Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, dozy, Sovushka_86 и гости: 13

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1321

Сообщение lega4 » 01 ноя 2017, 15:18

nikros писал(а) 01 ноя 2017, 15:02:Но, как уже правильно заметил EvgenS, по местным экспатским меркам и 11 K вовсе не большая зарплата. Экспат заплатит за квартиру в экспатском районе 5K,

в моих расчетах я же специально написал - нормальных долларов. А вы в сингапурских считаете. 11к нормальных долларов на руки в месяц - это хорошая зарплата в любой точке мира, тем более не в самом дорогом Сингапуре. Ну и Гласдуру я склонен верить, есть 100500 других сайтов, где можно поискать, но результат будет тот же, я уверен - средняя и\или медианная ЗП понаехавшего айтишника - около 60к. А это, на секундочку, 4825 SGD в месяц на руки или 3500 USD. Тут я еще могу согласиться, что не пошикуешь, но сами написали, что в принципе даже семье с двумя детьми можно прожить. А в три раза больше - это уже вполне "шиковать".

nikros писал(а) 01 ноя 2017, 15:02:А вы думаете, нам эту информацию в другом формате предоставляют? Да, с ходу никто цыфру налога с зарплаты вам никто не скажет, все в калькулятор уткнутся, или в инете калькулятор найдут.

Но вы же с этим живете, в отличие от читателей темы и, я уверен, когда вы считали, вы просто для себя посчитали нормальный процент, т.н. "обработанная информация". Про Германию, например, вы тоже найдете только все эти общие "бла-бла прогрессивный бла-бла", но я вам сходу мгновенно скажу, что налог 45%. Дальше при желании можно уточнять, но для общего представления этого хватает за глаза.

А на вопрос, тем не менее, так и не ответили.
Последний раз редактировалось lega4 01 ноя 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1322

Сообщение nikros » 01 ноя 2017, 15:22

*April* писал(а) 01 ноя 2017, 14:04:lega4,
У автора два работающих человека в семье - она и муж. В университетах оба, насколько помню, есть в начале топика. На две средние экспатские зарплаты разве нельзя жить?

У мужа зарплата повыше, чем 60K, т.к. он работает в получастной компании.
Мы нормально живем, но мы как бы уже не совсем экспаты, у нас своя квартира, и это стоит меньше, чем квартиру снимать, и ребенок у нас в местной школе по расценкам для PR.
Квартира и школа для детей (и если есть машина)-основные статьи экспатских расходов.

Опять же случай, когда в семье экспатов работают оба супруга -редкость. Как я уже упоминала, белый человек здесь не может устроиться на неквалифицированную работу. Не у всех супругов достаточное образование и знание языка, чтобы найти тут работу.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1323

Сообщение venchi » 01 ноя 2017, 15:30

"не самом дорогом Сингапуре" - это смотря по каким статьям. По совокупности во многих рейтингах дороговизны на 1-3 местах
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1324

Сообщение EvgenS » 01 ноя 2017, 15:33

lega4 писал(а) 01 ноя 2017, 15:18:
в моих расчетах я же специально написал - нормальных долларов. А вы в сингапурских считаете. 11к нормальных долларов на руки в месяц - это хорошая зарплата в любой точке мира, тем более не в самом дорогом Сингапуре. Ну и Гласдуру я склонен верить, есть 100500 других сайтов, где можно поискать, но результат будет тот же, я уверен - средняя и\или медианная ЗП понаехавшего айтишника - около 60к. А это, на секундочку, 4825 SGD в месяц на руки или 3500 USD. Тут я еще могу согласиться, что не пошикуешь, но сами написали, что в принципе даже семье с двумя детьми можно прожить. А в три раза больше - это уже вполне "шиковать".

Все расчеты очень условны и зачастую некорректны.
Опять же пример: на руки получаешь 5-7 тыс. долларов (не важно каких), но ты не платишь за квартиру, школу и страховку. Катайся на такси, ходи в рестораны, закупайся в дорогих магазинах, путешествуй - все пожалуйста.
Но если из этой суммы начинаешь платить за школу, 20-25 тыс. долларов в год, страховку покупаешь, то уже задумаешься.
Разные схемы бывают: условно работодатель дает тебе на жилье 10 тыс. долларов, ты снимаешь за половину, остальное твоя прибавка. Хочешь на школу, хочешь на машину.
В Сингапуре, как и везде, множество нюансов: ты имеешь статус permamet residence PR или же просто рабочая виза. От этого в том числе зависят расходы
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1325

Сообщение nikros » 01 ноя 2017, 15:34

lega4 писал(а) 01 ноя 2017, 15:18:Ну и Гласдуру я склонен верить, есть 100500 других сайтов, где можно поискать, но результат будет тот же, я уверен - средняя и\или медианная ЗП понаехавшего айтишника - около 60к. А это, на секундочку, 4825 SGD в месяц на руки или 3500 USD. Тут я еще могу согласиться, что не пошикуешь, но сами написали, что в принципе даже семье с двумя детьми можно прожить. .


Не сказать, что нельзя, но это уровень бедности, фактически нищеты. Потому что 1000 на еду на 2-х детей-это маловато, а ведь еще есть коммунальные услуги, расходы на отпуск, одежда, медицина, проезд. Т.е. вы будете экономить даже на еде, а ваша жена не сможет позволить себе купить лак для ногтей. Вряд ли айтишник согласится так жить, не для этого он университеты кончал.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1326

Сообщение MoscowSerg » 01 ноя 2017, 20:22

Форум все же туристический, а не бухгалтерский, а тем паче не налогово-полицейский. Поэтому поверну тему обсуждения:
Видел в "Орел и решка" (надо пояснять, что это?) рассказ, как они ночевали бесплатно в каком-то парке в палатке. Это реальность или сказка для ТВ?
Украшения в маленькой Индии останутся в декабре-январе или поменяют на Желтую Земляную Собаку?
Сколько сейчас стоит вход в Парк развлечений на сентозе?
Горки "американские" отремонтировали, работают?
Вы на пляжи успеваете сходить? Какой посоветуете в декабре?
У меня сложилось впечатление, что все низко-оплачиваемое местное работающее население вечером уезжает из Сингапура. Ошибаюсь?
Как из Москвы на электричках в Клин, так и тут на чем-то в Малайзию.
Маленькая Индия это какая станция метро? Китайский квартал какая станция метро?
Вечером развлечения: Фонтаны, Электрический деревья, Журавли (подъемные краны) на Сентозе. Что-то новое добавилось?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1327

Сообщение lega4 » 01 ноя 2017, 21:21

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:рассказ, как они ночевали бесплатно в каком-то парке в палатке. Это реальность или сказка для ТВ?

Если хотите легально, то надо отправить на мыло заявление и получить пермит на кемпинг (бесплатно). Можно (нужно) сделать заранее, а потом в парке лично забрать. Я ведь даже тему (viewtopic.php?f=1373&t=307765) специально про это заводил, но, видимо, мне одному это было интересно
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1328

Сообщение nikros » 02 ноя 2017, 06:06

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Видел в "Орел и решка" (надо пояснять, что это?) рассказ, как они ночевали бесплатно в каком-то парке в палатке. Это реальность или сказка для ТВ?

Реальность, на берегy на East Cost и на Pasir Ris довольно часто ставят палатки. Но я не знаю, на какой срок.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Украшения в маленькой Индии останутся в декабре-январе или поменяют на Желтую Земляную Собаку?


Украшения в Литл Индии, скорее всего, уже сняли. Уже в начале ноября повесят рождественскую иллюминацию на Орчард и в Gardens by the Bay. Она провисит до Нового Года, а в конце января начнут украшать к Китайскому НГ Чайнатаун.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Сколько сейчас стоит вход в Парк развлечений на сентозе?


Вы про Юниверсал? В инете висит цена 76 долл. Остальные аттракционы на Сентозе по отдельной цене.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Горки "американские" отремонтировали, работают?


Работает.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Вы на пляжи успеваете сходить? Какой посоветуете в декабре?


Тот пляж, на который мы иногда ездим вам вряд ли подойдет, это надо на целый день ехать на остров Лазарус. Из местных пляжей пляжи на Сентозе мне нравятся больше, чем на East Coast.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:У меня сложилось впечатление, что все низко-оплачиваемое местное работающее население вечером уезжает из Сингапура. Ошибаюсь? Как из Москвы на электричках в Клин, так и тут на чем-то в Малайзию.


Действительно, многие живут в Малайзии в Джохоре, а работают в Сингапуре. И я бы не сказала, что это только низкооплачиваемое население, хотя в Малайзии все дешевле.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Маленькая Индия это какая станция метро? Китайский квартал какая станция метро?


Маленькая Индия-Метро Little India, Farrer park. Китайский квартал-метро Chinatown.

MoscowSerg писал(а) 01 ноя 2017, 20:22:Вечером развлечения: Фонтаны, Электрический деревья, Журавли (подъемные краны) на Сентозе. Что-то новое добавилось?


В декабре в Gardens by the bay будет вечером масса рождественских мероприятий. Каток, который привезут из Швейцарии, Эфиопский цирк Абиссина, итальянские деревянные панели с иллюминацией (четвертый год они будут украшать площадь под супердеревьями), и другое.
На Сентозе есть еще шоу на Мерлайоне, на фонтане на центральной площади, и Wings of time. К Рождеству наверняка, каких нибудь развлекаловок добавят.
На Орчард около Танглина будут вечерами "снег" включать. На Орчард вообще вечером сходите обязательно. Там торговые центры соревнование устраивают, кто лучше к Рождеству украсится.

phpBB [media]
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1329

Сообщение nikros » 02 ноя 2017, 06:33

Кстати, к вопросу о пляже. Мы ездим на остров Лазарус, это полчаса от Сингапура на катере. Пальмы и песок: настоящий тропический рай, как в кино. Кроме того, там обычно почти никого нет, даже в праздничные дни в выходные. Хотя мы всегда удивляемся длинной очереди на последний катер с острова, где они все прятались, вроде, на пляже пусто было.

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1330

Сообщение EvgenS » 02 ноя 2017, 09:53

nikros писал(а) 02 ноя 2017, 06:33:Кстати, к вопросу о пляже. Мы ездим на остров Лазарус, это полчаса от Сингапура на катере. Пальмы и песок: настоящий тропический рай, как в кино.

А на этих фотографиях лучший вид запечетлен? Как в кино ?
Последний раз редактировалось North Star 05 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1331

Сообщение MoscowSerg » 02 ноя 2017, 18:10

nikros писал(а) 02 ноя 2017, 06:33:Кстати, к вопросу о пляже. Мы ездим на остров Лазарус, это полчаса от Сингапура на катере.

Поподробнее, пжл.
Стоимость катера, время отправления, место отправления?
На фото так пустынно. Воду, еду с собой? Туалет, душ, шезлонги?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1332

Сообщение North Star » 05 ноя 2017, 21:17

Оффтоп удалён.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1333

Сообщение melarg » 13 ноя 2017, 09:39

nikros, а можно вернуться немножко к теме налогов, вычеты на детей и неработающую жену применимы только к PR и гражданам Или любой работающий EP может ими воспользоваться? Если да, эти данные надо заранее подавать или считают автоматом по наличию DP?
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1334

Сообщение EvgenS » 13 ноя 2017, 11:51

melarg писал(а) 13 ноя 2017, 09:39:nikros, а можно вернуться немножко к теме налогов, вычеты на детей и неработающую жену применимы только к PR и гражданам Или любой работающий EP может ими воспользоваться? Если да, эти данные надо заранее подавать или считают автоматом по наличию DP?

Льготы есть для всех, но нужно подавать каждый раз. Потому что жена может работать и по DP
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1335

Сообщение melarg » 13 ноя 2017, 12:24

EvgenS писал(а) 13 ноя 2017, 11:51:но нужно подавать каждый раз.

спасибо! А сроки есть для подачи? через что это можно делать?
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1336

Сообщение EvgenS » 13 ноя 2017, 12:47

melarg писал(а) 13 ноя 2017, 12:24: спасибо! А сроки есть для подачи? через что это можно делать?

Можно через сайт, можно лично явиться в налоговую.
До 15 апреля каждого года
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1337

Сообщение nikros » 15 ноя 2017, 08:58

Бардак на метро усиливается. Если раньше, из-за неполадок в метро люди опаздывали, то теперь дошло до серьезной аварии с пострадавшими. На станции Joo Koon движущийся поезд врезался в стоящий на станции. Не на полном ходу, он уже почти остановился перед cтанцией. Но все же удар был такой, что пострадали 25 человек, 2-e серьезно.
Пишут, что из-за неполадок в сигнальной системе.

http://www.straitstimes.com/singapore/t ... s-taken-to
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1338

Сообщение nikros » 15 ноя 2017, 09:20

melarg писал(а) 13 ноя 2017, 09:39:nikros, а можно вернуться немножко к теме налогов, вычеты на детей и неработающую жену применимы только к PR и гражданам Или любой работающий EP может ими воспользоваться? Если да, эти данные надо заранее подавать или считают автоматом по наличию DP?

Льготы действительны так же для EP. По почте (или на SMS) вам в марте ежегодно будут присылать напоминание о заполнении на сайте IRAS MyTax формы для налогов. Там есть раздел Reliefs, где спрашивают, есть ли у вас неработающая жена и т.д., помечаете нужные клетки, и система сама рассчитывает скидки. Обычно система эту информацию запоминает, и на следующий год, когда вы снова откроете форму в интернете, эти графы будут заполнены, но все же проверить лишний раз не мешает.

melarg писал(а) 13 ноя 2017, 12:24:спасибо! А сроки есть для подачи? через что это можно делать?

Обычно декларация заполняется до 15 марта, вам придет уведомление. Вам нужно будет получить SingPass-пароль для входа на разные правительственные сайты.
https://www.singpass.gov.sg/singpass/re ... structions
С этим SingPass вы сможете попасть на портал MyTax на сайте iras.gov.sg, и там заполнить форму. Через некоторое время вам по почте придет уведомление о сумме начисленных налогов, и приглашение их оплатить. Оплатить можно несколькими способами: послать по почте чек, заплатить через автомат AXS (стоит на всех станциях метро). Мы несколько лет назад заполнили форму GIRO (придет вместе с уведомлением), переслали ее, и теперь налоги автоматически списываются с нашего банковского счета, нам ни о чем беспокоиться не надо. Причем сумму налогов за год нам разбивают на 12 ежемесячных платежей.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1339

Сообщение melarg » 15 ноя 2017, 09:25

Благодарю за такой исчерпывающий ответ! Все понятно!
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1340

Сообщение nikros » 15 ноя 2017, 09:38

MoscowSerg писал(а) 02 ноя 2017, 18:10:
nikros писал(а) 02 ноя 2017, 06:33:Кстати, к вопросу о пляже. Мы ездим на остров Лазарус, это полчаса от Сингапура на катере.

Поподробнее, пжл.
Стоимость катера, время отправления, место отправления?
На фото так пустынно. Воду, еду с собой? Туалет, душ, шезлонги?

Катер отправляется от пристани Marina South Pier (около одноименного метро). Останавливается на острове St. John и острове Kusu. С острова St. John есть мост на остров Лазарус. Пляж дикий, никакой пляжной инфраструктуры и магазинов.
Туалет и барбекю есть на соседнем острове St. John (как я уже написала, они соединены), там тоже есть пляж.
Но на St. John намного больше народу, Лазарус нам нравится больше.
Катер стоит 18 долл. Официально отправляется раз в 2 часа. Но по факту в выходные и праздники намного чаще.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль