Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #801

Сообщение Alexey904 » 10 фев 2018, 21:44

Ох блин, больная тема, вроде как я инженер для белых заказчиков пиноского строителя, типа лицо которое не стыдно показать))) Что я делаю - да ничего, к сожалению, картинки в автокаде рисую. С другой стороны - получать 25- 30 за питье кофе офисе 2 раза в неделю вообще нормально))) Ну как бы понятие гидроизоляции донес, еще что то пытаюсь, ну вот донес понятие заземления))) и почему автомат работает так а не так. Тупняк короче.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #802

Сообщение TerFree » 10 фев 2018, 22:21

Alexey904, так в автокаде рисовать тоже надо уметь, оно только на первый взгляд просто. А своими руками белому человеку сильно стремно там чего делать, ну скажем электрику, сантехнику и тп ?
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #803

Сообщение Alexey904 » 10 фев 2018, 23:07

Да нормально, я вот друзьям помогал дом строить - ... аж пробка образовывалась - белый ведра носит и траншею копает))) С электрикой и сантехникой вообще нормально, будут гордиться. Ну а если серьезно - да, белых работников ценят и похрену мороз, в автокаде все (ну почти все) умеют рисовать. Для примера - приносишь картинку и говоришь, у меня есть земля, хочу вот это и это на вот этом участке. Цена хотелок с оформлением - 20 тыс песо. Те чуваки пойдут, все оформят, нарисуют картинку как все будет и получат все подписи. Отличается ли картинка от жизни! Все как и у нас. А вот реальность - приходит тетка, дом с проектом, все документы в порядке, только вот в стене трещина сантиметров 5 как минимум. Смотрим чертежи и начинаем ржать - все так классно, как из учебника, оттуда и схема))) Говорим баб - 5 тыс чтобы посчитать и был аргумент для суда - не, это дорого. Отлично, баба проигрывает суд и приходит опять к нам - а за 4 можно?! ...а можно пользоваться мачете?! Вот такая у меня работа)))
Последний раз редактировалось North Star 11 фев 2018, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.15 правил форума
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #804

Сообщение Bekaka » 11 фев 2018, 05:37

Nica_ya писал(а) 10 фев 2018, 21:05:Общалась недавно с врачем-онкологом, она поехала к хилеру лечиться.


Интересно, как это недоразумение может называть себя врачом?
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #805

Сообщение Libretto » 15 фев 2018, 18:28

Алексей, расскажите про нынешнюю школу детей, пожалуйста: частная или public school.
Конкретно интересно качество образования. И очень очень интересно про elementary schools, если что-то знаете.
Касаемо школ и образования в целом мне все время попадается информация с оттенком негатива, мол "только частная международная школа, иначе хорошего не жди".
Говорят ли ваши дети сейчас свободно по-английски?
Libretto
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #806

Сообщение TerFree » 15 фев 2018, 18:59

Я все забываю спросить, как обстоят дела с интернет-покупками? Если ли какие-либо ограничения, налоги?
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #807

Сообщение edinstvennyi » 15 фев 2018, 19:00

Я вам не скажу за всю Одессу, но местные дети после elementary school знают в совершенстве следующие фразы:
– hey you
– what’s up
– where you going
– what’s your name
– give me money/coins
– f*ck you
И будут громко хвастаться перед вами приобретенными знаниями, даже если вы идете по противоположной стороне улицы, а если вы не оцените - будут бежать за вами и демонстрировать пока не оцените.

После high school в лексикон добавляются следующие фразы:
– good afternoon sir
– thank you sir
– sorry po
– not available
– I don’t know
Которые вы услышите в любой организации от любого сотрудника по любому вопросу.

Так что, если вы хотите вырастить настоящего филиппинца с отличным знанием английского языка, смело отдавайте его в государственную школу.
Если я дурак - это не значит, что ты умный.
Аватара пользователя
edinstvennyi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #808

Сообщение edinstvennyi » 15 фев 2018, 19:12

TerFree писал(а) 15 фев 2018, 18:59:Я все забываю спросить, как обстоят дела с интернет-покупками? Если ли какие-либо ограничения, налоги?

Скажу, как съевший собаку на этом:
Ограничений нет, если не ввозите ничего запрещенного, а-ля оружие, наркотики, и т.д.
Витамины-пищевые добавки не более 500 грамм, так же ограничен импорт косметики, средств личной гигиены и алкоголя (но этого, поверьте, и тут достаточно)
Налоги начинаются с декларированной стоимости 10000 песо. До этой суммы никто с вас ничего не возьмёт, кроме Fedex’a. Почта работает быстро и четко, без очередей, потерь посылок и хамства, но за каждую полученную посылку необходимо раскошелиться на 112 песо. Если нужна конкретика - спрашивайте, расскажу.
Если я дурак - это не значит, что ты умный.
Аватара пользователя
edinstvennyi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #809

Сообщение Libretto » 16 фев 2018, 02:14

edinstvennyi писал(а) 15 фев 2018, 19:00:
Так что, если вы хотите вырастить настоящего филиппинца с отличным знанием английского языка, смело отдавайте его в государственную школу.


А частные/платные школы это обязательно Манила за многоденег?
В том же C.Norte к примеру они есть?

Я просто пытаюсь представить в какие суммы это выльется, учитывая, что детей трое.
Libretto
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #810

Сообщение RiceRace » 18 фев 2018, 12:17

Алексей, хочу поблагодарить Вас за интересное и полезное повествование. Читать Вас-одно удовольствие!
Вопрос у меня,скажем так, нетривиальный)) Мы с мужем планируем эмигрировать, и это пункт первый. А второй-планируем усыновление ребенка. Естественно, понимаем, что усыновление в России сделают переезд в другую страну практически невозможным(ну или сильно его усложнит). Поэтому при выборе страны учитываем и фактор возможности усыновления внутри страны. Слышала, что в Тайланде практика усыновления практически отсутствует(тайцы живут семейными общинами и ребенок оставшийся без родителей попадает под опеку хоть дальних, но родных). В Камбодже наоборот, практика широко распространенная и сама процедура усыновления максимально проста. Как с этим дела на Филиппинах? Перелопатила кучу форумов, но информации не нашла. Буду очень благодарна всем форумчанам за любую инфу: какова процедура, необходимые документы, куда обращаться и т.д.
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #811

Сообщение TerFree » 18 фев 2018, 13:21

edinstvennyi писал(а) 15 фев 2018, 19:12:Налоги начинаются с декларированной стоимости 10000 песо. До этой суммы никто с вас ничего не возьмёт, кроме Fedex’a. Почта работает быстро и четко, без очередей, потерь посылок и хамства, но за каждую полученную посылку необходимо раскошелиться на 112 песо. Если нужна конкретика - спрашивайте, расскажу.


А если скажем, захочется купить ноутбук или что дорогое в Китае, США ? Большую пошлину надо будет платить ? Или местные цены так хороши, что смысла нет покупать в инете ?
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #812

Сообщение edinstvennyi » 18 фев 2018, 13:34

TerFree писал(а) 18 фев 2018, 13:21:А если скажем, захочется купить ноутбук или что дорогое в Китае, США ? Большую пошлину надо будет платить ? Или местные цены так хороши, что смысла нет покупать в инете ?

Местные цены адекватны, по крайней мере дешевле чем в России, из той же техники есть почти всё - хоть последний макбук про, еще и с оплатой при доставке на следующий день до двери.
Если покупать в Китае, то вы, наверное, в курсе, что китайцы задекларируют хоть 10$ стоимость, при реальной в пару тысяч $. Американцы в большинстве своем честные, и попытки снизить цену в декларации ни к чему не приводят, придется платить налог. Опять же, и от курьера тоже зависит много - посылку DHL могут вскрыть и оценить по рыночной стоимости, по-этому нужно просить продавца указывать например тот же ноутбук как «broken, for parts only». К обычным почтовым отправлениям так досконально не прикапываются.
Ввозили товар DHL-ем максимальной декларированной стоимостью 680$, платили что-то около 55$ налогов, не такая большая сумма, но все равно ощутимо.
Если я дурак - это не значит, что ты умный.
Аватара пользователя
edinstvennyi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #813

Сообщение ftiko » 20 фев 2018, 02:47

Алексей, как с рыбалкой на новом месте жительства? Сколько, по времени, занимает дорога в Манилу, на машине?
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #814

Сообщение wwesi » 20 фев 2018, 08:48

Алексей, добрый день,

Подскажите, а вы в РФ подавали данные об открытии счёта на Филиппинах?
Не могли бы вы рассказать процедуру и последствия, если этого не делать.

Правильно ли я понимаю, что доход там это и помимо подоходного на Филиппинах, должен облагаться налогом на прибыль в РФ? (Очень надеюсь, что я ошибаюсь)

Спасибо заранее!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #815

Сообщение дмитрий спб » 20 фев 2018, 23:59

Я не Алексей.
Так! Если являетесь налоговым резидентом России. Алексей не является.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #816

Сообщение Ilia1818 » 21 фев 2018, 05:04

edinstvennyi писал(а) 15 фев 2018, 19:00:Я вам не скажу за всю Одессу, но местные дети после elementary school знают в совершенстве следующие фразы:
– hey you
– what’s up
– where you going
– what’s your name
– give me money/coins
– f*ck you
И будут громко хвастаться перед вами приобретенными знаниями, даже если вы идете по противоположной стороне улицы, а если вы не оцените - будут бежать за вами и демонстрировать пока не оцените.

После high school в лексикон добавляются следующие фразы:
– good afternoon sir
– thank you sir
– sorry po
– not available
– I don’t know
Которые вы услышите в любой организации от любого сотрудника по любому вопросу.

Так что, если вы хотите вырастить настоящего филиппинца с отличным знанием английского языка, смело отдавайте его в государственную школу.

сарказм? У вас дети есть? В каком вы городе остановились? И тоже интересует стоимость частных школ...если у кого есть опыт в этом вопросе поделитесь, пожалуйста.
Если мне не изменяет память, то Алексей на этот год отвез детей на обучение в РФ
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #817

Сообщение Denis_Kiwi » 21 фев 2018, 05:24

Филиппинцы в большинстве своем свободно говорят на английском, и работают по всему миру так как языкового барьера нет) акцент есть конечно, но не критично.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #818

Сообщение RiceRace » 21 фев 2018, 16:04

Какие привилегиии при оформлении визы получают родители, дети которых обучаются в филиппинской школе(соответственно, родители выступают спонсорами)? Родители тоже получают студенческую визу? Сколько она действует? Меняются ли условия получения ID? Спонсором одного ребёнка может выступать только один родитель? Есть ли разница между учёбой в начальной и средней школе?
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #819

Сообщение Alexey904 » 22 фев 2018, 23:10

Упс!)) Давно не заходил, попробую по порядку ответить.
Дети сейчас в москве, проблема не в школе - проблема в моих родителях, а так как конфликтов не хочется, а девочки любят дедушку с бабушкой - они в москве))) Вообще мы изначально немецко говорящие, потому изначальный эмигрантский зуд был удовлетворен Чили. Теперь припевки учат английский. Были ли проблемы в началке - вообще никаких, заговорили очень быстро, хреново конечно, но довольно бойко. Потому сейчас и в Москве. К сожалению, хорошо шпарят на тагалоге и немецком, с английским грустно.
С интернет покупками все отлично, многое покупаем на Амазоне и Ебае, проблемс доставкой никаких, иногда Fedex правда ломит что то за брокерские услуги, но оно все одно дешево. Вот на днях купил себе дисковую пилу за $20 из штатов, так оно и вышло, привезли домой. Инструмент здесь говно, покупаем все в штатах, проблема 110 вольт решилась покупкой 3 кВ трансформатора за $80.
Про школы - вопрос очень индивидуальный и мнения различаются. Одни наши знакомые отдали в достаточно крутую по местным меркам школу и плевались, другие - ссут кипятком как все здорово. В любых провинциал кэпитал сити есть выбор как минимум двух- трех школ имеющих лицензию на работу с форинерами. Вот пример - сейчас жена подтверждает свой мед диплом и до кучи становится ветеринаром в университете в Пили, так вот, этого университета рейтинг выше манильского меда. Почему? А хз! Официальная цена - $150000, реальная - 20-30 тыс песо. Почему и как - хз.
Трое детей круто, будем стремиться))) Ну вот по нашей местности за семестр школы наши знакомые платили что то вроде 24 тыс песо, это ла конселасьон, которая считается крутая. У нас еще есть лурдес леди, мабини и чайна скул. Деление здесь такое - элементари 6 лет, хай - еще 6 лет, а дальше колледж или университет. Вообще эта тема достойна целой статьи, есть мое мнение, есть реальность, есть родители со своими хотелками и пафосом, а еще есть дети, которые и ходят в эти школы. Кто прав и как жить - а хз. Мое мнение - все это бред родителей, если кто из москвы и в курсе - я учился в 42 - и что? а вот никаких эмоций, учился и учился, хотя... )))
У нас есть здесь знакомые, у которых дети учатся в маниле в крутых школах, ничего кроме за ноги и об угол - ну вот как то в голове не появляется. Вопрос сложный и индивидуальный, у всех разные хотелки и условия, спрашивайте в личку.
Усыновление как в Камбодже так и на Филиппинах процесс достаточно сложный и прежде всего нужен перманент резидент. Да есть теневые пути и все решается проще, но дороже. На местном уровне достаточно доверенности от родителей на воспитание и обеспечение (есть такая форма) и с ней идти в суд и однозначно решать в свою пользу... но есть нюансы. В личку такие вопросы и вообще буду помогать в таких случаях только после личной встречи.
С рыбалкой - ловим только на речке, иногда тилапия с ладошку, иногда угри кило на 2))) На море не ездим, нужна своя лодка, к чему стремимся))
До Манилы автобусом - 7-8 часов, на машине 4-5. Печально здесь все ездят, как в Москве после снегопада)))
Про открытие счета - как было сказано, я не резидент, а был бы - не подавал, а кому нужны лишние проблемы и бумажки. Счет открывается на раз, с переводом что из из России, что откуда еще - никаких проблем.
Поскольку отвечаю по порядку - детей отвезучиться в Москву по причине нежелания ругаться с родителями. Разная стоимость в зависимости от хотелок родителей и местности. Спрашивайте предметно. Чисто мое мнение - школы конфессий намного круче, нас тут ранее обвиняли в пособничестве мормонам - очень крутая школа, девчонкам нравилась и никто их не грузил.
Филиппинцы говорят на английском по разному, все зависит от местности и круга общения. Это из серии - что то суши захотелось, пойду ка я в Макдональдс) Мы когда искали машину, познакомились с парой чей английский офигенен, они работали в Москве и жили рядом с нами. Опять же не показатель, есть которые ни слова не понимают. Я когда то расстраивался в штатах что не понимаю что говорит мой знакомый из Миннесоты - мы и сами не понимаем половины - говорили мои друзья из Бостона. Все относительно) Да, местные работают везде, на уровне или нет говорят - ехать на Филиппины учить английский не более чем хорошая развлекуха.
Никаких привелегий родители не получают, студенческая виза на ребенка и только, все остальные по общим правилам, есть нюансы, но они сложны и дороги, оно того не стоит.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #820

Сообщение Alexey904 » 23 фев 2018, 06:43

Вот такой дом пионеров - бойскаутов, а рядом дом гел скаутов, мальчики и девочки через забор.
17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль