Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, Сигма1, lisssko и гости: 17

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2641

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2642

Сообщение ilonka1977 » 16 ноя 2017, 17:19

тетя Таня, когда я пришла с результатами, её не было, была другая медсестра. Но судя по тому, что она не первая в этом медцентре мне что-то сожгла, переживают они действительно не очень.
А я не то, чтобы который раз на те же грабли, просто раньше именно эту процедуру проводили без вреда.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2643

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2017, 02:19

тетя Таня, проходит, да: с мазью язвы перестали чесаться и заживают. В этом мед.центре мне осталось несколько процедур по предоплате - их всё-таки сделаю, а больше не буду, да и не надо - уже всё сделала, что хотела. С мая 2016 года я оставила в этом мед.центре ровно 6500 евро: самыми дорогостоящими процедурами были как раз лазерная депиляция (примерно 1700 евро за три года процедур) и склеротерапия (около 2500 евро, но у меня очень запущенный случай), остальное по мелочи. Дорого, не очень качественно и немного глупо: часть процедур я могла сделать по своей частной медицинской страховке с минимальной доплатой (правда, в другой клинике, хотя, может, оно и к лучшему было бы).

Хосе сегодня валялся на полу посреди мастерской, демонстрируя как его все достали.
- Хватит валяться, вставай давай, а то какой ты пример показываешь работникам!
- Да, действительно, надо вставать, - судя по трём неудачным попыткам, Хосе не слишком увлечён баскетболом.
Вечером у нас с Маркосом была романтичная прогулка по набережной и мосту до соседнего метро. Он хоть и страшный, но очень внимательный кавалер и хороший собеседник: в основном слушает и задаёт наводящие вопросы. Может он и галантный потому, что страшный, а то избалованный Хосе не замолкает с утра до вечера - слова не вставишь. Хотя Хосе тоже старается в меру сил сделать мне приятное и часто говорит на прощание единственное слово, которое он знает по-русски: "Эспасибо". Поэтому и мне приходится прощаться словом "Пожалуйста" :)

тетя Таня писал(а):Что ж, а попа-то довольно колоритная...


Ну это географ так выразил сожаление по поводу удалённости Испании в целом (и Севильи в частности) от остальной Европы. Историки же выражаются покрасивее: "Мост", - намекая на соединение с Северной Африкой, диалог культур и т.п.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2644

Сообщение ilonka1977 » 18 ноя 2017, 01:05

тетя Таня, на лице, к сожалению, тоже результат некачественных процедур: единственное, что я делала из косметологии - это лечение акне лазером, после которого остались очень заметные пигментные пятна на лбу и на скулах. А всё из-за того, что одну из процедур провели 31 мая, что с нашим уровнем инсоляции просто преступление. Пятна не проходят уже второй год, пилинги тоже не помогли, хотя мне стало иногда казаться, что они стали менее заметными, но это я, наверное, просто привыкла уже к такому своему виду

Да, полы тут у всех керамические - традиционно в домах на пол клали только плитку (а в коридорах и на стены тоже), чтобы сохранить прохладу в жару. Только в самое последнее время некоторые новостройки стали отделывать паркетом или ламинатом, при ремонте тоже отдают ему предпочтение. Я не стала затевать замену полов только по причине несусветной грязи - мне прочего ремонта хватило с лихвой. Хотя по дереву или пластику ходить, конечно, приятнее. Но я уже приспособилась: шерстяные носки-тапочки с резиновыми наклейками на подошве и хорошее отопление.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2645

Сообщение ilonka1977 » 18 ноя 2017, 19:57

тетя Таня, онкология - это про Австралию, а фотостарение - это да, во всех южных странах. Но тут уж каждый выбирает сам: 300 солнечных дней в году, как в Севилье, или 300 пасмурных дней в году, как в Москве. Рекомендация одна - кремы с высоким уровнем защиты (от SPF 50 и выше). В Севилье абсолютно на всех улицах высажены апельсиновые деревья, чтобы создавать тень для пешеходов. Я себе ещё разноцветные бейсболки купила под разные наряды.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2646

Сообщение ilonka1977 » 21 ноя 2017, 01:30

В испанских банках нет услуги информирования СМС-ками об операциях по карте, поэтому я ежедневно проверяю свой счёт по интернету, даже если не совершала операций. Так в ночь на понедельник я и засекла три чужих платежа: две "пробных" (по 1 евро) на счёт интернет-магазина компьютерных игр, и одна на 46 евро на счёт интернет-магазина одежды. Кроме того, каждый платёж сопровождался комиссией за обмен валюты (т.е. платили не в евро) - итого 6 транзакций. В панике трижды пыталась заблокировать карту по телефону: леденящий ужас, ночь, иностранный язык - через два часа мне, наконец, удалось нажать правильные кнопочки, после чего всё тот же автоответчик бодро сообщил, что я дозвонилась в нерабочее время и вежливо посоветовал мне заблокировать её через интернет-банкинг. Сайт отчаянно глючил, поскольку с 3 до 6 утра обычно проводятся технические работы, но заблокировать карту мне всё-таки удалось. В это же время я написала три письма на все адреса поддержки клиентов банка, указанные где-либо на сайте банка и управляющей отделения, где мне открывали счёт. Написала я и в магазин одежды, что списание с моего счёта на указанную сумму является мошенническим. С утра мне пришло три "отбойника" от автоматической службы банка, что заявка от меня не принята, поскольку обращаться в банк теперь нужно исключительно по новой форме ("пройдите по ссылке"), магазин тоже промолчал, ответила мне лишь управляющая отделением, предложившая перевыпустить карту. С утра я, конечно, метнулась в банк: оказалось, что для того, чтобы банк просто взялся рассматривать заявку о возмещении средств, похищенных с моего счёта, нужно заявление в полицию. В районном отделении полиции послали в центральное отделение, которое единственное занимается такими случаями. В центральном отделении очередь нереальных размеров: завтра пойду к открытию или не пойду и похороню 50 евро...

У Хосе с интервалом в неделю сначала старик-отец упал на улице, разбил очки и повредил глаз (фингал был конкретный, аж глаз заплыл), а потом сын упал на футбольной тренировке и тоже разбил очки. Через пару дней был футбольный матч, пропустить который ребёнок не захотел. "Матч был замечательный, хотя команда сына продула со счётом 5:1. А вот сынок был совсем плох: у него большие диоптрии и без очков он совсем не ориентировался".
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2647

Сообщение demetriusd » 21 ноя 2017, 01:43

ilonka1977 писал(а) 21 ноя 2017, 01:30:начала старик-отец упал на улице, разбил очки и повредил глаз (фингал был конкретный, аж глаз заплыл), а потом сын упал на футбольной тренировке и тоже разбил очки

Так и хочется вопрос из боевой юности вставить -
А долго падал то?
Да минут пятнадцать
Подрались 1oo%
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2648

Сообщение ilonka1977 » 21 ноя 2017, 01:55

demetriusd, ага, с интервалом в неделю. Про то, как сын упал на тренировке и разбил очки, он сам звонил Хосе в моём присутствии. К тому времени отец уже неделю дома болел. Да и не дотянется худосочный семилетка высоченному деду в глаз дать
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2649

Сообщение demetriusd » 21 ноя 2017, 02:12

ilonka1977 писал(а) 21 ноя 2017, 01:55:Да и не дотянется худосочный семилетка

Дыроколом, да по голове
Цитата из фильма "Курьер"
Шутка конечно же.
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2650

Сообщение дмитрий спб » 21 ноя 2017, 13:47

Такая фигня во многих европейских странах. Тк банковская система очень не очень развита. На Кипре и в Греции тоже в банках очереди, банк-клиент доисторический, техподдержка отсутсвует итд. Это в России все привыкли то сбербанк вмегда рядом.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2651

Сообщение evtihomirova » 21 ноя 2017, 13:54

ilonka1977 писал(а) 21 ноя 2017, 01:30:С утра я, конечно, метнулась в банк: оказалось, что для того, чтобы банк просто взялся рассматривать заявку о возмещении средств, похищенных с моего счёта, нужно заявление в полицию. В районном отделении полиции послали в центральное отделение, которое единственное занимается такими случаями. В центральном отделении очередь нереальных размеров: завтра пойду к открытию или не пойду и похороню 50 евро...

Странные они в банке. Никакая полиция не требуется для этого.
Пишется несогласие с операциями в банке, рассматривает или банк, или МПС. Банк смотрит где была карта скомпрометирована. Обычный chargeback.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2652

Сообщение ilonka1977 » 21 ноя 2017, 16:07

evtihomirova, из Москвы, наверное, виднее, что требуется для возврата средств в севильском банке. А пока банк посылает меня в полицию, а полиция снова в банк за выпиской с подписью и печатью.
Не то чтобы мне было так важно вернуть эти 50 евро, просто блокировка и перевыпуск карточки уже заказаны по по причине мошеннических операций (а не по утере карточки, например). Поэтому теперь надо соблюсти процедуру.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2653

Сообщение evtihomirova » 21 ноя 2017, 21:28

ilonka1977 писал(а) 21 ноя 2017, 16:07:evtihomirova, из Москвы, наверное, виднее, что требуется для возврата средств в севильском банке. А пока банк посылает меня в полицию, а полиция снова в банк за выпиской с подписью и печатью.
Не то чтобы мне было так важно вернуть эти 50 евро, просто блокировка и перевыпуск карточки уже заказаны по по причине мошеннических операций (а не по утере карточки, например). Поэтому теперь надо соблюсти процедуру.

У меня счета не только в российских банках
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2654

Сообщение Pusciste » 22 ноя 2017, 00:13

О да, с картой дело нехорошее. Не столько сумма украденная велика, сколько обидно, что из-за таких вот людишек времени и сил потеряно будет!
ilonka1977 писал(а) 21 ноя 2017, 16:07:А пока банк посылает меня в полицию, а полиция снова в банк за выпиской с подписью и печатью.

Обычная практика - кроме заявления полиции еще куча бумаг потребуется. Ксерокопию самой карты не попросили?
Да, искать воришек полиция будет. Найдет ли?
А банк может тоже закапризничать - доказывай им потом, что операции совершены без Вашего ведома, и что Вы никому данных карты не давали, и что это не моженничество с Вашей стороны (ха ха ха - на 50 евро банк разорить задумали ))))))) Может и отказаться возмещать ущерб банк.
Но возмещения стоит потребовать! Пусть будут в курсе, что их системы безопасности обойти можно!
Надеюсь, все разрешится быстро и малой кровью, т.е. потери (времени, нервов, средств) с Вашей стороны будут незначительны.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2655

Сообщение ilonka1977 » 22 ноя 2017, 00:34

Pusciste, в полиции пока только за выпиской обратно в банк отправили. Главная цель обращения в полицию - чтобы больше не украли, а то жить не на что будет: зарплату я всё ещё не получаю, а за практику платят 250 евро в месяц - этих денег не хватит даже на обязательные платежи, которые автоматически снимаются со счёта.

Сегодня полдороги с работы домой пешком прошла, причём кружными путями, чтобы насладиться красотой вечернего города (Севилья моя ненаглядная!).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2656

Сообщение Алексей Евгеньевич » 22 ноя 2017, 10:25

ilonka1977, вчера должно было быть шумно Севилья отыгралась с 0:3 Ливерпулю а это все же Лига чемпионов!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2657

Сообщение дмитрий спб » 22 ноя 2017, 10:57

evtihomirova писал(а) 21 ноя 2017, 21:28:
ilonka1977 писал(а) 21 ноя 2017, 16:07:evtihomirova, из Москвы, наверное, виднее, что требуется для возврата средств в севильском банке. А пока банк посылает меня в полицию, а полиция снова в банк за выпиской с подписью и печатью.
Не то чтобы мне было так важно вернуть эти 50 евро, просто блокировка и перевыпуск карточки уже заказаны по по причине мошеннических операций (а не по утере карточки, например). Поэтому теперь надо соблюсти процедуру.

У меня счета не только в российских банках


А Вы фнс уведомили?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2658

Сообщение Pusciste » 22 ноя 2017, 11:47

ilonka1977 писал(а) 22 ноя 2017, 00:34:Главная цель обращения в полицию - чтобы больше не украли,

Чтобы больше не украли те, кто уже украл, Вы уже попросили банк перевыпустить карту и прочая. А чтобы другие не украли - следить самой внимательно, множество рассказов в интернете про то, как постараться защитить себя от мошенников. Но что карту не клонируют и от прочих неприятностей ни вы сами, ни банк, ни, к сожалению, полиция не дадут гарантий...
Как, кстати, ситуация на фронте заработков? Не появились ли варианты начать получать более достойные деньги?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2659

Сообщение ilonka1977 » 23 ноя 2017, 04:49

Pusciste, пока не появились, но продолжаю биться головой об стену: снова откликнулась на вакансию Аэробуса, уже в восьмой раз.

В третий раз уже обнаруживаю соседей, нахаляву подключившихся к моему интернету. В первый раз хватило поменять пароли и жёстко прописать для роутера адреса устройств, которым разрешено подключение; второй раз пришлось убить домашнюю сеть и общий диск; а в этот раз сетевые подключения пришлось обрубить начисто. На работе та же проблема и тоже прописывают адреса для роутера. Мануэль-программист вообще советует по-старинке пользоваться исключительно кабелем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2660

Сообщение дмитрий спб » 23 ноя 2017, 08:38

Получается пароль ломают? Такие продвинутые эйтишники вокруг Вас.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2661

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2017, 00:04

дмитрий спб, достаточно одного продвинутого с кучей друзей.

Сегодня Хосе собирал заказ для клиента-мелкооптовика:
- Видишь, он заказал 100 штук, а от Самсунга пришло всего 30 - приходится покупать по чуть-чуть, кредитный лимит-то исчерпан из-за твоих 16 панелей.
- Но ты же их вернул?
- Вернул только 2, остальные продадим.
- А с клиента почему предоплату не взял? Купил бы ему товар безо всякого кредита.
- Предоплату взял, но эти деньги уже забрал отец - хозяин фирмы, - шёпотом сказал Хосе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль