Как я переехал в Бельгию-Брюссель.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: addi, alex_piter, dvitas, Еленка 77, FarDream, mysyaka, Selena19, tanyanp, торопышка и гости: 19

Как я переехал в Бельгию-Брюссель.

Сообщение: #1

Сообщение ИванИван » 26 июн 2014, 17:22

Наверняка некоторые сталкивались с такой проблемой, как переезд в Европу, а может даже и по работе , что в данном случае будет описано мною. Может даже кому-нибудь приходится переезжать именно в Бельгию, опять-таки, как это произошло и у меня. Я надеюсь, что информация немного поможет вам в преодолении препятствий на пути в Европу. Я постараюсь рассказать это самым подробным образом, но, конечно же, все аспекты переезда не охватишь, т.к. они могут быть в некотором виде разные в зависимости от причин переезда. В моем рассказе присутствуют не только перечисление официальных бумаг и документов, необходимых для получение тех или иных справок. Здесь вы так же прочитаете и о самом переезде, затрагивая такие вопросы, как – снятие квартиры, оформление себя в комунне вашего района, получения ID карты и многое другое. Ну и конечно, что мне пришло уже после начала написания рассказа, я с удовольствием расскажу в сравнениях о том, какая Европа «хорошая», а какая Москва «плохая» (сам москвич, поэтому и в рассказе затронут именно этот город). Итак, как говорится, поехали!
Сразу начну со сроков – рассчитывайте ровно два месяца на получение всех всех документов перед уездом, т.к. здесь приходится высчитывать свое время в зависимости от медицинской справки, которая годна всего 3 месяца. Делаю акцент на срок действия т.к. все документы, которые будут получены в ходе получения рабочей визы, понадобятся уже в самой Бельгии, с неистекшим сроком действия. Ну конечно загранник. Здесь говорить нечего. Следующим шагом идет справка о несудимости из полиции (выдается через месяц после запроса) –заходим на сайт госуслуги.ру – нажимаем регистрация своего кабинета – получение с паспортом и СНИЛСОМ пароля к этому кабинету на Арбате в Ростелекоме, с паролем заходим в свой кабинет на сайте и нажимаем на – «справка о несудимости». Обязательно убедитесь, что на почту придет письмо с подтверждением того, что запрос отдан на обработку (может прийти и отказ, поэтому надо будет еще раз на запрос) ). Если все ОК, то получаете письмо о том, что через месяц можешь забрать её там-то там-то.
Пока ожидаем , можем начать делать медицинскую справку. Для начала идем туда, где можно сдать кровь из вены для получения результатов анализов. Справку саму получал два раза , т.к. откладывалась сама поездка. Первый раз попробовал сделать все через обычную районную поликлинику. Получилось, но заняло неделю беганья, пока не собрал все листочки. Второй раз делал это в ИНВИТРО(не реклама, просто рядом с домом). Времени потратил 5 мин на саму сдачу, и минуту получения результатов на электронку. Отдал 680 р. Ваше право выбрать, что удобнее.
После звоню в европейский медицинский центр и договариваюсь о встрече , тогда еще с доктором Готье. Привожу все результаты анализов и за 200 евро получаю справку, срок действия которой, повторюсь, 3 месяца.
Следующий шаг, который необходимо сделать – это поехать с этой мед.справкой в посольство Бельгии по адресу г.Москва, ул. Мал. Молчановка, 7. Со вторника по субботу с 11 до 12 дня. Зайти через шлагбаум с внутренней стороны Там вы должны поставить печать посольства на каждую подпись врача, который выдавал справку(на каждой странице). Сотрудники посольства разговаривают на русском языке. Если вдруг собираетесь отправлять эти справки в Бельгию для подготовки рабочего разрешение, то обязательно спросите в посольстве, какие именно их листов мед справки необходимо отправить в Бельгию.
После того, как получили справку о несудимости отдаете на перевод на французский язык : диплом с оценками об образовании, справку из полиции (апостилировать как оригинал, так и перевод).
Дальше - Пакет документов, состоящий из : резюме, копия каждой страницы твоего загранника, трудового договора подписанного с твоей стороны, мед справки(именно тот который тебе скажут в посольстве), 3 фоток как на загранник(делайте сразу 6 шт,в след шагах еще 3 нужны), переведенный и апостилированный диплом об образовании отправляешь в Брюссель по адресу юриста, который занимается твоим Work Permit, т.е. разрешением на работу в Бельгии. Через некоторое время получаете от юриста это разрешение.
Со всем этим добром, а именно :
- трудовой договор,
- Ворк Пермит, + 2 копии
- мед справка, апостилированная из полиции,
- загранник,
- обычный ваш паспорт + копии всех страниц,
- 9000 р,
- справку о разглашении твоих данных в визовой сфере ,
- две заполненные на английском формы для Визы(с сайта бельгийского посольства можно скачать)
- 3 фотографии как на паспорт,

вы едите в визовый центр Бельгии. Я ездил на ул. Щепок рядом с метро Павелецкая.
Если все документы в порядке и ничего вам больше не сказали, то смело ожидайте около недели своей визы.
Вот в принципе и все, что нужно сделать в России прежде чем, без каких-либо проблем, уехать заграницу в Бельгию по рабочему контракту.

Следующий рассказ будет повествовать о том, как человеку первый раз прилетевшему в Европу, за 10 дней придется посмотреть десятки вариантов квартир для аренды, снять квартиру, сбегать в местную комунну для сдачи всех документов на получение ID card(твой вид на жительство на год).

Удачи!
ИванИван
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я переехал в Бельгию-Брюссель.

Сообщение: #2

Сообщение Jeromino » 13 авг 2014, 13:26

Иван, а продолжение?
Jeromino
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как я переехал в Бельгию-Брюссель.

Сообщение: #3

Сообщение aquablog » 15 май 2016, 13:42

ИванИван писал(а) 26 июн 2014, 17:22:Следующий рассказ будет повествовать о том, как человеку первый раз прилетевшему в Европу, за 10 дней придется посмотреть десятки вариантов квартир для аренды, снять квартиру, сбегать в местную комунну для сдачи всех документов на получение ID card.


ТС, а где же новые рассказы!? Интересно же...
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль