Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: amusha, Blondy#1, ilinn, Rossana, Simpatiko и гости: 8

Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #1

Сообщение BuzzErr » 31 авг 2015, 14:01

Приветствую всех, заглянувших. Меня зовут Виктор и мне сейчас 36. Это моя история скитаний, если их можно таковыми назвать. Сей опус начинается в 2000 году и до сих пор продолжается, так что будет много буков.
Зачем? Это наверно попытка переосмыслить все пройденное, взвесить все ошибки, ну и взглянуть на всю эту вакханалию через призму ваших глаз и опыта. Тогда я был еще студентом, поэтому будет много наивных и откровенно ошибочных поступков, так что приготовтесь)))
У меня сохранилось много фотографий с тех времен, так что буду их выкладывать хронологически. Прошу также учесть, что я пишу по памяти… ну вы поняли про что я…

Итак…

Англия 2000

Ну вот представьте - середина 2000 года, Беларусь отходит от диких 90-ых, в стране жуткая инфляция, буквально полгода назад в ходу была купюра в 5 000000 и водка стоила миллион
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Прошла деноминация и опять рост инфляции...
Ну на фоне вот такого раздрая мы и жили - студенты минского иняза. Жилось по-студенчески весело, но общая обстановка в стране напрягала даже такую безбашенную прослойку населения, как мы. И вот взор моих очей все чаще начал обращаться в сторону Запада. И как раз в это время начали набирать силу всякого рода программы по обмену студентов (в штаты и иже с ними). Ну и естественно, что будучи студентом факультета английского языка, я захотел съездить в Англию (к штатам тогда я питал неприязнь, да и поездка туда на то время стоила около 1500 зеленых). Программа в Англию же так уютно и удобно была в районе 450 долларов, что было весьма поднимаемо. Тогда о тотальном переезде конечно даже и мысли не было, ну максимум что собирался, так это остаться месяцев на 6. Студенту иняза английский естественно был не помехой и вообще, это было модно - куда-то ехать.

Программа называлась HOPS (Harvesting Opportunity Permit Scheme) и была довольно проста. Торговали ее наши же студенты (видать за какие-то комиссионные). Всего лишь пару документов от меня и от родителей - и вот я сижу перед окошком консульского клерка в консульском отделе посольства Великобритании в Минске. Честно говоря, зуб на зуб не поподал от волнения (всю ночь репетировал что буду говорить, если спросят), но все обошлось несколькими словами и сдачей документов. Потом период ожидания около недели или двух и вот она виза в паспорте. И вот я иду пешком по Парку Горького и мир раскрасили красками, он стал интерестным! Конечно этот день закончился пивом и дискотекой))). А что еще то - я был студентом и море было по колено! Я ехал в страну, культуру и язык которой изучал вот уже три года. Язык это то, к чему у меня был талант со школы.

Эта программа давала разрешение мне поработать в Англии в качестве сезонного рабочего на ферме (не ахти, но для меня тогдашнего это было то что надо). Плейсмент (еще до получения визы) мне пришел от какого-то фермера имеющего угодия не далеко от Глостера и предстояло мне собирать… нет не клубнику с малиной, а цветы с последующей засушкой для экибаны. Странно, но меня не остановил сей факт. Низкая стоимость поездки обуславливалась тем, что ехать предстояло на автобусе и маршрут я мог выбрать сам. Посему также была получена транзитная шенгенская виза в посольцтве Германии за 10 - 20 марок (уж и не помню точно). На то время можно было добраться до Лондона за 120 зеленых никуда не заезжая, но я выбрал за 150 с 12 часовой остановкой в Париже и не пожалел. Надо отметить, что програмка эта была минимальная и достаточно брутальная, так как никто с тобой не сюсюкался и ничего не объяснял - приходилось все рагребать самому. Тогда у меня и особого доступа к интернету не было.

Ехал в неизвестное будущее со 120 долларами в кармане, не представляя как буду добираться из Лондона. И вот, сидя в двухэтажном автобусе и смотря на провожающих родных, я впервые почувствовал дуновение ветра перемен - было боязно, немого трясло от волнения, погрустнело, но в то же время азарт и предвкушение небывалого перполняли меня.

Ехали без приключений. Видел как на границе с Польшей обматывались блоками сигарет и скотчем наверх челноки из соседнего автобуса. Заценил Макдональдс, где продавали пиво, во время остановки в Германии. В автобусе, еще до выезда, нам эдак по-советски сразу объявили, что туалетом пользоваться нельзя - все дела естественные предложили справлять во время остановок (каждые 2-3 часа). Хавчик свой тоже…

Вот таким макаром и добрались рано утром в Париж. Все было закрыто еще, поэтому первые 2 часа проторчал на возале. Французы напрочь отказывались говорить на английском, поэтому до Эйфелевой башни решено было добираться пешком, благо она видна отовсюду))).
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан


Продолжу...
Последний раз редактировалось BuzzErr 01 сен 2015, 00:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
иммиграция плюсы и минусы

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #2

Сообщение uvoryazan » 31 авг 2015, 15:04

Интересно, продолжайте
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #3

Сообщение Malenaspecial » 31 авг 2015, 16:38

продолжайте
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #4

Сообщение Маргарита77 » 31 авг 2015, 16:52

Подписалась.Жду продолжения !!!
Маргарита77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.07.2015
Город: Аксай
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #5

Сообщение Carmenro » 31 авг 2015, 17:09

Автор, продолжайте, очень интересно! Уже настроилась на чтение, сижу, можно сказать, "потирая руки" Не затягивайте, выкладывайте
Carmenro
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.01.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #6

Сообщение BuzzErr » 01 сен 2015, 00:14

Париж встретил меня какафонией звуков и запахов, толпами людей и нескончаемой вереницей кафешек и ресторанчиков. Все это было для меня, как другая планета, да и мы выглядели как пришельцы (в автобусе познакомился с такими же студентами, едущими немного дальше) - барсетки, непонятная одежда и взгляд очумело-удивленный)))). Мотороллеры и велосипеды, обилие моложавых пожилых, одетых словно им по 20 лет(в готоприкиде например), высокотехничные био-туалеты, стоящие прямо по ходу тротуара, магазины и большие и маленькие, булочные с круасанами, архитектура - все это ворвалось в мой мозг, привыкший к отсутствию выбора и впечатлений, и вызвало такой адреналиновый всплеск эмоций, что до сих пор мурашки))). Цены, правда, сильно укоротили срок моей эйфории и я, спустившись на землю, понял, что особо не пошикуешь. Но этот факт полуголодному студенту из бывшего совка страшен не был. Omnia mea mecum Porto - гласит древняя мудрость (единственное, что запомнилось с двух семестров латинского). И я был ей верен, то есть все мы, путешествующие автобусом из провинциального Минска, были вынуждены ей следовать - весь свой снед на двое с гаком суток носили с собой))). Так что, после намотанных по оживленному Парижу километров и добравшись наконец до Эйфелевой башни, мы присели где-то на лужайке, я достал колбасу, хлеб и помидоры и с видом ценителя прекрасного воззрился на сие достижение человеческого гения (я про башню, а не колбасу))). Мы ничего не подозревали и не понимали как это выглядит, но вскоре нас прервали и попросили удалиться два полицейских на велосипедах - "Чудные кексы" - подумал я тогда.))) А вот что мы, сидя на Елисейских Полях и поедая колбасу с помидорами и вареными яйцами, выглядели как минимум глупо, даже и не пришло в голову))) Эх, провинция, что взять)))?!!!

Под самой башней было много людей, одни туристы. Тут же какие-то негры прибежали и давай полы плащей раздвигать в позе "скучающий эксгибиционист", а там подпольные сувениры на любой вкус по нереальной какой-то цене. У одного из парней в нашей компании оказалась припасена коллекция юбилейных советских рублей, как раз на этот случай, наверное))). И вот, он начал сам в позе "А посмотри че у меня есть" резко пытаться эти рубли продать тем же неграм, надеясь, что они кому-то будут интересны))) Этими действиями он перепугал бедняжек и они разбежались. Оставив их, мы поднялись на Эйфелеву башню. Толпа собралась на лифт, но вот пешком по лестнице очереди не было и стоило вроде семь франков, что соответственно мне и подошло - ну не мог я побывать в Париже и не забраться на неё родимую! По лестнице идти долго, но намного интереснее...
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Добравшись, я просто ушёл в глаза))), если так можно перефразировать, смотрел и пытался записать на подкорку))). Я был на вершине мира и я не мог в это поверить!!!
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Не обошлось и без курьезов типа - тебя не понимают, и соответственно всякую нецензурщину в разговоре не фильтруешь, но в этот момент кто-то обязательно русскоговорящий найдётся и не применет дать об этом знать. Да, уважаемые, я стоял на Эйфелевой башне и искал Лувр с высоты и вслух - "Где он мол такой "негодник"?" Ну мне кто-то из толпы на чистом русском и ответил.
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Сразу скажу, Нотрдам не нашёл, то есть нашёл, но не тот. Их там оказалось не один. Так вот и скитались по Парижу голодные до впечатлений. Проходили Монетный Двор и Дом Инвалидов и еще много чего.
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Честно говоря, во второй половине дня мозг уже перестал воспринимать происходящее - ушел в подполье от усталости (какой там сон в узком автобусе) и переизбытка информации. Все было в тумане и не со мной. Где-то после семи вечера, открылось второе дыхание и опять по магазинчикам, постоянно переводя франки в уме (евро тогда уже было в обиходе, но франки еще не отменили). Посетил местный McDonalds из профессионального интереса (я в Минске к тому времени уже как год работал в Маке на Немиге) и там же за неимоверную на тот момент сумму франков отужинал, опять же, из профессионального интереса

Где-то в 22.00 приехал автобус и оказалось, что нас всего 5 (я и 4 коллеги-студента) будет в автобусе. Ну и круто! Водила был местный и естественно ничего кроме "хеллоу" по английски не знал , хотя ехали то мы как раз в Лондон. Но каким то образом мы его уломали и он всю поездку нам диджеил наши кассеты - Сплин и Смысловые галлюцинации у пацанов и мой ДеВижн с Депешами. Кале я проспал, паром был скучен, как никак поздняя ночь. Кофе и музыка (Оливер Шанти и Кристал Метод). Ушел в нирвану - музыка играет огромную роль в моем мировосприятии и поэтому она всегда со мной. Сама граница ничем не запомнилась. Встретили меня белые утесы Дувра, а вот они глубоко засели в душу . Было еще темно и пасмурно вдобавок, но их взгляд я разглядел и запомнил.

И вот в 5 утра прибыли мы на вокзал в Лондоне (Vicroria). Водитель быстро ретировался, а мы остались на улице, т.к. вокзал был закрыт (ну или мы просто по своей провинциальной логике не нашли входа). Пару бомжей спало не подалеку ну и мне чего-то стало не по себе... но как оказалось напрасно. Уже через 10 минут мы фоткались в окрестностях
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Засим на сегодня все.... Буду продолжать
Последний раз редактировалось BuzzErr 18 сен 2015, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #7

Сообщение Ninochka » 01 сен 2015, 00:46

С удовольствием подписываюсь на продолжение!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #8

Сообщение artem63mitkov » 01 сен 2015, 08:52

подписываюсь
Аватара пользователя
artem63mitkov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.10.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #9

Сообщение BuzzErr » 01 сен 2015, 09:23

Итак, дальше...

И вот вокзал ожил, забегали людишки, заездили автобусы, зашевелились местные бомжи, а я все еще не мог поверить во все это. Расписание автобусов я нашел довольно быстро и вот уже стоял у окна клерка, пытаясь выговорить это столь странное название Gloucester (которое они, оказывается, произносят глотая слог в середине), и покупая билет. До автобуса оставалось еще окло 2 часов, все вокруг пролетало словно на видеокассете. Тут я впервые попробовал сэндвич в пластмассовой коробке, кстати я был просто уверен тогда, что коробка не отличалась бы по вкусу,если бы я решил попробовать съесть и её. Очередной отрезвляющей новостью оказалась цена на сигареты - тогда я курил много. Также обнаружилась проблема с пониманием, что меня низвергло в какой-то ступор - как это я, студент иняза, и не мог понять. Мое ухо, привыкшее к RP English, трудно воспринимало акцентированую речь лондонцев, да и мне приходилось все по два раза повторять, что загнало мое самомнение еще ниже плинтуса.

В Глостер добрался через 2-3 часа - всю дорогу спал аж ухо онемело. Сам город мне понравился, хотя есть много людей, кто со мной поспорит. Сходили в местный кафедральный собор, сфотографировался - так удачно(как я тогда думал)-
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

За качество фотографий прошу прощения на дворе был 2000 и цифровая камера если и была доступна, то не простому смертному- это все старые сканы. Насколько я помню, цифровой фотоаппарат у меня появится в 2003 году и тогда они станут лучше))).

Ну так о чем это я? Конечным пунктом моего назначения был городок под назаванием Newent, так что пришлось из Глостера опять на автобусе минут 40 добираться. И вот свершилось - я сошел на рыночной площади Ньюэнта и попал в провинциальную Англию. Провинциал из Беларуси в провинции Англии . Пленка к тому времени закончилась и фотографировать было не чем. И вот что предстало перед моими очами ))) - маленький сквер, черно-белое здание на сваях и лавка вокруг дерева, низкие серые тучи, моросящий дождик и посреди всей этой необычной красоты такая яркая красная телефонная будка. Было мило и прямо легло на душу ))). Решил позвонить фермеру. Походив вокруг и отрепетировав речь, я набрал номер и сбивчиво, но официально представился и все объяснил. Сказали ждать мол скоро приедут . Потом решил набрать номер родителей (они живут в Жодино, что в 50 км от Минска) и тут понял, что не имею понятия как...ровно через 30 минут после похода на почту и размена купюры на железки удалось дозвониться до друга в Минск, а он уже позвонил мне домой. Автомат сожрал фунтов 7 или 8, что поставило мои волосы в вертикальное положение, так как шансы на то, что я смогу прожить до первой зарплаты улетучивались очень быстро (тогда я не знал, что зарплата раз в неделю - было обычной практикой).

Забрать меня приехала добродушная тетенька домохозяистого вида и узнав, что я добирался из Беларуси не самолетом, а автобусом и двое суток, сразу ринулась покупать мне пиво - открыла мне его прям в машине. А потом подороге она эдак под мое пивцо и поведала, что повезет она меня не на ферму назначения, а на другую, где я буду более чем счастлив, собирая клубнику и периодически малину. Тут я конечно же поинтересовался, чем же вызваны такие перемены, а она траурно так и сообщила, что у них выдалась засуха и неуражай и что потом может и придется мне что-то цветочное собирать, но уже не в таком количестве и естественно работы будет не достаточно. Ну это меня не огорчило, возможно потому, что мой мозг уже капитулировал от недосыпа перед достаточно крепким пивом, и я со счастливой улыбкой пялился за окно машины, взирая на аккуратные домики и заборы из плюща, удивляясь повсеместной чистоте и полному отсутствию ну хоть чего-то, что напрягало бы мой взгляд (первый раз в жизни я смотрел на окружающее меня и не должен был терпеть, то что мне не нравится или делать исключение чему-то некрасивому и неприятному)...

Всем спасибо.... буду продолжать
Последний раз редактировалось BuzzErr 01 сен 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #10

Сообщение Diana_518 » 01 сен 2015, 09:44

Как я люблю такие поездки 80х, 90х, начала 2000х годов, когда путешествующие не были избалованы тоннами отчетов по самым даже экзотическим странам, все впечатления были свежими и уникальными. Автор, продолжайте, очень интересно!
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #11

Сообщение exciter9 » 01 сен 2015, 18:29

Очень интересно, продолжайте.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #12

Сообщение beat_bombshell » 01 сен 2015, 20:53

Шикарное начало!

BuzzErr писал(а) 01 сен 2015, 09:23:За качество фотографий прошу прощения на дворе был 2000 и цифровая камера если и была доступна, то не простому смертному- это все старые сканы.


А мне кажется, есть что-то неуловимо-стильное в отсканенных фото, какая-то особая эстетика в их "несовершенстве". Современные выхолощенные фотографии иногда кажутся несколько бездушными, что ли..)
Аватара пользователя
beat_bombshell
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #13

Сообщение BuzzErr » 02 сен 2015, 06:06

beat_bombshell писал(а) 01 сен 2015, 20:53:А мне кажется, есть что-то неуловимо-стильное в отсканенных фото, какая-то особая эстетика в их "несовершенстве". Современные выхолощенные фотографии иногда кажутся несколько бездушными, что ли..)

Несомненно, иначе чем объяснить популярность фото приложений с различными "состаривающими" ретро фильтрами
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #14

Сообщение BuzzErr » 02 сен 2015, 07:55

Всем привет. Как и обещал...

Ферма была как ферма, ничего экстраординарного. Подвели меня к мобильному трейлеру - этакий дом на колёсах. Это я сейчас был бы в шоке, а тогда все казалось просто супер. Трейлер был, внимание... 3-х комнатный с кухней и туалетом, к нему прилагались уже два поляка (не к туалету, а к трейлеру - они там уже жили))) Только вот я тогда под пиво и не понял записывать их в плюс или в минус сего жилья... Как выяснилось минусы тоже нашлись - нет отопления и нет шумоизоляции между комнатами, а ещё его просто-напросто трясло каждый раз, когда кто-то просто ходил по полу)))) Но мне тогдашнему было по фонарю.

"Ай, бери, если что выкинешь, мало ли что там..." - сказала моя мама несоглашающемуся мне перед отъездом, засовывая отдельно от автобусного пайка 20 пачек ролтона и лишних две палки сильнокопченого сервелата мне в сумку. И как в воду глядела))) - первую неделю это и составило львиную долю моего рациона, так как вывозили нас за покупками в воскресенье и только.
На ферме уже обитало (в разнообразных жилищных условиях) украинцев штук 5, 5 болгаров, пару латышей - все студенты, ну и местный дауншифтер, который дышал гашишем и "мариванной" вместо воздуха. Так же имелся супервайзер передвижной, ну и фермер с семьёй где-то там в поднебесье)))

А вот тут пошла бытовуха и рутина - в 6 подъём, в 7, после получения ЦУ от фермера, расползались по 5 полям и собирали клубнику. Платили за вес, так что скорость это все, имидж-ничто. Соответственно всем было плевать на внешний вид и позу. Я и пластом пробовал, и на коленях, и раком, короче изворачивался как мог. В 13.00 ланч и обратно на поле до часов 5-6. А потом шли куковать в свои жилища. Ну конечно же ещё была и общая комната с диваном, на удивление неплохим телевизором и бильярдом. Там собственно и проводилось большее количество досуговремени с пивом и сигаретами. А по ночам, как ни странно, там обитал вышеупомянутый местный любитель дунуть.

А так мы были прикованы считай к ферме до субботы. В субботу же работали по выбору, т. е. хочешь работать - даешь знать супервайзеру и если есть она родимая, то обязятельно будешь. Но на тот момент, оказывается от засухи постардали не только цветы, клубника тоже и соответственно суббота весь первый месяц была тоже свободна. Периодически нас возили на другую ферму, где мы имели счастье собирать малину - гнуться не надо было, но ходить, таская ящик с малиной, приходилось намного больше (поле было большое и на склоне). А так как платили за вес, что бы не тратить время, я таскал по три или четыре ящика за раз и в основном бегом. Так что клубника мне нравилась больше .

Рядом с фермой ничего, кроме одного захудалого паба, не было, куда мы тоже навещались. Он был маленький и на втором этаже явно жили хозяева. Контингент был местный и все друг друга знали, что делало наши визиты не очень приятными для меня - все крестьяне умолкали и начинали пялиться. И вот в один из таких моментов я попросил пива, бармен, протирая потертую стойку, конечно же уточнил какого, а я гордо так, с придыханием ему сказал: "Гинесс" и тут все начали откровенно ржать. Оказалось, что Гинесс это не пиво, а Стаут - ну вот стех пор я в этом пабе пил только Бакарди бризер...
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

В первую субботу состоялось еще одно миропотрясающее событие для меня тогдашнего - я попал в гигантский супермаркет ASDA. Моя вселенная пошатнулась, законы логики и физики в ней просто трещали по швам, понятия разнообазия и выбора в моем мозгу пришлось переписать (и вот я уже смотрел на мир не по-экссоветски) - а вот оно как оказывается можно жить... Поразила одна особенность (как я потом узнал характерная для всех супермаркетов Англии и Штатов, к примеру, она только сейчас вводится, ито в немного хитрож...пски измененной форме, в супермаркетах Казахатана), короче, полки на уровне глаз ломились от разнообразия брендовых товаров по цене перегревающей мой тогдашний мозг, хотя простота с которой я уже успел заработать на всю эту радость тоже поражала, а вот если глянуть ниже... то можно было найти аналог этих продуктов с названием супермаркета с этикеткой попроще и по цене иногда в 2, а то и в 3 раза дешевле и, что самое важное качеством не хуже. Например, хлеб брендовый стоил 2 фунта, а внизу лежит такая же вата и по цене в 30 пенсов. И так со всеми видами продуктов. Фразу "разнообразие выбора" я переосмыслил заново!

Это был день эйфории и чревоугодия, тщеславия и гордости за себя-молодца, и все это доставляло на уровнях невозможных в экс-совке. Да, я был студентом и я работал в Беларуси, но на мою зарплату мало чего можно было позволить и конечно же ее не хватало что бы самореализаваться до таких эмоций. А тут столько всего причем заплатил я за это мизерную долю заработанного всего лишь за неделю... Что еще надо было моему бедному исковерканному перестройкой самосознанию для счастья... как было все просто тогда )))



Продолжению быть....
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #15

Сообщение Rashti » 02 сен 2015, 13:55

Захватывающе! помню 90-е и 2000-е, интересно ощущать ваши эмоции, впечатления. Жду продолжения!
Rashti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #16

Сообщение arar » 03 сен 2015, 08:58

шикардосный отчетик!
Продолжайте!
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #17

Сообщение Carbonell » 03 сен 2015, 14:59

Класс! Очень напомнило мне себя самого, когда я эмигрировал )) ..жду продолжения.
Carbonell
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.08.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #18

Сообщение BuzzErr » 03 сен 2015, 16:59

Вот опять много буков...

Вот так все вертелось, яркие на впечатления выходные сменялись серыми и тяжелыми на физический труд буднями, а вечера коротались в общении и пиве.

Мы (под "мы" я имею ввиду всех экс-советских граждан, живущих на ферме) были отпрысками нации у каждого члена которой, кругозор был в миллион раз шире, чем это было ему нужно, мы были интеллектуалами (ну или таковыми себя считали), а вот быть потребителями благодаря отсутствию рынка и выбора, мы не научились и поэтому, попав в новое для нас общество потребителей, мы начали потреблять в двойне, а иногда и в тройне не зависимо от того, нужно нам это было или нет. Вот например, украинцы, которые жили на ферме на месяца два больше, понабирали сотовых телефонов и давай между собой усердно общаться (больше им звонить в Англии было некуда, а хотелось же прочувствовать все то, что, увы, не будет доступно на родине, ибо сотку ой как трудно и дорого было иметь обычному студенту). Так вот и звонили друг другу из одной комнаты в другую в основном для того, чтобы позвонить, а не из-за нужды, доходило и до обсурда, как в той сцене из фильма "Не грози южному централу" ("Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood") https://youtu.be/kAPEyfOyWPo. Сии переживания были не чужды и мне, хотя до покупки телефона дело не дошло - вышеописанное поведение было не характерно моей скромной натуре))) Я же вместо этого, потерялся среди страниц каталога Аргос, кстати, что такое Argos, я узнал от тех же искусителей-украинцев. Листая, особенно секцию со всякими гаджетами, я мечтал, а кое что даже заказывал и покупал, и что самое главное, все цены были мне более менее по карману.

Надо сказать, справлялись с этим внезапно нахлынувшим псевдо-благополучием кто как мог. Например, братья-славяне - поляки, чей мозг уже немного пообвыкся и выработал иммунитет к потребительству, сосредоточились больше на коммерческом аспекте и давай косить бабки. Два хитрожопых удальца увидели разницу в стоимости сигарет в Англии и у себя на родине и, возомнив себя бизнесменами с большой буквы ЗЮ, попросили своих родных высылать им по блоку сигарет каждый в неделю. Затем они стали их продавать нам же на ферме, а потом и на соседних. Пачка сигарет в магазине стоила от 4 до 7 фунтов эти же перцы торговали свой польский мальборо нам по 2 фунта за пачку. Да, конечно можно было курить табак, тратя всего лишь около 6 фунтов в неделю, но мне почему-то он не доставлял, надоедал постоянно летучий в рот мусор. И по их обороту было понятно, что я в своих пристрастиях был не один. Всё бы ничего, но однажды их столь "коварный" план обеднить местных поставщиков обломался - вместо ожидаемого блока сигарет пришло извещение, что их мол таких хитрожопых раскупили и, что им во избежание депортации следует явиться туда-то и оплатить 200 фунтов штрафа.

Англичане тоже не чурались сбора малины. Ферма, куда мы ездили её собирать, была просто огромной и среди рабочих много было местных. Контингент правда был - в основном лоулайферы и дауншифтеры, такие же как жил у нас. Этот перец на сезон приезжал на ферму и впахивал за двоих, вечерами дул в бульбулятор, а потом в не сезон сваливал в Индию и там уже просто дул за двоих в медитации. Ходил он все время босиком и ел фрукты прям, как Стив Джобс...

И вот такого рода местные составляли нам в основном компанию в качестве собеседников - сленг, акцентированый до уровня нового языка и ограниченная лексика - вот что я слышал и вот с чего набирал опыт. Почти все они курили табак и почти в каждую сигарету добавляли что-то (как я потом понял - это был гашиш). Наш супервайзер Макс был таким же и частенько задерживался в нашей компании особенно, когда мы ему предлагали выпить за наш счёт. В один из таких вечеров он просто сравнял нас с землёй. А я то думал, что и вправду мы (ну славяне с Советского Союза) бухаем сильнее всех и перепьем кого угодно (кстати, если сравнивать с американцами, то это утверждение правдиво, исходя из моего тогда ещё будущего опыта), ан нет с англичанами это не сработало. После выпитого ведра пива этот представитель англо-саксов начал буквально занюхивать польскую 60 градусную сливовицу из крышечки, на что один из братьев славян попытался держать марку и повторил тоже самое - после содеянного бедняжка отрубился через минут 20. А англо-сакс все ни в какую не хотел выходить из строя и продолжал поглощать наши запасы алкоголя с нечеловеческой скоростью. Однако мне хватило и я уполз (по невозможности идти) спать. Как мне рассказали, потом Максик позвал своих соплеменников и они, дунув гашиша, допили всё и уехали в Глостер в клуб. После них из всех славян русскоговорящих и не очень на ногах никто не стоял... Занавес... Утро начиналось у меня головной болью, а вы представьте, сейчас надо было весь день гнуться и ползать, бегая что есть сил, в промежутках; и кто вы думаете нас будил? Правильно, наш ненавистный Макс-англо-сакс, весь такой бодрый прям "Мистер Энергия" ...


Вот так-то...


Сегодня все... без фоток... готовлю сканы...

Продолжу..
Последний раз редактировалось BuzzErr 04 сен 2015, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #19

Сообщение Maryannn » 04 сен 2015, 07:05

с удовольствием жду продолжения. спасибо
воздушное пространство
Maryannn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.07.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #20

Сообщение KotikTasia » 07 сен 2015, 13:36

BuzzErr Привет, земляк!
Блин ,как это все знакомо, все это было, те же эмоции, ощущения... Эх , было время...поколесили мы по старушке Европе
Ждемс продолжение
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль