Как я 4 года назад переехал в Австралию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, Алекс М, анатолия, bu378, Ivan_sb93 и гости: 7

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #141

Сообщение Zoobaw » 20 мар 2015, 11:05

Temporary resident писал(а) 20 мар 2015, 01:26:конечно, на каком языке говришь в данный момент, на таком и думаешь. однако когда ни с кем не говоришь, все таки строго на английском вряд ли человек думает. хотя мне и сны на английском снятся, но в одиночестве мыслительный процесс все-таки на смеси языков идет. не очень верится, что люди переехавшие будусци взролсыми, полностью на англоййском думают.


ну было бы интересно, например, полностью отрезать себя от русского языка на годик и посмотреть, что из этого выйдет. все таки я думаю тут вопрос в большой мере количественный, а не качественный. и если в каких то аспектах жизни уже мыслится на англйиском, то умножив это все на время и отсутствие русского, можно долю того, что мыслится на английском, увеличить.
все теория, конечно, на практике не знаю как.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #142

Сообщение АлАр » 20 мар 2015, 13:49

Zoobaw писал(а) 20 мар 2015, 11:05:конечно, на практике не знаю как.

Есть у меня пример из практики.
Знакомая, которая правда еще в школе детективы в подлиннике предпочитала, в 2004 году уехала в Австралию.
Преподает в университете ( в 2006 получила гражданство).
Она в одноклассниках все фотки подписывает по английски На резонный вопрос,- с чего вдруг на русскоязычном ресурсе так?,- ответа не получил.
Думаю, что просто привыкла и на автомате пишет. Ей так проще, тем более, что пишет, что виртуальная клавиатура тормозит.
Я с дуру ляпнул, что тоже язык можно сказать наконец-то выучил и она перешла в письмах на английский. Пишет, ей так в 20 раз быстрее. Помним про тормоза клавы, но думаю, что ей уже привычнее и быстрее формулировать свои мысли на инглише.
Муж у нее там австралиец (сравнительно недавно вышла).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #143

Сообщение zalmen » 20 мар 2015, 15:50

АлАр писал(а) 20 мар 2015, 13:49:Я с дуру ляпнул, что тоже язык можно сказать наконец-то выучил и она перешла в письмах на английский. Пишет, ей так в 20 раз быстрее. Помним про тормоза клавы, но думаю, что ей уже привычнее и быстрее формулировать свои мысли на инглише.

это уже совсем странно. И дети ее, как я понимаю, ни слова на русском не знают, при таком отношении к родному языку
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #144

Сообщение АлАр » 21 мар 2015, 16:58

Возраста она практически моего и сын у неё уже взрослый. В Австралии уже закончил университет и приглашен в Штаты, где сейчас и живёт. Но с внучкой в семье вроде разговаривают только на русском, хотя естественно она английски она говорит чаще и поэтому лучше.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #145

Сообщение ZEWS » 28 янв 2016, 10:21

Zoobaw
Вы что вернулись в Россию?
Почему в профиле: Москва.

Что-то случилось? Пардон, если об этом писали уже.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #146

Сообщение mentos-vlg » 21 апр 2016, 12:39

Да нет, вроде еще в Австралии он судя по последним сообщениям.
Хоть бы апдейт сделал, как жизнь. А то может разочаровался...
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #147

Сообщение Zoobaw » 21 апр 2016, 12:52

Полтора года путешествую, еще примерно полтора впереди. Так что не разочаровался)

В Австралии бываю наездами. Сейчас в Греции.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #148

Сообщение Furan » 21 апр 2016, 12:56

во как)) паспорт получил и путешествовать!! и правильно)
мы тут замучались уже работать
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #149

Сообщение Ruslan-au » 21 апр 2016, 14:43

Аааа.... я тоже хочу путешествовать по 3 года! )))
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #150

Сообщение Zoobaw » 21 апр 2016, 14:58

ну путешествовать по три года, поработав какое то время в Австралии, это не проблема. Проблема в том, как потом к обычной жизни возвращаться )
Попозже попробую отчет о том, как путешествие проходит, написать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #151

Сообщение Vasheron » 21 апр 2016, 15:17

Zoobaw писал(а) 21 апр 2016, 14:58:ну путешествовать по три года, поработав какое то время в Австралии, это не проблема. Проблема в том, как потом к обычной жизни возвращаться )
Попозже попробую отчет о том, как путешествие проходит, написать.

И из обычной жизни тоже проблема уйти в путешествие на 3 года
Аватара пользователя
Vasheron
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 09.08.2011
Город: МосквА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #152

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 10:40

Немножко о последних событиях.
В-общем, поработав вдоволь аж до середины 2014 года, я понял, что пришло время отметить получение австралийского гражданства длинным путешествием. Да и на родине никак не удавалось побывать дольше, чем 10 дней в году.
Продал и раздал все, кроме машины, в которую загрузил все оставшиеся вещи. На протяжении всего процесса избавления от старой жизни не переставал ужасаться, как много всякого хлама накопилось и с ностальгией вспоминал времена, когда приехал в Австралию с рюкзаком на 20 литров и гитарой. А сейчас даже после того, как избавился от всего чего только можно, все равно вся машина оказалась завалена вещами.
Оставил машину у приятеля и поехал. Сперва на месяц на родину, потом в Европу еще на месяц. В Европе проехал от Италии до Праги, побывал на Октоберфесте, пока сообразил, что надо уже безработному переключаться в режим экономии, потратил кучу денег.
Затем вернулся в Мельбурн, снял комнату и стал думать, что делать дальше. Вариантов было не так и много - поехать путешествовать вокруг света (была давняя мечта обьехать вокруг света без перелетов), поехать путешествовать по Австралии или поискать работу в другой стране. Решил начать с последнего. Загуглил вакансии в Германии, отправил по первой попавшейся резюме, через час (была суббота) получил ответ от тамошнего CEO с предложением поговорить. За день до интервью подумал - а нафига мне ехать в Германию из Австралии? Ответа не нашел, решил не ехать. Но интервью провели (у меня до него ни разу не было интервью на английском, так что опыт в любом случае был положительный), соответственно ни к чему не пришли.
между тем подходил декабрь 2014, жить в сьемной комнате стало скучновато, решил, пока машина еще есть, поехать путешествовать по Австралии.
Обьехал всю по кругу. 19 тыщ км, почти два месяца. По деньгам получилось вполне себе неплохо - спал в машине, продукты брал по скидкам.
Понравилось. Решил поехать путешествовать вокруг света. Тем более, что в Мельбурне наступала зима.
Продал машину, раздал/продал оставшиеся вещи. Улетел в Сингапур и поехал Сингапур-Малайзия-Тайланд-Лаос-Вьетнам-Китай-Монголия-Россия.
Доехал до своего города, пожил с месяц там. Дальше поехал - Финляндия - Прибалтика и так далее до Будапешта. А вот в Будапеште мое безпернлетное путешествие прервалось. Улетел опять на родину и там просидел до зимы. Думал поехать дальше в Европу и по маршруту, но как-то стало холодать, понял, что от холодов отвык, а тут еще и знак свыше подвернулся в виде билетов Москва - Мельбурн с обратом за A$800. В-общем перезимовал таки в Австралии.
Ну а дальше все по плану. Москва-Украина-Молдова и так далее по списку....Пока доехал до Греции...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #153

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2016, 11:51

Zoobaw, и правильно! Жизнь одна, проживите её в своё удовольствие, поработать всегда успеете! В той же Германии
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #154

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 15:47

ilonka1977 писал(а) 23 апр 2016, 11:51:Zoobaw, и правильно! Жизнь одна, проживите её в своё удовольствие, поработать всегда успеете! В той же Германии


Ну в Германию, наверное, я уже все же не поеду. Как говорится в анекдоте - "у нас своя страна большая" )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #155

Сообщение AndroNsk » 23 апр 2016, 16:13

Если не секрет, в каком режиме путешествуете?
1. Пожили в одном городе какое-то время, переехали в другое место и т.д.? Какое жилье снимаете? Как долго на одном месте (в среднем).
2. Переезды на своей машине или общественным транспортом - поезда, автобусы, самолеты, автопопутчики?
3. Среднемесячный бюджет в России, в ЮВА, в Европе?
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #156

Сообщение Ruslan-au » 23 апр 2016, 16:58

У меня тоже было огромное желание так всё бросить и свалить из Австралии года 2-3 назад. Как раз также только получил гражданство, бесперспективная работа достала невыносимо, рутина итд. Мечтал поехать на Бали, даже индонезийский начал учить. А потом потерял работу и решил открыть небольшой бизнес. Вложился, потратил деньги, так что об отъезде пришлось забыть. Зато уже два года вот работаю на себя, путешествую когда хочу и масса других бонусов. Да и сейчас было бы страшновато уехать, зная при этом, что всё придётся начинать практически с чистого листа...
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #157

Сообщение nivaland » 23 апр 2016, 19:07

ilonka1977 писал(а) 23 апр 2016, 11:51:Zoobaw, и правильно! Жизнь одна, проживите её в своё удовольствие, поработать всегда успеете! В той же Германии

Да. С Германией, что-то странное творится.. Мне пришло несколько предложений о работе за последние два месяца. Разве сейчас там не кризис? Раньше что-то они так не активничали.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #158

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 19:51

nivaland писал(а) 23 апр 2016, 19:07:Да. С Германией, что-то странное творится.. Мне пришло несколько предложений о работе за последние два месяца. Разве сейчас там не кризис? Раньше что-то они так не активничали.


Ну кризис штука относительная. Разогнать дорогих капризных не очень квалифицированных местных и нанять дешевого иностранца с высокой (как у большинства россиян) квалификацией - вполне себе антикризисное решение.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #159

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 19:59

AndroNsk писал(а) 23 апр 2016, 16:13:Если не секрет, в каком режиме путешествуете?
1. Пожили в одном городе какое-то время, переехали в другое место и т.д.? Какое жилье снимаете? Как долго на одном месте (в среднем).
2. Переезды на своей машине или общественным транспортом - поезда, автобусы, самолеты, автопопутчики?
3. Среднемесячный бюджет в России, в ЮВА, в Европе?


1. Подолгу на одном месте жить не получается. Максимум неделя. Во первых люблю дорогу, во вторых одно место быстро надоедает, в третьих какие то дедлайны все равно возникают, в четвертых, если в каждом месте торчать подолгу,то далеко не уедешь. Была мысль пожить, скажем по месяцу, в разных культурах, но это можно сделать и ближе к пенсии, а вот постоянно в дороге - лучше, когда помоложе.
Жилье подешевле - что подвернется.
2. Своей машины нет. Сперва хотел поехать на ней из Австралии в Россию, но как-то испугался и Пакистана и Китая с их приколами. Так что поезда, автобусы, был один перелет из Будапешта в Москву и зимовка Москва-Мельбурн-Москва. Остальное от Сингапура и до Греции все по суше.
3. Бюджет, к сожалению не помню. В тыщу американских долларов в месяц можно уложиться хоть где.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #160

Сообщение Possum » 23 апр 2016, 20:03

Zoobaw писал(а) 23 апр 2016, 10:40:Но интервью провели (у меня до него ни разу не было интервью на английском, так что опыт в любом случае был положительный)

Неожиданный поворот (в контексте того, что автор прожил перед этим минимум четыре года в Австралии). История сразу предстает в несколько ином свете. Хотя, может быть, я просто невнимательно следил за ней...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль