Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna-M-M, ilonka1977, LUna*, Rega, Veera и гости: 13

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #421

Сообщение Elena Arna » 25 фев 2017, 00:31

А вот тут требуется небольшая коррекция. Чем старше мы становимся, тем больше умнеем.А значит снижается потребность в деньгах. Чем дальше, тем они нужны меньше и меньше.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #422

Сообщение ilonka1977 » 25 фев 2017, 00:41

MAРИЯАНТУАНЕТТА, ой ну не скажите! Я например только во вкус вошла (как деньги кончились). По молодости-то столько и в руках не держала... Да и в целом все дорогие вещи ориентированы на "зрелых" людей. Молодёжное - это, как правило, дешёвое, хлипкое, видимо считается, что молодым много не надо - хостел и велосипед сойдут.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #423

Сообщение Regent59 » 25 фев 2017, 00:50

Йона Под писал(а) 25 фев 2017, 00:22:последних лет 15 ни разу не пользовалась бесплатной медициной.

Значит, ничего серьезного не было. Дай Бог вам здоровья, чтоб и дальше не пользовались. Подругу и в Москву с ребенком посылали операцию делать, ни копейки не истратила. Другая ухаживала после операции за знакомой, она мне и рассказала, что в шоке от того, как все хорошо и бесплатно, мы то все еще живем мифами 90-х, что все плохо. Она была в восторге, я ей верю. Но врачей не хватает, это правда, из=за этого очереди в поликлинике.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #424

Сообщение Йона Под » 25 фев 2017, 01:02

Regent59, к сожалению, все наоборот...(это я о своем здоровье, если что) Ну да ладно, прорвемся ))) не хочу грузить обсуждение медицинскими случаями. Но если Вас все устраивает, то и отлично.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #425

Сообщение Elena Arna » 25 фев 2017, 01:07

Ilonka, и что успели купить за эти деньги, пока они не кончились ? Надеюсь счастье )))))
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #426

Сообщение dazan » 25 фев 2017, 01:54

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2017, 23:15: Никто случайно не подумал о том, каков будет уровень медицины в стране к моменту нашей старости? С чего вы взяли что все будет распрекрасно? Тенденции в данный момент, к сожалению, как раз обратные.




Если смотреть на тенденции, то в Италии лет через 30-40 уровень медицины и всего остального
будет примерно таким, как сейчас в Сомали и Судане.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #427

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 04:22

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2017, 23:15:На десятый круг пошли...

Даже если Сергей Пупс вдруг возьмет и выложит пошагово алгоритм зарабатывания, сохранения и преумножения своих капиталов, с чего кто-то думает что сможет повторить?

Никак не могу понять, почему отдауншифтив под условными пальмами необходимо под старость лет возвращаться в Россию. Никто случайно не подумал о том, каков будет уровень медицины в стране ..


1. Если Сергей расскажит, а он общими словами уже прояснил вопрос, но хочется чуть подробнее, то повторить или адаптироватьпод себя вполне возможно. Например, если появятся деньги от 200т до 1 млн - не важно чего, то в общем, довольно просто отнести их туда, куда отнес их ранее Сергей, выкинуть ролекс, купить пластиковый свотч и жить также , как и Сергей и через 20 и через 30 лет не думая о копейках, которые тратишь. Вопросочень даже прикладной. А тут очень даже живой пример есть в виде Сергея. Грех не получить бесплатную консультацию.
2. Речь идет не о возвращении в РФ, а о возвращении вообще после шифтинга, эмиграции итд. И если уж европенсы возвращаются, то что уж говорить о русских. Зачем возвращаться? Все просто, как у всех :
- наездился,
- неустроился нигде (вечно бегать по помпеям и купаться у Бернини в 65 лет не будешь),
- кончились деньги.
- появились дела на родине (любые, но чаще не очень приятные - забота о близких итд).
- ностальгия или что-то подобное. В старости она говорят особо лютует. Вспомните хотя бы почти все мемуары эмигрантов начала 20 го века. Очень очень много потом хотели жить даже у большевиков. История ведь всегда повторяется. И если хочешь найти ответы на сегодняшние вопросы - почитай историю, кто-то уже много раз ответил на вопросы эти.
- сам стал немощным, а заботиться в другой стране некому.
- в выбранную страну пришла жопа, а начинать все по новой в 73 года - по понятным причинам, не хочется.
- итд, вариантов масса. Жизнь очень веселая штука и никогда не знаешь, что будет за поворотом.
3. Не возращаться можно если на новом месте оброс новыми родственниками и детьми и внуками, сохранил все до глубокой старости, и при этом в РФ никого не осталось к тому времени. Но это не про дауншифт, хотя. ...
4. И в РФ, кстати, медицина, последние годы, очень неплоха. Не везде, не всегда, не сразу. Но варианты хорошие и бесплатные уже есть. В том числе и по уходу за престарелыми. А если еще удастся сохранить какие то деньги, как в суе опять упоминаемый мной выше много раз Pup's, то и в РФ становится все совсем не плохо . И , уверен, люди взвешивают все за и против и берут билет обратно. Одно вызывает опасения - в РФ по прежнему очень весело и угадать, что будет или случиться каждый следующий год невозможно. И это сильно напрягает уже сейчас.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #428

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 04:49

ilonka1977 писал(а) 24 фев 2017, 23:29: Что делать, я думаю, ясно: просто жить, не ожидая часа Х под названием "старость". Она может оказаться слишком короткой, так что и заработанное не успеешь потратить


1. В том то и дело, что в старости хочется в привычные с детства места. А это для нас - РФ. И если в РФ не случится к тому времени опять какого-то катаклизма, то вполне возможно, в России будет не хуже, чем в Европе, с учетом тенденций. В РФ с деньгами уже неплохо. Но если, повторюсь, ничего не прилетит, то улучшения качества жизни заметны и они продолжатся.
2. А если кто-то не доживет до возращения - то возможно, это и неплохо, в том смысле, что есть люди, которым умереть дома в кровати хуже, чем в путешествии, покоряя новые горизонты. И лично я, для себя, еще не решил, как будет лично для меня интереснее и лучше.
3. Не в обиду Вам будет сказано и без какого либо намерения Вас как-то задеть, ничего лчного , так сказать. Но Вы как раз одна из первых кандидатов на возращение, кмк и имхо. Причины :
- ограниченность и пока невозобновляемость мат ресурсов в Испании.
- предстоящие крупные рискованные траты.
- отсутствие родных и близких в Испании.
- наличие родных и близких в РФ.
- нежелание иметь обширный круг знакомств в Испании и его активное развитие. А, как известно, именно куча знакомых, которые о тебе помнят, могут часто помочь в самых разных ситуациях.
- не экономность в повседневной жизни. Потом очень трудно перейти к экономии. По себе знаю.
- экономическая и социальная ситуация в Испании, которая не способствует увеличению мат ресурсов для приезжих .
- отсутствие свободного владения языком местным.

4. Я помню, Вы где-то писали, что не расчитываете жить вечно и похоже стараетесь, как говорят американцы, ни в коем случае не пережить свои деньги, но Вы как женщина сильная и имеющая аналитический склад мысли, уверен заранее все просчитали. И как Вы знаете, в мск Вы всегда найдете хорошо оплачиваемую работу и своих близких и общение на родном языке. Я всегда Вам желаю успехов и не примите изложенное близко.
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #429

Сообщение ilonka1977 » 25 фев 2017, 05:19

дмитрий спб, Вы очертили мне чрезвычайно узкий коридор "Севилья-Москва". Так даже самолёты не летают: обязательно в Мадрид или Барселону заруливают
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #430

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 05:27

Нее, это же конечно, тоже возможно. Особенно, если бизнес пойдет в гору. И Хорошо бы, чтобы так и было. И я первый Вам этого желаю.

И еще опять таки неизвестно,что нового у нас тут прилетит. Может быть, сильно будем завидовать, что не присоединились к Вам в 2014 году .

Но в любом случае, пока есть силы, можно и там продолжать и здесь начинать. Не пропадете точно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #431

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2017, 11:27

дмитрий спб писал(а) 25 фев 2017, 04:22:

2. Речь идет не о возвращении в РФ, а о возвращении вообще после шифтинга, эмиграции итд. И если уж европенсы возвращаются, то что уж говорить о русских. Зачем возвращаться? Все просто, как у всех


По пунктам:
- маловероятно, только если здоровье подведет
- у меня лично цель как раз устроиться в стране, а моей профессией можно заниматься хоть до 70 при желании
- если работаешь, маловероятно
- никого физически там нет. Кстати именно в Италию многие перевозят родителей совершенно официально по воссоединению семьи. Медицина здесь бесплатна и более чем неплоха, для пенсионеров в том числе.
- абстракция...
- p.4
- вероятность пришествия жопы в покинутой стране значительно более велика...

Впрочем, я здесь многое проецирую лично на свою ситуацию, которая более чем специфична, да и не дауншифтер я совершенно, с точностью до наоборот скорее.

В старости, если повезет дожить, вообще хотелось бы в Малайзию переехать, там сидеть зимами, в Италию прилетать на лето. Но это пока абстрактные замыслы, сначала надо ПМЖ получить.
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #432

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 16:47

В этой теме разговор вообще абстрактный. Поэтому я и хочу тоже конкретно выяснить - я-то надо сделать уже сейчас, чтобы из эмиграции было на что не возвращаться или если уж вернутся, то опять же было на что жить здесь. А это знает только Pup's, но молчит.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #433

Сообщение in transit » 25 фев 2017, 17:33

дмитрий спб, секретов нет, по возростанию рисков:
-недвижка
-депозит
-облигации
-акции
Лучше разложить в разное.
in transit
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #434

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 17:52

Это понятно, если в общем. А если конкретно, то не понятно :
1. Недвижимость - где, какая. Как управлять и получать доход. Вот в РФ у кого была недвижимость, а сами шифтили в юва, то с 2014 года и создали эту тему, ибо не надо привыкать к хорошей жизни.
2. Депозит - в чем, где? В рублях - нах. В €/$ - под 0.1%?
3. Облигации - чьи и в какой валюте и в какой стране. А налоги как платить.
4. Акции - вопросы те же, что и в по3.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #435

Сообщение vagabondit » 25 фев 2017, 20:21

дмитрий спб писал(а) 25 фев 2017, 16:47:А это знает только Pup's, но молчит.
Дима, Вы меня чисто конкретно умиляете своей наивной верой в скрытые секретные тайны как стать богатым и конфетку съесть, прям себя вспоминаю, когда состоял в рядах Всесоюзной Пионерской Организации имени В. И. Ленина.

Давайте, Дима, совместно включим головные мозги и догадаемся, что если б такая секретная тайна была, то весь мир - от Купчина до Читтагонга и от Гражданки до Брайтон Бича - прям по ней бы и укашивал золотые на Поле Чудес. Но что-то нет, не видать такой тенденции.

Вернее, Дима, секрет такой есть, но он по сокровенности и силе такой же как советы быть веселым и здоровым, чистить зубы, не биться головой об стенку и не стоять под стрелой. Вы его давно знаете: не суй все свои яйца в один карман, а разложи по разным, причем разность их должна быть по рискам, срокам, ликвидности и т.д. и т.п. , не вкладывайся в пирамиды, не жадничай, трать меньше, чем зарабатывешь. Старайся быть в нужном месте в правильное время, тогда больше шансов, что повезет. Все, конец рассказа о тайном секрете.

Но вот в каком местое и в какое время Вам никто не скажет, т.к. оно у каждого свое, и сегодня оно одно, а завтра совсем другое. А где оно сейчас Вам никто не скажет, а если говорит и подсказывет, то, скорей всего, он Вас обует.

То, что было, Дима, оно уже прошло и не повторится. Позавчера все скупали акции MSFT и Газпрома и потом потирали свои ручки, вчера - Московского Мирового Торгового Центра и Гугла, и заодно биткойны, и тоже ножки потирали, но не свои, а красивых девушек, а сейчас эти активы уже не пляшут. Так что не ждите милостей от природы, Дима, как предостерегал Иван Владимирыч, нет их у нее. И у пупса тоже нету.

А те, что были - те давно сплыли. Увы.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #436

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 20:49

Ну вот, пришел Бандит и отнял надежду и разбил мечты. Вам то хорошо, имея $98т дохода, хороший небольшой дом в паре часов от нового Йорка и хороший счет в надежном банке, а мне на пенсию копить, ребенка растить и жену радовать. Вот и жду нужного места в правильное время.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #437

Сообщение vagabondit » 25 фев 2017, 21:01

дмитрий спб писал(а) 25 фев 2017, 20:49:Вам то хорошо
В каждой теремушке, Дима, свои погремушки, на каждой кочке свои заморочки...
Теперь полегчало?
дмитрий спб писал(а) 25 фев 2017, 20:49:Вот и жду нужного места в правильное время
Если будете продолжать ждать в инете, то ничего, кроме геморроя, не дождетесь. Научно доказано.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #438

Сообщение дмитрий спб » 25 фев 2017, 21:25

Вячеслав Иванович, а Вы можете посоветовать объект недвижимости недалеко от Вас, чтобы аренда приносила хороший доход в долларах США и с окупаемостью до 10 лет. У кого еще спросить совета, кроме как у местного американского жителя.

Не говорите только что я ничего не понял из Вашего сообщения. Понял, но совет Ваш нужен и прикладной тоже.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #439

Сообщение dazan » 25 фев 2017, 21:51

Иммобильный сон Веры Павловны...

))
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #440

Сообщение vagabondit » 25 фев 2017, 21:52

дмитрий спб писал(а) 25 фев 2017, 21:25:Вы можете посоветовать объект недвижимости недалеко от Вас, чтобы аренда приносила хороший доход в долларах США и с окупаемостью до 10 лет.
Нет, Дима, не могу, а если кто Вам таковой посоветует, то он либо пустобрех, либо намылился Вас обуть непадеццки. Хотя когда-то я и владел арендной квартирой.

Дело в том, Дима, что как указывали ранее я и научный атеизм, чудес на свете нету и если б такая недвижка стояла б рядом со мной одинокая и скучающая, то ее бы давно закупили бы либо я сам, либо все среднеклассные жители Китая и прочей Бразилии.

А все остальное надо намыливать только собственным пердячим паром и собственной сметкой причем только там, где тебе понятно, что и как ты творишь, а не на незнакомом, хоть и заманчивом Поле Чудес по рекомендации виртуального Кота Базилио.

Хотя ничто не мешает Вам не мешкая вложиться в трюфеля Марии Антуанетты и ейного короля и/или Алекса фон Ферзена.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль