Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: NikaVika, selena&edward, vipik и гости: 16

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1101

Сообщение ilonka1977 » 11 апр 2017, 09:25

nikros, из девочек почти с младенчества воспитывают инкубаторов и домашнюю прислугу, не уважая и не поддерживая их интерес к науке. У спохватившихся к школе родителей теперь, конечно, учителя виноваты. А когда вырастает женщина-учёный, то это не благодаря, а вопреки. И если не семья, то общество всё равно продолжает давить на главенство материнства и семейных ценностей, поэтому девочек надо поддерживать в науке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1102

Сообщение Марселина » 11 апр 2017, 09:59

А я согласна с автором: поддерживать надо не девочек или мальчиков, а тех, кто стремится, кто способен. Без сортировки по гендерному признаку, социальному статусу, национальной принадлежности и т.д. Единственно, нужно учитывать уровень нравственности в юном падаване, дабы не взращивать обезьян с гранатой.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1103

Сообщение nikros » 11 апр 2017, 10:56

ilonka1977 писал(а) 11 апр 2017, 09:25:nikros, из девочек почти с младенчества воспитывают инкубаторов и домашнюю прислугу, не уважая и не поддерживая их интерес к науке

Только не в Сингапуре. Прислугами здесь работают гастарбайтерши. А девочек грузят математикой с 2-х лет наравне с мальчиками.
Что касается феминистического утверждения, что мозг девочек и мальчиков работает одинаково, и различие лишь в воспитании: почитайте историю Дэвида Реймера, о том, что вышло, когда мальчика попытались воспитывать, как девочек.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1104

Сообщение vagabondit » 11 апр 2017, 10:58

nikros писал(а) 11 апр 2017, 09:02:Это зародило во мне смутное подозрение, что на экзаменах к девочкам относились более лояльно, и прощали им ошибки, которые бы не простили мальчикам.
А такое технически возможно при современном уровне автоматизации тестирования? Т.е. если написан квадратный трехчлен с ошибкой, то этот ответ экзаменаторы могут подмухлевать в случае девочки?

Как-то верится с трудом, особенно в контексте шаблона о сингапурской честности.

Во всяком случае, в американском варианте такую школу бы по судам заманали за дискриминацию родители не попавших мальчиков. Если, конечно, такой неравный отбор не был объявлен официально еще до начала экзамегов.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1105

Сообщение nikros » 11 апр 2017, 11:06

vagabondit писал(а) 11 апр 2017, 10:58:А такое технически возможно при современном уровне автоматизации тестирования? Т.е. если написан квадратный трехчлен с ошибкой, то этот ответ экзаменаторы могут подмухлевать в случае девочки?

Результаты этих экзаменов не публикуются. Никто не знает, какую оценку получил, просто на дом приходит письмо, прошёл или не прошёл на следующий тур. А окончательное решение принимается вообще на основании собеседования: "расскажи о себе".
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1106

Сообщение vagabondit » 11 апр 2017, 11:18

nikros писал(а) 11 апр 2017, 11:06:Результаты этих экзаменов не публикуются. Никто не знает, какую оценку получил, просто на дом приходит письмо, прошёл или не прошёл на следующий тур. А окончательное решение принимается вообще на основании собеседования: "расскажи о себе".
Хм, неубедительно, есть простор для свары, т.к. тут можно тогда типа по пресловутому "пятому пункту" или "пролетарскому происхождению" абитуру отсеивать.

Не знаю насколько в Сингапуре развито сутяжничество, но, скажем, на Манхеттене, где стремление попасть в хорошую школу уже в 5 лет доволит родителей до истерических конвульсий, директор школы из судов не вылезал бы при малейшем подозрении на мухлевку.

Но если изначально было объявлено о предпочтении девочек - то ради бога, тогда все кошерно. Главное - чтобы правила были ясны.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1107

Сообщение Valtsu » 11 апр 2017, 12:19

мне кажется, определенный смысл в этом есть. Абсолютно очевидно, что мальчики в большинстве сильнее в точных науках, чем девочки. Если набирать, не принимая во внимание пол и не выделяя квоты, в наборе окажется с большой вероятностью 80-90 процентов мальчиков и пара действительно смышленых девчонок. Девочки, которые лишь немного слабее (а это совершенно не факт, что они глупы, согласитесь, что детки откровенно слабые не пройдут отбор) окажутся за бортом.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1108

Сообщение vagabondit » 11 апр 2017, 12:34

Valtsu писал(а) 11 апр 2017, 12:19:определенный смысл в этом есть.
Смысл есть безусловно и неоспоримо.

Весь вопрос в том делается ли это открыто и гласно или втихаря и исподтишка.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1109

Сообщение nikros » 11 апр 2017, 12:36

vagabondit писал(а) 11 апр 2017, 11:18:Не знаю насколько в Сингапуре развито сутяжничество, но, скажем, на Манхеттене, где стремление попасть в хорошую школу уже в 5 лет доволит родителей до истерических конвульсий, директор школы из судов не вылезал бы при малейшем подозрении на мухлевку

А вы поинтересуйтесь, как принимают, например, в Оксфорд. Есть минимальный балл выпускных экзаменов, при котором можно посылать заявление. Если у вас есть такой балл, посылаете свой видеоролик с рассказом о себе. А там, как понравитесь приёмной комиссии.
На самом деле в Сингапуре очень много таких экзаменов. Некоторые средние школы (в том числе наша) заявляют, что зачисляют детей не по оценкам, а по талантам (DSA). А талант вещь субъективная оценками ее не измеришь. Безусловно сначала дети проходят какой то грубый отбор, определяющий склонность к данному предмету вообще. А потом из прошедших этот грубый отбор выделяют тех, в ком есть "изюминка", а проще говоря насколько ты понравился приёмной комисси. И пресловутый "пятый пункт", а именно национальность, говорят, играет не последнюю роль. Например, хотя в правилах это нигде не записано, по слухам, дети экспатов никогда не получают мест в таких школах. Собственно, даже то, что мой ребёнок (не гражданин Сингапура) получил место в этой школе, многих удивляет.
Остальные школы принимают только на основании проходного балла выпускных экзаменов в начальной школе (PSLE) и тут уже чётко по проходному баллу в данной конкретной школе. Хотя по новым правилам, которые вступят в силу через несколько лет, этот проходной балл хотят "размазать". Например если сейчас есть школы с проходным баллом 235 и 236, и тот у кого 235 не может попасть в школу с cutoff 236, то по новым правилам всем, кто получил от 230 до 240 будет присваивать одинаковый балл, и зачислять в школу на основании этого балла+национальность.

Обычно особо ретивые родители сначала сдают экзамены во все возможные школы принимающие на основании DSA (они проводятся раньше PSLE), а вдруг где то повезёт. А если не повезло, то потом как все на основании PSLE. И вот тут уже из кожи вон лезут, чтобы получить PSLE повыше. Есть супер-пупер школы с совершенно запредельными проходными баллами PSLE, невероятно престижные. И эти школы считаются намного круче нашей SST.
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1110

Сообщение ulm » 12 апр 2017, 05:21

Valtsu писал(а) 11 апр 2017, 12:19:Абсолютно очевидно, что мальчики в большинстве сильнее в точных науках, чем девочки.

Мне совершенно неочевидно, простите.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1111

Сообщение nikros » 12 апр 2017, 06:07

ulm писал(а) 12 апр 2017, 05:21:
Valtsu писал(а) 11 апр 2017, 12:19:Абсолютно очевидно, что мальчики в большинстве сильнее в точных науках, чем девочки.

Мне совершенно неочевидно, простите.

Ключевое слово "в большинстве". И вернее сказать не "в точных науках", а в "абстрактном и пространственном мышлении". Потому как если точно посчитать что-то конкретное в большом обьеме, то женщины с этим справляются даже лучше мужчин (например, бухгалтер). Мозг женщин более конкретный. Недавно вышел абсолютно толерантный фильм про женщин-афроамериканок в NASA "Скрытые фигуры". Там женщина гораздо лучше мужчин справляется с подсчетом величины по заданной сложной и длинной формуле. И это звучит очень правдоподобно.
А вот с абстрактными понятиями в большинстве лучше справляются мужчины, и с работами, где требуется ориентация в трехмерном пространстве (летчик), лучше справляются мужчины опять же в большинстве.
Это не значит, что в топологии нет женщин. Есть. Софья Ковалевская интегралы по путям считала. Но таких женщин сильно меньше, чем мужчин. Вместе с тем такой простой абсолютно бытовой навык, который вряд ли связан с шовинистическим навязыванием девочкам кукол:-"определить где право, где лево", обычно требует от большинства женщин хотя бы секундного размышления, тогда как мужчинам для этого думать не надо вовсе. Если мужчина будет описывать дорогу, он скажет абстрактными понятиями: "повернуть на втором повороте налево", то женщина более внимательна к деталям, она скажет "повернуть там, где обувной магазин". При этом мужской мозг проигрывает (опять таки в большинстве), когда дело касается деталей и терпения.
При этом в химии и микробиологии, где есть конкретная задача, и требуется терпение, женщин намного больше, чем в топологии. Хотя именно Розалинда Франклин первой расшифровала трехмерную структуру ДНК.

И еще тихо-тихо шепотом, потому что в приличном обществе об этом не говорят: работа женского мозга сильно зависит от гормонов (фазы цикла, и беременностей). Мать природа так мудро распорядилась, что для женщины у которой грудной ребенок (а ее мозг под действием пролактина), ее ребенок намного важнее, чем абстрактная теорема Ферма.
Последний раз редактировалось nikros 12 апр 2017, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1112

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2017, 06:18

nikros, в XVII-XIX вв. напротив считалось, что мужчины усидчивее и внимательнее женщин к деталям. Именно тогда профессия бухгалтера считалась вовсе не женской. Исследованием гендерных стереотипов занимаются социологи, и им уже очень много чего есть сказать поклонникам шовинистического разделения труда.

С физиологической же точки зрения человек любого пола постоянно находится под действием гормонов: в частности ежедневно по нескольку раз в день эти гормоны вызывают голод и страх (та самая прелестная поговорка про путь к сердцу мужчины через желудок, надо полагать, три раза в день).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1113

Сообщение nikros » 12 апр 2017, 06:47

ilonka1977 писал(а) 12 апр 2017, 06:18:nikros, в XVII-XIX вв. напротив считалось, что мужчины усидчивее и внимательнее женщин к деталям. Именно тогда профессия бухгалтера считалась вовсе не женской. Исследованием гендерных стереотипов занимаются социологи, и им уже очень много чего есть сказать поклонникам шовинистического разделения труда.

В прошлом веке женщины, действительно, боролись за равноправие, доступ к образованию, и т.д. И тогда большинство женщин просто не имели достаточно образования, чтобы работать бухгалтерами. Тогда они, действительно, боролись за то, чтобы их не считали только инкубаторами, и кухонно-бытовыми приналдежностями. И феминизм действительно, был нужным и полезным движением.
Но я говорю, про век нынешний и про цивилизованные страны, где доступ к образованию , и к профессиям одинаков и для мужчин, и для женщин. Как только для женщины стала доступна профессия бухгалтера, сразу выяснилось, что женщины справляются с ней хорошо. Более того, сейчас на курсах, где учат на бухгалтеров, абсолютное большинство женщин. Женщин эта профессия привлекает, им нравится работать с конкретными цифрами. Но я ни за что не поверю, что в 2017 году в Сингапуре родители запретили девочке записаться в кружок робототехники, и велели вместо этого сидеть дома и варить суп. Но почему то в кружке робототехники, где занимается мой сын, нет ни одной девочки.

По поводу гормонов: мужчину можно накормить и решить проблему (кстати мой муж не согласен, он говорит, что на сытый желудок работается хуже, т.к. кровь отливает от мозга к желудку ). Тогда как отсутствие женских гормонов в крови женщины превращает ее в мужчину.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1114

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2017, 07:17

nikros, сегодня женщины в среднем получают заработную плату за ту же самую работу на той же самой должности на треть меньше, чем мужчины. При сокращении в первую очередь увольняют женщину - у безработицы женское лицо, как в России, так и в Испании. Буду рада, если в Сингапуре это не так. Сегодня для женщины есть "стеклянный потолок" карьерного роста - этот термин также существует во всех европейских языках: на руководящие должности предпочитают брать мужчин. Я сама сталкивалась с этим не раз по работе. Мужчины быстрее женщин продвигаются по карьерной лестнице. Экономистов среди мужчин не меньше, чем женщин, но их больше на руководящих должностях либо в качестве проверяющих: аудиторы, финансовые контролёры, руководители отделов отчётности, финансовые директора.
Общество в целом также далеко от равноправия: домашнее насилие, ущемление репродуктивных прав, таких как право на аборт и на добровольную стерилизацию в целом ряде стран. Сегодня женщинам, к сожалению, по прежнему всё ещё есть за что бороться.
Если Вы не можете во что-то поверить, то не значит, что этого не существует. Возможно, Вы не слишком близко знакомы с семейными традициями сингапурцев в отношении женщин и девочек.

nikros писал(а) 12 апр 2017, 06:47:отсутствие женских гормонов в крови женщины превращает ее в мужчину.


А отсутствие мужских гормонов в крови мужчины превращает его в женщину И всё потому, что у человека любого пола имеются как женские, так и мужские гормоны, от пола зависит только их соотношение: у мужчин больше мужских половых гормонов, у женщин - женских. Это соотношение генетически обусловлено, оно не может измениться без влияния извне. Женщина не может внезапно превратиться в мужчину, а мужчина в женщину. Трансгендер, поправивший вторичные половые признаки хирургическим путём, до конца жизни должен принимать дополнительные дозы гормонов, определяющие его новый пол.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1115

Сообщение volga_volga » 12 апр 2017, 08:15

А вот действительно, в Сингапуре "это не так" как, например, в Европе. После переезда из Азии в Европу мне бросается в глаза разница - в Сингапуре и Гонконге в профессиональной сфере гораздо больше равноправие полов. Разумеется, Европа тоже разная.. юг, север.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1116

Сообщение dazan » 12 апр 2017, 09:17

Сравнивающие зарплаты мужчин и женщин часто забывают упомянуть, что при прочих равных
у женщин по естественным причинам обычно на 5-10 лет меньше стажа и опыта. И если в управленченской среде
это не так релевантно, то в науке и технике это может быть огромным сроком.
Бездетные женщины делают успешные карьеры и имеют такие же зарплаты и бонусы, как и мужчины.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1117

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2017, 09:33

dazan писал(а) 12 апр 2017, 09:17:Бездетные женщины делают успешные карьеры и имеют такие же зарплаты и бонусы, как и мужчины.


К сожалению в большинстве своём нет. Что, конечно, и крылья обрывает и руки оббивает. Гендерное неравенство оно потому и гендерное, что недоплачивают не за меньший стаж, а за половую принадлежность.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1118

Сообщение EvgenS » 13 апр 2017, 04:57

тетя Таня писал(а):
И вообще как в Сингапуре с дискриминацией\феминизмом и если уж на то пошло, с гомофобией?

А что-то вас так заинтересовало ЛГБТ ?
Полным-полно, особенно лесбиянки - не скрываясь в общественных местах, транспорте, магазинах. Первое время даже был немного этим шокирован.
Проводят что-то вроде гей-парадов, Pink dot, но уже в прошлом году власти серьезно взялись и сказали, что они финансируются из-за рубежа и вообще иностранные агенты. Однополые браки - однозачное табу, даже не обсуждается.
Дискриминация ? Какая например? По национальному признаку - китайцы не любят индусов и наоборот.
Детей иностранцев крайне не охотно не берут в местные школы - никто не может объяснить, почему отказывают.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1119

Сообщение nikros » 13 апр 2017, 06:59

ilonka1977 писал(а) 12 апр 2017, 07:17:А отсутствие мужских гормонов в крови мужчины превращает его в женщину

Безусловно. Но у мужчин обычно не бывает таких перепадов гормонального фона, как у женщин.
ilonka1977 писал(а) 12 апр 2017, 07:17:nikros, сегодня женщины в среднем получают заработную плату за ту же самую работу на той же самой должности на треть меньше, чем мужчины. При сокращении в первую очередь увольняют женщину - у безработицы женское лицо, как в России, так и в Испании. Буду рада, если в Сингапуре это не так. Сегодня для женщины есть "стеклянный потолок" карьерного роста - этот термин также существует во всех европейских языках: на руководящие должности предпочитают брать мужчин. Я сама сталкивалась с этим не раз по работе. Мужчины быстрее женщин продвигаются по карьерной лестнице. Экономистов среди мужчин не меньше, чем женщин, но их больше на руководящих должностях либо в качестве проверяющих: аудиторы, финансовые контролёры, руководители отделов отчётности, финансовые директора.

Да, мужчины намного чаще занимают руководящие должности, и это опять таки из-за различий в работе мозга. Мужчины более амбициозны и соревновательны. Их стремление занимать высокие должности намного сильнее, чем у женщин. Мужчине важно получать бОльшую зарплату и занимать более высокую должность, чем другие самцы.
Перед тем, как подать заявку на открывшуюся ответственную работу женщина десять раз подумает, справится ли она, насколько ее квалификация соответствует такой работе, и если есть малейшие сомнения, то подавать заявку не будет. Мужчинам такие колебания не свойственны, они сначала занимают должность, а потом по ходу доучивают то, что не доучили . Кроме того, мужчины более хвастливы, что бывает очень полезно на собеседованиях.
Обычные правила обезьяньей стаи: каждый самец стремится стать вожаком. Никакой дискриминации-обычная физиология. Конечно есть мужчины с разным уровнем тостестерона, что влияет на их соревновательность. А так же есть женщины с разным уровем гормонов, и некоторые по соревновательности не уступают мужчинам, но их меньшинство.

И да, у любой женщины, у которой есть дети, на первом месте всегда будут они, а не работа. Если мужчина может погрузиться в работу целиком, то у женщины на любой работе всегда какая то ее часть принадлежит детям, и eсли что она задвинет любую работу и помчится к ним (не то чтобы мужчины совсем не заботятся о детях, но повод, чтобы мужчина прервал работу ради детей, должен быть гораздо более веским). Поэтому работодатели так же предпочитают на ответственных должностях мужчин, чем женщин. А т.к. чаще всего период появления детей перекрывается с периодом наиболее быстрого карьерного роста, то ясно, что в карьере женщины отстают.

Отголоски нашего первобытного прошлого. Пока самцы охотились на мамонтов, самки заботились о потомстве, и именно такое распределение ролей обеспечивало оптимальную выживаемость вида. Было бы странно, если соответсвующие гормоны диктовали другое гендерное поведение. Феминизация общества крайне не выгодна с точки зрения природы. Работающие женщины рожают меньше детей. Поэтому сейчас цивилизованные страны (в том числе Сингапур) испытывают дeмографические проблемы.

тетя Таня писал(а):ой, девочки, какая тема интересная! nikros, скажите, пожалуйста, действительно, в Сингапуре, этой передовой стране, больше гендерного равновесия в профессиональном смысле, чем в Европе? Равное количество представителей обоих полов поддерживается искусственно или само собой?
И вообще как в Сингапуре с дискриминацией\феминизмом и если уж на то пошло, с гомофобией?

Западные идеи феминизма проникли в сингапурское общество довольно поздно. Возможно поэтому процент женщин на реально очень высоких должностях, к которым поднимаются десятилетиями, ниже, чем на западе. Когда нынешние патриархи начинали свою карьеру, то женщинам еще полагалось сидеть дома и вышивать крестиком. На должностях руководителей средней руки женщин довольно много. Молодые китаяки очень амбициозны.
Парадоксально, что именно западные экспаты в Сингапуре больше всего демонстрируют гендерные стереотипы. Муж-экспат работает, а жена дома с детьми, и на работу особо не рвётся. А даже если экспатская жена и захочет на работу, то если дети ходят в интернациональные экспатские школы и садики работают полдня, и постоянно вовлекают матерей в школьную деятельность детей. Моя работающая подруга, хотя и имела мейд, чтобы забирать сына из международной школы, но работать спокойно не могла, потому что ей по 5 раз на дню звонили из школы сообщить о том, что ее сын плохо себя вёл, а так же постоянно требовали что-то испечь или смастерить костюм к очередному школьному празднику. У меня с сыном в местной школе таких проблем не было.

Что касается однополых отношений, то Сингапур нельзя отнести к толерантным странам. Сексульная связь между двумя мужчинами здесь наказуема (на связь между двумя женщинами санкции не распространяются). Однополые браки официально запрещены. С другой стороны до тех пор, пока подобные пары ведут себя тихо и не высовываются, их никто не трогает, власти предпочитают их не замечать.

А вот расовая толерантность навязывается сверху весьма активно и не прикрыто. Начиная с квот на получение квартиры в доме НDB (я уже писала о том, что в любом доме должен проживать определенный процент китайцев, индусов, иалайцев и прочих). В любом президиуме должны быть обязательно представители всех трех основных национальностей. При этом, действительно, на бытовом уровне китайцы и индусы друг друга недолюбливают. Недавно по всем соцсетям пронесся ролик, где индийская женщина в гневе бьет маленькую китаянку, и выкрикивает ругательства в адрес китайцев.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1120

Сообщение ilonka1977 » 13 апр 2017, 07:31

nikros писал(а) 13 апр 2017, 06:59:
ilonka1977 писал(а) 12 апр 2017, 07:17:А отсутствие мужских гормонов в крови мужчины превращает его в женщину

Безусловно. Но у мужчин обычно не бывает таких перепадов гормонального фона, как у женщин.


У женщин тоже не бывает таких перепадов гормонального фона, превращающих их в мужчин

nikros писал(а) 13 апр 2017, 06:59:Да, мужчины намного чаще занимают руководящие должности, и это опять таки из-за различий в работе мозга. Мужчины более амбициозны и соревновательны. Их стремление занимать высокие должности намного сильнее, чем у женщин. Мужчине важно получать бОльшую зарплату и занимать более высокую должность, чем другие самцы.
Перед тем, как подать заявку на открывшуюся ответственную работу женщина десять раз подумает, справится ли она, насколько ее квалификация соответствует такой работе, и если есть малейшие сомнения, то подавать заявку не будет. Мужчинам такие колебания не свойственны, они сначала занимают должность, а потом по ходу доучивают то, что не доучили . Кроме того, мужчины более хвастливы, что бывает очень полезно на собеседованиях.
Обычные правила обезьяньей стаи: каждый самец стремится стать вожаком. Никакой дискриминации-обычная физиология.


От обезьян люди всё же ушли намного дальше, а точнее, никогда ими и не были (всего лишь имели общего предка 2,3 млн лет назад). Из-за современного гендерного воспитания мужчины более уверены в себе: мальчиков в семье, как правило, поддерживают, воспитывая лидерские качества, а девочку "бьют по голове", добиваясь от неё лояльного поведения и "гибкости" ("мужчина - голова, женщина - шея"). Между тем, есть матриархальные культуры, где лидерские качества воспитываются в женщинах, а мужчин воспитывают изнеженными и второстепенными членами общества. И они таковыми вырастают, при тех же самых различиях в работе мозга. Никакой физиологии, одна лишь гендерная политика.

nikros писал(а) 13 апр 2017, 06:59:Феминизация общества крайне не выгодна с точки зрения природы. Работающие женщины рожают меньше детей. Поэтому сейчас цивилизованные страны (в том числе Сингапур) испытывают дeмографические проблемы.


Феминизм не ставит своей целью ни снижение рождаемости, ни стремления к деторождению. Снижение стремления к деторождению - это ответ "природы", а точнее самой человеческой популяции на собственный чудовищный рост за последние 50 лет (согласно многочисленным опытам, другие млекопитающие также перестают размножаться в стеснённых условиях проживания). На сегодняшний день нет никаких предпосылок к дополнительной стимуляции рождаемости, в т.ч. в развитых странах. В формуле: "Этих отмоем или новых нарожаем?" современная мораль (провозглашающая ценность каждой человеческой жизни) велит "отмывать этих".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль