Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Galinka2017, ilonka1977, quickhelp, volsha и гости: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1241

Сообщение dervish00 » 11 авг 2017, 22:50

nikros,
Здравствуйте! С большИм удовольствием выборочно почитал Ваш дневник (на весь катастрофически не хватает времени, увы) и решился задать один небольшой вопрос: насколько влияет проведение этапа Формулы 1 на прогулки по набережной в районе улиц, по которым и будут гонять болиды? Прилетаем на 5 дней (я больше на Ф1, а жена с друзьями посмотреть на красоты Сингапура - хотя я, безусловно, тоже с удовольствием на них посмотрю )? А тут подумалось, а может из-за Ф1 все перекроют...
dervish00
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1242

Сообщение nikros » 12 авг 2017, 12:03

dervish00 писал(а) 11 авг 2017, 22:50:nikros,
Здравствуйте! С большИм удовольствием выборочно почитал Ваш дневник (на весь катастрофически не хватает времени, увы) и решился задать один небольшой вопрос: насколько влияет проведение этапа Формулы 1 на прогулки по набережной в районе улиц, по которым и будут гонять болиды? Прилетаем на 5 дней (я больше на Ф1, а жена с друзьями посмотреть на красоты Сингапура - хотя я, безусловно, тоже с удовольствием на них посмотрю )? А тут подумалось, а может из-за Ф1 все перекроют...

Ну влияет, конечно. Часть улиц в центре будет перекрыта. Но это не очень критично, до всех достопримечательностей добраться будет можно.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1243

Сообщение IvGeg » 13 авг 2017, 23:55

Спасибо nikros за столь полезный топик по Сингапуру. Расскажите пожалуйста, про отношение местного населения к экспатам в данный момент времени. Поутихли ли недовольства или правительство все-ещё продолжает закручивать гайки? Как вообще относятся к людям с европейской внешностью в повседневной жизни? Есть ли к ним какая-нибудь предвзятость со стороны азиатского населения?
IvGeg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2015
Город: Окленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1244

Сообщение nikros » 14 авг 2017, 07:01

IvGeg писал(а) 13 авг 2017, 23:55:Спасибо nikros за столь полезный топик по Сингапуру. Расскажите пожалуйста, про отношение местного населения к экспатам в данный момент времени. Поутихли ли недовольства или правительство все-ещё продолжает закручивать гайки? Как вообще относятся к людям с европейской внешностью в повседневной жизни? Есть ли к ним какая-нибудь предвзятость со стороны азиатского населения?

Да, закручивать гайки продолжают. Хотя следует помнить, что большинство экспатов-не белые, а такие же китайцы, индусы и прочие представители тихоокеанского региона. И недовольства среди населения это не столько расизм, сколько обычные недовольства местных к "понаехавшим". В данном случае оппозиция умело сыграла на этой слабости. Виды на жительство выдавать почти перестали, работу иностранцу найти все труднее, количество мест в местных школах для иностранцев сокращается, а оплата каждый год повышается.
Расизм-это наиболее явное выражение неприязни к чужакам. Эта неприязнь к чужакам зашита в древних пластах человеческого мозга со времен первобытно-общинного строя: "если в пруду мало рыбы, значит ее выловило племя, проживащее на другом берегу озера". И малейший стресс сносит с мозга людей весь культурный слой, обнажая эти древние пласты. И искоренить расизм можно только отпечатав в мозгу с детства, что представители другой расы "свои", "свое племя". Это то, что пытаются делать в при расовых квoтах расселения в HDB и в сингапурских школах: ребеок воспринимает "своими" тех, кто его окружает с детства, тех, с кем он играет на дворовой детской площадке и в школе. Однако бытовой расизм в Сингапуре до сих пор присутствует: китайцы, индусы и малайцы часто друг друга недолюбливают. Вот недавно Сингапур облетел ролик, где женщина, у которой что-то украли в магазине, пытается обвинить в воровстве"грязных китайцев". Конечно, такия явные проявления редки и осуждаются большинством населения, но все же древняя природа человека часто проявляется скрыто. Например, жениться предпочитают "на своих". На местном русскоязычном форуме недавно обсуждали причину бешеной популярности на первый взгляд ничем не примечательной весьма сpедней по академическим успехам школы. Оказалось, в этой школе не преподают малайский и тамиьские языки, в качестве "родного языка" только китайский, и китайцы гораздо охотнее отдают своих детей в школу, где нет "чужаков".
Конечно же в повседневной жизни в культурном обществе это ощущаeтся редко, вряд ли вы почувствуете это на себе явно. И каждое новое поколение сингапурцев, воспитываясь в мультинациональной среде, все меньше видит в представителях других рас "чужаков".
Неприязнь к белыи имеет еще один аспект-неприязнь к богатым. Во все времена белые завоеватели были богаче местного населения, да и сейчас белые экспаты получают в среднем бOльшую зарплату, чем местное население.
Собственно на себе я это ощутила только тогда, когда заметила, что цены на рынке для меня оказываются сильно выше, чем цены для соседки с местной внешностью. Но я особо никогда не рвалась стать здесь своей, влиться в местную среду. Я сама слегка дистанцируюсь, например, я не хожу обедать с сослуживцами, потому что каждый день есть еду с фудкорта мне тяжело, и я договорилась с начальником, что буду отчитываться ему отдельно, а не со всей группой, т.к. из-за меня одной они на встречах группы были выуждены переходить с китайского на английский. Я предпочитаю поддерживать со всеми хорошие, но не близкие отношения, но это скорее связано с возрастом: таких друзей, с которыми вместе "ели пуд соли", уже не будет, а другие мне не нужны. Другое дело-ребенок. Он здесь вырос, для него важно быть частью коллектива. Некоторые белые экспаты жалуются, что их детей обижают в школе, обзывают "aнг мо" (рыжеволосый, презрительное прозвище былых). Однако, по моему глубоком убеждению, обзывают не тех, кто отличается, а тех, кто не уверен в себе, и легко обижается. С уверенностью в себе у моего ребенка все в порядке, у него легкий необидчивый характер, поэтому своего отличия от сверстников он никак не ощущает.

P.S По поводу скрытого расизма недавно ходили в кино на очаровательную комедию "The big sick" (в российском варианте "Любовь-болезнь"). Классический случай: родители героев фильма вполне ассимилировавшиеся американцы без внешних предрассудков, но принять мысль, что их ребенок свяжется узами брака с "чужаком" им очень нелегко. Фильм рекомендую.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1245

Сообщение dazan » 14 авг 2017, 12:40

nikros писал(а) 14 авг 2017, 07:01:ассимилировавшиеся американцы



Интегрировавшиеся, с Вашего позволения.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1246

Сообщение nikros » 14 авг 2017, 17:45

dazan писал(а) 14 авг 2017, 12:40:
nikros писал(а) 14 авг 2017, 07:01:ассимилировавшиеся американцы

Интегрировавшиеся, с Вашего позволения.

Как вам будет угодно.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1247

Сообщение savia » 15 авг 2017, 08:48

В своё время где-то в районе индийских кварталов мы забрели в странное местечко, где стандарты жизни и пошива одежды не обновлялись с 1970-х.
Изнурённо-стройные мужчины все как один были в расклешенных брюках и рубашках с характерным кроем на фоне жилищ-декораций Болливуда семидесятых. Внешне они тоже разительно отличались от остальных своей, скажем так, "мастью". Законсервированное место, как будто все "достижения прогресса" прошли мимо этого уголка.
Так вот, было очень заметно крайне презрительное отношение остальных обитателей Little India именно к этой народности. Нам, как туристам, больше нигде в Сингапуре расизм не открылся, но вот эти люди были явно не индийцами, но их положение казалось хуже всякой низшей касты.
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1248

Сообщение nikros » 15 авг 2017, 09:05

savia писал(а) 15 авг 2017, 08:48:В своё время где-то в районе индийских кварталов мы забрели в странное местечко, где стандарты жизни и пошива одежды не обновлялись с 1970-х.
Изнурённо-стройные мужчины все как один были в расклешенных брюках и рубашках с характерным кроем на фоне жилищ-декораций Болливуда семидесятых. Внешне они тоже разительно отличались от остальных своей, скажем так, "мастью". Законсервированное место, как будто все "достижения прогресса" прошли мимо этого уголка.
Так вот, было очень заметно крайне презрительное отношение остальных обитателей Little India именно к этой народности. Нам, как туристам, больше нигде в Сингапуре расизм не открылся, но вот эти люди были явно не индийцами, но их положение казалось хуже всякой низшей касты.

Наверное, бангладешские гастарбайтеры. Они почти все ходят в расклешкных джинсах и плотных тёмных рубашках. Их не любят за более низкий культурный уровень.
И конечно, любые проявления расизма в Сингапуре запрещены. И власти Сингапура делают все, чтобы искоренить это явление, этому способствует пропаганда в школах, баннеры на улицах (на всех плакатах, где нужно изобразить "типичного" сингапурца, будет минимум 3 человека-китаец, индус и малаец). Любой человек может приехать в Сингапур, и не опасаться неприязненного отношения. Все же в целом уровень культуры населения достаточно высок, чтобы лояльно относиться ко всем расам.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1249

Сообщение savia » 15 авг 2017, 10:14

Да, посмотрела фотографии бангладешцев, похоже - они. Больше нигде в Азии я их не встречала в плотном поселении. Впечатления странные.
Ещё меня оставил в приятном недоумении музей Перанакан, прекрасная коллекция, но суть подбора и принцип отнесения к "сообществу" перанакан остался туманным...
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1250

Сообщение nikros » 15 авг 2017, 13:02

savia писал(а) 15 авг 2017, 10:14:Да, посмотрела фотографии бангладешцев, похоже - они. Больше нигде в Азии я их не встречала в плотном поселении. Впечатления странные.
Ещё меня оставил в приятном недоумении музей Перанакан, прекрасная коллекция, но суть подбора и принцип отнесения к "сообществу" перанакан остался туманным...

Честно говоря, я и сама до конца не понимаю значения термина "перанакан". В интернете пишут, что это потомки китайцев живших в Малайзии, на словах мне обьяснили, что перанаканы-это полукитайцы-полумалайцы. Как раз в эти выходные мы гуляли по кварталу Joo Chiat, который когда-то был этническим кварталом перанаканцев. Здесь до сих пор сохранились довоенные дома, где живут люди.

Расскажу я вам про Сингапур

На доме написано 1937 год

Расскажу я вам про Сингапур

Еще немного малоэтажной застройки, не такой лубочной, я не знаю, какой это год, но точно до эпохи HDB, т.е. до начала 70-х.

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

На окнах ажурные решетки. Кстати дома без лифта, с начала 70-х даже 2-3-х этажные дома обязательно строят с лифтом.

Расскажу я вам про Сингапур

Hа улице расположены множество ресторанчиков и сувенирных магазинов

Расскажу я вам про Сингапур

Ужинали в обаденном ресторане Al Forno. А потом поехали к Национальной галерее, на фасаде которой проецировали медиа-шоу.

Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1251

Сообщение IvGeg » 23 авг 2017, 14:06

Подскажите пожалкуйста, где можно посмотреть недвижимость в Сингапуре для аренды на 2.5 месца (конец ноября - начало февраля). Мы с другом планируем приехать проходить инжеренерную пракутику и пытаемся найти где остановиться. Смотрел на propertyguru - но там в основном на долгосрочное проживание расчитано (6 месяцев и больше). Так же смотрел на ., но цены там начинаются от $4000 в месяц и выбора совсем нет. Может кто-то знает реально ли снять 2 bedroom apartment в районе 2500-3500 недалеко от Bedok? Спасибо
IvGeg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2015
Город: Окленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1252

Сообщение EvgenS » 23 авг 2017, 16:04

В Сингапуре запрещена аренда менее, чем на 6 месяцев
Выбирайте ., может бюджетные варианты подыщите
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1253

Сообщение IvGeg » 23 авг 2017, 16:21

EvgenS писал(а) 23 авг 2017, 16:04:В Сингапуре запрещена аренда менее, чем на 6 месяцев
Выбирайте ., может бюджетные варианты подыщите

Слышал, что недавно правила поменяли на 3 месяца.
IvGeg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2015
Город: Окленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1254

Сообщение EvgenS » 24 авг 2017, 04:04

IvGeg писал(а) 23 авг 2017, 16:21:
Слышал, что недавно правила поменяли на 3 месяца.

Да, вы правы. С мая этого года вступили в силу новые правила.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1255

Сообщение melarg » 24 авг 2017, 14:16

nikros, спасибо за такую интересную тему! читала несколько дней взахлеб.
Вы можете осветить тему прививок при приеме в детский сад? Какие требования, справки и т.п.?
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1256

Сообщение nikros » 24 авг 2017, 16:41

melarg писал(а) 24 авг 2017, 14:16:nikros, спасибо за такую интересную тему! читала несколько дней взахлеб.
Вы можете осветить тему прививок при приеме в детский сад? Какие требования, справки и т.п.?

Прививки обязательны. Если родители не делают прививки ребёнку, дело может дойти до полиции. Сведения о прививках, сделанных каждому ребёнку, хранятся в государственной базе данных. И при приёме в дет.сад или школу нужно брать выписку из этой базы данных.
Ребёнка-иностранца так же не примут в детское заведение без прививок. Поэтому, когда мы приехали в Сингапур, мы сразу пошли к врачу со списком ребенкиных прививок спросить, есть ли все необходимые.
Детям школьного возраста делают прививки в школе бесплатно, с согласия родителей, потому что иногда родители хотят делать прививки у своего врача. Но совсем избежать прививок здоровому ребёнку не удастся.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1257

Сообщение EvgenS » 25 авг 2017, 03:50

nikros писал(а) 24 авг 2017, 16:41: И при приёме в дет.сад или школу нужно брать выписку из этой базы данных.
Ребёнка-иностранца так же не примут в детское заведение без прививок. Поэтому, когда мы приехали в Сингапур, мы сразу пошли к врачу со списком ребенкиных прививок спросить, есть ли все необходимые.

Для иностранцев намного все проще.
Мы никуда не ходили, показали книжку из Китая в саду и все нормально. Сад местный был.
В международной школе спросили, мы также показали эту же книжку и все нормально.
Были и в больнице КК, показывали врачу, ни в какую базу нас не вносили.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1258

Сообщение nikros » 25 авг 2017, 04:01

EvgenS писал(а) 25 авг 2017, 03:50:Для иностранцев намного все проще.
Мы никуда не ходили, показали книжку из Китая в саду и все нормально. Сад местный был.
В международной школе спросили, мы также показали эту же книжку и все нормально.
Были и в больнице КК, показывали врачу, ни в какую базу нас не вносили.

Нас тоже. Но могло получиться так, что прививки в Сингапуре и другой стране необходимы разные, и для сингапурского детского сада каких то прививок не хватает.
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1259

Сообщение EvgenS » 25 авг 2017, 04:55

nikros писал(а) 25 авг 2017, 04:01:
Нас тоже. Но могло получиться так, что прививки в Сингапуре и другой стране необходимы разные, и для сингапурского детского сада каких то прививок не хватает.

У нас например не было и до сих пор нет от ветрянки
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1260

Сообщение nikros » 25 авг 2017, 05:44

EvgenS писал(а) 25 авг 2017, 04:55:У нас например не было и до сих пор нет от ветрянки

Наверное, ветрянка в число обязательных не входит. У моего ребёнка была прививка от ветрянки ещё с Америки.
Но он все равно в 4-м классе переболел :-). Но правда очень легко, чувствовал себя отлично, просто появились пара прыщиков, я сразу и не поняла. Он с этими прыщиками в школу несколько дней ходил и на спорт. Только потом догадались к врачу сходить, он сказал, что "чикен покс". Ребёнок в школу перестал ходить, но я все равно поверить не могла, на больного ребёнок никак не тянет. Поверила только тогда, когда муж от ребёнка заразился, и муж переболело по полной программе
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль