Как я просил убежище в США

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: akhis, Chesh_ka, orwo, Soniquette и гости: 6

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #201

Сообщение Dvolk » 23 ноя 2015, 12:19

drs7 писал(а) 19 ноя 2015, 17:51:Автор-то молчит.


Я надеюсь, он не поехал туда во второй раз, переползать границу в Аризоне.

Предположение. Проживая в М у него не было привязки в виде движимого/недвижимого/семьи/обязательств. Поэтому он мог (и логично было бы) умолчать, не зная что проверят. Он не знал, что после возвращения бан получит, что тетенька судья разыграла доброго копа, что о визовой Франции можно не мечтать.


А выяснить это все до поездки, разумеется, не было возможности, потому что ФСБ обрубило нашему герою интернет.

Для меня этот текст - больше мемуар (или зарисовка сценария для сериальчика), а не показания со 100% достоверностью. В мире электронных билетов и кредитных карт покупать тикет в кассе аэропорта как-то..не вяжется с такой наглой и амбициозной авантюрой.


Не вяжется с чем? С тем, что человек ринулся получать убежище, не ознакомившись с самыми базовыми понятиями иммиграционного законодательства? С тем, что он не позаботился о распечатках статей, которые вынужден был потом качать в тюремной библиотеке? С тем, что он не подготовил заранее переводы? Даже с такой мелочью, как заблаговременная оплата штрафов во избежание проблем при выезде?

Покажите хоть один шаг автора, который был хоть как-то спланирован? Нет такого. Поэтому неспособность добраться из п. А в п. Б сюда прекрасно вписывается.

Я привела примерные направления, которые можно было доводить до ума. Основанием взять факты, подложить бумажки и фото. Создать красивый фон и жалостливую последовательную историю.


Да, все это можно было подготовить. Успеха, правда, это не гарантировало бы (по статистике, процент отказов в беженских делах 75% с адвокатом и 90% без адвоката). Но с таким кейсом можно идти тем, кто въехал легально, т.к. из-за перегрузки иммиграционных судов в стране можно как-то перекантоваться. Сейчас в ЛА только первое интервью ждут 4 года, а потом в случае отказа есть еще пара инстанций на апелляцию. И с какими-то шансами на то, что очередной суд приостановит дело, потому что у него есть более важные дела, а потом система про него забудет. Это все в каком-никаком, но легальном статусе и с разрешением на работу, хоть и без возможности выезда.

В тюрьме же сидеть с липовым делом, да еще и без адвоката - безнадежное занятие.

Переехать на материк - примерно то же, что для вас в Чечню. Можно конечно, но..


А никаких "но". Убежище не предназначено для того, чтобы обеспечить человеку комфортную жизнь. Оно предназначено для того, чтобы спасти человека от преследований со стороны правительства. Поэтому в случае с преследованиями гражданина Украины властями России, проблема решается переездом в не затронутую войной часть Украины. Все, этого достаточно.

И я не думаю что российские оппозиционеры по полгода сидят с мексиканцами. Ведь вариантов хватает.


У российских оппозиционеров, запрашивающих где-то убежище, как правило, нет второго гражданства.

Именно поэтому и возник вопрос, почему ТАК?


Ну так я на него и ответил. Все действия автора, с первого до последнего шага, говорят о полном отсутствии у него способностей планировать даже простые вещи.

ИХМО, работа над ошибками нужна для того, чтобы кто-нибудь прочитав историю не решил что "не повезло со штатом", а я поеду через Калифорнию и все будет ок.


Именно поэтому я тут и пишу.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #202

Сообщение bromisaich » 23 ноя 2015, 13:45

Dvolk писал(а) 23 ноя 2015, 12:19:
drs7 писал(а) 19 ноя 2015, 17:51:Автор-то молчит.


Я надеюсь, он не поехал туда во второй раз, переползать границу в Аризоне.

Тема закрыта. Если ТС захочет открыть ее, он может это сделать самостоятельно или при помощи модератора Форума.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль