Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, Александр Сидельников, Elena*Dot, Oollggaa, tomochka1, Ленуля3 и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3081

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3082

Сообщение ilonka1977 » 21 апр 2018, 22:24

тетя Таня, от меня не то, чтобы скрывали (при мне об этом говорили, я просто не догадывалась), но явно не горели желанием растолковать этот довольно реальный вариант трудоустройства. Мне трудно угадать причину, первое что приходит на ум: высокомерие местных по отношению к иностранке (прямо сказанное "это не для тебя"), а тем более, "русских испанцев" - к соотечественнице (пресловутое "мы дерьмо с лопаты жрали, теперь твоя очередь").
В эту же мозаику продолжают складываться кусочки: россияне с "независимым" ВНЖ, вступив в брак с испанцем/гражданином ЕС, стремятся получить "зависимый" от супруга ВНЖ (хотя казалось бы?), потому что только с таким можно претендовать на госслужбу.

Высокий процент безработицы госслужбой не покроешь: чиновники всего лишь контролируют функционирование экономики, но саму её вряд ли поднимут. Это мой личный способ борьбы с безработицей, как человека с уже неплохим испанским, высшим местным образованием и годным паспортом
Последний раз редактировалось ilonka1977 21 апр 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3083

Сообщение Казак » 22 апр 2018, 15:58

ilonka1977
Несколько вопросов, если можно, про коммуналку и работу.

Про Certificación energética A-G. Действительно с низшим уровнем (н-р, G) платежка намного больше других? Можно ли апгрейднуть дом или свою квартиру?
И про отопление. Есть ли вариант установки индивидуального? Представляю ваши мучения, т.к. сам мерзлячка и страдаю в период "демисезона" (до/после отопления при прохладной погоде).

В других регионах лучше с работой, как я понимаю? Если бы в Мадриде, Вам легче было? На госслужбу обязательно испанское/европейское образование?
Кажется, Вы упоминали о варианте 2-й квартиры для сдачи - не получилось? Была бы поддержка финансовая.

Спасибо, что пишите правдиво о своём непростом пути.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3084

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2018, 17:22

Казак писал(а) 22 апр 2018, 15:58:Про Certificación energética A-G. Действительно с низшим уровнем (н-р, G) платежка намного больше других? Можно ли апгрейднуть дом или свою квартиру?


Наверное, можно улучшить уровень, но подозреваю, что только здания целиком. Для этого надо доказать на собрании жильцов его насущную необходимость, а у нас и так постоянные доплаты и улучшения (ремонты). Сейчас нам актуальнее проблемы водоснабжения: началось с установки водосчётчиков и перекладки труб, потом авария в общедомовой канализации, потом жильцы возмутились, что напор не увеличился - выясняем причину (заказали обследование инженерных служб за деньги). Помимо этого новые жильцы озаботились вопросом установки лифта (а-а-а, о-о-о!): по предварительной информации от бухгалтера это невозможно, т.к. ширина ступенек у нас и так меньше нормативной - нельзя будет вставить лифт за счёт уменьшения лестницы. Но для окончательного ответа также заказали обследование инженера. В общем, конца-края этому нет - дом-то старый (1966 г. постройки), куда ещё энергетический апгрейд...

Казак писал(а) 22 апр 2018, 15:58:И про отопление. Есть ли вариант установки индивидуального? Представляю ваши мучения, т.к. сам мерзлячка и страдаю в период "демисезона" (до/после отопления при прохладной погоде).


Писала об этом неоднократно: и про мучения и про успешное их окончание 3 года назад: летом 2015 года установила систему кондиционирования из трёх внутренних блоков (в каждую комнату) и одного внешнего (на весь мой маленький балкончик). Забыла про мучения и от холода и от жары.

Казак писал(а) 22 апр 2018, 15:58:В других регионах лучше с работой, как я понимаю? Если бы в Мадриде, Вам легче было?


По идее в Мадриде и Барселоне с работой получше - мегаполисы, много представительств международных компаний и т.п. Кто-то из соотечественников даже устраивается по специальности. Но конкретно на моё резюме откликов не было вообще, поэтому я оцениваю перспективы переезда скептически.

Казак писал(а) 22 апр 2018, 15:58:На госслужбу обязательно испанское/европейское образование?


Не обязательно, но тогда нужна омологация диплома испанским Минобразованием с аккредитацией оценок. Я сделала её сразу, в первый год жизни в Испании, на всякий случай - про госслужбу не думала никогда, ориентируясь на российские реалии - это было фундаментальной ошибкой. Кстати, и в Архив Индий надо трудоустраиваться через этот самый конкурс правительственных вакансий. Правда вакансии музейных работников и архивариусов бывают далеко не каждый год (в отличие от административного персонала), в прошлом году было всего 15 мест, а в этом таких вакансий не предусмотрено вовсе.

Казак писал(а) 22 апр 2018, 15:58:Кажется, Вы упоминали о варианте 2-й квартиры для сдачи - не получилось? Была бы поддержка финансовая.


Не получилось. Рубль тогда упал вдвое, российское имущество обесценилось до того, как я успела его продать. Если бы купила одну квартиру, то работу пришлось бы искать на три года раньше, а тогда я была к этому не готова. Учитывая весьма актуальную здесь проблему окупасов (заселяются по договору, а потом не платят и фиг выселишь даже с судом, особенно если у тебя это вторая квартира - не основное жильё), я решила с арендой не связываться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3085

Сообщение Казак » 22 апр 2018, 19:47

Видимо, не допоняла про Ваш вариант отопления.

Я слышала о подобном с арендой, но не перестает поражать. Разве можно попрать право частной собственности, которое чтится в Европе? Этот же легальный вид дохода с уплатой налогов, на которые существует гос-во.
Если через агенство, договор, неужели никакой защиты? Интересно, как испанцы решают этот вопрос?
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3086

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2018, 19:59

Казак, частную собственность никто не попирает - в Испании она священна. Так что Вы продолжаете оплачивать налоги и коммунальные расходы, а зачастую и свет с водой за свою квартиру, в которой живут окупасы. Законными путями эта проблема никак не решается, в интернете есть объявления о бандах вышибал, либо с самими окупасами как-то договариваются, чтобы они выехали за деньги. В любом случае, это будет долго и дорого, да и жильё они оставляют в таком виде, что без ремонта им пользоваться невозможно.
Поэтому даже местные предпочитают, чтобы лишняя квартира пустовала, если не удаётся найти проверенных жильцов (знакомых, сослуживцев). Сдачей в аренду в Испании занимаются те, у кого всё схвачено, для кого это бизнес.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3087

Сообщение Казак » 22 апр 2018, 20:46

ilonka1977, интересное понимание священности. Из трёх составляющих права собственности (владения, пользования, распоряжения) нарушают две.
Почему хозяин не может вынести вещи посторонних людей и поменять замок в своей квартире?
Не предполагала масштаб данной проблемы. Получается, испанская недвижимость - сомнительный вариант для инвестиций.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3088

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2018, 20:59

Казак, окупасы стараются не оставлять квартиру: там постоянно находится кто-то из них. Предпринять что-то в таких условиях - насилие против личности, под судом окажетесь Вы, а не они.

Недвижимость в Испании вообще никакая не инвестиция, а только расходы одни. В целях перепродажи можно рассматривать разве что горизонт в 15-20 лет - тогда она, может, и вырастет в цене. Но всё это время придётся нести расходы по её содержанию, так что если не жить самим или не сдавать в надёжную аренду, то разоришься.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3089

Сообщение Казак » 22 апр 2018, 21:33

Caramba! С работой засада, с недвижкой тоже. Сюда только на пенсию )
Моя любовь к Испании погибнет из-за суровых реалий жизни )
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3090

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2018, 22:17

Казак, ну а какие проблемы с работой? Сдавайте экзамены и работайте Даже местное образование не обязательно, хотя существенно повышает шансы кандидата. Годичная магистратура занимает "чистыми" пять месяцев, остальное время я как бы пишу диплом (если горит, то его можно написать и во время обучения). Стоила 1200 евро, поступление без экзаменов. Иные курсы длятся дольше. Если и на таких условиях на обучение время потратить жаль, то что тут говорить...
С недвижкой тоже вроде проблем нет - покупайте и живите, в Ваше единственное жильё вряд ли кто вселится, пока Вы в магазин отойдёте. Если всё же опасаетесь, то можно поставить сигнализацию. Моя обошлась в 700 евро за установку и 50 евро в месяц абонентской платы.
Вот с пенсией тут проблемы: не будете работать - не будет у Вас пенсии. Минимальную (социальную), правда, пока дают после 10 лет легального проживания, но кто знает, что будет дальше - пока Испания уверенно идёт по пути урезания и отмены льгот. Государственная мед.страховка неработавшим тоже не положена, а частная для стариков обходится дорого, после определённого возраста её отказываются оформлять вовсе, и если пришлось ею воспользоваться для серьёзного (и дорогого) лечения, то на следующий год страховая может не продлить договор без объяснения причин.
Если собираетесь жить "на свои", то приготовьте подтверждение легальности происхождения денег для банка, иначе отправит деньги обратно (не разрешит внести на счёт), просто декларирование суммы на таможне в этом качестве не подходит. Если рассчитываете пользоваться карточками отечественных банков, то приготовьтесь летать на родину для их перевыпуска (в связи с истечением срока, блокировкой, утерей и т.п.), а также и для перевыпуска сим-карты отечественного оператора, куда будут приходить банковские смс. Хотя счёт в испанском банке всё равно нужен для оплаты коммуналки, налогов, страховки, телефона, интернета, сигнализации, фитнеса и других ежемесячных списаний, которые здесь производятся автоматически. Так что общения с местными банками не избежать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3091

Сообщение Казак » 22 апр 2018, 23:15

ilonka1977, Вам мотивационным тренером надо )))

Раз уже упомянули деньги. Если не от продажи, а сбережения (справка налоговой и/или справка с банковского счета) - пройдет проверку на легальность доходов?
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3092

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2018, 23:26

Казак, справка с банковского счёта - не обоснование легальности доходов, только налоговая декларация, переведённая и легализованная. Сколько лет копили сбережения, за столько лет и декларации

тетя Таня писал(а):Но у вас жители наверное социально более ответственные и зрелые. Жильцов из моего многоквартирного дома вряд ли удастся собрать на собрание, чтобы решить серьезные вопросы.


Нет, испанцы ничуть не более ответственные, просто по закону все жильцы обязаны выполнять решения собрания, присутствовали они там или нет. В их же интересах прийти и проголосовать против лишних, по их мнению, расходов.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3093

Сообщение Valeri Po » 23 апр 2018, 00:17

ilonka1977 писал(а) 22 апр 2018, 22:17:Вот с пенсией тут проблемы: не будете работать - не будет у Вас пенсии.

Но я читал на этом форуме что:
Между Испанией и Россией есть договор о взаимном признании трудового стажа, для назначения пенсии надо иметь российский трудовой стаж 15 лет и не менее года трудового стажа в Испании, тогда будет назначена испанская пенсия (после 65 лет) и нужно иметь испанский ВНЖ на момент оформления пенсии.
Это так ?
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3094

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2018, 00:23

Valeri Po, есть такой договор: на сегодняшний день помимо 15 лет российского стажа надо отработать в Испании уже не менее 6 лет, пенсия с 67 лет и ВНЖ само собой.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3095

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2018, 16:40

тетя Таня, своё покупают в ипотеку те, кому её дают (как правило, для этого требуется бессрочный рабочий контракт, который в бизнесе - большая редкость).

Немного о зарплатах на госслужбе: сегодня раскопала табличку с "табелью о рангах". На первый взгляд ситуация ожидаемо грустная, и чем ниже пост, тем хуже. Зарплата (sueldo) самого высокого ранга (А1, на который, конечно, самый зверский конкурс) не дотягивает даже до 1200 евро. Административному помощнику (С2, на которого я претендую в университетах) полагается чуть более 600 евро. Но это сама зарплата, а в табличке указано ещё несколько колонок с доп.выплатами (pagas extras), так что в целом получается как минимум вдвое больше. Подводные камни здесь, конечно, в основаниях этих доп.выплат: за сложность, ответственность и т.п. Опять-таки, чем выше ранг, тем больше оснований. Например, уборщица, работающая на полставки за 320 евро в месяц никаких доп.выплат не имеет.
С другой стороны, теоретически без разницы где работать: в Минфине или в университете, если должность одинакового класса. Т.е. максимальной зарплаты, по идее, можно достичь и в университете, но если подниматься с уровня С2 - это займёт время (помимо того, что могут и вовсе не повысить). А конкурс - это шанс перескочить барьер.
Кстати, архивариусы и музейные работники относятся к классу А1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3096

Сообщение Казак » 23 апр 2018, 21:52

Но это сама зарплата, а в табличке указано ещё несколько колонок с доп.выплатами (pagas extras), так что в целом получается как минимум вдвое больше. Подводные камни здесь, конечно, в основаниях этих доп.выплат: за сложность, вредность, выслугу лет. Опять-таки, чем выше класс, тем больше оснований.

Впечатление, что хитрости госслужбы везде одинаковые.

ilonka1977, на какую сумму в среднем живут испанцы?
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3097

Сообщение demetriusd » 23 апр 2018, 22:03

ilonka1977 писал(а) 23 апр 2018, 16:40:Немного о зарплатах на госслужбе

Несколько грустная картина однако.
Но надеюсь что вы всё таки успешно пройдете этот / эти конкурс.
Удачи!
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3098

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2018, 22:13

Казак, без понятия, если честно. В испанском обществе есть понятие "мильэуриста" (mileurista): молодой (а может, и не очень) холостой специалист с высшим образованием, получающий чистыми 1000 евро, из которых половину приходится отдавать за аренду квартиры, а на остальные надо как-то выживать, чтобы продолжать работать - эдакий символ полной безнадёги, замкнутого круга, из которого нет выхода.
Среди соотечественников-не олигархов зарплата в 1000 евро считается хорошей, 1500 - отличной. Вот только они вдвоём-втроём, а то и вчетвером на эти деньги живут.

demetriusd, спасибо! А то совсем без работы ещё грустнее.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3099

Сообщение Valeri Po » 23 апр 2018, 22:25

ilonka1977 писал(а) 23 апр 2018, 22:13:А то совсем без работы ещё грустнее.

А вы не задумывались о том чтобы открыть бухгалтерскую фирму. И что этому мешает ?
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3100

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2018, 22:34

Valeri Po, у меня нет опыта работы в местной бухгалтерской фирме. Я практически не работала по испанским бухгалтерским стандартам, так что элементарно даже не в курсе, что и как здесь ведётся. Поэтому и пытаюсь устроиться в качестве управленческого или административного персонала широкого профиля - "куда пошлют" (что делать на месте научат).
Конкурс на правительственные вакансии управляющих в сфере финансов также не предполагает практических знаний: только теория в виде тестов и сочинения (развитие одной из тех же тем, по которым предварительно сдан тест). Зато, судя по конкурсу прошлого года, там уже недобор: второй экзамен прошло всего 75 человек на 86 вакантных мест (а ещё будет и третий экзамен). При том, что изначально подавалось 950 человек. Так что, скорее всего, буду подаваться именно туда, хоть в этом году и предусмотрено меньше вакансий - всего 40. Курсы готовят к экзаменам на конкретные позиции, и я кажется уже определилась

Итак, в Малагу! Ужасная рань: 8 утра, но летнее время в Испании опережает астрономическое на два часа. За окном поезда нереально красивые пейзажи: солнце встаёт над зелёными холмами в утреннем тумане (снять не могу - сижу не у окна). Кондиционер дует вовсю, так что кофту взяла не зря. Стеклянные полки для багажа - это красиво, вот только они безбожно дребезжат.
Грустно думать о переезде в другой город, в съёмное жильё: можно было бы, наверное, попросить соседей устроить уборщицей, чтобы как-то перекантоваться до конкурсов на административных помощников в Севильский университет и на правительственные вакансии в конце года. Но конкурс может идти целый год, а в результате я могу и не пройти - тогда так и останусь уборщицей. Лучше уж попытатьсяустроиться сейчас в другой город, зато по специальности. К тому же, университетские конкурсы похожи между собой и на правительственный конкурс тоже - наработаю опыт, научусь проходить тесты.
Кстати о работе сиделкой (со стариками): чтобы устроиться, нужны рекомендации, а чтобы их получить - надо работать. Первую работу может
предоставить благотворительная организация, но для этого нужно закончить спец.курсы. Так что с простой работой тоже не всё так просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3101

Сообщение ilonka1977 » 24 апр 2018, 17:57

Собираясь впопыхах, забыла дома очки от солнца. Приехала в Малагу, сощурилась от яркого солнца и расстроилась, что в этом городе впервые, а ничего не увижу. Поэтому первым пунктом назначения вынужденно стала оптика: я давно собиралась купить вторые очки на всякий случай, а тут купила и третьи (конечно, по акции 2 по цене 1).
Малага сразила своей красотой наповал: отовсюду бьёт зелень, корабли в порту, колесо обозрения. В городе легко дышится из-за морского ветра. Вот только полчаса карабкаться в гору в поисках нужного кампуса универа меня изрядно укачало.
Сдав документы и переговорив с отделом кадров, я решила погулять по городу. По пути была местная средневнковая крепость Алькасаба, очередь в которую как раз рассосалась (до 13.30 каждый час были бесплатеые экскурсии, на которые и ломился народ). Я купила билет сразу в две крепости (Алькасабу и Хибральфаро), но скоро поняла, что погорячилась: времени и сил хватило только на первую.
В поезде на Севилью старые вагоны - нет розеток, а телефон садится. Поэтому закончу быстро и традиционно: "усталая, но довольная возвращалась я домой" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль