Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Бород, Alexandrita, eev, Google [Bot], nata2475, Rega, VGrisha и гости: 10

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3141

Сообщение lifa » 01 мар 2018, 21:24

windflower писал(а) 26 фев 2018, 20:43:
lifa писал(а) 26 фев 2018, 20:16:Я понимаю, что куча "конторок", которые под прикрытием, но есть же реально работающие НКО с хорошей репутацией.

И как вы одно от другого отличите?


Я в России работала с НКО, есть определенный список с так сказать белой историей, да и нормальные фонды и огранизации всегда на слуху, в прессе и т.п. Думаете в Литве не так?
Я просто узнала про этот вариант и подумала, что может быть это как раз то, что мне подойдет, так как я работала в этой сфере, но пока не понимаю, как это все должно работать. Гуглить нормальные НКО и писать предлагать себя? Это как-то наивно))))


denis723 писал(а) 26 фев 2018, 23:12:Я тоже еще пару месяцев назад не представлял себя студентом в предпенсионном возрасте. Но, есть цель пмж.
"Учеба" сейчас самое качественное основание для внж в Литве.


А разве по учебе дают ВНЖ? Я думала просто нац визу. И еще вопрос, мне один знакомый бил кулаком в грудь и утверждал, что если записаться на курсы литовского, то они предоставят доки, с которыми можно получить нац визу на год. Я как то слабо верю, это же просто курсы, а не вуз. Не знаете, возможно ли такое?

Мне тоже очень интересен ваш опыт, ищу бюджетный вариант переезда(думаете учеба это самый бюджетный?), пока работаю удаленно, хочу попробовать. не важно по внж жить или нац визе, к пмж пока не стремлюсь, хочется просто пожить хотя бы годок, посмотреть. А то сейчас надоело мотаться туда сюда по тур визе, вечно исктаь квартиру на короткий срок, 90 дней отсчитывать
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3142

Сообщение denis723 » 01 мар 2018, 21:32

denis723 писал(а) 26 фев 2018, 23:12:Я тоже еще пару месяцев назад не представлял себя студентом в предпенсионном возрасте. Но, есть цель пмж.
"Учеба" сейчас самое качественное основание для внж в Литве.


А разве по учебе дают ВНЖ? Я думала просто нац визу. И еще вопрос, мне один знакомый бил кулаком в грудь и утверждал, что если записаться на курсы литовского, то они предоставят доки, с которыми можно получить нац визу на год. Я как то слабо верю, это же просто курсы, а не вуз. Не знаете, возможно ли такое?

Мне тоже очень интересен ваш опыт, ищу бюджетный вариант переезда(думаете учеба это самый бюджетный?), пока работаю удаленно, хочу попробовать. не важно по внж жить или нац визе, к пмж пока не стремлюсь, хочется просто пожить хотя бы годок, посмотреть. А то сейчас надоело мотаться туда сюда по тур визе, вечно исктаь квартиру на короткий срок, 90 дней отсчитывать [/quote]

про курсы литовского не уверен. Скорее нет. Я такие курсы не посещал. Все знакомые, которые посещали такие курсы, уже имели внж.
про студенческий внж см. http://www.migracija.lt/index.php?-600598156
на мой взгляд - это самый эффективный.
Самый бюджетный, наверное, по замужеству
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3143

Сообщение lifa » 01 мар 2018, 22:03

denis723 писал(а) 01 мар 2018, 21:32:на мой взгляд - это самый эффективный.
Самый бюджетный, наверное, по замужеству


Ой, мне все это говорят, про замужество, ха-ха-ха, но это ж как удачно звезды должны совпасть)))))

Спасибо за ссылку и наводку про учебу, буду изучать. Я как то раньше этот вариант вообще не рассматривала, так как работа ну ооочень много времени занимает, но вы так расписали, что решила все таки посмотреть. если выбрать направление, которое очень нравится, можно было бы приятное с полезным совместить, если конечно в Литве есть что-то мне близкое.

А у вас это получается очное образование? Если не сложно, напишите пожалуййста в лс ссылку на заведение, где учитесь.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3144

Сообщение denis723 » 01 мар 2018, 22:20

lifa писал(а) 01 мар 2018, 22:03:
denis723 писал(а) 01 мар 2018, 21:32:на мой взгляд - это самый эффективный.
Самый бюджетный, наверное, по замужеству


Ой, мне все это говорят, про замужество, ха-ха-ха, но это ж как удачно звезды должны совпасть)))))

Спасибо за ссылку и наводку про учебу, буду изучать. Я как то раньше этот вариант вообще не рассматривала, так как работа ну ооочень много времени занимает, но вы так расписали, что решила все таки посмотреть. если выбрать направление, которое очень нравится, можно было бы приятное с полезным совместить, если конечно в Литве есть что-то мне близкое.

А у вас это получается очное образование? Если не сложно, напишите пожалуййста в лс ссылку на заведение, где учитесь.


ссылку отправил.
Только очное обучение предполагает выдачу внж по этому основанию.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3145

Сообщение АДВОКАТАС » 01 мар 2018, 22:23

"Я как то раньше этот вариант вообще не рассматривала, так как работа ну ооочень много времени занимает, но вы так расписали, что решила все таки посмотреть. если выбрать направление, которое очень нравится, можно было бы приятное с полезным совместить, если конечно в Литве есть что-то мне близкое".
Есть, вам понравится.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3146

Сообщение дмитрий спб » 01 мар 2018, 23:10

Как Вы получили рабочую визу на Кипре?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3147

Сообщение Sugar Queen » 02 мар 2018, 19:34

дмитрий спб писал(а) 01 мар 2018, 23:10:Как Вы получили рабочую визу на Кипре?

Если вопрос ко мне - заключила трудовой контракт с кипрской компанией, и они оформили work permit. он же резиденс пермит, рабочий пинк-слип, или внж.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3148

Сообщение дмитрий спб » 03 мар 2018, 00:12

При этом надо было проходить проверку на наличие местных кандидатов на Вашу работу?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3149

Сообщение Sugar Queen » 03 мар 2018, 12:16

дмитрий спб писал(а) 03 мар 2018, 00:12:При этом надо было проходить проверку на наличие местных кандидатов на Вашу работу?


Нет, я оформлена в IBC как ключевой персонал.


Автор, прошу прощения за то что развела офф-топ в Вашей теме.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3150

Сообщение BadSmiley » 22 мар 2018, 10:09

Привет! Сразу прошу извинить за толстовщину, на лаконичность не хватило времени.

Сегодня, детально изучая источники ссылочного трафика, увидел знакомый топик на любимом awd.

А тут - баталий не меньше, чем в закрытых "литовских" группах на ФБ. И нападок на Виктора AkA "ЗлаяСобака" не меньше и не больше — его взгляды на Литву эмоцинальны и это круто, но взгляды ведь связаны и с текущей личной ситуацией. У человека, нервно покуривающего третью пачку в ожидании положительного или отрицательного решения Департамента Миграции по продлению вида на жительство, когда все срочные и не срочные сроки рассмотрения прошли, эти взгляды будут преломлены относительно взглядов человека, у которого в портмоне продление на пару лет вперед или ПМЖ.  Еще больше отличатся взгляды работников по контракту, хотя и им тоже стало доставаться при продлении ВНЖ.

Далее будет субъективный взгляд на текущее положение вещей для интересующихся эмиграционными процессами в Литовскую Республику:

1. В город В. пришла весна. Ну как "весна"? Вот утром запорошило снегом слегка и по дороге в школу юный падаван решил, что это, скорее, соль. Здесь, в городе В., времена года переключают большим рубильником. Конечно, бугорки снега еще остались, вон сам во дворе накидал горку за зиму, когда снег чистил. Но здесь эта зима выключается в один день. Холодно и сухо. На майские уже на найти бюджетных гостиниц… но, кажется, я отвлекся…

 2. Ситуация с продлением видов на жительство продолжает быть томной. То, о чем пишет Виктор, в плане тщательного изучения бизнесов на предмет фиктивности и затягивания сроков рассмотрения дел - 100% правда. Но дьявол, традиционно, в деталях. И главная проблема для человека, желающего работать в собственном бизнесе и легально жить в Литве - в непредсказуемости изменения законодательной базы и трактовки этих изменений чиновниками. Кроме того, нет единого алгоритма действий, что на уровне фундамента подтверждает аксиому "у каждого - собственная история эмиграции".

3. Что важно знать тем, кто не наблюдает, а желает бизнес-эмигрировать в Литовскую Республику из "третьей страны" (сюда относятся те, кто не в ЕС или Шенгене, т.е. и Россия и США в равной степени).

3.1. Наиболее популярным основанием для получения ВНЖ гражданами "третьих стран" было и остается участие эмигранта как акционера в собственном бизнесе. Но за последние 5 лет по подсчетам произошло 10-12 изменений в законодательстве, которые, в конечном итоге, нивелировали преимущества этого основания. На весну 2018 года смело утверждаю — для большинства людей нет разумных экономических причин для начала процесса эмиграции путем получения ВНЖ для себя по основанию "акционер компании" в Литве. Коротко, это того не стоит, лавочка закрыта. Детали описаны в статье о нищебродах у Виктора, там есть преувеличения в цифрах, но даже с этими цифрами гарантий не будет.

3.2. Сопоставимое по бюджету основание для получения ВНЖ — "высококвалифицированный специалист". Коротко — вы должны быть наняты по контракту с заработной платой не менее 1,5 от средней по Литве, если профессия попадает в список востребованных (их 27 штук, официальный список) и 2х или 3х - если вы "просто высококвалифицированный". Эта цифра рассчитывается ежеквартально задним числом и на IV квартал 2017 года составляет 884,80€. Таким образом , зарплата по контракту у специалиста не менее 1326,30€, лучше больше, т.к. каждый квартал ее придется корректировать. С этой заработной платы ежемесячно начисляются налоги, для упрощения берем половину. Есть бонус - по этим условиям получаете ВНЖ на 3 года и прицепом сразу взять семью. При этом отчисления с заработной платы будут покрывать медицинскую страховку для второй половины и детей.

3.3. Вариантов получения ВНЖ по другим основаниям еще 5-7-9 и они четко описаны в законодательстве. Но т.к. люди хотят видеть общую картину, а потом "быстро и гарантированно" легализоваться, то выше приведены два популярных основания. Представительство иностранной компании, открытие ИП и прочие варианты существуют и сегодня, но только через тернии к звездам. Даже браки, говорят, проверять начали.

3.4. Меньше слышно о получении ВНЖ в Литве с последующим проживанием в другой стране, из тех, что в Шенгене. Это не значит, что таких нет, но Литва перестала быть "простым и дешевым пропуском в Европу", как об этом любят кричать зазывалы.

3.5. Наверное, главное знание для "поравалильщиков" — вариант с "помогальщиками" и "открывашками" в текущей ситуации самоуничтожился. Да, сами "помогальщики" еще остались и по-прежнему берут за работу 200 – 4000€. Только вот роль этих контор ограничилась заполнением бумажек на литовском, да иногда сопровождением до здания Департамента Миграции или полиции. А при тотальном невежестве в профессиональной сфере… Винский пару-трйоку лет назад писал о поисках бухгалтера в Литве и причинах этих поисков. На деле еще хуже! При тотальном невежестве и непрофессионализме, проще в нюансах разобраться сомостоятельно, а в некоторых аспектах, прибегать к помощи посторонних просто опасно. К, примеру, экзамен по литовскому языку и основам Конституции ЛР. Да предложения от 1000€ до 4000€ за два сертификата появляются на горизонте. Но выучить литовский на уровне "выживания" и сдать экзамен это часть истории на пути легализации. Пройдя этот путь, скажу, что нет ни одной причины платить барыгам и подвергать себя риску.

И общие ощущения. Стоимость жизни в Литве после ввода евро растет и продолжает расти. Помимо сезонных колебаний, например, на молочные продукты я вижу общий рост цен. При этом из-за малого размера рынка, многие товары стоят дороже, чем в соседних странах. Для местной прессы тема поездок литовцев за продуктами в Польшу полгода назад была хитом №1. Так или иначе, цены "выравниваются вверх" относительно прочих стран, при этом уровень жизни остается в роли догоняющего.

Несмотря на вышесказанное, Литва — замечательная страна. Здесь качественная еда, много вкусного пива, с экологией в порядке. Малоэтажная застройка в Вильнюсе и отсутствие толпы создают комфортную атмосферу для безопасной жизни. Однако эмигрантам четко дают понять, что у власти очень низка заинтересованность в малом бизнесе, равно как и в людях творческих. "Халява" кончилась. Ну а мы остаемся здесь, работаем дальше, учим и растим детей и верим в то, что счастье создается только собственными руками.

PS: Виктор цитировал в этом треде отзывы, которые собрал из комментариев реальных эмигрантов. Среди них есть и мой:

Злая Собака писал(а) 28 дек 2017, 21:29:Ответ на этот вопрос на самом деле менялся в могу голове множество раз. Конечно, волатильность ответов ниже, чем у биткоина в эти дни. И вот только сейчас я, кажется, вывел формулу ответа. Не скажу за всю Литву, но про Вильнюс точно теперь уверен в одном: здесь нет нужды притворяться! Не то, чтобы я этим страдал на протяжении почти 38 лет в Москве, но там это как-то наизначнку. Ты вечно куда-то бежишь, кому-то что-то доказываешь, потом снова бежишь… В Вильнюсе этого просто нет.

А вот еще. Многие говорят о том, что с московским опытом ведения бизнеса здесь он делается "одной ногой". Это так и не так одновременно. С одной стороны, рынок Литвы настолько жалок по-сранвению даже с соседней Польшей, что иногда кажется, что здесь не прорастет ни одно семя. Но растет же. (Ярославну только не слушать!) Не в смысле - быстро нарубить капусты, а предсказуемо. Не нужна гонка, можно взять учебник с просто следовать ему и все получается.

Расслоение общества. Я люблю ярлыки, но здесь их не нужно вешать - все на поверхности. Заканчивающие работать ровно в 17. Таксисты, ноющие о пенсиях. Чиновники с совком в голове, понимающие только крик. Ущемленные на всю голову, обвиняющие всех, кроме себя. Владельцы бизнеса, стоящие по до последнего клиента за своим прилавком. Разочаровавшиеся в отсутствии полной халявы. Националисты, с которыми не грех выпить и поболтать на русском про русское. Советские литовцы, не выучившие за 25 лет ни слова по литовски. И еще много разных людей, с которыми интересно и уютно.

Вкусная еда и свежий воздух. Не бояться покупать продукты вслепую - это счастье. Пить воду из под крана - привилегия. Не бояться открыть окно из-за выхлопных газов - радость.

А еще: быстрый интернет, доступность связи,

Только моря за окном не хватает и +24 круглый год. А так Вильнюс - почти что Сингапур


За время, прошедшее с того отзыва, мало что изменилось. Может быть, Сингапур стал чуточку дальше!
Последний раз редактировалось North Star 22 мар 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
BadSmiley
Старожил
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.12.2003
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3151

Сообщение Plutonium-239 » 22 мар 2018, 10:31

BadSmiley писал(а) 22 мар 2018, 10:09:3.2. Сопоставимое по бюджету основание для получения ВНЖ — "высококвалифицированный специалист". Коротко — вы должны быть наняты по контракту с заработной платой не менее 1,5 от средней по Литве, если профессия попадает в список востребованных (их 27 штук, официальный список) и 2х или 3х - если вы "просто высококвалифицированный". Эта цифра рассчитывается ежеквартально задним числом и на IV квартал 2017 года составляет 884,80€. Таким образом , зарплата по контракту у специалиста не менее 1326,30€, лучше больше, т.к. каждый квартал ее придется корректировать. С этой заработной платы ежемесячно начисляются налоги, для упрощения берем половину. Есть бонус - по этим условиям получаете ВНЖ на 3 года и прицепом сразу взять семью. При этом отчисления с заработной платы будут покрывать медицинскую страховку для второй половины и детей.

Маленькое уточнение: корректировать ничего не нужно. Корректируется только через три года при продлении.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4498
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3152

Сообщение BadSmiley » 22 мар 2018, 10:37

Plutonium-239 писал(а) 22 мар 2018, 10:31:Маленькое уточнение: корректировать ничего не нужно. Корректируется только через три года при продлении.


Это отличная новость, но т.к. в законе нет четкой формулировки, то работники ДМ уверенно говорят о том, что все зарплаты необходимо корректировать в соответсвии с изменениями. Это, конечно, ломает всю логику работодателю, но… В общем, спасибо, будем проводить разведку боем. Благо есть несколько "подопытных" и по списку обычных профессий (через биржу труда) и по ВКС.
Аватара пользователя
BadSmiley
Старожил
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.12.2003
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3153

Сообщение Plutonium-239 » 22 мар 2018, 10:39

BadSmiley, да, необходимо корректировать перед подачей к ним документов, а не каждый квартал.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4498
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3154

Сообщение BadSmiley » 22 мар 2018, 22:22

NadilitaS писал(а):Как, собственно, и Ваш, BadSmiley, личный опыт путешествий по многим странам и проживания в Литве. Так что, получается - я "не выходя из дома" методом дедукции сделала правильный выбор - бросив свой взгляд на Литву)))


Все не так прямолинейно, как может показаться на первый взгляд. И, хоть история не любит сослагательных наклонений, могли бы быть и другие варианты. В нашем списке, помимо Литвы, был Сингапур, любимый Таиланд, Кипр. Но взвешивание всех факторов в табличке, привело нас в Вильнюс.

Я очень рекомендую, особенно в последние два года, очень тщательно взвесить всё с разных сторон. Самое главное - больше нет причин опираться на тезис "Литва - это страна с дешевым ВНЖ". Литовский ВНЖ уже давно не замена шенгенской визе по экономическим соображениям. А если речь идет о выборе страны для проживания, работы, переноса или расширения бизнеса, учебы детей или еще о каких-то пожеланиях или причинах - лучше сделать тестовый бросок, приехать пожить хотя бы на срок действия визы и постараться пожить не как турист.

Конечно, если речь об экстренной эвакуации, то Литва, равно как и Латвия, наверное, - это очень удобные страны в первую очередь из-за полти полного отсутствия языкового барьера.
Аватара пользователя
BadSmiley
Старожил
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.12.2003
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3155

Сообщение Sugar Queen » 26 мар 2018, 15:00

Проживающие в Литве, а как по-вашему, лучше получать/продлевать внж на российский или израильский паспорт? или белорусский?
Есть ли разница в отношении со стороны миграции и прочих гос.органов?
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3156

Сообщение АДВОКАТАС » 26 мар 2018, 15:13

Sugar Queen писал(а) 26 мар 2018, 15:00:Проживающие в Литве, а как по-вашему, лучше получать/продлевать внж на российский или израильский паспорт? или белорусский?
Есть ли разница в отношении со стороны миграции и прочих гос.органов?



Белорусский.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3157

Сообщение Злая Собака » 26 мар 2018, 18:48

Сегодня третий раз попросил Президента Литвы предоставить мне гражданство Литвы по натурализации. В этот раз к просьбе приложил больше 30 рекомендаций с просьбой Президенту предоставить мне гражданство от компаниий, спортивных федераций, местных самоуправлений и благотворительных организаций. Как мне кажется, в современной Литве нужно немало храбрости написать такие рекомендации иммигранту из России, которому два раза уже отказали предоставить гражданство Литвы. Теперь остается только ждать ответа Президента. Все вокруг, даже в Миграции, говорят что на этот раз уж точно дадут, но для меня это очень редкий случай, когда я - пессимист а вокруг - оптимисты.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3158

Сообщение povasaris » 26 мар 2018, 18:53

Вечер добрый!

Мне повезло больше. Дали 5-ти летний ПМЖ и могу гражданство получить по упрощенной схеме. Родство сыграло добрую роль:) Хотя в России были случаи когда фамилия подводила...
povasaris
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.08.2017
Город: Гусь Хрустальный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3159

Сообщение evtihomirova » 26 мар 2018, 19:16

Злая Собака писал(а) 26 мар 2018, 18:48:Сегодня третий раз попросил Президента Литвы предоставить мне гражданство Литвы по натурализации.



В третий раз закинул он невод (с):twisted:
В этот раз, надеюсь, не откажут!
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3160

Сообщение povasaris » 26 мар 2018, 21:36

NadilitaS писал(а):Вы не спешите переезжать? Или в процессе?

Переезжать не спешу. Спокойно, шаг за шагом. Оформил ИП на прошлой неделе. Подключили к банку. Теперь шенген для начала для оставшейся семьи, а потом и им на ПМЖ.

NadilitaS писал(а):Вы не спешите переезжать? Или в процессе?

Фамилия простая: Повасарис. Из-за того что прибалтийская, были случаи когда в России ставили палки в колеса. Например не взяли в Рязанскую академию...Отцу не дали должность руководящую в МВД. и т.п.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 26 мар 2018, 23:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
povasaris
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.08.2017
Город: Гусь Хрустальный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль