Из Москвы в Латвию. История переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Daria.B, Invibi, Linibi, tomochka1 и гости: 10

Из Москвы в Латвию. История переезда

Сообщение: #1

Сообщение autospar2004 » 16 сен 2014, 03:24

Здравствуйте. Скорейшего Вам выздоровления. Я новичок на форуме, наткнулся случайно на Вашу тему... Жалко, поздновато, не попал на мини встречи. Есть желание "в живую" познакомиться. Я на всегда переехал из Москвы в 2009 ом. в Латвию, в 2011 ом. зарегистрировал UAB в Вильнюсе и поменял латвийский ВНЖ на литовский. Теперь юридически все в Литве, а фактически в Латвии, так и живу на две страны ...
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2

Сообщение Waldemarrr » 16 сен 2014, 08:20

autospar2004 писал(а) 16 сен 2014, 03:24: Я на всегда переехал из Москвы в 2009 ом. в Латвию, в 2011 ом. зарегистрировал UAB в Вильнюсе и поменял латвийский ВНЖ на литовский. Теперь юридически все в Литве, а фактически в Латвии, так и живу на две страны ...

Здравствуйте,
Может расскажете поподробнее свою историю? Мы тоже планируем переезжать из Москвы в Вильнюс, было бы интересно узнать как все сложилось у Вас, почему уезжали, чем занимаетесь сейчас, на что живете и не жалеете ли. Думаю, это многим было бы интересно.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3

Сообщение autospar2004 » 16 сен 2014, 16:10

Уехал потому, что устал от Москвы, (от пробок, хамства, бюрократизма и прочих "прелестей той жизни"). В Москве была небольшая транспортная фирма (такси и мелкие грузоперевозки). Параллельно помогал бывшему однокурснику, живущему в Латвии, искать заказчиков на покупку и перегон машин из Европы. Периодически приезжал к нему в гости в Латвию, по делам много времени проводил в Литве, имел возможность видеть жизнь в Литве и Латвии реальную, а не взглядом туриста. С каждым очередным приездом все чаще приходила мысль переехать. Потом начал брать с собой жену и стало понятно, что наши желания совпадают. Когда в 2009 ом. ударил кризис, я окончательно решился. За пол цены распродал машины и приехав в Латвию, преобразовал с товарищем-однокурсником его личный бизнес в совместную фирму. Получил вид на жительство в Латвии. Купил в Елгаве (40 км. от Риги) 3х комнатную квартиру с печным отоплением, за 7000 евро. В 4х км. от ценра города, купил участок на берегу речки, за 3000 евро, и построил там дачу, вложив еще 10000 евро. В квартире живем только 4 месяца в году, остальное время на даче. Через 2 года работы, стало понятно, что фирму выгоднее содержать не в Латвии, а в Литве.Пришлось поменять ВНЖ в Латвии на ВНЖ в Литве. Жаль только, что срок пребывания (для получения постоянного ВНЖ) пошел по новой ( ВНЖ в Латвии не учитывается). В Вильнюсе снял двухкомнатную квартиру за 700 лит + коммуналка. Почти все закупки автомобилей и запчастей, по заказам клиентов, производим в Литве. Клиенты все из России. Зарабатываю в 3 раза меньше, чем зарабатывал в Москве, но качество жизни при этом, лучше, чем в Москве. Здоровье улучшилось, успокоилась нервная система, поменялись жизненные стереотипы (уменьшились потребности). Ощущаю себя счастливым человеком, чего в Москве не было и не предвиделось. Стал наслаждаться жизнью, в Москве этого тоже не было. Была какая-то бесконечная гонка, постоянное решение проблем, а остальное время - автомобильные пробки. Такое у меня осталось воспоминание о прошлой жизни.
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #4

Сообщение Waldemarrr » 16 сен 2014, 16:35

А продолжить занятие грузоперевозками в Литве не возникало мыслей?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #5

Сообщение autospar2004 » 16 сен 2014, 16:47

Gulikbeer писал(а):
Dennisko писал(а): Или вы и на форуме желаете протолкнуть идею о сверхчеловеке-украинце?

А где это по тексту видно? Может вас и удивит, но многие прибалты не очень хорошо к именно к русским относятся. И, узнав, что человек из Украины, Беларуси и т.д., отношение к нему сразу меняют в лучшую сторону. Литовцы вообще ни разу не шовинисты, если сравнивать с латышами или эстонцами. Но очень даже националисты


По поводу "Латышского национализма", лично я с 2009 года и по сегодняшний день, проживая в Латвии, с проявлением национализма, не сталкивался. Только в СМИ, а в повседневной жизни нет. ... После переезда, меня знакомые москвичи спрашивали : " Какие там у вас (в смысле у русскоязычных) отношения с латышами ?". Я всегда отвечал шуткой: "Мы стараемся их не обижать, их тут и так осталось мало."
В каждой шутке есть доля правды. В Латвии демографическая ситуация сильно отличается от Литвы. Вот реально, по ощущению, живя в Латвии полное впечатление, что русскоговорящих большая часть населения.
Приблизительно полтора года назад, в Латвии приняли закон о наказании работодателей, если они не берут на работу лиц, не говорящих на русском. Это ведь не спроста, но хоть и приняли закон, все равно работодатели в сфере, где работник должен общаться с клиентами или покупателями, не берут людей, не знающих русского языка, только официально придумывают другую причину.
Повзрослевшая молодежь, которая выросла в 90 ые, и не учила русский, сейчас чтобы устроится в Латвии на работу, нанимает репетиторов для изучения русского языка. Это не по слухам, у меня у напарника жена преподает в латышской школе русский язык, так у нее все свободное время занято частным репетиторством с такой молодежью, и всех ее коллег такая же ситуация. А те кто не может или не желает учить русский, уезжают работать в Англию, Ирландию и т.д. ( английский они все знают хорошо).
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #6

Сообщение autospar2004 » 16 сен 2014, 16:50

Waldemarrr писал(а) 16 сен 2014, 16:35:А продолжить занятие грузоперевозками в Литве не возникало мыслей?


Мысли есть, думаю со временем так и будет. Заказов из России все меньше и меньше. В прошлом году держали на фирме 10 человек, сейчас оставили только 5. Если так и дальше пойдет, то будем переориентироваться.
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 16 сен 2014, 19:35

Я вот тоже как-то не заметила по Латвии какого-то негатива. Хотя обычно было наоборот, принимали за местную, потом переходили на английский, потом при наличии возможности на русский - и куча радости, ибо этот язык был понятен всем лучше. Ну и как-то тот факт, что я русская ни разу никого не напряг.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 16 сен 2014, 22:38

autospar2004 писал(а) 16 сен 2014, 16:47:лично я с 2009 года и по сегодняшний день, проживая в Латвии, с проявлением национализма, не сталкивался.

Ваш опыт противоречит официальной позиции Кремля А вообще, всем товарищам, чтобы отдельно не цитировать каждого: у всех свой опыт и впечатления. Я высказал свои. В Прибалтике говорю, естественно, по-русски, и никогда не сталкивался с дискриминацией по языковому признаку. Даже если кто не говорил по-русски, то очень пытался помочь - жестами, на английском и т.д. В Литве у меня много друзей, до прошлого года я там часто бывал и по работе, так что могу самостоятельно сделать какие-то выводы, в том числе и об отношении к русским, украинцам, белорусам, латышам и т.д.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Латвию. История переезда

Сообщение: #9

Сообщение autospar2004 » 19 сен 2014, 13:32

По поводу языкового барьера.
На мой взгляд, русскоговорящему человеку, которому трудно переходить на не родной язык, но хочется жить в Европе, Латвия - единственный, наиболее приемлемый вариант. Что бы там не говорили российские СМИ, по личному опыту проживания в Латвии, я могу с уверенностью сказать, что нету другой страны в Евросоюзе, с таким обширным, официальным присутствием русского языка.
К примеру, возьмем государственные интернет-ресурсы (кадастр, БТИ, налоговая, и т.д.) - везде есть русскоязычные версии. В Латвии практически все официальные бумаги (по выбору) можно получать на русском языке и они действительны и принимаемы всеми структурами в Латвии. Вот простые примеры - Нотариальные бумаги (к примеру доверенность), в Литве, как и в любой другой стране ЕС, изначально нотариус делает на литовском языке, а если нужно на русском, то уже потом прилагается заверенный перевод, а в Латвии нотариус может сделать доверенность только на русском, и она везде действительна. Или вот еще пример из практической жизни. Поскольку я живу на две страны (Литва и Латвия), у меня телефонные номера (ТЕЛЕ2) Латвийские и Литовские. Через официальные интернет-сайты я их оплачиваю, смотрю баланс и т.д. Так вот, в литовском ТЕЛЕ2 только литовская и английская версия, в латвийском ТЕЛЕ2 присутствует русская. Банковские счета и карты у меня так-же имеются и в Литве и в Латвии, интернет-банки в Латвии имеют русскоязычную версию, в Литве нет... и так везде и во всем. Любые заявления, прошения, уведомления и т.д., так-же, всеми структурами принимаются на русском языке.
С любым, кто скажет, что в Латвии ущемляется русский язык, я готов, на основе личного жизненного опыта, аргументированно поспорить. Я вообще сомневаюсь, что есть еще где-то в мире страна, где на столько легализирован русский язык. Разве что, думаю Белоруссия, не сталкивался, не знаю.
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Латвию. История переезда

Сообщение: #10

Сообщение autospar2004 » 19 сен 2014, 14:08

Теперь хочу немного сказать о медицине.
С медицинским обслуживанием, в Латвии хуже, чем в Литве. Когда я имел ВНЖ в Латвии, я не имел права пользоваться мед. услугами, как местный житель, до получения ПМЖ. С временным видом на жительство мне отказывали в регистрации у "семейного врача", а любое обращение к какому либо врачу, осуществляется только по направлению "семейного врача". При самостоятельном обращении - все на платной основе, да еще по завышенным тарифам, как для иностранцев. К примеру, вызов скорой помощи - 66 евро, обезбаливающий укол - 10 евро. (лично испытал).
В Литве, с первого дня получения ВНЖ, в плане мед. обслуживания, я на всех правах местного жителя. Мне назначили семейного врача, завели мед. карту, провели первичное обследование. Очень порадовало, и немного напомнило "советские времена", когда через год наличия Литовского ВНЖ, мне позвонили из районной поликлиники и сказали, что необходимо пройти обязательное ежегодное обследование (анализы, кардиограмма и т.д). И разумеется все это бесплатно. Такая государственная забота о здоровье граждан, радует.
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Латвию. История переезда

Сообщение: #11

Сообщение jp_p » 02 янв 2015, 20:54

autospar2004 писал(а) 19 сен 2014, 14:08:Теперь хочу немного сказать о медицине.
. К примеру, вызов скорой помощи - 66 евро, обезбаливающий укол - 10 евро. (лично испытал).


Секундочку, разве скорая не входит в стандартную внжшную страховку? Я, кстати, тоже думал что нет. (Я сам с лета там, то есть недавно, только начал свою пятилетку до пмж мотать) )У нас у одного из коллег внжшников жену с чем то там по скорой госпитализировали, так потом он все вернул
... Я сам удивлен был, но товарищ явно не балабол. Так что пробуйте потом в свою страховую обращаться.
Это в Риге было дело.
jp_p
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2015
Город: Озолниеки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Из Москвы в Латвию. История переезда

Сообщение: #12

Сообщение autospar2004 » 02 янв 2015, 21:21

Видимо страховка страховке - рознь. Мою тогда в больнице не приняли, она была одна из самых дешевых (из существующих). Для ВНЖ она подошла, а вот в реальной жизни нет.
Жизнь прекрасна
Аватара пользователя
autospar2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2014
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Латвию. История переезда

Сообщение: #13

Сообщение jp_p » 02 янв 2015, 22:07

В больнице он ничего не показывал вроде, наоборот, счета из больницы оплаченные им, принес в страховую... ему оплатили без вопросов. но я уточню еще разок у него, это важный вопрос
jp_p
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2015
Город: Озолниеки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль