Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: iliili, LUna*, Melisss, Oliksss, Sanechkaa, SolotinKa, Эрзули и гости: 20

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #241

Сообщение Bukotaka » 25 сен 2014, 19:02

Доброго времени суток автору.

Прочитал все страницы Вашего отчёта. Спасибо за обстоятельно изложенную информацию. Но хотелось бы уточнить следующие моменты:
а) Вы не получали вид на жительство? Оформляли на 3 месяца, затем продляли два раза? Потом выезжали в Камбоджу чтоб начать цикл получения и обновления снова?
б) Подскажите пожалуйста, выбор оптимальной банковской карты для жизни в Нячанге? Оптимальной в ракурсе - безкомиссионного получения денег в банкоматах (без комиссии банка, банкомат конечно своё возьмёт). С низким уровнем конвертации валюты....
в) Вы не пробовали пользоваться банковскими картами Вьетнама? Например совместного вьетнамско-российского банка? Если да , то насколько удачный опыт?

Пока что всё. Заранее спасибо за информацию.
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #242

Сообщение AVolkov » 26 сен 2014, 08:12

Bukotaka писал(а) 25 сен 2014, 19:02:Доброго времени суток автору.

Прочитал все страницы Вашего отчёта. Спасибо за обстоятельно изложенную информацию. Но хотелось бы уточнить следующие моменты:
а) Вы не получали вид на жительство? Оформляли на 3 месяца, затем продляли два раза? Потом выезжали в Камбоджу чтоб начать цикл получения и обновления снова?
б) Подскажите пожалуйста, выбор оптимальной банковской карты для жизни в Нячанге? Оптимальной в ракурсе - безкомиссионного получения денег в банкоматах (без комиссии банка, банкомат конечно своё возьмёт). С низким уровнем конвертации валюты....
в) Вы не пробовали пользоваться банковскими картами Вьетнама? Например совместного вьетнамско-российского банка? Если да , то насколько удачный опыт?

Пока что всё. Заранее спасибо за информацию.


Синь тсяо! Спасибо за "спасибо!" ))
а) Нет, пока живем по туристической визе (3 месяца х 3 раза и потом короткий выезд в Камбоджу). Далее все опять так же.
б) Почти все работающие русские тут пользуются картой Vietcombank(-а). Наверное, это показатель для того, чтобы её получить. Другие карты (особенно российские) - комиссия будет ощутимой, если много транзакций делать.

Вообще, я не эксперт в этом вопросе. Была российская карта, но "сплыла". Сейчас заработную плату наличкой из кассы выдают. )
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #243

Сообщение Bukotaka » 26 сен 2014, 08:53

Добрый день )

Синь тсяо.... - значит всё таки так нужно произносить приветствие.... Из разных источников мы читали что произносится как СИНЬ ЧАО или СИНЬ ТЯО....
Ну вот, уже можем поздороваться правильно )
Так же любопытно как правильно произнести СПАСИБО? Иногда кажется что вьеты говорят КАМАН, иногда КАМОНЬ )

На счёт метода продержаться во Вьет Наме подольше - почему не стали подавать на вид на жительство? Дорого? Не дешевле чем раз в три месяца продлевать (да и выезд в Камбоджу кое кто пишет что весьма накладен)? Или это не так?

p.s. Прошу прощения за некий сумбур в сообщениях .... Очень хочется так же выехать из России и пожить среди милых вьетнамцев и адекватных представителей своей нации. В России к сожалению отзывчивых и дружелюбных ребят не так много.
Почему спрашиваю про оформление вида на жительство.... Нашлась информация что мол можно оформить, мол нужна лишь справка о несудимости, диплом об образовании, ну и загранпаспорт. О деньгах пока речь не идёт, но вроде дешевле чем продлевать и выезжать в Камбоджу.....
У Вас большой опыт жизни во Вьет Наме.... Может то что мы нашли - просто развод на деньги?
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #244

Сообщение AVolkov » 26 сен 2014, 09:09

Bukotaka писал(а) 26 сен 2014, 08:53:Добрый день )

Синь тсяо.... - значит всё таки так нужно произносить приветствие.... Из разных источников мы читали что произносится как СИНЬ ЧАО или СИНЬ ТЯО....
Ну вот, уже можем поздороваться правильно )
Так же любопытно как правильно произнести СПАСИБО? Иногда кажется что вьеты говорят КАМАН, иногда КАМОНЬ )

На счёт метода продержаться во Вьет Наме подольше - почему не стали подавать на вид на жительство? Дорого? Не дешевле чем раз в три месяца продлевать (да и выезд в Камбоджу кое кто пишет что весьма накладен)? Или это не так?

p.s. Прошу прощения за некий сумбур в сообщениях .... Очень хочется так же выехать из России и пожить среди милых вьетнамцев и адекватных представителей своей нации. В России к сожалению отзывчивых и дружелюбных ребят не так много.
Почему спрашиваю про оформление вида на жительство.... Нашлась информация что мол можно оформить, мол нужна лишь справка о несудимости, диплом об образовании, ну и загранпаспорт. О деньгах пока речь не идёт, но вроде дешевле чем продлевать и выезжать в Камбоджу.....
У Вас большой опыт жизни во Вьет Наме.... Может то что мы нашли - просто развод на деньги?


Ну, буквами бывает сложно передать произношение. Тем более, оно в разных провинциях Вьетнама может существенно отличаться (страна большая). )) Насчет большого опыта проживания - ну все относительно. Хотя и скоро будет 2 года, экспертом по стране я себя не считаю. Касаемо вида на жительство и получения разрешения на работу - как-то просто хлопотно все это, хотя, возможность такая по работе есть. С документами на легализацию - все так и есть. Если Вы уверены, что проживете здесь ГОДЫ и будете тут счастливы все это время, наверное, стоит заморочиться. Но, насколько я знаю, запрос на эту легализацию должен идти от местного работодателя: легальной компании Вьетнама.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #245

Сообщение Bukotaka » 26 сен 2014, 09:40

AVolkov писал(а) 26 сен 2014, 09:09: Если Вы уверены, что проживете здесь ГОДЫ и будете тут счастливы все это время.


Уверенности такой конечно быть не может, жизнь непредсказуемая штука. Но попробовать хотелось бы. Последние годы перестали смотреть новости по ТВ, да и вообще ТВ как таковое. Мы с Вами примерно одного поколения и я думаю Вы меня поймёте если я скажу что жизнь в России сейчас очень напоминает строки из песни Вити Цоя:

"Мама мы все тяжело больны,
Мама я знаю что мы сошли с ума"

Наши поездки в Тай и Вьет Нам стали чем то вроде глотка свежего воздуха после России. Но Тай уже пресыщен иностранцами, и ужесточает политику нахождения в своей стране, а во Вьет Наме вроде с этим пока что проще. Поэтому хочется попробовать пожить там. Никто не застрахован от разочарований, но ведь сколько не говори "САХАР", а слаще не станет. Пока не попробуешь на "своей шкуре" тоже не узнаешь )

Ещё раз спасибо за ответы ) На данный момент пока вопросов нет, как появятся обязательно напишем )
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #246

Сообщение AVolkov » 26 сен 2014, 11:04

Bukotaka писал(а) 26 сен 2014, 09:40:
AVolkov писал(а) 26 сен 2014, 09:09: Если Вы уверены, что проживете здесь ГОДЫ и будете тут счастливы все это время.


Уверенности такой конечно быть не может, жизнь непредсказуемая штука. Но попробовать хотелось бы. Последние годы перестали смотреть новости по ТВ, да и вообще ТВ как таковое. Мы с Вами примерно одного поколения и я думаю Вы меня поймёте если я скажу что жизнь в России сейчас очень напоминает строки из песни Вити Цоя:

"Мама мы все тяжело больны,
Мама я знаю что мы сошли с ума"

Наши поездки в Тай и Вьет Нам стали чем то вроде глотка свежего воздуха после России. Но Тай уже пресыщен иностранцами, и ужесточает политику нахождения в своей стране, а во Вьет Наме вроде с этим пока что проще. Поэтому хочется попробовать пожить там. Никто не застрахован от разочарований, но ведь сколько не говори "САХАР", а слаще не станет. Пока не попробуешь на "своей шкуре" тоже не узнаешь )

Ещё раз спасибо за ответы ) На данный момент пока вопросов нет, как появятся обязательно напишем )


С резонами согласен на все 101%%%! )) Что понадобится узнать: всегда к Вашим услугам!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #247

Сообщение thehien » 05 окт 2014, 20:49

Bukotaka
Привет = синтяо (xin chào).
Насчет “спасибо”: наиболее точный вариант произношения будет “кáмон” однако раздельно (кáм-он, причем звук “о” во втором слоге произносится точно так же, как звук “о” в слове “пиво”).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #248

Сообщение Bukotaka » 07 окт 2014, 09:53

thehien писал(а) 05 окт 2014, 20:49:“кáмон”

Спасибо за пояснения.
Ну вот ) два слова уже знаем )
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #249

Сообщение de19 » 07 окт 2014, 22:17

AVolkov писал(а) 04 май 2013, 18:20: Не надо путать Страну и Государство!!!


Как же я вас понимаю...
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #250

Сообщение de19 » 07 окт 2014, 22:58

AVolkov писал(а) 30 июл 2014, 14:15:
В середине апреля был по делам в Сайгоне и, так вышло, что местные жулики ловко умыкнули мой рюкзак, в котором было ВСЁ!!!! Комп, телефон, бумажник и много чего еще.


Вот еще одно совпадение)) Именно в Сайгоне у меня тоэе умыкнули рюкзак, в моем отчете я про это писал
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #251

Сообщение Брат-2 » 01 июл 2015, 05:10

Автор, как жизнь, как дела?
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #252

Сообщение Алексей_C » 06 дек 2016, 15:46

Добрый день, друзья.А кто владеет информацией о том, как сложилась/ не сложилась дальше жизнь у ТС во Вьетнаме? После столь позитивного и довольно частого повествования на форуме автор бесследно исчез с 2015 года.Буду благодарен за информацию
Алексей_C
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #253

Сообщение GRUW » 06 дек 2016, 17:06

Алексей_C писал(а) 06 дек 2016, 15:46:исчез с 2015 года


Вернулся в РФ.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #254

Сообщение Алексей_C » 06 дек 2016, 17:07

А какова причина? Что-то личное?
Алексей_C
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #255

Сообщение GRUW » 06 дек 2016, 17:13

Без понятия.
Было бы честно, если бы ТС написал нам всем - что и почему. А то история без финала.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #256

Сообщение Алексей_C » 06 дек 2016, 17:15

Видимо на то были свои причины.
Алексей_C
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #257

Сообщение дмитрий спб » 12 дек 2016, 01:08

Наверное, кризис называется причина.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #258

Сообщение pr1Zrac » 02 апр 2017, 01:29

Любопытно, начиналось все в стиле "ах какие прекрасные люди" (правда в районе, где живут только эти прекрасные люди ТС жить не захотел), а закончилось тем, что как и на родине автор пытался развить коррупцию )
Интересно, было бы узнать взгляд на все это спустя годы. Хотя в любом случае, полагаю для автора это было интересным приключением в жизни и того стоило.
pr1Zrac
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.11.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль