Bel Paese - красивая страна (Италия)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anutam, bochel18, Геннадий Букин, торопышка и гости: 12

Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 29 авг 2013, 14:55

С юношеского возраста я не хотел быть "как все", не то, что бы хотел выделиться, а просто хотел жить как мне хочется с долей легкого, никому не мешающего эгоизма.
Как только Горбачев начал выдавать всем заграничные паспорта, я взял паспорт и уехал и больше не вернулся. Мне всегда хотелось путешествовать по тропическим странам, но я понимал что в СССР это не возможно. Отец будучи научным деятелем бывал в командировках в США, Канаде, ФРГ, Голландии и многих соц. странах еще до 1990 г. Прочитав все книги Кусто, Гржимека, Даррела и многих других я просто хотел лазить по джунглям и наблюдать за экзотическими животными и фотографировать их. Конечно же я ошибался со своим юношеским максимализмом, не хватит только жить в "свободной стране" , что бы осуществить мои детские мечты.
Я родился в Киеве, с 5 лет мечтал стать зоологом, закончив пед. биофак , отслужив в Уссурийске работал в институте зоологии АН УССР, изучал влияние малых доз радиации на насекомых в зоне Чернобыля (был там 5 раз по 5 рабочих дней) в 1989г. начал писать диссертацию..., но всё бросил и просто свалил, для свободного путешествия по планете. Думал перебраться в Канаду и работать там по специальности, но как это сделать я не знал.

Этот дневник не поможет никому "перебраться" жить в другую страну, но может помочь первыми впечатлениями, умением приспосабливаться к совершенно другой жизни.

Начну с самого начала с 1990 г.
Некоторые имена буду изменять.

Остап - мой друг с со школьной скамьи "тайком" съездил в Италию, перебежав границу из Югославии с еще одним нашим товарищем и получил там вид на жительство. Вернулся в Киев и рассказал, что может переправить нас в Италию и сделать документы, что самое главное для жизни за границей.
У нас было пару месяцев на подготовку.
Остап, я, и еще пару наших друзей решили попробовать пожить за рубежом. Нам нужны были деньги, рубли не проходили на Западе. Отца я попросил не привозить видеомагнитофон, кроссовки и т.д.а только валюту.

У Остапа были водительские права, а у нас троих не было и я никогда не водил до этого машину. Остап нашел наркомана, который за 100 баксов нарисовал нам троим права. Мы купили фотоаппараты "Зенит", командирские часы, значки с Лениным и другие товары за рубли с надписью СССР и серпом и молотом, тогда в Италии очень любили и уважали Горбачева. Так же купили два кристалла топаза весом в 1,5 кг и 3кг у геолога-коллекционера, билеты Киев - Сежана (последняя станция в Югославии на границе с Италией). Я взял у мамы, тети и бабушки "не нужное" им золото, набрав 115 гр в изделиях, Остап сказал, что в Будапеште можно продать золото на рынке цыганам по 7-8 баксов за грамм и 500 долларов и 700 немецких марок подаренных мне отцом.

В мае 1990 года мы сели на поезд Киев-Будапешт, прошли таможню и вырвались на "свободу".
В первый день в Будапеште на рынке меня и еще одного товарища из нашей компании повязали мадьярские полицейские, как только я достал золотую цепочку, у меня полностью отсутствовал опыт что либо продавать. В отделении сначала составили протокол, а потом позвали переводчика. При составлении протокола половину золота распихали по карманам, но доллары и марки внесли в протокол, но главное у нас двоих забрали паспорта. Переводчик говорил, что нам следует признаться, что мы продавали золото, нам отдадут паспорта и выдворят за пределы страны. Я не признавался, так как не хотел обратно, нам пришлось ждать суда. Так как денег у меня совсем не было, а так же паспорта, мы жили на вокзале в отстойных поездах целых две недели, вещи держали в камере хранения на вокзале, мыться ходили в бассейн, пришлось продать товары с надписью СССР на том же рынке, что бы иметь заветные 200 баксов с которыми пропускали в Югославию из Венгрии жителей СССР. Суд прошел без нашего присутствия, как это любили делать в странах соц.лагеря. Нам отдали паспорта и мы поехали на купленных еще в Киеве билетах в Югославию.

Поезд к вечеру подошел к Сежане, следующая станция была Вилла Опичина уже в Италии. Мы пошли пешком в сторону Италии с сумками на плечах. В моей сумке, кроме вещей были ласты, трубка и маска, я мечтал понырять в Средиземном море и посмотреть на живых осьминогов.
Сразу за последним придорожным баром, где мы выпили кофе и подождали сумерки начинался лес. Группа югославских контрабандистов сигарет вышла из бара, как только стемнело их сумки были гораздо больше наших, мы пошли сразу за ними в ста метрах по протоптанной ими тропинке. Буквально через 10 минут ходьбы их повязал наряд пограничников, некоторым удалось скрыться в лесу. Мы шли очень тихо по тропинке, дорогу освещала только луна и звезды и не курили. Вдруг лес поредел, а потом показалась вспаханная полоса и вырубленная просека в лесу между двумя границами шириной метров в 100.
Прожектор освещал хаотическими движениями с неравными промежутками времени вспаханную полосу и прилегающий лес с югославской стороны. Метрах 300 от нас была вышка, мы залегли и стали ждать наряд. Довольно скоро наряд из трех пограничников с собакой прошел от нас в 100 м. Как только они удалились на 5 мин. ходьбы, Остап жестом показал, что пора. Мы ползли к вспаханной полосе по вырубленному лесу, замирая под кочками или кустиками, когда луч прожектора приближался к нам. У них ведь боевое оружие и они могут стрелять, крутилось у меня в голове, но жажда приключений и свободы поборола страх.

Коснувшись руками вспаханной полосы, я подумал, что до свободной мечты осталось всего 15 метров, я знал, что на итальянской территории за нами не будут гнаться югославы и даже не должны стрелять в нас. Последний раз прожектор осветил полосу и должно было пройти 20-30 секунд до следующего раза, мы вскочили и пробежали, даже пролетели полосу, оставляя на ней следы к свободной жизни, сулящей много приключений. Не останавливаясь мы бежали довольно долго скрываясь в темноте леса, но бежали уже с совершенно другим чувством, убегая от коррумпированного, марширующего соц.лагеря, моя душа пела....

Выбежав на дорогу, мы остановились, Остап раздал нам проездные прокомпостированные билеты в римском метро и автобусах, на случай обыска местной полицией. Вдруг на дороге показалась машина, Остап поднял руку и машина остановилась, он слегка уже говорил по -итальянски и попросил подбросить нас до Триеста, до которого было не более 30 км. Итальянец подбросил нас до самого вокзала в Триесте не попросив денег и не задавая вопросы. Мы обменяли в обменнике имеющиеся у каждого из нас по 200 баксов, которые нужны были для проезда из Венгрии в Югославию на итальянские лиры и выпили первый раз в жизни эспрессо в вокзальном баре, в маленькой чашке было половина кофе, промелькнула мысль, что и здесь не доливают. Потом мы купили билеты на Рим, сразу подошел поезд, заняли шестиместное купе вчетвером, сидения были велюровые, поезд был ночной и к нам никто не заходил, кроме контролера всю ночь, все были усталые и уснули сидя. Рано утром нас встретил Рим.
Так я начал мою эмиграцию с 180.000 лир в кармане (примерно 150 долларов) и хорошим настроением, вдыхая теплый кофейный запах Рима.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
эмиграция отзывы

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 29 авг 2013, 15:14

Можно пож-та подробнее о раздаче всем желающим в 1990 г загранпаспортов на Украине, о прохождении таможни при поездке поездом Киев-Будапешт и о способе провоза двух камней 1,5 и 3 кг весом. Спасибо.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #3

Сообщение Сибирский валенок » 29 авг 2013, 15:32

Sergei it- а правда что во время существования СССР в кап странах оставляли лишь за то что человек вырвался с Советского Союза? Тогда как сейчас не нужно было доказывать что притесняют на родине? Сам факт наличие паспорта СССР тогда говорил о многом у потенциального Советского беженца?
Сибирский валенок
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 08.08.2013
Город: Австралия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #4

Сообщение Sergei it » 29 авг 2013, 15:49

Мика. писал(а) 29 авг 2013, 15:14:Можно пож-та подробнее о раздаче всем желающим в 1990 г загранпаспортов на Украине, о прохождении таможни при поездке поездом Киев-Будапешт и о способе провоза двух камней 1,5 и 3 кг весом. Спасибо.


Мы без труда в Киеве получили загран парспорта в начале 1990 г. сказав, что едем в Югославию, правда может быть у Остапа были знакомые в ОВИРе и может он дал небольшую взятку, уже не помню. Билеты взяли в обычной кассе для поездов дальнего следования, правда занимали очередь ночью.
С таможней было тяжелее, камни мы зашили в матрас в нашем купе, перед тем я пошел в туалет в поезде и открутил зеркало, отвертку взял с собой, там уже лежали чиьто вещи и вообще весь туалет был в заначках, людей выезжающих за рубеж, так что прятать приходилось в купе, там тоже можно было снять много панелей. В соседних купе уезжали эмигранты в Израиль, через Австрию, у одной семьи нашли много долларов и отобрали, но семью не ссадили с поезда, потом у них узнал, что не нашли камни, их камни были гораздо меньше наших и гораздо ценнее. Шмон продолжался довольно долго, пока меняли колеса у поезда, но мы были не торговцы, которые везли несколько сумок водки и других мелочей, хотя один фотоаппарат, несколько пар часов и всякую мелочь увидели, но их расслабило, что у меня нашли большие ласты "Акванавт", не новые, маску и трубку, тоже не новые и поверили, что я еду просто искупаться в Адриатике.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #5

Сообщение Sergei it » 29 авг 2013, 15:57

Сибирский валенок писал(а) 29 авг 2013, 15:32:Sergei it- а правда что во время существования СССР в кап странах оставляли лишь за то что человек вырвался с Советского Союза? Тогда как сейчас не нужно было доказывать что притесняют на родине? Сам факт наличие паспорта СССР тогда говорил о многом у потенциального Советского беженца?

Мы опоздали на пол года, раньше думаю да. Но Италия никогда не славилась раздачей полит убежища, как Германия или Англия, не говоря о заокеанских странах. Когда жил под Римом, знал одного прибалта, который уехал со всей семьей, жена и двое детей. Он подал на политическое убежище и когда рассматривали его дело, как раз советские танки вошли в Ригу и его семье дали политубежище с пособием и гарантиями. Думаю сейчас он работает в Милане гидом, встречал его на просторах инета. Так, что лично знал только одного человека, который получил его в середине 1990 г. хотя пытались многие из России и Украины, но Горбачев так всем нравился в Италии и постоянно говорил о демократии и перестройке, что нас уже не считали беженцами.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #6

Сообщение Sr. Tomato » 29 авг 2013, 16:11

А мне история понравилась! Думаю не стоит ее загружать вопросами практической ценности они все равно не имеют.
Очень классный рассказ! Такое маленькое изложение, а влезло все: подложные документы, полиция, суд, контрабандисты и ночной переход границы.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 29 авг 2013, 18:05

Sr. Tomato писал(а) 29 авг 2013, 16:11:А мне история понравилась! Думаю не стоит ее загружать вопросами практической ценности они все равно не имеют.
Очень классный рассказ! .


Sr. Tomato, вот тут соглашусь - рассказ. Но не дневник. Я бы назвала - Сочинение с элементами правды.

Дело в том, что именно в 90-м мы уехали из СССР, и именно из Украины, и именно поездом на Будапешт.
Поэтому рассказы о килограммовых камнях, прятаньем за панелями, и легкостью получения загранпаспорта в то время( а это был еще СССР до Беловежской пущи) - не более чем рассказ. Всё это пройдено , пережито, возвращаться к этому не хочу , но вешать себе лапшу на уши не дам.
Мы без труда в Киеве получили загран парспорта в начале 1990 г. сказав, что едем в Югославию

Это шедевр.

Дальше эту ветку не читаю, т.к. фантастику не люблю.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #8

Сообщение дмитрий спб » 29 авг 2013, 22:59

Мика. писал(а) 29 авг 2013, 18:05:Дело в том, что именно в 90-м мы уехали из СССР, и именно из Украины, и именно поездом на Будапешт.
Поэтому рассказы о килограммовых камнях, прятаньем за панелями, и легкостью получения загранпаспорта в то время( а это был еще СССР до Беловежской пущи) - не более чем рассказ. Всё это пройдено , пережито, возвращаться к этому не хочу , но вешать себе лапшу на уши не дам. .


поделитесь пожалуйста своими впечатлениями (воспоминаниями) о том отъезде. Хотя бы вкратце. Интересно же. История все таки. А может не дай Бог кому пригодиться.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #9

Сообщение Sergei it » 29 авг 2013, 23:26

Мика, никого уговаривать не буду, да и смысла в этом нет.
Кому как не вам знать отношение к уезжающим насовсем из СССР и Киева в том числе и сдавшим советский паспорт. Вы выезжали без паспорта смело отказавшись от советского гражданства. Я же в глазах ОВИРа и пограничников был просто пацаном поехавшим посмотреть на загадочную еще тогда соц страну-побратим, они же не думали, что у меня в голове крутится.

И так мы в Риме.
От Термини до Колизея идти 15 мин. пешком, чуть не доходя до Колизея на улице Змей (via dei Serpenti) находилась Украинская Католическая церковь, где служителями были в основном украинцы выходцы из Канады и США. Мы обратились туда, нас попросили заполнить анкеты и обещали послать их в Канаду в украинскую общину для вызова. Мне помогли заполнить анкету, так как я не писал по-украински. Потом к нам подъехал Валера, тоже из Киева, но он женился на еврейке с ребенком и проходил эмиграцию на побережье в Санта Маринелле, купил старый "пежо" так как они отказались ехать в Израиль, а хотели поехать в Австралию к дяде своей жены. Первых несколько дней мы остановились у Валеры, он закончил курсы массажистов в Киеве перед отъездом и подрабатывал массажем на дому, сделав себе не плохую клиентуру, кроме того им платил еврейский фонд, как и всем эмигрантам и он зарабатывая не плохо умудрился снять небольшую виллу для своей семьи.
Через несколько дней мы сняли комнату в большой квартире и начали жить там вчетвером, остальные комнаты занимали семьи ожидавшие транспорт в США, Канаду или Австралию. Как только я нашел время, пошел на море, по привычке захватив кулек в плавки, как в Крыму. Нырнув поглубже я увидел большого осьминога, попытался запихнуть его в кулек, но он не влезал и обвивал мои руки щупальцами, пришлось его отпустить. Тогда в Италии было очень легко найти простую работу, многие эмигранты продавали интересные работы уезжая в страну назначения. Я не привык работать руками и пару месяцев провалялся на пляже, работая иногда по несколько дней, что бы просто не умереть с голоду. Один из нас нашел работу на заправке и получал довольно не плохо, другой устроился электриком и ездил каждый день на работу в Рим, мы с Остапом работали иногда только в садах при виллах. По приезду через несколько дней мы пошли в квестуру (полицейское отделение с отделом для иностранцев). Предварительно купили у поляка работающего в "Толстовском фонде" справки, что мы стали на учет там еще в декабре 1989 г. Санатория (амнистия) для иностранцев заканчивалась в начале июня. Это была первая санатория в Италии продвинутая социалистами в парламенте, называлась закон Мартелли, что бы легализовать всех незаконно живущих иностранцев в Италии. Можно было получить документы даже не имея паспорта, назвавшись любым именем, главное надо было въехать в Италию до 1 января 1990 г. Я дал мой советский паспорт и мне вскоре выдали ВНЖ на 2 года с мотивом "в поисках работы". Второй вид на жительство надо было продливать через 2 года уже имея постоянную работу.
В скоре пришел ответ из Канады , что меня хотели в этой стране и украинская община ручалась за меня. Это давало гарантию канадское гражданство через 4 года проживания в стране. Мне пришло сразу два вызова из Торонто и из Эдмонтона, им нужен был молодой специалист и имя моего отца хорошо знали в Торонто.

С вызовом из Канады я пошел в Канадское посольство и меня сразу устроили на языковые курсы при нем два раза в неделю. К тому времени я устроился работать на стройку, со страховкой, трудовой книжкой и не плохой зарплатой. По вечерам я рисовал "русский наиф" с санями, снегом и т.д. в надежде продать когда нибудь картины. Первые несколько месяцев я ходил в школу изучения итальянского языка для иностранцев и сдав экзамен получил диплом младшей школы, по английский тогда я говорил гораздо лучше, чем по итальянски, но постепенно не используя английский, итальянский вытеснил его.
Последний раз редактировалось Sergei it 31 авг 2013, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #10

Сообщение Le soleil » 30 авг 2013, 02:23

Классный рассказ! Продолжайте!!!
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #11

Сообщение Sergei it » 31 авг 2013, 01:40

Я работал на стройке без особого удовольствия, так как не умел работать физически. Несколько месяцев ездил на курсы в Канадское посольство, там учили английскому языку, который я знал лучше всех в группе состоящей в основном из азиатов, политическим основам страны, географии, показывали фильмы о жизни канадцев.... как они чистят лобовое стекло машины от снега по утрам перед работой.... меня это больше всего угнетало.... вокруг пальмы, теплое море, люди в майках и шортах, а там такие же морозы как у нас, если не хуже..
Потом был экзамен и собеседование с консулом по английски. Мне консул сразу после собеседования сказал, что всё ОК и поставил печать на мой запрос с надписью "положительно". Я мог лететь в Канаду в течении 4-х месяцев, но я передумал и так и не полетел туда, о чем до сих пор не жалею.

На моё решение повлияло много факторов, но как сейчас помню высказывание одного русского канадца...
Как то у входа в Канадское посольство я увидел Рендж Ровер с номерами Ванкувера и сказал Остапу - "Это же надо быть таким идиотом, что бы тащить сюда машину из Канады!"
На что мужик курящий неподалеку ответил мне - "Я совсем не идиот, а правильно поступаю" - "Жить можно где угодно, зарабатывать и создавать семью, а наслаждаться жизнью и умирать надо здесь в прекрасной Италии!"
" Я ему ответил, что хотел ехать в Канаду и имею возможность" - он конечно не отговаривал меня, рассказал мне, что живет там давно, покинул СССР в 70-х, давно получил гражданство, был художником и сделал там имя и деньги и теперь его мечта осуществилась и он переехал навсегда в Италию, захватив с собой машину. Конечно его совет не повлиял радикально на моё решение, просто я понял, что здесь в Италии жизнь кажется постоянным праздником и можно радоваться мелочам даже не имея ничего за душой.
Этого мнения придерживаюсь и до сих пор, а тогда я это только начинал чувствовать инстинктивно.

Я успел сдать мои права на вождение в ПРА (ГАИ) на обмен, просто проходя мимо и задав пару вопросов женщине в окошке, мне выдали справку, что мои права на обмене и я мог спокойно ездить по справке. Остап учил меня ездить на машине (ржавый меседес с польскими номерами, который мы купили за 150.000 лир =120$), рассказывая мне правила ДД. Через месяц я уже самостоятельно ездил в Рим.

Работа на стройке меня мало устраивала... Как то сын начальника, который делал вид, что работал с нами на стройке, попросил у меня советский фотоаппарат "Зенит", я взял его на комиссию у только приехавших евреев и на следующий день продал его, заработав сверху больше, чем за два дня на стройке. Крутая штука капитализм, подумал я, дома я никогда не занимался чем то похожим. И понял, что на стройке должны работать прирожденные строители, когда продал за неделю еще несколько аппаратов и часов другим рабочим. Хозяин нашей строительной бригады - был замечательный человек, он очень гордился, что у меня высшее образование и с каждым днем говорю все лучше по итальянски и не употребляю ругательства, как все иностранцы начинающие учить язык. В разговоре с ним я сказал, что у меня есть несколько картин с русской тематикой, которые я рисовал по вечерам под телевизор, что бы учить язык и хотел бы их продать на рынке, он попросил принести их посмотреть. Я принес ему картины, он сразу спросил сколько я хочу за них -"три миллиона" ответил я не моргнув глазом, зная итальянскую любовь торговаться. Вытащил из кармана кучу денег, отсчитал мне запрошенное и отдал. Это были огромные деньги за месяц я получал на стройке 1 200 000 лир. Только потом я понял, что он просто хотел помочь мне. Хотя забежав вперед скажу, что через два года я заехал к нему домой и с удивлением увидел мои картины развешанные по многим комнатам в рамах под стеклом. А заехал я к нему, что бы продлить ПМЖ для меня и моего товарища с моей трудовой книжкой и подарив ему пару хронографов, пару банок черной икры и крабов и еще всякой ерунды, которой уже торговал во всю. Так как на продление ПМЖ еще на 2 года надо было обязательно быть устроенным на работу официально. Я предлагал ему и деньги, за налоги за меня на несколько месяцев вперед, но он не взял денег.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #12

Сообщение alekseyshark » 03 сен 2013, 21:46

Очень интересно,с нетерпением жду продолжения
alekseyshark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #13

Сообщение Sergei it » 04 сен 2013, 13:09

Я жил в Санта Маринелле - чудесном городке на берегу моря. Его население было в 5000 человек и в то время там было еще 12 500 00 евреев ожидавших эмиграции. Мы как многие начали заниматься куплей продажей русского товара, купили у уезжающих микроавтобус "фиат" и два мопеда за 550 000 лир (450 $), сняли отдельную квартиру. Как то я познакомился на заправке с Изей и Сережей, им негде было ночевать и мы взяли их в нашу 4-х комнатную квартиру, они прижились, нашли кое какие подработки, могли отдавать часть аренды. Изя из Сибири бежал от армии, ему было 18 лет, высокий хорошо сложенный блондин, Сережа был с Урала маленький и хитрый. Изя перешел тоже границу, но из Венгрии в Австрию и добрался до Италии. Все стекались на это побережье, так как основной язык в это время здесь был русский. Остап сделал вызов своей жене с годовалой дочкой и мы поехали забрать её в Венецию на поезде, так я первый раз побывал в Венеции в летом 90-го года. Я тоже сделал вызов моей сестре с мужем и годовалым сыном и снял им квартиру. Шло время, все мои друзья разделились Остап начал жить со всей женой, пару друзей переехали в Рим поближе к работе.
Я с Изей начал заниматься торговлей, мы сняли квартиру в Чивитавекье, большая квартира на двоих в уютном районе. Купили "новую" машину Лянчу "Призма" . Ездили в порт Чивитавекьки и Неаполя скупать товар, его привозили одни и те же люди приезжая на круизных кораблях приписанных к порту Одессы. Командирские часы, заклеенные колбасками скотча по 10 шт, фотоаппараты, приборы ночного виденья, хронографы и т.д весь товар выносили с корабля и продавали нам, а мы перепродавали его на антикварных рынках в Италии. Часы мы покупали по 5 баксов, а продавали по 45 - это были огромные деньги. Жаль, что я тогда почти не фотографировал и мой "Зенит" пылился на полке. Мы начали много ездить из под Рима на север, так как Рим - Порта Портезе заполонили столы с русским товаром. Очень полюбили Тоскану, здесь если узнавали, что ты русский тебя обнимали и целовали, расспрашивали о жизни в СССР, в Тоскане до сих пор правят левые и знамена и вымпелы с Лениным разлетались быстро и за большие деньги, каждый тосканец хотел иметь на столе бюст Ленина.

Неаполь тоже стал родным городом.
Как то раз я приехал туда ночью первый раз, заблудился в поисках порта. На подъезде к городу никого, вижу костер, подъезжаю, вдоль дороги сидят несколько продавцов контрабандных сигарет, зрелая женщина в потертой шубе подбрасывает ящики в огонь. Спрашиваю как доехать до порта, она распахивает шубу с мехом висящим клочьями и я вижу такую огромную шапку черного курчавого "меха", которую никогда не видел в моей жизни - "Зачем тебе порт, побудь со мной" конечно у меня не возникло такого желания, в то время в СССР еще никто не брил лобок, а только подбривали, а здесь бы пришлось брить от пупка до середины голени. Добравшись утром к стоянке напротив порта, я припарковал машину прямо на площади, местный парковщик стоявший там просто так попросил 2 500 лир (2$) за весь день, я послал его, закрыл машину и пошел к порту. Закупив товар через несколько часов я вернулся к машине и увидел, что все 4 колеса были проколоты. "Охранник" сказал мне, что он отлучился выпить кофе, вернулся, а моя машина в "таком положении", он причитал и раскаивался с театральной "драматичностью". Я понимал, что в воскресенье не найду ни одного открытого мастера по покрышкам. Он сказал мне, что знает одного, совсем рядом и сможет открыть мастерскую, так как здесь уже случались такие случаи. Мы пошли к мастеру, он жил над небольшой мастерской, сразу спустился, после криков с балкона, что все ок и у него есть "мои" колеса". Как не странно у него оказались колеса такие же как у меня вместе с литыми дисками "Лянча", почти новая резина. Свистнув, прибежали несколько пацанят и покатили колеса на площадь к моей машине, он покатил домкрат, а "охранник" шел рядом и причитал, как такое могло случиться. Они быстро сняли мои старые колеса и повесили новые, думаю они скрутили их в соседнем квартале, взяв с меня половину стоимости, литые диски обменяли, забрав мои пробитые колеса. В следующий раз я приехал на эту же парковку, место для меня уже держал липовый охранник, я дал ему 10 000 лир (8$), мы встретились как старые друзья или хорошие клиенты. Я оставлял ему и ключи от машины, если ему надо было переставлять машины и был уверен, что мой товар не пропадет. К тому же охранник показал мне "пункт обмена" лир на доллары по очень интересному курсу в подвале не далеко от площади, гораздо лучшему, чем курс в Риме в банке. Он познакомил меня с подпольными производителями ремешков для часов и я покупал у них ящики ремешков, а так же контрабандный "своч". Ремешок стоил 1000 в закупке, а продавал его в Тоскане за 15.000 с моими часами или просто ремешки. Он показал трактир, где вкусно кормили. Мои командировки в Неаполь начали мне нравиться, машину мог хранить открытой даже с товаром, никто не мог позариться на машину "друзей".

Иногда карабинеры и полиция устраивали облавы на выезде из порта, но в основном они искали наркотики или сигареты. Как то уже почти при выезде из города, мою машину подрезала другая, остановив выскочили четверо карабинеров в гражданке, видать они пасли меня от самого порта. Они искали сигареты, а я по неосторожности бросил блок "мальборо" за задним сидением и его прекрасно было видно через заднее стекло. Они сразу окружили машину, мы вышли с Изей, на задних сиденьях были ящики с товаром, один пластиковый ящик для стеклотары был наполнен часами всех видов до краев. Молодые карабинеры запустили руки в ящик и как дети начали набивать карманы часами, спрашивая, где сигареты. Я сказал, что мы не занимаемся сигаретами, а это моя коллекция часов, которую привез мне друг из СССР. Офицер сказал что все должны вытащить часы из карманов и положить обратно в ящик. Я предложил ему хронограф в подарок, а солдатам раздал командирские часы, кто хотел с танкистами, кто десантные.. и подарил блок "мальборо" , так как взял его на сдачу и предпочитал местные сигареты, а с деньгами проблем не было в те времена.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #14

Сообщение Светлана` Мирцова » 05 сен 2013, 00:23

Так пишете, буквально,кинофильм перед глазами, как старые итальянские черно - белые фильмы)
Захватывающе!!
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #15

Сообщение Раневская » 05 сен 2013, 08:51

а я подумала, пока я выполняла план "школа-институт-замужество-дети-карьера" человек продирался к своей мечте таким образом...мне нравится...и хотя здесь любят громкие разоблачения(до сих пор жалко, что закончился рассказ "Достучаться до небес. Восемь лет за границей")пожалуйста, пишите...правда интересно
Возможно, нужно быть скромнее, но, видимо, не в этот раз Ф.Г. Раневская
Аватара пользователя
Раневская
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #16

Сообщение Sergei it » 05 сен 2013, 10:24

Раневская писал(а) 05 сен 2013, 08:51:а я подумала, пока я выполняла план "школа-институт-замужество-дети-карьера" человек продирался к своей мечте таким образом...мне нравится...и хотя здесь любят громкие разоблачения(до сих пор жалко, что закончился рассказ "Достучаться до небес. Восемь лет за границей")пожалуйста, пишите...правда интересно


Я тоже сначала думал, что надо жить так, как нас учили и "так как все", так как мечтают наши родители за нас.
От нас и меня в данном случае хотели - "школа, институт, семья, кандидатская, дети, дача, пенсия, смерть."

Я несколько раз пытался жить так, ради спокойствия моих близких, но к моей радости я понял, что надо жить ради себя, а не ради других и делать, то что тебе хочется, а не то, что хотят от тебя. Понял это я в 35 лет - это был интересный период, период, когда я избавился "от совковых гвоздей в голове" и счастлив до сих пор.

Эти воспоминания о жизни в Италии не дадут ничего практического для читателей, кроме наблюдения за историческим изменением Италии, интереснейшей страны для жизни, которой она никогда уже не будет.
Думаю описание впечатлений, будут гораздо интересней, чем исторические факты, так что начну описывать впечатления, становление и эволюцию мозга эмигранта.

Я уже был женат и разведен к моменту отъезда в Италию - первая попытка - жить "как все".

Думаю разделить на этапы жизнь здесь.

1. 1990-1994гг - жизнь с пацанами.
2. 1994- 1999гг. - жизнь с Марчеллой
3. 2000-2002 - жизнь одинокого волка, начало путешествий
4. 2002-2013 жизнь с Моникой, путешествия
Последний раз редактировалось Sergei it 06 сен 2013, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #17

Сообщение Diana_518 » 05 сен 2013, 16:38

Обожаю рассказы про то, как люди сбегали из СССР, как-то звучат они романтично))) Все эти нычки по поездам, выбивание разных бумажек. Мне кажется, пробивались действительно только самые сильные духом. Автор, продолжайте, пожалуйста, радовать нас своим творчеством.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #18

Сообщение Sergei it » 07 сен 2013, 15:41

Из воспоминаний.

Как то мне нужна была какая то справка от Советского посольства, конечно я понимал, что нахожусь в Италии нелегально для СССР и получил здесь ВНЖ, а дома никто ничего не знал. Рассказав секретарше какую то сказку, я умудрился получить эту справку, но вдруг из кабинета выбежал сам Агоян и начал орать на меня, что я здесь делаю, позвал к себе в кабинет, отодвинул ящик письменного стола и достал мои права нарисованные наркоманом еще в Киеве. "Что это за каракули!!!!!!" орал он мне, их прислали из ПРА, "Я тебя силой заставлю поехать домой!!!!!" и порвал права, бросив их мусорное ведро. Выбегая из его кабинета со нужной справкой в кармане, я ответил "Мне здесь отлично жить и никогда не вернусь в СССР"!!! Позже мне попалась книга одного американца о разоблачении КГБ, о КомПартии, я прочитал её запоем, там в конце был список разоблаченных агентов КГБ при советских посольствах в кап странах. В Италии работали отец и сын Агоян с начала 60-х годов, я разговаривал с сыном. А в ПРА я пришел и забрал мои новенькие итальянские права.

Помню интересный случай, который мог изменить мою жизнь, но не знаю в какую сторону. Я часто бывал на рынке Порта Портезе в Риме, там можно было скупать товар или меняться или брать на комиссию.
Сижу курю у бара и пью кафЭ лАтте на супеньках, тогда меня сильно удивляла скорость приготовления кофе или капучино в римских барах при огромном наплыве покупателей, каждые три секунды они выдавали чашки с криком кому что и толпа людей наполняла бар. Я вышел и сел, ко мне подошла молодая итальянка и начала разговор. Она была рыжая с веснушками по всему телу, они только украшали её довольно открытую грудь без лифчика, я без стеснения заглянул туда, не пряча, а наоборот задерживая взгляд.. Огромные зеленые глаза светили шармом и уверенностью в себе, слегка приоткрытые красивые, но не пухленькие губы открывали ряд ровнейших зубов и даже зубы казались сексуальными.... Она первая начала разговор, что обычно не свойственно зажатым поведением итальянкам. Тогда я лучше знал английский, чем итальянский, хотя понимал уже почти все, но легче было объясняться по-английски. Она хорошо знала английский, но часто переходила на итальянский, когда увлекалась. Расспросив меня, где я живу, что делаю о чем мечтаю, вдруг выдохнула - "Поехали вместе в Кению поживем там немного!" Она сказала это с такой простотой и естественностью, что я даже задумался. "Что мы там будем делать?" спросил я. "Путешествовать, просто жить, смотреть, будем иногда работать, что бы прокормиться..." У меня был годовалый ВНЖ в Италии, а через год его надо было уже продлевать, работая официально и советский паспорт. Она попросила ответ сразу, завтра выезжаем, покупаем билеты только туда. Я всегда мечтал побывать в Кении, но пожить там без документов, не известно где и куда потом ехать обратно для меня были вопросы без ответа. Я сказал, что пока не могу, нет денег и доков, но есть желание, особенно с ней. Думаю 99% мужчин в таком возрасте бросили всё и помчались в неизвестность с такой женщиной. Я взвесив за секунду женщина-мечта или просто мечта, решил остановиться на просто мечте, а она была простая - не возвращаться в СССР и укрепиться здесь. Она обняла меня и поцеловала, пока её язык боролся с моим, в мозгу опять промелькнула мысль, "А может ну ево все нахер.." но трезво прогнал эту мысль. Из получасового разговора понял, что итальянки не такие недотроги, как хотят казаться и им нравятся "загадочные иностранцы", так что эта встреча пошла только на пользу в будущей жизни здесь.

Bel Paese - красивая страна (Италия)

Так я выглядел 5-ю годами раньше, в Италии за лето выгорали волосы еще больше и набрав несколько килограмм, мог представлять "восточный интерес" у латинских женщин.
А в Кению и Танзанию я попал через 19 лет с другой женщиной-мечтой, так, что оглядываясь на прошлое думаю сделал правильный выбор.

Пока мы жили в Санта Маринелле нас знали многие местные этого маленького городка.
Я завтракал всегда в баре "Чентрале", где меня отлично знали. Как то захожу в бар, тогда можно было курить везде в Италии, даже в трамвае или кинотеатре, не говоря уже о баре. На полу любого бара был ковер из окурков, брошенных салфеток и даже плевков. Я пол года привыкал бросать окурки на пол или тротуар, мучаясь в поисках урны. В баре была толпа людей, шла прямая трансляция об аресте Горбачева в Крыму, посетители смотрели на это с закрытыми ртами и выпученными глазами, обычно любая передача, не только футбол, сопровождалась криками и воплями. "Что же с вами теперь будет?" чуть не плача спросил один из завсегдатаев, я ответил, что здесь со мной ничего не случится.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #19

Сообщение Светлана` Мирцова » 07 сен 2013, 19:16

Sergei it писал(а) 07 сен 2013, 15:41:Из воспоминаний.

Bel Paese - красивая страна (Италия)


Я бы вас тоже позвала..в Кению..))Даже без 5 будущих кг!))
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Bel Paese - красивая страна (Италия)

Сообщение: #20

Сообщение Морскойберег » 08 сен 2013, 18:10

Подпишусь на тему, тем более, что встречал ТС в джунглях.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль