Как я 4 года назад переехал в Австралию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: winnipux и гости: 17

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #161

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 20:05

Ruslan-au писал(а) 23 апр 2016, 16:58:У меня тоже было огромное желание так всё бросить и свалить из Австралии года 2-3 назад. Как раз также только получил гражданство, бесперспективная работа достала невыносимо, рутина итд. Мечтал поехать на Бали, даже индонезийский начал учить. А потом потерял работу и решил открыть небольшой бизнес. Вложился, потратил деньги, так что об отъезде пришлось забыть. Зато уже два года вот работаю на себя, путешествую когда хочу и масса других бонусов. Да и сейчас было бы страшновато уехать, зная при этом, что всё придётся начинать практически с чистого листа...


У меня просто такой момент - или сейчас,или, может быть, уже никогда. Выбор между страхом начинать все с нуля и страхом всю оставшуюся жизнь сожалеть, что не сделал...Ну я из России когда уезжал - то он тоже передо мной стоял, причем еще более серьезно.
Я так думаю (может наивно, конечно). Если через три года путешествий выйти на уровень среднего класса уже не получится, то не получилось бы и без путешествий. А так, какие наши годы, вся жизнь впереди.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #162

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 20:08

Possum писал(а) 23 апр 2016, 20:03:Неожиданный поворот (в контексте того, что автор прожил перед этим минимум четыре года в Австралии). История сразу предстает в несколько ином свете. Хотя, может быть, я просто невнимательно следил за ней...


Почему в ином? Интересно даже как Вы видели ее до и после.
Я работал всего в одной компании в Австралии, но интервьюировал меня русский ТимЛид (не знакомый. просто ситуация была такпя, что найти англоязычного специалиста подходящего они не могли в команду, в Австралии был экономический рост и компания дала ему кард-бланш на поиски специалиста без акцента на язые, типа решили рискнуть). Дальше на всех митингах с моим плохим английским приходилось на 90 процентов догадываться о чем идет речь, а из 10 процентов понятных обрывков обсуждений понимать, что правильно догадался.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #163

Сообщение Possum » 23 апр 2016, 20:55

Zoobaw писал(а) 23 апр 2016, 20:08:
Possum писал(а) 23 апр 2016, 20:03:Неожиданный поворот (в контексте того, что автор прожил перед этим минимум четыре года в Австралии). История сразу предстает в несколько ином свете. Хотя, может быть, я просто невнимательно следил за ней...

Почему в ином? Интересно даже как Вы видели ее до и после.
Я работал всего в одной компании в Австралии, но интервьюировал меня русский ТимЛид (не знакомый. просто ситуация была такпя, что найти англоязычного специалиста подходящего они не могли в команду, в Австралии был экономический рост и компания дала ему кард-бланш на поиски специалиста без акцента на язые, типа решили рискнуть). Дальше на всех митингах с моим плохим английским приходилось на 90 процентов догадываться о чем идет речь, а из 10 процентов понятных обрывков обсуждений понимать, что правильно догадался.

Я не берусь в двух словах это объяснить. Просто я знаю многие десятки историй знакомых, которые проходили интервью на английском, через полгода уже понимание/догадывание сдвигалось с 10%/90% на 80%/20%, меняли работу после нескольких лет (потому что на первой работе крайне проблематично сильно улучшить материальное положение или сделать карьеру, да и просто скучно столько лет одним и тем же заниматься) - и с другой стороны знаю некоторое количество (меньше десятка) историй, когда люди работали в "русской" компании или с "русским" начальником (истории как хорошие, так и плохие, но в любом случае отличающиеся чем-то; плохие включали случай, в которой проблемой было "русский русского не обманет", но у участника событий вызвало реакцию в духе "Амерзительная Омерика").

Соответственно факт несколько сдвинул ассоциации в другую часть прошлого опыта. Хотя понятно, что каждый случай индивидуален и обычно все совсем не так, как мы себе это представляем. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #164

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2016, 21:04

Нет, история совершенно не из серии "мы, русские, не обманываем тут друг друга" и ни малейшего отношения к подобным не имеет.
А так в целом да - если поначалу было 10/90, то позже уже 90/10. Но это нормально, странно было бы, если б было не так.

Я вообще не сталкивался с таким, хотя страшилок, что от русских надо держаться подальше, наслышан. Люди сталкивались, но в специфичной среде - не в ИТ и прочих интеллектуальных областях.

А так в целом есть и негативные и позитивные стороны, если работать с русскими. Поначалу чувствуешь себя комфортнее, но это мешает развитию в итоге. Классическая проблема выхода из зоны комфорта, по-большому счету.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #165

Сообщение nivaland » 24 апр 2016, 12:58

Possum писал(а) 23 апр 2016, 20:03:
Zoobaw писал(а) 23 апр 2016, 10:40:Но интервью провели (у меня до него ни разу не было интервью на английском, так что опыт в любом случае был положительный)

Неожиданный поворот (в контексте того, что автор прожил перед этим минимум четыре года в Австралии). История сразу предстает в несколько ином свете. Хотя, может быть, я просто невнимательно следил за ней...


Ничего удивительного. У меня знакомец получил работу в исследовательском центре за рубежом будучи не в состоянии связать и пары слов. Хотя книги по своей тематике он читал на английском и немецком, но грамматики и правил произношения написанного (особенно на английском, с немецким проще - в школе учил, в институте "тысячи" сдавал) толком не знал. На интервью для него приглашали переводчика. Видать, рассудили, что для коммуникации с коллегами, раз термины знает, вполне достаточно, т.к. язык для работы нужен, а не начальству куда-то там засовывать.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #166

Сообщение Possum » 24 апр 2016, 20:18

nivaland писал(а) 24 апр 2016, 12:58:
Possum писал(а) 23 апр 2016, 20:03:Неожиданный поворот (в контексте того, что автор прожил перед этим минимум четыре года в Австралии). История сразу предстает в несколько ином свете. Хотя, может быть, я просто невнимательно следил за ней...
Ничего удивительного. У меня знакомец получил работу в исследовательском центре за рубежом будучи не в состоянии связать и пары слов. Хотя книги по своей тематике он читал на английском и немецком, но грамматики и правил произношения написанного (особенно на английском, с немецким проще - в школе учил, в институте "тысячи" сдавал) толком не знал. На интервью для него приглашали переводчика. Видать, рассудили, что для коммуникации с коллегами, раз термины знает, вполне достаточно, т.к. язык для работы нужен, а не начальству куда-то там засовывать.

То, о чем вы говорите - это не правило, а исключение, скорее характерное для академических заведений, а не для IT-индустрии, где автор работал.

Если язык у вашего знакомого был такой, что на интервью пришлось приглашать переводчика, то скорее всего, его языка не хватало и для повседневного общения с коллегами на рабочие темы. Что большой минус. Переписываться по е-мейлу можно и с удаленным работником, смысл тогда брать в штат?

У нас, например, даже если я провожу интервью с человеком, у которого родной язык - русский, я все равно в общем случае должен его проводить на английском. Именно для того, чтобы оценить способность человека общаться с коллегами. Исключения допускаются, но чтобы взяли человека, с которым приходится интервью проводить на русском - нужно, чтобы он был на голову выше остальных кандидатов. Лично я таких пока не встречал.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #167

Сообщение Zoobaw » 24 апр 2016, 20:33

Ну если с человеком приходится проводить интервью на русском, это говорит о многом, на самом деле. И очень отрицательно говорит о качествах кандидата, как командного игрока. Почему у него такой английский? Забил, не смог довести до хорошего уровня и т д - отношение к работе может оказаться таким же. Могут быть и достойные причины, но их надо прояснять.

На гениев-одиночек это не распространяется, но гении-одиночки индустрии в целом и не нужны.

А в моем случае было просто почти невероятное стечение обстоятельств, не более того.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #168

Сообщение Zoobaw » 04 май 2017, 06:48

Кругосветка завершена.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #169

Сообщение дмитрий спб » 06 май 2017, 00:28

И куда теперь?

Как боритесь с дешевными метаниями по поводу обязательного наличия своего угла где-то на земле ?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #170

Сообщение Possum » 06 май 2017, 02:24

Zoobaw писал(а) 04 май 2017, 06:48:Кругосветка завершена.

С возвращением!

Ждем отчета:
Zoobaw писал(а) 21 апр 2016, 14:58:Попозже попробую отчет о том, как путешествие проходит, написать.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #171

Сообщение Zoobaw » 07 май 2017, 12:22

Отчет попробую сделать (хотя дело это не быстрое, конечно), но вряд ли он будет на этом форуме.
Как напишу - кину ссылку.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #172

Сообщение Zoobaw » 07 май 2017, 12:24

дмитрий спб писал(а) 06 май 2017, 00:28:И куда теперь?

Как боритесь с дешевными метаниями по поводу обязательного наличия своего угла где-то на земле ?


Да никак У меня их нет, метаний.

Пока никуда, вариантов, что делать дальше, очень много. Наступит время - подумаю какой выбрать
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #173

Сообщение volga_volga » 07 май 2017, 12:32

Какой новый язык начали/выучили/решили начать? Помню, была такая ветка на форуме. Интересно, что думаете сейчас, по сравнению c 'тогда'.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #174

Сообщение dazan » 07 май 2017, 13:05

Неоднократно слышал, что в Австралии одно из самых строгих иммиграционных законодательств.
Мол, практически невозможно прорваться через кордоны жесточайших требований и собеседований.
После прочтения этой истории(и еще другие случаи знаю) стал в этом сильно сомневаться.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #175

Сообщение Zoobaw » 07 май 2017, 13:22

volga_volga писал(а) 07 май 2017, 12:32:Какой новый язык начали/выучили/решили начать? Помню, была такая ветка на форуме. Интересно, что думаете сейчас, по сравнению c 'тогда'.


Испанский освоил на минимальном для общения уровне. Начал японский, правда успехов немного пока.
Сейчас думаю, что надо сфокусироваться на доведении английского до хорошего уровня. Испанский тоже не хотелось бы забрасывать, буду пытаться доводить до уровня, на котором возможно хоть как то бегло вести разговор. Японский хочу поучить "как получится".
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #176

Сообщение MK_BNE » 07 май 2017, 13:22

dazan писал(а) 07 май 2017, 13:05:жесточайших требований и собеседований

Собеседуют только невест
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #177

Сообщение Zoobaw » 07 май 2017, 13:23

dazan писал(а) 07 май 2017, 13:05:Неоднократно слышал, что в Австралии одно из самых строгих иммиграционных законодательств.
Мол, практически невозможно прорваться через кордоны жесточайших требований и собеседований.
После прочтения этой истории(и еще другие случаи знаю) стал в этом сильно сомневаться.


И правильно делаете, что сомневаетесь Все достаточно просто, уж точно проще, чем, к примеру, в США.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #178

Сообщение Люсик2 » 14 май 2017, 21:53

Zoobaw писал(а) 09 ноя 2014, 11:52:Я это к чему. Вот если бы я начал узнавать какие в Австралии цены и пытаться подготовить какую то почву для приезда (заработать достаточно денег) - то, наверное, до сих пор был бы в России.

Австралия - страна не для того чтобы даунширеть, это страна для работы. Цены там самые высокие в мире. Хорошо туда попасть легально и получить хоть какое-то жилье социальное, любую комнатку.
И устроиться работать обязательно, например в транспортную компанию - грузовые перевозки или даже лучше в такси, раз страна богатая, значит и цены на услуги такси высоки, чаевые и тд. Но это нужно жить в Сиднее или Мельбурне.
Вот у меня вопрос: можно купить трейлер для жилья (раз квартиры и дома там дорогие, а снимать лишняя трата денег). Например "дом на колесах" с минимальными условиями стоянка, электричество и вода чтобы были где подключить, Тогда можно работать в такси и дом передвигать куда захочется.
Кто что знает?
Последний раз редактировалось North Star 15 май 2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.12 и п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Люсик2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #179

Сообщение дмитрий спб » 15 май 2017, 16:45

Так и Москве можно. Но зачем?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #180

Сообщение Люсик2 » 16 май 2017, 18:42

Мы все же говорим не о России. Да и климат в Австралии +45 С если не ошибаюсь. И работать там особенно в такси думаю жутко.
Люсик2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль