Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: brizke, just_a_cat и гости: 9

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #641

Сообщение edinstvennyi » 12 фев 2017, 12:53

dazan писал(а) 12 фев 2017, 12:30:Филиппинцы, вы там все в порядке?
У нас по ТВ о сильном землетрясении передавали.

В порядке, тряхнуло почти на юге, трое пострадавших, из экспатов все целы
Если я дурак - это не значит, что ты умный.
Аватара пользователя
edinstvennyi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #642

Сообщение keemik » 12 фев 2017, 23:32

Не в кассу это землетрясение совершенно Я как раз 1 апреля собирался полететь в Суригао - и теперь сижу чешу репу... Вроде как аэропорт обещали к 10 марта уже открыть, но стоит ли вообще туда соваться через полтора месяца после землетрясения?.. Будем мониторить ситуацию.
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #643

Сообщение Bekaka » 26 фев 2017, 06:37

Супер информативно! Спасибо!
До этого довольно длительное время уже прожил на Филиппинах, по нескольку месяцев в Маниле, Багио, Себу, Анхелесе итд и уже успел потратить некоторое время на попытки начать работу в качестве врача-хирурга. Каждый раз будь то Манила или Багио наталкивался на проблему получения ворк пермишна. Причем, я знаю, что дипломы наших медвузов Филами признаются. Но места, выдающие этот ворк пермишн, выдавать его отказываются, пока не принесешь им договор с каким-нить госпителем, что они берут тебя на работу. Госпитали же, отказываются давать договор, пока на руках нет ворк пермишна Замкнутый круг. Где-то еще на первых страницах вы говорили, что ваша жена - врач и при желании могла бы спокойно работать по специальности... Собсно вопрос, как устроиться на работу врачом? Может, пробовать получить ворк пермишн в небольшом городке? Или через знакомства-взятки? Может, еще какие-нить варианты?

В некоторых госпиталях, кстати, предлагали идти в трехлетнюю резидентуру со стипендией в 15к песо... Но как-то морально оказался не готов на тот момент...
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #644

Сообщение lalabebe » 26 фев 2017, 07:08

Bekaka писал(а) 26 фев 2017, 06:37:Но места, выдающие этот ворк пермишн, выдавать его отказываются, пока не принесешь им договор с каким-нить госпителем, что они берут тебя на работу. Госпитали же, отказываются давать договор, пока на руках нет ворк пермишна Замкнутый круг.


Это просто означает что госпитали не очень в вас заинтересованы, и это нормально
какой смысл им морочить голову если свои есть, а чем вы отличаетесь в выгодную сторону от других им неясно. Вот здесь и надо копать.
То есть сначала госпиталь дает обещание взять на работу а потом получаете ворк пермит а не наоборот.

похоже есть и другой путь, то есть когда ваша жена с разрешением и резидент то вам это разрешение положено автоматически но детали выяснять надо с работодателем жены
lalabebe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2016
Город: Глазго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #645

Сообщение Bekaka » 26 фев 2017, 11:00

lalabebe писал(а) 26 фев 2017, 07:08:
Bekaka писал(а) 26 фев 2017, 06:37:Но места, выдающие этот ворк пермишн, выдавать его отказываются, пока не принесешь им договор с каким-нить госпителем, что они берут тебя на работу. Госпитали же, отказываются давать договор, пока на руках нет ворк пермишна Замкнутый круг.


Это просто означает что госпитали не очень в вас заинтересованы, и это нормально
какой смысл им морочить голову если свои есть, а чем вы отличаетесь в выгодную сторону от других им неясно. Вот здесь и надо копать.
То есть сначала госпиталь дает обещание взять на работу а потом получаете ворк пермит а не наоборот.

похоже есть и другой путь, то есть когда ваша жена с разрешением и резидент то вам это разрешение положено автоматически но детали выяснять надо с работодателем жены


Ну так то заинтересованы, все таки белый иностранный специалист... Вот только нет у них понятия, как договор о намерениях принять на работу. Во всяком случае, они так сказали... А выдать обычный трудовой договор они не имеют права, так как нет ворк пермита...
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #646

Сообщение lalabebe » 26 фев 2017, 11:04

Bekaka писал(а) 26 фев 2017, 11:00:Ну так то заинтересованы, все таки белый иностранный специалист... Вот только нет у них понятия, как договор о намерениях принять на работу. Во всяком случае, они так сказали... А выдать обычный трудовой договор они не имеют права, так как нет ворк пермита...


Со всем уважением к вам это заблуждения, когда заинтересованы просто пишут контракт с условием получения ворк пермита, и начинают за вас делать вам документы. По крайней мере в квазигоскомпаниях по опыту работает именно так
lalabebe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2016
Город: Глазго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #647

Сообщение Bekaka » 26 фев 2017, 11:09

lalabebe писал(а) 26 фев 2017, 11:04:Со всем уважением к вам это заблуждения, когда заинтересованы просто пишут контракт с условием получения ворк пермита, и начинают за вас делать вам документы. По крайней мере в квазигоскомпаниях по опыту работает именно так


Мы говорим именно о Филиппинах, именно о больницах?
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #648

Сообщение lalabebe » 26 фев 2017, 11:51

Bekaka писал(а) 26 фев 2017, 11:09:
Мы говорим именно о Филиппинах, именно о больницах?


Речь идет о Филиппинах, но не именно о тех больницах в которые именно вы пробовали устраиваться а о другой больших забюрократизированной квазигоскомпании, впрочем я конечно не претендую на infused knowledge, но то о чем вы говорите это известный паттерн причем универсальный. Сначала ищете работодателя которому вы почему то нужны, а потом он вас спонсирует на визы и разрешения. Это я вам говорю как краевед.
lalabebe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2016
Город: Глазго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #649

Сообщение Alexey904 » 26 фев 2017, 20:48

Ох блин, как много специалистов по Филиппинам))) Все намного проще и печальней - вас вряд ли устроит зарплата доктора, мы не берем Манилу, куда вы не устроитесь без имени по определению. Интерны из Германии получают около 15 К песо и рады до усрачки. Откуда информация о признании Российских дипломов? После местной ординатуры -да, а так нэт! Но все вовсе не задаром, если хотите - пробуйте мелкие городки и попутно занимайтесь легализацией диплома путем учебы в местном университете, перезачтут действительно все, ну а дальше как покатит.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #650

Сообщение Alexey904 » 26 фев 2017, 21:25

Но не будем о грустном, Тагил и к нам приходит)))
IMG_20170225_155725.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #651

Сообщение lalabebe » 27 фев 2017, 00:49

Alexey904 писал(а) 26 фев 2017, 20:48:Ох блин, как много специалистов по Филиппинам))) .


А вот скажите, как специалист, какие тут правила полетов над городом?
Я живу в иствуд, на 30 этаже, высота максимум 100 метров
Окна выходят на речечку которая по всей видимости называется марикина
Так вот сегодня в середине дня увидел что на уровне окон над рекой летел вертолет
Трудно сказать точно тип но похоже на Bell 205
Что удивляет так это то как низко он летел, причем не в момент снижения или набота высоты а вот так вот straight and level
lalabebe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2016
Город: Глазго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #652

Сообщение Bekaka » 27 фев 2017, 07:34

Alexey904 писал(а) 26 фев 2017, 20:48:Ох блин, как много специалистов по Филиппинам))) Все намного проще и печальней - вас вряд ли устроит зарплата доктора, мы не берем Манилу, куда вы не устроитесь без имени по определению. Интерны из Германии получают около 15 К песо и рады до усрачки. Откуда информация о признании Российских дипломов? После местной ординатуры -да, а так нэт! Но все вовсе не задаром, если хотите - пробуйте мелкие городки и попутно занимайтесь легализацией диплома путем учебы в местном университете, перезачтут действительно все, ну а дальше как покатит.


Ну, резидентуру то за 15к мне много раз предлагали в самой Маниле, но это 3 года, а жить в Маниле 3 года без дополнительного источника дохода на 15к это немного, хмм, стремновато Хотя, как то раз пару месяцев получилось прожить в самом центре Макати, напротив Метро СМ за 2500 песо в месяц, но это были не лучшие месяцы моей жизни ... А вот реальные ЗП у врачей очень даже ничего. 80-100 тысяч песо по отзывам многих филиппинских врачей это средняя ЗП, причем не только в крупных городах.

Информацию про признание российских дипломов находил на официальном сайте то ли PMA то ли PHI. Там прям именно мой универ NSMU был в списке.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #653

Сообщение Ilia1818 » 08 мар 2017, 19:35

Как же много текста мне предстоит прочитать)))еще не закончил читать "как я переехал в Канаду", как уже взялся за новый форум! Вот просто хочется со всеми вами, кто тоже понимает, что ловить дома нечего, и что жизнь одна просто взять и выпить по 50 г.
Последний раз редактировалось North Star 09 мар 2017, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.15 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #654

Сообщение дмитрий спб » 08 мар 2017, 20:06

Точно, и можно никуда не переезжать. Так оно точно дешевле будет. В удовольствие тоже.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #655

Сообщение Ilia1818 » 10 мар 2017, 13:23

Что ж, 33 страницы прочитаны. Что хочется узнать -все же хотелось бы услышать про пенсионную программу. Что, кому, куда и сколько. Где селиться вроде понятно, Максимус вроде нормально расписал про это где-то 3-5 страниц назад. Цены ясны, жилье понятно.
НО. Что напрягает - оружие, смена власти, непонятное образование для детей (мне непонятное).
Я вот являюсь жителем Ялты, и могу сказать почему люди проголосовали за РФ. Потому что всех зае..долбала постоянная неопределенность - то белые, то красные, то оранжевые, то голубые и т.д. Люди все хотят стабильности. А в РФ это очень стабильно. Так вот, сейчас живу в Питере. И все вроде норм (кроме невыносимой погоды для человека, дома у которого снег редко выпадает зимой), но пора задумываться о детях. Короче главное это достойная жизнь-образование детям. Если можете напишите мне в личку. Вы довольны образованием? Вот ваши девочки уже два года учатся там. Я с вами согласен, что домашние задание и система образования очень стара у нас, но и петь на уроках вместо того чтоб учиться и как кто-то тут сказал логически мыслить это тоже не очень.
Ну и просто ради интереса спрошу вас о своем деле, которое вы решили открыть. Чем решили заниматься?
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #656

Сообщение дмитрий спб » 10 мар 2017, 13:37

С такими целями Вам в Англию надо.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #657

Сообщение keemik » 10 мар 2017, 13:46

IliaVodopian писал(а) 10 мар 2017, 13:23:А в РФ это очень стабильно.

Да-да, на кладбище или в тюрьме всё тоже очень стабильно Чего ж тогда детям своим не хотите такой "стабильности"?
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #658

Сообщение Alexander J. Fox. » 10 мар 2017, 14:04

Привет, и мы сейчас живём на Филиппинах. Кратко отвечу так - оружие и смена власти никак не ощущаются. Стабильность есть, банковские проценты смешные. А вот с образованием очень сложно. В обычных школах молятся, поют и танцуют, бьют в барабаны, впечатление не очень, у нас у друзей сын подросток походил в местную школу, забрали на домашнее обучение из России. У соседа австралийца жена филипинка, детям 4 и 6 лет, оба ходят в местный preschool, так вот наш 3,5 года более воспитанный, и судя по всему и образованнее. Их 6 летний ссыт на собственный забор на заднем дворе, к примеру, как местные трайсиклисты и большинство филипинских мужиков. Гуляем каждый день мимо школы местной- на уроках поют. Большинство европейцев отдают детей в частные школы, мы тоже подумываем, в принципе, стоит это удовольствие от 200$ в месяц.
Как то так.
А климат чудесный, не так жарко, как в том же Таиланде. Фрукты слаще и очень дешёвые, например, ананасы я беру от 5 песо за штуку, небольшие, но очень сладкие. Связка бананов из 14 штук от 14 песо.
В крупных городах могут гопстоп устроить с пестиком, как сказал один приятель - я в этот ад (Манила) больше ни ногой.
Аватара пользователя
Alexander J. Fox.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #659

Сообщение keemik » 10 мар 2017, 14:47

Alexander J. Fox. писал(а) 10 мар 2017, 14:04:Их 6 летний ссыт на собственный забор на заднем дворе, к примеру, как местные трайсиклисты и большинство филипинских мужиков.

Ну что поделать?.. Специфика страны такая, что принято ссать на забор. В одной другой стране, например, принято ссать в подъездах - местный колорит, так сказать.
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #660

Сообщение Ilia1818 » 10 мар 2017, 14:49

короче как и везде есть свои плюсы и минусы. Что касается Англии, я б с удовольствием, но финансы совсем не те...реально я б уехал в Израиль, побыв там всего неделю в феврале понимаешь на сколько высок уровень развития и жизни...когда тебе люди с Германии, Франции, Италии все в один голос твердят, что Израиль самое дорогое, что они видели более чем за 30 лет путешествий. Но опять таки репатриироваться не могу=( Да и тема эта не про Англию и Израиль.
Читая ветку Филиппин мы все подразумеваем те траты, которые нам обозначил автор. Жилье в Англии я не сниму за 100 дол.)))
Основной критерий это изучение англ. языка, уровень которого должен быть достаточен для дальнейшего поступления в вузы.
Александр, а вы где живете? Также интересует сезон дождей, цветение моря.
Этой зимой мы жили два месяца в Хургаде и прочитав всю эту тему, я понимаю, что если там отдать детей в нормальную школу, то может даже лучше там...может бред пишу, поскольку не был на Филах. Предстоящей зимой отправимся теперь на Филы на разведку. Пошел штудировать ветку эмиграции во Вьетнам.
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль