Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Evlampia, Gal1964 и гости: 12

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2181

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2182

Сообщение ilonka1977 » 25 июн 2017, 09:20

Алексей Евгеньевич, а как его защитить?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2183

Сообщение Алексей Евгеньевич » 25 июн 2017, 09:23

ilonka1977 писал(а) 25 июн 2017, 09:20:Алексей Евгеньевич, а как его защитить?

Самое простое заскринить каждую страницу, хотя бы, моменты Вашей истории! Ну это если понадобится, доказывать, что кто то украл Вашу историю и написал книгу, очерк....и т.п. Может я конечно и бред пишу, но всё же! А мои эмоции и если можно сказать оценки данного труда, и всё что я о Вас думаю я высказывал Вам в личке не льстя!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2184

Сообщение ilonka1977 » 25 июн 2017, 09:35

Алексей Евгеньевич, мне кажется, этот форум сам по себе защищён от копирования авторским правом: внизу страницы есть слова про то, что ссылка на форум обязательна.

Ко всем бедам с установкой MS Office вчера у меня перестал работать и Office online из-за превышение объёма облачного хранилища, т.к. доп.объём привязан к подписке. Соответственно, OneDrive тоже перестал синхронизироваться и заявил, что удалит всё лишнее через три месяца. Я, конечно, срочно подчистила облако и вынесла всё малоиспользуемое старьё на внешний носитель (карту памяти, которая на самом деле внутри, хотя и съёмная). Но всё это вынудило меня сегодня успеть сесть за комп до 18.00 (в 17.48), так что я застала чат техподдержки открытым. Конечно же, это был испанский чат, потому что российский неизменно выдавал мне расписание 8-17 строго по будням. Испанцы разбирались целый час (уже в неурочное время), переключались с одного специалиста на другого, подключались к моему рабочему столу и даже меняли мне настройки интернета, пока в итоге не прислали мне по почте письмо с правильной ссылкой, по которой Офис на моём компе таки встал - это было обычное письмо о продлении подписки из головного офиса Майкрософт в г. Редмонд штата Вашингтон, которое должно было прийти ещё месяц назад сразу после оплаты, но почему-то не пришло (нет, в спаме оно не затерялось, и другие письма оттуда же исправно приходили об окончании предыдущей подписки и об оплате продления). Всё работает, но мой мир никогда не будет прежним: облаку я больше на 100% не доверяю.

Ну вот, как рабочая неделя, так температура опускается до +30 градусов, в среду даже +28 будет. А в выходные снова вешалка: +34...+36 :( Не могу смотреть на июньский гололёд в Татарстане и сугробы в Якутии. Не мо-гу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2185

Сообщение ilonka1977 » 27 июн 2017, 03:54

Бесплатные курсы для предпринимателей от мэрии, которые проводила бизнес-школа, перенесли в здание самой бизнес-школы якобы из-за отказа кондиционеров в прежнем здании. Хотя в это же время там проводился семинар по франшизам, и с кондиционерами был полный порядок Здание бизнес-школы похоже на греческий храм в современном архитектурном прочтении. В том же здании расположился французский лицей, так что думаю, это одно из самых пафосных мест учёбы в городе.
Углублённый курс налогообложения представляет собой краткий курс, только чуть подробнее. Я очень надеялась на подробный разбор базы по налогу на прибыль (принимаемые и не принимаемые расходы, корректировки к бух.учёту), но, к сожалению, преподаватель снова стала рассказывать про ставки, сроки и налогоплательщиков. Зато я узнала про "предприятия, получающие пассивный доход" (entidades patrimoniales - дословно "имущественные предприятия"). Это фирмы, которые свыше 50% доходов получают от сдачи в аренду имеющегося имущества. С точки зрения испанского законодательства они не ведут хозяйственной деятельности (это деятельность, осуществляемая рабочей силой с помощью средств производства). Поэтому они не могут пользоваться льготной ставкой налогообложения, учитывать при налогообложении убытки прошлых лет, должны выполнять повышенные требования к прозрачности своей деятельности, лишены льгот малых предприятий и некоторых других льгот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2186

Сообщение ilonka1977 » 27 июн 2017, 04:04

Поскольку я ехала сегодня по новому маршруту, то снова свернула не туда, когда возвращалась: на западе Севильи очень замысловатые развязки и их много. Фактически я езжу на машине только на эти курсы, поэтому выходит пока всего несколько раз в месяц. Так что даже выехав на привычную дорогу, я всё равно не могу расслабиться, а когда я наконец доезжаю до гаража, то мысль у меня только одна: "Спасибо, что живой!". На курсах мне дружно посочувствовали: "Движение в Севилье о-о-очень напряжённое". На самом деле движение в Севилье просто отличное с небольшими затруднениями на мостах и у светофоров в час пик - назвать это пробками после Москвы язык не поворачивается (Гугл показывает смехотворную задержку в пути 5-10 мин). Но лично для меня пока машина - это не про скорость, а про тренировку на (выносливость) знание местности и правил разворотов: с утра поехала по кругу, а там можно было прямо; обратно свернула сразу на основную дорогу, а надо было через круг; ещё пару раз заблудишься (направления называются "Кадис-Уэльва", или "Кордова", или "Мерида", а мне всего лишь нужна кольцевая автодорога, которая ну никогда на указателях так не называется); под конец крадёшься по узеньким улочкам, пробираясь между расставленными машинами, строительными лесами и мусорными контейнерами - вот и приезжаешь с трясущимися руками
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2187

Сообщение ilonka1977 » 27 июн 2017, 04:26

К сожалению, 40-градусная жара сделала своё чёрное дело (хотя есть и версия, что это может быть делом рук человека): леса горят не только в Португалии, но и у нас в Андалусии - занимаются огнём окрестности национального парка "Доньяна". А поскольку это ещё и дачно-пляжная зона, куда горожане выезжают охладиться из царства стекла и бетона, то отдых у многих оказался как минимум подпорчен дымом, а в худшем случае, прибрежные посёлки оказались отрезанными горящим лесом: в нём преобладают сосны, которые горят как спички.

В интернет выложила видео семья погорельцев, которая едва успела выскочить на пляж, когда огонь уже подобрался к их дому. По словам пострадавших, они рассчитывали спастись в воде, т.к. уехать на машине уже было нельзя - к ней лучше было не подходить вовсе, иначе сгоришь внутри:
_http://elpais.com/elpais/2017/06/25/videos/1498393570_106108.html?id_externo_rsoc=FB_CM

В питомнике иберийских рысей (занесённых в Красную книгу) открыли клетки с больными и бесплодными животными, чтобы те могли спастись сами, если огонь подойдёт к строениям (эти дикие животные, случается, гибнут от стресса, вызванного транспортировкой):
_http://www.eldiario.es/andalucia/enclave_rural/medio_ambiente/obliga-soltar-linces-centro-Donana_0_658284642.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2188

Сообщение Марселина » 27 июн 2017, 08:03

ilonka1977 писал(а) 25 июн 2017, 09:35:облаку я больше на 100% не доверяю.


"xxx: Облачных технологий не существует - существуют только чужие компутеры" (баш.)

Лесные пожары - страшное дело, я помню то лето в Подмосковье: жара за 30, квартира без кондиционера, а окно не откроешь - дым, соседний дом не просматривается. А сколько лесной живности погибает...

Любопытное здание, этот хайтек с колоннами, как там внутри?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2189

Сообщение Elena Arna » 27 июн 2017, 08:36

Если ставить машину под соснами, вскоре она вся будет в пятнах от расплавленной смолы. Не отмывающихся на мойке.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2190

Сообщение Pusciste » 27 июн 2017, 11:53

ilonka1977 писал(а) 27 июн 2017, 04:04:лично для меня пока машина - это не про скорость, а про тренировку на (выносливость) знание местности и правил разворотов

Но справляетесь же! Скоро, думаю, читать будем что-нибудь вроде 'времени мало, поэтому левой рукой рулю, правой рассказываю на форуме новости и как здорово передвигаться по Севилье в машине с кондиционером в 40 градусную жару'
Лесные пожары это страшно, а если жарко и сухо и ветер - вообще жуть! Надеюсь, сумеют стихию обуздать как можно скорее.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2191

Сообщение ilonka1977 » 27 июн 2017, 16:02

Марселина, внутри обычное здание с аудиториями. В аудитории интерактивная доска (просто большой экран) и столы по кругу с большой дыркой посередине для преподавателя, чтобы он мог подойти к столу каждого студента и объяснить лично. Это обычный формат для образовательных учреждений современного типа, в языковой школе было так же: нынешний фен-шуй велит расставлять столы студентоа по кругу, провоцируя вовлечённость всей аудитории в общий процесс получения знаний. Получается и лекция и семинар одновременно: преподаватель рассказывает лекцию, опираясь на слайды презентации на доске-экране, готовый прерваться на вопросы студентов, вернуться к предыдущему слайду и т.п. Конечно, это рассчитано на небольшое количество студентов, максимум на 20 человек. Но нас там было всего четверо. Я как всегда сидела с ноутбуком у розетки на отшибе (к сожалению, несмотря на новое здание, розеток в аудитории было всего две: одна у стола преподавателя, а другая в противоположном конце). Нам сразу выдали пароли вайфая, и я по привычке искала поддержку лекции в интернете: формы отчётности, расшифровки аббревиатур, пояснения терминов, переводчик, само собой. Со стороны выглядело, будто я с концами ушла в онлайн, поэтому меня постоянно дёргали: "Тебе всё понятно? Вопросы есть?". Хотя, если бы я все вопросы задавала преподавателю, то мы бы оттуда не ушли, и так задержались на полчаса.

MAРИЯАНТУАНЕТТА, ад и пламень, черти, смола и сера - Вы любите нагнетать, это заметно
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2192

Сообщение Марселина » 27 июн 2017, 17:07

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 27 июн 2017, 08:36:Если ставить машину под соснами, вскоре она вся будет в пятнах от расплавленной смолы


очень может быть, дельное замечание)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2193

Сообщение ilonka1977 » 27 июн 2017, 20:55

Марселина, я буду там ещё три раза по 4 часа каждый и не факт, что поставлю машину именно на это место под сосной. Исла Картуха - редкий островок с нетронутой природой на окраине. Во всей остальной Севилье посажены, в основном, апельсиновые деревья (нет вмятин от апельсинов на крыше машин не остаётся). Всё детство колесили с отцом по Подмосковью - проблем из-за сосен не помню, даже когда в исключительно сосновом бору останавливались. Так-то всё может быть: может и на улице кирпич на голову упасть - в моём районе много кирпичных зданий. В каске, правда, никто не ходит. Может, зря?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2194

Сообщение Марселина » 27 июн 2017, 21:34

ilonka1977 писал(а) 27 июн 2017, 20:55:в моём районе много кирпичных зданий. В каске, правда, никто не ходит. Может, зря?


Если кирпичи сыпятся, то зря) А сосны на солнце действительно текут смолой, и её действительно фиг отчистишь, еще и грязь сразу налипнет. Правда, она больше по стволу в капли собирается, но и на толстых ветках может быть. В детстве нас такие проблемы мало волновали) Тоже люблю сосняки - родной пейзаж, самый чистый лес. Тогда казалось - обыденность, теперь скучаю. По соснякам и березовым рощам. В Подмосковье берёзы другие, не белоствольные, какие-то серые, нет в них того несказанного света.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2195

Сообщение ilonka1977 » 28 июн 2017, 00:20

Сегодня я переводила письмо для организации помощи детям-инвалидам: она занимает под офис кабинет в совете (любые предприятия могут пользоваться помещением Совета в течение года). Письмо было родителям мальчика из Белоруссии, поэтому меня вначале спросили, не смогу ли я перевести письмо на белорусский. Я ответила, что, хотя языки и похожи, но всё-таки разные, к тому же в Белоруссии русский язык - второй государственный, так что мы сошлись на русском. Денег за перевод я брать, конечно, не стала, хотя хозяйка организации Росарио настаивала: переводила на заказ я впервые, да и для дальнейшей переписки нужен переводчик с медицинским образованием - за перевод диагнозов и назначений я в любом случае на себя ответственность не возьму. Это понимает и Росарио, поэтому и попросила родителей самостоятельно найти переводчика. Собрать деньги для ребёнка её организация не берётся: такая деятельность на особом контроле у государства из-за частого мошенничества в этой сфере, к тому же испанцы не хотят связываться с выводом денег за границу. Зато Росарио может связать родителей ребёнка с местной Ассоциацией родителей детей-инвалидов, а также принять и разместить ребёнка с родителями на время каникул и лечения, которое проводится по льготным ценам (в среднем, в три раза ниже рыночных).

В соответствии с моим учебным планом секретарь Совета Исабель познакомила меня с другой внутренней программой учёта деятельности Совета, за который она отвечает (первая программа касается данных обратившихся в Совет для регистрации своего предприятия и/или получения субсидий). Оказывается Совет ведёт плановую просветительскую деятельность среди населения: в течение года работают несколько программ, предусматривающих проведение как тематических дней, так и циклов занятий (лекций-семинаров) не только с предпринимателями или желающими ими стать, но и с учащимися школ, проф.училищ и университетов. Их проводят работники нашего отделения Совета самостоятельно и с участием сотрудников других отделений Совета и других государственных организаций, а также с привлечением крупных компаний, таких как "Кока-Кола" и "Сони" (Sony, программа PlayStation для внедрения местных инновационных IT-разработок). Все проводимые акции документируются листами контроля присутствовавших, опросниками с отзывами о мероприятии, обязательным фотографированием аудитории во время занятия. Документы прикрепляются в программу в течение 45 дней с момента проведения мероприятия, после чего также отправляются на контроль директору нашего отделения и в архив. Потихоньку вырисовывается масштаб государственных вложений в поощрение малого предпринимательства среди населения Испании.
Циклы занятий, которые проводят работники Совета, фактически посвящены тем же темам, что на курсах "Севильи-предпринимательницы" (проводимые преподавателями бизнес-школой ESIC): поиск идей для создания собственного бизнеса, составление бизнес плана, поиск финансирования, выбор юридической формы предприятия, основы налогообложения и обязательств перед Фондом соц.страха. Поэтому на следующий курс (основы налогообложения ИП) мы будем ездить с Луизой вместе - она тоже записалась повысить свою квалификацию во второй половине дня 3 и 4 июля. Тем более, что после успешной сдачи теста выдаётся диплом (правда только через полгода).

Мне пришёл первый счёт за воду (не прошло и двух лет, как наш ТСЖ решил поставить счётчики и более полугода, как их таки установили): за три месяца вышло почти 80 евро. Счёт выставили за 18 кубометров воды: потребление воды 9 кубометров, отведение сточных вод 9 кубометров и их очистка тоже 9 кубометров. В счёт включены провинциальный сбор с 18 куб.метров и сбор автономии с 13 куб.метров (льгота 5 куб.метров), а также плата за вывоз мусора (твёрдых бытовых отходов, ТБО), которая, очевидно, зависит от водопотребления (договор с водоснабжающей организаций я так и не видела, приходится строить догадки по цифрам в счёте).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2196

Сообщение дмитрий спб » 28 июн 2017, 00:58

Не совсем понял, что нужно ребенку из Белоруссии сделать - лечение, реабилитация или он живет в Испании и пользуется положенными льготами?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2197

Сообщение ilonka1977 » 28 июн 2017, 01:14

дмитрий спб, ребёнок живёт с родителями в Белоруссии и страдает неврологическим заболеванием, вылечить которое совсем нельзя, но можно значительно улучшить состояние ранним вмешательством: как лечением, так и обучением родителей, как помогать ребёнку адаптироваться в обычных местах его пребывания. Денег собрать ему испанцы не могут, но могут принять на летний отдых с лечением и работой с родителями. Лечение тоже не бесплатное, но значительно более дешёвое по местным ценам, если действовать через эту организацию. Размещение бесплатное: Росарио выражает согласие бесплатно принять эту семью у себя дома и возить ежедневно в лечебный центр и куда потребуется в целях лечения.

В следующий раз, пожалуй, 10 евро возьму за перевод: мой сосед всегда берёт 10 евро за небольшую работу (например, кресло собрать, картины повесить).

К сожалению, ещё немного о пожарах: растительность выгорает до самой кромки воды. Пляжи Уэльвы с тенистыми зелёными зарослями превратились в пустыню, покрытую пеплом с обуглившимися стволами деревьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2198

Сообщение Марселина » 28 июн 2017, 09:33

Я гляжу, у вас интересная работа становится, и как-то... внушает уважение, что ли...
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2199

Сообщение ilonka1977 » 28 июн 2017, 09:41

Марселина, ну да, по крайней мере, с российским МФЦ сравнение было явно неудачным.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2200

Сообщение Марселина » 28 июн 2017, 09:52

Когда осознаёшь, что делаешь нужное дело и приносишь реальную пользу - иначе себя ощущаешь. Человеком, который не зря небо коптит. И уже не жалко тех ресурсов, которые на это тратишь (это вовсе другое, нежели когда весь ресурс уходит на тупо выживание). Приятно, что в рамках официальной деятельности можно проявлять те свои качества и умения, которые хочется реализовывать. На такую организацию и работать не стыдно. Рада за вас)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2201

Сообщение Pusciste » 28 июн 2017, 10:44

ilonka1977 писал(а) 28 июн 2017, 01:14:В следующий раз, пожалуй, 10 евро возьму за перевод: мой сосед всегда берёт 10 евро за небольшую работу

Если Вы сделали этот перевод как акт благотворительности по отношению к больному ребенку, то какие деньги? Вы уже оказали реальную помощь, то, о чем остальные пока только заявляют о намерениях - пригласить, повозить, ...
Но если Вы не рассматриваете данную работу как благотворительность, не нужно стесняться брать деньги. Соответствующие выполненной работе деньги. Потому что любой труд должен быть оценен и оплачен. Благотворительный - признательностью людей, которым Вы помогли, другой - материальным (= денежным) эквивалентом. Нужно ценить себя, свои трудом приобретенные навыки, свое время и свой труд. Беря деньги за свою работу Вы как бы говорите - я ценю труд, мой и чужой, и как плятят мне, готова платить другому, кто делает для меня то, что я сама не умею. Имхо.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль