Остаться в живых: Афганистан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ElAv, ilinn, ilonka1977, postupna, Tatiana13, vipik, торопышка и гости: 10

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1161

Сообщение ElAv » 23 авг 2017, 16:19

Диана, я пропустила, вы подписали контракт на 3-й год?
Когда заканчивается?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1162

Сообщение Diana_518 » 23 авг 2017, 16:21

ElAv писал(а) 23 авг 2017, 16:19:Диана, я пропустила, вы подписали контракт на 3-й год?
Когда заканчивается?

Да, до конца июня 2018.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1163

Сообщение ElAv » 23 авг 2017, 16:22

Никакими штрафами не грозит досрочное прекращение контракта по вашей инициативе?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1164

Сообщение Diana_518 » 23 авг 2017, 16:30

Ну я надеюсь, что нет. Вообще у нас никогда такого не практиковалось. Другое дело, что не получится сегодня объявить об этом, а завтра уже уехать, все равно сколько-нибудь нужно отработать.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1165

Сообщение Llarissa » 23 авг 2017, 16:34

Что-то произошло? Почему вам пришла в голову мысль об отъезде?
Llarissa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1166

Сообщение Diana_518 » 23 авг 2017, 16:37

Да здесь постоянно что-то происходит, безостановочно. Неужели не заметно по дневнику?
Как-то накопилось, знаете. Должен же когда-то быть предел.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1167

Сообщение Llarissa » 23 авг 2017, 16:41

тогда скорее действительно накопилось
На мой взгляд то, что вы уже там находитесь так долго - уже подвиг!
Вы молодец!
Llarissa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1168

Сообщение ElAv » 23 авг 2017, 16:42

Diana_518 писал(а) 23 авг 2017, 16:37:Как-то накопилось, знаете. Должен же когда-то быть предел.

Да, тем более вы вроде как недавно из отпуска.
Так что совет съездить куда-нибудь, развеяться, тут не актуален.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1169

Сообщение Natalie8 » 23 авг 2017, 16:44

Диана! На месте виднее, чем из далека. Значить реально стало уже слишком опасно.
Аватара пользователя
Natalie8
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1170

Сообщение Glokuzdra » 23 авг 2017, 16:50

Diana_518 писал(а) 23 авг 2017, 16:37:Как-то накопилось, знаете. Должен же когда-то быть предел.

Мне кажется, нужно прислушаться к внутреннему голосу.. Такие мысли стали в голову неспроста приходить..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1171

Сообщение Diana_518 » 23 авг 2017, 16:54

ElAv писал(а) 23 авг 2017, 16:42:Да, тем более вы вроде как недавно из отпуска.

По нынешним меркам это считается уже давненько Не зря во всяких международных организациях и прочих посольствах нормой считается 1,5 месяца работы и 2 недели отпуска.
ElAv писал(а) 23 авг 2017, 16:42:Так что совет съездить куда-нибудь, развеяться, тут не актуален.

Такой совет актуален всегда!
Нет, я как раз собираюсь съездить развеяться в Азербайджан и Грузию в самом начале сентября. Посмотрим, может и передумаю.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1172

Сообщение LUna* » 23 авг 2017, 18:29

Диана, как у Вас с жильем решилось, переехали? Видимо я упустила этот момент((.

Diana_518 писал(а) 23 авг 2017, 14:57:Как-то я немного подустала от всего...Может пора мне домой уже


У меня если приходят схожие мысли, то решение в итоге принимаю - менять ситуацию (переезд, смена работы и т.д.) и ее меняю, и вопрос лишь в скорости принятия решения. Мой опыт мне показал, что все-таки лучше было бы для меня, если бы я приняла решение быстрее, а не думала, растягивая время, в надежде на изменение мыслей.

Слушать в итоге, для принятия решения, сердце и свои чувства, ощущения, желания, а не советы и мнение извне. Вот такой урок я извлекла из своего опыта. Хотя советы как раз и позволяют, иной раз, увидеть ситуацию в ином ракурсе.

Мы с Вами, поддерживаем и волнуемся!
Следуй за своей мечтой...
Аватара пользователя
LUna*
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1173

Сообщение Diana_518 » 23 авг 2017, 18:45

LUna* писал(а) 23 авг 2017, 18:29:mДиана, как у Вас с жильем решилось, переехали?


Нет, в итоге так и не переехала. То цену заламывали, то уж слишком трешачно квартира выглядела, в такой жить не хочется, а если была нормальная по нормальной цене, то отказывали, когда узнавали, что я иностранка.

LUna* писал(а) 23 авг 2017, 18:29: Мы с Вами, поддерживаем и волнуемся!


Спасибо за поддержку!

Llomonosova писал(а) 23 авг 2017, 16:41:На мой взгляд то, что вы уже там находитесь так долго - уже подвиг!
Вы молодец!


Спасибо!
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1174

Сообщение LUna* » 23 авг 2017, 18:51

Llomonosova писал(а) 23 авг 2017, 16:41:На мой взгляд то, что вы уже там находитесь так долго - уже подвиг!
Вы молодец!


Поддерживаю и восхищаюсь бесстрашием и смелостью!
Следуй за своей мечтой...
Аватара пользователя
LUna*
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1175

Сообщение боруже » 23 авг 2017, 22:36

Diana_518 писал(а) 23 авг 2017, 16:54:Нет, я как раз собираюсь съездить развеяться в Азербайджан и Грузию в самом начале сентября. Посмотрим, может и передумаю.

Диана, желаю хорошо отдохнуть, набраться сил и решить что дальше.В любом случае вы наш герой!
Но удивила выбранная вами страна Азербайджан. На Армению не поменять?
Последний раз редактировалось боруже 23 авг 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1176

Сообщение Oks123 » 23 авг 2017, 23:06

Диана, нам конечно интересно читать Ваш дневник, но мы здесь, а Вы там. В первую очередь надо думать о безопасности. Так что решение за Вами.)))

А Азербайджан очень хороший выбор. Там и кухня отменная, и сервис хороший, а как преобразился Баку... Я только положительные отзывы слышу в последнее время об этой стране, и о Грузии тоже.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1177

Сообщение Rollercoaster » 23 авг 2017, 23:24

Мое скромное мнение. Денег заработали, экзотики/адреналина получили, миссия можно сказать выполнена. Заявление об увольнении, недельку отработать и ехать домой. Вы же не насовсем там оставаться хотели? Причины были экономические больше всего как я понял.
Там дерутся и будут драться всегда, место прОклятое походу, всегда там будет война. Британцы, русские, американцы все вынуждены были оттуда убраться ни с чем. Место такое и так будет всегда. У Вас похоже крепкая карма, но испытывать все-же не стоит!
Вы крутая дама, отчаянная голова! Удачи в будущих начинаниях!
Аватара пользователя
Rollercoaster
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1178

Сообщение Diana_518 » 24 авг 2017, 06:23

боруже писал(а) 23 авг 2017, 22:36:Но удивила выбранная вами страна Азербайджан. На Армению не поменять?

Почему удивила? Нет, я когда думала, куда поехать на второй Eid (по-нашему вроде Курбан байрам это называется), искала из Дубаи дешёвые билеты куда-нибудь и нашла в Баку. А Грузию я уже потом пристегнула, чтобы побольше за эти 8 дней посмотреть. Армения меня как страна тоже очень интересует, но в другой раз.

Rollercoaster писал(а) 23 авг 2017, 23:24:Мое скромное мнение. Денег заработали, экзотики/адреналина получили, миссия можно сказать выполнена. Заявление об увольнении, недельку отработать и ехать домой. Вы же не насовсем там оставаться хотели?

Нет, насовсем точно не собиралась
Да понимаете ли, главная миссия состояла в том, чтобы вырастить себе замену. Я - на фортепианном отделении, преподаватель скрипки - на своём, ну и так далее. А с этим пока не очень получается. Когда я только приехала, через две недели полетел в США и не вернулся пианист-выпускник, который в тот момент работал junior faculty. Мне предстояло его наставлять в процессе моей работы и в будущем оставить после себя. Но он подался в беженцы. Тогда мы решили работать над следующим выпускником, он сдал государственный экзамен и выпустился из 14 класса через полгода, как я приехала, в декабре 2015. Полтора года мы уже вместе работаем, но я вижу, как он постоянно пытается найти возможности уехать из страны. Нет, по-человечески я конечно их понимаю. Но как-то так получается, что главная миссия-то не выполняется. Есть один очень талантливый студент у меня, Арсон, наверное лучший пианист на отделении, да что уж там, во всем Афганистане. Мы с ним собирались участвовать в конкурсе в Германии, я об этом писала недавно. Но он ещё только в 10 классе. Это сколько надо ждать, чтобы он доучился и начал тут преподавать? А у нас взрывают, стреляют. Сегодня ночью после полуночи прямо на нашей улице была стрельба (потом выяснилось, что на параллельной улице), но у меня было ощущение, что штурмом берут наш дом, настолько это чувствовалось рядом. Полночи потом не спала. Я так долго не протяну

Rollercoaster писал(а) 23 авг 2017, 23:24:Вы крутая дама, отчаянная голова! Удачи в будущих начинаниях!

Ну спасибо)))

Oks123 писал(а) 23 авг 2017, 23:06:Диана, нам конечно интересно читать Ваш дневник, но мы здесь, а Вы там. В первую очередь надо думать о безопасности. Так что решение за Вами.)))

Да, я понимаю. В принципе, написала это не потому, что нужны какие-то советы, я так и предполагала, что большинство все равно выскажется за "уехать". Просто решила поделиться тем, что у меня происходит на данный момент.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1179

Сообщение JamKit » 24 авг 2017, 09:27

Diana_518 писал(а) 24 авг 2017, 06:23:Полночи потом не спала. Я так долго не протяну

Ой, Диана! Боюсь, Вы так точно долго не протянете. Может быть, действительно уже уезжать? Только не воспринимайте это как совет, нет, я (мы все здесь), скорее всего, не имеем никакого права давать Вам советы. Но ведь страшно, и становится только страшнее.
В любом случае - удачи!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1180

Сообщение Vermieter » 24 авг 2017, 16:51

Уважаемая Диана! 60 страниц я прочитал за ночь. Огромное спасибо, что Вы делитесь абсолютно уникальной информацией и в смысле страны и в смысле профессии, оказавшейся в несвойственной ей среде. Конкуренции Вам в русском интернете и на форуме нет и не будет до тех пор, пока курносая голубоглазая девочка из Костромы не устроится преподавать макраме в Сомали.

Обычно ждёшь сообщений от интересных авторов, иногда долго, иногда даже теряешь интерес к теме, да и авторы пропадают. Люди же в этом топике ждут не только по причине огромного интереса, но и сами понимаете почему. И мне теперь тоже придётся ждать, и даже спрашивать. Такой вот конфликт с уважением чужого privacy. Поэтому хочется посылать и посылать Вам часть своей энергии чтобы Вы всегда сохраняли бдительность и ставили свою безопасность выше всего, обращали внимание на любые мелочи вокруг и не откладывали надолго анализ этой информации, какой бы безобидной она ни казалась.

В конце концов, музыка, как и любое искусство, это всего лишь...

? Вы упомянули, что держите паспорт и бумажник дома на виду, как говорится, just in case... Значит ли это, что всё, что внутри дома и при наличии охраны является относительно безопасным, хотя бы в смысле личных вещей, ценностей, денег?

Сделайте себе "учебные тревоги", когда засекаете время и понеслась: рюкзачек/сумка, паспорт- деньги- бумажник- папка с документами- макбук- телефон- зарядные устройства к ним- бутылочка водыт (всё четко должно всегда лежать на одних и тех же местах, сумка должна быть тоже определена точно изначально, лучше рюкзак, руки свободны). Заранее намечена удобная обувь, исключив муки выбора. Понимаю, что гуляете не часто, но ведь гуляете. Неплохо бы изучить пешие пути (не только сами улицы, но может и дворы и насаждения и вообще всякий хлам вокруг) от Вас к консульствам или ближайшим международным организациям. Под этими чехлами от рояля, которые всеми там используются вместо одежды, лучше бы быть одетой по-западному: иногда встречают-таки очень по одёжке, помните фильм "Пианист", когда он вышел в немецкой шинели брататься с освободителями Варшавы? Отличное пособие для Вас, кстати, с того момента как он между двумя взрывами снарядов в квартире проскочил в открытое пространство. Ну и в джинсах удобнее перелезать через заборы.

Соответственно, в перерывах между уроками регулярно подходите ко второму забору (т.е. к внутреннему контуру вокруг Вашей школы) типа позвоню вот щас, отойти надо, а сами перемахиваете через забор. На удивлённые взгляды коллег отвечаете: Карл Черни "Искусство цепкости пальцев" Это конечно уже и смех и грех, но всё что до забора написал, отнеситесь серьёзно, пожалуйста.

Хоть Вы и упоминали, что не являетесь мусульманкой, фамилия Ваша идеальна для абсолютно шпионской мимикрии там, можете попросить писать начало Вашей фамилии (в документах, на бэйджиках и т.д.) более адаптировано к местным реалиям (что вообще и так часто делается приезжими хоть куда иностранцами): Mohammad----a. Вместо Mukhamet-----a. Хотя Вам на месте виднее, может и в таком написании ассоциации у них правильные.

? Делаете ли Вы шаги по вывозу части накоплений в более безопасные страны (про шаги беспокоюсь, а не про места куда Вы вывозите) В Вашем случае это не паникёрство, ибо как на вулкане. Точнее в кратере. В случае любых политических или военных изменений может просто получиться, что Вы действительно окажетесь задним числом многолетним волонтером (не дай бог такого развития событий), и дадите повод поклонникам теории Вашего "миссионерства" поднять головы Афганистан работа сейчас

? Если з/п в афгани, есть ли проблемы с обменом на норм.валюты?

Пишите чаще! Удачи!

P.S. Очень не хотелось бы Вас расстраивать, но мне видится порочный круг, относительно "вырастить замену": чем больше себя Вы вложите в студентов, ненормированно ишача, простите, живым метрономом , тем лучше они будут в профессиональном плане, тем больше шансов у них уехать... Круг замкнулся.
Если бы мы имели дело со статистической погрешностью, типа кол-во уехавших из РФ в статусе беженца, тогда да, а там у Вас явление это массовое (желание уехать), и понять их можно, но заставить остаться как?
Последний раз редактировалось Vermieter 18 сен 2017, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль