Остаться в живых: Афганистан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Afd, Rafflesia.Arnoldi и гости: 14

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1361

Сообщение Diana_518 » 18 ноя 2017, 12:53

ilonka1977 писал(а) 18 ноя 2017, 12:37: Может, лучше всё-таки квартира с каким-никаким отоплением и/или электрические обогреватели?

Квартира со встроенными обогревателями однозначно лучше, где бы ее только взять...В предыдущей квартире с отоплением было все в порядке, но уровень шума от трех разных генераторов просто зашкаливал, я уже просто не могла там находиться.
Электрические обогреватели тоже было бы хорошо, но у нас всегда проблемы с электричеством, а зимой его может не быть сутками. Тут без печки никак. А так, когда есть электричество, то я использую электрический обогреватель, конечно.
Illigera писал(а) 18 ноя 2017, 12:40:Как бы еще не угореть с такой конструкцией...

Не хотелось бы, но умеют же как-то местные. Значит и я научусь.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1362

Сообщение Гальсира » 19 ноя 2017, 05:28

М.б. как то просушивать дрова? Или лучше топить углем. А ещё я помню как дедушка заранее строгал лучину. Пучок лучин всегда висел на стене. Каждый раз в печь складывались 3-4штуки,поджигались и дрова разгорались,даже влажные. М.б.вам попробовать?
У нас в деревне тоже странная печь: когда дрова разгораются-открыть дверцу невозможно-запор хитрый. Говорят защита для детей-чтобы не открыли.а прогорели-опять можно открыть.
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1363

Сообщение НиГри » 20 ноя 2017, 10:42

спасибо большое за ваш дневник, очень интересно читать, успехов вам во всем!
Муся с нами!!!
Аватара пользователя
НиГри
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1364

Сообщение дмитрий спб » 20 ноя 2017, 22:59

Может Вам по результатам использования предложить улучшенную модель печки для афганского рынка?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1365

Сообщение Diana_518 » 21 ноя 2017, 07:27

Гальсира писал(а) 19 ноя 2017, 05:28:М.б. как то просушивать дрова?

Да, заношу с террасы накануне, лежат при комнатной температуре и отогреваются. Вообще, я так поняла, дрова мне попались не очень. Мои афганские женщины из семьи, где я снимаю квартиру, научили меня, как разжигать и суть технологии заключается в том, чтобы в маленькое отверстие стоять и долго бросать бумагу или кусочки картона. При такой методике дрова иногда обугливаются даже, но не сразу загораются. То ли у них всегда такие дрова в Афганистане, то ли мне так не повезло. Мы еще купили их через пару дней после того, как шли дожди.
НиГри писал(а) 20 ноя 2017, 10:42:спасибо большое за ваш дневник, очень интересно читать, успехов вам во всем!

НиГри, спасибо
дмитрий спб писал(а) 20 ноя 2017, 22:59:Может Вам по результатам использования предложить улучшенную модель печки для афганского рынка?

дмитрий спб, зачем что-то изобретать, когда все уже придумано до меня? Достаточно вертикальную загрузку заменить горизонтальной, как в наших печках-буржуйках, и сразу будет меньше проблем. Кстати, моя печь не афганского, а турецкого происхождения, афганских печей по слухам хватает только на 1 сезон, металл прогорает и нужно покупать новую. И КПД у них меньше. Поэтому я афганские печи даже не рассматривала в качестве покупки.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1366

Сообщение дмитрий спб » 21 ноя 2017, 10:07

Вот. Вы уже знаете , что можно улучшить. Может наладить выпуск правильных печей? А также дизайнерских и музыкальных. Бизнес выстрелит, пойдут заказы. Останетесь в Кабуле подольше. Заработаете еще денег. Выйдете замуж, дети- счастливая жизнь уважаемой бизнес-леди.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1367

Сообщение I.B.M. » 21 ноя 2017, 10:26

В России достаточно печечных фирм, реклама тут только запрещена. Есть даже со встроенным электрогенератором. Производить в Афганистане тот еще трэш, скорее всего, а вот наладить импорт может и есть смысл. Если уж во во всех домах дымоходы предусмотрены
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1368

Сообщение Diana_518 » 21 ноя 2017, 10:46

дмитрий спб, если вас привлекает эта тема - возьмите и займитесь, приезжайте в Кабул и создавайте свой бизнес по выпуску печей на здоровье
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1369

Сообщение Diana_518 » 24 ноя 2017, 07:56

На этой неделе мы были приглашены в посольство США на совместный с их Airforce band концерт. Такое мероприятие проходит ежегодно, я уже третий раз на нем бываю. Суть в том, что где-то за неделю обмениваемся музыкой, с утра репетируем и все вместе потом ее играем на концерте. В этот раз пригласили группу, которая базируется в Катаре. Очень на уровне все организовано, ребята молодцы. Афганская музыка им показалась странной, все время пытались исправить какие-то ноты или гармонии

Афганистан работа сейчас

Афганистан работа сейчас
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1370

Сообщение Diana_518 » 28 ноя 2017, 11:38

Летим в Индию на международный саммит:

Афганистан работа сейчас
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1371

Сообщение IrisMD » 03 дек 2017, 22:57

Здравствуйте, Диана ! С удовольствием прочитала ваш дневник. Геройский поступок, что сказать. Хочу поделиться опытом розжига такой печи , как у Вас. Когда то давно, я жила на квартире у одной старушки и у меня в комнате была для обогрева печь похожая конструкцией на Вашу. Такие печи по всей России были до газа. Загрузка сверху. Снимаете крышку, кладете измятую в ком газету или похожую бумагу(лучше две газеты), на них сверху положить наструганных заранее СУХИХ лучин и щепок. Бумагу поджечь. Должна быть тяга! Т.е. заслонка в трубе открыта и поддувало внизу тоже(иначе гореть не будет и дым пойдет в комнату. Крышку прикрыть. Когда бумага с щепками хорошо загорится кладете сухие дрова под завязку(полную печь). Сырые гореть не будут. Кладете аккуратно, что бы не погасить огонь.Когда все дрова в печи будут хорошо гореть и уже образуются угли, добавьте ещй дров. Когда вторые дрова загорятся и огонь будет хороший насыпать сверху каменный уголь. Я высыпала примерно ведро.(8-10 л).Аккуратно подсыпать, может погаснуть. Когда уголь засыпан и начал гореть.Крышка сверху закрыта, поддувало прикрыто (щель на 2 пальца ), заслонка прикрыта наполовину. Не закрывать полностью, угорите! Всё! Этого мне хватало на 3 дня обогрева, хозяйке-старушке(у нее своя печь была) на 7 дней....Опыт как говорится не пропьешь)))

1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться.
Последний раз редактировалось North Star 07 дек 2017, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Живи сегодня и будь счастлив здесь и сейчас.
Аватара пользователя
IrisMD
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1372

Сообщение Diana_518 » 04 дек 2017, 15:51

IrisMD, а вы уголь до какой степени измельченный засыпали? и этих 8-10 литров хватало на 3 суток? Он так долго горел?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1373

Сообщение шуравибача » 05 дек 2017, 13:48

Первым делом российские ветераны навестили так называемое Европейское кладбище, там установлены мемориальные плиты в память наших товарищей, честно выполнивших свой гражданский и служебный долг. Затем началась подготовка к главным событиям. Ветераны решили дать большие концерты в широко известном Мраморном зале Посольства России в Афганистане и киноконцертном зале РЦНК. На просьбу принять участие в концерте также охотно откликнулись руководители и артисты Кабульского института музыки, где, кстати, более двух лет ведет занятия по классу фортепиано наша землячка из Казани – Диана Мухаметзянова. Ее талантливые ученики завоевывают все более солидные призы на международных конкурсах.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1374

Сообщение IrisMD » 06 дек 2017, 21:19

Уголь размером от 3 до 5 см в диаметре. Покупали уже готовый, ничего не измельчали. Вот дрова приходилось рубить и строгать для розжига. У меня горела 3 дня, у хозяйки 7 дней. Но я думаю это от умения маневрировать тягой печи...У Вас всё получится, Диана. Я училась несколько раз растапливать. Сразу неа....А потом как по маслу. Хотя вначале всё время гасла. И приходилось заново начинать.... Постаралась описать всё подробно.
Живи сегодня и будь счастлив здесь и сейчас.
Аватара пользователя
IrisMD
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1375

Сообщение Diana_518 » 07 дек 2017, 09:00

IrisMD писал(а) 06 дек 2017, 21:19:Уголь размером от 3 до 5 см в диаметре. Покупали уже готовый, ничего не измельчали. Вот дрова приходилось рубить и строгать для розжига.

Спасибо, значит мне надо измельчить, а то у меня такие глыбы, еле в ведро помещаются. На 3 дня даже и не надеюсь, мне бы хоть сутки ровное и постоянное тепло.

шуравибача писал(а) 05 дек 2017, 13:48:Первым делом российские ветераны навестили так называемое Европейское кладбище, там установлены мемориальные плиты в память наших товарищей, честно выполнивших свой гражданский и служебный долг. Затем началась подготовка к главным событиям. Ветераны решили дать большие концерты в широко известном Мраморном зале Посольства России в Афганистане и киноконцертном зале РЦНК. На просьбу принять участие в концерте также охотно откликнулись руководители и артисты Кабульского института музыки, где, кстати, более двух лет ведет занятия по классу фортепиано наша землячка из Казани – Диана Мухаметзянова. Ее талантливые ученики завоевывают все более солидные призы на международных конкурсах.


Ну раз уж речь зашла про Вячеслава Михайловича Некрасова (автора этой статьи про ветеранов), то стоит посвятить ему и Российскому центру науки и культуры отдельный пост.
Во-первых, я очень рада, что во главе этого центра именно он - мировой мужик в лучшем смысле этого слова! Как-то вот он умеет объединить вокруг себя людей, сплотить, умеет сглаживать острые углы и выходить из щекотливых ситуаций. В Афганистане (с перерывами, конечно) с каких-то незапамятных времен, искренне любит эту страну и считает ее своим вторым домом. Я очень рада, что мы сошлись в последнее время и я конечно с радостью участвую в каких-то концертах, мероприятиях, а также неформальных посиделках. Несколько фото:

С теми самыми ветеранами

Афганистан работа сейчас

Афганистан работа сейчас

Афганистан работа сейчас

На юбилее Вячеслава Михайловича

Афганистан работа сейчас

Афганистан работа сейчас
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1376

Сообщение I.B.M. » 07 дек 2017, 19:57

Diana_518,

как вижу у вас была возможность выпить
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1377

Сообщение Гальсира » 08 дек 2017, 12:40

Боже мой.... ощущение что прикасаюсь к чему то великому..
Уверена:настанет день и ваша фамилия будет известна всему мировому сообществу. И тогда я смогу сказать своим внукам,чтобы читала дневник этой великой талантливой женщины.
И начинаешь чувствовать себя букашкой,которая ничего не сделала для людей.
И понимаешь:вот так надо жить,чтобы приносить пользу и радость обществу
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1378

Сообщение Diana_518 » 08 дек 2017, 16:02

Гальсира писал(а) 08 дек 2017, 12:40:Боже мой.... ощущение что прикасаюсь к чему то великому..
Уверена:настанет день и ваша фамилия будет известна всему мировому сообществу. И тогда я смогу сказать своим внукам,чтобы читала дневник этой великой талантливой женщины.
И начинаешь чувствовать себя букашкой,которая ничего не сделала для людей.
И понимаешь:вот так надо жить,чтобы приносить пользу и радость обществу

Ну вы уж преувеличиваете Я обычный человек, такой же, как вы или другие люди. Просто история у меня немного необычная, вот и все. Но мне очень приятно, спасибо
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1379

Сообщение tomskrulit » 08 дек 2017, 16:54

Diana_518 писал(а) 08 дек 2017, 16:02:история у меня немного необычная

А я и говорю, эту историю можно в лондонах прекрасно продать .
Типа, не продается вдохновение, но можно рукопись ... Не вечно ж вам в Кабуле-то жить!
Может написать в Daily Telegraph, предложить им пару-тройку коротких рассказов-зарисовок кабульских, стать их внештатным автором. Только не пишите для Evening Standard, Лебедь птица не наша
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1380

Сообщение Diana_518 » 08 дек 2017, 18:41

Да, я помню, вы мне время от времени советуете писать книгу про мою жизнь в Афганистане Может и напишу как-нибудь мемуары, но пока дел хватает.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль