22:52:Сам столкнулся с тем, что уже месяц пытаюсь с кем-то связаться - никакого результата.
Уже им и по-русски и по-английски пишу - ни одного ответа не получил - беда.

Через сайт писать бесполезно. Надо по телефону звонить. С сайта в лучшем случае 1 из 10 ответит. И то не сразу, а дня через 2-3.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2860

Сообщение Waldemarrr » 19 сен 2017, 23:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давненько не отписывался, да вот повод появился! Обращаюсь в первую очередь к вильнюсцам - посоветуйте компанию - открывашку. Планирую приобрести UAB, хотел прибыть для этих целей в Вильнюс в пятницу, 22.09.2017. Открывашка, которую сперва порекомендовали, запросила за свои услуги 600 евро, что есть многовато. Помогите, люди добрые. Не хочется откладывать поездку.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль