Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники эмигрантов. Не для зимовщиков!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение тетя Таня » 01 дек 2017, 15:07

Pusciste писал(а) 01 дек 2017, 14:08:съедобные, но горькие.

Мы думали, что это мандарины - мелкие такие. Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Муж выбрал место, где никто не увидит, сорвал один, попробовал - выразительной мимике его лица позавидовал бы сам Джим Керри. Горькие и кислые такие, что можно косоглазие лечить. Так что насчет съедобности очень сомневаюсь...
тетя Таня
полноправный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 01 дек 2017, 17:33

Гарольд, понятия не имею, что для Вас минимум. Для меня жизнь на сумму менее 1000 евро в месяц на одного человека здесь некомфортна (кстати, в ноябре только-только уложилась в эту сумму впервые за всю мою жизнь в Испании). Без учёта жилья, но с учётом того, что много Вы с собой не привезёте, так что привычные вещи придётся покупать заново даже если снимать квартиру со всей обстановкой. Мне в своё время (четыре года назад) говорили о возможности выживания на 300-400 евро в месяц, но мне это кажется маловероятным. А так потребности у каждого свои, конечно.

дмитрий спб, Pusciste, тетя Таня, апельсины дворники сметают в кучу и выбрасывают. Про джем для английской королевы - это легенда, конечно. Её всем туристам в обязательном порядке рассказывают. Деревья высажены в декоративных целях и для создания тени - в условиях экстремальной инсоляции иначе невозможно по улицам ходить.

Квинтэссенция самолюбования Хосе: "Меня бы клонировать - в два раза больше пользы было бы!".

Судя по моей банковской выписке, интернет-магазин компьютерных игр уже вернул на мой счёт 2 евро, украденные мошенниками, а вот магазин одежды 46 евро возвращать пока не спешит: отписался, чтобы я дождалась расследования моего банка и полиции.
Вложения
Уличные гирлянды зажглись 1 декабря.
Уличные гирлянды зажглись 1 декабря.
ilonka1977
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 170 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение дмитрий спб » 02 дек 2017, 10:51

Pusciste писал(а) 01 дек 2017, 14:08: Хочется услышать от вас , Ilonka, что на самом деле со знаменитыми севильскими апельсинами делают.

Если я не один, кого интересует халявность бесхозных апельсинов, то может привести Автору фото эксперимент - с собиранием, омыванием и поеданием апельсина с приложением фото или видео с соответствующими комментариями. Я как то зимой оборвал в Севилье пару деревьев с апельсинами и припер 2 мешка апельсинов в гостиницу. А апельсины выглядели горазда лучше, чем в России в ленте в сезон. На меня смотрели как будто я голым ходил по улицам. Но ничего не сказали. Смог съесть только 4 штуки. Апельсины были кислейшие.
Последний раз редактировалось hover 03 дек 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
дмитрий спб
путешественник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Mermaidrus » 02 дек 2017, 12:18

Давно читаю молча, но не сдержалась уже, извините)) Апельсины и мандарины, растущие в Испании на улицах, несъедобные. Сколько бы мешков вы не собрали, простигосподи...

Съедобные сортовые фрукты растут на плантациях. Из-за экономической ситуации многие плантации оказываются заброшенными. Деревья продолжают хорошо плодоносить, но хозяевам невыгодно их собирать. Я в Валенсии часто каталась верхом по таким плантациям, на некоторых участках апельсины собирали, на других нет, они так и осыпались. Вот оттуда я таки возвращалась с пакетом. Собирала хорошие апельсины, которые в этом сезоне никто не соберет и не продаст.
Mermaidrus
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение дмитрий спб » 02 дек 2017, 13:09

Это хорошо , что не сдерживаете в себе и выплескиваете апельсиновое содержание сивильских плантаций.

Согласен с отсутствием зависимости между мешками и вкусом апельсинов. Но я не умею водить лошадь и не добрался до халявных плантаций севильских крестьян. Поэтому пытался сьесть те апельсины , до которых дотянулись мои ручки.

А почему уличные апельсины не съедобные?
дмитрий спб
путешественник

Сообщение Mermaidrus » 02 дек 2017, 16:14

дмитрий спб писал(а) 02 дек 2017, 13:09:Поэтому пытался сьесть те апельсины , до которых дотянулись мои ручки.

Ручки свои иногда стОит сдерживать

дмитрий спб писал(а) 02 дек 2017, 13:09:А почему уличные апельсины не съедобные?

Вы тролите или искренне издеваетесь? Потому что сорт такой, несъедобный. Las naranja que producen estos árboles es amarga, no apta para su consumo directo
Mermaidrus
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение chelas » 02 дек 2017, 16:26

Mermaidrus писал(а) 02 дек 2017, 16:14:Las naranja que producen estos árboles es amarga, no apta para su consumo directo

А naranja amarga это по-русски померанец...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B5%D1%86
chelas
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 21

Сообщение Pusciste » 02 дек 2017, 19:31

chelas писал(а) 02 дек 2017, 16:26:А naranja amarga это по-русски померанец...

Ботанически правильное название - померанец, а подстрочный бездумный перевод - горький апельсин. И что не для поедания сырым - consumo directo, это ясно, невкусные они в свежем виде.
Из померанцев варят варенье - я люблю вот это http://www.fiordifrutta.it/varieta/fior ... nce-amare/ , используют в кондитерском и ликерном производстве /curaçao, дижестивы/, как подвой для обычных апельсинов и других цитрусовых, получают эфирные масла.
А на улицах городов вряд ли будут высаживать особые сорта фруктовых деревьев, скорее будут использовать наиболее выносливые и не требующие ухода. Так что, если не считать выхлопных газов и пыли, это - био-продукты, их ведь не поливают удобрениями, пестицидами и прочей химией Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
В Италии в некоторых городах запрещено собирать эти фрукты, в Пизе, например, а в других в последние годы появляются организации, Linaria, например, стремящиеся превратить город в сад, и занимающиеся именно посадкой плодовых деревьев, сбором с них урожая и передачей его в благотворительные организации, и эти проекты уже действуют в Риме и Милане.
Поэтому и интересно стало про Севилью.
Pusciste
активный участник

Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение дмитрий спб » 03 дек 2017, 00:52

Mermaidrus писал(а) 02 дек 2017, 16:14:Вы тролите или искренне издеваетесь? Потому что сорт такой, несъедобный. Las naranja que producen estos árboles es amarga, no apta para su consumo directo

Почему издеваюсь. Что за глупость - посадить на улице несъедобные апельсины. Разницы со съедобными - никакой, так что не могли нормальный сорт посадить? Им жалко что ли , что туристы будут апельсины бочками жрать.
Последний раз редактировалось hover 03 дек 2017, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
дмитрий спб
путешественник

Сообщение месопотамец » 03 дек 2017, 03:29

дмитрий спб писал(а) 03 дек 2017, 00:52:Что за глупость - посадить на улице несъедобные апельсины.

Скорее всего саженцы этих деревьев, выращены из косточек любых цитрусовых, в этом случае, за редким исключением, вырастает дичка, которая не съедобна. Чтобы апельсины жрали туристы, нужно к каждому саженцу прививать культуру, думаю, что в масштабах города, это накладно. И ещё: культурные растения более подвержены болезням и растут медленней.
У нас тоже полно таких апельсинов, но есть мандарин - дичка - вполне съедобен, просто много косточек, лимоны (те которые похожи на мандарин, тоже множатся косточками, ещё кумкват (фортунелла), всё остальное нуждается в прививке.
месопотамец
активный участник

Фото: 448
Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 4

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2017, 02:03

Хосе начал кампанию за обесценивание моей работы: постоянно говорит, что часто ошибаюсь, хотя это неправда. Думаю, что хочет предложить контракт, а таким образом сбивает цену. Пора заканчивать с дипломом и искать работу по-настоящему.
Ошибаюсь я нечасто, но метко. Хотя злополучные 16 панелей были заказаны в начале ноября, восстановить минимальный остаток по кредиту (7 из 100 тыс. евро) удалось только сейчас: оплату Самсунг засчитывает только после поступления денег на счёт, а материалы и товары приходится заказывать ежедневно. Трижды за месяц Хосе полностью блокировали заказы, главбух мадридского отделения Самсунга написал ему лично с предложением увеличить кредит за счёт уменьшения срока оплаты накладных (с 60 до 30 дней), на что он не согласился, решив разблокировать кредит прямой оплатой. Однако переплачивать ему не хотелось, а механизм расчёта остатка по кредиту был не до конца ясен, и спрашивать Самсунг Хосе лишний раз боится, поэтому он поставил перед нами с Мануэлем-программистом задачу угадать текущий остаток по кредиту (учитывая деньги в пути, ежедневные заказы и зачёт накладных 3-4 раза в месяц). У нас с фантазией оказалась напряжёнка, хотя бы потому, что данными по оплате и взаимозачёту мы располагаем, только если нам их не забыл выслать сам Хосе, а данные по накладным Мануэль скачивает у того же Самсунга раз в неделю, поэтому об оперативности тут даже речи не идёт. Этим мы заметно расстроили Хосе, который возлагал на бух.учёт большие надежды: "А вот Игнасио выработал методику расчёта и точно предсказал мне сегодня остаток по счёту". Игнасио не первый год занимается финансами фирмы, ведёт расчётные счета и за последний месяц смог-таки высчитать, когда же оплата доходит до Самсунга - молодец Игнасио!

Из-за блокировки и перевыпуска банковской карты я надолго осталась без необходимых покупок в интернет-магазинах, а стратегических запасов я дома не делаю. Поэтому пришлось покупать сухой корм коту в ближайшем супермаркете. Решила купить небольшой пакет на время, пока не закажу всё на привычном сайте зоомагазина. С кормом я промахнулась настолько жестоко, что хуже не бывает: это оказалась пищевая добавка, которую можно давать коту лишь в строго ограниченном количестве, я же сыпанула ему в миску от души. В результате кот заблевал всю квартиру не по одному разу, и когда я, наконец, купила ему действительно корм, то он уже боялся его есть. Т.е. ещё и психику малышу порушила Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Ну и по мелочи: видимо, в квартире сдаёт электропроводка. На прошлой неделе вырубились сразу две галогеновые лампочки в гостиной (они там парно расположены), а сегодня выдали ошибку (Е7) и отключились сразу все кондиционеры (они включены в сеть напрямую и постоянно). Насчёт кондиционеров пришла пора вызвать мастера (заодно фильтры поменяет), а остальное обещает (который месяц уже) подлатать-покрасить сосед, вот только завтра очередной грёбаный праздник - День конституции, а через день ещё один - Непорочное зачатие Девы Марии, так что с ремонтом не разбежишься. Рабочие здесь никогда не работают в выходные и праздники: отдых для севильцев - это святое.
Вложения
Гирлянды на пешеходной улице Асунсьон. Самое трогательное для меня - это горшки с цветами на балконах в декабре.
Гирлянды на пешеходной улице Асунсьон. Самое трогательное для меня - это горшки с цветами на балконах в декабре.
Экран у кондиционера погас, но пульта слушается и греет пока, слава богу.
Экран у кондиционера погас, но пульта слушается и греет пока, слава богу.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение дмитрий спб » 06 дек 2017, 10:59

А что за датчик под кондиционером слева.?
дмитрий спб
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2017, 17:54

дмитрий спб, сигнализация.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение дмитрий спб » 06 дек 2017, 19:29

Зачем Вам сигнализация, вроде бы оккупация не грозит.
дмитрий спб
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2017, 19:32

дмитрий спб, на всякий случай, бережёного бог бережёт.
Вложения
В суши-баре по понедельникам и средам двойные порции за ту же цену, но я сделала заказ во вторник...
В суши-баре по понедельникам и средам двойные порции за ту же цену, но я сделала заказ во вторник...
С Котенькой в обнимку.
С Котенькой в обнимку.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение Pusciste » 07 дек 2017, 11:28

ilonka1977 писал(а) 06 дек 2017, 02:03:это оказалась пищевая добавка, которую можно давать коту лишь в строго ограниченном количестве, я же сыпанула ему в миску от души.

Бедный кис! Наверное вкусная добавка была!
Pusciste
активный участник

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2017, 15:38

Pusciste, очень вкусная: он ел и ел её, а потом его тошнило и тошнило Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Причём я читала несколько раз: не было там никакой пометки "для избавления от шерсти в желудке" (такие добавки специально дают, чтобы тошнило). Видимо, его рвало просто от количества съеденной добавки. Ужас был, в общем!
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 07 дек 2017, 20:05

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2017, 15:38:а потом его тошнило и тошнило

На предмет обезвоживания проверяли? Ну, это съеживаемость-разъеживаемость кожи на холке? Ведь жидкости с блевотками он, бедняга, потерял немало..
ilonka1977 писал(а) 06 дек 2017, 02:03:очередной грёбаный праздник - День конституции, а через день ещё один - Непорочное зачатие Девы Марии,
В Испании в году много праздников и нерабочих дней, интересно, Вы не считали? Неужели больше, чем в России?
тетя Таня
полноправный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение Pusciste » 07 дек 2017, 23:14

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2017, 15:38:он ел и ел её, а потом его тошнило и тошнило

Жалко киса! Но наш Пуши тоже временами такое творит - если сухой корм ему нравится, каждые 5 минут ходит к дозатору и хрустит, хрустит крокетами... однажды даже разобрал на запчасти, так хотел достать остатки, не желавшие сыпаться. А потом его тошнит много. Я в таких случаях его на 'диету' сажаю - выдаю ограниченное количество корма по часам. Или меняю корм. Но этот подлый кошкин, если ему не нравится еда, будет только нюхать, шевелить усами, трясти лапой, смотреть укоризненно, будет пить одну воду, но даже не попробует!
Надеюсь, ваш красавец-зверь не сильно пострадал и быстро восстановится. Почешите его за ушком от меня и Пуши!
Pusciste
активный участник

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2017, 23:57

тетя Таня, Pusciste, нет, Котя не пострадал - я вовремя заметила и выбросила эту добавку. Обезвоживания тоже нет: я слежу, чтобы мисочка с чистой водой всегда была полная, и Котя реально пьёт (некоторые кошки не пьют, предпочитая получать влагу из еды). Его вообще-то редко тошнит и есть он в меру, хотя со временем его "мера" и увеличилась слегка - увеличился в диаметре, наел брюшко. Зато я теперь не переживаю, что он "ничего не ест", соседа специально приглашать не надо для возбуждения аппетита Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

В Интернете есть калькуляторы дней (например, _http://russia.workingdays.org/ и _http://www.dias-laborables.es/), согласно которым в 2017 году в России 121 праздничный и выходной день, а в Испании (Андалусия) 117 дней. По другим данным, в России в этом году 118 выходных и праздничных дней, но не суть. Главное, что добивает в испанских праздниках: всё закрыто. Если в Москве все выходные и праздники всегда работали те, кто оказывает услуги населению (магазины, парикмахерские, кафе, салоны связи и даже крупные банки по субботам), то в Севилье в лучших традициях глухой провинции если что-то и работает, то только в субботу до полудня (как раз, когда отсыпаешься после трудовой недели). Каждый день открыты только кафе. Для остальных работать по субботам - себя не уважать. Не говоря уж про воскресенье и праздники. По этому поводу Мануэль-программист не далее как позавчера высказал такую мысль: что это за жизнь, если не можешь провести выходные с семьёй.
ilonka1977
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовДауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграцияДневники живущих за границей (отзывы и отчеты)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100