Как я переехала замуж в Колумбию (дневник он-лайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники эмигрантов. Не для зимовщиков!

Сейчас этот форум просматривают: Iron_Heel, Lane, sunny26 и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Как я переехала замуж в Колумбию (дневник он-лайн)

Сообщение Министр культуры » 19 май 2017, 18:45

Попробуем вернуться к Колумбии. Пара вопросов ТС. Извиняюсь, если ответы уже были сорока страницами выше.
1. как впечатления от колумбийской кухни? понятно, что с овощами и фруктами все в порядке,но хорошее ли мясо, везде ли достаточно рыбы и морепродуктов? , умеют ли они вкусно готовить в нашем понимании? к примеру, парагвайцы мясо только жарят, и делают это, в основном, плохо, на быстром огне / углях и не маринуя. тушение на медленном огне, гуляш или какая-нибудь нежная буженина им неведомы. У нашей домработницы ступор, ведь газа больше потратится! Как в Колумбии с культурой приготовления пищи? популярна ли какая-либо другая национальная кухня, перуанская там?
2. какая административная сложность ведения бизнеса? легко ли открыть свое дело? долгие ли бюрократические проволочки? работает ли электронный документооборот, уведовления налоговой и тд? на континенте с этим по-разному, к примеру, у нас в Парагвае достаточно прозрачно и просто, в соседней Бразили это может быть просто адом.
3. как дела с защитой собственности? рейдерство не распространено? легко ли выгнать заселившихся в дом сквоттеров? нет ли произвола властей по части отъема собственности?
Министр культуры
активный участник

Фото: 1380
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 31
Отчеты: 12

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 19:50

Я всегда и везде смотрю по сторонам, но в Питере всегда пропускали, не могу пожаловаться)))
Кстати, вот о реалиях и акцентах.
Я рассказывала про тяжбу с интернетом, так вот они сотрудников обучать не очень хотят, зато вот всем с доставкой отправляют такую вот хернюшечку к дню матери. Не лучше ли инвертировать средства в скорость интернета ))

В рамках хорошего довольно симпатична местная стоматология которая типа ОМС. Сегодня поменяли две пломбы за символический доллар. Имплантанты и прочее стоит тоже дорого, конечно, но вот базовое бесплатное вроде неплохо делают.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
kate341
почетный путешественник

Фото: 208
Благодарил (а): 109 раз.
Страны: 60
Отчеты: 61

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 19:52

А еще плохая новость.
Очень печально, когда уходят друзья.
Наш Тарасик прожил целую жизнь - 10 долгих лет, на протяжении которых он дарил нам тепло и радость.
Вместе с уходом домашних животных, есть ощущение ухода целой эпохи. Ведь мы росли, менялись, радовались, страдали, уезжали, приезжали, а он всегда был дома и смотрел своими большими карими глазами. Он многое видел и многое знал. Ему можно было доверять, так как тайны хранить он умел. С его уходом ушла и частичка всех нас. Надеюсь, тебе было хорошо с нами. Отдыхай, наш добрый друг, теперь ты в собачьем раю. А мы будем помнить тебя.

kate341
почетный путешественник

Сообщение I.B.M. » 19 май 2017, 21:44

Вот я говорю -- что бы Петру первому не поехать бы в Испанию изучать кораблестроение? Ведь тогда школа была не хуже.

В допетровские времена все спали после обеда -- чем не фиеста? Но голландцы так не делали, Петр решил что так цивильно.

В итоге он привез на Русь чуждый нашему духу немнцко-голландский орднунг.

Хочет русский человек праздника -- а ему твердят, ты должен быть обязательным, ответственным, пунктуальным... Хочет пыль в глаза пустить, шикануть -- опять осуждение, ты должен быть экономным, рачительным... Хочет лежать на печи -- ты должен работать, делать карьеру, иметь успех...

Вот уже многовековое раздвоение личности. Вроде как правильно жить по немецки или англосаксонски, а душа не лежит...

А латинос так живут и не парятся...
I.B.M.
активный участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 21:53

ну замечу, что далеко не все хотели бы лежать на печи и восторгаться праздностью. И это отлично.
И далеко не все пунктуальны, потому что Петр Первый заставляет, а по совим причинам, например, потому что это уважение своего и чужого времени.
А тот кто хочет на печи лежать, так их ничего не останавливало. В Рф может климат остановить, а тут тепло, так что возвел праздность в культ - ложись в гамак и нет проблем
kate341
почетный путешественник

Сообщение Роман Петров2 » 19 май 2017, 23:56

kate341 писал(а) 19 май 2017, 19:52:Тарасик прожил целую жизнь - 10 долгих лет, на протяжении которых он дарил нам тепло и радость.

Очень жаль и сочувствую очень вам, так как люблю сам животных и имел их много и разных, собак в т.ч. Конечно кто как понимает и чувствует, но для меня это потеря друга (собака), который искренне, а не за какие-то "достижения" или "дипломы" любит своего хозяина и многие из них (собак) готовы пожертвовать своей жизнью спасая хозяев(на).
Но я не соглашусь с вами в одном утверждении
kate341 писал(а) 19 май 2017, 19:52: 10 долгих лет
10 лет - это миг! Который пролетает как смена нескольких сезонов: осень - зима, опять зеленые листики - снова желтое все - облетели - снег, опять травка и так несколько раз. Эти 10 лет они пролетают так - как реактивный самолет. Но все же, не стоит унывать, хоть и мало прожил, но дарил радость и останется на всю жизнь в качестве лучших воспоминаний. Был друг - нет друга, но ту радость которую он подарил, останется навечно, пока память ваша "помнит".
Вот хочу собаку сам, но не решаюсь, у нас собаки жили по 13-15 лет и то, как миг из жизни. Гуляю иногда один и вспоминаю постоянно, что кто-то рядом бегал)) Горесть и радость одновременно. А взять снова - нет уверенности в будущем, может у вас получиться, только сразу мой вам совет не берите, пусть пройдет время полгода-год. Чтобы воспоминания окрепли и не размылись. Но это на ваш темперамент все. Кто как переживает.
Очень милый песик отправился "на радугу".
Роман Петров2
участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 00:31

да нет, собака жила в Питере, думаю, больше не будет собаки. уже сложно и родителям, и не поехать никуда. и детей нет, наши два бульдога с нами маленькими жили.
Остался кот Карасик. А так оба бульдога прожили длинную (хотя согласна, конечно, что миг) жизнь. Это привязка и большая отвественность. Мы даже котов тут усыновляли и каждый раз как подумаешь про переезд, приходится думать и над тем, куда котов, если что.

А собак был хороший, жаль очень. Но те любовь и радость, которую дарил, никуда не деваются.
Спасибо за слова сочувствия, реально член семьи.
kate341
почетный путешественник

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 01:08

Попробуем вернуться к Колумбии. Пара вопросов ТС. Извиняюсь, если ответы уже были сорока страницами выше.
1. как впечатления от колумбийской кухни? понятно, что с овощами и фруктами все в порядке,но хорошее ли мясо, везде ли достаточно рыбы и морепродуктов? , умеют ли они вкусно готовить в нашем понимании? к примеру, парагвайцы мясо только жарят, и делают это, в основном, плохо, на быстром огне / углях и не маринуя. тушение на медленном огне, гуляш или какая-нибудь нежная буженина им неведомы. У нашей домработницы ступор, ведь газа больше потратится! Как в Колумбии с культурой приготовления пищи? популярна ли какая-либо другая национальная кухня, перуанская там?
2. какая административная сложность ведения бизнеса? легко ли открыть свое дело? долгие ли бюрократические проволочки? работает ли электронный документооборот, уведовления налоговой и тд? на континенте с этим по-разному, к примеру, у нас в Парагвае достаточно прозрачно и просто, в соседней Бразили это может быть просто адом.
3. как дела с защитой собственности? рейдерство не распространено? легко ли выгнать заселившихся в дом сквоттеров? нет ли произвола властей по части отъема собственности?

1. кухня\ так себе, не выразительная. люблю севиче, парилью муж и дома сам пожарит. на мой взгляд, ассортимент всего не очень, уже писала, что добило то, как на Сан Андресе продают морепродукты из Вьетнама в супермаркетах. Но в целом мясо можно купить, хорошее может стоить аж 20000 за полкило. (на 2700 делить в доллары). Люблю севиче и соки из фруктов. едят тут просто, юку, бананов нажарить с яйцом и тертым сыром и уже вкусно. я все-таки люблю по причудливее, но вобщем, купить это можно в большом супермаркете - и свеклу, и палочки крабовые и огурцы маринвоанные в одном магазине.
Рыбу покупаем у рыбака, там же креветки и рапаны (караколь).
2. про это мало знаю. будто бы стараются компьюетризировать, многие процедуры возможны онлайн. многие открывают свое дело и ничего не регистрируют, главное локаль арендовать.
3. про это тоже ничего не слышала. знаю, что сложно бывает выгнать арендаторов, кто не платит аренду, особенно с детьми. А вот чтобы отняли. Ну вероятно вес равно надо платить дань, если ты скажем иностранец и держишь хостел в Таганге, но это они сами без меня догогвариваются.

Полиция приятная) вот
kate341
почетный путешественник

Сообщение Министр культуры » 20 май 2017, 03:05

только сейчас до меня дошло, что юка - это мандиока )))
насчет приятной полиции. зверствует ли она на дорогах? или на ненаглые нарушения правил внимания не обращает?
Министр культуры
активный участник

Фото: 1380
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 31
Отчеты: 12

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 03:46

я не большой любитель юки)))

ну, как сказать, говорят, что будто детей без кресел нельзя возить, но что-то я не очень верю. часто видела остановили мотоциклистов за какие-то нарушения, уж не знаю, какие, ну и стоят трут с милицией, мол, жизнь такая, то се, как-то договариваются, видимо.
kate341
почетный путешественник

Сообщение I.B.M. » 20 май 2017, 08:20

Жареное мясо может может надоесть но это показатель что с мясом в стране хорошо. Ибо гуляш и прочее тушеное мясо это способ схарчить старого вола или выдоеную корову. То, что надо тушить в соусе два часа после чего можно жевать. Это еда крестьян бедных восточноевропейских стран которые не могли себе позволить разводить скот на мясо.
I.B.M.
активный участник

Сообщение I.B.M. » 20 май 2017, 08:21

А на что вообще похожа юка?
I.B.M.
активный участник

Сообщение aviatraveler » 20 май 2017, 08:39

I.B.M. писал(а) 20 май 2017, 08:21:А на что вообще похожа юка?

Та, которую я ел в кубинском районе в Майами, была похожа на невкусную картошку с каким-то слишком "крахмальным" вкусом.

А та, которая ещё растёт, похожа на трёхметровый сорняк с шариком сверху Как я переехала замуж в Колумбию (дневник он-лайн)
aviatraveler
активный участник

Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 15

Сообщение Pusciste » 20 май 2017, 09:45

Как грустно про вашего песика читать, несправедливо и обидно, что их собачий век, по сравнению с человечьим, так короток. Одно утешение - мы тоже не оставались в долгу, отвечая любовью на их искреннюю преданность.
Pusciste
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 22:03

Pusciste писал(а) 20 май 2017, 09:45:Как грустно про вашего песика читать, несправедливо и обидно, что их собачий век, по сравнению с человечьим, так короток. Одно утешение - мы тоже не оставались в долгу, отвечая любовью на их искреннюю преданность.

да, спасибо вам. Это печально, но, увы, неизбежно. Если честно, меня эта тема смерти в глобальном смысле очень пугает. Понимаю, что всем придется или пришлось в той или иной мере через это пройти, но я не могу с этим смириться. Как я переехала замуж в Колумбию (дневник он-лайн)
А песику да, там хорошо! Похоронили там, где предыдущий любимый долгожитель лежит. В лесу, под сосенками.

I.B.M. писал(а) 20 май 2017, 08:21:А на что вообще похожа юка?

На безвкусный переваренный корнеплод. Жареная бывает еще терпимо. Лучше уж бананы (сладкие и зеленые) с тертым сыром и с повидлом, как тут любят.
kate341
почетный путешественник

Сообщение Panchik » 29 май 2017, 22:57

Хе-хе, интересный отчетец. Осилил пока только первые пять страниц, но надеюсь дойти до конца.
Второй год живу в Колумбии, за первый год не припомню сколько-нибудь негативных впечатлений, а в этом году страна как будто повернулась ко мне местом, которое находится на противоположной лицу стороне тела). Впечатления очень точно совпадают с вашими. Воистину, туризм и эмиграция - вещи разного порядка). Но мне здесь все равно нравится).
Жаль, что не прочитал в прошлом году, пока жил в Барранкилье, а то можно было бы встретиться.
П. С. И да, помимо развесного чая (тоже вожу с собой по несколько пачек) адски скучаю по черному хлебу и кефиру (местный "кумыс" - не то, совсем не то, да и тру-кумыс это все же напиток из кобыльего молока, так-то)).
Panchik
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 13

Сообщение kate341 » 29 май 2017, 23:15

ха, а у меня наоборот. ко многому привыкла уже, вернее, не привыкла, но не так бесит, как в первые месяцы.
Мне кажется еще зависит от исходников. Я приехала беременная, у нас по факту вышла двойная эмиграция, пришлось все с нуля как-то обстраивать, вот все и бесило ))

Теперь продается некий напиток KEFIR, он, конечно, не кефир, но не сладкий и похож ))
kate341
почетный путешественник

Сообщение Panchik » 30 май 2017, 00:06

Оба-на! А где это вы нашли этот напиток богов, kefir? Хотя чего я питаю иллюзии, сейчас живу в Пасто, а тут с ассортиментом товаров, мягко говоря, не очень. Пива нормального (BBC, Tres cordilleras) нет даже в барах, рома местного еще пойди найди, даже чая из коки и того нет (в Колумбии-то!).
Panchik
участник

Сообщение kate341 » 30 май 2017, 00:42

в карулье и в эксито иногда, еще в джумбо есть, у меня было вроде фото пару десятков страниц назад ))
Моя подруга живет в Пасто и говорит все там есть )
kate341
почетный путешественник

Сообщение Panchik » 30 май 2017, 05:35

Каруйя мне нравилась, это был единственный магазин в Барранкилье, где я нашел киноа. Но тут нет ни Карульи, ни Джумбо. Зато киноа дешёвая.
А подруга есть на форуме? Написал бы ей, спросить, где она кефир нашла.
Panchik
участник

Пред.След.

Список форумовДауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграцияДневники живущих за границей (отзывы и отчеты)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100