Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2761

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2762

Сообщение Алексей Евгеньевич » 31 дек 2017, 19:47

Автора с наступающим! Здоровья, счастья, и всего самого наилучшего!Ну и отдельно котю с наступающим)))))уверен всё у Вас получится, и многое уже получилось!!!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2763

Сообщение LianaS » 31 дек 2017, 21:38

С наступающим-отстающим Новым годом! Желаю успехов! И пусть в этом году удача вам улыбнётся!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2764

Сообщение ilonka1977 » 01 янв 2018, 02:33

Pusciste, малинка90, Алексей Евгеньевич, LianaS, тетя Таня, спасибо за поздравления и вас с Новым Годом!
Сегодня меня поднял именно Котя: я уже было надеялась проснуться в новом году, но он сказал (мяу), что хочет кушать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2765

Сообщение flaims » 01 янв 2018, 14:33

С наступившим новым годом !
А что в салатнице под морковью , похожее на варенокопченый окорок ?
Забыла уже, как такой в Испании называют, тоже хамон и палета ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2766

Сообщение ilonka1977 » 01 янв 2018, 17:42

flaims, спасибо, и Вас с Новым Годом! В салатнице, как я и подписала на фото, хамон (jamon cocido - ветчина варёная).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2767

Сообщение ilonka1977 » 03 янв 2018, 07:06

Откровенно запорóв себе все новогодние праздники дома у телевизора, я внезапно узнала (из рассылки Севильского университета), что Севильская народная оперетта (Compañía Sevillana de Zarzuela) в рамках социокультурного проекта обе ночи (рождественскую и новогоднюю) проводила бесплатные концерты в центре города под "грибами" (смотровой площадкой). Теперь я знаю, где встретить Новый 2019-й год, если я всё ещё буду в Севилье, конечно.

Сегодня Хосе осчастливил нас сообщением, что обе его дочери (7 и 4 года) в очередной раз подхватили вшей. Пойду-ка я завтра покрашу волосы: во-первых, пора уже, а во-вторых, я слышала, что вши на крашеные волосы не садятся - краску очень не любят.

От одного из техников пришло требование заказать панель. Согласно программе панелей этого артикула числилось 5 штук, но все на складе номер 8, т.е. уже назначенные на заказы. Такого количества панелей на 8-м складе я ещё не видела (бывает, но с мелкими деталями), поэтому решила на всякий случай прояснить ситуацию у Хосе:
- Эти 5 штук - остаток от твоего заказа на 8 панелей, - сказал он.
- А почему они все на 8-м складе? Обычно же материалы на этом складе трогать нельзя, я бы сейчас ещё одну заказала.
- Потому что они как пришли все на 8-й склад, так 3 штуки сразу же повезло потратить, а остальные 5 штук никто на 1-й склад не потрудился переместить. Если ты закажешь ещё этот артикул, я тебя убью! - Хосе сказал это так искренне, что я продолжала смеяться даже в бассейне, сбиваясь с ритма и захлёбываясь обильно хлорированной водой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2768

Сообщение ilonka1977 » 04 янв 2018, 08:55

тетя Таня, вообще-то я так обычно и провожу здесь праздники, т.к. места, интересные мне для посещения, обычно закрыты, а культурная активность сопровождается толпами народа, вызывающими у меня ужас. Просто в этот раз почему-то захотелось, но когда уже всё кончилось Хотя у меня ещё есть шанс наверстать посещением кавалькады Волхвов - шествия вечером 5 января. Кавалькады проходит по всему городу: в центре на лошадях и в костюмах побогаче, на окраинах на грузовичках и попроще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2769

Сообщение ilonka1977 » 06 янв 2018, 07:08

Шествие Волхвов - Сabalgata de Los Reyes Magos

6 января католики отмечают Богоявление - день поклонения волхвов младенцу Иисусу. Волхвы принесли ему дары, поэтому в этот день среди испанцев (религиозных и не очень) принято дарить подарки детям. Соответственно, накануне устраивается костюмированное шествие Волхвов - прибытие их для поклонения. В испанской традиции волхвы называются царями-волхвами, поэтому их сопровождают подданные.
В окрестностях больших городов Андалусии шествия прошли 4 января, а в самих городах (Севилья, Кордова, Кадис, Хаен и т.д.) - 5 января. В Севилье устраивается несколько шествий: самое богатое проходит по центру и престижным районам, на окраинах - действо попроще. Здесь вообще странным образом (по сравнению с Москвой) жизнь сегрегирована по районам настолько, что севильцы оценивают человека по району проживания. Т.е. назвать свой адрес в рабочем районе - это примерно как признаться, например, что ты из неблагополучной семьи (родители - многодетные алкоголики). Даже продукты в магазинах одной и той же сети супермаркетов будут отличаться в разных районах по ассортименту и качеству (!).
В этом году я решила посмотреть шествие Волхвов в центре. Где именно оно проходит я не знала, просто шла через парк Марии-Луизы в районе 3 часов дня и заметила, что народ подтягивается по направлению к родному истфаку Севильского университета (люблю импровизации! Однажды я так неожиданно поучаствовала в процессии какой-то Богородицы, просто промахнувшись остановкой автобуса). Когда начнётся шествие, я тоже была не в курсе, впрочем, как и остальные перекусывавшие у ларька с бутербродами, поэтому мы старались жевать побыстрее, а на первые объявления в громкоговоритель рванули к дороге, давясь остатками еды.
Поскольку праздник считается детским, то среди зрителей было особенно много родителей с детьми, даже с самыми маленькими, которых отцы посадили себе на плечи, загородив весь обзор напрочь. Оказавшемуся поблизости годовасику было в принципе не интересно какое-то там шествие, поэтому папа развлекал его, активно жестикулируя руками, не оставляя мне шансов сделать сколько-нибудь приличное фото. Но я всё равно старалась.
Шествие открывал наряд конной полиции, в составе которого были замечены и две женщины. За ним следовал военный оркестр, игравший рождественскую песенку "Feliz Navidad". Народ оживился, подпевая и притопывая, я слов не знала, но попрыгала вместе со всеми.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2770

Сообщение ilonka1977 » 06 янв 2018, 07:11

Потом потянулись царства на платформах, которые везли грузовички (в отличие от прочих религиозных праздников, когда платформы принято нести на загривке до кровавых мозолей). Между платформами шли и ехали верхом "мавры" в угольно-чёрном гриме и карнавальных одеждах, а чуть в стороне от процессии настоящие негры-иммигранты как обычно торговали сумками, разложив их на тротуаре. Ассимиляция не задалась, те и другие как бы не замечают друг друга...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2771

Сообщение ilonka1977 » 06 янв 2018, 07:18

Цари, царицы и их подданные разбрасывали во все стороны карамельки (на самом деле, ириски: мягкие и тянучки), за которые зрители буквально давились, не только ловя и подбирая их с земли, но и подставляя пакеты и перевёрнутые зонтики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2772

Сообщение ilonka1977 » 06 янв 2018, 07:21

К задним рядам конфеты почти не долетали, люди кричали "кидайте сильнее" и цари старались изо всех сил. Так что парочку ирисок поймала даже я, хотя у меня главной задачей было запечатлеть "ускользающую красоту", с чем, правда, тоже были проблемы. Зато неожиданно весело оказалось Через полчаса в шествии сделали перерыв, без солнца было холодно стоять, несмотря на +18. К тому же погода стала портиться, накрапывал дождик и я навострила (водные) лыжи домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2773

Сообщение ilonka1977 » 06 янв 2018, 07:26

В 7 вечера уже другое, местное шествие прошло и по моей улице, которое я привычно наблюдала с балкона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2774

Сообщение Pusciste » 06 янв 2018, 11:03

ilonka1977 писал(а) 06 янв 2018, 07:21:неожиданно весело оказалось

Вот, это самое главное!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2775

Сообщение Гарольд » 06 янв 2018, 15:44

Ilonka, а в рабочих районах Севильи качество продуктов, лучше или хуже московского?
Гарольд
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2776

Сообщение ilonka1977 » 06 янв 2018, 19:24

Гарольд, я не очень обращала внимание на качество продуктов в Москве, но там я покупала больше консервированных и переработанных продуктов. В Севилье покупаю больше свежего, свежевыжатого и охлаждённого, поэтому скоропортящегося. В рабочих районах часто продают этот товар с истекающим сроком годности (со скидкой 30-50%) или уже подпорченный, и нет, не потому что он долго лежал и испортился, а явно "перекидывают" из магазинов той же сети в престижных районах, потому что такого товара с нормальным сроком годности в этом магазине просто не бывает (например, черника крупного размера или черимойя).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2777

Сообщение sergeyf73 » 07 янв 2018, 14:31

ilonka1977 писал(а) 06 янв 2018, 07:08:Шествие Волхвов - Сabalgata de Los Reyes Magos

Интересное шествие.
У нас нечто подобное происходит в начале февраля, в так называемую карнавальную неделю.
Тоже ездят платформы с ряжеными и разбрасывают конфеты в "зрительные ряды".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2778

Сообщение ilonka1977 » 10 янв 2018, 12:11

А феназепам-то надо было купить! Если начало практики было непростым, глупо было надеяться, что конец её будет легче? Хосе уже вчера вынес мне всё что можно, а ещё сегодня...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2779

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2018, 00:38

тетя Таня, если кратко и опустив эмоции, то в сухом остатке следующее: вчера Хосе искренне сожалел, как ему безумно жаль расставаться и очень нужна помощь, но денег на меня нет. "И ни у кого нет, все берут практикантов, чтобы подешевле - это обычное дело, и в Мадриде так же (я сказала, что ищу там работу). Но он мне даст самое лучшее рекомендательное письмо на свете, его хестор возьмёт меня на практику, а после практики Хосе думает, что у него появятся деньги для меня. Хестора он попросил взять меня на практику видимо вчера же, на что тот ему ожидаемо ответил, что практикантов брать не планировал, но как только соберётся, так сразу же уведомит.
Между тем, сам Хосе собирается в отпуск с пятницы по понедельник, поэтому ему ужасно хотелось бы, чтобы я его подменила. Нанимать меня на два дня ему было, видимо, неудобно, поэтому он предложил контракт на две недели на 15 часов в неделю по минимальной ставке, т.е. всего 238 евро на руки: "А там посмотрим, может пойдёт у меня прибыль". Работать при этом надо всего 4 часа 4 дня в неделю, однако ему хотелось бы, чтобы я на всякий случай сидела в его мастерской целый день:
- Можешь заниматься своими делами, рассылать резюме, а то одной дома с котом, небось, скучно. Ну ты подумай, а потом напиши мне в Воцапп.
Я подумала и написала, что согласна, только не пойму, зачем мне при 4-х часовом рабочем дне сидеть весь день в мастерской. На что Хосе ответил, что я неправильно поняла: он предлагал мне только распечатать резюме в мастерской и разнести по хесториям в округе.
Итак, практика в мастерской кончилась, да здравствует работа там же по цене практики. Цирк уехал, клоуны остались - show must go on!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2780

Сообщение demetriusd » 11 янв 2018, 00:53

ilonka1977 писал(а) 11 янв 2018, 00:38:да здравствует работа там же по цене практики.


Мои поздравления! Отлично -- главное зацепиться, а там другая зацепка, и все выше и выше!
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2781

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2018, 01:03

demetriusd, спасибо, но пока рано поздравлять: мой первый контракт на две недели подписываю завтра.

С резюме в "мастерской" я снова неправильно поняла: всё оказалось гораздо интереснее... Хосе хотел преподать мне мастер-класс (по-испански тоже taller) по улучшению моего резюме. "А то ты уже 4 года работу ищешь: мы его доработаем и разошлём".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль