Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Samanaplela и гости: 13

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #661

Сообщение Serge747 » 10 мар 2017, 14:57

Alexander J. Fox. писал(а) 10 мар 2017, 14:04:Привет, и мы сейчас живём на Филиппинах....
В крупных городах могут гопстоп устроить с пестиком, как сказал один приятель - я в этот ад (Манила) больше ни ногой.


А Вы в каком городе, если не секрет?
Собираюсь пожить некоторое время на Филиппинах, никак не могу определиться с выбором, где осесть...
Последний раз редактировалось North Star 10 мар 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Serge747
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #662

Сообщение dazan » 10 мар 2017, 15:21

Доводилось ли кому-либо бывать на острове Сибуян?

У нас тут один кадр активно вербует туда народ, особенно пенсионеров.
Типа хороший, ровный климат, защищенность от тайфунов, дешевая недвижимость и прислуга.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #663

Сообщение Alexander J. Fox. » 10 мар 2017, 15:42

По поводу погоды-советую посмотреть в инет климатические зоны сильно отличаются, Филиппины страна не маленькая - более 7000 островов по последним данным. Там где мы живём (рядом с о.Себу) дожди не мешают жить. Цветение моря - а оно вам важно? Я к тому, что море быстро приедается, оно есть и всегда можно найти где не цветёт. А дом за 100$ на Филиппинах я бы вам не советовал. Если вы к комфорту не требовательны, то welcome, видел варианты и за 50$ ))). Нормальные варианты начинаются от 200$, что вполне терпимо)))))
А про Израиль почитайте ветку иммиграции в Канаду, там много бывших израильтян, бежали со своего фатерлэнда так, что аж пятки сверкали.
Так что все в этом мире относительно.
В целом, на Филах жизнь не дорогая, тепло, пока ещё хорошо с экологией. А Дьявол кроется в деталях, и нюансов здесь предостаточно...
Повальное увлечение караоке и мириады орущих петухов открывают это список, но я его продолжать не буду, боюсь мозоли на пальцах заработать.
По факту мы, живущие на Филипинах, объективно можем рассказать о ценах на продукты да на бензин, к примеру. Все остальное субъективно, и пока сами не приедете - не поймёте - а надо ли оно вам и вашей семье в частности.
Аватара пользователя
Alexander J. Fox.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #664

Сообщение savvateeva » 31 мар 2017, 04:57

Планируем переезд всей семьей. Подскажите, пожалуйста, есть ли на Филиппинах поселки с домиками и общим бассейном?
savvateeva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #665

Сообщение Alexander J. Fox. » 01 апр 2017, 18:53

Есть
Аватара пользователя
Alexander J. Fox.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #666

Сообщение savvateeva » 01 апр 2017, 18:56

Alexander J. Fox. писал(а) 01 апр 2017, 18:53:Есть

Где преимущественно и какая цена аренды? Рассматриваем Мактан и Тагбиларан для переезда
savvateeva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #667

Сообщение Alexey904 » 05 апр 2017, 16:22

Все от вас зависит, разные цены на разные потребности. Тысяч от 15 где то будет то что вы хотите, а там как договоритесь и в какой сезон приедете.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #668

Сообщение savvateeva » 05 апр 2017, 16:27

Alexey904 писал(а) 05 апр 2017, 16:22:Все от вас зависит, разные цены на разные потребности. Тысяч от 15 где то будет то что вы хотите, а там как договоритесь и в какой сезон приедете.

Спасибо за ответ! Планируем ехать в июне. Это же не сезон? И реально ли снять жилье сначала на месяц? Хотим несколько мест посмотреть,чтоб определиться, где осесть
savvateeva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #669

Сообщение Bekaka » 09 апр 2017, 07:50

savvateeva писал(а) 05 апр 2017, 16:27:
Alexey904 писал(а) 05 апр 2017, 16:22:Все от вас зависит, разные цены на разные потребности. Тысяч от 15 где то будет то что вы хотите, а там как договоритесь и в какой сезон приедете.

Спасибо за ответ! Планируем ехать в июне. Это же не сезон? И реально ли снять жилье сначала на месяц? Хотим несколько мест посмотреть,чтоб определиться, где осесть


В пределах кольца Метро Манила котеджных поселков не видел, а вот, чуть дальше и уже на каждом шагу в Пасиге, в Тагиге, в Паранаке, в Кавите и Тайтае - это если на север от Манилы. На юге от Анхелеса очень милые поселки с домиками от 100 квадратов, огороженные от внешнего мира "небольшой стеной", адрес в гугл мапс 15.190012, 120.588529
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #670

Сообщение Ilia1818 » 10 апр 2017, 17:23

Bekaka писал(а) 09 апр 2017, 07:50:
В пределах кольца Метро Манила котеджных поселков не видел, а вот, чуть дальше и уже на каждом шагу в Пасиге, в Тагиге, в Паранаке, в Кавите и Тайтае - это если на север от Манилы. На юге от Анхелеса очень милые поселки с домиками от 100 квадратов, огороженные от внешнего мира "небольшой стеной", адрес в гугл мапс 15.190012, 120.588529


и какая стоимость аренды таких домиков?
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #671

Сообщение Alexey904 » 11 апр 2017, 05:34

Цена будет от 10 и далее, но иногда попадается дешевле + депозит за 2 месяца, как договоритесь, на менее полугода сдают крайне неохотно и цена будет другой. В новых районах цена будет ниже, но может не быть проводного интернета и место не особо удобное. В моем Cam Norte в новых поселках можно снять от 6, в центре города от 5, но я бы сейчас на центр не повелся - шумно и грязно, а петухи с собаками везде, как и песни с караоке.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #672

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 20:21

Немного пинойского огорода
каламанси.jpg

каламанси, растет как скотина, всего сто песо а сколько удовольствия
помидоры.jpg

помидоры из московских семян, как то не особо растут, видимо надо делать навес с сеткой от солнца, но лень
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #673

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 20:33

много помидор.JPG

А это помидоры из местного супермаркета, семена были добыты из самого большого и красного помидора купленного в SM. Никогда не пробовал, но получилось с первого раза, прут как черти и солнца не боятся.
огурцы.JPG

Семена куплены на Ebay с Украины, растет хорошо, но нужен навес - огурцы растут до размера мизинца и желтеют, днем листья вянут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #674

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 20:43

А это хрен, куда без него. Растет вроде нормально, но листья странные стали.
хрен.jpg

Местный чили растет отлично, у нас этот куст был на участке изначально, мы его немного подрезали и полили навозом, аборигены в шоке от таких развлекух белых.
чили.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #675

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 20:51

Первый урожай
редиска.jpg

Орегано, растет на каждом углу как у нас крапива
орегано.jpg

Соседи глядя на нас углубились в огородную тему, у нас теперь питомник - все ходят к нам клянчить рассаду. Выглядит это так - заходит сосед с парой бутылок холодного пива и с полчаса говорит на отвлеченные темы, затем спрашивает - а что это у тебя в горшочке растет? - а я возьму у тебя, у тебя же много? жена тихо бесится, хотя мы заранее сажаем с учетом соседей)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #676

Сообщение keemik » 15 апр 2017, 21:30

С учётом качества и ассортимента овощей в магазинах, там только своё и выращивать... Видел т.н. помидоры в супермаркете Робинзонса в Думагете - меня от этого вида чуть кондрашка не хватила! Не-е, ну я привык, что магазинные помидоры бывают г..., но это было нечто феноменальное. И цена была указана за 100 грамм - примерно такая же как у нас в Эстонии за килограмм.
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #677

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 21:42

Помидоры и огурцы действительно откровенное г...но и на рынке не лучше, если только дешевле. Очень не хватает всяких укропов, кинзы, петрушки, ну а тк делать особо нечего - вот развлекаемся. Опять же вид вокруг дома и возможность посидеть на лавочке под манго)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #678

Сообщение keemik » 15 апр 2017, 21:51

Пара филиппинских зарисовок из моего мартовского путешествия по Филам. Извиняюсь, если оффтоп в данной теме, но, на мой взгляд, отличная иллюстрация к той атмосфере дружелюбия, которая царит на Филах...

1. Еду я с Гимараса в Сипалай — сперва паром до Пулупандана, потом автобусом до Сипалая. Порт в Пулупандане расположен в стороне от главной магистрали, по которой идут автобусы на Сипалай. Надо ловить трайсикл и ехать до main road. Домашняя работа проделана, всё это я знаю, поэтому в порту сажусь на трайсикл, который идёт до main road. По пути он делает остановку около джипни, который следует на Баколод. Большинство пассажиров вытряхивается здесь и пересаживается в джипни. Я знаю, что мне дальше, и спокойно сижу. Какой-то филиппинец — молодой мужчина лет 30, внешне, так сказать, из городского планктона — интересуется у меня, куда я еду — типа, может мне в Баколод — тогда надо вот тут выходить. Я отвечаю, что типа спасибо за беспокойство, но мне на Сипалай, так что едем дальше. Приезжаем до main road – я сгружаю свои чемоданы, направляюсь к трайсиклисту расплатиться он машет руками, типа не надо — я спрашиваю, почему? - он показывает на того парня, что спрашивал, куда я еду, и говорит, что мол, он заплатил уже за вас. Я стою с открытым ртом, а тот мне машет рукой типа, да что там, 20 песо всего лишь (40 центов) и наотрез отказывается принять от меня деньги…
2. В Сипалае познакомился в кариндерии с работающей там филиппинкой — узнав, что я из Европы, и что мне осточертел рис, она возбудилась, затараторила, что работала какое-то время в Лондоне и знает, как готовить картошку (звучит диковато, но большинство филиппинцев, действительно, не знают, как готовить картошку). Так что если я принесу картошки, она сделает - типа, у них в меню картошки нет, но она сготовит. Ну я сходил на рынок, купил 4 слоновьи картофелины, принёс их вечером в кариндерию, и мне сделали куриную ножку на гриле с картошкой….
А теперь подумайте, кто-нибудь из вас заплатит ли в общ.транспорте за иностранного туриста (негра или азиата) просто так по доброте душевной? Даже 40 центов...Или официантка в какой-нибудь тошниловке будет ли готовить для посетителя персональное блюдо по его вкусу?
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #679

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 21:57

У меня жена не любит рисоварку, ну хз почему, не любит и все тут. Приходит сосед, слово за слово - у вас рис какой то не такой, вы его в рисоварке варите? Да ну ее нах, у меня ее жена не любит! Ок, я сейчас рыбы принесу, давайте делать синиганг, хер с ним, с рисом, хотя твоя жена и готовит его не правильно)))
Последний раз редактировалось Alexey904 15 апр 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #680

Сообщение Alexey904 » 15 апр 2017, 22:01

А с картошкой да! У нас дружественный местный приходит к нам поесть картошки с грибами, у него дома никто не умеет такое готовить и даже вида не переносит. Просто приносит пакет вешенок и говорит - а как насчет картошки с грибами?!
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль