Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dima_nsk, Ivan_sb93 и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2661

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2662

Сообщение дмитрий спб » 24 ноя 2017, 00:08

Получается Хосе Ваш не только предоплату тратит , так еще и кредитный лимит выбирет для собственных нужд. Просто в тот раз Вы выбрали кредит раньше Хосе. Бизнес по испански.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2663

Сообщение Pusciste » 24 ноя 2017, 00:18

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2017, 00:04:эти деньги уже забрал отец - хозяин фирмы, - шёпотом сказал Хосе.

Невольно возникает вопрос -
*— Шура, сколько вам надо денег?
— Сто рублей!
— Нет, сколько вам надо для полного счастья?*
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2664

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2017, 00:20

дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2017, 00:08:Просто в тот раз Вы выбрали кредит раньше Хосе.


Я нечаянно, а Хосе мне до сих пор каждый божий день про это напоминает. Ещё и по нескольку раз. Хотя сначала сказал, что не обиделся, а потом даже признал свою вину, причём неоднократно. Но мне напоминает чаще.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2665

Сообщение ilonka1977 » 25 ноя 2017, 02:25

тетя Таня, первый день сегодня про 16 панелей не вспоминал - это с 9 ноября-то! Самой даже не верится.

Как-то с Мануэлем-техником шутили на тему советского обращения "товарищ" - по-испански camarada [камарада]. Маноло даже выучил русское обращение, которое у него, естественно, получается как "товарись" ("Заяц?" - "Заись, заись") - в испанском нет шипящих кроме "ч" - всё остальное замещается звуком "с", например Вашингтон - "Уосингтон". А сегодня Маноло научил ему нашего Хосе. Хосе наш - чувак прошаренный: знает английский и немного немецкий, поэтому старательно выговаривая "товаришч", принялся повторять новое слово на все лады, пока не достал меня вконец. "Тамбовский волк тебе товарищ", - сказала я прямо по-русски, чтобы почувствовал колорит. Ну и перевела потом, конечно
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2666

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2017, 18:33

тетя Таня, не то слово: в обед, когда нет клиентов, Хосе включает радио и горланит песни вместе с исполнителем. Одну подборочку даже записал и ставит её теперь регулярно: особенно ему нравится последний хит старушки Джей Ло ("Ni tu ni yo"). Обставить он это любит так:
- Включить тебе музыку? - спрашивает он меня. Я обычно молча набиваю заказ.
- Да, давай включи, Хосе! - отвечает он сам себе писклявым голосом и врубает на полную часа на полтора...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2667

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2017, 22:38

тетя Таня, в Испании с фотографированием проблемы (я уже не раз высказывалась на эту тему): боюсь, что днём людям не понравится, что я фотографирую их дом (или их соседей) - не туристический объект, смотрят с подозрением. Ночью народу мало, и то неудобно было: гуляющие смотрят косо.

Тем временем я снова болею гриппом, хотя и в легкой форме (никакой иммуномодулятор не спасает от постоянно сопливого Хосе) и убираюсь дома. С приобретением крутого моющего пылесоса Керхер я стала пылесосить разве что по большим праздникам: это такой здоровенный и тяжеленный монстр, которого я просто боюсь. Ну и пылесосить им надо минимум два раза: сначала собрать пыль, а потом пройтись в режиме горячего пара (при этом пыль уже не всасывается, а только размазывается по полу, поэтому до этого желательно пропылесосить как можно тщательнее). А мне с моим меховым зверем приходится проходить трижды: ещё и со щелевой насадкой, собирающей пыль (и шерсть) из углов и с плинтусов. Эх, короткий перерыв на кафелито и пошла я по третьему разу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2668

Сообщение дмитрий спб » 27 ноя 2017, 01:51

Что именно испанцы недолюбливают в фотографировании не их самих, а их дома, окна, улицы, машины, например?

Я встречался с тем что в РФ не любят , когда фотографируют детей без спроса. Например, на детской площадке или в магазине, те в общественных местах. С детьми еще как то понять можно. А с домами то что не так?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2669

Сообщение ilonka1977 » 27 ноя 2017, 02:15

дмитрий спб, я не уточняла, но смотрят косо. Я стараюсь побыстрее сфотографировать и уйти. А это, тем более, мой район, где я прохожу довольно часто. И мне совсем не нужно, чтобы кто-то меня снова догонял и требовал стереть фото.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2670

Сообщение ilonka1977 » 27 ноя 2017, 23:05

тетя Таня, я тут полгода назад имела неосторожность сфотографировать костёр, который разожгла в соседнем дворе группа подростков. Впотьмах, правда, не было видно практически никого: только яркое пятно костра с размытыми фигурками вокруг. Так они меня два дома догоняли и заставили-таки стереть фото. После этого я стала обращать внимание на настроение местных жителей.

Насчёт украденных с карточки денег обещала отписаться: автоматическая система отмены платежей работает в моём банке только в течение дня совершения операции до 19:00. Мою заявку рассматривать не стали, поскольку в первый раз я подала её по старой форме (по электронной почте), а банк уже принял новую (через сайт). Когда я отправила заявку через сайт, уже прошло больше суток. Альтернативная процедура расследования банком и замена карточки по причине мошеннических действий возможна только со справкой из полиции (denuncia, денунсия). Чтобы выдать такую справку полиция требует выписку со счёта с подписью и печатью банка. Так я и курсировала всю неделю между банком и полицией. Сегодня в банке выяснилось, что мне перевыпустили карточку взамен утраченной, которая итак истекала в декабре, поэтому надо перевыпустить её ещё раз, уже на новый срок. Новую карточку ждать ещё неделю, за это же время банк совместно с полицией, надеюсь, проведёт расследование или, по крайней мере, хоть что-то будет известно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2671

Сообщение ilonka1977 » 29 ноя 2017, 10:18

тетя Таня, вообще-то мне обещали в следующий понедельник всё-таки выдать новую карточку, а как там будет с украденными деньгами - уже дело десятое. Не такая большая сумма, к счастью.

У испанцев две фамилии: одна от отца, другая от матери. Набиваю заявку с именем клиента Антонио Мануэль Кортес Кортес (мне и раньше уже попадались одинаковые фамилии, типа Перес Перес):
- Хосе, здесь распространён инцест?
- А почему ты спрашиваешь?
- Его отец женился на сестре?
- Да, такое бывает в деревнях.
Андалусия - самая религиозная автономия, истовые католики...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2672

Сообщение ilonka1977 » 30 ноя 2017, 00:34

тетя Таня, если только деревенька в горах, и то XX век всё-таки...

По закону две, можно ещё поменять местами и присвоить первую фамилию матери, а вторую отца (ведь внукам передаётся только первая фамилия, соответственно "продолжить фамилию" может либо отец, либо мать) - как родители между собой договорятся. Иностранцам при вступлении в гражданство также присваивают две фамилии: по отцу (на основании своего свидетельства о рождении) и девичью фамилию матери (свидетельство о рождении матери). Правда, если соотечественникам не всегда удобно ехать на родину за документами, а также по другим соображениям бывает по их просьбе присваивают либо две одинаковых фамилии, либо (замужним женщинам) первую по мужу, а вторую девичью - по закону также имеешь право принять такое официальное имя (фамилию), под которыми тебя знают окружающие (привести доказательства, свидетелей).

Который день не открывался мессенджер ФБ в ноуте, а сегодня безнадёжно завис при загрузке Линкедин и даже приложение роутера. Сначала я грешила на скорость интернета и подключившихся соседей, но сеть уже отрублена, в приложении роутера посторонних нет (MAC-адреса жёстко закреплены за моими гаджетами) - по всему выходит, что это браузер. Не знаю уж, что в Хром навешали: я снимала-снимала блокировки, видно, где-то не сняла - замучилась и бросила его к чертям. Прощай модный Хром, здравствуй старый друг Эксплорер: в нём всё грузится и работает. Рада была вернуться, потому что к закладкам Хрома я так и не привыкла: всё равно лазила в Эксплорер и сохраняла важные страницы там.

Погода в Севилье на неделю: +16, +15, +13, +13, +15... не вижу рычаг "Исправить погоду"!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2673

Сообщение ilonka1977 » 30 ноя 2017, 17:36

тетя Таня, днём ещё ничего, особенно на солнышке, а вечером холодно с работы возвращаться: +9 всего. И вообще, я ещё летние платья не сносила Расстраивает сама перемена погоды, хорошо хоть не снег (но дождь свои 4 дня этой осенью уже был и хватит).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2674

Сообщение Pusciste » 30 ноя 2017, 18:16

ilonka1977 писал(а) 30 ноя 2017, 17:36:тетя Таня, днём ещё ничего, особенно на солнышке, а вечером холодно с работы возвращаться: +9 всего. И вообще, я ещё летние платья не сносила Расстраивает сама перемена погоды, хорошо хоть не снег (но дождь свои 4 дня этой осенью уже был и хватит).

Как я Вас понимаю!!!! Я тоже хочу летние платья! Но температура сейчас в Савоне такая же, приходится утепляться...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2675

Сообщение ilonka1977 » 01 дек 2017, 02:51

Pusciste, утепляться да: пожалуй, уже пора менять кеды и толстовку на зимнюю куртку и полусапожки. Грустно: пока надеваешь кеды - вроде бы ещё лето, пусть и холодное, а пуховик с сапогами - уже всё

Тем временем на деревьях зреют апельсинчики, а народ к рождеству активно раскупает пуансеттию (комнатное растение с красными листочками) - у нас её купил Иван, работник на ресепшне. "Теперь моя жена будет более-менее довольна", - сказал он, унося домой горшок с растением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2676

Сообщение дмитрий спб » 01 дек 2017, 12:35

Я вот так и не понял до конца- апельсины у Вас съедобные или красивые. Те что ничейные на деревьях.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2677

Сообщение Pusciste » 01 дек 2017, 14:08

дмитрий спб писал(а) 01 дек 2017, 12:35:Я вот так и не понял до конца- апельсины у Вас съедобные или красивые. Те что ничейные на деревьях.

Интересный вопрос! Слышала, что съедобные, но горькие. Хочется услышать от вас , Ilonka, что на самом деле со знаменитыми севильскими апельсинами делают. Про варенье я наслышана, потому что люблю варенье из горьких апельсинов в принципе, а севильское, говорят, даже к столу английской королевы подают. А еще говорят, что муниципалитет их продает еще когда они на деревьях висят!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2678

Сообщение Гарольд » 01 дек 2017, 15:01

Илонка, расскажите, пожалуйста, какая минимальная сумма на расходы семьи (2 взрослых+1 ребенок 6 лет) в Андалусии в месяц, без учета жилья?
Гарольд
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2679

Сообщение ilonka1977 » 01 дек 2017, 17:33

Гарольд, понятия не имею, что для Вас минимум. Для меня жизнь на сумму менее 1000 евро в месяц на одного человека здесь некомфортна (кстати, в ноябре только-только уложилась в эту сумму впервые за всю мою жизнь в Испании). Без учёта жилья, но с учётом того, что много Вы с собой не привезёте, так что привычные вещи придётся покупать заново даже если снимать квартиру со всей обстановкой. Мне в своё время (четыре года назад) говорили о возможности выживания на 300-400 евро в месяц, но мне это кажется маловероятным. А так потребности у каждого свои, конечно.

дмитрий спб, Pusciste, тетя Таня, апельсины дворники сметают в кучу и выбрасывают. Про джем для английской королевы - это легенда, конечно. Её всем туристам в обязательном порядке рассказывают. Деревья высажены в декоративных целях и для создания тени - в условиях экстремальной инсоляции иначе невозможно по улицам ходить.

Квинтэссенция самолюбования Хосе: "Меня бы клонировать - в два раза больше пользы было бы!".

Судя по моей банковской выписке, интернет-магазин компьютерных игр уже вернул на мой счёт 2 евро, украденные мошенниками, а вот магазин одежды 46 евро возвращать пока не спешит: отписался, чтобы я дождалась расследования моего банка и полиции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2680

Сообщение дмитрий спб » 02 дек 2017, 10:51

Pusciste писал(а) 01 дек 2017, 14:08: Хочется услышать от вас , Ilonka, что на самом деле со знаменитыми севильскими апельсинами делают.

Если я не один, кого интересует халявность бесхозных апельсинов, то может привести Автору фото эксперимент - с собиранием, омыванием и поеданием апельсина с приложением фото или видео с соответствующими комментариями. Я как то зимой оборвал в Севилье пару деревьев с апельсинами и припер 2 мешка апельсинов в гостиницу. А апельсины выглядели горазда лучше, чем в России в ленте в сезон. На меня смотрели как будто я голым ходил по улицам. Но ничего не сказали. Смог съесть только 4 штуки. Апельсины были кислейшие.
Последний раз редактировалось North Star 03 дек 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2681

Сообщение Mermaidrus » 02 дек 2017, 12:18

Давно читаю молча, но не сдержалась уже, извините)) Апельсины и мандарины, растущие в Испании на улицах, несъедобные. Сколько бы мешков вы не собрали, простигосподи...

Съедобные сортовые фрукты растут на плантациях. Из-за экономической ситуации многие плантации оказываются заброшенными. Деревья продолжают хорошо плодоносить, но хозяевам невыгодно их собирать. Я в Валенсии часто каталась верхом по таким плантациям, на некоторых участках апельсины собирали, на других нет, они так и осыпались. Вот оттуда я таки возвращалась с пакетом. Собирала хорошие апельсины, которые в этом сезоне никто не соберет и не продаст.
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль